BURGOS. EVENEPOEL MANDA UN MESSAGGIO AL GIRO. 8° ARU

PROFESSIONISTI | 30/07/2020 | 16:52
di Danilo Viganò

Mentre in Italia rinasceva il Giro d'Italia 2020, uno dei suoi protagonisti più attesi mandava un segnale importante a tutti i suoi avversari. Remco Evenepoel ha letteralmente sbaragliato il campo nella terza tappa della Vuelta a Burgos, imponendosi in perfetta solitudine in vetta all'arcigno Picon Blanco. A due chilometri dalla conclusione il ventenne belga della Deceuninck Quick Step si è liberato con estrema facilità della compagnia di George Bennett e di Esteban Chaves ed è andato a cogliere il suo sesto successo stagionale.

Piazza d'onore per Bennett e terzo posto per Landa con Fabio Aru che è stato protagonista e ha colto l'ottava posizione chiudendo a 1'03" dal vincitore nella scia di Carapaz. Evenepoel naturalmente ha conquistato anche la maglia di leader della classifica generale.

ORDINE D'ARRIVO

1 Remco Evenepoel (Bel) Deceuninck - Quick Step 3:59:09
2 George Bennett (NZl) Team Jumbo - Visma 0:00:18
3 Mikel Landa Meana (Esp) Bahrain - McLaren 0:00:32
4 Johan Esteban Chaves Rubio (Col) Mitchelton - Scott 0:00:35
5 João Almeida (Por) Deceuninck - Quick Step 0:00:45
6 Ben Hermans (Bel) Israel Start-Up Nation 0:00:52
7 Richard Carapaz (Ecu) Team Ineos 0:00:52
8 Fabio Aru (Ita) UAE Team Emirates 0:01:03
9 Joel Nicolau Beltran (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 0:01:20
10 Mikel Nieve Iturralde (Esp) Mitchelton - Scott 0:01:20
11 Simon Yates (GBr) Mitchelton - Scott 0:01:20
12 David De La Cruz Melgarejo (Esp) UAE Team Emirates 0:01:33
13 Roger Adria Oliveras (Esp) Equipo Kern Pharma 0:01:33
14 Cristian Rodriguez Martin (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 0:01:43
15 Alejandro Valverde (Esp) Movistar Team 0:02:09
16 Victor De La Parte (Esp) CCC Team 0:02:19
17 Jetse Bol (Ned) Burgos - BH 0:02:19
18 Louis Meintjes (RSA) NTT Pro Cycling Team 0:02:25
19 Oscar Rodriguez Garaicoechea (Esp) Astana Pro Team 0:02:29
20 Jack Haig (Aus) Mitchelton - Scott 0:02:31
21 Yuriy Natarov (Kaz) Astana Pro Team 0:02:41
22 Juan Pedro Lopez Perez (Esp) Trek - Segafredo 0:03:08
23 Sergei Chernetskii (Rus) Gazprom - RusVelo 0:03:13
24 Jaime Castrillo Zapater (Esp) Equipo Kern Pharma 0:03:20
25 Jose Manuel Diaz Gallego (Esp) Nippo Delko Provence 0:03:28
26 Nikita Stalnov (Kaz) Astana Pro Team 0:03:32
27 Mikel Bizkarra Etxegibel (Esp) Euskaltel - Euskadi 0:03:51
28 Eliot Lietaer (Bel) Bingoal - WB 0:04:01
29 Urko Berrade Fernandez (Esp) Equipo Kern Pharma 0:04:15
30 Jon Irisarri Ricon (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 0:04:20
31 Rodrigo Contreras Pinzon (Col) Astana Pro Team 0:04:35
32 Delio Fernandez Cruz (Esp) Nippo Delko Provence 0:04:48
33 Márton Dina (Hun) Kometa - Xstra Cycling Team 0:04:55
34 Daniel Navarro Garcia (Esp) Israel Start-Up Nation 0:05:05
35 Lennard Kämna (GER) Bora - Hansgrohe 0:05:09
36 Sepp Kuss (USA) Team Jumbo - Visma 0:05:09
37 Edward Dunbar (Irl) Team Ineos 0:05:14
38 David Gaudu (Fra) Groupama - FDJ 0:05:43
39 Ruben Fernandez (Esp) Euskaltel - Euskadi 0:05:55
40 Juan Felipe Osorio Arboleda (Col) Burgos - BH 0:06:15
41 Andrea Bagioli (Ita) Deceuninck - Quick Step 0:06:15
42 Damiano Caruso (Ita) Bahrain - McLaren 0:06:15
43 Rafal Majka (Pol) Bora - Hansgrohe 0:06:15
44 Ivan Ramiro Sosa Cuervo (Col) Team Ineos 0:07:13
45 Biniam Girmay Hailu (Eri) Nippo Delko Provence 0:07:13
46 Gonzalo Serrano Rodriguez (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 0:07:59
47 Danilo Wyss (SUI) NTT Pro Cycling Team 0:08:22
48 Baptiste Planckaert (Bel) Bingoal - WB 0:08:22
49 Pello Bilbao Lopez De Armentia (Esp) Bahrain - McLaren 0:08:38
50 Enric Mas Nicolau (Esp) Movistar Team 0:08:38
51 Gotzon Martin Sanz (Esp) Euskaltel - Euskadi 0:08:38
52 Felix Großschartner (AUT) Bora - Hansgrohe 0:09:27
53 Miles Scotson (Aus) Groupama - FDJ 0:09:27
54 Mads Pedersen (Den) Trek - Segafredo 0:10:01
55 Jasper Stuyven (Bel) Trek - Segafredo 0:10:01
56 Laurens Huys (Bel) Bingoal - WB 0:10:53
57 Angel Madrazo Ruiz (Esp) Burgos - BH 0:11:07
58 Christian Knees (GER) Team Ineos 0:12:40
59 Filippo Ganna (Ita) Team Ineos 0:12:40
60 Edward Theuns (Bel) Trek - Segafredo 0:13:18
61 Carlos Verona Quintanilla (Esp) Movistar Team 0:13:32
62 Alex Aranburu Deba (Esp) Astana Pro Team 0:13:32
63 Rick Zabel (GER) Israel Start-Up Nation 0:13:32
64 Emils Liepins (Lat) Trek - Segafredo 0:13:40
65 Tom Van Asbroeck (Bel) Israel Start-Up Nation 0:16:09
66 Yves Lampaert (Bel) Deceuninck - Quick Step 0:16:09
67 Matteo Trentin (Ita) CCC Team 0:16:09
68 Pascal Eenkhoorn (Ned) Team Jumbo - Visma 0:16:09
69 Matteo Fabbro (Ita) Bora - Hansgrohe 0:16:09
70 Shane Archbold (NZl) Deceuninck - Quick Step 0:16:09
71 Michael Mørkøv (Den) Deceuninck - Quick Step 0:16:09
72 Kamil Gradek (Pol) CCC Team 0:16:09
73 Attila Valter (Hun) CCC Team 0:16:09
74 Francisco Galvan Fernandez (Esp) Equipo Kern Pharma 0:16:21
75 Mauro Finetto (Ita) Nippo Delko Provence 0:16:54
76 Lennard Hofstede (Ned) Team Jumbo - Visma 0:17:24
77 Timo Roosen (Ned) Team Jumbo - Visma 0:17:24
78 Lucas Hamilton (Aus) Mitchelton - Scott 0:17:24
79 Imanol Erviti (Esp) Movistar Team 0:17:34
80 Alejandro Ropero Molina (Esp) Kometa - Xstra Cycling Team 0:17:34
81 Daniel Alejandro Mendez Noreña (Col) Equipo Kern Pharma 0:17:34
82 Christopher Juul-Jensen (Den) Mitchelton - Scott 0:17:34
83 Alessandro Fedeli (Ita) Nippo Delko Provence 0:17:34
84 Zhandos Bizhigitov (Kaz) Astana Pro Team 0:17:40
85 Daniil Fominykh (Kaz) Astana Pro Team 0:18:32
86 Nicholas Dlamini (RSA) NTT Pro Cycling Team 0:18:39
87 Kamil Malecki (Pol) CCC Team 0:18:42
88 Arjen Livyns (Bel) Bingoal - WB 0:18:45
89 Kilian Frankiny (SUI) Groupama - FDJ 0:18:52
90 Ignatas Konovalovas (Ltu) Groupama - FDJ 0:18:52
91 Ramon Sinkeldam (Ned) Groupama - FDJ 0:19:07
92 Antonio Puppio (Ita) Kometa - Xstra Cycling Team 0:19:07
93 Lionel Taminiaux (Bel) Bingoal - WB 0:20:09
94 Mulu Kinfe Hailemichael (Eth) Nippo Delko Provence 0:20:26
95 Finn Fisher-Black (NZl) Team Jumbo - Visma 0:20:26
96 Carlos Rodriguez Cano (Esp) Team Ineos 0:20:29
97 Simone Velasco (Ita) Gazprom - RusVelo 0:20:55
98 Oscar Cabedo Carda (Esp) Burgos - BH 0:20:57
99 Nikolai Cherkasov (Rus) Gazprom - RusVelo 0:21:05
100 Aleksei Rybalkin (Rus) Gazprom - RusVelo 0:21:05
101 Patrick Bevin (NZl) CCC Team 0:21:19
102 Jay McCarthy (Aus) Bora - Hansgrohe 0:21:38
103 Sam Bennett (Irl) Deceuninck - Quick Step 0:21:38
104 Benjamin Dyball (Aus) NTT Pro Cycling Team 0:21:51
105 Marc Soler (Esp) Movistar Team 0:22:02
106 Giacomo Nizzolo (Ita) NTT Pro Cycling Team 0:22:24
107 Ben O'Connor (Aus) NTT Pro Cycling Team 0:22:24
108 Txomin Juaristi Arrieta (Esp) Euskaltel - Euskadi 0:22:26
109 Alexander Edmondson (Aus) Mitchelton - Scott 0:22:28
110 Alejandro Osorio Carvajal (Col) Caja Rural - Seguros RGA 0:22:31
111 Jon Aberasturi Izaga (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 0:22:31
112 Ivan Rovny (Rus) Gazprom - RusVelo 0:22:31
113 Fernando Gaviria Rendon (Col) UAE Team Emirates 0:22:33
114 Ariel Maximiliano Richeze (Arg) UAE Team Emirates 0:22:40
115 Diego Pablo Sevilla Lopez (Esp) Kometa - Xstra Cycling Team 0:22:50
116 Szymon Sajnok (Pol) CCC Team 0:22:59
117 Antonio Pedrero (Esp) Movistar Team 0:23:44
118 Luis Guillermo Mas Bonet (Esp) Movistar Team 0:24:01
119 Juan José Lobato Del Valle (Esp) Euskaltel - Euskadi 0:24:01
120 Riccardo Verza (Ita) Kometa - Xstra Cycling Team 0:24:57
121 Marco Canola (Ita) Gazprom - RusVelo 0:24:57
122 Damiano Cima (Ita) Gazprom - RusVelo 0:25:17
123 Arnaud Démare (Fra) Groupama - FDJ 0:26:11
124 Jacopo Guarnieri (Ita) Groupama - FDJ 0:26:11
125 Riccardo Minali (Ita) Nippo Delko Provence 0:26:11
126 Eros Capecchi (Ita) Bahrain - McLaren 0:26:11
127 Alessandro Fancellu (Ita) Kometa - Xstra Cycling Team 0:26:11
128 Ludovic Robeet (Bel) Bingoal - WB 0:26:16
129 Lukas Pöstlberger (AUT) Bora - Hansgrohe 0:26:32
130 Matteo Moschetti (Ita) Trek - Segafredo 0:27:23
131 Davide Cimolai (Ita) Israel Start-Up Nation 0:27:30
132 Willem Jakobus Smit (RSA) Burgos - BH 0:28:20
133 Heinrich Haussler (Aus) Bahrain - McLaren 0:28:54
134 Marco Haller (AUT) Bahrain - McLaren 0:28:54
135 Mark Cavendish (GBr) Bahrain - McLaren 0:28:54
136 Jelle Vanendert (Bel) Bingoal - WB 0:28:54
137 Maximilian Walscheid (GER) NTT Pro Cycling Team 0:28:54
138 Martin Laas (Est) Bora - Hansgrohe 0:30:15
139 Jon Agirre Egaña (Esp) Equipo Kern Pharma 0:31:26
140 Enrique Sanz Unzue (Esp) Equipo Kern Pharma 0:33:19
141 Angel Fuentes Paniego (Esp) Burgos - BH 0:35:06
142 Julen Irizar Laskurain (Esp) Euskaltel - Euskadi 0:38:19
143 Mikel Aristi Gardoki (Esp) Euskaltel - Euskadi 0:38:19
144 Charles Quarterman (GBr) Trek - Segafredo 0:38:36
DNF Jaume Sureda Morey (Esp) Burgos - BH
DNF Jose Antonio Garcia Martin (Esp) Kometa - Xstra Cycling Team
DNS Jonathan Lastra Martinez (Esp) Caja Rural - Seguros RGA

CLASSIFICA GENERALE

1 Remco Evenepoel (Bel) Deceuninck - Quick Step 11:35:16
2 George Bennett (NZl) Team Jumbo - Visma 0:00:18
3 Mikel Landa Meana (Esp) Bahrain - McLaren 0:00:32
4 Johan Esteban Chaves Rubio (Col) Mitchelton - Scott 0:00:35
5 João Almeida (Por) Deceuninck - Quick Step 0:00:45
6 Richard Carapaz (Ecu) Team Ineos 0:00:52
7 Ben Hermans (Bel) Israel Start-Up Nation 0:00:52
8 Fabio Aru (Ita) UAE Team Emirates 0:01:03
9 David De La Cruz Melgarejo (Esp) UAE Team Emirates 0:01:33
10 Mikel Nieve Iturralde (Esp) Mitchelton - Scott 0:01:35
11 Alejandro Valverde (Esp) Movistar Team 0:02:09
12 Victor De La Parte (Esp) CCC Team 0:02:19
13 Oscar Rodriguez Garaicoechea (Esp) Astana Pro Team 0:02:29
14 Louis Meintjes (RSA) NTT Pro Cycling Team 0:02:45
15 Roger Adria Oliveras (Esp) Equipo Kern Pharma 0:02:53
16 Cristian Rodriguez Martin (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 0:03:03
17 Jose Manuel Diaz Gallego (Esp) Nippo Delko Provence 0:03:28
18 Sergei Chernetskii (Rus) Gazprom - RusVelo 0:03:28
19 Urko Berrade Fernandez (Esp) Equipo Kern Pharma 0:04:15
20 Eliot Lietaer (Bel) Bingoal - WB 0:04:16
21 Simon Yates (GBr) Mitchelton - Scott 0:04:24
22 Rodrigo Contreras Pinzon (Col) Astana Pro Team 0:04:50
23 Lennard Kämna (GER) Bora - Hansgrohe 0:05:09
24 Sepp Kuss (USA) Team Jumbo - Visma 0:05:09
25 Edward Dunbar (Irl) Team Ineos 0:05:14
26 Juan Pedro Lopez Perez (Esp) Trek - Segafredo 0:05:19
27 Jack Haig (Aus) Mitchelton - Scott 0:05:35
28 Delio Fernandez Cruz (Esp) Nippo Delko Provence 0:05:39
29 Yuriy Natarov (Kaz) Astana Pro Team 0:05:42
30 David Gaudu (Fra) Groupama - FDJ 0:05:43
31 Ruben Fernandez (Esp) Euskaltel - Euskadi 0:05:55
32 Rafal Majka (Pol) Bora - Hansgrohe 0:06:15
33 Damiano Caruso (Ita) Bahrain - McLaren 0:06:15
34 Nikita Stalnov (Kaz) Astana Pro Team 0:06:55
35 Andrea Bagioli (Ita) Deceuninck - Quick Step 0:07:06
36 Ivan Ramiro Sosa Cuervo (Col) Team Ineos 0:07:13
37 Biniam Girmay Hailu (Eri) Nippo Delko Provence 0:08:02
38 Daniel Navarro Garcia (Esp) Israel Start-Up Nation 0:08:09
39 Gonzalo Serrano Rodriguez (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 0:08:29
40 Enric Mas Nicolau (Esp) Movistar Team 0:08:38
41 Baptiste Planckaert (Bel) Bingoal - WB 0:09:07
42 Felix Großschartner (AUT) Bora - Hansgrohe 0:09:19
43 Jasper Stuyven (Bel) Trek - Segafredo 0:10:01
44 Pello Bilbao Lopez De Armentia (Esp) Bahrain - McLaren 0:10:03
45 Jetse Bol (Ned) Burgos - BH 0:10:32
46 Juan Felipe Osorio Arboleda (Col) Burgos - BH 0:11:06
47 Danilo Wyss (SUI) NTT Pro Cycling Team 0:11:35
48 Angel Madrazo Ruiz (Esp) Burgos - BH 0:12:27
49 Alex Aranburu Deba (Esp) Astana Pro Team 0:13:32
50 Laurens Huys (Bel) Bingoal - WB 0:14:14
51 Jaime Castrillo Zapater (Esp) Equipo Kern Pharma 0:14:27
52 Christian Knees (GER) Team Ineos 0:14:47
53 Mikel Bizkarra Etxegibel (Esp) Euskaltel - Euskadi 0:14:58
54 Edward Theuns (Bel) Trek - Segafredo 0:15:03
55 Jon Irisarri Ricon (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 0:15:27
56 Márton Dina (Hun) Kometa - Xstra Cycling Team 0:15:35
57 Joel Nicolau Beltran (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 0:15:40
58 Filippo Ganna (Ita) Team Ineos 0:16:01
59 Matteo Trentin (Ita) CCC Team 0:16:09
60 Yves Lampaert (Bel) Deceuninck - Quick Step 0:16:24
61 Rick Zabel (GER) Israel Start-Up Nation 0:16:36
62 Tom Van Asbroeck (Bel) Israel Start-Up Nation 0:17:29
63 Pascal Eenkhoorn (Ned) Team Jumbo - Visma 0:17:33
64 Michael Mørkøv (Den) Deceuninck - Quick Step 0:17:34
65 Timo Roosen (Ned) Team Jumbo - Visma 0:17:44
66 Mauro Finetto (Ita) Nippo Delko Provence 0:18:14
67 Arjen Livyns (Bel) Bingoal - WB 0:18:45
68 Matteo Fabbro (Ita) Bora - Hansgrohe 0:19:13
69 Antonio Puppio (Ita) Kometa - Xstra Cycling Team 0:19:22
70 Christopher Juul-Jensen (Den) Mitchelton - Scott 0:19:34
71 Gotzon Martin Sanz (Esp) Euskaltel - Euskadi 0:19:45
72 Lucas Hamilton (Aus) Mitchelton - Scott 0:20:28
73 Ramon Sinkeldam (Ned) Groupama - FDJ 0:20:32
74 Kamil Gradek (Pol) CCC Team 0:20:33
75 Miles Scotson (Aus) Groupama - FDJ 0:20:34
76 Daniel Alejandro Mendez Noreña (Col) Equipo Kern Pharma 0:20:35
77 Carlos Rodriguez Cano (Esp) Team Ineos 0:20:49
78 Mads Pedersen (Den) Trek - Segafredo 0:21:08
79 Imanol Erviti (Esp) Movistar Team 0:21:21
80 Jay McCarthy (Aus) Bora - Hansgrohe 0:21:38
81 Daniil Fominykh (Kaz) Astana Pro Team 0:21:47
82 Lennard Hofstede (Ned) Team Jumbo - Visma 0:21:54
83 Simone Velasco (Ita) Gazprom - RusVelo 0:22:15
84 Giacomo Nizzolo (Ita) NTT Pro Cycling Team 0:22:24
85 Jon Aberasturi Izaga (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 0:22:31
86 Kamil Malecki (Pol) CCC Team 0:22:37
87 Fernando Gaviria Rendon (Col) UAE Team Emirates 0:22:53
88 Patrick Bevin (NZl) CCC Team 0:23:06
89 Ivan Rovny (Rus) Gazprom - RusVelo 0:23:31
90 Aleksei Rybalkin (Rus) Gazprom - RusVelo 0:24:09
91 Lionel Taminiaux (Bel) Bingoal - WB 0:24:10
92 Carlos Verona Quintanilla (Esp) Movistar Team 0:24:12
93 Alexander Edmondson (Aus) Mitchelton - Scott 0:24:15
94 Antonio Pedrero (Esp) Movistar Team 0:24:24
95 Szymon Sajnok (Pol) CCC Team 0:24:46
96 Marco Canola (Ita) Gazprom - RusVelo 0:24:57
97 Alessandro Fedeli (Ita) Nippo Delko Provence 0:25:12
98 Alejandro Ropero Molina (Esp) Kometa - Xstra Cycling Team 0:25:47
99 Alejandro Osorio Carvajal (Col) Caja Rural - Seguros RGA 0:26:16
100 Nicholas Dlamini (RSA) NTT Pro Cycling Team 0:26:52
101 Attila Valter (Hun) CCC Team 0:26:52
102 Nikolai Cherkasov (Rus) Gazprom - RusVelo 0:27:02
103 Emils Liepins (Lat) Trek - Segafredo 0:27:10
104 Shane Archbold (NZl) Deceuninck - Quick Step 0:27:16
105 Alessandro Fancellu (Ita) Kometa - Xstra Cycling Team 0:27:31
106 Eros Capecchi (Ita) Bahrain - McLaren 0:27:36
107 Riccardo Minali (Ita) Nippo Delko Provence 0:29:57
108 Kilian Frankiny (SUI) Groupama - FDJ 0:29:59
109 Arnaud Démare (Fra) Groupama - FDJ 0:30:06
110 Lukas Pöstlberger (AUT) Bora - Hansgrohe 0:30:18
111 Marc Soler (Esp) Movistar Team 0:30:18
112 Sam Bennett (Irl) Deceuninck - Quick Step 0:30:27
113 Ariel Maximiliano Richeze (Arg) UAE Team Emirates 0:30:53
114 Ignatas Konovalovas (Ltu) Groupama - FDJ 0:30:54
115 Marco Haller (AUT) Bahrain - McLaren 0:30:58
116 Francisco Galvan Fernandez (Esp) Equipo Kern Pharma 0:31:12
117 Zhandos Bizhigitov (Kaz) Astana Pro Team 0:31:14
118 Willem Jakobus Smit (RSA) Burgos - BH 0:31:45
119 Oscar Cabedo Carda (Esp) Burgos - BH 0:32:04
120 Juan José Lobato Del Valle (Esp) Euskaltel - Euskadi 0:32:14
121 Luis Guillermo Mas Bonet (Esp) Movistar Team 0:32:14
122 Jelle Vanendert (Bel) Bingoal - WB 0:32:19
123 Heinrich Haussler (Aus) Bahrain - McLaren 0:32:33
124 Txomin Juaristi Arrieta (Esp) Euskaltel - Euskadi 0:33:33
125 Maximilian Walscheid (GER) NTT Pro Cycling Team 0:34:36
126 Mulu Kinfe Hailemichael (Eth) Nippo Delko Provence 0:35:23
127 Ben O'Connor (Aus) NTT Pro Cycling Team 0:36:19
128 Diego Pablo Sevilla Lopez (Esp) Kometa - Xstra Cycling Team 0:36:24
129 Ludovic Robeet (Bel) Bingoal - WB 0:36:56
130 Jacopo Guarnieri (Ita) Groupama - FDJ 0:37:18
131 Davide Cimolai (Ita) Israel Start-Up Nation 0:38:37
132 Julen Irizar Laskurain (Esp) Euskaltel - Euskadi 0:38:39
133 Damiano Cima (Ita) Gazprom - RusVelo 0:38:51
134 Riccardo Verza (Ita) Kometa - Xstra Cycling Team 0:38:52
135 Benjamin Dyball (Aus) NTT Pro Cycling Team 0:39:05
136 Jon Agirre Egaña (Esp) Equipo Kern Pharma 0:40:34
137 Finn Fisher-Black (NZl) Team Jumbo - Visma 0:41:17
138 Martin Laas (Est) Bora - Hansgrohe 0:41:29
139 Mikel Aristi Gardoki (Esp) Euskaltel - Euskadi 0:41:56
140 Enrique Sanz Unzue (Esp) Equipo Kern Pharma 0:43:59
141 Angel Fuentes Paniego (Esp) Burgos - BH 0:44:31
142 Matteo Moschetti (Ita) Trek - Segafredo 0:44:37
143 Mark Cavendish (GBr) Bahrain - McLaren 0:47:38
144 Charles Quarterman (GBr) Trek - Segafredo 0:52:10

Copyright © TBW
COMMENTI
Hai dimenticato i tuoi dati, clicca qui.
Se non sei registrato clicca qui.
TBRADIO

00:00
00:00
Tris stagionale per Enrico Zanoncello: il veronese di Vallese di Oppeano si è imposto nettamente nello sprint a ranghi compatti che ha deciso il Trofeo Papà Pederzolli andato in scena sulle strade di Casale Monferrato (Al). Una prova scivolata via...


Una suggestione destinata a restare tale. L'annullamento dei mondiali svizzeri e la ricerca di una nuova sede annunciata dall'Uci hanno scatenato idee e ipotesi che hanno coinvolto anche l'Italia. Stamane sulla Gazzetta dello Sport si parlava della possibilità che il...


Anche l'Uci conferma l'annullamento del mondiale di Aigle Martigny e nel suo comunicato ufficiale spiega: «Considerando l'importanza sportiva dei Campionati del Mondo, l'Uci precisa che sta lavorando ad un progetto alternativo per assicurare la disputa del mondiale 2020, preferibilmente in...


È l'uomo del momento e non si ferma più. Wout Van Aert continua  la sua straordinaria striscia vincente e conquista il successo nella tappa inaugurale del Delfinato, mettendo in fila Impey, Bernal e Valverde. Ancora una volta la Jumbo Visma...


I mondiali di Aigle Martigny sono ufficialmente annullati. La decisione del governo federale svizzero di vietare fino alla fine di settembre i grandi eventi e di non consentire assembramenti oltre le 1.000 persone, ha spinto gli organizzatori a cancellare definitivamente...


Il Covid continua a spaventare la Francia e il presidente del Nizza Calcio ha annunciato ufficialmente oggi che la prima partita del nuovo campionato di serie A - Nizza-Lens - in programma domenica 23 agosto si giocherà a porte chiuse....


Sabato è stato il migliore degli italiani a Sanremo: Giacomo Nizzolo è un corridore che viene poco considerato nei pronostici ma che raramente manca all'appuntamento. Il velocista brianzolo è il primo protagonista della nuova puntata di BlaBlaBike e ci racconta...


Prima lo sguardo a Berna, poi il faccia a faccia ad Aigle: sono questi i due passaggi attraverso i quali si scriverà il futuro dei campionati del mondo di Aigle Martigny. Ore di attesa e di tensione perché quello che...


Un Giro di Lombardia senza pubblico. In tutti i punti del percorso. È questa la prospettiva per la gara ciclistica in programma sabato prossimo, giorno di Ferragosto, con partenza da Bergamo e arrivo in piazza Cavour a Como dopo il...


Il Consiglio federale dell’11 agosto ha affrontato i punti dell’ordine del giorno lasciati in sospeso, per questioni di tempo, in occasione dell'incontro del 5 agosto, in particolare l’assegnazione di alcuni campionati italiani e l’istituzione del “prestito multidisciplinare”. “Dobbiamo registrare con...


TBRADIO

-

00:00
00:00
VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155