BRUSSELS CLASSIC. VOLATA DI MERLIER, BALLERINI E' SECONDO

PROFESSIONISTI | 30/08/2020 | 15:15
di Bibi Ajraghi

Il campione del Belgio Tim Merlier ha vinto la Brussels Classic precedendo allo sprint Davide Ballerini e Nacer Bouahnni. A causa della pioggia e della strada scivolosa, il francese della Arkea Samsic è scivolato proprio sulla linea del traguardo ed ha fatto acedere anche l'italiano della Deceuninck Quick Step.


A fine gara, Bouhanni ha fatto sapere che domani si sottoporrà ad accertamenti radiografici perché accusa un dolore nella zona cervicale a causa di un movimento innaturale compiuto in occasioen della caduta.


ORDINE D'ARRIVO

1 Tim Merlier (Bel) Alpecin - Fenix 4:48:39
2 Davide Ballerini (Ita) Deceuninck - Quick Step 0:00:00
3 Nacer Bouhanni (Fra) Team Arkéa - Samsic 0:00:00
4 Florian Vermeersch (Bel) Lotto Soudal 0:00:00
5 Jasper Philipsen (Bel) UAE Team Emirates 0:00:00
6 Pascal Ackermann (GER) Bora - Hansgrohe 0:00:00
7 Lawrence Naesen (Bel) AG2R La Mondiale 0:00:00
8 Romain Seigle (Fra) Groupama - FDJ 0:00:00
9 Amaury Capiot (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise 0:00:00
10 Edward Planckaert (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise 0:00:00
11 Danny Van Poppel (Ned) Circus - Wanty Gobert 0:00:00
12 Fabian Lienhard (SUI) Groupama - FDJ 0:00:00
13 Daniel McLay (GBr) Team Arkéa - Samsic 0:00:00
14 Arvid De Kleijn (Ned) Riwal Securitas Cycling Team 0:00:00
15 Julien Vermote (Bel) Cofidis 0:00:00
16 Mikkel Frølich Honoré (Den) Deceuninck - Quick Step 0:00:00
17 Baptiste Planckaert (Bel) Bingoal - WB 0:00:00
18 Emmanuel Morin (Fra) Cofidis 0:00:00
19 Romain Cardis (Fra) Total Direct Energie 0:00:00
20 Nick Van Der Lijke (Ned) Riwal Securitas Cycling Team 0:00:04
21 Dries Van Gestel (Bel) Total Direct Energie 0:00:04
22 Lionel Taminiaux (Bel) Bingoal - WB 0:00:04
23 Piet Allegaert (Bel) Cofidis 0:00:04
24 Paul Penhoet (Fra) Groupama - FDJ 0:00:04
25 Christophe Noppe (Bel) Team Arkéa - Samsic 0:00:04
26 Donavan Vincent Grondin (Fra) Team Arkéa - Samsic 0:00:04
27 Yves Coolen (Bel) BEAT Cycling Club 0:00:04
28 Kenneth Van Rooy (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise 0:00:04
29 Manuel Peñalver Aniorte (Esp) Burgos - BH 0:00:04
30 Jelle Wallays (Bel) Lotto Soudal 0:00:08
31 Luuc Bugter (Ned) BEAT Cycling Club 0:00:08
32 Gerben Thijssen (Bel) Lotto Soudal 0:00:08
33 Max Kanter (GER) Team Sunweb 0:00:08
34 Stefano Oldani (Ita) Lotto Soudal 0:00:10
35 Rémy Mertz (Bel) Lotto Soudal 0:00:10
36 Mikkel Bjerg (Den) UAE Team Emirates 0:00:14
37 Carlos Canal Blanco (Esp) Burgos - BH 0:00:14
38 Piotr Havik (Ned) Riwal Securitas Cycling Team 0:00:14
39 Tobias Ludvigsson (Swe) Groupama - FDJ 0:00:14
40 Bas Van Der Kooij (Ned) BEAT Cycling Club 0:00:14
41 Florian Stork (GER) Team Sunweb 0:00:14
42 Timothy Dupont (Bel) Circus - Wanty Gobert 0:00:14
43 Michaël Van Staeyen (Bel) Tarteletto - Isorex 0:00:14
44 Alexandar Richardson (GBr) Alpecin - Fenix 0:00:14
45 Julien Duval (Fra) AG2R La Mondiale 0:00:14
46 Kobe Goossens (Bel) Lotto Soudal 0:00:14
47 Jetse Bol (Ned) Burgos - BH 0:00:14
48 Jan-Willem Van Schip (Ned) BEAT Cycling Club 0:00:14
49 Nikolas Maes (Bel) Lotto Soudal 0:00:14
50 Julien El Farès (Fra) Nippo Delko Provence 0:00:14
51 Martijn Budding (Ned) Riwal Securitas Cycling Team 0:00:14
52 Fernando Gaviria Rendon (Col) UAE Team Emirates 0:00:14
53 Tom Wirtgen (Lux) Bingoal - WB 0:00:24
54 Jonas Rickaert (Bel) Alpecin - Fenix 0:00:25
55 Boy Van Poppel (Ned) Circus - Wanty Gobert 0:00:30
56 Florian Sénéchal (Fra) Deceuninck - Quick Step 0:00:33
57 Antoine Raugel (Fra) AG2R La Mondiale 0:00:40
58 Franck Bonnamour (Fra) Team Arkéa - Samsic 0:00:40
59 Ilan Van Wilder (Bel) Team Sunweb 0:00:40
60 Žiga Jerman (Slo) Groupama - FDJ 0:00:45
61 Oscar Riesebeek (Ned) Alpecin - Fenix 0:00:45
62 Lucas Eriksson (Swe) Riwal Securitas Cycling Team 0:00:45
63 Juraj Sagan (Svk) Bora - Hansgrohe 0:00:45
64 Wesley Kreder (Ned) Circus - Wanty Gobert 0:00:56
65 Pieter Vanspeybrouck (Bel) Circus - Wanty Gobert 0:00:57
66 Aimé De Gendt (Bel) Circus - Wanty Gobert 0:00:57
67 Cyril Lemoine (Fra) Cofidis 0:01:02
68 Ariel Maximiliano Richeze (Arg) UAE Team Emirates 0:01:02
69 Niklas Märkl (GER) Team Sunweb 0:01:09
70 Nathan Haas (Aus) Cofidis 0:01:12
71 Cédric Beullens (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise 0:01:15
72 Kenneth Vanbilsen (Bel) Cofidis 0:01:15
73 Angel Fuentes Paniego (Esp) Burgos - BH 0:01:28
74 Alex Mengoulas (Ned) BEAT Cycling Club 0:01:28
75 Enzo Wouters (Bel) Tarteletto - Isorex 0:01:28
76 Maxime De Poorter (Bel) Tarteletto - Isorex 0:01:28
77 Jordi Warlop (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise 0:01:28
78 Jan Petelin (Lux) Vini Zabù - KTM 0:01:28
79 Pim Ligthart (Ned) Total Direct Energie 0:01:28
80 Kim Magnusson (Swe) Riwal Securitas Cycling Team 0:01:28
81 Andreas Schillinger (GER) Bora - Hansgrohe 0:01:28
82 Kévin Geniets (Lux) Groupama - FDJ 0:01:28
83 Adrien Petit (Fra) Total Direct Energie 0:01:28
84 Quentin Jauregui (Fra) AG2R La Mondiale 0:01:28
85 Mauri Vansevenant (Bel) Deceuninck - Quick Step 0:01:34
86 Ivo Oliveira (Por) UAE Team Emirates 0:01:42
87 Alessandro Iacchi (Ita) Vini Zabù - KTM 0:01:55
88 Scott Thwaites (GBr) Alpecin - Fenix 0:01:57
89 Milan Menten (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise 0:02:02
90 Otto Vergaerde (Bel) Alpecin - Fenix 0:02:13
91 Jannik Steimle (GER) Deceuninck - Quick Step 0:02:40
92 Andreas Lorentz Kron (Den) Riwal Securitas Cycling Team 0:02:40
93 Rüdiger Selig (GER) Bora - Hansgrohe 0:03:16
94 Michael Schwarzmann (GER) Bora - Hansgrohe 0:03:16
95 Loïc Vliegen (Bel) Circus - Wanty Gobert 0:03:27
96 Sean De Bie (Bel) Bingoal - WB 0:03:27
97 Pieter Serry (Bel) Deceuninck - Quick Step 0:03:30
98 Jasha Sütterlin (GER) Team Sunweb 0:04:07
99 Rui Oliveira (Por) UAE Team Emirates 0:04:07
100 Thomas Joseph (Bel) Tarteletto - Isorex 0:04:41
101 Ludovic Robeet (Bel) Bingoal - WB 0:04:45
102 Luc Wirtgen (Lux) Bingoal - WB 0:05:36
103 Julien Van Den Brande (Bel) Tarteletto - Isorex 0:05:36
104 Thimo Willems (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise 0:06:19
105 Mattia Bevilacqua (Ita) Vini Zabù - KTM 0:06:19
106 Maxime Vantomme (Bel) Tarteletto - Isorex 0:06:19
107 Thymen Arensman (Ned) Team Sunweb 0:06:21
108 Dries De Bondt (Bel) Alpecin - Fenix 0:06:21
109 Stijn De Bock (Bel) Tarteletto - Isorex 0:06:21
110 Alan Riou (Fra) Team Arkéa - Samsic 0:06:21
111 Dimitri Claeys (Bel) Cofidis 0:06:21
112 Willem Jakobus Smit (RSA) Burgos - BH 0:09:30
DNF Lucas De Rossi (Fra) Nippo Delko Provence
DNF Erik Baska (Svk) Bora - Hansgrohe
DNF Leonardo Bonifazio (Ita) Total Direct Energie
DNF Jonathan Hivert (Fra) Total Direct Energie
DNF Léo Vincent (Fra) Groupama - FDJ
DNF Martin Alexander Salmon (GER) Team Sunweb
DNF Dušan Rajovic (Srb) Nippo Delko Provence
DNF Stijn Vandenbergh (Bel) AG2R La Mondiale
DNF Joel Suter (SUI) Bingoal - WB
DNF Martin Laas (Est) Bora - Hansgrohe
DNF Andrea Bartolozzi (Ita) Vini Zabù - KTM
DNF Tom Bohli (SUI) UAE Team Emirates
DNF Theo Menant (Fra) Total Direct Energie
DNF Matthew Gibson (GBr) Burgos - BH
DNF Etienne Van Empel (Ned) Vini Zabù - KTM
DNF Simone Bevilacqua (Ita) Vini Zabù - KTM
DNF Nahom Desale (Eri) BEAT Cycling Club
DNF Guillaume Seye (Bel) BEAT Cycling Club
DNF Isaac Canton Serrano (Esp) Burgos - BH
DNF Matteo De Bonis (Ita) Vini Zabù - KTM
DNS Evaldas Siskevicius (Ltu) Nippo Delko Provence
DNS Eduard-Michael Grosu (Rou) Nippo Delko Provence

Copyright © TBW
COMMENTI
Hai dimenticato i tuoi dati, clicca qui.
Se non sei registrato clicca qui.
TBRADIO

00:00
00:00
«La buona notizia è che le condizioni sono stabili e ha superato discretamente un'altra notte e aver superato le 48 ore è un fatto positivo - racconta a tuttobiciweb Alex Carera, fratello di Johnny, vittima venerdì notte di un gravissimo...


«In questo gruppo c'è lo spirito che ho sempre voluto. Far convivere tutti dentro un unico programma è praticamente impossibile, però ho sempre cercato di equilibrare i lavori in modo che alla fine del blocco tutti avessero lo stesso carico...


Dopo aver ricevuto l'Oscar TuttoBici quale miglior allieva del 2021, Federica Venturelli è volata in Francia per disputare l'internazionale di Ciclocross a Besancon per donne juniores. Sul circuito disegnato attorno a la Malcombe, l'azzurra della Selle Italia Guerciotti ha conquistato...


Grave incidente per l'ex corridore professionista Beñat Intxausti Elorriaga, classe '86 , portacolori di team come Saunier Duval, Movistar e Sky, e nel 2013 maglia rosa al Giro d'Italia nella tappa di Pescara, è stato protagonista ieri sera di un...


Successo di Alessia Bulleri nel Ciclocross Abadinoko Udala Saria (Durango) che si è svolto ad Abadino, in Spagna. La livornese, classe 1993 del cycling Cafe Racing Team ha vinto di forza anticipando di 45" la francese Viviane Rognant (Ocf Team...


Ospite del canale televisivo Sporza durante la diretta della gara di ciclocross a Kortrijk, Wout van Aert ha raccontato del suo programma per il 2022, spiegando quali saranno i suoi obiettivi. Ci sarà la maglia verde del Tour de France...


Prima fila tutta del Team Piton alla quinta tappa del Giro d'Italia di Ciclocross, che oggi si è disputata a Mattinata in provincia di Foggia.Elisa Bianchi e Nicole Azzetti dominano la gara della categoria donne esordienti ragalando al sodalizio si...


La conferma è arrivata: Mathieu van der Poel farà il suo esordino stagionale nel ciclocross senza pubblico. Il rientro di Mathieu van der Poel nel ciclocross in Coppa del Mondo è stato fissato per il 18 dicembre a Rucphen in...


Gianni Moscon è sereno, sorridente, emozionato. Ha trovato un top team che gli dà fiducia e carta bianca. Lo ha scelto e gli darà i gradi di capitano per le classiche per cui è nato. Può parlare italiano, farsi vedere...


Viene in mente al vecchio giornalista delle due ruote senza motore (e senza pe­dalata assistita elettricamente) una sorta di paradosso che poi paradosso non è, come accade sempre o quasi, nella storia piccola e grande dell’umanità, dove la bizzarria massima...


TBRADIO

-

00:00
00:00
VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155




Editoriale Rapporti & Relazioni Gatti & Misfatti I Dubbi Scripta Manent Fisco così per Sport L'Ora del Pasto Le Storie del Figio ZEROSBATTI