PORTOGALLO. TAPPA E MAGLIA PER AMARO ANTUNES

PROFESSIONISTI | 29/09/2020 | 18:35
di tuttobiciweb

Il portoghese Amaro Antunes, portacolori della W52 FC Porto, ha vinto per distacco la seconda tappa della Volta a Portugal che si è conclusa a Nuestra Señora de Gracia. Antunes ha preceduto di 22 secondi Federico Figueiredoe di oltre un minuto Joao Benta.Amaro Antunes è anche il nuovo leader della classifica generale.


ORDINE D'ARRIVO


1º 6 POR19901127 10043986652 ANTUNES Amaro ELITE W52/FC PORTO (POR) 4:25:50
2º 61 POR19910525 10009363615 FIGUEIREDO Frederico ELITE ATUM GENERAL/TAVIRA/MARIA NOVA HOTEL (POR) 4:26:12 a 22
3º 131 POR19861221 10005827862 BENTA João ELITE RADIO POPULAR/BOAVISTA (POR) 4:27:03 a 1:13
4º 37 GBR19980829 10026669122 CARR Simon SUB 23 NIPPO DELKO PROVENCE 4:27:10 a 1:20
5º 4 ESP19800129 10002526428 CESAR VELOSO Gustavo ELITE W52/FC PORTO (POR) 4:27:35 a 1:45
6º 71 ESP19880919 10005584150 GARCIA DE MATEOS Vicente ELITE AVILUDO/LOULETANO (POR) 4:27:35 m.t.
7º 11 POR19871218 10005827559 VILELA Ricardo ELITE BURGOS BH (ESP) 4:27:35 m.t.
8º 81 POR19891120 10005484221 BRANDÃO Jóni ELITE EFAPEL (POR) 4:27:35 m.t.
9º 26 ESP19950303 10008693204 RODRIGUEZ Cristian ELITE CAJA RURAL/SEGUROS RGA (ESP) 4:27:39 a 1:49
10º 67 ESP19811023 10003088725 MARQUE Alejandro ELITE ATUM GENERAL/TAVIRA/MARIA NOVA HOTEL (POR) 4:27:39 m.t.
11º 101 POR19860422 10006060258 CASIMIRO Henrique ELITE KELLY/SIMOLDES/UDO (POR) 4:27:39 m.t.
12º 54 FRA19890911 10005874645 DELAPLACE Anthony ELITE TEAM ARKEA - SAMSIC (FRA) 4:27:39 m.t.
13º 1 POR19941115 10008731802 RODRIGUES João ELITE W52/FC PORTO (POR) 4:27:43 a 1:53
14º 123 POR19910510 10006493627 FREITAS Daniel ELITE MIRANDA/MORTÁGUA (POR) 4:27:43 m.t.
15º 34 ESP19950118 10043045045 DIAZ Jose Manuel ELITE NIPPO DELKO PROVENCE 4:27:43 m.t.
16º 134 POR19871202 10008734125 FERNANDES Luís ELITE RADIO POPULAR/BOAVISTA (POR) 4:27:51 a 2:01
17º 31 ESP19860217 10006142811 FERNANDEZ Delio ELITE NIPPO DELKO PROVENCE 4:27:56 a 2:06
18º 82 POR19891025 10007907100 CARVALHO António ELITE EFAPEL (POR) 4:28:03 a 2:13
19º 137 POR19910710 10006455433 RODRIGUES David ELITE RADIO POPULAR/BOAVISTA (POR) 4:28:03 m.t.
20º 133 POR19971203 10009993307 CARVALHO Gonçalo ELITE RADIO POPULAR/BOAVISTA (POR) 4:28:37 a 2:47
21º 47 USA19950902 10009382005 SWIRBUL Keegan ELITE RALLY CYCLING (USA) 4:28:41 a 2:51
22º 112 POR19960311 10014374471 RAMALHO André ELITE L.A. ALUMINIOS/L.A. SPORT (POR) 4:28:56 a 3:06
23º 5 POR19861206 10007455038 VINHAS Rui ELITE W52/FC PORTO (POR) 4:29:19 a 3:29
24º 102 POR19940507 10008674410 GOMES Luís ELITE KELLY/SIMOLDES/UDO (POR) 4:29:36 a 3:46
25º 126 ESP19930412 10009845682 SANCHEZ Angel ELITE MIRANDA/MORTÁGUA (POR) 4:30:43 a 4:53
26º 84 POR19861210 10005444512 FONTE César ELITE EFAPEL (POR) 4:30:43 m.t.
27º 35 ITA19850510 10002926552 FINETTO Mauro ELITE NIPPO DELKO PROVENCE 4:32:13 a 6:23
28º 136 ESP19901125 10009593886 GALLEGO Alberto ELITE RADIO POPULAR/BOAVISTA (POR) 4:32:27 a 6:37
29º 63 RUS19920321 10007219814 GRIGOREV Aleksandr ELITE ATUM GENERAL/TAVIRA/MARIA NOVA HOTEL (POR) 4:32:27 m.t.
30º 2 POR19830911 10003367092 MESTRE Ricardo ELITE W52/FC PORTO (POR) 4:33:03 a 7:13
31º 85 POR19901114 10008732206 SILVA Rafael ELITE EFAPEL (POR) 4:33:03 m.t.
32º 105 POR19990707 10015332751 LOPES Pedro Miguel SUB 23 KELLY/SIMOLDES/UDO (POR) 4:33:52 a 8:02
33º 135 POR19850608 10005695496 SILVA Daniel ELITE RADIO POPULAR/BOAVISTA (POR) 4:35:53 a 10:03
34º 132 POR19961117 10014893827 NUNES Hugo ELITE RADIO POPULAR/BOAVISTA (POR) 4:35:53 m.t.
35º 55 FRA19990719 10015601220 LOUVEL Matis SUB 23 TEAM ARKEA - SAMSIC (FRA) 4:35:56 a 10:06
36º 103 POR19960124 10014598278 FERNANDES Venceslau ELITE KELLY/SIMOLDES/UDO (POR) 4:36:08 a 10:18
37º 3 POR19860401 10006400162 MESTRE Daniel ELITE W52/FC PORTO (POR) 4:36:49 a 10:59
38º 122 POR19820204 10004130665 SANCHO Hugo ELITE MIRANDA/MORTÁGUA (POR) 4:37:04 a 11:14
39º 41 USA19910707 10006467254 BROWN Nathan ELITE RALLY CYCLING (USA) 4:39:25 a 13:35
40º 77 RUS19880206 10006412690 SHILOV Sergei ELITE AVILUDO/LOULETANO (POR) 4:39:55 a 14:05
41º 83 POR19860116 10006224754 MENDONÇA Luís ELITE EFAPEL (POR) 4:42:37 a 16:47
42º 95 POR19940209 10007931146 AMADO Gonçalo ELITE FEIRENSE (POR) 4:42:37 m.t.
43º 44 USA19910824 10006271335 MANNION Gavin ELITE RALLY CYCLING (USA) 4:45:11 a 19:21
44º 12 POR19951030 10014517143 NEVES José ELITE BURGOS BH (ESP) 4:48:01 a 22:11
45º 13 RSA19921229 10009416357 SMIT Willem ELITE BURGOS BH (ESP) 4:48:01 m.t.
46º 7 POR19851130 10004849475 CALDEIRA Samuel ELITE W52/FC PORTO (POR) 4:48:01 m.t.
47º 14 ESP20010628 10040295905 CANAL Carlos SUB 23 BURGOS BH (ESP) 4:48:01 m.t.
48º 72 ESP19810504 10002305146 DE LA FUENTE David ELITE AVILUDO/LOULETANO (POR) 4:48:01 m.t.
49º 74 ESP19900909 10008197894 DEL PINO Jesus ELITE AVILUDO/LOULETANO (POR) 4:48:01 m.t.
50º 86 POR19800326 10001468421 PAULINHO Sérgio ELITE EFAPEL (POR) 4:48:01 m.t.
51º 56 FRA19920703 10007256590 LE ROUX Romain ELITE TEAM ARKEA - SAMSIC (FRA) 4:48:01 m.t.
52º 51 GBR19920103 10006384196 MCLAY Daniel ELITE TEAM ARKEA - SAMSIC (FRA) 4:48:01 m.t.
53º 53 FRA19970402 10010202562 RIOU Alan ELITE TEAM ARKEA - SAMSIC (FRA) 4:48:01 m.t.
54º 117 POR19880517 10005484120 SILVA Bruno ELITE L.A. ALUMINIOS/L.A. SPORT (POR) 4:49:26 a 23:36
55º 73 POR19860220 10003249379 BARBOSA Marcio ELITE AVILUDO/LOULETANO (POR) 4:49:26 m.t.
56º 114 POR19950822 10013699919 RIBEIRO David ELITE L.A. ALUMINIOS/L.A. SPORT (POR) 4:49:50 a 24:00
57º 87 POR19851018 10003247359 MACHADO Tiago ELITE EFAPEL (POR) 4:49:50 m.t.
58º 104 POR19971001 10011020800 LOURENÇO Rafael ELITE KELLY/SIMOLDES/UDO (POR) 4:49:53 a 24:03
59º 15 ESP19880730 10005457242 MADRAZO Angel ELITE BURGOS BH (ESP) 4:50:38 a 24:48
60º 17 COL19950130 10009227613 OSORIO Juan Felipe ELITE BURGOS BH (ESP) 4:50:38 m.t.
61º 33 JPN19900502 10007947516 NAKANE Hideto ELITE NIPPO DELKO PROVENCE 4:50:40 a 24:50
62º 42 CAN19840922 10003127323 BRITTON Robert ELITE RALLY CYCLING (USA) 4:51:57 a 26:07
63º 121 POR19920319 10007517682 SILVA Joaquim ELITE MIRANDA/MORTÁGUA (POR) 4:52:08 a 26:18
64º 124 POR19950524 10009717057 GONÇALVES Gaspar ELITE MIRANDA/MORTÁGUA (POR) 4:52:08 m.t.
65º 62 POR19950110 10009074736 MARTINGIL César ELITE ATUM GENERAL/TAVIRA/MARIA NOVA HOTEL (POR) 4:52:12 a 26:22
66º 94 POR19941025 10014329005 OLIVEIRA Fábio ELITE FEIRENSE (POR) 4:52:15 a 26:25
67º 113 POR19971029 10015621630 LEAÇA Gonçalo ELITE L.A. ALUMINIOS/L.A. SPORT (POR) 4:52:15 m.t.
68º 52 NED19970329 10009334717 WELTEN Bram ELITE TEAM ARKEA - SAMSIC (FRA) 4:52:51 a 27:01
69º 22 ESP19961213 10009517906 MARTIN Sergio ELITE CAJA RURAL/SEGUROS RGA (ESP) 4:52:51 m.t.
70º 23 ESP19960221 10041823350 GONZALEZ David ELITE CAJA RURAL/SEGUROS RGA (ESP) 4:52:51 m.t.
71º 24 ESP19951109 10009519118 IRISARRI Jon ELITE CAJA RURAL/SEGUROS RGA (ESP) 4:52:51 m.t.
72º 45 USA19911005 10009794960 MURPHY Kyle ELITE RALLY CYCLING (USA) 4:53:06 a 27:16
73º 46 USA19900129 10007600033 ORONTE Emerson ELITE RALLY CYCLING (USA) 4:53:06 m.t.
74º 57 BEL19941129 10010005027 NOPPE Christophe ELITE TEAM ARKEA - SAMSIC (FRA) 4:54:28 a 28:38
75º 75 POR19910813 10009843662 MEIRELES Nuno ELITE AVILUDO/LOULETANO (POR) 4:55:01 a 29:11
76º 25 ESP19991107 10015906869 LAZKANO Oier SUB 23 CAJA RURAL/SEGUROS RGA (ESP) 4:55:01 m.t.
77º 16 ESP19910613 10006555867 RUBIO Diego ELITE BURGOS BH (ESP) 4:55:01 m.t.
78º 76 POR19910526 10007815756 MATIAS João ELITE AVILUDO/LOULETANO (POR) 4:55:01 m.t.
79º 97 POR20000403 10044275127 FERREIRA António SUB 23 FEIRENSE (POR) 4:55:01 m.t.
80º 125 POR20001105 10044128213 PINTO Pedro SUB 23 MIRANDA/MORTÁGUA (POR) 4:55:01 m.t.
81º 106 POR19990704 10044107395 COSTA Fábio SUB 23 KELLY/SIMOLDES/UDO (POR) 4:55:01 m.t.
82º 64 POR19831218 10043902281 LIVRAMENTO David ELITE ATUM GENERAL/TAVIRA/MARIA NOVA HOTEL (POR) 4:55:01 m.t.
83º 66 ESP19930110 10007512531 TRUEBA Alvaro ELITE ATUM GENERAL/TAVIRA/MARIA NOVA HOTEL (POR) 4:55:01 m.t.
84º 65 POR19900222 10008017436 PEREIRA Valter ELITE ATUM GENERAL/TAVIRA/MARIA NOVA HOTEL (POR) 4:55:01 m.t.
85º 111 POR19970124 10015621529 DUARTE Emanuel ELITE L.A. ALUMINIOS/L.A. SPORT (POR) 4:55:01 m.t.
86º 21 ESP19971223 10039723908 NICOLAU BELTRAN Joel ELITE CAJA RURAL/SEGUROS RGA (ESP) 4:57:52 a 32:02
87º 91 POR19920715 10006878900 REIS Rafael ELITE FEIRENSE (POR) 4:57:52 m.t.
88º 32 ITA19950419 10009027852 MINALI Riccardo ELITE NIPPO DELKO PROVENCE 4:57:52 m.t.
89º 107 POR19990716 10044097695 SOUSA José SUB 23 KELLY/SIMOLDES/UDO (POR) 4:57:52 m.t.
90º 27 ESP19931106 10008682793 SAEZ Hector ELITE CAJA RURAL/SEGUROS RGA (ESP) 4:57:52 m.t.
91º 96 POR19980501 10044603210 LEITE João SUB 23 FEIRENSE (POR) 5:02:26 a 36:36
92º 115 POR19970225 10015291022 SCHEULEN Marvin ELITE L.A. ALUMINIOS/L.A. SPORT (POR) 5:04:09 a 38:19
93º 127 VEN19970807 10089663043 LINAREZ Leangel ELITE MIRANDA/MORTÁGUA (POR) 5:04:09 m.t.
94º 116 POR19990609 10011186811 SALGUEIRO Miguel SUB 23 L.A. ALUMINIOS/L.A. SPORT (POR) 5:04:49 a 38:59
95º 93 ESP19961224 10014700231 CARRETERO Jesus ELITE FEIRENSE (POR) 5:09:53 a 44:03
96º 92 ESP19940530 10011233994 PELEGRI Oscar ELITE FEIRENSE (POR) 5:09:53 m.t.

RITIRATI
36 ETH19990112 10084197600 HAILEMICHAEL Mulu SUB 23 NIPPO DELKO PROVENCE
43 CAN19940430 10008671477 ELLSAY Nigel ELITE RALLY CYCLING (USA)

CLASSIFICA GENERALE

1º 6 POR19901127 10043986652 ANTUNES Amaro ELITE W52/FC PORTO (POR) 9:00:42 94 46 0
2º 61 POR19910525 10009363615 FIGUEIREDO Frederico ELITE ATUM GENERAL/TAVIRA/MARIA NOVA HOTEL (POR) a 13 67 39 0
3º 4 ESP19800129 10002526428 CESAR VELOSO Gustavo ELITE W52/FC PORTO (POR) a 1:13 51 9 0
4º 131 POR19861221 10005827862 BENTA João ELITE RADIO POPULAR/BOAVISTA (POR) a 1:17 96 64 0
5º 81 POR19891120 10005484221 BRANDÃO Jóni ELITE EFAPEL (POR) a 1:20 45 39 0
6º 123 POR19910510 10006493627 FREITAS Daniel ELITE MIRANDA/MORTÁGUA (POR) a 1:25 50 25 0
7º 71 ESP19880919 10005584150 GARCIA DE MATEOS Vicente ELITE AVILUDO/LOULETANO (POR) m.t. 61 22 0
8º 1 POR19941115 10008731802 RODRIGUES João ELITE W52/FC PORTO (POR) a 1:29 28 26 0
9º 67 ESP19811023 10003088725 MARQUE Alejandro ELITE ATUM GENERAL/TAVIRA/MARIA NOVA HOTEL (POR) a 1:38 29 46 0
10º 37 GBR19980829 10026669122 CARR Simon SUB 23 NIPPO DELKO PROVENCE m.t. 84 91 0
11º 11 POR19871218 10005827559 VILELA Ricardo ELITE BURGOS BH (ESP) a 1:45 25 56 0
12º 82 POR19891025 10007907100 CARVALHO António ELITE EFAPEL (POR) a 1:47 37 27 0
13º 54 FRA19890911 10005874645 DELAPLACE Anthony ELITE TEAM ARKEA - SAMSIC (FRA) a 2:01 33 78 0
14º 26 ESP19950303 10008693204 RODRIGUEZ Cristian ELITE CAJA RURAL/SEGUROS RGA (ESP) a 2:12 77 100 0
15º 31 ESP19860217 10006142811 FERNANDEZ Delio ELITE NIPPO DELKO PROVENCE a 2:17 56 89 0
16º 34 ESP19950118 10043045045 DIAZ Jose Manuel ELITE NIPPO DELKO PROVENCE a 2:26 52 119 0
17º 101 POR19860422 10006060258 CASIMIRO Henrique ELITE KELLY/SIMOLDES/UDO (POR) a 2:27 57 101 0
18º 137 POR19910710 10006455433 RODRIGUES David ELITE RADIO POPULAR/BOAVISTA (POR) a 2:39 66 111 0
19º 47 USA19950902 10009382005 SWIRBUL Keegan ELITE RALLY CYCLING (USA) a 2:40 76 61 0
20º 134 POR19871202 10008734125 FERNANDES Luís ELITE RADIO POPULAR/BOAVISTA (POR) a 2:44 64 130 0
21º 133 POR19971203 10009993307 CARVALHO Gonçalo ELITE RADIO POPULAR/BOAVISTA (POR) a 3:06 10 106 0
22º 102 POR19940507 10008674410 GOMES Luís ELITE KELLY/SIMOLDES/UDO (POR) a 3:31 40 38 0
23º 112 POR19960311 10014374471 RAMALHO André ELITE L.A. ALUMINIOS/L.A. SPORT (POR) a 3:32 68 125 0
24º 5 POR19861206 10007455038 VINHAS Rui ELITE W52/FC PORTO (POR) a 4:01 91 132 0
25º 84 POR19861210 10005444512 FONTE César ELITE EFAPEL (POR) a 4:51 06 67 0
26º 35 ITA19850510 10002926552 FINETTO Mauro ELITE NIPPO DELKO PROVENCE a 6:21 88 64 0
27º 63 RUS19920321 10007219814 GRIGOREV Aleksandr ELITE ATUM GENERAL/TAVIRA/MARIA NOVA HOTEL (POR) a 7:02 43 119 0
28º 2 POR19830911 10003367092 MESTRE Ricardo ELITE W52/FC PORTO (POR) a 7:07 24 80 0
29º 85 POR19901114 10008732206 SILVA Rafael ELITE EFAPEL (POR) a 7:17 19 84 0
30º 136 ESP19901125 10009593886 GALLEGO Alberto ELITE RADIO POPULAR/BOAVISTA (POR) a 7:42 09 150 0
31º 105 POR19990707 10015332751 LOPES Pedro Miguel SUB 23 KELLY/SIMOLDES/UDO (POR) a 8:49 04 142 0
32º 135 POR19850608 10005695496 SILVA Daniel ELITE RADIO POPULAR/BOAVISTA (POR) a 10:01 24 84 0
33º 3 POR19860401 10006400162 MESTRE Daniel ELITE W52/FC PORTO (POR) a 10:28 86 42 0
34º 55 FRA19990719 10015601220 LOUVEL Matis SUB 23 TEAM ARKEA - SAMSIC (FRA) a 10:36 91 140 0
35º 132 POR19961117 10014893827 NUNES Hugo ELITE RADIO POPULAR/BOAVISTA (POR) a 11:44 95 142 0
36º 122 POR19820204 10004130665 SANCHO Hugo ELITE MIRANDA/MORTÁGUA (POR) a 11:52 05 146 0
37º 103 POR19960124 10014598278 FERNANDES Venceslau ELITE KELLY/SIMOLDES/UDO (POR) a 12:57 39 191 0
38º 41 USA19910707 10006467254 BROWN Nathan ELITE RALLY CYCLING (USA) a 14:14 57 150 0
39º 126 ESP19930412 10009845682 SANCHEZ Angel ELITE MIRANDA/MORTÁGUA (POR) a 16:32 98 210 0
40º 77 RUS19880206 10006412690 SHILOV Sergei ELITE AVILUDO/LOULETANO (POR) a 16:37 99 161 0
41º 83 POR19860116 10006224754 MENDONÇA Luís ELITE EFAPEL (POR) a 16:41 60 79 0
42º 95 POR19940209 10007931146 AMADO Gonçalo ELITE FEIRENSE (POR) a 17:10 15 127 0
43º 44 USA19910824 10006271335 MANNION Gavin ELITE RALLY CYCLING (USA) a 19:03 48 66 0
44º 56 FRA19920703 10007256590 LE ROUX Romain ELITE TEAM ARKEA - SAMSIC (FRA) a 22:11 18 99 0
45º 12 POR19951030 10014517143 NEVES José ELITE BURGOS BH (ESP) a 22:20 01 106 0
46º 14 ESP20010628 10040295905 CANAL Carlos SUB 23 BURGOS BH (ESP) a 22:27 66 116 0
47º 53 FRA19970402 10010202562 RIOU Alan ELITE TEAM ARKEA - SAMSIC (FRA) a 22:44 96 125 0
48º 86 POR19800326 10001468421 PAULINHO Sérgio ELITE EFAPEL (POR) a 22:50 17 132 0
49º 13 RSA19921229 10009416357 SMIT Willem ELITE BURGOS BH (ESP) a 22:51 32 149 0
50º 51 GBR19920103 10006384196 MCLAY Daniel ELITE TEAM ARKEA - SAMSIC (FRA) a 23:32 45 129 0
51º 72 ESP19810504 10002305146 DE LA FUENTE David ELITE AVILUDO/LOULETANO (POR) a 24:33 39 182 0
52º 7 POR19851130 10004849475 CALDEIRA Samuel ELITE W52/FC PORTO (POR) a 25:07 22 134 0
53º 117 POR19880517 10005484120 SILVA Bruno ELITE L.A. ALUMINIOS/L.A. SPORT (POR) a 25:25 88 173 0
54º 87 POR19851018 10003247359 MACHADO Tiago ELITE EFAPEL (POR) a 25:45 21 138 0
55º 74 ESP19900909 10008197894 DEL PINO Jesus ELITE AVILUDO/LOULETANO (POR) a 26:08 64 222 0
56º 121 POR19920319 10007517682 SILVA Joaquim ELITE MIRANDA/MORTÁGUA (POR) a 26:10 20 103 0
57º 15 ESP19880730 10005457242 MADRAZO Angel ELITE BURGOS BH (ESP) a 26:34 37 174 0
58º 104 POR19971001 10011020800 LOURENÇO Rafael ELITE KELLY/SIMOLDES/UDO (POR) a 26:53 71 207 0
59º 24 ESP19951109 10009519118 IRISARRI Jon ELITE CAJA RURAL/SEGUROS RGA (ESP) a 27:29 21 175 0
60º 113 POR19971029 10015621630 LEAÇA Gonçalo ELITE L.A. ALUMINIOS/L.A. SPORT (POR) a 27:33 91 193 0
61º 45 USA19911005 10009794960 MURPHY Kyle ELITE RALLY CYCLING (USA) a 28:01 02 157 0
62º 17 COL19950130 10009227613 OSORIO Juan Felipe ELITE BURGOS BH (ESP) a 28:13 35 209 10
63º 73 POR19860220 10003249379 BARBOSA Marcio ELITE AVILUDO/LOULETANO (POR) a 28:35 69 226 0
64º 94 POR19941025 10014329005 OLIVEIRA Fábio ELITE FEIRENSE (POR) a 28:44 82 211 0
65º 16 ESP19910613 10006555867 RUBIO Diego ELITE BURGOS BH (ESP) a 29:01 50 105 0
66º 23 ESP19960221 10041823350 GONZALEZ David ELITE CAJA RURAL/SEGUROS RGA (ESP) m.t. 75 178 0
67º 114 POR19950822 10013699919 RIBEIRO David ELITE L.A. ALUMINIOS/L.A. SPORT (POR) a 29:02 89 229 0
68º 62 POR19950110 10009074736 MARTINGIL César ELITE ATUM GENERAL/TAVIRA/MARIA NOVA HOTEL (POR) a 29:23 58 193 0
69º 111 POR19970124 10015621529 DUARTE Emanuel ELITE L.A. ALUMINIOS/L.A. SPORT (POR) a 29:25 06 158 0
70º 66 ESP19930110 10007512531 TRUEBA Alvaro ELITE ATUM GENERAL/TAVIRA/MARIA NOVA HOTEL (POR) m.t. 21 156 0
71º 22 ESP19961213 10009517906 MARTIN Sergio ELITE CAJA RURAL/SEGUROS RGA (ESP) a 29:26 16 207 0
72º 52 NED19970329 10009334717 WELTEN Bram ELITE TEAM ARKEA - SAMSIC (FRA) a 29:44 69 225 0
73º 25 ESP19991107 10015906869 LAZKANO Oier SUB 23 CAJA RURAL/SEGUROS RGA (ESP) a 29:59 16 168 0
74º 57 BEL19941129 10010005027 NOPPE Christophe ELITE TEAM ARKEA - SAMSIC (FRA) a 30:21 67 155 0
75º 75 POR19910813 10009843662 MEIRELES Nuno ELITE AVILUDO/LOULETANO (POR) a 31:37 98 230 0
76º 91 POR19920715 10006878900 REIS Rafael ELITE FEIRENSE (POR) a 31:41 67 122 0
77º 33 JPN19900502 10007947516 NAKANE Hideto ELITE NIPPO DELKO PROVENCE a 31:46 04 248 0
78º 42 CAN19840922 10003127323 BRITTON Robert ELITE RALLY CYCLING (USA) a 32:17 41 191 0
79º 76 POR19910526 10007815756 MATIAS João ELITE AVILUDO/LOULETANO (POR) a 32:51 09 217 0
80º 125 POR20001105 10044128213 PINTO Pedro SUB 23 MIRANDA/MORTÁGUA (POR) a 32:56 16 240 0
81º 21 ESP19971223 10039723908 NICOLAU BELTRAN Joel ELITE CAJA RURAL/SEGUROS RGA (ESP) a 32:57 50 193 0
82º 97 POR20000403 10044275127 FERREIRA António SUB 23 FEIRENSE (POR) a 32:59 00 239 0
83º 64 POR19831218 10043902281 LIVRAMENTO David ELITE ATUM GENERAL/TAVIRA/MARIA NOVA HOTEL (POR) a 33:15 39 252 0
84º 65 POR19900222 10008017436 PEREIRA Valter ELITE ATUM GENERAL/TAVIRA/MARIA NOVA HOTEL (POR) a 33:16 21 256 0
85º 46 USA19900129 10007600033 ORONTE Emerson ELITE RALLY CYCLING (USA) a 34:34 39 247 0
86º 106 POR19990704 10044107395 COSTA Fábio SUB 23 KELLY/SIMOLDES/UDO (POR) a 35:25 84 218 0
87º 27 ESP19931106 10008682793 SAEZ Hector ELITE CAJA RURAL/SEGUROS RGA (ESP) a 36:13 19 212 0
88º 107 POR19990716 10044097695 SOUSA José SUB 23 KELLY/SIMOLDES/UDO (POR) a 36:42 05 232 0
89º 124 POR19950524 10009717057 GONÇALVES Gaspar ELITE MIRANDA/MORTÁGUA (POR) a 37:28 48 207 0
90º 32 ITA19950419 10009027852 MINALI Riccardo ELITE NIPPO DELKO PROVENCE a 37:45 70 275 0
91º 116 POR19990609 10011186811 SALGUEIRO Miguel SUB 23 L.A. ALUMINIOS/L.A. SPORT (POR) a 39:44 42 181 0
92º 96 POR19980501 10044603210 LEITE João SUB 23 FEIRENSE (POR) a 40:55 35 268 0
93º 127 VEN19970807 10089663043 LINAREZ Leangel ELITE MIRANDA/MORTÁGUA (POR) a 41:18 53 248 0
94º 92 ESP19940530 10011233994 PELEGRI Oscar ELITE FEIRENSE (POR) a 46:05 04 236 0
95º 93 ESP19961224 10014700231 CARRETERO Jesus ELITE FEIRENSE (POR) a 47:06 67 257 0
96º 115 POR19970225 10015291022 SCHEULEN Marvin ELITE L.A. ALUMINIOS/L.A. SPORT (POR) a 49:22 39 276 0

Copyright © TBW
COMMENTI
Hai dimenticato i tuoi dati, clicca qui.
Se non sei registrato clicca qui.
TBRADIO

00:00
00:00
Sicuramente vi sarà capitato di seguire qualche regata dell'ultima Coppa America e di aver visto quei marinai dai muscoli possenti che mulinavano a bordo di catamarani che sembravano volare più che navigare. Bene, quei marinai operavano sul winch, ovvero un...


Prove tecniche di risveglio, anche se Johnny Carera, ricoverato al Niguarda da venerdì notte, in seguito ad un tremendo incidente con un autoarticolato in contromano sull’autostrada Miano-Venezia tra Agrate e Cambiago, resta in coma farmacologico e in terapia intensiva. Ma...


È un inverno all’insegna del grande sport quello di discovery+, la piattaforma streaming del gruppo Discovery che si presenta con un’offerta sportiva ricca di tantissime novità e importanti conferme. Un pacchetto di diritti in costante aggiornamento grazie al quale discovery+...


Quello che sta trascorrendo Silvia Zanardi è un inverno un po’ alternativo, fatto di valige, bici da montare e velodromi. La giovane piacentina è infatti una dei tre azzurri, insieme a Miriam Vece e Michele Scartezzini, ad essere stata invitata...


Si annuncia un Tour de France per cuori forti. Mancano praticamente sette mesi al via della Grande Boucle dalla Danimarca e già si stanno riscaldando gli animi. E i protagonisti di una sfida annunciata sono sempre loro, Wout Van Aert...


Emilia Romagna al centro dell’attenzione nazionale per l’attività Ciclocross. Si svolgerà proprio in Emilia Romagna la prova unica di Coppa Italia, che vedrà ai nastri di partenza ben 12 Comitati Regionali che porteranno sui prati di Fanano (MO) ben 19...


Su indicazione del coordinatore della Struttura Tecnica Regionale-Settore Fuoristrada Roberto Cecchi, il Comitato Regionale Toscana ha convocato gli atleti che faranno parte della rappresentativa della Toscana, per la gara della Coppa Italia Giovanile Ciclocross, prevista sabato 4 dicembre a Fanano...


Numerosi eventi sono stati organizzati negli Emirati Arabi Uniti per festeggiare il 50° anniversario della fondazione del Paese arabo. Vari membri dell’UAE Team Emirates, assieme ai giovani ciclisti dell’UAE Youth Academy, hanno presenziato a una pedalata di gruppo organizzata all’Hudayriat...


Sono in svolgimento a Cali, in Colombia i Pan American Games per Under 23. Ieri sono stati assegnati i titoli della cronometro individuale. La gara maschile è stata appannaggio del colombiano Victor Alejandro Ocampo, del team Colnago CM, che ha...


Sabato a Fanano, nel Modenese, si svolgerà la seconda prova della Coppa Italia Giovanile di Ciclocross-Master Emilia Romagna. La prova è riservata alle rappresentative regionali e riguarda le categorie esordienti e allievi maschile e femminile. Su indicazione della coordinatrice Barbara...


TBRADIO

-

00:00
00:00
VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155




Editoriale Rapporti & Relazioni Gatti & Misfatti I Dubbi Scripta Manent Fisco così per Sport L'Ora del Pasto Le Storie del Figio ZEROSBATTI