VUELTA. LA MAXI-FUGA PREMIA WOODS! CARAPAZ SEMPRE IN ROSSO. GLI HIGHLIGHTS

VUELTA | 27/10/2020 | 17:06
di Carlo Malvestio

Una stoccata da finisseur poco prima del triangolo rosso dell'ultimo chilometro ha permesso a Michael Woods di aggiudicarsi la 7a tappa della Vuelta a España, da Vitoria-Gasteiz a Villanueva de Valdegovia. Il canadese è riuscito ad anticipare i suoi quattro compagni di avventura coi quali si era avvantaggiato nell'ultima salita del Puerto de Orduña; secondo posto per il corridore di casa Omar Fraile (Astana) e terzo per il sempreverde Alejandro Valverde (Movistar), che ha vissuto una giornata sempre all'attacco. Decimo posto per Davide Formolo (UAE Team Emirates). Tiene la maglia rossa di leader Richard Carapaz, giunto a circa un minuto insieme a tutti i big della generale.


Una frazione con ritmi altissimi, tanto che la fuga ha impiegato più di 50 km a partire e ben 37 uomini sono riusciti ad inserirsi. Tra questi Valverde, George Bennett, Mikel Nieve, Sepp Kuss, Kenny Elissonde e Formolo, tutti abbastanza vicini a Carapaz in classifica generale, in particolare il murciano, 10° a 3'00".


Tutta la parte finale della tappa è così caratterizzata da un lungo tira e molla tra fuggitivi e gruppo, sempre trainato dalla Ineos Grenadiers. Il momento clou è la seconda scalata del Puerto de Orduña, quando un attacco di Woods sgretola il gruppo dei fuggitivi. Valverde riesce a liberarsi dalla marcatura di Bennett e Kuss e si riporta sul canadese, insieme a Fraile, Guillaume Martin (Cofidis) e Nasn Peters (Ag2r La Mondiale), mentre dietro di loro si forma un drappello di 10 corridori, con anche Formolo, che prova ad organizzare l'inseguimento.

I cinque davanti si studiano e scattano a ripetizione, ma quello risolutivo è di Woods a circa 1300 mt dall'arrivo. L'atleta della EF vince la tappa, mentre Fraile e Valverde devono accontentarsi del podio.

Da segnalare, purtroppo, l'uscita di scena di Matteo Moschetti che è arrivato al traguardo fuori tempo massimo e domani non sarà al via dell'ottava tappa.

Per rivivere la cronaca diretta CLICCA QUI

ORDINE D'ARRIVO

1     MICHAEL WOODS     108     EF PRO CYCLING     03h 48' 16''     -     B : 10''     -
2     OMAR FRAILE     54     ASTANA PRO TEAM     03h 48' 20''     + 00h 00' 04''     B : 6''     -
3     ALEJANDRO VALVERDE     171     MOVISTAR TEAM     03h 48' 20''     + 00h 00' 04''     B : 5''     -
4     NANS PETERS     125     AG2R LA MONDIALE     03h 48' 24''     + 00h 00' 08''     -     -
5     GUILLAUME MARTIN     151     COFIDIS     03h 48' 24''     + 00h 00' 08''     -     -
6     RUI COSTA     22     UAE TEAM EMIRATES     03h 48' 29''     + 00h 00' 13''     -     -
7     ALEX ARANBURU DEBA     52     ASTANA PRO TEAM     03h 48' 29''     + 00h 00' 13''     -     -
8     IDE SCHELLING     65     BORA - HANSGROHE     03h 48' 29''     + 00h 00' 13''     -     -
9     KENNY ELISSONDE     35     TREK - SEGAFREDO     03h 48' 29''     + 00h 00' 13''     -     P : 20''
10     DAVIDE FORMOLO     23     UAE TEAM EMIRATES     03h 48' 29''     + 00h 00' 13''     -     -
11     MIKEL NIEVE     83     MITCHELTON - SCOTT     03h 48' 29''     + 00h 00' 13''     -     -
12     MICHAEL STORER     46     TEAM SUNWEB     03h 48' 29''     + 00h 00' 13''     -     -
13     THYMEN ARENSMAN     42     TEAM SUNWEB     03h 48' 29''     + 00h 00' 13''     -     -
14     GEORGE BENNETT     2     TEAM JUMBO - VISMA     03h 48' 29''     + 00h 00' 13''     -     -
15     SEPP KUSS     6     TEAM JUMBO - VISMA     03h 48' 37''     + 00h 00' 21''     -     -
16     MAGNUS CORT NIELSEN     104     EF PRO CYCLING     03h 49' 12''     + 00h 00' 56''     -     -
17     GONZALO SERRANO RODRIGUEZ     208     CAJA RURAL - SEGUROS RGA     03h 49' 12''     + 00h 00' 56''     -     -
18     ALEKSANDR RIABUSHENKO     26     UAE TEAM EMIRATES     03h 49' 12''     + 00h 00' 56''     -     -
19     PRIMOŽ ROGLIC     1     TEAM JUMBO - VISMA     03h 49' 12''     + 00h 00' 56''     -     -
20     LUIS ANGEL MATE     156     COFIDIS     03h 49' 12''     + 00h 00' 56''     -     -
21     RICHARD CARAPAZ     72     INEOS GRENADIERS     03h 49' 12''     + 00h 00' 56''     -     -
22     JOSÉ ROJAS     176     MOVISTAR TEAM     03h 49' 12''     + 00h 00' 56''     -     -
23     DAVID GAUDU     94     GROUPAMA - FDJ     03h 49' 12''     + 00h 00' 56''     -     -
24     GEORG ZIMMERMANN     137     CCC TEAM     03h 49' 12''     + 00h 00' 56''     -     -
25     BRUNO ARMIRAIL     92     GROUPAMA - FDJ     03h 49' 12''     + 00h 00' 56''     -     -
26     WOUTER POELS     111     BAHRAIN - MCLAREN     03h 49' 12''     + 00h 00' 56''     -     -
27     TSGABU GEBREMARYAM GRMAY     82     MITCHELTON - SCOTT     03h 49' 12''     + 00h 00' 56''     -     -
28     CLÉMENT CHAMPOUSSIN     121     AG2R LA MONDIALE     03h 49' 12''     + 00h 00' 56''     -     -
29     STEFAN DE BOD     162     NTT PRO CYCLING TEAM     03h 49' 12''     + 00h 00' 56''     -     -
30     JHOAN ESTEBAN CHAVES     81     MITCHELTON - SCOTT     03h 49' 12''     + 00h 00' 56''     -     -
31     ALEKSANDR VLASOV     51     ASTANA PRO TEAM     03h 49' 12''     + 00h 00' 56''     -     -
32     DORIAN GODON     124     AG2R LA MONDIALE     03h 49' 12''     + 00h 00' 56''     B : 3''     -
33     GINO MÄDER     168     NTT PRO CYCLING TEAM     03h 49' 12''     + 00h 00' 56''     -     -
34     DANIEL MARTIN     181     ISRAEL START-UP NATION     03h 49' 12''     + 00h 00' 56''     -     -
35     ANDREA BAGIOLI     12     DECEUNINCK - QUICK - STEP     03h 49' 12''     + 00h 00' 56''     -     -
36     FELIX GROSSSCHARTNER     63     BORA - HANSGROHE     03h 49' 12''     + 00h 00' 56''     -     -
37     ENRIC MAS     174     MOVISTAR TEAM     03h 49' 12''     + 00h 00' 56''     -     -
38     DAVID DE LA CRUZ     21     UAE TEAM EMIRATES     03h 49' 12''     + 00h 00' 56''     -     -
39     GORKA IZAGIRRE INSAUSTI     57     ASTANA PRO TEAM     03h 49' 12''     + 00h 00' 56''     -     -
40     LUIS LEÓN SANCHEZ     58     ASTANA PRO TEAM     03h 49' 12''     + 00h 00' 56''     -     -
41     HUGH JOHN CARTHY     102     EF PRO CYCLING     03h 49' 12''     + 00h 00' 56''     -     -
42     JHOJAN ORLANDO GARCIA SUSA     206     CAJA RURAL - SEGUROS RGA     03h 49' 12''     + 00h 00' 56''     -     -
43     NELSON OLIVEIRA     175     MOVISTAR TEAM     03h 49' 12''     + 00h 00' 56''     -     -
44     KOBE GOOSSENS     144     LOTTO SOUDAL     03h 49' 12''     + 00h 00' 56''     -     -
45     ROMAIN SICARD     197     TOTAL DIRECT ENERGIE     03h 49' 12''     + 00h 00' 56''     -     -
46     MARC SOLER     177     MOVISTAR TEAM     03h 49' 12''     + 00h 00' 56''     -     -
47     ROB POWER     41     TEAM SUNWEB     03h 49' 12''     + 00h 00' 56''     -     -
48     SERGIO LUIS HENAO     24     UAE TEAM EMIRATES     03h 49' 12''     + 00h 00' 56''     -     -
49     JOSE HERRADA     154     COFIDIS     03h 49' 12''     + 00h 00' 56''     -     -
50     MATTIA CATTANEO     13     DECEUNINCK - QUICK - STEP     03h 49' 12''     + 00h 00' 56''     -     -
51     OSCAR Cabedo     213     BURGOS-BH     03h 49' 12''     + 00h 00' 56''     -     -
52     JONATHAN LASTRA MARTINEZ     201     CAJA RURAL - SEGUROS RGA     03h 49' 12''     + 00h 00' 56''     -     -
53     ANDREY AMADOR     73     INEOS GRENADIERS     03h 49' 12''     + 00h 00' 56''     -     -
54     JONAS VINGEGAARD     8     TEAM JUMBO - VISMA     03h 49' 12''     + 00h 00' 56''     -     -
55     CARLOS VERONA     178     MOVISTAR TEAM     03h 49' 12''     + 00h 00' 56''     -     -
56     LENNARD HOFSTEDE     5     TEAM JUMBO - VISMA     03h 49' 12''     + 00h 00' 56''     -     -
57     HECTOR SAEZ     207     CAJA RURAL - SEGUROS RGA     03h 49' 24''     + 00h 01' 08''     -     -
58     QUENTIN JAUREGUI     127     AG2R LA MONDIALE     03h 55' 47''     + 00h 07' 31''     -     -
59     JUAN PEDRO LOPEZ PEREZ     31     TREK - SEGAFREDO     03h 55' 47''     + 00h 07' 31''     -     -
60     MATTEO BADILATTI     188     ISRAEL START-UP NATION     03h 55' 47''     + 00h 07' 31''     -     -
61     MATTHIEU LADAGNOUS     95     GROUPAMA - FDJ     03h 56' 10''     + 00h 07' 54''     -     -
62     DYLAN VAN BAARLE     77     INEOS GRENADIERS     03h 56' 10''     + 00h 07' 54''     -     -
63     JASHA SÜTTERLIN     48     TEAM SUNWEB     03h 56' 10''     + 00h 07' 54''     -     -
64     NIKLAS EG     34     TREK - SEGAFREDO     03h 56' 10''     + 00h 07' 54''     -     -
65     VICTOR LAFAY     155     COFIDIS     03h 56' 10''     + 00h 07' 54''     -     -
66     IVO OLIVEIRA     27     UAE TEAM EMIRATES     03h 56' 10''     + 00h 07' 54''     -     -
67     ANGEL MADRAZO RUIZ     211     BURGOS-BH     03h 57' 06''     + 00h 08' 50''     -     -
68     JESUS EZQUERRA MUELA     214     BURGOS-BH     03h 57' 06''     + 00h 08' 50''     -     -
69     WILLEM JAKOBUS SMIT     217     BURGOS-BH     03h 57' 06''     + 00h 08' 50''     -     -
70     TIM WELLENS     141     LOTTO SOUDAL     03h 57' 06''     + 00h 08' 50''     -     -
71     NICHOLAS SCHULTZ     84     MITCHELTON - SCOTT     03h 57' 06''     + 00h 08' 50''     -     -
72     TOSH VAN DER SANDE     147     LOTTO SOUDAL     03h 57' 50''     + 00h 09' 34''     -     -
73     OLIVIER LE GAC     96     GROUPAMA - FDJ     03h 57' 50''     + 00h 09' 34''     -     -
74     JANNIK STEIMLE     16     DECEUNINCK - QUICK - STEP     03h 57' 50''     + 00h 09' 34''     -     -
75     STAN DEWULF     143     LOTTO SOUDAL     03h 57' 50''     + 00h 09' 34''     B : 2''     -
76     MICHAEL HUNDAHL VALGREN     166     NTT PRO CYCLING TEAM     03h 57' 50''     + 00h 09' 34''     -     -
77     IMANOL ERVITI     173     MOVISTAR TEAM     03h 57' 50''     + 00h 09' 34''     -     -
78     ION IZAGUIRRE INSAUSTI     55     ASTANA PRO TEAM     03h 57' 50''     + 00h 09' 34''     -     -
79     JUAN FELIPE OSORIO ARBOLEDA     216     BURGOS-BH     03h 58' 37''     + 00h 10' 21''     -     -
80     REMY MERTZ     146     LOTTO SOUDAL     03h 59' 32''     + 00h 11' 16''     -     -
81     MICHEL RIES     38     TREK - SEGAFREDO     03h 59' 32''     + 00h 11' 16''     -     -
82     BRENT VAN MOER     148     LOTTO SOUDAL     03h 59' 32''     + 00h 11' 16''     -     -
83     GERBEN THIJSSEN     142     LOTTO SOUDAL     03h 59' 32''     + 00h 11' 16''     -     -
84     LUKASZ WISNIOWSKI     136     CCC TEAM     03h 59' 32''     + 00h 11' 16''     -     -
85     NIKI TERPSTRA     191     TOTAL DIRECT ENERGIE     03h 59' 32''     + 00h 11' 16''     -     -
86     JETSE BOL     212     BURGOS-BH     03h 59' 32''     + 00h 11' 16''     -     -
87     KOEN DE KORT     33     TREK - SEGAFREDO     03h 59' 32''     + 00h 11' 16''     -     -
88     MICHAL PALUTA     135     CCC TEAM     03h 59' 32''     + 00h 11' 16''     -     -
89     ANTHONY ROUX     97     GROUPAMA - FDJ     03h 59' 32''     + 00h 11' 16''     -     -
90     RICARDO VILELA     218     BURGOS-BH     03h 59' 32''     + 00h 11' 16''     -     -
91     PIM LIGTHART     195     TOTAL DIRECT ENERGIE     03h 59' 32''     + 00h 11' 16''     -     -
92     ROBERT GESINK     4     TEAM JUMBO - VISMA     03h 59' 32''     + 00h 11' 16''     -     -
93     ANDREAS SCHILLINGER     66     BORA - HANSGROHE     03h 59' 32''     + 00h 11' 16''     -     -
94     MERHAWI KUDUS     56     ASTANA PRO TEAM     03h 59' 32''     + 00h 11' 16''     -     -
95     TOM DUMOULIN     3     TEAM JUMBO - VISMA     03h 59' 32''     + 00h 11' 16''     -     -
96     REINARDT JANSE VAN RENSBURG     167     NTT PRO CYCLING TEAM     03h 59' 32''     + 00h 11' 16''     -     -
97     JON ABERASTURI IZAGA     202     CAJA RURAL - SEGUROS RGA     03h 59' 32''     + 00h 11' 16''     -     -
98     ARITZ BAGUES Aritz     204     CAJA RURAL - SEGUROS RGA     03h 59' 32''     + 00h 11' 16''     -     -
99     IVAN RAMIRO SOSA CUERVO     76     INEOS GRENADIERS     03h 59' 32''     + 00h 11' 16''     -     -
100     SANTIAGO BUITRAGO SANCHEZ     113     BAHRAIN - MCLAREN     03h 59' 32''     + 00h 11' 16''     -     -
101     WILLIAM BARTA     132     CCC TEAM     03h 59' 32''     + 00h 11' 16''     -     -
102     IAN GARRISON     14     DECEUNINCK - QUICK - STEP     03h 59' 32''     + 00h 11' 16''     -     -
103     ZDENEK ŠTYBAR     17     DECEUNINCK - QUICK - STEP     03h 59' 32''     + 00h 11' 16''     -     -
104     JAN HIRT     133     CCC TEAM     03h 59' 32''     + 00h 11' 16''     -     -
105     JORGE ARCAS     172     MOVISTAR TEAM     03h 59' 32''     + 00h 11' 16''     -     -
106     HARRY TANFIELD     126     AG2R LA MONDIALE     03h 59' 32''     + 00h 11' 16''     -     -
107     PAUL OURSELIN     196     TOTAL DIRECT ENERGIE     03h 59' 32''     + 00h 11' 16''     -     -
108     RETO HOLLENSTEIN     183     ISRAEL START-UP NATION     03h 59' 32''     + 00h 11' 16''     -     -
109     JASPER PHILIPSEN     25     UAE TEAM EMIRATES     03h 59' 32''     + 00h 11' 16''     -     -
110     RUI OLIVEIRA     28     UAE TEAM EMIRATES     03h 59' 32''     + 00h 11' 16''     -     -
111     PIERRE LUC PERICHON     158     COFIDIS     03h 59' 32''     + 00h 11' 16''     -     -
112     ALEXIS RENARD     186     ISRAEL START-UP NATION     03h 59' 32''     + 00h 11' 16''     -     -
113     PAUL MARTENS     7     TEAM JUMBO - VISMA     03h 59' 32''     + 00h 11' 16''     -     -
114     JULIEN SIMON     198     TOTAL DIRECT ENERGIE     03h 59' 32''     + 00h 11' 16''     -     -
115     DMITRIY GRUZDEV     53     ASTANA PRO TEAM     03h 59' 32''     + 00h 11' 16''     -     -
116     MITCHELL DOCKER     103     EF PRO CYCLING     03h 59' 32''     + 00h 11' 16''     -     -
117     TEJAY VAN GARDEREN     107     EF PRO CYCLING     03h 59' 32''     + 00h 11' 16''     -     -
118     LOGAN OWEN     105     EF PRO CYCLING     03h 59' 32''     + 00h 11' 16''     -     -
119     ROBERT STANNARD     87     MITCHELTON - SCOTT     03h 59' 32''     + 00h 11' 16''     -     -
120     CALLUM SCOTSON     85     MITCHELTON - SCOTT     03h 59' 32''     + 00h 11' 16''     -     -
121     JULEN AMEZQUETA MORENO     203     CAJA RURAL - SEGUROS RGA     03h 59' 32''     + 00h 11' 16''     -     -
122     RORY SUTHERLAND     187     ISRAEL START-UP NATION     04h 05' 14''     + 00h 16' 58''     -     -
123     CAMERON WURF     78     INEOS GRENADIERS     04h 05' 14''     + 00h 16' 58''     -     -
124     FRED WRIGHT     117     BAHRAIN - MCLAREN     04h 05' 14''     + 00h 16' 58''     -     -
125     SCOTT DAVIES     114     BAHRAIN - MCLAREN     04h 05' 14''     + 00h 16' 58''     -     -
126     MICHAL GOLAS     74     INEOS GRENADIERS     04h 05' 14''     + 00h 16' 58''     -     -
127     TOMASZ MARCZYNSKI     145     LOTTO SOUDAL     04h 05' 14''     + 00h 16' 58''     -     -
128     ALEX MOLENAAR     215     BURGOS-BH     04h 05' 14''     + 00h 16' 58''     -     -
129     JEFFERSON CEPEDA HERNANDEZ     205     CAJA RURAL - SEGUROS RGA     04h 05' 14''     + 00h 16' 58''     -     -
130     EMMANUEL MORIN     157     COFIDIS     04h 05' 14''     + 00h 16' 58''     -     -
131     DION SMITH     86     MITCHELTON - SCOTT     04h 05' 14''     + 00h 16' 58''     -     -
132     NICHOLAS DLAMINI     163     NTT PRO CYCLING TEAM     04h 05' 14''     + 00h 16' 58''     -     -
133     VALENTIN FERRON     193     TOTAL DIRECT ENERGIE     04h 05' 14''     + 00h 16' 58''     -     -
134     JAMES PICCOLI     184     ISRAEL START-UP NATION     04h 05' 14''     + 00h 16' 58''     -     -
135     OMER GOLDSTEIN     182     ISRAEL START-UP NATION     04h 05' 14''     + 00h 16' 58''     -     -
136     KEVIN INKELAAR     115     BAHRAIN - MCLAREN     04h 05' 14''     + 00h 16' 58''     -     -
137     ENRICO GASPAROTTO     165     NTT PRO CYCLING TEAM     04h 05' 14''     + 00h 16' 58''     -     -
138     BENJAMIN DYBALL     164     NTT PRO CYCLING TEAM     04h 05' 14''     + 00h 16' 58''     -     -
139     MARK DONOVAN     43     TEAM SUNWEB     04h 05' 14''     + 00h 16' 58''     -     -
140     LORRENZO MANZIN     192     TOTAL DIRECT ENERGIE     04h 05' 14''     + 00h 16' 58''     -     -
141     JONATHAN HIVERT     194     TOTAL DIRECT ENERGIE     04h 05' 14''     + 00h 16' 58''     -     -
142     EMILS LIEPINS     37     TREK - SEGAFREDO     04h 05' 14''     + 00h 16' 58''     -     -
143     ALEXANDER KAMP     36     TREK - SEGAFREDO     04h 05' 14''     + 00h 16' 58''     -     -
144     CHRIS FROOME     71     INEOS GRENADIERS     04h 05' 14''     + 00h 16' 58''     -     -
145     JULIUS VAN DEN BERG     106     EF PRO CYCLING     04h 05' 14''     + 00h 16' 58''     -     -
146     STEPHEN WILLIAMS     118     BAHRAIN - MCLAREN     04h 05' 14''     + 00h 16' 58''     -     -
147     MICHAEL SCHWARZMANN     67     BORA - HANSGROHE     04h 05' 14''     + 00h 16' 58''     -     -
148     RÜDIGER SELIG     68     BORA - HANSGROHE     04h 05' 14''     + 00h 16' 58''     -     -
149     MIHKEL RÄIM     185     ISRAEL START-UP NATION     04h 05' 14''     + 00h 16' 58''     -     -
150     MARTIN LAAS     62     BORA - HANSGROHE     04h 05' 14''     + 00h 16' 58''     -     -
151     MARTIN ALEXANDER SALMON     45     TEAM SUNWEB     04h 05' 14''     + 00h 16' 58''     -     -
152     MAX KANTER     44     TEAM SUNWEB     04h 05' 14''     + 00h 16' 58''     -     -
153     CARLOS BARBERO     161     NTT PRO CYCLING TEAM     04h 05' 14''     + 00h 16' 58''     -     -
154     MICHAEL MØRKØV     15     DECEUNINCK - QUICK - STEP     04h 05' 14''     + 00h 16' 58''     -     -
155     RÉMI CAVAGNA     18     DECEUNINCK - QUICK - STEP     04h 05' 14''     + 00h 16' 58''     -     -
156     PASCAL ACKERMANN     61     BORA - HANSGROHE     04h 05' 14''     + 00h 16' 58''     -     -
157     SAM BENNETT     11     DECEUNINCK - QUICK - STEP     04h 05' 14''     + 00h 16' 58''     -     -
158     ALEXANDER EDMONDSON     88     MITCHELTON - SCOTT     04h 05' 14''     + 00h 16' 58''     -     -
159     JAKUB MARECZKO     134     CCC TEAM     04h 17' 22''     + 00h 29' 06''     -     -
160     MICKAEL DELAGE     93     GROUPAMA - FDJ     04h 17' 22''     + 00h 29' 06''     -     -

CLASSIFICA GENERALE

1     RICHARD CARAPAZ     72     INEOS GRENADIERS     28h 23' 51''     -     B : 10''     -
2     HUGH JOHN CARTHY     102     EF PRO CYCLING     28h 24' 09''     + 00h 00' 18''     -     -
3     DANIEL MARTIN     181     ISRAEL START-UP NATION     28h 24' 11''     + 00h 00' 20''     B : 18''     -
4     PRIMOŽ ROGLIC     1     TEAM JUMBO - VISMA     28h 24' 21''     + 00h 00' 30''     B : 22''     -
5     ENRIC MAS     174     MOVISTAR TEAM     28h 24' 58''     + 00h 01' 07''     -     -
6     FELIX GROSSSCHARTNER     63     BORA - HANSGROHE     28h 25' 21''     + 00h 01' 30''     -     -
7     MARC SOLER     177     MOVISTAR TEAM     28h 25' 33''     + 00h 01' 42''     B : 10''     -
8     JHOAN ESTEBAN CHAVES     81     MITCHELTON - SCOTT     28h 25' 53''     + 00h 02' 02''     -     -
9     ALEJANDRO VALVERDE     171     MOVISTAR TEAM     28h 25' 54''     + 00h 02' 03''     B : 5''     -
10     GEORGE BENNETT     2     TEAM JUMBO - VISMA     28h 26' 30''     + 00h 02' 39''     -     -
11     MIKEL NIEVE     83     MITCHELTON - SCOTT     28h 26' 36''     + 00h 02' 45''     -     -
12     DAVID DE LA CRUZ     21     UAE TEAM EMIRATES     28h 26' 37''     + 00h 02' 46''     -     -
13     WOUTER POELS     111     BAHRAIN - MCLAREN     28h 27' 10''     + 00h 03' 19''     -     -
14     GORKA IZAGIRRE INSAUSTI     57     ASTANA PRO TEAM     28h 27' 10''     + 00h 03' 19''     B : 3''     -
15     MATTIA CATTANEO     13     DECEUNINCK - QUICK - STEP     28h 27' 37''     + 00h 03' 46''     -     -
16     DAVID GAUDU     94     GROUPAMA - FDJ     28h 27' 38''     + 00h 03' 47''     -     -
17     KENNY ELISSONDE     35     TREK - SEGAFREDO     28h 27' 39''     + 00h 03' 48''     B : 2''     P : 20''
18     GINO MÄDER     168     NTT PRO CYCLING TEAM     28h 27' 55''     + 00h 04' 04''     -     -
19     SERGIO LUIS HENAO     24     UAE TEAM EMIRATES     28h 28' 19''     + 00h 04' 28''     -     -
20     GUILLAUME MARTIN     151     COFIDIS     28h 30' 18''     + 00h 06' 27''     B : 9''     -
21     ALEKSANDR VLASOV     51     ASTANA PRO TEAM     28h 30' 25''     + 00h 06' 34''     -     -
22     DAVIDE FORMOLO     23     UAE TEAM EMIRATES     28h 31' 04''     + 00h 07' 13''     -     -
23     SEPP KUSS     6     TEAM JUMBO - VISMA     28h 33' 10''     + 00h 09' 19''     -     -
24     LUIS LEÓN SANCHEZ     58     ASTANA PRO TEAM     28h 34' 12''     + 00h 10' 21''     -     -
25     KOBE GOOSSENS     144     LOTTO SOUDAL     28h 37' 34''     + 00h 13' 43''     -     -
26     GEORG ZIMMERMANN     137     CCC TEAM     28h 37' 52''     + 00h 14' 01''     -     -
27     JOSE HERRADA     154     COFIDIS     28h 38' 17''     + 00h 14' 26''     -     -
28     ANDREA BAGIOLI     12     DECEUNINCK - QUICK - STEP     28h 42' 52''     + 00h 19' 01''     -     -
29     BRUNO ARMIRAIL     92     GROUPAMA - FDJ     28h 43' 27''     + 00h 19' 36''     B : 3''     -
30     CARLOS VERONA     178     MOVISTAR TEAM     28h 47' 06''     + 00h 23' 15''     -     -
31     JOSÉ ROJAS     176     MOVISTAR TEAM     28h 47' 14''     + 00h 23' 23''     -     -
32     CLÉMENT CHAMPOUSSIN     121     AG2R LA MONDIALE     28h 47' 32''     + 00h 23' 41''     -     -
33     RUI COSTA     22     UAE TEAM EMIRATES     28h 47' 35''     + 00h 23' 44''     B : 4''     -
34     WILLIAM BARTA     132     CCC TEAM     28h 49' 24''     + 00h 25' 33''     -     -
35     LUIS ANGEL MATE     156     COFIDIS     28h 50' 13''     + 00h 26' 22''     B : 1''     -
36     ROMAIN SICARD     197     TOTAL DIRECT ENERGIE     28h 50' 31''     + 00h 26' 40''     -     -
37     JHOJAN ORLANDO GARCIA SUSA     206     CAJA RURAL - SEGUROS RGA     28h 51' 55''     + 00h 28' 04''     -     -
38     JUAN PEDRO LOPEZ PEREZ     31     TREK - SEGAFREDO     28h 52' 14''     + 00h 28' 23''     -     -
39     IVAN RAMIRO SOSA CUERVO     76     INEOS GRENADIERS     28h 52' 44''     + 00h 28' 53''     -     -
40     NANS PETERS     125     AG2R LA MONDIALE     28h 53' 09''     + 00h 29' 18''     -     -
41     ROB POWER     41     TEAM SUNWEB     28h 55' 29''     + 00h 31' 38''     -     -
42     NIKLAS EG     34     TREK - SEGAFREDO     28h 57' 59''     + 00h 34' 08''     -     -
43     TSGABU GEBREMARYAM GRMAY     82     MITCHELTON - SCOTT     28h 59' 24''     + 00h 35' 33''     -     -
44     NICHOLAS SCHULTZ     84     MITCHELTON - SCOTT     29h 00' 10''     + 00h 36' 19''     -     -
45     DORIAN GODON     124     AG2R LA MONDIALE     29h 01' 16''     + 00h 37' 25''     B : 3''     -
46     ANDREY AMADOR     73     INEOS GRENADIERS     29h 03' 07''     + 00h 39' 16''     -     -
47     ION IZAGUIRRE INSAUSTI     55     ASTANA PRO TEAM     29h 03' 07''     + 00h 39' 16''     B : 10''     -
48     MICHAEL WOODS     108     EF PRO CYCLING     29h 03' 14''     + 00h 39' 23''     B : 16''     -
49     JULIEN SIMON     198     TOTAL DIRECT ENERGIE     29h 03' 18''     + 00h 39' 27''     -     -
50     GONZALO SERRANO RODRIGUEZ     208     CAJA RURAL - SEGUROS RGA     29h 04' 29''     + 00h 40' 38''     -     -
51     ROBERT GESINK     4     TEAM JUMBO - VISMA     29h 05' 37''     + 00h 41' 46''     -     -
52     MICHAEL HUNDAHL VALGREN     166     NTT PRO CYCLING TEAM     29h 06' 07''     + 00h 42' 16''     -     -
53     TOM DUMOULIN     3     TEAM JUMBO - VISMA     29h 06' 16''     + 00h 42' 25''     -     -
54     DYLAN VAN BAARLE     77     INEOS GRENADIERS     29h 07' 06''     + 00h 43' 15''     -     -
55     JONATHAN LASTRA MARTINEZ     201     CAJA RURAL - SEGUROS RGA     29h 07' 06''     + 00h 43' 15''     -     -
56     NELSON OLIVEIRA     175     MOVISTAR TEAM     29h 08' 25''     + 00h 44' 34''     -     -
57     THYMEN ARENSMAN     42     TEAM SUNWEB     29h 09' 02''     + 00h 45' 11''     B : 6''     -
58     IDE SCHELLING     65     BORA - HANSGROHE     29h 09' 26''     + 00h 45' 35''     -     -
59     ANGEL MADRAZO RUIZ     211     BURGOS-BH     29h 10' 21''     + 00h 46' 30''     B : 2''     -
60     JULEN AMEZQUETA MORENO     203     CAJA RURAL - SEGUROS RGA     29h 10' 39''     + 00h 46' 48''     -     -
61     OMAR FRAILE     54     ASTANA PRO TEAM     29h 11' 11''     + 00h 47' 20''     B : 6''     -
62     MICHEL RIES     38     TREK - SEGAFREDO     29h 12' 52''     + 00h 49' 01''     B : 1''     -
63     ALEX ARANBURU DEBA     52     ASTANA PRO TEAM     29h 13' 46''     + 00h 49' 55''     B : 2''     -
64     MICHAEL STORER     46     TEAM SUNWEB     29h 13' 46''     + 00h 49' 55''     -     -
65     IMANOL ERVITI     173     MOVISTAR TEAM     29h 14' 20''     + 00h 50' 29''     -     -
66     JAN HIRT     133     CCC TEAM     29h 16' 38''     + 00h 52' 47''     -     P : 20''
67     RETO HOLLENSTEIN     183     ISRAEL START-UP NATION     29h 19' 24''     + 00h 55' 33''     -     -
68     SANTIAGO BUITRAGO SANCHEZ     113     BAHRAIN - MCLAREN     29h 20' 29''     + 00h 56' 38''     -     -
69     TIM WELLENS     141     LOTTO SOUDAL     29h 20' 55''     + 00h 57' 04''     B : 11''     -
70     MERHAWI KUDUS     56     ASTANA PRO TEAM     29h 21' 09''     + 00h 57' 18''     -     -
71     WILLEM JAKOBUS SMIT     217     BURGOS-BH     29h 21' 30''     + 00h 57' 39''     -     -
72     LENNARD HOFSTEDE     5     TEAM JUMBO - VISMA     29h 21' 35''     + 00h 57' 44''     -     -
73     KOEN DE KORT     33     TREK - SEGAFREDO     29h 23' 26''     + 00h 59' 35''     -     -
74     MATTHIEU LADAGNOUS     95     GROUPAMA - FDJ     29h 23' 27''     + 00h 59' 36''     B : 3''     -
75     MATTEO BADILATTI     188     ISRAEL START-UP NATION     29h 23' 30''     + 00h 59' 39''     -     -
76     OSCAR Cabedo     213     BURGOS-BH     29h 23' 52''     + 01h 00' 01''     -     -
77     STEFAN DE BOD     162     NTT PRO CYCLING TEAM     29h 24' 53''     + 01h 01' 02''     -     -
78     OLIVIER LE GAC     96     GROUPAMA - FDJ     29h 26' 13''     + 01h 02' 22''     -     -
79     ROBERT STANNARD     87     MITCHELTON - SCOTT     29h 26' 37''     + 01h 02' 46''     -     -
80     ALEXIS RENARD     186     ISRAEL START-UP NATION     29h 26' 55''     + 01h 03' 04''     -     -
81     ALEKSANDR RIABUSHENKO     26     UAE TEAM EMIRATES     29h 27' 27''     + 01h 03' 36''     -     -
82     JONAS VINGEGAARD     8     TEAM JUMBO - VISMA     29h 29' 23''     + 01h 05' 32''     -     -
83     MAGNUS CORT NIELSEN     104     EF PRO CYCLING     29h 30' 50''     + 01h 06' 59''     -     -
84     PAUL OURSELIN     196     TOTAL DIRECT ENERGIE     29h 31' 26''     + 01h 07' 35''     -     -
85     JEFFERSON CEPEDA HERNANDEZ     205     CAJA RURAL - SEGUROS RGA     29h 32' 15''     + 01h 08' 24''     -     -
86     JANNIK STEIMLE     16     DECEUNINCK - QUICK - STEP     29h 32' 37''     + 01h 08' 46''     -     -
87     ANTHONY ROUX     97     GROUPAMA - FDJ     29h 32' 53''     + 01h 09' 02''     -     -
88     REMY MERTZ     146     LOTTO SOUDAL     29h 33' 19''     + 01h 09' 28''     -     -
89     JORGE ARCAS     172     MOVISTAR TEAM     29h 33' 51''     + 01h 10' 00''     -     -
90     DION SMITH     86     MITCHELTON - SCOTT     29h 34' 05''     + 01h 10' 14''     -     -
91     VICTOR LAFAY     155     COFIDIS     29h 34' 12''     + 01h 10' 21''     B : 1''     -
92     HECTOR SAEZ     207     CAJA RURAL - SEGUROS RGA     29h 36' 42''     + 01h 12' 51''     B : 3''     -
93     DMITRIY GRUZDEV     53     ASTANA PRO TEAM     29h 37' 37''     + 01h 13' 46''     -     -
94     JASHA SÜTTERLIN     48     TEAM SUNWEB     29h 37' 45''     + 01h 13' 54''     B : 2''     -
95     MARK DONOVAN     43     TEAM SUNWEB     29h 37' 47''     + 01h 13' 56''     -     -
96     STAN DEWULF     143     LOTTO SOUDAL     29h 37' 56''     + 01h 14' 05''     B : 2''     -
97     QUENTIN JAUREGUI     127     AG2R LA MONDIALE     29h 38' 20''     + 01h 14' 29''     -     -
98     ENRICO GASPAROTTO     165     NTT PRO CYCLING TEAM     29h 38' 36''     + 01h 14' 45''     -     -
99     MICHAL PALUTA     135     CCC TEAM     29h 39' 35''     + 01h 15' 44''     -     -
100     TEJAY VAN GARDEREN     107     EF PRO CYCLING     29h 39' 35''     + 01h 15' 44''     -     -
101     BRENT VAN MOER     148     LOTTO SOUDAL     29h 40' 18''     + 01h 16' 27''     -     -
102     EMILS LIEPINS     37     TREK - SEGAFREDO     29h 40' 35''     + 01h 16' 44''     -     -
103     MICHAL GOLAS     74     INEOS GRENADIERS     29h 41' 03''     + 01h 17' 12''     -     -
104     CARLOS BARBERO     161     NTT PRO CYCLING TEAM     29h 41' 17''     + 01h 17' 26''     -     -
105     PIERRE LUC PERICHON     158     COFIDIS     29h 41' 27''     + 01h 17' 36''     -     -
106     RÉMI CAVAGNA     18     DECEUNINCK - QUICK - STEP     29h 41' 37''     + 01h 17' 46''     -     -
107     RICARDO VILELA     218     BURGOS-BH     29h 42' 01''     + 01h 18' 10''     -     -
108     TOSH VAN DER SANDE     147     LOTTO SOUDAL     29h 42' 05''     + 01h 18' 14''     -     -
109     ARITZ BAGUES Aritz     204     CAJA RURAL - SEGUROS RGA     29h 42' 38''     + 01h 18' 47''     -     -
110     ZDENEK ŠTYBAR     17     DECEUNINCK - QUICK - STEP     29h 42' 58''     + 01h 19' 07''     -     -
111     IAN GARRISON     14     DECEUNINCK - QUICK - STEP     29h 43' 35''     + 01h 19' 44''     -     -
112     JETSE BOL     212     BURGOS-BH     29h 44' 14''     + 01h 20' 23''     -     -
113     JUAN FELIPE OSORIO ARBOLEDA     216     BURGOS-BH     29h 44' 15''     + 01h 20' 24''     -     -
114     CHRIS FROOME     71     INEOS GRENADIERS     29h 44' 17''     + 01h 20' 26''     -     -
115     OMER GOLDSTEIN     182     ISRAEL START-UP NATION     29h 44' 33''     + 01h 20' 42''     -     -
116     CAMERON WURF     78     INEOS GRENADIERS     29h 45' 11''     + 01h 21' 20''     -     -
117     JAMES PICCOLI     184     ISRAEL START-UP NATION     29h 45' 49''     + 01h 21' 58''     -     -
118     JESUS EZQUERRA MUELA     214     BURGOS-BH     29h 45' 53''     + 01h 22' 02''     B : 2''     -
119     VALENTIN FERRON     193     TOTAL DIRECT ENERGIE     29h 46' 07''     + 01h 22' 16''     B : 1''     -
120     LUKASZ WISNIOWSKI     136     CCC TEAM     29h 46' 11''     + 01h 22' 20''     -     -
121     JON ABERASTURI IZAGA     202     CAJA RURAL - SEGUROS RGA     29h 46' 16''     + 01h 22' 25''     -     -
122     JASPER PHILIPSEN     25     UAE TEAM EMIRATES     29h 46' 33''     + 01h 22' 42''     B : 6''     -
123     IVO OLIVEIRA     27     UAE TEAM EMIRATES     29h 48' 30''     + 01h 24' 39''     -     -
124     FRED WRIGHT     117     BAHRAIN - MCLAREN     29h 48' 31''     + 01h 24' 40''     -     -
125     LORRENZO MANZIN     192     TOTAL DIRECT ENERGIE     29h 48' 32''     + 01h 24' 41''     -     -
126     NICHOLAS DLAMINI     163     NTT PRO CYCLING TEAM     29h 49' 06''     + 01h 25' 15''     -     -
127     SCOTT DAVIES     114     BAHRAIN - MCLAREN     29h 49' 17''     + 01h 25' 26''     -     -
128     PIM LIGTHART     195     TOTAL DIRECT ENERGIE     29h 49' 24''     + 01h 25' 33''     -     -
129     BENJAMIN DYBALL     164     NTT PRO CYCLING TEAM     29h 49' 27''     + 01h 25' 36''     -     -
130     ALEX MOLENAAR     215     BURGOS-BH     29h 49' 35''     + 01h 25' 44''     -     -
131     MICHAEL MØRKØV     15     DECEUNINCK - QUICK - STEP     29h 49' 38''     + 01h 25' 47''     -     -
132     TOMASZ MARCZYNSKI     145     LOTTO SOUDAL     29h 49' 48''     + 01h 25' 57''     -     -
133     SAM BENNETT     11     DECEUNINCK - QUICK - STEP     29h 50' 15''     + 01h 26' 24''     B : 10''     -
134     JONATHAN HIVERT     194     TOTAL DIRECT ENERGIE     29h 50' 27''     + 01h 26' 36''     B : 1''     -
135     ALEXANDER KAMP     36     TREK - SEGAFREDO     29h 50' 41''     + 01h 26' 50''     -     -
136     PAUL MARTENS     7     TEAM JUMBO - VISMA     29h 52' 07''     + 01h 28' 16''     -     -
137     GERBEN THIJSSEN     142     LOTTO SOUDAL     29h 52' 19''     + 01h 28' 28''     -     -
138     REINARDT JANSE VAN RENSBURG     167     NTT PRO CYCLING TEAM     29h 52' 21''     + 01h 28' 30''     -     -
139     MITCHELL DOCKER     103     EF PRO CYCLING     29h 53' 13''     + 01h 29' 22''     -     -
140     MAX KANTER     44     TEAM SUNWEB     29h 53' 31''     + 01h 29' 40''     -     -
141     NIKI TERPSTRA     191     TOTAL DIRECT ENERGIE     29h 54' 28''     + 01h 30' 37''     -     -
142     LOGAN OWEN     105     EF PRO CYCLING     29h 56' 33''     + 01h 32' 42''     -     -
143     CALLUM SCOTSON     85     MITCHELTON - SCOTT     29h 58' 48''     + 01h 34' 57''     -     -
144     EMMANUEL MORIN     157     COFIDIS     30h 00' 05''     + 01h 36' 14''     -     -
145     RUI OLIVEIRA     28     UAE TEAM EMIRATES     30h 00' 06''     + 01h 36' 15''     -     -
146     MICHAEL SCHWARZMANN     67     BORA - HANSGROHE     30h 00' 13''     + 01h 36' 22''     -     -
147     KEVIN INKELAAR     115     BAHRAIN - MCLAREN     30h 00' 47''     + 01h 36' 56''     -     -
148     HARRY TANFIELD     126     AG2R LA MONDIALE     30h 00' 57''     + 01h 37' 06''     B : 3''     -
149     RORY SUTHERLAND     187     ISRAEL START-UP NATION     30h 01' 00''     + 01h 37' 09''     -     -
150     ANDREAS SCHILLINGER     66     BORA - HANSGROHE     30h 01' 05''     + 01h 37' 14''     -     -
151     STEPHEN WILLIAMS     118     BAHRAIN - MCLAREN     30h 03' 10''     + 01h 39' 19''     -     -
152     PASCAL ACKERMANN     61     BORA - HANSGROHE     30h 04' 52''     + 01h 41' 01''     -     -
153     ALEXANDER EDMONDSON     88     MITCHELTON - SCOTT     30h 05' 26''     + 01h 41' 35''     -     -
154     JULIUS VAN DEN BERG     106     EF PRO CYCLING     30h 07' 32''     + 01h 43' 41''     -     -
155     MARTIN ALEXANDER SALMON     45     TEAM SUNWEB     30h 11' 52''     + 01h 48' 01''     -     -
156     RÜDIGER SELIG     68     BORA - HANSGROHE     30h 13' 13''     + 01h 49' 22''     -     -
157     MARTIN LAAS     62     BORA - HANSGROHE     30h 14' 23''     + 01h 50' 32''     -     -
158     MIHKEL RÄIM     185     ISRAEL START-UP NATION     30h 14' 58''     + 01h 51' 07''     -     -
159     MICKAEL DELAGE     93     GROUPAMA - FDJ     30h 31' 07''     + 02h 07' 16''     -     -
160     JAKUB MARECZKO     134     CCC TEAM     30h 40' 23''     + 02h 16' 32''     B : 4''     -

Copyright © TBW
COMMENTI
Moschetti
28 ottobre 2020 06:31 Monti1970
Considerando l’orario in cui è arrivata la tappa , penso che Moschetti sia arrivato nelle tenebre!
Alla Vuelta nonostante l’ora solare continuano a partire sempre alla stessa ora

Hai dimenticato i tuoi dati, clicca qui.
Se non sei registrato clicca qui.
TBRADIO

00:00
00:00
La bomba è di Beppe Conti, che nell'ultima puntata di Radio Corsa, rotocalco settimanale in ognda su Rai Sport: «Vincenzo Nibali nel 2022 correrà con la maglia della Ineos Grenadiers. Dal team britannico il fuoriclasse siciliano avrebbe ricevuto una sontuosa...


«Oggi compio 109 anni. Attorniato da tanti amici e in particolare da Gérard Mistler che è il presidente del più grande raduno di ciclisti al mondo, l’Ardéchoise, che richiama ogni anno 15mila ciclisti. Io ho sempre il dorsale numero 1,...


Tre nuovi arrivi per il Team Qhubeka Assos che accoglie Lukasz Wisniowski, Sean Bennett e Karel Vacek. Il 28enne polacco Wisniowski arriva dalla CCC e sarà un elemento importante per il treno del campione europeo e italiano Giacomo Nizzolo. Il...


Fabio Jakobsen è tornato in bici ma la riabilitazione per lui sarà ancora molto lunga. A dirlo è il dottor Yvan Vanmol, medico della Deceuninck - Quick-Step, che ha smorzato l’ottimismo dei giorni scorsi, nato quando Jakobsen ha pubblicato una...


Teneva il piede in due scarpe. Anzi, teneva i due piedi in quattro scarpe. Quelle da corridore e quelle da artigiano. Quelle da corridore erano passione, fatica, salita, quelle da artigiano erano professione, ricerca, precisione. Quelle da corridore, personali, e...


Anche il team manager di Androni Giocattoli Sidermec Gianni Savio ricorda Diego Armando Maradona, scomparso mercoledì a 60 anni. «Ho avuto l'onore di conoscere quello che ho sempre considerato il più grande giocatore di tutti i tempi, un genio del...


A trovarsi a parlare con Fabio Canova, il signor Named tanto per esser chiaro, è come ritrovarsi fra amici, perchè gentilezza e semplicità sono nel Dna di questo personaggio che da oltre vent'anni spazia con i suoi marchi nel mondo...


Gli organizzatori de La Vuelta a Andalucia - Ruta del Sol sono al lavoro per organizzare un'edizione importante della loro corsa, anche se non sarà facile a causa della crisi sanitaria legata al coronavirus. Alcune gare sono già state annullate...


Quello di quest’anno è un off-season diverso per tutti e Davide Ballerini lo passa tra le faccende domestiche, le uscite in mountain bike con il suo amico Jacopo Cerutti, pilota motociclistico del team Husqvarna, qualche camminata insieme a Yuma, il...


È l’uomo copertina, difatti ab­biamo deciso di dedicargliela. Non ce ne voglia Tao Geo­ghe­gan Hart, degnissimo vincitore del Giro, ma avevamo almeno due ragioni per fare questo omaggio al granatiere di Vi­gno­ne. Prima, il mondiale di Imola; ora un Giro...


TBRADIO

-

00:00
00:00
VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155