VUELTA. DANIEL MARTIN BRUCIA ROGLIC E CARAPAZ. GLI HIGLIGHTS

PROFESSIONISTI | 22/10/2020 | 17:28
di Silvia Grassi

Daniel Martin mette la firma sulla terza tappa della Vuela España e regala un'altra giornata di gloria alla Israel Start Up Nation. La Lodosa-Laguna Negra (166,1 km) ha regalato emozioni solo nel finale dopo l'attacco portato in avvio di frazione da Mark Donovan (Sunweb), Tosh Van der Sande (Lotto Soudal), Niki Terpstra (Total Direct Energie), Aritz Bagües (Caja Rural-Seguros RGA) e Willie Smit (Burgos-BH).  


Raggiunti a 50 km dal traguardo, sono stati rimpiazzati nel ruolo di battistrada da Nuovo attacco, se ne vanno in cinque: Valentin Ferron e Paul Ourselin (Total Direct Energie), Hector Saez (Caja Rural-Seguros RGA) e Angel Madrazo (Burgos-BH) ma anche per loro non c'è stato spazio e sono stati ripresi proprio all'attacco della salita finle. Qui è stata la Ineos Grenadiers a dettare il ritno con un Chris Froome finalmente protagonista prima di passare il testimone ad Amador e quindi a Sosa.


Nonostante il lavoro dei compagni, però, Carapaz non è riuscito a piazzare l'affondo vincente e nelle ultime durissime centinaia di metri ha dovito arrendersi allo scatto di Daniel Martin che ha preceduto di giustezza Roglic e lo stess. Carapaz.

Giornata sfortunata per Esteban Chaves che ha forato a cinque chilometri dalal conclusione, è stato costretto a prendere la bici di uncompagno e alla fine ha pagato un ritardo di 1'06". Miglior italiano di giornata Mattia Cattaneo, che chiude 17esimo a 50" dal vincitore.

Da segnalare infine altri due ritiri eccellenti: non sono partiti questa mattina Pinot, a causa di dolori alla schiena legati dovuti alla caduta del Tour de France, e Mohoric, caduto ieri e arrivato al traguardo con una frattura alla scapola.

Per rileggere la cronaca diretta della tappa CLICCA QUI

ORDINE D'ARRIVO

1     DANIEL MARTIN     181     ISRAEL START-UP NATION     04h 27' 49''     -     B : 10''     -
2     PRIMOŽ ROGLIC     1     TEAM JUMBO - VISMA     04h 27' 49''     -     B : 6''     -
3     RICHARD CARAPAZ     72     INEOS GRENADIERS     04h 27' 49''     -     B : 4''     -
4     WOUTER POELS     111     BAHRAIN - MCLAREN     04h 27' 53''     + 00h 00' 04''     -     -
5     ALEKSANDR VLASOV     51     ASTANA PRO TEAM     04h 27' 56''     + 00h 00' 07''     -     -
6     ENRIC MAS     174     MOVISTAR TEAM     04h 27' 58''     + 00h 00' 09''     -     -
7     FELIX GROSSSCHARTNER     63     BORA - HANSGROHE     04h 28' 01''     + 00h 00' 12''     -     -
8     HUGH JOHN CARTHY     102     EF PRO CYCLING     04h 28' 01''     + 00h 00' 12''     -     -
9     SEPP KUSS     6     TEAM JUMBO - VISMA     04h 28' 01''     + 00h 00' 12''     -     -
10     CLÉMENT CHAMPOUSSIN     121     AG2R LA MONDIALE     04h 28' 13''     + 00h 00' 24''     -     -
11     DAVID GAUDU     94     GROUPAMA - FDJ     04h 28' 23''     + 00h 00' 34''     -     -
12     KENNY ELISSONDE     35     TREK - SEGAFREDO     04h 28' 25''     + 00h 00' 36''     -     -
13     DAVID DE LA CRUZ     21     UAE TEAM EMIRATES     04h 28' 25''     + 00h 00' 36''     -     -
14     GUILLAUME MARTIN     151     COFIDIS     04h 28' 32''     + 00h 00' 43''     -     -
15     MARC SOLER     177     MOVISTAR TEAM     04h 28' 34''     + 00h 00' 45''     -     -
16     IVAN RAMIRO SOSA CUERVO     76     INEOS GRENADIERS     04h 28' 34''     + 00h 00' 45''     -     -
17     MATTIA CATTANEO     13     DECEUNINCK - QUICK - STEP     04h 28' 39''     + 00h 00' 50''     -     -
18     NIKLAS EG     34     TREK - SEGAFREDO     04h 28' 42''     + 00h 00' 53''     -     -
19     GEORGE BENNETT     2     TEAM JUMBO - VISMA     04h 28' 44''     + 00h 00' 55''     -     -
20     ALEJANDRO VALVERDE     171     MOVISTAR TEAM     04h 28' 44''     + 00h 00' 55''     -     -
21     GINO MÄDER     168     NTT PRO CYCLING TEAM     04h 28' 44''     + 00h 00' 55''     -     -
22     MIKEL NIEVE     83     MITCHELTON - SCOTT     04h 28' 47''     + 00h 00' 58''     -     -
23     ANDREA BAGIOLI     12     DECEUNINCK - QUICK - STEP     04h 28' 55''     + 00h 01' 06''     -     -
24     JHOAN ESTEBAN CHAVES     81     MITCHELTON - SCOTT     04h 28' 55''     + 00h 01' 06''     -     -
25     MATTEO BADILATTI     188     ISRAEL START-UP NATION     04h 28' 59''     + 00h 01' 10''     -     -
26     ROB POWER     41     TEAM SUNWEB     04h 28' 59''     + 00h 01' 10''     -     -
27     DAVIDE FORMOLO     23     UAE TEAM EMIRATES     04h 28' 59''     + 00h 01' 10''     -     -
28     JUAN PEDRO LOPEZ PEREZ     31     TREK - SEGAFREDO     04h 29' 12''     + 00h 01' 23''     -     -
29     WILLIAM BARTA     132     CCC TEAM     04h 29' 14''     + 00h 01' 25''     -     -
30     ROMAIN SICARD     197     TOTAL DIRECT ENERGIE     04h 29' 17''     + 00h 01' 28''     -     -
31     GEORG ZIMMERMANN     137     CCC TEAM     04h 29' 17''     + 00h 01' 28''     -     -
32     MICHAEL WOODS     108     EF PRO CYCLING     04h 29' 17''     + 00h 01' 28''     -     -
33     LUIS LEÓN SANCHEZ     58     ASTANA PRO TEAM     04h 29' 31''     + 00h 01' 42''     -     -
34     ION IZAGUIRRE INSAUSTI     55     ASTANA PRO TEAM     04h 29' 31''     + 00h 01' 42''     -     -
35     GORKA IZAGIRRE INSAUSTI     57     ASTANA PRO TEAM     04h 29' 31''     + 00h 01' 42''     -     -
36     LUIS ANGEL MATE     156     COFIDIS     04h 29' 38''     + 00h 01' 49''     -     -
37     JOSE HERRADA     154     COFIDIS     04h 29' 38''     + 00h 01' 49''     -     -
38     JONATHAN LASTRA MARTINEZ     201     CAJA RURAL - SEGUROS RGA     04h 29' 38''     + 00h 01' 49''     -     -
39     SERGIO LUIS HENAO     24     UAE TEAM EMIRATES     04h 29' 48''     + 00h 01' 59''     -     -
40     JEFFERSON CEPEDA HERNANDEZ     205     CAJA RURAL - SEGUROS RGA     04h 29' 48''     + 00h 01' 59''     -     -
41     JULIEN SIMON     198     TOTAL DIRECT ENERGIE     04h 29' 55''     + 00h 02' 06''     -     -
42     OSCAR Cabedo     213     BURGOS-BH     04h 29' 57''     + 00h 02' 08''     -     -
43     SANTIAGO BUITRAGO SANCHEZ     113     BAHRAIN - MCLAREN     04h 29' 58''     + 00h 02' 09''     -     -
44     KOBE GOOSSENS     144     LOTTO SOUDAL     04h 30' 01''     + 00h 02' 12''     -     -
45     MERHAWI KUDUS     56     ASTANA PRO TEAM     04h 30' 01''     + 00h 02' 12''     -     -
46     NANS PETERS     125     AG2R LA MONDIALE     04h 30' 01''     + 00h 02' 12''     -     -
47     BRUNO ARMIRAIL     92     GROUPAMA - FDJ     04h 30' 03''     + 00h 02' 14''     -     -
48     THYMEN ARENSMAN     42     TEAM SUNWEB     04h 30' 10''     + 00h 02' 21''     -     -
49     JAN HIRT     133     CCC TEAM     04h 30' 10''     + 00h 02' 21''     -     -
50     CARLOS VERONA     178     MOVISTAR TEAM     04h 30' 18''     + 00h 02' 29''     -     -
51     ROBERT GESINK     4     TEAM JUMBO - VISMA     04h 30' 26''     + 00h 02' 37''     -     -
52     QUENTIN JAUREGUI     127     AG2R LA MONDIALE     04h 31' 03''     + 00h 03' 14''     -     -
53     ALEX MOLENAAR     215     BURGOS-BH     04h 32' 05''     + 00h 04' 16''     -     -
54     STAN DEWULF     143     LOTTO SOUDAL     04h 32' 32''     + 00h 04' 43''     -     -
55     NICHOLAS SCHULTZ     84     MITCHELTON - SCOTT     04h 32' 32''     + 00h 04' 43''     -     -
56     ANGEL MADRAZO RUIZ     211     BURGOS-BH     04h 32' 32''     + 00h 04' 43''     B : 2''     -
57     DORIAN GODON     124     AG2R LA MONDIALE     04h 32' 51''     + 00h 05' 02''     -     -
58     JOSÉ ROJAS     176     MOVISTAR TEAM     04h 33' 29''     + 00h 05' 40''     -     -
59     JHOJAN ORLANDO GARCIA SUSA     206     CAJA RURAL - SEGUROS RGA     04h 33' 29''     + 00h 05' 40''     -     -
60     JUAN FELIPE OSORIO ARBOLEDA     216     BURGOS-BH     04h 34' 53''     + 00h 07' 04''     -     -
61     JANNIK STEIMLE     16     DECEUNINCK - QUICK - STEP     04h 34' 53''     + 00h 07' 04''     -     -
62     KOEN DE KORT     33     TREK - SEGAFREDO     04h 34' 53''     + 00h 07' 04''     -     -
63     MICHAEL HUNDAHL VALGREN     166     NTT PRO CYCLING TEAM     04h 34' 53''     + 00h 07' 04''     -     -
64     EMILS LIEPINS     37     TREK - SEGAFREDO     04h 34' 53''     + 00h 07' 04''     -     -
65     STEFAN DE BOD     162     NTT PRO CYCLING TEAM     04h 34' 53''     + 00h 07' 04''     -     -
66     RICARDO VILELA     218     BURGOS-BH     04h 34' 53''     + 00h 07' 04''     -     -
67     WILLEM JAKOBUS SMIT     217     BURGOS-BH     04h 34' 53''     + 00h 07' 04''     -     -
68     OMER GOLDSTEIN     182     ISRAEL START-UP NATION     04h 34' 53''     + 00h 07' 04''     -     -
69     REMY MERTZ     146     LOTTO SOUDAL     04h 34' 53''     + 00h 07' 04''     -     -
70     PIM LIGTHART     195     TOTAL DIRECT ENERGIE     04h 34' 53''     + 00h 07' 04''     -     -
71     JAMES PICCOLI     184     ISRAEL START-UP NATION     04h 34' 53''     + 00h 07' 04''     -     -
72     CHRIS FROOME     71     INEOS GRENADIERS     04h 34' 53''     + 00h 07' 04''     -     -
73     ANDREY AMADOR     73     INEOS GRENADIERS     04h 34' 53''     + 00h 07' 04''     -     -
74     RETO HOLLENSTEIN     183     ISRAEL START-UP NATION     04h 34' 53''     + 00h 07' 04''     -     -
75     TEJAY VAN GARDEREN     107     EF PRO CYCLING     04h 34' 53''     + 00h 07' 04''     -     -
76     DION SMITH     86     MITCHELTON - SCOTT     04h 35' 05''     + 00h 07' 16''     -     -
77     MICHEL RIES     38     TREK - SEGAFREDO     04h 35' 39''     + 00h 07' 50''     -     -
78     DYLAN VAN BAARLE     77     INEOS GRENADIERS     04h 35' 39''     + 00h 07' 50''     -     -
79     CAMERON WURF     78     INEOS GRENADIERS     04h 35' 39''     + 00h 07' 50''     -     -
80     PAUL OURSELIN     196     TOTAL DIRECT ENERGIE     04h 35' 39''     + 00h 07' 50''     -     -
81     VALENTIN FERRON     193     TOTAL DIRECT ENERGIE     04h 35' 39''     + 00h 07' 50''     B : 1''     -
82     MICHAL PALUTA     135     CCC TEAM     04h 35' 39''     + 00h 07' 50''     -     -
83     ENRICO GASPAROTTO     165     NTT PRO CYCLING TEAM     04h 36' 16''     + 00h 08' 27''     -     -
84     NICHOLAS DLAMINI     163     NTT PRO CYCLING TEAM     04h 36' 16''     + 00h 08' 27''     -     -
85     TOMASZ MARCZYNSKI     145     LOTTO SOUDAL     04h 36' 16''     + 00h 08' 27''     -     -
86     VICTOR LAFAY     155     COFIDIS     04h 36' 34''     + 00h 08' 45''     -     -
87     DANIEL FELIPE MARTINEZ     101     EF PRO CYCLING     04h 36' 41''     + 00h 08' 52''     -     -
88     JULEN AMEZQUETA MORENO     203     CAJA RURAL - SEGUROS RGA     04h 36' 41''     + 00h 08' 52''     -     -
89     TIM WELLENS     141     LOTTO SOUDAL     04h 36' 59''     + 00h 09' 10''     -     -
90     GERBEN THIJSSEN     142     LOTTO SOUDAL     04h 36' 59''     + 00h 09' 10''     -     -
91     BRENT VAN MOER     148     LOTTO SOUDAL     04h 37' 01''     + 00h 09' 12''     -     -
92     ROBERT STANNARD     87     MITCHELTON - SCOTT     04h 37' 01''     + 00h 09' 12''     -     -
93     OMAR FRAILE     54     ASTANA PRO TEAM     04h 37' 46''     + 00h 09' 57''     -     -
94     ALEX ARANBURU DEBA     52     ASTANA PRO TEAM     04h 37' 46''     + 00h 09' 57''     -     -
95     REINARDT JANSE VAN RENSBURG     167     NTT PRO CYCLING TEAM     04h 37' 46''     + 00h 09' 57''     -     -
96     NELSON OLIVEIRA     175     MOVISTAR TEAM     04h 37' 48''     + 00h 09' 59''     -     -
97     MICHAL GOLAS     74     INEOS GRENADIERS     04h 37' 48''     + 00h 09' 59''     -     -
98     ROMAIN SEIGLE     98     GROUPAMA - FDJ     04h 37' 48''     + 00h 09' 59''     -     -
99     MAGNUS CORT NIELSEN     104     EF PRO CYCLING     04h 38' 33''     + 00h 10' 44''     -     -
100     JETSE BOL     212     BURGOS-BH     04h 39' 00''     + 00h 11' 11''     -     -
101     JESUS EZQUERRA MUELA     214     BURGOS-BH     04h 39' 00''     + 00h 11' 11''     -     -
102     LORRENZO MANZIN     192     TOTAL DIRECT ENERGIE     04h 39' 00''     + 00h 11' 11''     -     -
103     ALEXIS RENARD     186     ISRAEL START-UP NATION     04h 39' 03''     + 00h 11' 14''     -     -
104     OLIVIER LE GAC     96     GROUPAMA - FDJ     04h 39' 03''     + 00h 11' 14''     -     -
105     MATTHIEU LADAGNOUS     95     GROUPAMA - FDJ     04h 39' 03''     + 00h 11' 14''     -     -
106     CARLOS BARBERO     161     NTT PRO CYCLING TEAM     04h 39' 03''     + 00h 11' 14''     -     -
107     SCOTT DAVIES     114     BAHRAIN - MCLAREN     04h 39' 03''     + 00h 11' 14''     -     -
108     RUI COSTA     22     UAE TEAM EMIRATES     04h 39' 03''     + 00h 11' 14''     -     -
109     HECTOR SAEZ     207     CAJA RURAL - SEGUROS RGA     04h 39' 03''     + 00h 11' 14''     B : 3''     -
110     MARK DONOVAN     43     TEAM SUNWEB     04h 39' 03''     + 00h 11' 14''     -     -
111     FERNANDO BARCELO     152     COFIDIS     04h 39' 03''     + 00h 11' 14''     -     -
112     ARITZ BAGUES Aritz     204     CAJA RURAL - SEGUROS RGA     04h 39' 03''     + 00h 11' 14''     -     -
113     GONZALO SERRANO RODRIGUEZ     208     CAJA RURAL - SEGUROS RGA     04h 39' 03''     + 00h 11' 14''     -     -
114     KEVIN INKELAAR     115     BAHRAIN - MCLAREN     04h 39' 03''     + 00h 11' 14''     -     -
115     BENJAMIN DYBALL     164     NTT PRO CYCLING TEAM     04h 39' 03''     + 00h 11' 14''     -     -
116     ALEXANDER KAMP     36     TREK - SEGAFREDO     04h 39' 03''     + 00h 11' 14''     -     -
117     IVO OLIVEIRA     27     UAE TEAM EMIRATES     04h 39' 03''     + 00h 11' 14''     -     -
118     IAN GARRISON     14     DECEUNINCK - QUICK - STEP     04h 39' 03''     + 00h 11' 14''     -     -
119     HARRY TANFIELD     126     AG2R LA MONDIALE     04h 39' 03''     + 00h 11' 14''     -     -
120     NATNAEL BERHANE     153     COFIDIS     04h 39' 03''     + 00h 11' 14''     -     -
121     LUKASZ WISNIOWSKI     136     CCC TEAM     04h 39' 03''     + 00h 11' 14''     -     -
122     EMMANUEL MORIN     157     COFIDIS     04h 39' 03''     + 00h 11' 14''     -     -
123     MICHAEL MØRKØV     15     DECEUNINCK - QUICK - STEP     04h 39' 08''     + 00h 11' 19''     -     -
124     ZDENEK ŠTYBAR     17     DECEUNINCK - QUICK - STEP     04h 39' 08''     + 00h 11' 19''     -     -
125     JON ABERASTURI IZAGA     202     CAJA RURAL - SEGUROS RGA     04h 39' 08''     + 00h 11' 19''     -     -
126     RÉMI CAVAGNA     18     DECEUNINCK - QUICK - STEP     04h 39' 08''     + 00h 11' 19''     -     -
127     GREGA BOLE     112     BAHRAIN - MCLAREN     04h 39' 08''     + 00h 11' 19''     -     -
128     JASHA SÜTTERLIN     48     TEAM SUNWEB     04h 39' 08''     + 00h 11' 19''     -     -
129     MICHAEL STORER     46     TEAM SUNWEB     04h 39' 08''     + 00h 11' 19''     -     -
130     STEPHEN WILLIAMS     118     BAHRAIN - MCLAREN     04h 39' 08''     + 00h 11' 19''     -     -
131     PIERRE LUC PERICHON     158     COFIDIS     04h 39' 08''     + 00h 11' 19''     -     -
132     JORGE ARCAS     172     MOVISTAR TEAM     04h 39' 13''     + 00h 11' 24''     -     -
133     IDE SCHELLING     65     BORA - HANSGROHE     04h 39' 27''     + 00h 11' 38''     -     -
134     TOM DUMOULIN     3     TEAM JUMBO - VISMA     04h 39' 40''     + 00h 11' 51''     -     -
135     FRANCISCO JOSE VENTOSO ALBERDI     138     CCC TEAM     04h 39' 40''     + 00h 11' 51''     -     -
136     PAUL MARTENS     7     TEAM JUMBO - VISMA     04h 39' 40''     + 00h 11' 51''     -     -
137     MARTIN ALEXANDER SALMON     45     TEAM SUNWEB     04h 39' 40''     + 00h 11' 51''     -     -
138     JASPER PHILIPSEN     25     UAE TEAM EMIRATES     04h 39' 40''     + 00h 11' 51''     -     -
139     ALEKSANDR RIABUSHENKO     26     UAE TEAM EMIRATES     04h 39' 40''     + 00h 11' 51''     -     -
140     MAX KANTER     44     TEAM SUNWEB     04h 39' 40''     + 00h 11' 51''     -     -
141     DMITRIY GRUZDEV     53     ASTANA PRO TEAM     04h 39' 40''     + 00h 11' 51''     -     -
142     ALEXANDER EDMONDSON     88     MITCHELTON - SCOTT     04h 39' 45''     + 00h 11' 56''     -     -
143     LENNARD HOFSTEDE     5     TEAM JUMBO - VISMA     04h 39' 53''     + 00h 12' 04''     -     -
144     MIHKEL RÄIM     185     ISRAEL START-UP NATION     04h 39' 53''     + 00h 12' 04''     -     -
145     SAM BENNETT     11     DECEUNINCK - QUICK - STEP     04h 39' 55''     + 00h 12' 06''     -     -
146     FRED WRIGHT     117     BAHRAIN - MCLAREN     04h 40' 13''     + 00h 12' 24''     -     -
147     MICHAEL SCHWARZMANN     67     BORA - HANSGROHE     04h 41' 53''     + 00h 14' 04''     -     -
148     ANDREAS SCHILLINGER     66     BORA - HANSGROHE     04h 41' 53''     + 00h 14' 04''     -     -
149     SIMON GESCHKE     131     CCC TEAM     04h 42' 00''     + 00h 14' 11''     -     -
150     MICKAEL DELAGE     93     GROUPAMA - FDJ     04h 42' 20''     + 00h 14' 31''     -     -
151     JONATHAN HIVERT     194     TOTAL DIRECT ENERGIE     04h 42' 20''     + 00h 14' 31''     -     -
152     ANTHONY ROUX     97     GROUPAMA - FDJ     04h 42' 20''     + 00h 14' 31''     -     -
153     RORY SUTHERLAND     187     ISRAEL START-UP NATION     04h 42' 20''     + 00h 14' 31''     -     -
154     IMANOL ERVITI     173     MOVISTAR TEAM     04h 42' 20''     + 00h 14' 31''     -     -
155     NIKI TERPSTRA     191     TOTAL DIRECT ENERGIE     04h 42' 30''     + 00h 14' 41''     -     -
156     MITCHELL DOCKER     103     EF PRO CYCLING     04h 42' 56''     + 00h 15' 07''     -     -
157     RUI OLIVEIRA     28     UAE TEAM EMIRATES     04h 42' 56''     + 00h 15' 07''     -     -
158     TOSH VAN DER SANDE     147     LOTTO SOUDAL     04h 43' 05''     + 00h 15' 16''     -     -
159     JULIUS VAN DEN BERG     106     EF PRO CYCLING     04h 43' 59''     + 00h 16' 10''     -     -
160     PASCAL ACKERMANN     61     BORA - HANSGROHE     04h 44' 15''     + 00h 16' 26''     -     -
161     JAKUB MARECZKO     134     CCC TEAM     04h 44' 15''     + 00h 16' 26''     -     -
162     RÜDIGER SELIG     68     BORA - HANSGROHE     04h 44' 15''     + 00h 16' 26''     -     -
163     MATTEO MOSCHETTI     32     TREK - SEGAFREDO     04h 44' 15''     + 00h 16' 26''     -     -
164     MARTIN LAAS     62     BORA - HANSGROHE     04h 44' 15''     + 00h 16' 26''     -     -
165     JONAS VINGEGAARD     8     TEAM JUMBO - VISMA     04h 44' 15''     + 00h 16' 26''     -     -
166     LOGAN OWEN     105     EF PRO CYCLING     04h 44' 15''     + 00h 16' 26''     -     -
167     CALLUM SCOTSON     85     MITCHELTON - SCOTT     04h 44' 19''     + 00h 16' 30''     -     -
168     JAY MC CARTHY     64     BORA - HANSGROHE     04h 44' 19''     + 00h 16' 30''     -     -

CLASSIFICA GENERALE

1     PRIMOŽ ROGLIC     1     TEAM JUMBO - VISMA     12h 37' 24''     -     B : 22''     -
2     DANIEL MARTIN     181     ISRAEL START-UP NATION     12h 37' 29''     + 00h 00' 05''     B : 18''     -
3     RICHARD CARAPAZ     72     INEOS GRENADIERS     12h 37' 37''     + 00h 00' 13''     B : 10''     -
4     ENRIC MAS     174     MOVISTAR TEAM     12h 37' 56''     + 00h 00' 32''     -     -
5     HUGH JOHN CARTHY     102     EF PRO CYCLING     12h 38' 02''     + 00h 00' 38''     -     -
6     SEPP KUSS     6     TEAM JUMBO - VISMA     12h 38' 08''     + 00h 00' 44''     -     -
7     FELIX GROSSSCHARTNER     63     BORA - HANSGROHE     12h 38' 41''     + 00h 01' 17''     -     -
8     JHOAN ESTEBAN CHAVES     81     MITCHELTON - SCOTT     12h 38' 53''     + 00h 01' 29''     -     -
9     MARC SOLER     177     MOVISTAR TEAM     12h 39' 19''     + 00h 01' 55''     B : 10''     -
10     GEORGE BENNETT     2     TEAM JUMBO - VISMA     12h 39' 21''     + 00h 01' 57''     -     -
11     ALEJANDRO VALVERDE     171     MOVISTAR TEAM     12h 39' 32''     + 00h 02' 08''     -     -
12     DAVID DE LA CRUZ     21     UAE TEAM EMIRATES     12h 39' 55''     + 00h 02' 31''     -     -
13     MIKEL NIEVE     83     MITCHELTON - SCOTT     12h 40' 17''     + 00h 02' 53''     -     -
14     KENNY ELISSONDE     35     TREK - SEGAFREDO     12h 40' 19''     + 00h 02' 55''     B : 2''     -
15     ANDREA BAGIOLI     12     DECEUNINCK - QUICK - STEP     12h 40' 22''     + 00h 02' 58''     -     -
16     DAVIDE FORMOLO     23     UAE TEAM EMIRATES     12h 40' 29''     + 00h 03' 05''     -     -
17     WOUTER POELS     111     BAHRAIN - MCLAREN     12h 40' 37''     + 00h 03' 13''     -     -
18     GINO MÄDER     168     NTT PRO CYCLING TEAM     12h 40' 55''     + 00h 03' 31''     -     -
19     GORKA IZAGIRRE INSAUSTI     57     ASTANA PRO TEAM     12h 41' 01''     + 00h 03' 37''     -     -
20     DAVID GAUDU     94     GROUPAMA - FDJ     12h 41' 24''     + 00h 04' 00''     -     -
21     MATTIA CATTANEO     13     DECEUNINCK - QUICK - STEP     12h 41' 40''     + 00h 04' 16''     -     -
22     SERGIO LUIS HENAO     24     UAE TEAM EMIRATES     12h 42' 05''     + 00h 04' 41''     -     -
23     ALEKSANDR VLASOV     51     ASTANA PRO TEAM     12h 43' 06''     + 00h 05' 42''     -     -
24     LUIS LEÓN SANCHEZ     58     ASTANA PRO TEAM     12h 44' 41''     + 00h 07' 17''     -     -
25     IVAN RAMIRO SOSA CUERVO     76     INEOS GRENADIERS     12h 45' 59''     + 00h 08' 35''     -     -
26     GUILLAUME MARTIN     151     COFIDIS     12h 47' 38''     + 00h 10' 14''     -     -
27     JOSE HERRADA     154     COFIDIS     12h 48' 18''     + 00h 10' 54''     -     -
28     GEORG ZIMMERMANN     137     CCC TEAM     12h 49' 37''     + 00h 12' 13''     -     -
29     KOBE GOOSSENS     144     LOTTO SOUDAL     12h 49' 42''     + 00h 12' 18''     -     -
30     CARLOS VERONA     178     MOVISTAR TEAM     12h 51' 05''     + 00h 13' 41''     -     -
31     WILLIAM BARTA     132     CCC TEAM     12h 51' 18''     + 00h 13' 54''     -     -
32     RUI COSTA     22     UAE TEAM EMIRATES     12h 51' 20''     + 00h 13' 56''     -     -
33     NIKLAS EG     34     TREK - SEGAFREDO     12h 55' 24''     + 00h 18' 00''     -     -
34     BRUNO ARMIRAIL     92     GROUPAMA - FDJ     12h 55' 48''     + 00h 18' 24''     B : 3''     -
35     JOSÉ ROJAS     176     MOVISTAR TEAM     12h 55' 56''     + 00h 18' 32''     -     -
36     ROBERT GESINK     4     TEAM JUMBO - VISMA     12h 56' 21''     + 00h 18' 57''     -     -
37     JUAN PEDRO LOPEZ PEREZ     31     TREK - SEGAFREDO     12h 56' 38''     + 00h 19' 14''     -     -
38     JULIEN SIMON     198     TOTAL DIRECT ENERGIE     12h 57' 21''     + 00h 19' 57''     -     -
39     CLÉMENT CHAMPOUSSIN     121     AG2R LA MONDIALE     12h 58' 26''     + 00h 21' 02''     -     -

Copyright © TBW
COMMENTI
Chi si rivede...
22 ottobre 2020 23:55 pickett
Vlassov si ritira dal Giro alla prima tappa,e prima ancora che il Giro finisca si schiera alla partenza della Vuelta;é giusto,é bello,é regolare?Mah...

pickett
23 ottobre 2020 12:40 alerossi
non si è ritirato per cadute e quindi fratture. si è ritirato per problemi di intestino che si risolvono in 1/2 giorni

Hai dimenticato i tuoi dati, clicca qui.
Se non sei registrato clicca qui.
TBRADIO

00:00
00:00
Alejandro Valverde aggiunge un altri riconoscimento prestigioso alla sua collezione: il campione murciano è stato premiato stamane da Re Filippo di Spagna: a Valverde è stato attribuito il Premio Rey Felipe, nel corso della cerimonia di consegna dei Premios Nacionales...


Un altro debutto. Un’altra prima volta. Un’altra giornata fatta di emozioni con un pizzico di incredulità. Sabato il team EOLO-KOMETA sarà al via della quindicesima edizione della Strade Bianche: la prima corsa di categoria UCI WorldTour per il nostro team...


Dopo l'ottimo debutto in campo nazionale la Work Service Marchiol Vega si prepara per due appuntamenti infrasettimanali di assoluto primo piano: domani, mercoleì 3 marzo, infatti, gli uomini dei patron Demetrio Iommi, Renato Marin, Giuseppe Lorenzetto e Massimo Levorato saranno...


Caro Direttore, ad essere Altolocati , ce la si potrebbe cavare con un indiscutibile " La Giustizia non è di questo mondo". Amen, e buonanotte suonatori.Siccome non vedo  in circolazione nessuno che sia... a due dita dal Padreterno, dobbiamo arrangiarci...


Roadlite:ON è stata ed è una bici importante per Canyon, infatti, questa fitness e-bike ha fatto capire anche ai più restii quanto mezzi come questo possano mantenere in salute chiunque li utilizzi con regolarità. Versatile e sportiva, Roadlite:ON sfrutta il compattissimo sistema...


Stima e credibilità. Attributi che calzano a pennello ad Andrea Schiavone, il massofisioterapista non solo di ciclisti professionisti e dilettanti, ma anche di personaggi del mondo dello spettacolo e dello sport come Ignazio Moser, Cecilia Rodriguez, Marco Melandri, Alice Arzuffi,...


Tadej Pogačar e l’UAE Team Emirates hanno un ulteriore motivo per gioire dopo il successo nell’UAE Tour: le strade del giovane talento sloveno e quelle della squadra emiratina saranno unite fino ad almeno il 2026. Matar Al Yabhouni, Presidente dell’UAE...


La vittoria più bella per Michele e Rigoberto Uran è arrivata da poche ore: si chiama Carlota ed è la bellissima primogenita della coppia. Ad annunciarlo è proprio il coorridore colombiano della EF Educational NIPPO con un post sui social:...


Nonostante le difficoltà del periodo attuale a Larciano è ormai tutto pronto per il Gran Premio Industria e Artigianato Larcianese che, il prossimo 7 marzo, andrà in scena con la sua 43ˆedizione. Vista la situazione che sta colpendo in particolare...


L'inizio di ogni stagione porta con sé una serie di domande e incertezze. Questo è ancora più vero con l'avvicinarsi dell'inizio della Parigi-Nizza 2021, a causa di rinvii e cancellazioni di gare nelle prime settimane dell'anno, aggiunte a significativi cambiamenti...


TBRADIO

-

00:00
00:00
VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155