PARIGI-TOURS. CASPER PEDERSEN BRUCIA COSNEFROY

PROFESSIONISTI | 11/10/2020 | 15:23
di tuttobiciweb

Volata a due nella 114sima Parigi-Tours e successo del danese Casper Pedersen. Il corridore del Team Sunweb allo sprint ha regolato il compagno di fuga Benoit Cosnefroy, francese della Ag2r La Mondiale, con il quale ha sorpreso il gruppo nella parte conclusiva del tracciato. Gruppo dei più immediati inseguitori a 30" regolato dall'olandese Joris Nieuwenhuis che con la terza posizione completa il trionfo della Sunweb. Quarto Madouas, quinto Barguil, sesto Vakoc e settimo Bardet.


ORDINE D'ARRIVO


1    Pedersen Casper    Team Sunweb    200    125    4:51:44
2    Cosnefroy Benoît    AG2R La Mondiale    150    85    ,,
3    Nieuwenhuis Joris    Team Sunweb    125    60    0:30
4    Madouas Valentin    Groupama - FDJ    100    50    ,,
5    Barguil Warren    Team Arkéa Samsic    85    45    ,,
6    Vakoč Petr    Alpecin-Fenix    70    40    ,,
7    Bardet Romain    AG2R La Mondiale    60    35    ,,
8    Jensen August    Riwal Securitas Cycling Team    50    30    2:11
9    Lammertink Maurits    Circus - Wanty Gobert    40    26    ,,
10    Molard Rudy    Groupama - FDJ    35    22    ,,
11    Šiškevičius Evaldas    NIPPO DELKO One Provence    30    20    ,,
12    Krieger Alexander    Alpecin-Fenix    25    18    ,,
13    Hivert Jonathan    Team Total Direct Energie    20    16    ,,
14    Lietaer Eliot    Bingoal - Wallonie Bruxelles    15    14    ,,
15    Menten Milan    Sport Vlaanderen - Baloise    10    12    2:16
16    Angulo Antonio    Euskaltel - Euskadi    5    10    ,,
17    Cardis Romain    Team Total Direct Energie    5    9    ,,
18    Bouhanni Nacer    Team Arkéa Samsic    5    8    2:18
19    Coté Pier-André    Rally Cycling    5    7    ,,
20    Ghirmay Hailu Biniam    NIPPO DELKO One Provence    5    6    ,,
21    Leveau Jérémy    Natura4Ever - Roubaix Lille Métropole    5    5    ,,
22    Venturini Clément    AG2R La Mondiale    5    4    ,,
23    De Vylder Lindsay    Sport Vlaanderen - Baloise    5    3    ,,
24    Budding Martijn    Riwal Securitas Cycling Team    5    2    ,,
25    Kreder Wesley    Circus - Wanty Gobert    5    1    ,,
26    Planet Charles    Team Novo Nordisk    5        ,,
27    Skaarseth Anders    Uno-X Pro Cycling Team    5        ,,
28    Kurianov Stepan    Gazprom - RusVelo    5        ,,
29    Paasschens Mathijs    Bingoal - Wallonie Bruxelles    5        ,,
30    Wirtgen Luc    Bingoal - Wallonie Bruxelles    5        ,,
31    Geniez Alexandre    AG2R La Mondiale    3        ,,
32    Combaud Romain    NIPPO DELKO One Provence    3        ,,
33    De Bondt Dries    Alpecin-Fenix    3        3:50
34    Rajović Dušan    NIPPO DELKO One Provence    3        ,,
35    Hoelgaard Markus    Uno-X Pro Cycling Team    3        ,,
36    Aberasturi Jon    Caja Rural - Seguros RGA    3        ,,
37    Willems Thimo    Sport Vlaanderen - Baloise    3        ,,
38    Peyskens Dimitri    Bingoal - Wallonie Bruxelles    3        ,,
39    Morin Emmanuel    Cofidis, Solutions Crédits    3        ,,
40    Pacher Quentin    B&B Hotels - Vital Concept p/b KTM    3        ,,
41    Vermeulen Emiel    Natura4Ever - Roubaix Lille Métropole            ,,
42    Kongstad Tobias    Riwal Securitas Cycling Team            ,,
43    Roux Anthony    Groupama - FDJ            ,,
44    Le Bon Johan    B&B Hotels - Vital Concept p/b KTM            ,,
45    Eriksson Lucas    Riwal Securitas Cycling Team            ,,
46    Aristi Mikel    Euskaltel - Euskadi            ,,
47    Lopez Diego    Euskaltel - Euskadi            ,,
48    Thwaites Scott    Alpecin-Fenix            ,,
49    Ligthart Pim    Team Total Direct Energie            ,,
50    Dernies Tom    Natura4Ever - Roubaix Lille Métropole            3:55
51    Reinders Elmar    Riwal Securitas Cycling Team            4:00
52    Fedeli Alessandro    NIPPO DELKO One Provence            4:02
53    De Gendt Aimé    Circus - Wanty Gobert            4:03
54    Coquard Bryan    B&B Hotels - Vital Concept p/b KTM            6:09
55    Jauregui Quentin    AG2R La Mondiale            ,,
56    Joyce Colin    Rally Cycling            6:28
57    Rikunov Petr    Gazprom - RusVelo            ,,
58    Canola Marco    Gazprom - RusVelo            ,,
59    Brand Sam    Team Novo Nordisk            7:28
60    Sbaragli Kristian    Alpecin-Fenix            ,,
61    González David    Caja Rural - Seguros RGA            ,,
62    Barthe Cyril    B&B Hotels - Vital Concept p/b KTM            ,,
63    Planckaert Emiel    Sport Vlaanderen - Baloise            ,,
64    Peñalver Manuel    Burgos-BH            ,,
65    Zhyhunou Dzmitry    Euskaltel - Euskadi            ,,
66    Molenaar Alex    Burgos-BH            ,,
67    Russo Clément    Team Arkéa Samsic            ,,
68    Cantón Isaac    Burgos-BH            ,,
69    Richardson Alexander    Alpecin-Fenix            ,,
70    Boudat Thomas    Team Arkéa Samsic            ,,
71    Märkl Niklas    Team Sunweb            ,,
72    Hoelgaard Daniel    Uno-X Pro Cycling Team            ,,
73    Van Melsen Kévin    Circus - Wanty Gobert            ,,
74    De Witte Mathias    Natura4Ever - Roubaix Lille Métropole            ,,
75    Picoux Maximilien    Natura4Ever - Roubaix Lille Métropole            ,,
76    Grondin Donavan    Team Arkéa Samsic            ,,
77    Maitre Florian    Team Total Direct Energie            ,,
78    Peron Andrea    Team Novo Nordisk            ,,
79    Aular Orluis    Caja Rural - Seguros RGA            ,,
80    Kusztor Péter    Team Novo Nordisk            ,,
81    Kamstra Brian    Team Novo Nordisk            ,,
82    de Kleijn Arvid    Riwal Securitas Cycling Team            ,,
83    De Ketele Kenny    Sport Vlaanderen - Baloise            ,,
84    Welten Bram    Team Arkéa Samsic            ,,
85    Magnusson Kim    Riwal Securitas Cycling Team            ,,
86    Swift Connor    Team Arkéa Samsic            ,,
87    Ourselin Paul    Team Total Direct Energie            ,,
88    Manzin Lorrenzo    Team Total Direct Energie            ,,
89    Sleen Torjus    Uno-X Pro Cycling Team            ,,
90    Træen Torstein    Uno-X Pro Cycling Team            ,,
91    Armirail Bruno    Groupama - FDJ            ,,
92    Chevalier Maxime    B&B Hotels - Vital Concept p/b KTM            ,,
93    Prodhomme Nicolas    Cofidis, Solutions Crédits            ,,
94    Gautier Cyril    B&B Hotels - Vital Concept p/b KTM            ,,
95    Goikoetxea Peio    Euskaltel - Euskadi            ,,
96    Levasseur Jordan    Natura4Ever - Roubaix Lille Métropole            ,,
97    Suter Joel    Bingoal - Wallonie Bruxelles            ,,
98    Livyns Arjen    Bingoal - Wallonie Bruxelles            ,,
99    Maurelet Flavien    St Michel - Auber93            7:34
100    Hurel Tony    St Michel - Auber93            ,,
101    Kragh Andersen Søren    Team Sunweb            9:25
102    Bassett Stephen    Rally Cycling            10:10
103    Wærsted Syver    Uno-X Pro Cycling Team            10:20
104    Martín Sergio Roman    Caja Rural - Seguros RGA            ,,
105    Trarieux Julien    NIPPO DELKO One Provence            12:04
106    Zukowsky Nickolas    Rally Cycling            ,,
107    Deltombe Kevin    Sport Vlaanderen - Baloise            12:59
108    Raugel Antoine    AG2R La Mondiale            13:13
109    Leroux Samuel    Natura4Ever - Roubaix Lille Métropole            15:06
110    Lafay Victor    Cofidis, Solutions Crédits            ,,
111    De Decker Alfdan    Circus - Wanty Gobert            ,,
112    Henttala Joonas    Team Novo Nordisk            ,,
113    Saugstad Lars    Uno-X Pro Cycling Team            15:14
114    Guillonnet Adrien    St Michel - Auber93            16:43
115    Heinschke Leon    Team Sunweb            18:35
116    Gibson Matthew    Burgos-BH            20:32
117    Canal Carlos    Burgos-BH            ,,
118    Kulikov Vladislav    Gazprom - RusVelo            ,,
119    Kuznetsov Viacheslav    Gazprom - RusVelo            ,,
120    Sureda Jaume    Burgos-BH            ,,
121    Fuentes Ángel    Burgos-BH            ,,
122    Lazkano Oier    Caja Rural - Seguros RGA            ,,
123    Verger Simon    AG2R La Mondiale            ,,
124    Louvet Louis    St Michel - Auber93            ,,
DNF    Salmon Martin    Team Sunweb            -
DNF    Alonso Mikel    Euskaltel - Euskadi            ,,
DNF    Irizar Julen    Euskaltel - Euskadi            ,,
DNF    Cima Imerio    Gazprom - RusVelo            ,,
DNF    Grosu Eduard-Michael    NIPPO DELKO One Provence            ,,
DNF    Garel Adrien    B&B Hotels - Vital Concept p/b KTM            ,,
DNF    Dal-Cin Matteo    Rally Cycling            ,,
DNF    Bleier Baptiste    St Michel - Auber93            ,,
DNF    Ista Kevyn    Bingoal - Wallonie Bruxelles            ,,
DNF    Devriendt Tom    Circus - Wanty Gobert            ,,
DNF    Modolo Sacha    Alpecin-Fenix            ,,
DNF    Benhamouda Mehdi    Team Novo Nordisk            ,,
DNF    Vincent Léo    Groupama - FDJ            ,,
DNF    Maldonado Anthony    St Michel - Auber93            ,,
DNF    Mertens Julian    Sport Vlaanderen - Baloise            ,,
DNF    Finé Eddy    Cofidis, Solutions Crédits            ,,
DNF    Bonnet William    Groupama - FDJ            ,,
DNF    Sáez Héctor    Caja Rural - Seguros RGA            ,,
DNF    Constantin Baptiste    St Michel - Auber93            ,,
DNF    Shalunov Evgeny    Gazprom - RusVelo            ,,
DNF    Cabot Jérémy    Team Total Direct Energie            ,,
DNF    Berhane Natnael    Cofidis, Solutions Crédits            ,,
DNS    Vliegen Loïc    Circus - Wanty Gobert            ,,

Copyright © TBW
COMMENTI
Hai dimenticato i tuoi dati, clicca qui.
Se non sei registrato clicca qui.
TBRADIO

00:00
00:00
Doppia grande novità in cabina di regia per la Israel Start-Up Nation: nel 2021 esordiranno sull’ammiraglia la prima donna tecnico del WorldTour, Cherie Pridham, ed il primo direttore sportivo israeliano, Dror Pekatch. «Mi sento orgogliosa e privilegiata di essere la...


Non poteva esserci regalo migliore per il Playa de Palma Challenge Ciclista a Maiorca in quella che sarà la sua 30esima edizione: è ufficiale infatti la presenza alla gara in programma dal 28 al 31 gennaio dell'UAE Team Emirates che...


Una campionessa olimpica alla guida del Coni? Antonella Bellutti ci prova e si candida ufficialmente per guidare lo sport italiano. Due volte campionessa olimpica di ciclismo - nell’inseguimento ad Atlanta 1996 e nella corsa a punti a Sydney 2000 -, un...


Filippo Pozzato è pronto a farsi in quattro, di certo non è tipo che si annoia: di cose da fare ne ha un sacco, ma quel che piace è che nonostante qualche alloro l’abbia avuto, lui sugli allori non ci...


Dopo aver assicurato il fututo alal squadra WorldTour, il team Qhubeka ASSOS conferma il proprio impegno anche con la formazione Continental che si chiamerà Team Qhubeka nel 2021. Il Team Qhubeka è la continuazione dell'NTT Continental Cycling Team: la stagione...


Michael Kwiatkowski resterà con il team Ineos Grenadiers fino al 2023. Anche se la formazione britannica non ha ancora ufficializzato la notizia, Kwiatkowski alla televisione polacca ha annunciato il suo rinnovo. La trattativa per l’ex campione del mondo, non è...


  Avete mai sentito parlare di Giovannino Perdigiorno? “Era un grande viaggiatore, capitò nel paese degli uomini a motore”. E poi? “Gli uomini a motore” è una filastrocca di Gianni Rodari, di cui nel 2020 si celebra il centenario della...


Rod Ellingworth lascerà il Team Bahrain McLaren. La passione di Rod è lo sviluppo del pilota, quindi ha deciso di andare avanti e concentrarsi su nuovi progetti che gli stanno a cuore. Un portavoce del Team Bahrain McLaren ha dichiarato:...


Il marchio Tucano Urbano conferma la sua presenza nel mondo bike e lo fa con il piglio sicuro che lo contraddistingue da sempre, infatti, sono ben 20 anni che questa azienda è professionista dell’antipioggia! Non c’è perturbazione meteo che tenga...


Trionfo dei corridori del Team Medellin nella quinta tappa del Clasico RCN, 16, 7 chilometri a cronometro da Quimbaya a Filandia. Tappa allo spagnolo Oscar Sevilla, maglia gialla a Jose Tito Hernandez il bottino della formazione di Medellin, che riprone...


TBRADIO

-

00:00
00:00
VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155