TOUR. IL TOUR RITROVA UN AMICO: ALAPHILIPPE IN GIALLO

PROFESSIONISTI | 30/08/2020 | 18:20
di Giulia De Maio

Il Tour ritrova il suo eroe, il suo amico più caro: Julian Alaphilippe non tradisce le attese, vince la tappa di Nizza e conquista la maglia gialla. Il francese della Deceuninck Quick Step è scattato sulla Côte des Quatre Chemins: non è probabilmente in forma come lo scorso anno, ieri poi è caduto, ma ha fatto comunque la differenza con il solo svizzero Hirschi che gli ha tenuto la ruota. Bravo Adam Yates a rientrare su di loro e a prendersi gli 8 secondi di abbuono sull'ultima salita: i tre hanno collaborato fino al traguardo quando in volata Alaphilippe ha saputo trovare il momento giusto per scattare e resistere al recupero di Hirschi, mentre Yates ha chiuso in terza posizione.


Subito dopo aver tagliato il traguardo, Alaphilippe si è lasciato andare alle lacrime: ha dedicato la vittoria al padre Jacques, recentemente scomparso.


Le salite della parte centrale - come prevedibile - si sono rivelate ostiche per i velocisti, maglia gialla Kristoff compresa, che si sono staccati e hanno accumulato molti minuti di ritardo. Tra gli uomini più attesi, da segnalare che Daniel Martin ha perso presto terreno e ha già detto addio ai sogni di gloria.

per rileggere la cronaca diretta della tappa CLICCA QUI

ORDINE D'ARRIVO

1 JULIAN ALAPHILIPPE (DECEUNINCK - QUICK - STEP) 4:55:27
2 MARC HIRSCHI (TEAM SUNWEB) 0:00:00
3 ADAM YATES (MITCHELTON - SCOTT) 0:00:01
4 GREG VAN AVERMAET (CCC TEAM) 0:00:02
5 SERGIO ANDRES HIGUITA (EF PRO CYCLING) 0:00:02
6 BAUKE MOLLEMA (TREK - SEGAFREDO) 0:00:02
7 ALEXEY LUTSENKO (ASTANA PRO TEAM) 0:00:02
8 TADEJ POGACAR (UAE TEAM EMIRATES) 0:00:02
9 MAXIMILIAN SCHACHMANN (BORA - HANSGROHE) 0:00:02
10 ALBERTO BETTIOL (EF PRO CYCLING) 0:00:02
11 GUILLAUME MARTIN (COFIDIS) 0:00:02
12 ESTEBAN CHAVES (MITCHELTON - SCOTT) 0:00:02
13 DAMIANO CARUSO (BAHRAIN - MCLAREN) 0:00:02
14 ALEJANDRO VALVERDE (MOVISTAR TEAM) 0:00:02
15 PIERRE LATOUR (AG2R LA MONDIALE) 0:00:02
16 MIGUEL ANGEL LOPEZ (ASTANA PRO TEAM) 0:00:02
17 EGAN BERNAL (INEOS GRENADIERS) 0:00:02
18 NAIRO QUINTANA (TEAM ARKEA - SAMSIC) 0:00:02
19 JESUS HERRADA (COFIDIS) 0:00:02
20 RICHARD CARAPAZ (INEOS GRENADIERS) 0:00:02
21 PIERRE ROLLAND (B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM) 0:00:02
22 TOM DUMOULIN (TEAM JUMBO - VISMA) 0:00:02
23 KENNY ELISSONDE (TREK - SEGAFREDO) 0:00:02
24 NICOLAS ROCHE (TEAM SUNWEB) 0:00:02
25 ENRIC MAS (MOVISTAR TEAM) 0:00:02
26 EMANUEL BUCHMANN (BORA - HANSGROHE) 0:00:02
27 MIKEL LANDA (BAHRAIN - MCLAREN) 0:00:02
28 PELLO BILBAO (BAHRAIN - MCLAREN) 0:00:02
29 THIBAUT PINOT (GROUPAMA - FDJ) 0:00:02
30 ROMAIN BARDET (AG2R LA MONDIALE) 0:00:02
31 PRIMOŽ ROGLIC (TEAM JUMBO - VISMA) 0:00:02
32 RIGOBERTO URAN (EF PRO CYCLING) 0:00:02
33 DAVIDE FORMOLO (UAE TEAM EMIRATES) 0:00:02
34 RICHIE PORTE (TREK - SEGAFREDO) 0:00:02
35 SÉBASTIEN REICHENBACH (GROUPAMA - FDJ) 0:00:02
36 LUIS LEÓN SANCHEZ (ASTANA PRO TEAM) 0:00:02
37 GORKA IZAGUIRRE INSAUSTI (ASTANA PRO TEAM) 0:00:19
38 MICHAL KWIATKOWSKI (INEOS GRENADIERS) 0:01:04
39 MARC SOLER (MOVISTAR TEAM) 0:01:12
40 DOMENICO POZZOVIVO (NTT PRO CYCLING TEAM) 0:01:16
41 GEORGE BENNETT (TEAM JUMBO - VISMA) 0:01:16
42 FABIO ARU (UAE TEAM EMIRATES) 0:02:09
43 RUDY MOLARD (GROUPAMA - FDJ) 0:02:09
44 VALENTIN MADOUAS (GROUPAMA - FDJ) 0:02:09
45 SEPP KUSS (TEAM JUMBO - VISMA) 0:02:09
46 WOUT VAN AERT (TEAM JUMBO - VISMA) 0:02:09
47 HUGH JOHN CARTHY (EF PRO CYCLING) 0:03:38
48 DANIEL FELIPE MARTINEZ (EF PRO CYCLING) 0:03:38
49 ALEXIS VUILLERMOZ (AG2R LA MONDIALE) 0:03:38
50 NICOLAS EDET (COFIDIS) 0:04:25
51 HAROLD TEJADA (ASTANA PRO TEAM) 0:04:25
52 ILNUR ZAKARIN (CCC TEAM) 0:04:25
53 ROMAIN SICARD (TOTAL DIRECT ENERGIE) 0:04:25
54 MIKEL NIEVE (MITCHELTON - SCOTT) 0:04:25
55 ION IZAGUIRRE INSAUSTI (ASTANA PRO TEAM) 0:04:25
56 WARREN BARGUIL (TEAM ARKEA - SAMSIC) 0:04:25
57 JASPER STUYVEN (TREK - SEGAFREDO) 0:05:35
58 KRISTS NEILANDS (ISRAEL START-UP NATION) 0:07:02
59 JONATHAN CASTROVIEJO (INEOS GRENADIERS) 0:07:02
60 BOB JUNGELS (DECEUNINCK - QUICK - STEP) 0:07:02
61 MIKAEL CHEREL (AG2R LA MONDIALE) 0:07:02
62 WINNER ANACONA (TEAM ARKEA - SAMSIC) 0:07:02
63 NELSON OLIVEIRA (MOVISTAR TEAM) 0:08:41
64 ROBERT GESINK (TEAM JUMBO - VISMA) 0:08:41
65 NIKLAS EG (TREK - SEGAFREDO) 0:08:41
66 DIEGO ROSA (TEAM ARKEA - SAMSIC) 0:09:55
67 JAN POLANC (UAE TEAM EMIRATES) 0:09:57
68 CYRIL GAUTIER (B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM) 0:10:19
69 TOMS SKUJINS (TREK - SEGAFREDO) 0:10:19
70 BEN HERMANS (ISRAEL START-UP NATION) 0:10:19
71 LENNARD KÄMNA (BORA - HANSGROHE) 0:10:19
72 FELIX GROSSSCHARTNER (BORA - HANSGROHE) 0:10:19
73 GREGOR MÜHLBERGER (BORA - HANSGROHE) 0:10:19
74 DARIO CATALDO (MOVISTAR TEAM) 0:10:19
75 CLÉMENT VENTURINI (AG2R LA MONDIALE) 0:12:43
76 CARLOS VERONA (MOVISTAR TEAM) 0:13:52
77 NEILSON POWLESS (EF PRO CYCLING) 0:13:52
78 SØREN KRAGH ANDERSEN (TEAM SUNWEB) 0:13:52
79 DRIES DEVENYNS (DECEUNINCK - QUICK - STEP) 0:14:33
80 KASPER ASGREEN (DECEUNINCK - QUICK - STEP) 0:17:45
81 OLIVER NAESEN (AG2R LA MONDIALE) 0:17:45
82 CONNOR SWIFT (TEAM ARKEA - SAMSIC) 0:17:45
83 NILS POLITT (ISRAEL START-UP NATION) 0:17:45
84 DAYER QUINTANA (TEAM ARKEA - SAMSIC) 0:17:45
85 STEFAN KÜNG (GROUPAMA - FDJ) 0:17:45
86 NANS PETERS (AG2R LA MONDIALE) 0:17:45
87 MICHAEL SCHÄR (CCC TEAM) 0:17:45
88 ROMAN KREUZIGER (NTT PRO CYCLING TEAM) 0:17:45
89 JOSÉ ROJAS (MOVISTAR TEAM) 0:17:45
90 SIMON GESCHKE (CCC TEAM) 0:17:45
91 QUENTIN PACHER (B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM) 0:17:45
92 BENOIT COSNEFROY (AG2R LA MONDIALE) 0:17:45
93 JONAS KOCH (CCC TEAM) 0:17:45
94 ANTHONY PEREZ (COFIDIS) 0:17:45
95 EDWARD THEUNS (TREK - SEGAFREDO) 0:17:45
96 DAVID GAUDU (GROUPAMA - FDJ) 0:17:45
97 TIESJ BENOOT (TEAM SUNWEB) 0:17:45
98 OMAR FRAILE (ASTANA PRO TEAM) 0:17:45
99 TEJAY VAN GARDEREN (EF PRO CYCLING) 0:17:45
100 DANIEL MARTIN (ISRAEL START-UP NATION) 0:17:45
101 AMUND GRØNDAHL JANSEN (TEAM JUMBO - VISMA) 0:17:45
102 EDVALD BOASSON HAGEN (NTT PRO CYCLING TEAM) 0:17:45
103 LUKAS PÖSTLBERGER (BORA - HANSGROHE) 0:17:45
104 TIM DECLERCQ (DECEUNINCK - QUICK - STEP) 0:17:45
105 DYLAN VAN BAARLE (INEOS GRENADIERS) 0:17:45
106 DANIEL OSS (BORA - HANSGROHE) 0:17:45
107 MICHAEL GOGL (NTT PRO CYCLING TEAM) 0:17:45
108 PETER SAGAN (BORA - HANSGROHE) 0:17:45
109 TONY MARTIN (TEAM JUMBO - VISMA) 0:17:45
110 SONNY COLBRELLI (BAHRAIN - MCLAREN) 0:17:45
111 ALESSANDRO DE MARCHI (CCC TEAM) 0:17:45
112 JAN HIRT (CCC TEAM) 0:17:51
113 MICHAEL HUNDAHL VALGREN (NTT PRO CYCLING TEAM) 0:20:42
114 MATTEO TRENTIN (CCC TEAM) 0:20:42
115 MATEJ MOHORIC (BAHRAIN - MCLAREN) 0:20:42
116 DARYL IMPEY (MITCHELTON - SCOTT) 0:20:42
117 GUY NIV (ISRAEL START-UP NATION) 0:20:42
118 JENS KEUKELEIRE (EF PRO CYCLING) 0:20:42
119 KÉVIN LEDANOIS (TEAM ARKEA - SAMSIC) 0:20:42
120 JACK BAUER (MITCHELTON - SCOTT) 0:20:42
121 PIERRE LUC PERICHON (COFIDIS) 0:20:42
122 CHRISTOPHER JUUL JENSEN (MITCHELTON - SCOTT) 0:20:42
123 TOM VAN ASBROECK (ISRAEL START-UP NATION) 0:21:38
124 MATTHIEU LADAGNOUS (GROUPAMA - FDJ) 0:21:38
125 CYRIL BARTHE (B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM) 0:21:38
126 JORIS NIEUWENHUIS (TEAM SUNWEB) 0:21:38
127 IMANOL ERVITI (MOVISTAR TEAM) 0:21:38
128 HUGO HOULE (ASTANA PRO TEAM) 0:21:38
129 WOUTER POELS (BAHRAIN - MCLAREN) 0:25:47
130 PAVEL SIVAKOV (INEOS GRENADIERS) 0:28:15
131 ELIA VIVIANI (COFIDIS) 0:28:15
132 JENS DEBUSSCHERE (B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM) 0:28:15
133 RÉMI CAVAGNA (DECEUNINCK - QUICK - STEP) 0:28:15
134 HUGO HOFSTETTER (ISRAEL START-UP NATION) 0:28:15
135 GEOFFREY SOUPE (TOTAL DIRECT ENERGIE) 0:28:15
136 VEGARD STAKE LAENGEN (UAE TEAM EMIRATES) 0:28:15
137 ALEXANDER KRISTOFF (UAE TEAM EMIRATES) 0:28:15
138 MARCO MARCATO (UAE TEAM EMIRATES) 0:28:15
139 LUKA MEZGEC (MITCHELTON - SCOTT) 0:28:15
140 MARCO HALLER (BAHRAIN - MCLAREN) 0:28:15
141 MAXIME CHEVALIER (B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM) 0:28:15
142 ANTHONY TURGIS (TOTAL DIRECT ENERGIE) 0:28:15
143 LILIAN CALMEJANE (TOTAL DIRECT ENERGIE) 0:28:15
144 ANDREY AMADOR (INEOS GRENADIERS) 0:28:15
145 CASPER PHILLIP PEDERSEN (TEAM SUNWEB) 0:28:15
146 MADS PEDERSEN (TREK - SEGAFREDO) 0:28:15
147 CHRISTOPHE LAPORTE (COFIDIS) 0:28:15
148 LUKE ROWE (INEOS GRENADIERS) 0:28:15
149 MICHAEL MØRKØV (DECEUNINCK - QUICK - STEP) 0:28:15
150 RYAN GIBBONS (NTT PRO CYCLING TEAM) 0:28:55
151 GIACOMO NIZZOLO (NTT PRO CYCLING TEAM) 0:28:55
152 MAXIMILIAN WALSCHEID (NTT PRO CYCLING TEAM) 0:28:55
153 WILLIAM BONNET (GROUPAMA - FDJ) 0:28:55
154 SAMUEL BEWLEY (MITCHELTON - SCOTT) 0:28:55
155 ANDRÉ GREIPEL (ISRAEL START-UP NATION) 0:28:55
156 CLÉMENT RUSSO (TEAM ARKEA - SAMSIC) 0:28:55
157 THOMAS DE GENDT (LOTTO SOUDAL) 0:28:55
158 STEFF CRAS (LOTTO SOUDAL) 0:28:55
159 NIKIAS ARNDT (TEAM SUNWEB) 0:28:55
160 ROGER KLUGE (LOTTO SOUDAL) 0:28:55
161 BRYAN COQUARD (B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM) 0:28:55
162 MATHIEU BURGAUDEAU (TOTAL DIRECT ENERGIE) 0:28:55
163 DAVID DE LA CRUZ (UAE TEAM EMIRATES) 0:28:55
164 FABIEN GRELLIER (TOTAL DIRECT ENERGIE) 0:28:55
165 SIMONE CONSONNI (COFIDIS) 0:28:55
166 JÉRÔME COUSIN (TOTAL DIRECT ENERGIE) 0:28:55
167 CEES BOL (TEAM SUNWEB) 0:28:55
168 SAM BENNETT (DECEUNINCK - QUICK - STEP) 0:28:55
169 NICCOLÒ BONIFAZIO (TOTAL DIRECT ENERGIE) 0:28:55
170 KÉVIN REZA (B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM) 0:28:55
171 FREDERIK FRISON (LOTTO SOUDAL) 0:28:55
172 JASPER DE BUYST (LOTTO SOUDAL) 0:29:08
173 CALEB EWAN (LOTTO SOUDAL) 0:29:08
DNS RAFAEL VALLS FERRI (BAHRAIN - MCLAREN)
DNS PHILIPPE GILBERT (LOTTO SOUDAL)

CLASSIFICA GENERALE

1 JULIAN ALAPHILIPPE (DECEUNINCK - QUICK - STEP) 8:41:35
2 ADAM YATES (MITCHELTON - SCOTT) 0:00:04
3 MARC HIRSCHI (TEAM SUNWEB) 0:00:07
4 SERGIO ANDRES HIGUITA (EF PRO CYCLING) 0:00:17
5 TADEJ POGACAR (UAE TEAM EMIRATES) 0:00:17
6 ESTEBAN CHAVES (MITCHELTON - SCOTT) 0:00:17
7 DAVIDE FORMOLO (UAE TEAM EMIRATES) 0:00:17
8 EGAN BERNAL (INEOS GRENADIERS) 0:00:17
9 RICHARD CARAPAZ (INEOS GRENADIERS) 0:00:17
10 TOM DUMOULIN (TEAM JUMBO - VISMA) 0:00:17
11 PRIMOŽ ROGLIC (TEAM JUMBO - VISMA) 0:00:17
12 GREG VAN AVERMAET (CCC TEAM) 0:00:17
13 NAIRO QUINTANA (TEAM ARKEA - SAMSIC) 0:00:17
14 GUILLAUME MARTIN (COFIDIS) 0:00:17
15 EMANUEL BUCHMANN (BORA - HANSGROHE) 0:00:17
16 ALBERTO BETTIOL (EF PRO CYCLING) 0:00:17
17 PIERRE LATOUR (AG2R LA MONDIALE) 0:00:17
18 BAUKE MOLLEMA (TREK - SEGAFREDO) 0:00:17
19 ENRIC MAS (MOVISTAR TEAM) 0:00:17
20 MAXIMILIAN SCHACHMANN (BORA - HANSGROHE) 0:00:17
21 ROMAIN BARDET (AG2R LA MONDIALE) 0:00:17
22 PIERRE ROLLAND (B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM) 0:00:17
23 ALEXEY LUTSENKO (ASTANA PRO TEAM) 0:00:17
24 KENNY ELISSONDE (TREK - SEGAFREDO) 0:00:17
25 RIGOBERTO URAN (EF PRO CYCLING) 0:00:17
26 NICOLAS ROCHE (TEAM SUNWEB) 0:00:17
27 ALEJANDRO VALVERDE (MOVISTAR TEAM) 0:00:17
28 JESUS HERRADA (COFIDIS) 0:00:17
29 MIGUEL ANGEL LOPEZ (ASTANA PRO TEAM) 0:00:17
30 RICHIE PORTE (TREK - SEGAFREDO) 0:00:17
31 LUIS LEÓN SANCHEZ (ASTANA PRO TEAM) 0:00:17
32 MIKEL LANDA (BAHRAIN - MCLAREN) 0:00:17
33 THIBAUT PINOT (GROUPAMA - FDJ) 0:00:17
34 DAMIANO CARUSO (BAHRAIN - MCLAREN) 0:00:17
35 PELLO BILBAO (BAHRAIN - MCLAREN) 0:00:17
36 GORKA IZAGUIRRE INSAUSTI (ASTANA PRO TEAM) 0:00:34
37 MICHAL KWIATKOWSKI (INEOS GRENADIERS) 0:01:19
38 MARC SOLER (MOVISTAR TEAM) 0:01:27
39 DOMENICO POZZOVIVO (NTT PRO CYCLING TEAM) 0:01:31
40 GEORGE BENNETT (TEAM JUMBO - VISMA) 0:01:31
41 WOUT VAN AERT (TEAM JUMBO - VISMA) 0:02:24
42 SEPP KUSS (TEAM JUMBO - VISMA) 0:02:24
43 FABIO ARU (UAE TEAM EMIRATES) 0:02:24
44 RUDY MOLARD (GROUPAMA - FDJ) 0:02:24
45 VALENTIN MADOUAS (GROUPAMA - FDJ) 0:02:24
46 DANIEL FELIPE MARTINEZ (EF PRO CYCLING) 0:03:53
47 ALEXIS VUILLERMOZ (AG2R LA MONDIALE) 0:03:53
48 HUGH JOHN CARTHY (EF PRO CYCLING) 0:03:53
49 SÉBASTIEN REICHENBACH (GROUPAMA - FDJ) 0:04:32
50 NICOLAS EDET (COFIDIS) 0:04:40
51 MIKEL NIEVE (MITCHELTON - SCOTT) 0:04:40
52 ILNUR ZAKARIN (CCC TEAM) 0:04:40
53 ROMAIN SICARD (TOTAL DIRECT ENERGIE) 0:04:40
54 HAROLD TEJADA (ASTANA PRO TEAM) 0:04:40
55 ION IZAGUIRRE INSAUSTI (ASTANA PRO TEAM) 0:04:40
56 WARREN BARGUIL (TEAM ARKEA - SAMSIC) 0:04:40
57 JASPER STUYVEN (TREK - SEGAFREDO) 0:05:50
58 MIKAEL CHEREL (AG2R LA MONDIALE) 0:07:17
59 KRISTS NEILANDS (ISRAEL START-UP NATION) 0:07:17
60 BOB JUNGELS (DECEUNINCK - QUICK - STEP) 0:07:17
61 JONATHAN CASTROVIEJO (INEOS GRENADIERS) 0:07:17
62 WINNER ANACONA (TEAM ARKEA - SAMSIC) 0:07:17
63 ROBERT GESINK (TEAM JUMBO - VISMA) 0:08:56
64 NELSON OLIVEIRA (MOVISTAR TEAM) 0:08:56
65 NIKLAS EG (TREK - SEGAFREDO) 0:08:56
66 DIEGO ROSA (TEAM ARKEA - SAMSIC) 0:10:10
67 JAN POLANC (UAE TEAM EMIRATES) 0:10:12
68 CYRIL GAUTIER (B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM) 0:10:34
69 GREGOR MÜHLBERGER (BORA - HANSGROHE) 0:10:34
70 FELIX GROSSSCHARTNER (BORA - HANSGROHE) 0:10:34
71 TOMS SKUJINS (TREK - SEGAFREDO) 0:10:34
72 LENNARD KÄMNA (BORA - HANSGROHE) 0:10:34
73 DARIO CATALDO (MOVISTAR TEAM) 0:10:34
74 CLÉMENT VENTURINI (AG2R LA MONDIALE) 0:12:58
75 SØREN KRAGH ANDERSEN (TEAM SUNWEB) 0:14:07
76 NEILSON POWLESS (EF PRO CYCLING) 0:14:07
77 CARLOS VERONA (MOVISTAR TEAM) 0:14:07
78 BEN HERMANS (ISRAEL START-UP NATION) 0:14:38
79 DRIES DEVENYNS (DECEUNINCK - QUICK - STEP) 0:14:48
80 OLIVER NAESEN (AG2R LA MONDIALE) 0:18:00
81 CONNOR SWIFT (TEAM ARKEA - SAMSIC) 0:18:00
82 PETER SAGAN (BORA - HANSGROHE) 0:18:00
83 JONAS KOCH (CCC TEAM) 0:18:00
84 EDWARD THEUNS (TREK - SEGAFREDO) 0:18:00
85 KASPER ASGREEN (DECEUNINCK - QUICK - STEP) 0:18:00
86 AMUND GRØNDAHL JANSEN (TEAM JUMBO - VISMA) 0:18:00
87 DAYER QUINTANA (TEAM ARKEA - SAMSIC) 0:18:00
88 DANIEL OSS (BORA - HANSGROHE) 0:18:00
89 TIESJ BENOOT (TEAM SUNWEB) 0:18:00
90 TONY MARTIN (TEAM JUMBO - VISMA) 0:18:00
91 QUENTIN PACHER (B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM) 0:18:00
92 NANS PETERS (AG2R LA MONDIALE) 0:18:00
93 TEJAY VAN GARDEREN (EF PRO CYCLING) 0:18:00
94 EDVALD BOASSON HAGEN (NTT PRO CYCLING TEAM) 0:18:00
95 MICHAEL GOGL (NTT PRO CYCLING TEAM) 0:18:00
96 DYLAN VAN BAARLE (INEOS GRENADIERS) 0:18:00
97 BENOIT COSNEFROY (AG2R LA MONDIALE) 0:18:00
98 TIM DECLERCQ (DECEUNINCK - QUICK - STEP) 0:18:00
99 ROMAN KREUZIGER (NTT PRO CYCLING TEAM) 0:18:00
100 ALESSANDRO DE MARCHI (CCC TEAM) 0:18:00
101 DANIEL MARTIN (ISRAEL START-UP NATION) 0:18:00
102 STEFAN KÜNG (GROUPAMA - FDJ) 0:18:00
103 OMAR FRAILE (ASTANA PRO TEAM) 0:18:00
104 ANTHONY PEREZ (COFIDIS) 0:18:00
105 MICHAEL SCHÄR (CCC TEAM) 0:18:00
106 LUKAS PÖSTLBERGER (BORA - HANSGROHE) 0:18:00
107 NILS POLITT (ISRAEL START-UP NATION) 0:18:00
108 JOSÉ ROJAS (MOVISTAR TEAM) 0:18:00
109 DAVID GAUDU (GROUPAMA - FDJ) 0:18:00
110 SONNY COLBRELLI (BAHRAIN - MCLAREN) 0:18:00
111 JAN HIRT (CCC TEAM) 0:18:06
112 SIMON GESCHKE (CCC TEAM) 0:18:20
113 MATTEO TRENTIN (CCC TEAM) 0:20:57
114 JACK BAUER (MITCHELTON - SCOTT) 0:20:57
115 CHRISTOPHER JUUL JENSEN (MITCHELTON - SCOTT) 0:20:57
116 JENS KEUKELEIRE (EF PRO CYCLING) 0:20:57
117 PIERRE LUC PERICHON (COFIDIS) 0:20:57
118 MICHAEL HUNDAHL VALGREN (NTT PRO CYCLING TEAM) 0:20:57
119 DARYL IMPEY (MITCHELTON - SCOTT) 0:20:57
120 MATEJ MOHORIC (BAHRAIN - MCLAREN) 0:20:57
121 HUGO HOULE (ASTANA PRO TEAM) 0:21:53
122 JORIS NIEUWENHUIS (TEAM SUNWEB) 0:21:53
123 CYRIL BARTHE (B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM) 0:21:53
124 TOM VAN ASBROECK (ISRAEL START-UP NATION) 0:21:53
125 IMANOL ERVITI (MOVISTAR TEAM) 0:21:53
126 MATTHIEU LADAGNOUS (GROUPAMA - FDJ) 0:21:53
127 WOUTER POELS (BAHRAIN - MCLAREN) 0:26:02
128 GUY NIV (ISRAEL START-UP NATION) 0:26:11
129 ALEXANDER KRISTOFF (UAE TEAM EMIRATES) 0:28:20
130 MADS PEDERSEN (TREK - SEGAFREDO) 0:28:24
131 ELIA VIVIANI (COFIDIS) 0:28:30
132 ANTHONY TURGIS (TOTAL DIRECT ENERGIE) 0:28:30
133 LUKA MEZGEC (MITCHELTON - SCOTT) 0:28:30
134 VEGARD STAKE LAENGEN (UAE TEAM EMIRATES) 0:28:30
135 MARCO HALLER (BAHRAIN - MCLAREN) 0:28:30
136 CHRISTOPHE LAPORTE (COFIDIS) 0:28:30
137 ANDREY AMADOR (INEOS GRENADIERS) 0:28:30
138 MICHAEL MØRKØV (DECEUNINCK - QUICK - STEP) 0:28:30
139 CASPER PHILLIP PEDERSEN (TEAM SUNWEB) 0:28:30
140 JENS DEBUSSCHERE (B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM) 0:28:30
141 MARCO MARCATO (UAE TEAM EMIRATES) 0:28:30
142 MAXIME CHEVALIER (B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM) 0:28:30
143 HUGO HOFSTETTER (ISRAEL START-UP NATION) 0:28:30
144 GEOFFREY SOUPE (TOTAL DIRECT ENERGIE) 0:28:30
145 RÉMI CAVAGNA (DECEUNINCK - QUICK - STEP) 0:28:30
146 CEES BOL (TEAM SUNWEB) 0:29:06
147 GIACOMO NIZZOLO (NTT PRO CYCLING TEAM) 0:29:10
148 BRYAN COQUARD (B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM) 0:29:10
149 SAM BENNETT (DECEUNINCK - QUICK - STEP) 0:29:10
150 RYAN GIBBONS (NTT PRO CYCLING TEAM) 0:29:10
151 CLÉMENT RUSSO (TEAM ARKEA - SAMSIC) 0:29:10
152 SIMONE CONSONNI (COFIDIS) 0:29:10
153 ROGER KLUGE (LOTTO SOUDAL) 0:29:10
154 FABIEN GRELLIER (TOTAL DIRECT ENERGIE) 0:29:10
155 KÉVIN REZA (B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM) 0:29:10
156 MAXIMILIAN WALSCHEID (NTT PRO CYCLING TEAM) 0:29:10
157 DAVID DE LA CRUZ (UAE TEAM EMIRATES) 0:29:10
158 SAMUEL BEWLEY (MITCHELTON - SCOTT) 0:29:10
159 FREDERIK FRISON (LOTTO SOUDAL) 0:29:10
160 ANDRÉ GREIPEL (ISRAEL START-UP NATION) 0:29:10
161 WILLIAM BONNET (GROUPAMA - FDJ) 0:29:10
162 CALEB EWAN (LOTTO SOUDAL) 0:29:23
163 JASPER DE BUYST (LOTTO SOUDAL) 0:29:23
164 LUKE ROWE (INEOS GRENADIERS) 0:32:23
165 LILIAN CALMEJANE (TOTAL DIRECT ENERGIE) 0:33:21
166 KÉVIN LEDANOIS (TEAM ARKEA - SAMSIC) 0:34:01
167 MATHIEU BURGAUDEAU (TOTAL DIRECT ENERGIE) 0:34:01
168 THOMAS DE GENDT (LOTTO SOUDAL) 0:40:14
169 NIKIAS ARNDT (TEAM SUNWEB) 0:40:14
170 JÉRÔME COUSIN (TOTAL DIRECT ENERGIE) 0:40:14
171 NICCOLÒ BONIFAZIO (TOTAL DIRECT ENERGIE) 0:40:14
172 PAVEL SIVAKOV (INEOS GRENADIERS) 0:41:34
173 STEFF CRAS (LOTTO SOUDAL) 0:42:14

Copyright © TBW
COMMENTI
Hai dimenticato i tuoi dati, clicca qui.
Se non sei registrato clicca qui.
TBRADIO

00:00
00:00
Capita, in una splendida mattinata di sole. Capita di salire in bicicletta nonostante il freddo e di fare un incontro speciale. Come quello che sui social racconta Paolo Viberti, il quale siamo sicuri ci perdonerà quel "vecchio" nel titolo... «Non...


Fenomeno Van Aert: alla sua prima gara ufficiale di Ciclocross il talento belga domina la quinta prova del Superprestige che si è disputata a Boom, in Belgio. Una maschera di fango Van Aert che subito prende la testa della corsa...


Presente e futuro. La Drone Hopper Androni Giocattoli guarda sempre più al domani, proseguendo sul solco di un progetto giovani vincente. In questo quadro si inserisce l’ingaggio per il 2023 di Riccardo Ciuccarelli. 21enne scalatore di talento e prospettiva, Ciuccarelli...


Sarà un sabato sera all’insegna del grande ciclocross, della suspense e delle immagini spettacolari quello che le frequenze di Rai Sport regaleranno oggi agli appassionati delle due ruote. La trasmissione della quinta tappa del Giro d’Italia Ciclocross, il Gran Premio...


Non molla un colpo Lucinda Brand (Baloise Trek Lions) e si aggiudica anche la quinta prova del Superprestige di Ciclocross che oggi si è svolta a Boom, in Belgio. Su un terreno proibitivo reso durissimo dal fango e della pioggia,...


La nostra anticipazione di due giorni fa su Luna Rossa che cerca ciclisti per la prossima Coppa America è finita oggi anche sulla Gazzetta, che è un po’ come ricevere un attestato di stima e di buon lavoro. Ne scrive...


Non è uno che ama galleggiare, anche perché Wolfango Poggi non ha mai avuto un buon rapporto con l’acqua, diciamo pure che fino a poco tempo fa non sapeva nemmeno nuotare. “Wolf” non è tipo da prendere le cose alla...


«Molteni, storia di una famiglia e di una squadra» è un libro che mancava e che va a colmare una lacuna, riportando in auge i fasti di una delle formazioni più importanti nella storia del ciclismo tutto. È il racconto...


E' la regione Friuli Venezia Giulia a brindare in Coppa Italia. La rappresentativa regionale si è infatti aggiudicata la seconda prova che si è svolta a Fanano, nel Modenese. I ragazzi friulani l'hanno spuntata per un solo punto sulla Lombardia...


Lo scorso settembre avevamo lasciato Patrick Lefevere dubbioso sul tema di una possibile squadra femminile con la sua Quick-Step - Alpha Vinyl: con parole pungenti, il dirigente belga aveva parlato di un cattivo investimento quello del ciclismo in rosa. Oggi...


TBRADIO

-

00:00
00:00
VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155




Editoriale Rapporti & Relazioni Gatti & Misfatti I Dubbi Scripta Manent Fisco così per Sport L'Ora del Pasto Le Storie del Figio ZEROSBATTI