BURGOS. EVENEPOEL MANDA UN MESSAGGIO AL GIRO. 8° ARU

PROFESSIONISTI | 30/07/2020 | 16:52
di Danilo Viganò

Mentre in Italia rinasceva il Giro d'Italia 2020, uno dei suoi protagonisti più attesi mandava un segnale importante a tutti i suoi avversari. Remco Evenepoel ha letteralmente sbaragliato il campo nella terza tappa della Vuelta a Burgos, imponendosi in perfetta solitudine in vetta all'arcigno Picon Blanco. A due chilometri dalla conclusione il ventenne belga della Deceuninck Quick Step si è liberato con estrema facilità della compagnia di George Bennett e di Esteban Chaves ed è andato a cogliere il suo sesto successo stagionale.


Piazza d'onore per Bennett e terzo posto per Landa con Fabio Aru che è stato protagonista e ha colto l'ottava posizione chiudendo a 1'03" dal vincitore nella scia di Carapaz. Evenepoel naturalmente ha conquistato anche la maglia di leader della classifica generale.


ORDINE D'ARRIVO

1 Remco Evenepoel (Bel) Deceuninck - Quick Step 3:59:09
2 George Bennett (NZl) Team Jumbo - Visma 0:00:18
3 Mikel Landa Meana (Esp) Bahrain - McLaren 0:00:32
4 Johan Esteban Chaves Rubio (Col) Mitchelton - Scott 0:00:35
5 João Almeida (Por) Deceuninck - Quick Step 0:00:45
6 Ben Hermans (Bel) Israel Start-Up Nation 0:00:52
7 Richard Carapaz (Ecu) Team Ineos 0:00:52
8 Fabio Aru (Ita) UAE Team Emirates 0:01:03
9 Joel Nicolau Beltran (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 0:01:20
10 Mikel Nieve Iturralde (Esp) Mitchelton - Scott 0:01:20
11 Simon Yates (GBr) Mitchelton - Scott 0:01:20
12 David De La Cruz Melgarejo (Esp) UAE Team Emirates 0:01:33
13 Roger Adria Oliveras (Esp) Equipo Kern Pharma 0:01:33
14 Cristian Rodriguez Martin (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 0:01:43
15 Alejandro Valverde (Esp) Movistar Team 0:02:09
16 Victor De La Parte (Esp) CCC Team 0:02:19
17 Jetse Bol (Ned) Burgos - BH 0:02:19
18 Louis Meintjes (RSA) NTT Pro Cycling Team 0:02:25
19 Oscar Rodriguez Garaicoechea (Esp) Astana Pro Team 0:02:29
20 Jack Haig (Aus) Mitchelton - Scott 0:02:31
21 Yuriy Natarov (Kaz) Astana Pro Team 0:02:41
22 Juan Pedro Lopez Perez (Esp) Trek - Segafredo 0:03:08
23 Sergei Chernetskii (Rus) Gazprom - RusVelo 0:03:13
24 Jaime Castrillo Zapater (Esp) Equipo Kern Pharma 0:03:20
25 Jose Manuel Diaz Gallego (Esp) Nippo Delko Provence 0:03:28
26 Nikita Stalnov (Kaz) Astana Pro Team 0:03:32
27 Mikel Bizkarra Etxegibel (Esp) Euskaltel - Euskadi 0:03:51
28 Eliot Lietaer (Bel) Bingoal - WB 0:04:01
29 Urko Berrade Fernandez (Esp) Equipo Kern Pharma 0:04:15
30 Jon Irisarri Ricon (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 0:04:20
31 Rodrigo Contreras Pinzon (Col) Astana Pro Team 0:04:35
32 Delio Fernandez Cruz (Esp) Nippo Delko Provence 0:04:48
33 Márton Dina (Hun) Kometa - Xstra Cycling Team 0:04:55
34 Daniel Navarro Garcia (Esp) Israel Start-Up Nation 0:05:05
35 Lennard Kämna (GER) Bora - Hansgrohe 0:05:09
36 Sepp Kuss (USA) Team Jumbo - Visma 0:05:09
37 Edward Dunbar (Irl) Team Ineos 0:05:14
38 David Gaudu (Fra) Groupama - FDJ 0:05:43
39 Ruben Fernandez (Esp) Euskaltel - Euskadi 0:05:55
40 Juan Felipe Osorio Arboleda (Col) Burgos - BH 0:06:15
41 Andrea Bagioli (Ita) Deceuninck - Quick Step 0:06:15
42 Damiano Caruso (Ita) Bahrain - McLaren 0:06:15
43 Rafal Majka (Pol) Bora - Hansgrohe 0:06:15
44 Ivan Ramiro Sosa Cuervo (Col) Team Ineos 0:07:13
45 Biniam Girmay Hailu (Eri) Nippo Delko Provence 0:07:13
46 Gonzalo Serrano Rodriguez (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 0:07:59
47 Danilo Wyss (SUI) NTT Pro Cycling Team 0:08:22
48 Baptiste Planckaert (Bel) Bingoal - WB 0:08:22
49 Pello Bilbao Lopez De Armentia (Esp) Bahrain - McLaren 0:08:38
50 Enric Mas Nicolau (Esp) Movistar Team 0:08:38
51 Gotzon Martin Sanz (Esp) Euskaltel - Euskadi 0:08:38
52 Felix Großschartner (AUT) Bora - Hansgrohe 0:09:27
53 Miles Scotson (Aus) Groupama - FDJ 0:09:27
54 Mads Pedersen (Den) Trek - Segafredo 0:10:01
55 Jasper Stuyven (Bel) Trek - Segafredo 0:10:01
56 Laurens Huys (Bel) Bingoal - WB 0:10:53
57 Angel Madrazo Ruiz (Esp) Burgos - BH 0:11:07
58 Christian Knees (GER) Team Ineos 0:12:40
59 Filippo Ganna (Ita) Team Ineos 0:12:40
60 Edward Theuns (Bel) Trek - Segafredo 0:13:18
61 Carlos Verona Quintanilla (Esp) Movistar Team 0:13:32
62 Alex Aranburu Deba (Esp) Astana Pro Team 0:13:32
63 Rick Zabel (GER) Israel Start-Up Nation 0:13:32
64 Emils Liepins (Lat) Trek - Segafredo 0:13:40
65 Tom Van Asbroeck (Bel) Israel Start-Up Nation 0:16:09
66 Yves Lampaert (Bel) Deceuninck - Quick Step 0:16:09
67 Matteo Trentin (Ita) CCC Team 0:16:09
68 Pascal Eenkhoorn (Ned) Team Jumbo - Visma 0:16:09
69 Matteo Fabbro (Ita) Bora - Hansgrohe 0:16:09
70 Shane Archbold (NZl) Deceuninck - Quick Step 0:16:09
71 Michael Mørkøv (Den) Deceuninck - Quick Step 0:16:09
72 Kamil Gradek (Pol) CCC Team 0:16:09
73 Attila Valter (Hun) CCC Team 0:16:09
74 Francisco Galvan Fernandez (Esp) Equipo Kern Pharma 0:16:21
75 Mauro Finetto (Ita) Nippo Delko Provence 0:16:54
76 Lennard Hofstede (Ned) Team Jumbo - Visma 0:17:24
77 Timo Roosen (Ned) Team Jumbo - Visma 0:17:24
78 Lucas Hamilton (Aus) Mitchelton - Scott 0:17:24
79 Imanol Erviti (Esp) Movistar Team 0:17:34
80 Alejandro Ropero Molina (Esp) Kometa - Xstra Cycling Team 0:17:34
81 Daniel Alejandro Mendez Noreña (Col) Equipo Kern Pharma 0:17:34
82 Christopher Juul-Jensen (Den) Mitchelton - Scott 0:17:34
83 Alessandro Fedeli (Ita) Nippo Delko Provence 0:17:34
84 Zhandos Bizhigitov (Kaz) Astana Pro Team 0:17:40
85 Daniil Fominykh (Kaz) Astana Pro Team 0:18:32
86 Nicholas Dlamini (RSA) NTT Pro Cycling Team 0:18:39
87 Kamil Malecki (Pol) CCC Team 0:18:42
88 Arjen Livyns (Bel) Bingoal - WB 0:18:45
89 Kilian Frankiny (SUI) Groupama - FDJ 0:18:52
90 Ignatas Konovalovas (Ltu) Groupama - FDJ 0:18:52
91 Ramon Sinkeldam (Ned) Groupama - FDJ 0:19:07
92 Antonio Puppio (Ita) Kometa - Xstra Cycling Team 0:19:07
93 Lionel Taminiaux (Bel) Bingoal - WB 0:20:09
94 Mulu Kinfe Hailemichael (Eth) Nippo Delko Provence 0:20:26
95 Finn Fisher-Black (NZl) Team Jumbo - Visma 0:20:26
96 Carlos Rodriguez Cano (Esp) Team Ineos 0:20:29
97 Simone Velasco (Ita) Gazprom - RusVelo 0:20:55
98 Oscar Cabedo Carda (Esp) Burgos - BH 0:20:57
99 Nikolai Cherkasov (Rus) Gazprom - RusVelo 0:21:05
100 Aleksei Rybalkin (Rus) Gazprom - RusVelo 0:21:05
101 Patrick Bevin (NZl) CCC Team 0:21:19
102 Jay McCarthy (Aus) Bora - Hansgrohe 0:21:38
103 Sam Bennett (Irl) Deceuninck - Quick Step 0:21:38
104 Benjamin Dyball (Aus) NTT Pro Cycling Team 0:21:51
105 Marc Soler (Esp) Movistar Team 0:22:02
106 Giacomo Nizzolo (Ita) NTT Pro Cycling Team 0:22:24
107 Ben O'Connor (Aus) NTT Pro Cycling Team 0:22:24
108 Txomin Juaristi Arrieta (Esp) Euskaltel - Euskadi 0:22:26
109 Alexander Edmondson (Aus) Mitchelton - Scott 0:22:28
110 Alejandro Osorio Carvajal (Col) Caja Rural - Seguros RGA 0:22:31
111 Jon Aberasturi Izaga (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 0:22:31
112 Ivan Rovny (Rus) Gazprom - RusVelo 0:22:31
113 Fernando Gaviria Rendon (Col) UAE Team Emirates 0:22:33
114 Ariel Maximiliano Richeze (Arg) UAE Team Emirates 0:22:40
115 Diego Pablo Sevilla Lopez (Esp) Kometa - Xstra Cycling Team 0:22:50
116 Szymon Sajnok (Pol) CCC Team 0:22:59
117 Antonio Pedrero (Esp) Movistar Team 0:23:44
118 Luis Guillermo Mas Bonet (Esp) Movistar Team 0:24:01
119 Juan José Lobato Del Valle (Esp) Euskaltel - Euskadi 0:24:01
120 Riccardo Verza (Ita) Kometa - Xstra Cycling Team 0:24:57
121 Marco Canola (Ita) Gazprom - RusVelo 0:24:57
122 Damiano Cima (Ita) Gazprom - RusVelo 0:25:17
123 Arnaud Démare (Fra) Groupama - FDJ 0:26:11
124 Jacopo Guarnieri (Ita) Groupama - FDJ 0:26:11
125 Riccardo Minali (Ita) Nippo Delko Provence 0:26:11
126 Eros Capecchi (Ita) Bahrain - McLaren 0:26:11
127 Alessandro Fancellu (Ita) Kometa - Xstra Cycling Team 0:26:11
128 Ludovic Robeet (Bel) Bingoal - WB 0:26:16
129 Lukas Pöstlberger (AUT) Bora - Hansgrohe 0:26:32
130 Matteo Moschetti (Ita) Trek - Segafredo 0:27:23
131 Davide Cimolai (Ita) Israel Start-Up Nation 0:27:30
132 Willem Jakobus Smit (RSA) Burgos - BH 0:28:20
133 Heinrich Haussler (Aus) Bahrain - McLaren 0:28:54
134 Marco Haller (AUT) Bahrain - McLaren 0:28:54
135 Mark Cavendish (GBr) Bahrain - McLaren 0:28:54
136 Jelle Vanendert (Bel) Bingoal - WB 0:28:54
137 Maximilian Walscheid (GER) NTT Pro Cycling Team 0:28:54
138 Martin Laas (Est) Bora - Hansgrohe 0:30:15
139 Jon Agirre Egaña (Esp) Equipo Kern Pharma 0:31:26
140 Enrique Sanz Unzue (Esp) Equipo Kern Pharma 0:33:19
141 Angel Fuentes Paniego (Esp) Burgos - BH 0:35:06
142 Julen Irizar Laskurain (Esp) Euskaltel - Euskadi 0:38:19
143 Mikel Aristi Gardoki (Esp) Euskaltel - Euskadi 0:38:19
144 Charles Quarterman (GBr) Trek - Segafredo 0:38:36
DNF Jaume Sureda Morey (Esp) Burgos - BH
DNF Jose Antonio Garcia Martin (Esp) Kometa - Xstra Cycling Team
DNS Jonathan Lastra Martinez (Esp) Caja Rural - Seguros RGA

CLASSIFICA GENERALE

1 Remco Evenepoel (Bel) Deceuninck - Quick Step 11:35:16
2 George Bennett (NZl) Team Jumbo - Visma 0:00:18
3 Mikel Landa Meana (Esp) Bahrain - McLaren 0:00:32
4 Johan Esteban Chaves Rubio (Col) Mitchelton - Scott 0:00:35
5 João Almeida (Por) Deceuninck - Quick Step 0:00:45
6 Richard Carapaz (Ecu) Team Ineos 0:00:52
7 Ben Hermans (Bel) Israel Start-Up Nation 0:00:52
8 Fabio Aru (Ita) UAE Team Emirates 0:01:03
9 David De La Cruz Melgarejo (Esp) UAE Team Emirates 0:01:33
10 Mikel Nieve Iturralde (Esp) Mitchelton - Scott 0:01:35
11 Alejandro Valverde (Esp) Movistar Team 0:02:09
12 Victor De La Parte (Esp) CCC Team 0:02:19
13 Oscar Rodriguez Garaicoechea (Esp) Astana Pro Team 0:02:29
14 Louis Meintjes (RSA) NTT Pro Cycling Team 0:02:45
15 Roger Adria Oliveras (Esp) Equipo Kern Pharma 0:02:53
16 Cristian Rodriguez Martin (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 0:03:03
17 Jose Manuel Diaz Gallego (Esp) Nippo Delko Provence 0:03:28
18 Sergei Chernetskii (Rus) Gazprom - RusVelo 0:03:28
19 Urko Berrade Fernandez (Esp) Equipo Kern Pharma 0:04:15
20 Eliot Lietaer (Bel) Bingoal - WB 0:04:16
21 Simon Yates (GBr) Mitchelton - Scott 0:04:24
22 Rodrigo Contreras Pinzon (Col) Astana Pro Team 0:04:50
23 Lennard Kämna (GER) Bora - Hansgrohe 0:05:09
24 Sepp Kuss (USA) Team Jumbo - Visma 0:05:09
25 Edward Dunbar (Irl) Team Ineos 0:05:14
26 Juan Pedro Lopez Perez (Esp) Trek - Segafredo 0:05:19
27 Jack Haig (Aus) Mitchelton - Scott 0:05:35
28 Delio Fernandez Cruz (Esp) Nippo Delko Provence 0:05:39
29 Yuriy Natarov (Kaz) Astana Pro Team 0:05:42
30 David Gaudu (Fra) Groupama - FDJ 0:05:43
31 Ruben Fernandez (Esp) Euskaltel - Euskadi 0:05:55
32 Rafal Majka (Pol) Bora - Hansgrohe 0:06:15
33 Damiano Caruso (Ita) Bahrain - McLaren 0:06:15
34 Nikita Stalnov (Kaz) Astana Pro Team 0:06:55
35 Andrea Bagioli (Ita) Deceuninck - Quick Step 0:07:06
36 Ivan Ramiro Sosa Cuervo (Col) Team Ineos 0:07:13
37 Biniam Girmay Hailu (Eri) Nippo Delko Provence 0:08:02
38 Daniel Navarro Garcia (Esp) Israel Start-Up Nation 0:08:09
39 Gonzalo Serrano Rodriguez (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 0:08:29
40 Enric Mas Nicolau (Esp) Movistar Team 0:08:38
41 Baptiste Planckaert (Bel) Bingoal - WB 0:09:07
42 Felix Großschartner (AUT) Bora - Hansgrohe 0:09:19
43 Jasper Stuyven (Bel) Trek - Segafredo 0:10:01
44 Pello Bilbao Lopez De Armentia (Esp) Bahrain - McLaren 0:10:03
45 Jetse Bol (Ned) Burgos - BH 0:10:32
46 Juan Felipe Osorio Arboleda (Col) Burgos - BH 0:11:06
47 Danilo Wyss (SUI) NTT Pro Cycling Team 0:11:35
48 Angel Madrazo Ruiz (Esp) Burgos - BH 0:12:27
49 Alex Aranburu Deba (Esp) Astana Pro Team 0:13:32
50 Laurens Huys (Bel) Bingoal - WB 0:14:14
51 Jaime Castrillo Zapater (Esp) Equipo Kern Pharma 0:14:27
52 Christian Knees (GER) Team Ineos 0:14:47
53 Mikel Bizkarra Etxegibel (Esp) Euskaltel - Euskadi 0:14:58
54 Edward Theuns (Bel) Trek - Segafredo 0:15:03
55 Jon Irisarri Ricon (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 0:15:27
56 Márton Dina (Hun) Kometa - Xstra Cycling Team 0:15:35
57 Joel Nicolau Beltran (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 0:15:40
58 Filippo Ganna (Ita) Team Ineos 0:16:01
59 Matteo Trentin (Ita) CCC Team 0:16:09
60 Yves Lampaert (Bel) Deceuninck - Quick Step 0:16:24
61 Rick Zabel (GER) Israel Start-Up Nation 0:16:36
62 Tom Van Asbroeck (Bel) Israel Start-Up Nation 0:17:29
63 Pascal Eenkhoorn (Ned) Team Jumbo - Visma 0:17:33
64 Michael Mørkøv (Den) Deceuninck - Quick Step 0:17:34
65 Timo Roosen (Ned) Team Jumbo - Visma 0:17:44
66 Mauro Finetto (Ita) Nippo Delko Provence 0:18:14
67 Arjen Livyns (Bel) Bingoal - WB 0:18:45
68 Matteo Fabbro (Ita) Bora - Hansgrohe 0:19:13
69 Antonio Puppio (Ita) Kometa - Xstra Cycling Team 0:19:22
70 Christopher Juul-Jensen (Den) Mitchelton - Scott 0:19:34
71 Gotzon Martin Sanz (Esp) Euskaltel - Euskadi 0:19:45
72 Lucas Hamilton (Aus) Mitchelton - Scott 0:20:28
73 Ramon Sinkeldam (Ned) Groupama - FDJ 0:20:32
74 Kamil Gradek (Pol) CCC Team 0:20:33
75 Miles Scotson (Aus) Groupama - FDJ 0:20:34
76 Daniel Alejandro Mendez Noreña (Col) Equipo Kern Pharma 0:20:35
77 Carlos Rodriguez Cano (Esp) Team Ineos 0:20:49
78 Mads Pedersen (Den) Trek - Segafredo 0:21:08
79 Imanol Erviti (Esp) Movistar Team 0:21:21
80 Jay McCarthy (Aus) Bora - Hansgrohe 0:21:38
81 Daniil Fominykh (Kaz) Astana Pro Team 0:21:47
82 Lennard Hofstede (Ned) Team Jumbo - Visma 0:21:54
83 Simone Velasco (Ita) Gazprom - RusVelo 0:22:15
84 Giacomo Nizzolo (Ita) NTT Pro Cycling Team 0:22:24
85 Jon Aberasturi Izaga (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 0:22:31
86 Kamil Malecki (Pol) CCC Team 0:22:37
87 Fernando Gaviria Rendon (Col) UAE Team Emirates 0:22:53
88 Patrick Bevin (NZl) CCC Team 0:23:06
89 Ivan Rovny (Rus) Gazprom - RusVelo 0:23:31
90 Aleksei Rybalkin (Rus) Gazprom - RusVelo 0:24:09
91 Lionel Taminiaux (Bel) Bingoal - WB 0:24:10
92 Carlos Verona Quintanilla (Esp) Movistar Team 0:24:12
93 Alexander Edmondson (Aus) Mitchelton - Scott 0:24:15
94 Antonio Pedrero (Esp) Movistar Team 0:24:24
95 Szymon Sajnok (Pol) CCC Team 0:24:46
96 Marco Canola (Ita) Gazprom - RusVelo 0:24:57
97 Alessandro Fedeli (Ita) Nippo Delko Provence 0:25:12
98 Alejandro Ropero Molina (Esp) Kometa - Xstra Cycling Team 0:25:47
99 Alejandro Osorio Carvajal (Col) Caja Rural - Seguros RGA 0:26:16
100 Nicholas Dlamini (RSA) NTT Pro Cycling Team 0:26:52
101 Attila Valter (Hun) CCC Team 0:26:52
102 Nikolai Cherkasov (Rus) Gazprom - RusVelo 0:27:02
103 Emils Liepins (Lat) Trek - Segafredo 0:27:10
104 Shane Archbold (NZl) Deceuninck - Quick Step 0:27:16
105 Alessandro Fancellu (Ita) Kometa - Xstra Cycling Team 0:27:31
106 Eros Capecchi (Ita) Bahrain - McLaren 0:27:36
107 Riccardo Minali (Ita) Nippo Delko Provence 0:29:57
108 Kilian Frankiny (SUI) Groupama - FDJ 0:29:59
109 Arnaud Démare (Fra) Groupama - FDJ 0:30:06
110 Lukas Pöstlberger (AUT) Bora - Hansgrohe 0:30:18
111 Marc Soler (Esp) Movistar Team 0:30:18
112 Sam Bennett (Irl) Deceuninck - Quick Step 0:30:27
113 Ariel Maximiliano Richeze (Arg) UAE Team Emirates 0:30:53
114 Ignatas Konovalovas (Ltu) Groupama - FDJ 0:30:54
115 Marco Haller (AUT) Bahrain - McLaren 0:30:58
116 Francisco Galvan Fernandez (Esp) Equipo Kern Pharma 0:31:12
117 Zhandos Bizhigitov (Kaz) Astana Pro Team 0:31:14
118 Willem Jakobus Smit (RSA) Burgos - BH 0:31:45
119 Oscar Cabedo Carda (Esp) Burgos - BH 0:32:04
120 Juan José Lobato Del Valle (Esp) Euskaltel - Euskadi 0:32:14
121 Luis Guillermo Mas Bonet (Esp) Movistar Team 0:32:14
122 Jelle Vanendert (Bel) Bingoal - WB 0:32:19
123 Heinrich Haussler (Aus) Bahrain - McLaren 0:32:33
124 Txomin Juaristi Arrieta (Esp) Euskaltel - Euskadi 0:33:33
125 Maximilian Walscheid (GER) NTT Pro Cycling Team 0:34:36
126 Mulu Kinfe Hailemichael (Eth) Nippo Delko Provence 0:35:23
127 Ben O'Connor (Aus) NTT Pro Cycling Team 0:36:19
128 Diego Pablo Sevilla Lopez (Esp) Kometa - Xstra Cycling Team 0:36:24
129 Ludovic Robeet (Bel) Bingoal - WB 0:36:56
130 Jacopo Guarnieri (Ita) Groupama - FDJ 0:37:18
131 Davide Cimolai (Ita) Israel Start-Up Nation 0:38:37
132 Julen Irizar Laskurain (Esp) Euskaltel - Euskadi 0:38:39
133 Damiano Cima (Ita) Gazprom - RusVelo 0:38:51
134 Riccardo Verza (Ita) Kometa - Xstra Cycling Team 0:38:52
135 Benjamin Dyball (Aus) NTT Pro Cycling Team 0:39:05
136 Jon Agirre Egaña (Esp) Equipo Kern Pharma 0:40:34
137 Finn Fisher-Black (NZl) Team Jumbo - Visma 0:41:17
138 Martin Laas (Est) Bora - Hansgrohe 0:41:29
139 Mikel Aristi Gardoki (Esp) Euskaltel - Euskadi 0:41:56
140 Enrique Sanz Unzue (Esp) Equipo Kern Pharma 0:43:59
141 Angel Fuentes Paniego (Esp) Burgos - BH 0:44:31
142 Matteo Moschetti (Ita) Trek - Segafredo 0:44:37
143 Mark Cavendish (GBr) Bahrain - McLaren 0:47:38
144 Charles Quarterman (GBr) Trek - Segafredo 0:52:10

Copyright © TBW
COMMENTI
Hai dimenticato i tuoi dati, clicca qui.
Se non sei registrato clicca qui.
TBRADIO

00:00
00:00
Una caduta sabato durante la Omloop Het Nieuwsblad, un colpo alla schiena, l prime analisi che parlando di una contusione. Poi il dolore che non passa, la necesità di esami più approfonditi e una diagnosi che mette a rischio un'intera...


La natura autentica e selvaggia di Malta, Gozo e Comino rappresenta un’attrattiva di grande fascino per gli amanti degli sport outdoor. Panorami verdeggianti, che si affacciano con viste struggenti sul Mar Mediterraneo, sono attraversati da sentieri percorribili a piedi e...


Si è appena disputato il “Le SAMYN”, in Belgio, una semiclassica nata nel 1968, nella zona dell’Hainaut, provincia della Vallonia che confina con le Fiandre Occidentali e Orientali, del Brabante Fiammingo e di quello Vallone e con la Francia. Regione...


E’ dai tempi di Jukka Vastaranta (prof dal 2003 al 2006) che la Finlandia non sforna giovani interessanti. Una lacuna che Kasper Borremans vorrebbe colmare con la squadra belga Cannibal B Victorious U19 Development Team. Secondo anno da juniores, classe...


Con il mese di marzo la stagione del grande ciclismo su strada entra nel vivo e Northwavenon poteva mancare all’appuntamento con la gara che in pochi anni è riuscita ad affermarsi, secondo molti, come la sesta classica monumento: la Strade Bianche....


Si chiude con la partecipazione al 30esimo Memorial Polese la settimana della formazione Continental del Team Biesse Carrera, che dopo l'ottimo esordio di sabato scorso (doppio podio alla Coppa San Geo e alla Firenze-Empoli) ha vissuto la prestigiosa esperienza al...


Con l'arrivo di marzo riparte puntuale la promozione dedicata alla festa della donna che idealmente si prolunga per tutto il mese al Centro Ricerche Mapei Sport. L’8 marzo ricorrerà la giornata internazionale dei diritti della donna, che ricorda sia le...


Al di là del risultato vale la prestazione con i Professionisti. Così Elia Menegale, 12simo classificato nel Trofeo Umag in Croazia, riceve i complimenti dal suo staff in quanto protagonista di una bella prova in un gara complicata per la...


Pierluigi Castellani presiede il Comitato Provinciale di Lucca della Federciclismo dal 2021, dopo avervi ricoperto il ruolo di vice presidente per una decina di anni. In gioventù ha anche gareggiato tra i dilettanti, trovandosi a battagliare con big del calibro...


L'Unione Ciclistica Martellago Maerne Olmo, con il patrocinio del Comune di Martellago (Venezia), ha organizzato per venerdì primo marzo un interessante incontro sul primo soccorso relativo a cosa fare o non fare in caso di caduta di un atleta in...


TBRADIO

-

00:00
00:00
VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155




Editoriale Rapporti & Relazioni Gatti & Misfatti I Dubbi Scripta Manent Fisco così per Sport L'Ora del Pasto Le Storie del Figio ZEROSBATTI Capitani Coraggiosi