GIRO U23. IL LAGO DI COMO INCORONA MEEUS! BATTUTO ROCCHETTA

DILETTANTI | 03/09/2020 | 16:50
di Carlo Malvestio

Dopo tanti piazzamente si sblocca Jordi Meeus al Giro d'Italia Giovani U23. Il belga della SEG Racing Academy si è aggiudicato la volata a Colico, sulle sponde del Lago di Como, anticipando Cristian Rocchetta (General Store) e Arne Marit (Lotto Soudal U23). Nessun problema per la maglia rosa Tom Pidcock (Trinity), che si gode una giornata tranquilla prima delle ultime due tappe decisive della corsa.


La tappa è stata caratterizzata da una fuga di quattro corridori, promossa dai due neozelandesi Paul Wright (Holdsworth Zappi) e James Fouché (SEG), poi raggiunti da Pasquale Abenante (Casillo) e Ferenc Szollosi (Gallina Colosio Eurofeed). Il vantaggio massimo ha sfiorato i quattro minuti, ma il gruppo li ha sempre tenuti sotto controllo, rientrando chirurgicamente a 4500 metri dall'arrivo. Anche oggi lo sprint è stato molto tirato, ma dopo due secondi posti Meeus ha trovato il varco giusto e vinto la tappa.


per rivivere la cronaca diretta CLICCA QUI

ORDINE D'ARRIVO

1 MEEUS Jordi (BEL) SEG RACING ACADEMY 3:24:19
2 ROCCHETTA Cristian (ITA) GENERAL STORE - ESSEGIBI - F.LLI CURIA 0:00:00
3 MARIT Arne (BEL) 0:00:00
4 STEWART Jake (GBR) GROUPAMA - FDJ 0:00:00
5 BASEGGIO Matteo (ITA) GENERAL STORE - ESSEGIBI - F.LLI CURIA 0:00:00
6 MILAN Jonathan (ITA) CYCLING TEAM FRIULI ASD 0:00:00
7 QUARTUCCI Lorenzo (ITA) 0:00:00
8 BONALDO Kevin (ITA) 0:00:00
9 GARCIA GONZALEZ Sergio (ESP) KOMETA XSTRA CYCLING TEAM 0:00:00
10 ZECCHIN Michael (ITA) WORK SERVICE - DINATEK - VEGA 0:00:00
11 GRENDENE Marco (ITA) BELTRAMI TSA MARCHIOL 0:00:00
12 COLNAGHI Luca (ITA) 0:00:00
13 BAUCE Davide (ITA) 0:00:00
14 BAYER Tobias (AUT) TIROL KTM CYCLING TEAM 0:00:00
15 BELLONI Manuel (ITA) 0:00:00
16 NENCINI Tommaso (ITA) 0:00:00
17 GAZZOLI Michele (ITA) TEAM COLPACK BALLAN 0:00:00
18 ROPERO MOLINA Alejandro (ESP) KOMETA XSTRA CYCLING TEAM 0:00:00
19 PIRRO Francesco (ITA) 0:00:00
20 DAVIS Cole (USA) HAGENS BERMAN AXEON 0:00:00
21 BOBBO Riccardo (ITA) NTT CONTINENTAL CYCLING TEAM 0:00:00
22 EGGENBERG Ruben (SUI) SWISS RACING ACADEMY 0:00:00
23 BROWN Connor (NZL) NTT CONTINENTAL CYCLING TEAM 0:00:00
24 BERZI Andrea (ITA) BIESSE ARVEDI 0:00:00
25 EL GOUZI Omar (ITA) TIROL KTM CYCLING TEAM 0:00:00
26 PALMA Alessio (ITA) 0:00:00
27 MARCELLUSI Martin (ITA) 0:00:00
28 TIKHONIN Evgenii (RUS) 0:00:00
29 PIDCOCK Thomas (GBR) 0:00:00
30 APOSTI Leonardo (ITA) 0:00:00
31 JOHNSTON Calum (GBR) 0:00:00
32 QUINN Sean (USA) HAGENS BERMAN AXEON 0:00:00
33 ZAMBELLI Samuele (ITA) ISEO SERRATURE - RIME - CARNOVALI 0:00:00
34 DORIGONI Jakob (ITA) WORK SERVICE - DINATEK - VEGA 0:00:00
35 FATKULLIN Valerii (RUS) 0:00:00
36 PUPPIO Antonio (ITA) KOMETA XSTRA CYCLING TEAM 0:00:00
37 DI GUGLIELMO Fabio (ITA) SANGEMINI TREVIGIANI MG.K VIS 0:00:00
38 TIBERI Antonio (ITA) TEAM COLPACK BALLAN 0:00:00
39 MOLINA RICO Wilmar (COL) COLOMBIA TIERRA DE ATLETAS GW BICICLETAS 0:00:00
40 VIERO Marco (ITA) WORK SERVICE - DINATEK - VEGA 0:00:00
41 GHIRLANDA Marco (SUI) 0:00:00
42 ALEOTTI Giovanni (ITA) CYCLING TEAM FRIULI ASD 0:00:00
43 COLLEONI Kevin (ITA) BIESSE ARVEDI 0:00:00
44 MIGNOLLI Gianluca (ITA) GENERAL STORE - ESSEGIBI - F.LLI CURIA 0:00:00
45 HOOLE Daan (NED) SEG RACING ACADEMY 0:00:00
46 CONCA Filippo (ITA) BIESSE ARVEDI 0:00:00
47 MURGANO Marco (ITA) CASILLO - PETROLI FIRENZE - HOPPLA' 0:00:00
48 RASTELLI Luca (ITA) TEAM COLPACK BALLAN 0:00:00
49 MAROUAN Omar (ITA) 0:00:00
50 VOISARD Yannis (SUI) SWISS RACING ACADEMY 0:00:00
51 MULUEBERHAN Henok (ERI) NTT CONTINENTAL CYCLING TEAM 0:00:00
52 POPOV Anton (RUS) 0:00:00
53 PORTA Gabriele (ITA) 0:00:00
54 ZOCCARATO Samuele (ITA) TEAM COLPACK BALLAN 0:00:00
55 BAIS Davide (ITA) CYCLING TEAM FRIULI ASD 0:00:00
56 GARCIA PIERNA Carlos (ESP) 0:00:00
57 ZAMBANINI Edoardo (ITA) 0:00:00
58 BARISON Emanuele (ITA) 0:00:00
59 PARRAVANO Francesco (ITA) 0:00:00
60 PALADIN Luca (ITA) 0:00:00
61 GLOAG Thomas (GBR) 0:00:00
62 SWEENY Harrison (AUS) 0:00:00
63 FANCELLU Alessandro (ITA) KOMETA XSTRA CYCLING TEAM 0:00:00
64 PEÑA JIMENEZ Jesus David (COL) COLOMBIA TIERRA DE ATLETAS GW BICICLETAS 0:00:00
65 VISINTAINER Lorenzo (ITA) GENERAL STORE - ESSEGIBI - F.LLI CURIA 0:00:00
66 ASKEY Lewis (GBR) GROUPAMA - FDJ 0:00:00
67 PEREZ-LANDALUCE Eduardo (ESP) KOMETA XSTRA CYCLING TEAM 0:00:00
68 SCHNEITER Joab (SUI) SWISS RACING ACADEMY 0:00:00
69 HELLEMOSE Asbjørn (DEN) 0:00:00
70 CIUCCARELLI Riccardo (ITA) SANGEMINI TREVIGIANI MG.K VIS 0:00:00
71 ZEA CONTRERAS Luis Daniel (COL) SANGEMINI TREVIGIANI MG.K VIS 0:00:00
72 GARIBBO Nicolò (ITA) 0:00:00
73 SESSA Gerardo (ITA) 0:00:00
74 MALAVER SAMACA Brayan Esteban (COL) 0:00:00
75 CASALLAS RINCON Yeisson Ferney (COL) COLOMBIA TIERRA DE ATLETAS GW BICICLETAS 0:00:00
76 STEPANOV Andrei (RUS) 0:00:00
77 BALMER Alexandre (SUI) GROUPAMA - FDJ 0:00:00
78 MURGUIALDAY ELORZA Jokin (ESP) 0:00:00
79 FARESIN Edoardo (ITA) CASILLO - PETROLI FIRENZE - HOPPLA' 0:00:00
80 NINCI Gabriele (ITA) 0:00:00
81 ANDERSON Edward (USA) HAGENS BERMAN AXEON 0:00:00
82 SANTAROMITA VILLA Alessandro (ITA) 0:00:00
83 BENEDETTI Gabriele (ITA) CASILLO - PETROLI FIRENZE - HOPPLA' 0:00:00
84 PELLIZZER Mattia (ITA) ISEO SERRATURE - RIME - CARNOVALI 0:00:00
85 DEKKER David (NED) SEG RACING ACADEMY 0:00:00
86 FREDDI Matteo (ITA) BELTRAMI TSA MARCHIOL 0:00:00
87 ZURLO Matteo (ITA) CASILLO - PETROLI FIRENZE - HOPPLA' 0:00:00
88 FANTONI Matteo (ITA) 0:00:00
89 VERRE Alessandro (ITA) CASILLO - PETROLI FIRENZE - HOPPLA' 0:00:00
90 CANTONI Andrea (ITA) 0:00:00
91 MOTTI Alessandro (ITA) 0:00:00
92 PETRELLI Gabriele (ITA) CYCLING TEAM FRIULI ASD 0:00:00
93 GALLO Andrea (ITA) 0:00:00
94 MÜLLER Reto (SUI) SWISS RACING ACADEMY 0:00:00
95 SHERSTNEV Timofei (RUS) 0:00:00
96 PESENTI Jacopo (ITA) 0:00:00
97 BALDACCINI Davide (ITA) TEAM COLPACK BALLAN 0:00:00
98 PENA MOLANO Wilson Estiben (COL) COLOMBIA TIERRA DE ATLETAS GW BICICLETAS 0:00:00
99 PIERANTOZZI Lucio (ITA) SANGEMINI TREVIGIANI MG.K VIS 0:00:00
100 FOUCHE James (NZL) HAGENS BERMAN AXEON 0:00:00
101 CAMARGO PINEDA Diego Andres (COL) COLOMBIA TIERRA DE ATLETAS GW BICICLETAS 0:00:00
102 VANDENABEELE Henri (BEL) 0:00:00
103 CARBONI Matteo (ITA) BIESSE ARVEDI 0:00:00
104 TAROZZI Manuele (ITA) 0:00:00
105 FUENTES CHAVES Fabian Camilo (COL) 0:00:00
106 BÖGLI Jonathan (SUI) SWISS RACING ACADEMY 0:00:00
107 HOLLYMAN Mason (GBR) 0:00:00
108 FERRI Niccolò (ITA) 0:00:00
109 RACCANI Simone (ITA) BELTRAMI TSA MARCHIOL 0:00:00
110 BALLABIO Giacomo (ITA) ISEO SERRATURE - RIME - CARNOVALI 0:00:00
111 FURLAN Matteo (ITA) ISEO SERRATURE - RIME - CARNOVALI 0:00:00
112 HEALY Ben (IRL) 0:00:00
113 BARONI Alessandro (ITA) 0:00:00
114 MUJIKA LARRAIOTZ Mikel (ESP) 0:00:00
115 RUBINO Samuele (ITA) NTT CONTINENTAL CYCLING TEAM 0:00:00
116 PEGORARO Matteo Gino (ITA) 0:00:00
117 MAGLI Filippo (ITA) 0:00:00
118 MOLINI Federico (ITA) 0:00:00
119 BARONCINI Filippo (ITA) BELTRAMI TSA MARCHIOL 0:00:00
120 GUASCO Mattia (ITA) NTT CONTINENTAL CYCLING TEAM 0:00:00
121 PETRUCCI Mattia (ITA) GROUPAMA - FDJ 0:00:00
122 ABENANTE Pasquale (ITA) CASILLO - PETROLI FIRENZE - HOPPLA' 0:01:39
123 PIETROBON Andrea (ITA) CYCLING TEAM FRIULI ASD 0:01:52
124 SZÖLLŐSI Ferenc (HUN) 0:02:18
125 MARINOZZI Alessandro (ITA) SANGEMINI TREVIGIANI MG.K VIS 0:00:00
126 DAVY Clement (FRA) GROUPAMA - FDJ 0:04:17
127 MERCHAN CARDONA Didier Norberto (COL) COLOMBIA TIERRA DE ATLETAS GW BICICLETAS 0:04:56
128 WRIGHT Paul (NZL) 0:05:23
129 WOOD Harrison (GBR) SEG RACING ACADEMY 0:09:41
130 MONIQUET Sylvain (BEL) GROUPAMA - FDJ 0:09:41

CLASSIFICA GENERALE

1 PIDCOCK Thomas (GBR) 19:53:18
2 COLLEONI Kevin (ITA) BIESSE ARVEDI 0:00:58
3 ALEOTTI Giovanni (ITA) CYCLING TEAM FRIULI ASD 0:01:15
4 QUINN Sean (USA) HAGENS BERMAN AXEON 0:01:24
5 VANDENABEELE Henri (BEL) 0:01:27
6 VOISARD Yannis (SUI) SWISS RACING ACADEMY 0:01:44
7 ZAMBANINI Edoardo (ITA) 0:01:48
8 BAYER Tobias (AUT) TIROL KTM CYCLING TEAM 0:02:11
9 CONCA Filippo (ITA) BIESSE ARVEDI 0:02:24
10 BAIS Davide (ITA) CYCLING TEAM FRIULI ASD 0:03:09
11 HELLEMOSE Asbjørn (DEN) 0:03:18
12 MULUEBERHAN Henok (ERI) NTT CONTINENTAL CYCLING TEAM 0:03:30
13 BALMER Alexandre (SUI) GROUPAMA - FDJ 0:03:36
14 FANCELLU Alessandro (ITA) KOMETA XSTRA CYCLING TEAM 0:03:40
15 JOHNSTON Calum (GBR) 0:03:46
16 MURGUIALDAY ELORZA Jokin (ESP) 0:03:49
17 EL GOUZI Omar (ITA) TIROL KTM CYCLING TEAM 0:03:54
18 ROPERO MOLINA Alejandro (ESP) KOMETA XSTRA CYCLING TEAM 0:04:22
19 DORIGONI Jakob (ITA) WORK SERVICE - DINATEK - VEGA 0:04:28
20 TIBERI Antonio (ITA) TEAM COLPACK BALLAN 0:04:48
21 MIGNOLLI Gianluca (ITA) GENERAL STORE - ESSEGIBI - F.LLI CURIA 0:04:58
22 GARCIA PIERNA Carlos (ESP) 0:04:59
23 MURGANO Marco (ITA) CASILLO - PETROLI FIRENZE - HOPPLA' 0:06:02
24 BARISON Emanuele (ITA) 0:06:05
25 PARRAVANO Francesco (ITA) 0:08:25
26 SESSA Gerardo (ITA) 0:08:48
27 GARCIA GONZALEZ Sergio (ESP) KOMETA XSTRA CYCLING TEAM 0:09:41
28 PEÑA JIMENEZ Jesus David (COL) COLOMBIA TIERRA DE ATLETAS GW BICICLETAS 0:10:54
29 GLOAG Thomas (GBR) 0:12:06
30 CIUCCARELLI Riccardo (ITA) SANGEMINI TREVIGIANI MG.K VIS 0:12:23
31 STEPANOV Andrei (RUS) 0:12:48
32 MALAVER SAMACA Brayan Esteban (COL) 0:14:21
33 APOSTI Leonardo (ITA) 0:15:53
34 ANDERSON Edward (USA) HAGENS BERMAN AXEON 0:17:04
35 BENEDETTI Gabriele (ITA) CASILLO - PETROLI FIRENZE - HOPPLA' 0:17:19
36 ZOCCARATO Samuele (ITA) TEAM COLPACK BALLAN 0:18:12
37 BALDACCINI Davide (ITA) TEAM COLPACK BALLAN 0:18:36
38 PORTA Gabriele (ITA) 0:18:44
39 BÖGLI Jonathan (SUI) SWISS RACING ACADEMY 0:19:04
40 NINCI Gabriele (ITA) 0:19:16
41 PEREZ-LANDALUCE Eduardo (ESP) KOMETA XSTRA CYCLING TEAM 0:19:39
42 ZEA CONTRERAS Luis Daniel (COL) SANGEMINI TREVIGIANI MG.K VIS 0:19:45
43 MARINOZZI Alessandro (ITA) SANGEMINI TREVIGIANI MG.K VIS 0:20:14
44 MAGLI Filippo (ITA) 0:21:28
45 MAROUAN Omar (ITA) 0:21:31
46 PIERANTOZZI Lucio (ITA) SANGEMINI TREVIGIANI MG.K VIS 0:21:40
47 ASKEY Lewis (GBR) GROUPAMA - FDJ 0:22:24
48 FATKULLIN Valerii (RUS) 0:22:24
49 COLNAGHI Luca (ITA) 0:23:11
50 ZURLO Matteo (ITA) CASILLO - PETROLI FIRENZE - HOPPLA' 0:23:39
51 GAZZOLI Michele (ITA) TEAM COLPACK BALLAN 0:24:21
52 MARIT Arne (BEL) 0:24:44
53 FARESIN Edoardo (ITA) CASILLO - PETROLI FIRENZE - HOPPLA' 0:25:10
54 MEEUS Jordi (BEL) SEG RACING ACADEMY 0:25:35
55 BONALDO Kevin (ITA) 0:25:39
56 RASTELLI Luca (ITA) TEAM COLPACK BALLAN 0:25:39
57 PIETROBON Andrea (ITA) CYCLING TEAM FRIULI ASD 0:26:44
58 CARBONI Matteo (ITA) BIESSE ARVEDI 0:26:53
59 GALLO Andrea (ITA) 0:27:06
60 HOLLYMAN Mason (GBR) 0:27:34
61 HEALY Ben (IRL) 0:28:26
62 SHERSTNEV Timofei (RUS) 0:28:58
63 FOUCHE James (NZL) HAGENS BERMAN AXEON 0:29:39
64 BASEGGIO Matteo (ITA) GENERAL STORE - ESSEGIBI - F.LLI CURIA 0:29:48
65 HOOLE Daan (NED) SEG RACING ACADEMY 0:29:49
66 SANTAROMITA VILLA Alessandro (ITA) 0:30:07
67 TAROZZI Manuele (ITA) 0:30:10
68 BARONCINI Filippo (ITA) BELTRAMI TSA MARCHIOL 0:32:05
69 PUPPIO Antonio (ITA) KOMETA XSTRA CYCLING TEAM 0:32:21
70 WOOD Harrison (GBR) SEG RACING ACADEMY 0:32:22
71 BARONI Alessandro (ITA) 0:32:26
72 ABENANTE Pasquale (ITA) CASILLO - PETROLI FIRENZE - HOPPLA' 0:32:38
73 ZAMBELLI Samuele (ITA) ISEO SERRATURE - RIME - CARNOVALI 0:32:47
74 GRENDENE Marco (ITA) BELTRAMI TSA MARCHIOL 0:32:47
75 FERRI Niccolò (ITA) 0:33:14
76 MILAN Jonathan (ITA) CYCLING TEAM FRIULI ASD 0:35:19
77 STEWART Jake (GBR) GROUPAMA - FDJ 0:35:19
78 MÜLLER Reto (SUI) SWISS RACING ACADEMY 0:35:24
79 BAUCE Davide (ITA) 0:35:46
80 WRIGHT Paul (NZL) 0:35:58
81 RUBINO Samuele (ITA) NTT CONTINENTAL CYCLING TEAM 0:36:38
82 PALADIN Luca (ITA) 0:36:46
83 FUENTES CHAVES Fabian Camilo (COL) 0:37:15
84 ROCCHETTA Cristian (ITA) GENERAL STORE - ESSEGIBI - F.LLI CURIA 0:37:35
85 VERRE Alessandro (ITA) CASILLO - PETROLI FIRENZE - HOPPLA' 0:37:38
86 QUARTUCCI Lorenzo (ITA) 0:37:47
87 FURLAN Matteo (ITA) ISEO SERRATURE - RIME - CARNOVALI 0:37:47
88 BROWN Connor (NZL) NTT CONTINENTAL CYCLING TEAM 0:37:56
89 BALLABIO Giacomo (ITA) ISEO SERRATURE - RIME - CARNOVALI 0:39:03
90 CAMARGO PINEDA Diego Andres (COL) COLOMBIA TIERRA DE ATLETAS GW BICICLETAS 0:39:05
91 PENA MOLANO Wilson Estiben (COL) COLOMBIA TIERRA DE ATLETAS GW BICICLETAS 0:40:10
92 GHIRLANDA Marco (SUI) 0:40:13
93 BELLONI Manuel (ITA) 0:41:06
94 SCHNEITER Joab (SUI) SWISS RACING ACADEMY 0:41:32
95 NENCINI Tommaso (ITA) 0:41:53
96 MOTTI Alessandro (ITA) 0:41:55
97 GARIBBO Nicolò (ITA) 0:42:27
98 TIKHONIN Evgenii (RUS) 0:43:11
99 DI GUGLIELMO Fabio (ITA) SANGEMINI TREVIGIANI MG.K VIS 0:43:46
100 SWEENY Harrison (AUS) 0:44:05
101 MUJIKA LARRAIOTZ Mikel (ESP) 0:44:16
102 PALMA Alessio (ITA) 0:44:20
103 PIRRO Francesco (ITA) 0:45:54
104 GUASCO Mattia (ITA) NTT CONTINENTAL CYCLING TEAM 0:46:11
105 PELLIZZER Mattia (ITA) ISEO SERRATURE - RIME - CARNOVALI 0:46:39
106 MARCELLUSI Martin (ITA) 0:46:58
107 MERCHAN CARDONA Didier Norberto (COL) COLOMBIA TIERRA DE ATLETAS GW BICICLETAS 0:47:15
108 MOLINI Federico (ITA) 0:47:27
109 ZECCHIN Michael (ITA) WORK SERVICE - DINATEK - VEGA 0:48:01
110 PETRELLI Gabriele (ITA) CYCLING TEAM FRIULI ASD 0:48:27
111 FANTONI Matteo (ITA) 0:48:43
112 PESENTI Jacopo (ITA) 0:49:22
113 POPOV Anton (RUS) 0:51:15
114 PEGORARO Matteo Gino (ITA) 0:51:34
115 SZÖLLŐSI Ferenc (HUN) 0:52:28
116 VIERO Marco (ITA) WORK SERVICE - DINATEK - VEGA 0:54:44
117 MONIQUET Sylvain (BEL) GROUPAMA - FDJ 0:55:23
118 CANTONI Andrea (ITA) 0:56:41
119 CASALLAS RINCON Yeisson Ferney (COL) COLOMBIA TIERRA DE ATLETAS GW BICICLETAS 0:57:01
120 EGGENBERG Ruben (SUI) SWISS RACING ACADEMY 0:59:14
121 BOBBO Riccardo (ITA) NTT CONTINENTAL CYCLING TEAM 0:59:22
122 DEKKER David (NED) SEG RACING ACADEMY 1:00:24
123 PETRUCCI Mattia (ITA) GROUPAMA - FDJ 1:01:40
124 DAVIS Cole (USA) HAGENS BERMAN AXEON 1:02:17
125 MOLINA RICO Wilmar (COL) COLOMBIA TIERRA DE ATLETAS GW BICICLETAS 1:02:25
126 RACCANI Simone (ITA) BELTRAMI TSA MARCHIOL 1:08:50
127 DAVY Clement (FRA) GROUPAMA - FDJ 1:09:02
128 BERZI Andrea (ITA) BIESSE ARVEDI 1:09:51
129 VISINTAINER Lorenzo (ITA) GENERAL STORE - ESSEGIBI - F.LLI CURIA 1:09:59
130 FREDDI Matteo (ITA) BELTRAMI TSA MARCHIOL 1:19:22

Copyright © TBW
COMMENTI
Hai dimenticato i tuoi dati, clicca qui.
Se non sei registrato clicca qui.
TBRADIO

00:00
00:00
Il nuovo leader della Vuelta di Spagna è l'ecuadoriano Richard Carapaz, che ha tolto a Primoz Roglic la maglia rossa della classifica generale. Adesso il corridore della Ineos Grenadiers è al comando della corsa con un vantaggio di 18” su...


Caro Nibali, finisce qui il calvario. Per te e per noi. Non neghiamolo: si avverte anche un certo senso di liberazione. In un Giro nato di suo già parecchio sconclusionato, per i motivi inevitabili che sappiamo, s'è dovuto incassare pure...


D come dubbio. Nel senso di incertezza, dilemma. Al Giro ne sono stati sollevati di continuo: la maggior parte sono rimasti sospesi in aria. Bellino è il direttore generale di Rcs o un giudizio tecnico su questo Giro? Perché si...


Tao Geoghegan Hart ce l’ha fatta, ha vinto il Giro d’Italia. I pronostici non avevano sbagliato, sulla carta veniva dato come netto favorito nei confronti di Jai Hindley e alla fine la strada lo ha confermato. Una crono incredibile, la...


Palermo, Camigliatello Silano, Valdobbiadene e Milano: Filippo Ganna firma uno straordinario poker in un Gior d’Italia che non potrà mai dimenticare e che lo consacra tra i grandi. Per la prima volta, dopo aver divoratouna pizza nella lunga attesa sulla sedia...


Vincenzo Nibali ha chiuso il suo Giro d'Italia con il trentesimo posto nella cronometroa 1'27" da Super Ganna e con il settimo posto finale a 8'15" dal sorprendente vincitore Tao Geoghegan Hart. «E’ stato un anno difficile, complicato, nel quale...


Jai Hindley è lo sconfitto di giornata, anche se il suo Giro d’Italia è stato davvero eccezionale. «Ovviamente in questo momento sono molto deluso e il risultato è difficile da accettare. Ma sarò sempre orgoglioso di quello che ho fatto...


Ion Izagirre mette a segno il colpaccio nella sesta tappa della Vuelta, la Biescas - Sallent de Gállego. Aramón Formigal di 146. km. Lo spagnolo della Astana è stato il migliore sui Pirenei spagnoli, è entrato nella fuga che ha...


Al termine dell'edizione 103 del Giro d'Italia il presidente Renato Di Rocco ha commentato: "Milano ha accolto il Giro con un disciplinato entusiasmo, dimostrando ancora una volta la maturità del pubblico del ciclismo. La corsa rosa ci dice che lo...


Tao Geoghegan Hart è il re del Giro d'Italia, Filippo Ganna firma il poker di vittorie. È questo il verdetto della crono decisiva della corsa rosa: i 15, 7 chilometri della Cernusco sul Naviglio-Milano hanno regalato al campione del mondo...


TBRADIO

-

00:00
00:00
VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155