BURGOS. GAVIRIA SCATENA TUTTA LA SUA POTENZA. 4° TRENTIN, 7° NIZZOLO

PROFESSIONISTI | 29/07/2020 | 16:45
di Danilo Viganò

La giornata non era cominciata nel migliore dei modi per il Team UAE - costretto a ferfmare tre dei suoi ciclisti perché probabilmente entrati in conttato giorni fa con una persona poi risultata positiva al Covid - ma nel pomeriggio il sorriso è tornato sul volto di tutti grazie alla splendida volata di Fernando Gaviria, che ha vinto da dominatore la seconda tappa della Vuelta a Burgos.

Sul traguardo di Villadiego il colombiano della UAE ha letteralmente staccato di ruota i rivali con Demare che è giunto secondo davanti a Bennett. Quarta posizione per Matteo Trentin, nella top ten anche ieri, e settima per Giacomo Nizzolo.

La tappa è stata animata dalla lunga fuga a cinque promossa, sin dai primissimi chilomteri, da Riccardo Verza della Kometa, Alessandro Fedeli della Nippo Delko, Joel Nicolau della Caja Rural, Francisco Galvan della Kern Pharma e Angel Fuentes della Burgos BH. La loro avventura si è conclusa a meno di venti chilometri dalla conclusione, quando le formazioni dei velocisti hanno iniziato le grandi manovre per lo sprint.

In classifica generale, nessuna novità con il tedesco Maximillian SCìchachmann che continua ad indossare la maglia di leader della corsa.

ORDINE D'ARRIVO

1 Fernando Gaviria Rendon (Col) UAE Team Emirates 3:55:38
2 Arnaud Démare (Fra) Groupama - FDJ 0:00:00
3 Sam Bennett (Irl) Deceuninck - Quick Step 0:00:00
4 Matteo Trentin (Ita) CCC Team 0:00:00
5 Jon Aberasturi Izaga (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 0:00:00
6 Jasper Stuyven (Bel) Trek - Segafredo 0:00:00
7 Giacomo Nizzolo (Ita) NTT Pro Cycling Team 0:00:00
8 Edward Theuns (Bel) Trek - Segafredo 0:00:00
9 Pascal Eenkhoorn (Ned) Team Jumbo - Visma 0:00:00
10 Mikel Aristi Gardoki (Esp) Euskaltel - Euskadi 0:00:00
11 Lionel Taminiaux (Bel) Bingoal - WB 0:00:00
12 Riccardo Minali (Ita) Nippo Delko Provence 0:00:00
13 Mark Cavendish (GBr) Bahrain - McLaren 0:00:00
14 Davide Cimolai (Ita) Israel Start-Up Nation 0:00:00
15 Simone Velasco (Ita) Gazprom - RusVelo 0:00:00
16 Marco Canola (Ita) Gazprom - RusVelo 0:00:00
17 Jacopo Guarnieri (Ita) Groupama - FDJ 0:00:00
18 Szymon Sajnok (Pol) CCC Team 0:00:00
19 Juan José Lobato Del Valle (Esp) Euskaltel - Euskadi 0:00:00
20 Baptiste Planckaert (Bel) Bingoal - WB 0:00:00
21 Rick Zabel (GER) Israel Start-Up Nation 0:00:00
22 Ivan Rovny (Rus) Gazprom - RusVelo 0:00:00
23 Jon Irisarri Ricon (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 0:00:00
24 Jetse Bol (Ned) Burgos - BH 0:00:00
25 Felix Großschartner (AUT) Bora - Hansgrohe 0:00:00
26 Ariel Maximiliano Richeze (Arg) UAE Team Emirates 0:00:00
27 Lennard Kämna (GER) Bora - Hansgrohe 0:00:00
28 Urko Berrade Fernandez (Esp) Equipo Kern Pharma 0:00:00
29 George Bennett (NZl) Team Jumbo - Visma 0:00:00
30 Richard Carapaz (Ecu) Team Ineos 0:00:00
31 Johan Esteban Chaves Rubio (Col) Mitchelton - Scott 0:00:00
32 Victor De La Parte (Esp) CCC Team 0:00:00
33 Alejandro Ropero Molina (Esp) Kometa - Xstra Cycling Team 0:00:00
34 Christian Knees (GER) Team Ineos 0:00:00
35 Sepp Kuss (USA) Team Jumbo - Visma 0:00:00
36 Mikel Landa Meana (Esp) Bahrain - McLaren 0:00:00
37 Alejandro Valverde (Esp) Movistar Team 0:00:00
38 Edward Dunbar (Irl) Team Ineos 0:00:00
39 Tom Van Asbroeck (Bel) Israel Start-Up Nation 0:00:00
40 Arjen Livyns (Bel) Bingoal - WB 0:00:00
41 Nikita Stalnov (Kaz) Astana Pro Team 0:00:00
42 David De La Cruz Melgarejo (Esp) UAE Team Emirates 0:00:00
43 Angel Madrazo Ruiz (Esp) Burgos - BH 0:00:00
44 Alexander Edmondson (Aus) Mitchelton - Scott 0:00:00
45 Willem Jakobus Smit (RSA) Burgos - BH 0:00:00
46 Eros Capecchi (Ita) Bahrain - McLaren 0:00:00
47 Sergei Chernetskii (Rus) Gazprom - RusVelo 0:00:00
48 Juan Felipe Osorio Arboleda (Col) Burgos - BH 0:00:00
49 Txomin Juaristi Arrieta (Esp) Euskaltel - Euskadi 0:00:00
50 Enric Mas Nicolau (Esp) Movistar Team 0:00:00
51 Fabio Aru (Ita) UAE Team Emirates 0:00:00
52 Mauro Finetto (Ita) Nippo Delko Provence 0:00:00
53 Jack Haig (Aus) Mitchelton - Scott 0:00:00
54 Antonio Puppio (Ita) Kometa - Xstra Cycling Team 0:00:00
55 Jose Manuel Diaz Gallego (Esp) Nippo Delko Provence 0:00:00
56 Rafal Majka (Pol) Bora - Hansgrohe 0:00:00
57 David Gaudu (Fra) Groupama - FDJ 0:00:00
58 Julen Irizar Laskurain (Esp) Euskaltel - Euskadi 0:00:00
59 Alessandro Fancellu (Ita) Kometa - Xstra Cycling Team 0:00:00
60 Aleksei Rybalkin (Rus) Gazprom - RusVelo 0:00:00
61 Gotzon Martin Sanz (Esp) Euskaltel - Euskadi 0:00:00
62 Delio Fernandez Cruz (Esp) Nippo Delko Provence 0:00:00
63 Carlos Rodriguez Cano (Esp) Team Ineos 0:00:00
64 Danilo Wyss (SUI) NTT Pro Cycling Team 0:00:00
65 Timo Roosen (Ned) Team Jumbo - Visma 0:00:00
66 Damiano Caruso (Ita) Bahrain - McLaren 0:00:00
67 João Almeida (Por) Deceuninck - Quick Step 0:00:00
68 Miles Scotson (Aus) Groupama - FDJ 0:00:00
69 Roger Adria Oliveras (Esp) Equipo Kern Pharma 0:00:00
70 Eliot Lietaer (Bel) Bingoal - WB 0:00:00
71 Daniil Fominykh (Kaz) Astana Pro Team 0:00:00
72 Yuriy Natarov (Kaz) Astana Pro Team 0:00:00
73 Oscar Rodriguez Garaicoechea (Esp) Astana Pro Team 0:00:00
74 Pello Bilbao Lopez De Armentia (Esp) Bahrain - McLaren 0:00:00
75 Remco Evenepoel (Bel) Deceuninck - Quick Step 0:00:00
76 Andrea Bagioli (Ita) Deceuninck - Quick Step 0:00:00
77 Gonzalo Serrano Rodriguez (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 0:00:00
78 Jaime Castrillo Zapater (Esp) Equipo Kern Pharma 0:00:00
79 Louis Meintjes (RSA) NTT Pro Cycling Team 0:00:00
80 Cristian Rodriguez Martin (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 0:00:00
81 Luis Guillermo Mas Bonet (Esp) Movistar Team 0:00:00
82 Nikolai Cherkasov (Rus) Gazprom - RusVelo 0:00:00
83 Kilian Frankiny (SUI) Groupama - FDJ 0:00:00
84 Ivan Ramiro Sosa Cuervo (Col) Team Ineos 0:00:00
85 Jay McCarthy (Aus) Bora - Hansgrohe 0:00:00
86 Mikel Nieve Iturralde (Esp) Mitchelton - Scott 0:00:00
87 Rodrigo Contreras Pinzon (Col) Astana Pro Team 0:00:00
88 Ruben Fernandez (Esp) Euskaltel - Euskadi 0:00:00
89 Ben Hermans (Bel) Israel Start-Up Nation 0:00:00
90 Daniel Navarro Garcia (Esp) Israel Start-Up Nation 0:00:00
91 Daniel Alejandro Mendez Noreña (Col) Equipo Kern Pharma 0:00:00
92 Jonathan Lastra Martinez (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 0:00:00
93 Nicholas Dlamini (RSA) NTT Pro Cycling Team 0:00:00
94 Mikel Bizkarra Etxegibel (Esp) Euskaltel - Euskadi 0:00:00
95 Laurens Huys (Bel) Bingoal - WB 0:00:00
96 Matteo Fabbro (Ita) Bora - Hansgrohe 0:00:00
97 Patrick Bevin (NZl) CCC Team 0:00:00
98 Oscar Cabedo Carda (Esp) Burgos - BH 0:00:00
99 Marc Soler (Esp) Movistar Team 0:00:00
100 Simon Yates (GBr) Mitchelton - Scott 0:00:00
101 Antonio Pedrero (Esp) Movistar Team 0:00:00
102 Lucas Hamilton (Aus) Mitchelton - Scott 0:00:00
103 Alejandro Osorio Carvajal (Col) Caja Rural - Seguros RGA 0:00:00
104 Jelle Vanendert (Bel) Bingoal - WB 0:00:00
105 Christopher Juul-Jensen (Den) Mitchelton - Scott 0:00:00
106 Ramon Sinkeldam (Ned) Groupama - FDJ 0:00:00
107 Heinrich Haussler (Aus) Bahrain - McLaren 0:00:00
108 Mads Pedersen (Den) Trek - Segafredo 0:00:00
109 Yves Lampaert (Bel) Deceuninck - Quick Step 0:00:00
110 Biniam Girmay Hailu (Eri) Nippo Delko Provence 0:00:29
111 Michael Mørkøv (Den) Deceuninck - Quick Step 0:00:00
112 Alex Aranburu Deba (Esp) Astana Pro Team 0:00:00
113 Marco Haller (AUT) Bahrain - McLaren 0:00:39
114 Lennard Hofstede (Ned) Team Jumbo - Visma 0:00:45
115 Juan Pedro Lopez Perez (Esp) Trek - Segafredo 0:00:51
116 Kamil Malecki (Pol) CCC Team 0:00:51
117 Shane Archbold (NZl) Deceuninck - Quick Step 0:00:00
118 Ignatas Konovalovas (Ltu) Groupama - FDJ 0:00:55
119 Kamil Gradek (Pol) CCC Team 0:01:20
120 Filippo Ganna (Ita) Team Ineos 0:01:56
121 Emils Liepins (Lat) Trek - Segafredo 0:02:23
122 Martin Laas (Est) Bora - Hansgrohe 0:02:25
123 Lukas Pöstlberger (AUT) Bora - Hansgrohe 0:02:26
124 Charles Quarterman (GBr) Trek - Segafredo 0:02:27
125 Zhandos Bizhigitov (Kaz) Astana Pro Team 0:02:27
126 Maximilian Walscheid (GER) NTT Pro Cycling Team 0:02:27
127 Enrique Sanz Unzue (Esp) Equipo Kern Pharma 0:00:00
128 Jose Antonio Garcia Martin (Esp) Kometa - Xstra Cycling Team 0:02:27
129 Márton Dina (Hun) Kometa - Xstra Cycling Team 0:02:27
130 Diego Pablo Sevilla Lopez (Esp) Kometa - Xstra Cycling Team 0:02:27
131 Finn Fisher-Black (NZl) Team Jumbo - Visma 0:02:27
132 Ludovic Robeet (Bel) Bingoal - WB 0:02:27
133 Damiano Cima (Ita) Gazprom - RusVelo 0:02:27
134 Attila Valter (Hun) CCC Team 0:02:27
135 Jaume Sureda Morey (Esp) Burgos - BH 0:02:27
136 Carlos Verona Quintanilla (Esp) Movistar Team 0:02:27
137 Imanol Erviti (Esp) Movistar Team 0:02:27
138 Ben O'Connor (Aus) NTT Pro Cycling Team 0:02:48
139 Mulu Kinfe Hailemichael (Eth) Nippo Delko Provence 0:03:50
140 Joel Nicolau Beltran (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 0:06:07
141 Jon Agirre Egaña (Esp) Equipo Kern Pharma 0:06:07
142 Francisco Galvan Fernandez (Esp) Equipo Kern Pharma 0:06:07
143 Benjamin Dyball (Aus) NTT Pro Cycling Team 0:06:07
144 Matteo Moschetti (Ita) Trek - Segafredo 0:06:07
145 Alessandro Fedeli (Ita) Nippo Delko Provence 0:07:38
146 Angel Fuentes Paniego (Esp) Burgos - BH 0:07:38
147 Riccardo Verza (Ita) Kometa - Xstra Cycling Team 0:07:38
DNS Andres Camilo Ardila Ordoñez (Col) UAE Team Emirates
DNS Juan Sebastian Molano Benavides (Col) UAE Team Emirates
DNS Cristian Camilo Muñoz Lancheros (Col) UAE Team Emirates

CLASSIFICA GENERALE

1 Felix Großschartner (AUT) Bora - Hansgrohe 7:35:59
2 Jon Aberasturi Izaga (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 0:00:08
3 Matteo Trentin (Ita) CCC Team 0:00:08
4 Jasper Stuyven (Bel) Trek - Segafredo 0:00:08
5 Giacomo Nizzolo (Ita) NTT Pro Cycling Team 0:00:08
6 Alejandro Valverde (Esp) Movistar Team 0:00:08
7 Mikel Landa Meana (Esp) Bahrain - McLaren 0:00:08
8 George Bennett (NZl) Team Jumbo - Visma 0:00:08
9 Johan Esteban Chaves Rubio (Col) Mitchelton - Scott 0:00:08
10 Richard Carapaz (Ecu) Team Ineos 0:00:08
11 Marco Canola (Ita) Gazprom - RusVelo 0:00:08
12 Edward Dunbar (Irl) Team Ineos 0:00:08
13 Urko Berrade Fernandez (Esp) Equipo Kern Pharma 0:00:08
14 Lennard Kämna (GER) Bora - Hansgrohe 0:00:08
15 Arjen Livyns (Bel) Bingoal - WB 0:00:08
16 Sepp Kuss (USA) Team Jumbo - Visma 0:00:08
17 Victor De La Parte (Esp) CCC Team 0:00:08
18 David Gaudu (Fra) Groupama - FDJ 0:00:08
19 João Almeida (Por) Deceuninck - Quick Step 0:00:08
20 David De La Cruz Melgarejo (Esp) UAE Team Emirates 0:00:08
21 Enric Mas Nicolau (Esp) Movistar Team 0:00:08
22 Jose Manuel Diaz Gallego (Esp) Nippo Delko Provence 0:00:08
23 Rafal Majka (Pol) Bora - Hansgrohe 0:00:08
24 Fabio Aru (Ita) UAE Team Emirates 0:00:08
25 Remco Evenepoel (Bel) Deceuninck - Quick Step 0:00:08
26 Jay McCarthy (Aus) Bora - Hansgrohe 0:00:08
27 Damiano Caruso (Ita) Bahrain - McLaren 0:00:08
28 Ivan Ramiro Sosa Cuervo (Col) Team Ineos 0:00:08
29 Oscar Rodriguez Garaicoechea (Esp) Astana Pro Team 0:00:08
30 Ruben Fernandez (Esp) Euskaltel - Euskadi 0:00:08
31 Alex Aranburu Deba (Esp) Astana Pro Team 0:00:08
32 Ben Hermans (Bel) Israel Start-Up Nation 0:00:08
33 Sergei Chernetskii (Rus) Gazprom - RusVelo 0:00:23
34 Antonio Puppio (Ita) Kometa - Xstra Cycling Team 0:00:23
35 Eliot Lietaer (Bel) Bingoal - WB 0:00:23
36 Mikel Nieve Iturralde (Esp) Mitchelton - Scott 0:00:23
37 Rodrigo Contreras Pinzon (Col) Astana Pro Team 0:00:23
38 Yves Lampaert (Bel) Deceuninck - Quick Step 0:00:23
39 Fernando Gaviria Rendon (Col) UAE Team Emirates 0:00:28
40 Julen Irizar Laskurain (Esp) Euskaltel - Euskadi 0:00:28
41 Carlos Rodriguez Cano (Esp) Team Ineos 0:00:28
42 Timo Roosen (Ned) Team Jumbo - Visma 0:00:28
43 Louis Meintjes (RSA) NTT Pro Cycling Team 0:00:28
44 Jonathan Lastra Martinez (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 0:00:28
45 Gonzalo Serrano Rodriguez (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 0:00:38
46 Antonio Pedrero (Esp) Movistar Team 0:00:48
47 Baptiste Planckaert (Bel) Bingoal - WB 0:00:53
48 Biniam Girmay Hailu (Eri) Nippo Delko Provence 0:00:57
49 Delio Fernandez Cruz (Esp) Nippo Delko Provence 0:00:59
50 Andrea Bagioli (Ita) Deceuninck - Quick Step 0:00:59
51 Ivan Rovny (Rus) Gazprom - RusVelo 0:01:08
52 Simone Velasco (Ita) Gazprom - RusVelo 0:01:28
53 Tom Van Asbroeck (Bel) Israel Start-Up Nation 0:01:28
54 Angel Madrazo Ruiz (Esp) Burgos - BH 0:01:28
55 Mauro Finetto (Ita) Nippo Delko Provence 0:01:28
56 Alessandro Fancellu (Ita) Kometa - Xstra Cycling Team 0:01:28
57 Roger Adria Oliveras (Esp) Equipo Kern Pharma 0:01:28
58 Cristian Rodriguez Martin (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 0:01:28
59 Pascal Eenkhoorn (Ned) Team Jumbo - Visma 0:01:32
60 Eros Capecchi (Ita) Bahrain - McLaren 0:01:33
61 Pello Bilbao Lopez De Armentia (Esp) Bahrain - McLaren 0:01:33
62 Ramon Sinkeldam (Ned) Groupama - FDJ 0:01:33
63 Michael Mørkøv (Den) Deceuninck - Quick Step 0:01:33
64 Edward Theuns (Bel) Trek - Segafredo 0:01:53
65 Szymon Sajnok (Pol) CCC Team 0:01:55
66 Alexander Edmondson (Aus) Mitchelton - Scott 0:01:55
67 Patrick Bevin (NZl) CCC Team 0:01:55
68 Christopher Juul-Jensen (Den) Mitchelton - Scott 0:02:08
69 Marco Haller (AUT) Bahrain - McLaren 0:02:12
70 Christian Knees (GER) Team Ineos 0:02:15
71 Juan Pedro Lopez Perez (Esp) Trek - Segafredo 0:02:19
72 Yuriy Natarov (Kaz) Astana Pro Team 0:03:09
73 Daniel Alejandro Mendez Noreña (Col) Equipo Kern Pharma 0:03:09
74 Rick Zabel (GER) Israel Start-Up Nation 0:03:12
75 Jack Haig (Aus) Mitchelton - Scott 0:03:12
76 Aleksei Rybalkin (Rus) Gazprom - RusVelo 0:03:12
77 Daniel Navarro Garcia (Esp) Israel Start-Up Nation 0:03:12
78 Matteo Fabbro (Ita) Bora - Hansgrohe 0:03:12
79 Simon Yates (GBr) Mitchelton - Scott 0:03:12
80 Lucas Hamilton (Aus) Mitchelton - Scott 0:03:12
81 Danilo Wyss (SUI) NTT Pro Cycling Team 0:03:21
82 Daniil Fominykh (Kaz) Astana Pro Team 0:03:23
83 Filippo Ganna (Ita) Team Ineos 0:03:29
84 Laurens Huys (Bel) Bingoal - WB 0:03:29
85 Nikita Stalnov (Kaz) Astana Pro Team 0:03:31
86 Willem Jakobus Smit (RSA) Burgos - BH 0:03:33
87 Jelle Vanendert (Bel) Bingoal - WB 0:03:33
88 Mikel Aristi Gardoki (Esp) Euskaltel - Euskadi 0:03:45
89 Heinrich Haussler (Aus) Bahrain - McLaren 0:03:47
90 Alejandro Osorio Carvajal (Col) Caja Rural - Seguros RGA 0:03:53
91 Riccardo Minali (Ita) Nippo Delko Provence 0:03:54
92 Lukas Pöstlberger (AUT) Bora - Hansgrohe 0:03:54
93 Imanol Erviti (Esp) Movistar Team 0:03:55
94 Arnaud Démare (Fra) Groupama - FDJ 0:04:03
95 Kamil Malecki (Pol) CCC Team 0:04:03
96 Lionel Taminiaux (Bel) Bingoal - WB 0:04:09
97 Kamil Gradek (Pol) CCC Team 0:04:32
98 Lennard Hofstede (Ned) Team Jumbo - Visma 0:04:38
99 Juan Felipe Osorio Arboleda (Col) Burgos - BH 0:04:59
100 Maximilian Walscheid (GER) NTT Pro Cycling Team 0:05:50
101 Nikolai Cherkasov (Rus) Gazprom - RusVelo 0:06:05
102 Alessandro Fedeli (Ita) Nippo Delko Provence 0:07:46
103 Juan José Lobato Del Valle (Esp) Euskaltel - Euskadi 0:08:21
104 Jetse Bol (Ned) Burgos - BH 0:08:21
105 Ariel Maximiliano Richeze (Arg) UAE Team Emirates 0:08:21
106 Alejandro Ropero Molina (Esp) Kometa - Xstra Cycling Team 0:08:21
107 Luis Guillermo Mas Bonet (Esp) Movistar Team 0:08:21
108 Nicholas Dlamini (RSA) NTT Pro Cycling Team 0:08:21
109 Enrique Sanz Unzue (Esp) Equipo Kern Pharma 0:08:21
110 Marc Soler (Esp) Movistar Team 0:08:24
111 Sam Bennett (Irl) Deceuninck - Quick Step 0:08:57
112 Jon Agirre Egaña (Esp) Equipo Kern Pharma 0:09:16
113 Angel Fuentes Paniego (Esp) Burgos - BH 0:09:33
114 Márton Dina (Hun) Kometa - Xstra Cycling Team 0:10:48
115 Ludovic Robeet (Bel) Bingoal - WB 0:10:48
116 Carlos Verona Quintanilla (Esp) Movistar Team 0:10:48
117 Attila Valter (Hun) CCC Team 0:10:51
118 Davide Cimolai (Ita) Israel Start-Up Nation 0:11:15
119 Jacopo Guarnieri (Ita) Groupama - FDJ 0:11:15
120 Jon Irisarri Ricon (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 0:11:15
121 Txomin Juaristi Arrieta (Esp) Euskaltel - Euskadi 0:11:15
122 Gotzon Martin Sanz (Esp) Euskaltel - Euskadi 0:11:15
123 Miles Scotson (Aus) Groupama - FDJ 0:11:15
124 Jaime Castrillo Zapater (Esp) Equipo Kern Pharma 0:11:15
125 Kilian Frankiny (SUI) Groupama - FDJ 0:11:15
126 Oscar Cabedo Carda (Esp) Burgos - BH 0:11:15
127 Mikel Bizkarra Etxegibel (Esp) Euskaltel - Euskadi 0:11:15
128 Mads Pedersen (Den) Trek - Segafredo 0:11:15
129 Shane Archbold (NZl) Deceuninck - Quick Step 0:11:15
130 Martin Laas (Est) Bora - Hansgrohe 0:11:22
131 Ignatas Konovalovas (Ltu) Groupama - FDJ 0:12:10
132 Emils Liepins (Lat) Trek - Segafredo 0:13:38
133 Charles Quarterman (GBr) Trek - Segafredo 0:13:42
134 Damiano Cima (Ita) Gazprom - RusVelo 0:13:42
135 Zhandos Bizhigitov (Kaz) Astana Pro Team 0:13:42
136 Jose Antonio Garcia Martin (Esp) Kometa - Xstra Cycling Team 0:13:42
137 Diego Pablo Sevilla Lopez (Esp) Kometa - Xstra Cycling Team 0:13:42
138 Jaume Sureda Morey (Esp) Burgos - BH 0:13:42
139 Riccardo Verza (Ita) Kometa - Xstra Cycling Team 0:14:03
140 Ben O'Connor (Aus) NTT Pro Cycling Team 0:14:03
141 Joel Nicolau Beltran (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 0:14:28
142 Francisco Galvan Fernandez (Esp) Equipo Kern Pharma 0:14:59
143 Mulu Kinfe Hailemichael (Eth) Nippo Delko Provence 0:15:05
144 Matteo Moschetti (Ita) Trek - Segafredo 0:17:22
145 Benjamin Dyball (Aus) NTT Pro Cycling Team 0:17:22
146 Mark Cavendish (GBr) Bahrain - McLaren 0:18:52
147 Finn Fisher-Black (NZl) Team Jumbo - Visma 0:20:59

Copyright © TBW
COMMENTI
Hai dimenticato i tuoi dati, clicca qui.
Se non sei registrato clicca qui.
TBRADIO

00:00
00:00
Tris stagionale per Enrico Zanoncello: il veronese di Vallese di Oppeano si è imposto nettamente nello sprint a ranghi compatti che ha deciso il Trofeo Papà Pederzolli andato in scena sulle strade di Casale Monferrato (Al). Una prova scivolata via...


Una suggestione destinata a restare tale. L'annullamento dei mondiali svizzeri e la ricerca di una nuova sede annunciata dall'Uci hanno scatenato idee e ipotesi che hanno coinvolto anche l'Italia. Stamane sulla Gazzetta dello Sport si parlava della possibilità che il...


Anche l'Uci conferma l'annullamento del mondiale di Aigle Martigny e nel suo comunicato ufficiale spiega: «Considerando l'importanza sportiva dei Campionati del Mondo, l'Uci precisa che sta lavorando ad un progetto alternativo per assicurare la disputa del mondiale 2020, preferibilmente in...


È l'uomo del momento e non si ferma più. Wout Van Aert continua  la sua straordinaria striscia vincente e conquista il successo nella tappa inaugurale del Delfinato, mettendo in fila Impey, Bernal e Valverde. Ancora una volta la Jumbo Visma...


I mondiali di Aigle Martigny sono ufficialmente annullati. La decisione del governo federale svizzero di vietare fino alla fine di settembre i grandi eventi e di non consentire assembramenti oltre le 1.000 persone, ha spinto gli organizzatori a cancellare definitivamente...


Il Covid continua a spaventare la Francia e il presidente del Nizza Calcio ha annunciato ufficialmente oggi che la prima partita del nuovo campionato di serie A - Nizza-Lens - in programma domenica 23 agosto si giocherà a porte chiuse....


Sabato è stato il migliore degli italiani a Sanremo: Giacomo Nizzolo è un corridore che viene poco considerato nei pronostici ma che raramente manca all'appuntamento. Il velocista brianzolo è il primo protagonista della nuova puntata di BlaBlaBike e ci racconta...


Prima lo sguardo a Berna, poi il faccia a faccia ad Aigle: sono questi i due passaggi attraverso i quali si scriverà il futuro dei campionati del mondo di Aigle Martigny. Ore di attesa e di tensione perché quello che...


Un Giro di Lombardia senza pubblico. In tutti i punti del percorso. È questa la prospettiva per la gara ciclistica in programma sabato prossimo, giorno di Ferragosto, con partenza da Bergamo e arrivo in piazza Cavour a Como dopo il...


Il Consiglio federale dell’11 agosto ha affrontato i punti dell’ordine del giorno lasciati in sospeso, per questioni di tempo, in occasione dell'incontro del 5 agosto, in particolare l’assegnazione di alcuni campionati italiani e l’istituzione del “prestito multidisciplinare”. “Dobbiamo registrare con...


TBRADIO

-

00:00
00:00
VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155