BURGOS. ASSOLO DI GROSSSCHARTNER A MIRADOR DEL CASTILLO, TRENTIN NONO

PROFESSIONISTI | 28/07/2020 | 16:46
di Danilo Viganò

Subito scintille nella prima tappa della Vuelta a Burgos che stamane è scattata dalla Catedral de Burgos per concludersi a Mirador del Castillo. Successo per distacco di Felix Grossschartner, austriaco della Bora Hansgrohe, che proprio in vista del traguardo soprendere con un deciso allungo gli avversari.


Una tappa che ha visto Remco Evenepoel protagonista di una bellissima azione solitaria a poco meno di 40 km dall'arrivo. Il belga della Deceunink Quick Step è rimasto al vento per una dozzina di chilometri prima di farsi riassorbire dai più immediati inseguitori. Finale tra scatti e controscatti, fino allo strappo finale dove Grosscharthner coglie l'attimo fuggente e va a vincere davanti al portoghese Joao Almeida (Deceunink Quick Step) e Alejandro Valverde (Movistar). Quinto è Landa, nono Matteo Trentin, decimo Evenepoel. Per la Bora Hansgrohe un momento magico dopo il recente dominio in Romania, al Sibiu Tour, dove ha conquistato quattro successi di tappa e la classifica generale con l'austriaco Gregor Muhlberger.


ORDINE D'ARRIVO

1 GROSSSCHARTNER Felix (AUT) BORA - HANSGROHE 3:40:21
2 ALMEIDA João (POR) DECEUNINCK - QUICK - STEP 0:00:08
3 VALVERDE Alejandro (ESP) MOVISTAR TEAM 0:00:08
4 ARANBURU DEBA Alex (ESP) ASTANA PRO TEAM 0:00:08
5 LANDA MEANA Mikel (ESP) BAHRAIN - MCLAREN 0:00:10
6 GAUDU David (FRA) GROUPAMA - FDJ 0:00:10
7 ABERASTURI IZAGA Jon (ESP) CAJA RURAL - SEGUROS RGA 0:00:10
8 MC CARTHY Jay (AUS) BORA - HANSGROHE 0:00:10
9 TRENTIN Matteo (ITA) CCC TEAM 0:00:10
10 EVENEPOEL Remco (BEL) DECEUNINCK - QUICK - STEP 0:00:10
11 CHAVES RUBIO Jhoan Esteban (COL) MITCHELTON - SCOTT 0:00:10
12 DUNBAR Edward (IRL) TEAM INEOS 0:00:10
13 BENNETT George (NZL) TEAM JUMBO - VISMA 0:00:10
14 CARAPAZ Richard (ECU) TEAM INEOS 0:00:10
15 SOSA CUERVO Ivan Ramiro (COL) TEAM INEOS 0:00:10
16 FEDELI Alessandro (ITA) NIPPO DELKO PROVENCE 0:00:10
17 LIVYNS Arjen (BEL) BINGOAL WB 0:00:10
18 MAJKA Rafal (POL) BORA - HANSGROHE 0:00:10
19 DIAZ GALLEGO Jose Manuel (ESP) NIPPO DELKO PROVENCE 0:00:16
20 MAS NICOLAU Enric (ESP) MOVISTAR TEAM 0:00:16
21 STUYVEN Jasper (BEL) TREK - SEGAFREDO 0:00:16
22 FERNANDEZ Ruben (ESP) EUSKALTEL - EUSKADI 0:00:16
23 KUSS Sepp (USA) TEAM JUMBO - VISMA 0:00:16
24 BERRADE FERNANDEZ Urko (ESP) EQUIPO KERN PHARMA 0:00:16
25 ARU Fabio (ITA) UAE TEAM EMIRATES 0:00:16
26 KÄMNA Lennard (GER) BORA - HANSGROHE 0:00:16
27 NIZZOLO Giacomo (ITA) NTT PRO CYCLING TEAM 0:00:16
28 DE LA CRUZ MELGAREJO David (ESP) UAE TEAM EMIRATES 0:00:16
29 HERMANS Ben (BEL) ISRAEL START - UP NATION 0:00:16
30 RODRIGUEZ GARAICOECHEA Oscar (ESP) ASTANA PRO TEAM 0:00:16
31 DE LA PARTE Victor (ESP) CCC TEAM 0:00:16
32 CANOLA Marco (ITA) GAZPROM - RUSVELO 0:00:16
33 CARUSO Damiano (ITA) BAHRAIN - MCLAREN 0:00:16
34 PUPPIO Antonio (ITA) KOMETA XSTRA CYCLING TEAM 0:00:23
35 CHERNETSKII Sergei (RUS) GAZPROM - RUSVELO 0:00:23
36 LIETAER Eliot (BEL) BINGOAL WB 0:00:23
37 LAMPAERT Yves (BEL) DECEUNINCK - QUICK - STEP 0:00:26
38 NIEVE ITURRALDE Mikel (ESP) MITCHELTON - SCOTT 0:00:26
39 CONTRERAS PINZON Rodrigo (COL) ASTANA PRO TEAM 0:00:26
40 MEINTJES Louis (RSA) NTT PRO CYCLING TEAM 0:00:28
41 RODRIGUEZ CANO Carlos (ESP) TEAM INEOS 0:00:28
42 LASTRA MARTINEZ Jonathan (ESP) CAJA RURAL - SEGUROS RGA 0:00:29
43 IRIZAR LASKURAIN Julen (ESP) EUSKALTEL - EUSKADI 0:00:29
44 GIRMAY HAILU Biniam (ERI) NIPPO DELKO PROVENCE 0:00:31
45 ROOSEN Timo (NED) TEAM JUMBO - VISMA 0:00:31
46 GAVIRIA RENDON Fernando (COL) UAE TEAM EMIRATES 0:00:31
47 SERRANO RODRIGUEZ Gonzalo (ESP) CAJA RURAL - SEGUROS RGA 0:00:38
48 PEDRERO Antonio (ESP) MOVISTAR TEAM 0:00:48
49 PLANCKAERT Baptiste (BEL) BINGOAL WB 0:00:53
50 FERNANDEZ CRUZ Delio (ESP) NIPPO DELKO PROVENCE 0:00:59
51 BAGIOLI Andrea (ITA) DECEUNINCK - QUICK - STEP 0:00:59
52 ROVNY Ivan (RUS) GAZPROM - RUSVELO 0:01:08
53 FANCELLU Alessandro (ITA) KOMETA XSTRA CYCLING TEAM 0:01:28
54 RODRIGUEZ MARTIN Cristian (ESP) CAJA RURAL - SEGUROS RGA 0:01:28
55 VELASCO Simone (ITA) GAZPROM - RUSVELO 0:01:28
56 ADRIA OLIVERAS Roger (ESP) EQUIPO KERN PHARMA 0:01:28
57 MADRAZO RUIZ Angel (ESP) BURGOS - BH 0:01:28
58 VAN ASBROECK Tom (BEL) ISRAEL START - UP NATION 0:01:28
59 ERVITI Imanol (ESP) MOVISTAR TEAM 0:01:28
60 FINETTO Mauro (ITA) NIPPO DELKO PROVENCE 0:01:28
61 PÖSTLBERGER Lukas (AUT) BORA - HANSGROHE 0:01:28
62 LOPEZ PEREZ Juan Pedro (ESP) TREK - SEGAFREDO 0:01:28
63 EENKHOORN Pascal (NED) TEAM JUMBO - VISMA 0:01:32
64 SINKELDAM Ramon (NED) GROUPAMA - FDJ 0:01:33
65 CAPECCHI Eros (ITA) BAHRAIN - MCLAREN 0:01:33
66 BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA Pello (ESP) BAHRAIN - MCLAREN 0:01:33
67 GANNA Filippo (ITA) TEAM INEOS 0:01:33
68 HALLER Marco (AUT) BAHRAIN - MCLAREN 0:01:33
69 MØRKØV Michael (DEN) DECEUNINCK - QUICK - STEP 0:01:33
70 THEUNS Edward (BEL) TREK - SEGAFREDO 0:01:53
71 EDMONDSON Alexander (AUS) MITCHELTON - SCOTT 0:01:55
72 SAJNOK Szymon (POL) CCC TEAM 0:01:55
73 FUENTES PANIEGO Angel (ESP) BURGOS - BH 0:01:55
74 BEVIN Patrick (NZL) CCC TEAM 0:01:55
75 JUUL JENSEN Christopher (DEN) MITCHELTON - SCOTT 0:02:08
76 KNEES Christian (GER) TEAM INEOS 0:02:15
77 MENDEZ NOREÑA Daniel Alejandro (COL) EQUIPO KERN PHARMA 0:03:09
78 AGIRRE EGAÑA Jon (ESP) EQUIPO KERN PHARMA 0:03:09
79 NATAROV Yuriy (KAZ) ASTANA PRO TEAM 0:03:09
80 HAIG Jack (AUS) MITCHELTON - SCOTT 0:03:12
81 FABBRO Matteo (ITA) BORA - HANSGROHE 0:03:12
82 YATES Simon Philip (GBR) MITCHELTON - SCOTT 0:03:12
83 RYBALKIN Aleksei (RUS) GAZPROM - RUSVELO 0:03:12
84 MALECKI Kamil (POL) CCC TEAM 0:03:12
85 HAMILTON Lucas (AUS) MITCHELTON - SCOTT 0:03:12
86 ZABEL Rick (GER) ISRAEL START - UP NATION 0:03:12
87 NAVARRO GARCIA Daniel (ESP) ISRAEL START - UP NATION 0:03:12
88 GRADEK Kamil (POL) CCC TEAM 0:03:12
89 MUÑOZ LANCHEROS Cristian Camilo (COL) UAE TEAM EMIRATES 0:03:12
90 WYSS Danilo (SUI) NTT PRO CYCLING TEAM 0:03:21
91 FOMINYKH Daniil (KAZ) ASTANA PRO TEAM 0:03:23
92 WALSCHEID Maximilian Richard (GER) NTT PRO CYCLING TEAM 0:03:23
93 HUYS Laurens (BEL) BINGOAL WB 0:03:29
94 STALNOV Nikita (KAZ) ASTANA PRO TEAM 0:03:31
95 SMIT Willem Jakobus (RSA) BURGOS - BH 0:03:33
96 VANENDERT Jelle (BEL) BINGOAL WB 0:03:33
97 ARISTI GARDOKI Mikel (ESP) EUSKALTEL - EUSKADI 0:03:45
98 HAUSSLER Heinrich (AUS) BAHRAIN - MCLAREN 0:03:47
99 HOFSTEDE Lennard (NED) TEAM JUMBO - VISMA 0:03:53
100 OSORIO CARVAJAL Alejandro (COL) CAJA RURAL - SEGUROS RGA 0:03:53
101 MINALI Riccardo (ITA) NIPPO DELKO PROVENCE 0:03:54
102 DEMARE Arnaud (FRA) GROUPAMA - FDJ 0:04:03
103 TAMINIAUX Lionel (BEL) BINGOAL WB 0:04:09
104 OSORIO ARBOLEDA Juan Felipe (COL) BURGOS - BH 0:04:59
105 CHERKASOV Nikolai (RUS) GAZPROM - RUSVELO 0:06:05
106 VERZA Riccardo (ITA) KOMETA XSTRA CYCLING TEAM 0:06:25
107 MAS BONET Luis Guillermo (ESP) MOVISTAR TEAM 0:08:21
108 LOBATO DEL VALLE Juan Jose (ESP) EUSKALTEL - EUSKADI 0:08:21
109 BOL Jetse (NED) BURGOS - BH 0:08:21
110 NICOLAU BELTRAN Joel (ESP) CAJA RURAL - SEGUROS RGA 0:08:21
111 DLAMINI Nicholas (RSA) NTT PRO CYCLING TEAM 0:08:21
112 ROPERO MOLINA Alejandro (ESP) KOMETA XSTRA CYCLING TEAM 0:08:21
113 SANZ UNZUE Enrique (ESP) EQUIPO KERN PHARMA 0:08:21
114 DINA Márton (HUN) KOMETA XSTRA CYCLING TEAM 0:08:21
115 ROBEET Ludovic (BEL) BINGOAL WB 0:08:21
116 RICHEZE Maximiliano Ariel (ARG) UAE TEAM EMIRATES 0:08:21
117 VERONA QUINTANILLA Carlos (ESP) MOVISTAR TEAM 0:08:21
118 VALTER Attila (HUN) CCC TEAM 0:08:24
119 SOLER Marc (ESP) MOVISTAR TEAM 0:08:24
120 GALVAN FERNANDEZ Francisco (ESP) EQUIPO KERN PHARMA 0:08:52
121 BENNETT Sam (IRL) DECEUNINCK - QUICK - STEP 0:08:57
122 LAAS Martin (EST) BORA - HANSGROHE 0:08:57
123 O'CONNOR Ben (AUS) NTT PRO CYCLING TEAM 0:11:15
124 CASTRILLO ZAPATER Jaime (ESP) EQUIPO KERN PHARMA 0:11:15
125 MARTIN SANZ Gotzon (ESP) EUSKALTEL - EUSKADI 0:11:15
126 JUARISTI ARRIETA Txomin (ESP) EUSKALTEL - EUSKADI 0:11:15
127 CIMA Damiano (ITA) GAZPROM - RUSVELO 0:11:15
128 QUARTERMAN Charles (GBR) TREK - SEGAFREDO 0:11:15
129 LIEPINS Emils (LAT) TREK - SEGAFREDO 0:11:15
130 ARDILA ORDOÑEZ Andres Camilo (COL) UAE TEAM EMIRATES 0:11:15
131 SCOTSON Miles (AUS) GROUPAMA - FDJ 0:11:15
132 CIMOLAI Davide (ITA) ISRAEL START - UP NATION 0:11:15
133 HAILEMICHAEL Kinfe (ETH) NIPPO DELKO PROVENCE 0:11:15
134 CABEDO CARDA Oscar (ESP) BURGOS - BH 0:11:15
135 KONOVALOVAS Ignatas (LTU) GROUPAMA - FDJ 0:11:15
136 FRANKINY Kilian (SUI) GROUPAMA - FDJ 0:11:15
137 MOSCHETTI Matteo (ITA) TREK - SEGAFREDO 0:11:15
138 GARCIA MARTIN Jose Antonio (ESP) KOMETA XSTRA CYCLING TEAM 0:11:15
139 BIZKARRA ETXEGIBEL Mikel (ESP) EUSKALTEL - EUSKADI 0:11:15
140 IRISARRI RICON Jon (ESP) CAJA RURAL - SEGUROS RGA 0:11:15
141 BIZHIGITOV Zhandos (KAZ) ASTANA PRO TEAM 0:11:15
142 GUARNIERI Jacopo (ITA) GROUPAMA - FDJ 0:11:15
143 SUREDA MOREY Jaume (ESP) BURGOS - BH 0:11:15
144 DYBALL Benjamin (AUS) NTT PRO CYCLING TEAM 0:11:15
145 SEVILLA LOPEZ Diego Pablo (ESP) KOMETA XSTRA CYCLING TEAM 0:11:15
146 PEDERSEN Mads (DEN) TREK - SEGAFREDO 0:11:15
147 ARCHBOLD Shane (NZL) DECEUNINCK - QUICK - STEP 0:11:15
148 MOLANO BENAVIDES Juan Sebastian (COL) UAE TEAM EMIRATES 0:16:08
149 CAVENDISH Mark (GBR) BAHRAIN - MCLAREN 0:18:52
150 FISHER-BLACK Finn (NZL) TEAM JUMBO - VISMA 0:18:32
DNF HENAO GOMEZ Sebastian (COL) TEAM INEOS
DNF LEEMREIZE Gijs (NED) TEAM JUMBO - VISMA
DNS DOWSETT Alex (GBR) ISRAEL START - UP NATION

CLASSIFICA GENERALE

1 GROSSSCHARTNER Felix (AUT) BORA - HANSGROHE 3:40:21
2 ALMEIDA João (POR) DECEUNINCK - QUICK - STEP 0:00:08
3 VALVERDE Alejandro (ESP) MOVISTAR TEAM 0:00:08
4 ARANBURU DEBA Alex (ESP) ASTANA PRO TEAM 0:00:08
5 LANDA MEANA Mikel (ESP) BAHRAIN - MCLAREN 0:00:10
6 GAUDU David (FRA) GROUPAMA - FDJ 0:00:10
7 ABERASTURI IZAGA Jon (ESP) CAJA RURAL - SEGUROS RGA 0:00:10
8 MC CARTHY Jay (AUS) BORA - HANSGROHE 0:00:10
9 TRENTIN Matteo (ITA) CCC TEAM 0:00:10
10 EVENEPOEL Remco (BEL) DECEUNINCK - QUICK - STEP 0:00:10
11 CHAVES RUBIO Jhoan Esteban (COL) MITCHELTON - SCOTT 0:00:10
12 DUNBAR Edward (IRL) TEAM INEOS 0:00:10
13 BENNETT George (NZL) TEAM JUMBO - VISMA 0:00:10
14 CARAPAZ Richard (ECU) TEAM INEOS 0:00:10
15 SOSA CUERVO Ivan Ramiro (COL) TEAM INEOS 0:00:10
16 FEDELI Alessandro (ITA) NIPPO DELKO PROVENCE 0:00:10
17 LIVYNS Arjen (BEL) BINGOAL WB 0:00:10
18 MAJKA Rafal (POL) BORA - HANSGROHE 0:00:10
19 DIAZ GALLEGO Jose Manuel (ESP) NIPPO DELKO PROVENCE 0:00:16
20 MAS NICOLAU Enric (ESP) MOVISTAR TEAM 0:00:16
21 STUYVEN Jasper (BEL) TREK - SEGAFREDO 0:00:16
22 FERNANDEZ Ruben (ESP) EUSKALTEL - EUSKADI 0:00:16
23 KUSS Sepp (USA) TEAM JUMBO - VISMA 0:00:16
24 BERRADE FERNANDEZ Urko (ESP) EQUIPO KERN PHARMA 0:00:16
25 ARU Fabio (ITA) UAE TEAM EMIRATES 0:00:16
26 KÄMNA Lennard (GER) BORA - HANSGROHE 0:00:16
27 NIZZOLO Giacomo (ITA) NTT PRO CYCLING TEAM 0:00:16
28 DE LA CRUZ MELGAREJO David (ESP) UAE TEAM EMIRATES 0:00:16
29 HERMANS Ben (BEL) ISRAEL START - UP NATION 0:00:16
30 RODRIGUEZ GARAICOECHEA Oscar (ESP) ASTANA PRO TEAM 0:00:16
31 DE LA PARTE Victor (ESP) CCC TEAM 0:00:16
32 CANOLA Marco (ITA) GAZPROM - RUSVELO 0:00:16
33 CARUSO Damiano (ITA) BAHRAIN - MCLAREN 0:00:16
34 PUPPIO Antonio (ITA) KOMETA XSTRA CYCLING TEAM 0:00:23
35 CHERNETSKII Sergei (RUS) GAZPROM - RUSVELO 0:00:23
36 LIETAER Eliot (BEL) BINGOAL WB 0:00:23
37 LAMPAERT Yves (BEL) DECEUNINCK - QUICK - STEP 0:00:26
38 NIEVE ITURRALDE Mikel (ESP) MITCHELTON - SCOTT 0:00:26
39 CONTRERAS PINZON Rodrigo (COL) ASTANA PRO TEAM 0:00:26
40 MEINTJES Louis (RSA) NTT PRO CYCLING TEAM 0:00:28
41 RODRIGUEZ CANO Carlos (ESP) TEAM INEOS 0:00:28
42 LASTRA MARTINEZ Jonathan (ESP) CAJA RURAL - SEGUROS RGA 0:00:29
43 IRIZAR LASKURAIN Julen (ESP) EUSKALTEL - EUSKADI 0:00:29
44 GIRMAY HAILU Biniam (ERI) NIPPO DELKO PROVENCE 0:00:31
45 ROOSEN Timo (NED) TEAM JUMBO - VISMA 0:00:31
46 GAVIRIA RENDON Fernando (COL) UAE TEAM EMIRATES 0:00:31
47 SERRANO RODRIGUEZ Gonzalo (ESP) CAJA RURAL - SEGUROS RGA 0:00:38
48 PEDRERO Antonio (ESP) MOVISTAR TEAM 0:00:48
49 PLANCKAERT Baptiste (BEL) BINGOAL WB 0:00:53
50 FERNANDEZ CRUZ Delio (ESP) NIPPO DELKO PROVENCE 0:00:59
51 BAGIOLI Andrea (ITA) DECEUNINCK - QUICK - STEP 0:00:59
52 ROVNY Ivan (RUS) GAZPROM - RUSVELO 0:01:08
53 FANCELLU Alessandro (ITA) KOMETA XSTRA CYCLING TEAM 0:01:28
54 RODRIGUEZ MARTIN Cristian (ESP) CAJA RURAL - SEGUROS RGA 0:01:28
55 VELASCO Simone (ITA) GAZPROM - RUSVELO 0:01:28
56 ADRIA OLIVERAS Roger (ESP) EQUIPO KERN PHARMA 0:01:28
57 MADRAZO RUIZ Angel (ESP) BURGOS - BH 0:01:28
58 VAN ASBROECK Tom (BEL) ISRAEL START - UP NATION 0:01:28
59 ERVITI Imanol (ESP) MOVISTAR TEAM 0:01:28
60 FINETTO Mauro (ITA) NIPPO DELKO PROVENCE 0:01:28
61 PÖSTLBERGER Lukas (AUT) BORA - HANSGROHE 0:01:28
62 LOPEZ PEREZ Juan Pedro (ESP) TREK - SEGAFREDO 0:01:28
63 EENKHOORN Pascal (NED) TEAM JUMBO - VISMA 0:01:32
64 SINKELDAM Ramon (NED) GROUPAMA - FDJ 0:01:33
65 CAPECCHI Eros (ITA) BAHRAIN - MCLAREN 0:01:33
66 BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA Pello (ESP) BAHRAIN - MCLAREN 0:01:33
67 GANNA Filippo (ITA) TEAM INEOS 0:01:33
68 HALLER Marco (AUT) BAHRAIN - MCLAREN 0:01:33
69 MØRKØV Michael (DEN) DECEUNINCK - QUICK - STEP 0:01:33
70 THEUNS Edward (BEL) TREK - SEGAFREDO 0:01:53
71 EDMONDSON Alexander (AUS) MITCHELTON - SCOTT 0:01:55
72 SAJNOK Szymon (POL) CCC TEAM 0:01:55
73 FUENTES PANIEGO Angel (ESP) BURGOS - BH 0:01:55
74 BEVIN Patrick (NZL) CCC TEAM 0:01:55
75 JUUL JENSEN Christopher (DEN) MITCHELTON - SCOTT 0:02:08
76 KNEES Christian (GER) TEAM INEOS 0:02:15
77 MENDEZ NOREÑA Daniel Alejandro (COL) EQUIPO KERN PHARMA 0:03:09
78 AGIRRE EGAÑA Jon (ESP) EQUIPO KERN PHARMA 0:03:09
79 NATAROV Yuriy (KAZ) ASTANA PRO TEAM 0:03:09
80 HAIG Jack (AUS) MITCHELTON - SCOTT 0:03:12
81 FABBRO Matteo (ITA) BORA - HANSGROHE 0:03:12
82 YATES Simon Philip (GBR) MITCHELTON - SCOTT 0:03:12
83 RYBALKIN Aleksei (RUS) GAZPROM - RUSVELO 0:03:12
84 MALECKI Kamil (POL) CCC TEAM 0:03:12
85 HAMILTON Lucas (AUS) MITCHELTON - SCOTT 0:03:12
86 ZABEL Rick (GER) ISRAEL START - UP NATION 0:03:12
87 NAVARRO GARCIA Daniel (ESP) ISRAEL START - UP NATION 0:03:12
88 GRADEK Kamil (POL) CCC TEAM 0:03:12
89 MUÑOZ LANCHEROS Cristian Camilo (COL) UAE TEAM EMIRATES 0:03:12
90 WYSS Danilo (SUI) NTT PRO CYCLING TEAM 0:03:21
91 FOMINYKH Daniil (KAZ) ASTANA PRO TEAM 0:03:23
92 WALSCHEID Maximilian Richard (GER) NTT PRO CYCLING TEAM 0:03:23
93 HUYS Laurens (BEL) BINGOAL WB 0:03:29
94 STALNOV Nikita (KAZ) ASTANA PRO TEAM 0:03:31
95 SMIT Willem Jakobus (RSA) BURGOS - BH 0:03:33
96 VANENDERT Jelle (BEL) BINGOAL WB 0:03:33
97 ARISTI GARDOKI Mikel (ESP) EUSKALTEL - EUSKADI 0:03:45
98 HAUSSLER Heinrich (AUS) BAHRAIN - MCLAREN 0:03:47
99 HOFSTEDE Lennard (NED) TEAM JUMBO - VISMA 0:03:53
100 OSORIO CARVAJAL Alejandro (COL) CAJA RURAL - SEGUROS RGA 0:03:53
101 MINALI Riccardo (ITA) NIPPO DELKO PROVENCE 0:03:54
102 DEMARE Arnaud (FRA) GROUPAMA - FDJ 0:04:03
103 TAMINIAUX Lionel (BEL) BINGOAL WB 0:04:09
104 OSORIO ARBOLEDA Juan Felipe (COL) BURGOS - BH 0:04:59
105 CHERKASOV Nikolai (RUS) GAZPROM - RUSVELO 0:06:05
106 VERZA Riccardo (ITA) KOMETA XSTRA CYCLING TEAM 0:06:25
107 MAS BONET Luis Guillermo (ESP) MOVISTAR TEAM 0:08:21
108 LOBATO DEL VALLE Juan Jose (ESP) EUSKALTEL - EUSKADI 0:08:21
109 BOL Jetse (NED) BURGOS - BH 0:08:21
110 NICOLAU BELTRAN Joel (ESP) CAJA RURAL - SEGUROS RGA 0:08:21
111 DLAMINI Nicholas (RSA) NTT PRO CYCLING TEAM 0:08:21
112 ROPERO MOLINA Alejandro (ESP) KOMETA XSTRA CYCLING TEAM 0:08:21
113 SANZ UNZUE Enrique (ESP) EQUIPO KERN PHARMA 0:08:21
114 DINA Márton (HUN) KOMETA XSTRA CYCLING TEAM 0:08:21
115 ROBEET Ludovic (BEL) BINGOAL WB 0:08:21
116 RICHEZE Maximiliano Ariel (ARG) UAE TEAM EMIRATES 0:08:21
117 VERONA QUINTANILLA Carlos (ESP) MOVISTAR TEAM 0:08:21
118 VALTER Attila (HUN) CCC TEAM 0:08:24
119 SOLER Marc (ESP) MOVISTAR TEAM 0:08:24
120 GALVAN FERNANDEZ Francisco (ESP) EQUIPO KERN PHARMA 0:08:52
121 BENNETT Sam (IRL) DECEUNINCK - QUICK - STEP 0:08:57
122 LAAS Martin (EST) BORA - HANSGROHE 0:08:57
123 O'CONNOR Ben (AUS) NTT PRO CYCLING TEAM 0:11:15
124 CASTRILLO ZAPATER Jaime (ESP) EQUIPO KERN PHARMA 0:11:15
125 MARTIN SANZ Gotzon (ESP) EUSKALTEL - EUSKADI 0:11:15
126 JUARISTI ARRIETA Txomin (ESP) EUSKALTEL - EUSKADI 0:11:15
127 CIMA Damiano (ITA) GAZPROM - RUSVELO 0:11:15
128 QUARTERMAN Charles (GBR) TREK - SEGAFREDO 0:11:15
129 LIEPINS Emils (LAT) TREK - SEGAFREDO 0:11:15
130 ARDILA ORDOÑEZ Andres Camilo (COL) UAE TEAM EMIRATES 0:11:15
131 SCOTSON Miles (AUS) GROUPAMA - FDJ 0:11:15
132 CIMOLAI Davide (ITA) ISRAEL START - UP NATION 0:11:15
133 HAILEMICHAEL Kinfe (ETH) NIPPO DELKO PROVENCE 0:11:15
134 CABEDO CARDA Oscar (ESP) BURGOS - BH 0:11:15
135 KONOVALOVAS Ignatas (LTU) GROUPAMA - FDJ 0:11:15
136 FRANKINY Kilian (SUI) GROUPAMA - FDJ 0:11:15
137 MOSCHETTI Matteo (ITA) TREK - SEGAFREDO 0:11:15
138 GARCIA MARTIN Jose Antonio (ESP) KOMETA XSTRA CYCLING TEAM 0:11:15
139 BIZKARRA ETXEGIBEL Mikel (ESP) EUSKALTEL - EUSKADI 0:11:15
140 IRISARRI RICON Jon (ESP) CAJA RURAL - SEGUROS RGA 0:11:15
141 BIZHIGITOV Zhandos (KAZ) ASTANA PRO TEAM 0:11:15
142 GUARNIERI Jacopo (ITA) GROUPAMA - FDJ 0:11:15
143 SUREDA MOREY Jaume (ESP) BURGOS - BH 0:11:15
144 DYBALL Benjamin (AUS) NTT PRO CYCLING TEAM 0:11:15
145 SEVILLA LOPEZ Diego Pablo (ESP) KOMETA XSTRA CYCLING TEAM 0:11:15
146 PEDERSEN Mads (DEN) TREK - SEGAFREDO 0:11:15
147 ARCHBOLD Shane (NZL) DECEUNINCK - QUICK - STEP 0:11:15
148 MOLANO BENAVIDES Juan Sebastian (COL) UAE TEAM EMIRATES 0:16:08
149 FISHER-BLACK Finn (NZL) TEAM JUMBO - VISMA 0:18:32
150 CAVENDISH Mark (GBR) BAHRAIN - MCLAREN 0:18:52

Copyright © TBW
COMMENTI
Hai dimenticato i tuoi dati, clicca qui.
Se non sei registrato clicca qui.
TBRADIO

00:00
00:00
I professionisti devono essere di esempio a tutti coloro che li guardano, ciclisti o semplici appassionati che siano. E quindi l'Uci emana una nuova disposizione che vieta gli abbracci al termine di una corsa. Dopo i divieti sulle posizioni aerodinamiche,...


Il Gip del Tribunale di Alessandria ha deciso: è stato archiviato il fascicolo per la morte di Giovanni Iannelli, il ciclista di 22 anni che ha perso la vita nella volata della gara del Trofeo Bassa Valle Scrivia a Molino dei...


Non si fa tempo a salutare l'elezione del neo presidente federale Cordiano Dagnoni, che le carte bollate cominciano a volare nelle stanze della Seconda Sezione del Tribunale Federale (presieduta dall'avocato Adriano Simonetti ). Ieri sera, attorno alle 20, Angelo Francini...


Domenica la caduta alla Kuurne-Bruxelles-Kuurne, ieri la mancata partecipazione al Trofeo Laigueglia, oggi il verdetto emerso dopo approfondite analisi: Gianni Moscon ha riportato la frattura di un polso. A confermarlo è stato lo stesso corridore trentino della Ineos Grenadiers con...


La Zalf Euromobil Désirée Fior si appresta a vivere un'altra domenica decisamente intensa: oltre al già programmato appuntamento a Lucca per il 1° Trofeo One Penny che vedrà protagonisti Edoardo Faresin, Stefano Gandin, Federico Guzzo,  Alex Tolio, Riccardo Verza, Edoardo Zambanini e...


Terzo impegno agonistico per la EOLO-KOMETA Cycling Team in terra italiana, in soli quattro giorni. Dopo il debutto al Trofeo Laigueglia e il giorno dopo aver affrontato il debutto in una gara di categoria WorldTour nelle Strade Bianche, il team...


Il ciclismo e la caccia erano le due passioni di Aldo Manetti, morto a seguito di un improvviso malore mentre si trovava nella sua abitazione a Caserana di Quarrata. Aveva compiuto 77 anni due mesi fa. Per tantissimi anni ragioniere...


Sono arrivati insieme ieri a Bologna alcuni degli attesi protagonisti della Strade Bianche di sabato prossimo. Dall’aeroporto olandese di Schiphol con il volo delle 14:20 della KLM, Mathieu van der Poel e la sua Alpecin-Fenix sono saliti sull’aereo che li...


Dopo il primo trionfo stagionale nell’UAE Tour, la formazione emiratina guarda con fiducia alla prossima sessione di gare composta dalla classica italiana delle Strade Bianche (6 marzo) e dalla Parigi-Nizza (7-14 marzo). Alle Strade Bianche l’UAE Team Emirates schiererà una...


Gara di livello il Trofeo Laigueglia di ieri, che ha aperto la stagione italiana. E Androni Giocattoli Sidermec protagonista. Ad animare la corsa, infatti, tra gli altri fin nel circuito finale di Colla Micheri anche Mattia Bais. In fuga, prima...


TBRADIO

-

00:00
00:00
VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155