BURGOS. SPRINT VINCENTE DI BENNETT, MA QUANTE CADUTE!

PROFESSIONISTI | 31/07/2020 | 16:35
di Danilo Viganò

Sam Bennett alza le mani e festeggia il successo ottenuto quasi per distacco, ma la quarta tappa della Vuelta a Burgos sarà ricordata come la tappa delle cadute. Il finale di corsa - dopo che è stata annullata a lunga fuga promossa da Cima, Juaristi, Ropero, Sevilla, Smit e Verza - è stato infatti caratterizzato da numerosi incidenti: tra i corridori finiti a terra Walscheid, Morkov, Guarnieri e Van Asbroeck.

Alle spalle dell'irlandese Bennett si è piazzato il francese Demare, bravo a riorganizzarsi in volata dopo la caduta del suo pesce pilota Guarnieri, mentre al terzo posto ha concluso Giacomo Nizzolo. Quarta posizione per un altro italiano, Davide Cimolai. In classifica generale resta al comando Remco Evenepoel.

ORDINE D'ARRIVO

1 Sam Bennett (Irl) Deceuninck - Quick Step 3:51:19
2 Arnaud Démare (Fra) Groupama - FDJ 0:00:00
3 Giacomo Nizzolo (Ita) NTT Pro Cycling Team 0:00:00
4 Davide Cimolai (Ita) Israel Start-Up Nation 0:00:00
5 Lionel Taminiaux (Bel) Bingoal - WB 0:00:00
6 Biniam Girmay Hailu (Eri) Nippo Delko Provence 0:00:00
7 Jon Aberasturi Izaga (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 0:00:00
8 Martin Laas (Est) Bora - Hansgrohe 0:00:00
9 Alexander Edmondson (Aus) Mitchelton - Scott 0:00:00
10 Rick Zabel (GER) Israel Start-Up Nation 0:00:00
11 Alex Aranburu Deba (Esp) Astana Pro Team 0:00:00
12 Alessandro Fedeli (Ita) Nippo Delko Provence 0:00:00
13 Marco Haller (AUT) Bahrain - McLaren 0:00:00
14 Matteo Trentin (Ita) CCC Team 0:00:00
15 Richard Carapaz (Ecu) Team Ineos 0:00:00
16 Eliot Lietaer (Bel) Bingoal - WB 0:00:00
17 George Bennett (NZl) Team Jumbo - Visma 0:00:00
18 Marco Canola (Ita) Gazprom - RusVelo 0:00:00
19 Remco Evenepoel (Bel) Deceuninck - Quick Step 0:00:00
20 Johan Esteban Chaves Rubio (Col) Mitchelton - Scott 0:00:00
21 Mikel Landa Meana (Esp) Bahrain - McLaren 0:00:00
22 Yves Lampaert (Bel) Deceuninck - Quick Step 0:00:00
23 Mikel Aristi Gardoki (Esp) Euskaltel - Euskadi 0:00:00
24 Edward Theuns (Bel) Trek - Segafredo 0:00:00
25 João Almeida (Por) Deceuninck - Quick Step 0:00:00
26 Louis Meintjes (RSA) NTT Pro Cycling Team 0:00:00
27 Andrea Bagioli (Ita) Deceuninck - Quick Step 0:00:00
28 Gonzalo Serrano Rodriguez (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 0:00:00
29 Angel Fuentes Paniego (Esp) Burgos - BH 0:00:00
30 Mark Cavendish (GBr) Bahrain - McLaren 0:00:00
31 David De La Cruz Melgarejo (Esp) UAE Team Emirates 0:00:00
32 Felix Großschartner (AUT) Bora - Hansgrohe 0:00:00
33 Victor De La Parte (Esp) CCC Team 0:00:00
34 Mikel Nieve Iturralde (Esp) Mitchelton - Scott 0:00:00
35 Jose Manuel Diaz Gallego (Esp) Nippo Delko Provence 0:00:00
36 Ben Hermans (Bel) Israel Start-Up Nation 0:00:00
37 Luis Guillermo Mas Bonet (Esp) Movistar Team 0:00:00
38 Jetse Bol (Ned) Burgos - BH 0:00:00
39 Urko Berrade Fernandez (Esp) Equipo Kern Pharma 0:00:00
40 Fabio Aru (Ita) UAE Team Emirates 0:00:00
41 Juan Felipe Osorio Arboleda (Col) Burgos - BH 0:00:00
42 Cristian Rodriguez Martin (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 0:00:00
43 Angel Madrazo Ruiz (Esp) Burgos - BH 0:00:00
44 Carlos Rodriguez Cano (Esp) Team Ineos 0:00:00
45 Filippo Ganna (Ita) Team Ineos 0:00:00
46 Fernando Gaviria Rendon (Col) UAE Team Emirates 0:00:00
47 Arjen Livyns (Bel) Bingoal - WB 0:00:00
48 Tom Van Asbroeck (Bel) Israel Start-Up Nation 0:00:00
49 Sergei Chernetskii (Rus) Gazprom - RusVelo 0:00:00
50 Ruben Fernandez (Esp) Euskaltel - Euskadi 0:00:00
51 Gotzon Martin Sanz (Esp) Euskaltel - Euskadi 0:00:00
52 Imanol Erviti (Esp) Movistar Team 0:00:00
53 Nicholas Dlamini (RSA) NTT Pro Cycling Team 0:00:00
54 Roger Adria Oliveras (Esp) Equipo Kern Pharma 0:00:00
55 Alejandro Valverde (Esp) Movistar Team 0:00:00
56 Edward Dunbar (Irl) Team Ineos 0:00:00
57 David Gaudu (Fra) Groupama - FDJ 0:00:00
58 Oscar Rodriguez Garaicoechea (Esp) Astana Pro Team 0:00:00
59 Ariel Maximiliano Richeze (Arg) UAE Team Emirates 0:00:00
60 Yuriy Natarov (Kaz) Astana Pro Team 0:00:00
61 Attila Valter (Hun) CCC Team 0:00:00
62 Rodrigo Contreras Pinzon (Col) Astana Pro Team 0:00:00
63 Delio Fernandez Cruz (Esp) Nippo Delko Provence 0:00:00
64 Lennard Kämna (GER) Bora - Hansgrohe 0:00:00
65 Kamil Malecki (Pol) CCC Team 0:00:00
66 Szymon Sajnok (Pol) CCC Team 0:00:00
67 Eros Capecchi (Ita) Bahrain - McLaren 0:00:00
68 Daniel Alejandro Mendez Noreña (Col) Equipo Kern Pharma 0:00:00
69 Ivan Rovny (Rus) Gazprom - RusVelo 0:00:00
70 Márton Dina (Hun) Kometa - Xstra Cycling Team 0:00:00
71 Christian Knees (GER) Team Ineos 0:00:00
72 Jaime Castrillo Zapater (Esp) Equipo Kern Pharma 0:00:00
73 Daniil Fominykh (Kaz) Astana Pro Team 0:00:00
74 Ramon Sinkeldam (Ned) Groupama - FDJ 0:00:00
75 Patrick Bevin (NZl) CCC Team 0:00:00
76 Baptiste Planckaert (Bel) Bingoal - WB 0:00:00
77 Lennard Hofstede (Ned) Team Jumbo - Visma 0:00:00
78 Pascal Eenkhoorn (Ned) Team Jumbo - Visma 0:00:00
79 Ivan Ramiro Sosa Cuervo (Col) Team Ineos 0:00:00
80 Mikel Bizkarra Etxegibel (Esp) Euskaltel - Euskadi 0:00:00
81 Daniel Navarro Garcia (Esp) Israel Start-Up Nation 0:00:00
82 Joel Nicolau Beltran (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 0:00:00
83 Jon Irisarri Ricon (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 0:00:00
84 Danilo Wyss (SUI) NTT Pro Cycling Team 0:00:00
85 Zhandos Bizhigitov (Kaz) Astana Pro Team 0:00:00
86 Mauro Finetto (Ita) Nippo Delko Provence 0:00:00
87 Riccardo Minali (Ita) Nippo Delko Provence 0:00:00
88 Ludovic Robeet (Bel) Bingoal - WB 0:00:00
89 Nikolai Cherkasov (Rus) Gazprom - RusVelo 0:00:00
90 Pello Bilbao Lopez De Armentia (Esp) Bahrain - McLaren 0:00:00
91 Damiano Caruso (Ita) Bahrain - McLaren 0:00:00
92 Nikita Stalnov (Kaz) Astana Pro Team 0:00:00
93 Aleksei Rybalkin (Rus) Gazprom - RusVelo 0:00:00
94 Laurens Huys (Bel) Bingoal - WB 0:00:00
95 Enric Mas Nicolau (Esp) Movistar Team 0:00:00
96 Oscar Cabedo Carda (Esp) Burgos - BH 0:00:00
97 Sepp Kuss (USA) Team Jumbo - Visma 0:00:00
98 Jelle Vanendert (Bel) Bingoal - WB 0:00:00
99 Matteo Fabbro (Ita) Bora - Hansgrohe 0:00:00
100 Simon Yates (GBr) Mitchelton - Scott 0:00:00
101 Miles Scotson (Aus) Groupama - FDJ 0:00:00
102 Jasper Stuyven (Bel) Trek - Segafredo 0:00:00
103 Mads Pedersen (Den) Trek - Segafredo 0:00:00
104 Juan Pedro Lopez Perez (Esp) Trek - Segafredo 0:00:00
105 Enrique Sanz Unzue (Esp) Equipo Kern Pharma 0:00:00
106 Rafal Majka (Pol) Bora - Hansgrohe 0:00:00
107 Christopher Juul-Jensen (Den) Mitchelton - Scott 0:00:00
108 Emils Liepins (Lat) Trek - Segafredo 0:00:00
109 Kamil Gradek (Pol) CCC Team 0:00:00
110 Alessandro Fancellu (Ita) Kometa - Xstra Cycling Team 0:00:00
111 Mulu Kinfe Hailemichael (Eth) Nippo Delko Provence 0:00:00
112 Marc Soler (Esp) Movistar Team 0:00:00
113 Alejandro Ropero Molina (Esp) Kometa - Xstra Cycling Team 0:00:00
114 Carlos Verona Quintanilla (Esp) Movistar Team 0:00:00
115 Shane Archbold (NZl) Deceuninck - Quick Step 0:00:00
116 Antonio Pedrero (Esp) Movistar Team 0:00:00
117 Jack Haig (Aus) Mitchelton - Scott 0:00:00
118 Lucas Hamilton (Aus) Mitchelton - Scott 0:00:00
119 Heinrich Haussler (Aus) Bahrain - McLaren 0:00:00
120 Maximilian Walscheid (GER) NTT Pro Cycling Team 0:00:00
121 Ben O'Connor (Aus) NTT Pro Cycling Team 0:00:00
122 Finn Fisher-Black (NZl) Team Jumbo - Visma 0:00:00
123 Timo Roosen (Ned) Team Jumbo - Visma 0:00:00
124 Charles Quarterman (GBr) Trek - Segafredo 0:02:12
125 Ignatas Konovalovas (Ltu) Groupama - FDJ 0:00:00
126 Michael Mørkøv (Den) Deceuninck - Quick Step 0:00:00
127 Lukas Pöstlberger (AUT) Bora - Hansgrohe 0:00:00
128 Jay McCarthy (Aus) Bora - Hansgrohe 0:00:00
129 Juan José Lobato Del Valle (Esp) Euskaltel - Euskadi 0:00:00
130 Txomin Juaristi Arrieta (Esp) Euskaltel - Euskadi 0:00:00
131 Benjamin Dyball (Aus) NTT Pro Cycling Team 0:02:44
132 Matteo Moschetti (Ita) Trek - Segafredo 0:00:00
133 Jacopo Guarnieri (Ita) Groupama - FDJ 0:00:00
134 Kilian Frankiny (SUI) Groupama - FDJ 0:04:31
135 Riccardo Verza (Ita) Kometa - Xstra Cycling Team 0:04:31
136 Antonio Puppio (Ita) Kometa - Xstra Cycling Team 0:04:31
137 Diego Pablo Sevilla Lopez (Esp) Kometa - Xstra Cycling Team 0:04:32
138 Alejandro Osorio Carvajal (Col) Caja Rural - Seguros RGA 0:04:34
139 Francisco Galvan Fernandez (Esp) Equipo Kern Pharma 0:04:49
140 Julen Irizar Laskurain (Esp) Euskaltel - Euskadi 0:05:14
141 Damiano Cima (Ita) Gazprom - RusVelo 0:07:22
142 Simone Velasco (Ita) Gazprom - RusVelo 0:07:22
143 Willem Jakobus Smit (RSA) Burgos - BH 0:07:22
DNF Jon Agirre Egaña (Esp) Equipo Kern Pharma

CLASSIFICA GENERALE

1 Remco Evenepoel (Bel) Deceuninck - Quick Step 15:26:35
2 George Bennett (NZl) Team Jumbo - Visma 0:00:18
3 Mikel Landa Meana (Esp) Bahrain - McLaren 0:00:32
4 Johan Esteban Chaves Rubio (Col) Mitchelton - Scott 0:00:35
5 João Almeida (Por) Deceuninck - Quick Step 0:00:45
6 Richard Carapaz (Ecu) Team Ineos 0:00:52
7 Ben Hermans (Bel) Israel Start-Up Nation 0:00:52
8 Fabio Aru (Ita) UAE Team Emirates 0:01:03
9 David De La Cruz Melgarejo (Esp) UAE Team Emirates 0:01:33
10 Mikel Nieve Iturralde (Esp) Mitchelton - Scott 0:01:35
11 Alejandro Valverde (Esp) Movistar Team 0:02:09
12 Victor De La Parte (Esp) CCC Team 0:02:19
13 Oscar Rodriguez Garaicoechea (Esp) Astana Pro Team 0:02:29
14 Louis Meintjes (RSA) NTT Pro Cycling Team 0:02:45
15 Roger Adria Oliveras (Esp) Equipo Kern Pharma 0:02:53
16 Cristian Rodriguez Martin (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 0:03:03
17 Jose Manuel Diaz Gallego (Esp) Nippo Delko Provence 0:03:28
18 Sergei Chernetskii (Rus) Gazprom - RusVelo 0:03:28
19 Urko Berrade Fernandez (Esp) Equipo Kern Pharma 0:04:15
20 Eliot Lietaer (Bel) Bingoal - WB 0:04:16
21 Simon Yates (GBr) Mitchelton - Scott 0:04:24
22 Rodrigo Contreras Pinzon (Col) Astana Pro Team 0:04:50
23 Lennard Kämna (GER) Bora - Hansgrohe 0:05:09
24 Sepp Kuss (USA) Team Jumbo - Visma 0:05:09
25 Edward Dunbar (Irl) Team Ineos 0:05:14
26 Juan Pedro Lopez Perez (Esp) Trek - Segafredo 0:05:19
27 Jack Haig (Aus) Mitchelton - Scott 0:05:35
28 Delio Fernandez Cruz (Esp) Nippo Delko Provence 0:05:39
29 Yuriy Natarov (Kaz) Astana Pro Team 0:05:42
30 David Gaudu (Fra) Groupama - FDJ 0:05:43
31 Ruben Fernandez (Esp) Euskaltel - Euskadi 0:05:55
32 Rafal Majka (Pol) Bora - Hansgrohe 0:06:15
33 Damiano Caruso (Ita) Bahrain - McLaren 0:06:15
34 Nikita Stalnov (Kaz) Astana Pro Team 0:06:55
35 Andrea Bagioli (Ita) Deceuninck - Quick Step 0:07:06
36 Ivan Ramiro Sosa Cuervo (Col) Team Ineos 0:07:13
37 Biniam Girmay Hailu (Eri) Nippo Delko Provence 0:08:02
38 Daniel Navarro Garcia (Esp) Israel Start-Up Nation 0:08:09
39 Gonzalo Serrano Rodriguez (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 0:08:29
40 Enric Mas Nicolau (Esp) Movistar Team 0:08:38
41 Baptiste Planckaert (Bel) Bingoal - WB 0:09:07
42 Felix Großschartner (AUT) Bora - Hansgrohe 0:09:19
43 Jasper Stuyven (Bel) Trek - Segafredo 0:10:01
44 Pello Bilbao Lopez De Armentia (Esp) Bahrain - McLaren 0:10:03
45 Jetse Bol (Ned) Burgos - BH 0:10:32
46 Juan Felipe Osorio Arboleda (Col) Burgos - BH 0:11:06
47 Danilo Wyss (SUI) NTT Pro Cycling Team 0:11:35
48 Angel Madrazo Ruiz (Esp) Burgos - BH 0:12:27
49 Alex Aranburu Deba (Esp) Astana Pro Team 0:13:32
50 Laurens Huys (Bel) Bingoal - WB 0:14:14
51 Jaime Castrillo Zapater (Esp) Equipo Kern Pharma 0:14:27
52 Christian Knees (GER) Team Ineos 0:14:47
53 Mikel Bizkarra Etxegibel (Esp) Euskaltel - Euskadi 0:14:58
54 Edward Theuns (Bel) Trek - Segafredo 0:15:03
55 Jon Irisarri Ricon (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 0:15:27
56 Márton Dina (Hun) Kometa - Xstra Cycling Team 0:15:35
57 Joel Nicolau Beltran (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 0:15:40
58 Filippo Ganna (Ita) Team Ineos 0:16:01
59 Matteo Trentin (Ita) CCC Team 0:16:09
60 Yves Lampaert (Bel) Deceuninck - Quick Step 0:16:24
61 Rick Zabel (GER) Israel Start-Up Nation 0:16:36
62 Tom Van Asbroeck (Bel) Israel Start-Up Nation 0:17:29
63 Pascal Eenkhoorn (Ned) Team Jumbo - Visma 0:17:33
64 Michael Mørkøv (Den) Deceuninck - Quick Step 0:17:34
65 Timo Roosen (Ned) Team Jumbo - Visma 0:17:44
66 Mauro Finetto (Ita) Nippo Delko Provence 0:18:14
67 Arjen Livyns (Bel) Bingoal - WB 0:18:45
68 Matteo Fabbro (Ita) Bora - Hansgrohe 0:19:13
69 Christopher Juul-Jensen (Den) Mitchelton - Scott 0:19:34
70 Gotzon Martin Sanz (Esp) Euskaltel - Euskadi 0:19:45
71 Lucas Hamilton (Aus) Mitchelton - Scott 0:20:28
72 Ramon Sinkeldam (Ned) Groupama - FDJ 0:20:32
73 Kamil Gradek (Pol) CCC Team 0:20:33
74 Miles Scotson (Aus) Groupama - FDJ 0:20:34
75 Daniel Alejandro Mendez Noreña (Col) Equipo Kern Pharma 0:20:35
76 Carlos Rodriguez Cano (Esp) Team Ineos 0:20:49
77 Mads Pedersen (Den) Trek - Segafredo 0:21:08
78 Imanol Erviti (Esp) Movistar Team 0:21:21
79 Jay McCarthy (Aus) Bora - Hansgrohe 0:21:38
80 Daniil Fominykh (Kaz) Astana Pro Team 0:21:47
81 Lennard Hofstede (Ned) Team Jumbo - Visma 0:21:54
82 Giacomo Nizzolo (Ita) NTT Pro Cycling Team 0:22:24
83 Jon Aberasturi Izaga (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 0:22:31
84 Kamil Malecki (Pol) CCC Team 0:22:37
85 Fernando Gaviria Rendon (Col) UAE Team Emirates 0:22:53
86 Patrick Bevin (NZl) CCC Team 0:23:06
87 Ivan Rovny (Rus) Gazprom - RusVelo 0:23:31
88 Antonio Puppio (Ita) Kometa - Xstra Cycling Team 0:23:53
89 Aleksei Rybalkin (Rus) Gazprom - RusVelo 0:24:09
90 Lionel Taminiaux (Bel) Bingoal - WB 0:24:10
91 Carlos Verona Quintanilla (Esp) Movistar Team 0:24:12
92 Alexander Edmondson (Aus) Mitchelton - Scott 0:24:15
93 Antonio Pedrero (Esp) Movistar Team 0:24:24
94 Szymon Sajnok (Pol) CCC Team 0:24:46
95 Marco Canola (Ita) Gazprom - RusVelo 0:24:57
96 Alessandro Fedeli (Ita) Nippo Delko Provence 0:25:12
97 Alejandro Ropero Molina (Esp) Kometa - Xstra Cycling Team 0:25:47
98 Nicholas Dlamini (RSA) NTT Pro Cycling Team 0:26:52
99 Attila Valter (Hun) CCC Team 0:26:52
100 Nikolai Cherkasov (Rus) Gazprom - RusVelo 0:27:02
101 Emils Liepins (Lat) Trek - Segafredo 0:27:10
102 Shane Archbold (NZl) Deceuninck - Quick Step 0:27:16
103 Alessandro Fancellu (Ita) Kometa - Xstra Cycling Team 0:27:31
104 Eros Capecchi (Ita) Bahrain - McLaren 0:27:36
105 Simone Velasco (Ita) Gazprom - RusVelo 0:29:37
106 Riccardo Minali (Ita) Nippo Delko Provence 0:29:57
107 Arnaud Démare (Fra) Groupama - FDJ 0:30:06
108 Marc Soler (Esp) Movistar Team 0:30:18
109 Lukas Pöstlberger (AUT) Bora - Hansgrohe 0:30:18
110 Sam Bennett (Irl) Deceuninck - Quick Step 0:30:27
111 Alejandro Osorio Carvajal (Col) Caja Rural - Seguros RGA 0:30:50
112 Ariel Maximiliano Richeze (Arg) UAE Team Emirates 0:30:53
113 Ignatas Konovalovas (Ltu) Groupama - FDJ 0:30:54
114 Marco Haller (AUT) Bahrain - McLaren 0:30:58
115 Zhandos Bizhigitov (Kaz) Astana Pro Team 0:31:14
116 Oscar Cabedo Carda (Esp) Burgos - BH 0:32:04
117 Luis Guillermo Mas Bonet (Esp) Movistar Team 0:32:14
118 Juan José Lobato Del Valle (Esp) Euskaltel - Euskadi 0:32:14
119 Jelle Vanendert (Bel) Bingoal - WB 0:32:19
120 Heinrich Haussler (Aus) Bahrain - McLaren 0:32:33
121 Txomin Juaristi Arrieta (Esp) Euskaltel - Euskadi 0:33:33
122 Kilian Frankiny (SUI) Groupama - FDJ 0:34:30
123 Maximilian Walscheid (GER) NTT Pro Cycling Team 0:34:36
124 Mulu Kinfe Hailemichael (Eth) Nippo Delko Provence 0:35:23
125 Francisco Galvan Fernandez (Esp) Equipo Kern Pharma 0:36:01
126 Ben O'Connor (Aus) NTT Pro Cycling Team 0:36:19
127 Ludovic Robeet (Bel) Bingoal - WB 0:36:56
128 Jacopo Guarnieri (Ita) Groupama - FDJ 0:37:18
129 Davide Cimolai (Ita) Israel Start-Up Nation 0:38:37
130 Willem Jakobus Smit (RSA) Burgos - BH 0:39:07
131 Diego Pablo Sevilla Lopez (Esp) Kometa - Xstra Cycling Team 0:40:56
132 Finn Fisher-Black (NZl) Team Jumbo - Visma 0:41:17
133 Martin Laas (Est) Bora - Hansgrohe 0:41:29
134 Enrique Sanz Unzue (Esp) Equipo Kern Pharma 0:41:32
135 Benjamin Dyball (Aus) NTT Pro Cycling Team 0:41:49
136 Mikel Aristi Gardoki (Esp) Euskaltel - Euskadi 0:41:56
137 Riccardo Verza (Ita) Kometa - Xstra Cycling Team 0:43:23
138 Julen Irizar Laskurain (Esp) Euskaltel - Euskadi 0:43:53
139 Angel Fuentes Paniego (Esp) Burgos - BH 0:44:31
140 Matteo Moschetti (Ita) Trek - Segafredo 0:44:37
141 Damiano Cima (Ita) Gazprom - RusVelo 0:46:13
142 Mark Cavendish (GBr) Bahrain - McLaren 0:47:38
143 Charles Quarterman (GBr) Trek - Segafredo 0:54:22

Copyright © TBW
COMMENTI
Hai dimenticato i tuoi dati, clicca qui.
Se non sei registrato clicca qui.
TBRADIO

00:00
00:00
Tris stagionale per Enrico Zanoncello: il veronese di Vallese di Oppeano si è imposto nettamente nello sprint a ranghi compatti che ha deciso il Trofeo Papà Pederzolli andato in scena sulle strade di Casale Monferrato (Al). Una prova scivolata via...


Una suggestione destinata a restare tale. L'annullamento dei mondiali svizzeri e la ricerca di una nuova sede annunciata dall'Uci hanno scatenato idee e ipotesi che hanno coinvolto anche l'Italia. Stamane sulla Gazzetta dello Sport si parlava della possibilità che il...


Anche l'Uci conferma l'annullamento del mondiale di Aigle Martigny e nel suo comunicato ufficiale spiega: «Considerando l'importanza sportiva dei Campionati del Mondo, l'Uci precisa che sta lavorando ad un progetto alternativo per assicurare la disputa del mondiale 2020, preferibilmente in...


È l'uomo del momento e non si ferma più. Wout Van Aert continua  la sua straordinaria striscia vincente e conquista il successo nella tappa inaugurale del Delfinato, mettendo in fila Impey, Bernal e Valverde. Ancora una volta la Jumbo Visma...


I mondiali di Aigle Martigny sono ufficialmente annullati. La decisione del governo federale svizzero di vietare fino alla fine di settembre i grandi eventi e di non consentire assembramenti oltre le 1.000 persone, ha spinto gli organizzatori a cancellare definitivamente...


Il Covid continua a spaventare la Francia e il presidente del Nizza Calcio ha annunciato ufficialmente oggi che la prima partita del nuovo campionato di serie A - Nizza-Lens - in programma domenica 23 agosto si giocherà a porte chiuse....


Sabato è stato il migliore degli italiani a Sanremo: Giacomo Nizzolo è un corridore che viene poco considerato nei pronostici ma che raramente manca all'appuntamento. Il velocista brianzolo è il primo protagonista della nuova puntata di BlaBlaBike e ci racconta...


Prima lo sguardo a Berna, poi il faccia a faccia ad Aigle: sono questi i due passaggi attraverso i quali si scriverà il futuro dei campionati del mondo di Aigle Martigny. Ore di attesa e di tensione perché quello che...


Un Giro di Lombardia senza pubblico. In tutti i punti del percorso. È questa la prospettiva per la gara ciclistica in programma sabato prossimo, giorno di Ferragosto, con partenza da Bergamo e arrivo in piazza Cavour a Como dopo il...


Il Consiglio federale dell’11 agosto ha affrontato i punti dell’ordine del giorno lasciati in sospeso, per questioni di tempo, in occasione dell'incontro del 5 agosto, in particolare l’assegnazione di alcuni campionati italiani e l’istituzione del “prestito multidisciplinare”. “Dobbiamo registrare con...


TBRADIO

-

00:00
00:00
VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155