BURGOS. ASSOLO DI GROSSSCHARTNER A MIRADOR DEL CASTILLO, TRENTIN NONO

PROFESSIONISTI | 28/07/2020 | 16:46
di Danilo Viganò

Subito scintille nella prima tappa della Vuelta a Burgos che stamane è scattata dalla Catedral de Burgos per concludersi a Mirador del Castillo. Successo per distacco di Felix Grossschartner, austriaco della Bora Hansgrohe, che proprio in vista del traguardo soprendere con un deciso allungo gli avversari.

Una tappa che ha visto Remco Evenepoel protagonista di una bellissima azione solitaria a poco meno di 40 km dall'arrivo. Il belga della Deceunink Quick Step è rimasto al vento per una dozzina di chilometri prima di farsi riassorbire dai più immediati inseguitori. Finale tra scatti e controscatti, fino allo strappo finale dove Grosscharthner coglie l'attimo fuggente e va a vincere davanti al portoghese Joao Almeida (Deceunink Quick Step) e Alejandro Valverde (Movistar). Quinto è Landa, nono Matteo Trentin, decimo Evenepoel. Per la Bora Hansgrohe un momento magico dopo il recente dominio in Romania, al Sibiu Tour, dove ha conquistato quattro successi di tappa e la classifica generale con l'austriaco Gregor Muhlberger.

ORDINE D'ARRIVO

1 GROSSSCHARTNER Felix (AUT) BORA - HANSGROHE 3:40:21
2 ALMEIDA João (POR) DECEUNINCK - QUICK - STEP 0:00:08
3 VALVERDE Alejandro (ESP) MOVISTAR TEAM 0:00:08
4 ARANBURU DEBA Alex (ESP) ASTANA PRO TEAM 0:00:08
5 LANDA MEANA Mikel (ESP) BAHRAIN - MCLAREN 0:00:10
6 GAUDU David (FRA) GROUPAMA - FDJ 0:00:10
7 ABERASTURI IZAGA Jon (ESP) CAJA RURAL - SEGUROS RGA 0:00:10
8 MC CARTHY Jay (AUS) BORA - HANSGROHE 0:00:10
9 TRENTIN Matteo (ITA) CCC TEAM 0:00:10
10 EVENEPOEL Remco (BEL) DECEUNINCK - QUICK - STEP 0:00:10
11 CHAVES RUBIO Jhoan Esteban (COL) MITCHELTON - SCOTT 0:00:10
12 DUNBAR Edward (IRL) TEAM INEOS 0:00:10
13 BENNETT George (NZL) TEAM JUMBO - VISMA 0:00:10
14 CARAPAZ Richard (ECU) TEAM INEOS 0:00:10
15 SOSA CUERVO Ivan Ramiro (COL) TEAM INEOS 0:00:10
16 FEDELI Alessandro (ITA) NIPPO DELKO PROVENCE 0:00:10
17 LIVYNS Arjen (BEL) BINGOAL WB 0:00:10
18 MAJKA Rafal (POL) BORA - HANSGROHE 0:00:10
19 DIAZ GALLEGO Jose Manuel (ESP) NIPPO DELKO PROVENCE 0:00:16
20 MAS NICOLAU Enric (ESP) MOVISTAR TEAM 0:00:16
21 STUYVEN Jasper (BEL) TREK - SEGAFREDO 0:00:16
22 FERNANDEZ Ruben (ESP) EUSKALTEL - EUSKADI 0:00:16
23 KUSS Sepp (USA) TEAM JUMBO - VISMA 0:00:16
24 BERRADE FERNANDEZ Urko (ESP) EQUIPO KERN PHARMA 0:00:16
25 ARU Fabio (ITA) UAE TEAM EMIRATES 0:00:16
26 KÄMNA Lennard (GER) BORA - HANSGROHE 0:00:16
27 NIZZOLO Giacomo (ITA) NTT PRO CYCLING TEAM 0:00:16
28 DE LA CRUZ MELGAREJO David (ESP) UAE TEAM EMIRATES 0:00:16
29 HERMANS Ben (BEL) ISRAEL START - UP NATION 0:00:16
30 RODRIGUEZ GARAICOECHEA Oscar (ESP) ASTANA PRO TEAM 0:00:16
31 DE LA PARTE Victor (ESP) CCC TEAM 0:00:16
32 CANOLA Marco (ITA) GAZPROM - RUSVELO 0:00:16
33 CARUSO Damiano (ITA) BAHRAIN - MCLAREN 0:00:16
34 PUPPIO Antonio (ITA) KOMETA XSTRA CYCLING TEAM 0:00:23
35 CHERNETSKII Sergei (RUS) GAZPROM - RUSVELO 0:00:23
36 LIETAER Eliot (BEL) BINGOAL WB 0:00:23
37 LAMPAERT Yves (BEL) DECEUNINCK - QUICK - STEP 0:00:26
38 NIEVE ITURRALDE Mikel (ESP) MITCHELTON - SCOTT 0:00:26
39 CONTRERAS PINZON Rodrigo (COL) ASTANA PRO TEAM 0:00:26
40 MEINTJES Louis (RSA) NTT PRO CYCLING TEAM 0:00:28
41 RODRIGUEZ CANO Carlos (ESP) TEAM INEOS 0:00:28
42 LASTRA MARTINEZ Jonathan (ESP) CAJA RURAL - SEGUROS RGA 0:00:29
43 IRIZAR LASKURAIN Julen (ESP) EUSKALTEL - EUSKADI 0:00:29
44 GIRMAY HAILU Biniam (ERI) NIPPO DELKO PROVENCE 0:00:31
45 ROOSEN Timo (NED) TEAM JUMBO - VISMA 0:00:31
46 GAVIRIA RENDON Fernando (COL) UAE TEAM EMIRATES 0:00:31
47 SERRANO RODRIGUEZ Gonzalo (ESP) CAJA RURAL - SEGUROS RGA 0:00:38
48 PEDRERO Antonio (ESP) MOVISTAR TEAM 0:00:48
49 PLANCKAERT Baptiste (BEL) BINGOAL WB 0:00:53
50 FERNANDEZ CRUZ Delio (ESP) NIPPO DELKO PROVENCE 0:00:59
51 BAGIOLI Andrea (ITA) DECEUNINCK - QUICK - STEP 0:00:59
52 ROVNY Ivan (RUS) GAZPROM - RUSVELO 0:01:08
53 FANCELLU Alessandro (ITA) KOMETA XSTRA CYCLING TEAM 0:01:28
54 RODRIGUEZ MARTIN Cristian (ESP) CAJA RURAL - SEGUROS RGA 0:01:28
55 VELASCO Simone (ITA) GAZPROM - RUSVELO 0:01:28
56 ADRIA OLIVERAS Roger (ESP) EQUIPO KERN PHARMA 0:01:28
57 MADRAZO RUIZ Angel (ESP) BURGOS - BH 0:01:28
58 VAN ASBROECK Tom (BEL) ISRAEL START - UP NATION 0:01:28
59 ERVITI Imanol (ESP) MOVISTAR TEAM 0:01:28
60 FINETTO Mauro (ITA) NIPPO DELKO PROVENCE 0:01:28
61 PÖSTLBERGER Lukas (AUT) BORA - HANSGROHE 0:01:28
62 LOPEZ PEREZ Juan Pedro (ESP) TREK - SEGAFREDO 0:01:28
63 EENKHOORN Pascal (NED) TEAM JUMBO - VISMA 0:01:32
64 SINKELDAM Ramon (NED) GROUPAMA - FDJ 0:01:33
65 CAPECCHI Eros (ITA) BAHRAIN - MCLAREN 0:01:33
66 BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA Pello (ESP) BAHRAIN - MCLAREN 0:01:33
67 GANNA Filippo (ITA) TEAM INEOS 0:01:33
68 HALLER Marco (AUT) BAHRAIN - MCLAREN 0:01:33
69 MØRKØV Michael (DEN) DECEUNINCK - QUICK - STEP 0:01:33
70 THEUNS Edward (BEL) TREK - SEGAFREDO 0:01:53
71 EDMONDSON Alexander (AUS) MITCHELTON - SCOTT 0:01:55
72 SAJNOK Szymon (POL) CCC TEAM 0:01:55
73 FUENTES PANIEGO Angel (ESP) BURGOS - BH 0:01:55
74 BEVIN Patrick (NZL) CCC TEAM 0:01:55
75 JUUL JENSEN Christopher (DEN) MITCHELTON - SCOTT 0:02:08
76 KNEES Christian (GER) TEAM INEOS 0:02:15
77 MENDEZ NOREÑA Daniel Alejandro (COL) EQUIPO KERN PHARMA 0:03:09
78 AGIRRE EGAÑA Jon (ESP) EQUIPO KERN PHARMA 0:03:09
79 NATAROV Yuriy (KAZ) ASTANA PRO TEAM 0:03:09
80 HAIG Jack (AUS) MITCHELTON - SCOTT 0:03:12
81 FABBRO Matteo (ITA) BORA - HANSGROHE 0:03:12
82 YATES Simon Philip (GBR) MITCHELTON - SCOTT 0:03:12
83 RYBALKIN Aleksei (RUS) GAZPROM - RUSVELO 0:03:12
84 MALECKI Kamil (POL) CCC TEAM 0:03:12
85 HAMILTON Lucas (AUS) MITCHELTON - SCOTT 0:03:12
86 ZABEL Rick (GER) ISRAEL START - UP NATION 0:03:12
87 NAVARRO GARCIA Daniel (ESP) ISRAEL START - UP NATION 0:03:12
88 GRADEK Kamil (POL) CCC TEAM 0:03:12
89 MUÑOZ LANCHEROS Cristian Camilo (COL) UAE TEAM EMIRATES 0:03:12
90 WYSS Danilo (SUI) NTT PRO CYCLING TEAM 0:03:21
91 FOMINYKH Daniil (KAZ) ASTANA PRO TEAM 0:03:23
92 WALSCHEID Maximilian Richard (GER) NTT PRO CYCLING TEAM 0:03:23
93 HUYS Laurens (BEL) BINGOAL WB 0:03:29
94 STALNOV Nikita (KAZ) ASTANA PRO TEAM 0:03:31
95 SMIT Willem Jakobus (RSA) BURGOS - BH 0:03:33
96 VANENDERT Jelle (BEL) BINGOAL WB 0:03:33
97 ARISTI GARDOKI Mikel (ESP) EUSKALTEL - EUSKADI 0:03:45
98 HAUSSLER Heinrich (AUS) BAHRAIN - MCLAREN 0:03:47
99 HOFSTEDE Lennard (NED) TEAM JUMBO - VISMA 0:03:53
100 OSORIO CARVAJAL Alejandro (COL) CAJA RURAL - SEGUROS RGA 0:03:53
101 MINALI Riccardo (ITA) NIPPO DELKO PROVENCE 0:03:54
102 DEMARE Arnaud (FRA) GROUPAMA - FDJ 0:04:03
103 TAMINIAUX Lionel (BEL) BINGOAL WB 0:04:09
104 OSORIO ARBOLEDA Juan Felipe (COL) BURGOS - BH 0:04:59
105 CHERKASOV Nikolai (RUS) GAZPROM - RUSVELO 0:06:05
106 VERZA Riccardo (ITA) KOMETA XSTRA CYCLING TEAM 0:06:25
107 MAS BONET Luis Guillermo (ESP) MOVISTAR TEAM 0:08:21
108 LOBATO DEL VALLE Juan Jose (ESP) EUSKALTEL - EUSKADI 0:08:21
109 BOL Jetse (NED) BURGOS - BH 0:08:21
110 NICOLAU BELTRAN Joel (ESP) CAJA RURAL - SEGUROS RGA 0:08:21
111 DLAMINI Nicholas (RSA) NTT PRO CYCLING TEAM 0:08:21
112 ROPERO MOLINA Alejandro (ESP) KOMETA XSTRA CYCLING TEAM 0:08:21
113 SANZ UNZUE Enrique (ESP) EQUIPO KERN PHARMA 0:08:21
114 DINA Márton (HUN) KOMETA XSTRA CYCLING TEAM 0:08:21
115 ROBEET Ludovic (BEL) BINGOAL WB 0:08:21
116 RICHEZE Maximiliano Ariel (ARG) UAE TEAM EMIRATES 0:08:21
117 VERONA QUINTANILLA Carlos (ESP) MOVISTAR TEAM 0:08:21
118 VALTER Attila (HUN) CCC TEAM 0:08:24
119 SOLER Marc (ESP) MOVISTAR TEAM 0:08:24
120 GALVAN FERNANDEZ Francisco (ESP) EQUIPO KERN PHARMA 0:08:52
121 BENNETT Sam (IRL) DECEUNINCK - QUICK - STEP 0:08:57
122 LAAS Martin (EST) BORA - HANSGROHE 0:08:57
123 O'CONNOR Ben (AUS) NTT PRO CYCLING TEAM 0:11:15
124 CASTRILLO ZAPATER Jaime (ESP) EQUIPO KERN PHARMA 0:11:15
125 MARTIN SANZ Gotzon (ESP) EUSKALTEL - EUSKADI 0:11:15
126 JUARISTI ARRIETA Txomin (ESP) EUSKALTEL - EUSKADI 0:11:15
127 CIMA Damiano (ITA) GAZPROM - RUSVELO 0:11:15
128 QUARTERMAN Charles (GBR) TREK - SEGAFREDO 0:11:15
129 LIEPINS Emils (LAT) TREK - SEGAFREDO 0:11:15
130 ARDILA ORDOÑEZ Andres Camilo (COL) UAE TEAM EMIRATES 0:11:15
131 SCOTSON Miles (AUS) GROUPAMA - FDJ 0:11:15
132 CIMOLAI Davide (ITA) ISRAEL START - UP NATION 0:11:15
133 HAILEMICHAEL Kinfe (ETH) NIPPO DELKO PROVENCE 0:11:15
134 CABEDO CARDA Oscar (ESP) BURGOS - BH 0:11:15
135 KONOVALOVAS Ignatas (LTU) GROUPAMA - FDJ 0:11:15
136 FRANKINY Kilian (SUI) GROUPAMA - FDJ 0:11:15
137 MOSCHETTI Matteo (ITA) TREK - SEGAFREDO 0:11:15
138 GARCIA MARTIN Jose Antonio (ESP) KOMETA XSTRA CYCLING TEAM 0:11:15
139 BIZKARRA ETXEGIBEL Mikel (ESP) EUSKALTEL - EUSKADI 0:11:15
140 IRISARRI RICON Jon (ESP) CAJA RURAL - SEGUROS RGA 0:11:15
141 BIZHIGITOV Zhandos (KAZ) ASTANA PRO TEAM 0:11:15
142 GUARNIERI Jacopo (ITA) GROUPAMA - FDJ 0:11:15
143 SUREDA MOREY Jaume (ESP) BURGOS - BH 0:11:15
144 DYBALL Benjamin (AUS) NTT PRO CYCLING TEAM 0:11:15
145 SEVILLA LOPEZ Diego Pablo (ESP) KOMETA XSTRA CYCLING TEAM 0:11:15
146 PEDERSEN Mads (DEN) TREK - SEGAFREDO 0:11:15
147 ARCHBOLD Shane (NZL) DECEUNINCK - QUICK - STEP 0:11:15
148 MOLANO BENAVIDES Juan Sebastian (COL) UAE TEAM EMIRATES 0:16:08
149 CAVENDISH Mark (GBR) BAHRAIN - MCLAREN 0:18:52
150 FISHER-BLACK Finn (NZL) TEAM JUMBO - VISMA 0:18:32
DNF HENAO GOMEZ Sebastian (COL) TEAM INEOS
DNF LEEMREIZE Gijs (NED) TEAM JUMBO - VISMA
DNS DOWSETT Alex (GBR) ISRAEL START - UP NATION

CLASSIFICA GENERALE

1 GROSSSCHARTNER Felix (AUT) BORA - HANSGROHE 3:40:21
2 ALMEIDA João (POR) DECEUNINCK - QUICK - STEP 0:00:08
3 VALVERDE Alejandro (ESP) MOVISTAR TEAM 0:00:08
4 ARANBURU DEBA Alex (ESP) ASTANA PRO TEAM 0:00:08
5 LANDA MEANA Mikel (ESP) BAHRAIN - MCLAREN 0:00:10
6 GAUDU David (FRA) GROUPAMA - FDJ 0:00:10
7 ABERASTURI IZAGA Jon (ESP) CAJA RURAL - SEGUROS RGA 0:00:10
8 MC CARTHY Jay (AUS) BORA - HANSGROHE 0:00:10
9 TRENTIN Matteo (ITA) CCC TEAM 0:00:10
10 EVENEPOEL Remco (BEL) DECEUNINCK - QUICK - STEP 0:00:10
11 CHAVES RUBIO Jhoan Esteban (COL) MITCHELTON - SCOTT 0:00:10
12 DUNBAR Edward (IRL) TEAM INEOS 0:00:10
13 BENNETT George (NZL) TEAM JUMBO - VISMA 0:00:10
14 CARAPAZ Richard (ECU) TEAM INEOS 0:00:10
15 SOSA CUERVO Ivan Ramiro (COL) TEAM INEOS 0:00:10
16 FEDELI Alessandro (ITA) NIPPO DELKO PROVENCE 0:00:10
17 LIVYNS Arjen (BEL) BINGOAL WB 0:00:10
18 MAJKA Rafal (POL) BORA - HANSGROHE 0:00:10
19 DIAZ GALLEGO Jose Manuel (ESP) NIPPO DELKO PROVENCE 0:00:16
20 MAS NICOLAU Enric (ESP) MOVISTAR TEAM 0:00:16
21 STUYVEN Jasper (BEL) TREK - SEGAFREDO 0:00:16
22 FERNANDEZ Ruben (ESP) EUSKALTEL - EUSKADI 0:00:16
23 KUSS Sepp (USA) TEAM JUMBO - VISMA 0:00:16
24 BERRADE FERNANDEZ Urko (ESP) EQUIPO KERN PHARMA 0:00:16
25 ARU Fabio (ITA) UAE TEAM EMIRATES 0:00:16
26 KÄMNA Lennard (GER) BORA - HANSGROHE 0:00:16
27 NIZZOLO Giacomo (ITA) NTT PRO CYCLING TEAM 0:00:16
28 DE LA CRUZ MELGAREJO David (ESP) UAE TEAM EMIRATES 0:00:16
29 HERMANS Ben (BEL) ISRAEL START - UP NATION 0:00:16
30 RODRIGUEZ GARAICOECHEA Oscar (ESP) ASTANA PRO TEAM 0:00:16
31 DE LA PARTE Victor (ESP) CCC TEAM 0:00:16
32 CANOLA Marco (ITA) GAZPROM - RUSVELO 0:00:16
33 CARUSO Damiano (ITA) BAHRAIN - MCLAREN 0:00:16
34 PUPPIO Antonio (ITA) KOMETA XSTRA CYCLING TEAM 0:00:23
35 CHERNETSKII Sergei (RUS) GAZPROM - RUSVELO 0:00:23
36 LIETAER Eliot (BEL) BINGOAL WB 0:00:23
37 LAMPAERT Yves (BEL) DECEUNINCK - QUICK - STEP 0:00:26
38 NIEVE ITURRALDE Mikel (ESP) MITCHELTON - SCOTT 0:00:26
39 CONTRERAS PINZON Rodrigo (COL) ASTANA PRO TEAM 0:00:26
40 MEINTJES Louis (RSA) NTT PRO CYCLING TEAM 0:00:28
41 RODRIGUEZ CANO Carlos (ESP) TEAM INEOS 0:00:28
42 LASTRA MARTINEZ Jonathan (ESP) CAJA RURAL - SEGUROS RGA 0:00:29
43 IRIZAR LASKURAIN Julen (ESP) EUSKALTEL - EUSKADI 0:00:29
44 GIRMAY HAILU Biniam (ERI) NIPPO DELKO PROVENCE 0:00:31
45 ROOSEN Timo (NED) TEAM JUMBO - VISMA 0:00:31
46 GAVIRIA RENDON Fernando (COL) UAE TEAM EMIRATES 0:00:31
47 SERRANO RODRIGUEZ Gonzalo (ESP) CAJA RURAL - SEGUROS RGA 0:00:38
48 PEDRERO Antonio (ESP) MOVISTAR TEAM 0:00:48
49 PLANCKAERT Baptiste (BEL) BINGOAL WB 0:00:53
50 FERNANDEZ CRUZ Delio (ESP) NIPPO DELKO PROVENCE 0:00:59
51 BAGIOLI Andrea (ITA) DECEUNINCK - QUICK - STEP 0:00:59
52 ROVNY Ivan (RUS) GAZPROM - RUSVELO 0:01:08
53 FANCELLU Alessandro (ITA) KOMETA XSTRA CYCLING TEAM 0:01:28
54 RODRIGUEZ MARTIN Cristian (ESP) CAJA RURAL - SEGUROS RGA 0:01:28
55 VELASCO Simone (ITA) GAZPROM - RUSVELO 0:01:28
56 ADRIA OLIVERAS Roger (ESP) EQUIPO KERN PHARMA 0:01:28
57 MADRAZO RUIZ Angel (ESP) BURGOS - BH 0:01:28
58 VAN ASBROECK Tom (BEL) ISRAEL START - UP NATION 0:01:28
59 ERVITI Imanol (ESP) MOVISTAR TEAM 0:01:28
60 FINETTO Mauro (ITA) NIPPO DELKO PROVENCE 0:01:28
61 PÖSTLBERGER Lukas (AUT) BORA - HANSGROHE 0:01:28
62 LOPEZ PEREZ Juan Pedro (ESP) TREK - SEGAFREDO 0:01:28
63 EENKHOORN Pascal (NED) TEAM JUMBO - VISMA 0:01:32
64 SINKELDAM Ramon (NED) GROUPAMA - FDJ 0:01:33
65 CAPECCHI Eros (ITA) BAHRAIN - MCLAREN 0:01:33
66 BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA Pello (ESP) BAHRAIN - MCLAREN 0:01:33
67 GANNA Filippo (ITA) TEAM INEOS 0:01:33
68 HALLER Marco (AUT) BAHRAIN - MCLAREN 0:01:33
69 MØRKØV Michael (DEN) DECEUNINCK - QUICK - STEP 0:01:33
70 THEUNS Edward (BEL) TREK - SEGAFREDO 0:01:53
71 EDMONDSON Alexander (AUS) MITCHELTON - SCOTT 0:01:55
72 SAJNOK Szymon (POL) CCC TEAM 0:01:55
73 FUENTES PANIEGO Angel (ESP) BURGOS - BH 0:01:55
74 BEVIN Patrick (NZL) CCC TEAM 0:01:55
75 JUUL JENSEN Christopher (DEN) MITCHELTON - SCOTT 0:02:08
76 KNEES Christian (GER) TEAM INEOS 0:02:15
77 MENDEZ NOREÑA Daniel Alejandro (COL) EQUIPO KERN PHARMA 0:03:09
78 AGIRRE EGAÑA Jon (ESP) EQUIPO KERN PHARMA 0:03:09
79 NATAROV Yuriy (KAZ) ASTANA PRO TEAM 0:03:09
80 HAIG Jack (AUS) MITCHELTON - SCOTT 0:03:12
81 FABBRO Matteo (ITA) BORA - HANSGROHE 0:03:12
82 YATES Simon Philip (GBR) MITCHELTON - SCOTT 0:03:12
83 RYBALKIN Aleksei (RUS) GAZPROM - RUSVELO 0:03:12
84 MALECKI Kamil (POL) CCC TEAM 0:03:12
85 HAMILTON Lucas (AUS) MITCHELTON - SCOTT 0:03:12
86 ZABEL Rick (GER) ISRAEL START - UP NATION 0:03:12
87 NAVARRO GARCIA Daniel (ESP) ISRAEL START - UP NATION 0:03:12
88 GRADEK Kamil (POL) CCC TEAM 0:03:12
89 MUÑOZ LANCHEROS Cristian Camilo (COL) UAE TEAM EMIRATES 0:03:12
90 WYSS Danilo (SUI) NTT PRO CYCLING TEAM 0:03:21
91 FOMINYKH Daniil (KAZ) ASTANA PRO TEAM 0:03:23
92 WALSCHEID Maximilian Richard (GER) NTT PRO CYCLING TEAM 0:03:23
93 HUYS Laurens (BEL) BINGOAL WB 0:03:29
94 STALNOV Nikita (KAZ) ASTANA PRO TEAM 0:03:31
95 SMIT Willem Jakobus (RSA) BURGOS - BH 0:03:33
96 VANENDERT Jelle (BEL) BINGOAL WB 0:03:33
97 ARISTI GARDOKI Mikel (ESP) EUSKALTEL - EUSKADI 0:03:45
98 HAUSSLER Heinrich (AUS) BAHRAIN - MCLAREN 0:03:47
99 HOFSTEDE Lennard (NED) TEAM JUMBO - VISMA 0:03:53
100 OSORIO CARVAJAL Alejandro (COL) CAJA RURAL - SEGUROS RGA 0:03:53
101 MINALI Riccardo (ITA) NIPPO DELKO PROVENCE 0:03:54
102 DEMARE Arnaud (FRA) GROUPAMA - FDJ 0:04:03
103 TAMINIAUX Lionel (BEL) BINGOAL WB 0:04:09
104 OSORIO ARBOLEDA Juan Felipe (COL) BURGOS - BH 0:04:59
105 CHERKASOV Nikolai (RUS) GAZPROM - RUSVELO 0:06:05
106 VERZA Riccardo (ITA) KOMETA XSTRA CYCLING TEAM 0:06:25
107 MAS BONET Luis Guillermo (ESP) MOVISTAR TEAM 0:08:21
108 LOBATO DEL VALLE Juan Jose (ESP) EUSKALTEL - EUSKADI 0:08:21
109 BOL Jetse (NED) BURGOS - BH 0:08:21
110 NICOLAU BELTRAN Joel (ESP) CAJA RURAL - SEGUROS RGA 0:08:21
111 DLAMINI Nicholas (RSA) NTT PRO CYCLING TEAM 0:08:21
112 ROPERO MOLINA Alejandro (ESP) KOMETA XSTRA CYCLING TEAM 0:08:21
113 SANZ UNZUE Enrique (ESP) EQUIPO KERN PHARMA 0:08:21
114 DINA Márton (HUN) KOMETA XSTRA CYCLING TEAM 0:08:21
115 ROBEET Ludovic (BEL) BINGOAL WB 0:08:21
116 RICHEZE Maximiliano Ariel (ARG) UAE TEAM EMIRATES 0:08:21
117 VERONA QUINTANILLA Carlos (ESP) MOVISTAR TEAM 0:08:21
118 VALTER Attila (HUN) CCC TEAM 0:08:24
119 SOLER Marc (ESP) MOVISTAR TEAM 0:08:24
120 GALVAN FERNANDEZ Francisco (ESP) EQUIPO KERN PHARMA 0:08:52
121 BENNETT Sam (IRL) DECEUNINCK - QUICK - STEP 0:08:57
122 LAAS Martin (EST) BORA - HANSGROHE 0:08:57
123 O'CONNOR Ben (AUS) NTT PRO CYCLING TEAM 0:11:15
124 CASTRILLO ZAPATER Jaime (ESP) EQUIPO KERN PHARMA 0:11:15
125 MARTIN SANZ Gotzon (ESP) EUSKALTEL - EUSKADI 0:11:15
126 JUARISTI ARRIETA Txomin (ESP) EUSKALTEL - EUSKADI 0:11:15
127 CIMA Damiano (ITA) GAZPROM - RUSVELO 0:11:15
128 QUARTERMAN Charles (GBR) TREK - SEGAFREDO 0:11:15
129 LIEPINS Emils (LAT) TREK - SEGAFREDO 0:11:15
130 ARDILA ORDOÑEZ Andres Camilo (COL) UAE TEAM EMIRATES 0:11:15
131 SCOTSON Miles (AUS) GROUPAMA - FDJ 0:11:15
132 CIMOLAI Davide (ITA) ISRAEL START - UP NATION 0:11:15
133 HAILEMICHAEL Kinfe (ETH) NIPPO DELKO PROVENCE 0:11:15
134 CABEDO CARDA Oscar (ESP) BURGOS - BH 0:11:15
135 KONOVALOVAS Ignatas (LTU) GROUPAMA - FDJ 0:11:15
136 FRANKINY Kilian (SUI) GROUPAMA - FDJ 0:11:15
137 MOSCHETTI Matteo (ITA) TREK - SEGAFREDO 0:11:15
138 GARCIA MARTIN Jose Antonio (ESP) KOMETA XSTRA CYCLING TEAM 0:11:15
139 BIZKARRA ETXEGIBEL Mikel (ESP) EUSKALTEL - EUSKADI 0:11:15
140 IRISARRI RICON Jon (ESP) CAJA RURAL - SEGUROS RGA 0:11:15
141 BIZHIGITOV Zhandos (KAZ) ASTANA PRO TEAM 0:11:15
142 GUARNIERI Jacopo (ITA) GROUPAMA - FDJ 0:11:15
143 SUREDA MOREY Jaume (ESP) BURGOS - BH 0:11:15
144 DYBALL Benjamin (AUS) NTT PRO CYCLING TEAM 0:11:15
145 SEVILLA LOPEZ Diego Pablo (ESP) KOMETA XSTRA CYCLING TEAM 0:11:15
146 PEDERSEN Mads (DEN) TREK - SEGAFREDO 0:11:15
147 ARCHBOLD Shane (NZL) DECEUNINCK - QUICK - STEP 0:11:15
148 MOLANO BENAVIDES Juan Sebastian (COL) UAE TEAM EMIRATES 0:16:08
149 FISHER-BLACK Finn (NZL) TEAM JUMBO - VISMA 0:18:32
150 CAVENDISH Mark (GBR) BAHRAIN - MCLAREN 0:18:52

Copyright © TBW
COMMENTI
Hai dimenticato i tuoi dati, clicca qui.
Se non sei registrato clicca qui.
TBRADIO

00:00
00:00
Tris stagionale per Enrico Zanoncello: il veronese di Vallese di Oppeano si è imposto nettamente nello sprint a ranghi compatti che ha deciso il Trofeo Papà Pederzolli andato in scena sulle strade di Casale Monferrato (Al). Una prova scivolata via...


Una suggestione destinata a restare tale. L'annullamento dei mondiali svizzeri e la ricerca di una nuova sede annunciata dall'Uci hanno scatenato idee e ipotesi che hanno coinvolto anche l'Italia. Stamane sulla Gazzetta dello Sport si parlava della possibilità che il...


Anche l'Uci conferma l'annullamento del mondiale di Aigle Martigny e nel suo comunicato ufficiale spiega: «Considerando l'importanza sportiva dei Campionati del Mondo, l'Uci precisa che sta lavorando ad un progetto alternativo per assicurare la disputa del mondiale 2020, preferibilmente in...


È l'uomo del momento e non si ferma più. Wout Van Aert continua  la sua straordinaria striscia vincente e conquista il successo nella tappa inaugurale del Delfinato, mettendo in fila Impey, Bernal e Valverde. Ancora una volta la Jumbo Visma...


I mondiali di Aigle Martigny sono ufficialmente annullati. La decisione del governo federale svizzero di vietare fino alla fine di settembre i grandi eventi e di non consentire assembramenti oltre le 1.000 persone, ha spinto gli organizzatori a cancellare definitivamente...


Il Covid continua a spaventare la Francia e il presidente del Nizza Calcio ha annunciato ufficialmente oggi che la prima partita del nuovo campionato di serie A - Nizza-Lens - in programma domenica 23 agosto si giocherà a porte chiuse....


Sabato è stato il migliore degli italiani a Sanremo: Giacomo Nizzolo è un corridore che viene poco considerato nei pronostici ma che raramente manca all'appuntamento. Il velocista brianzolo è il primo protagonista della nuova puntata di BlaBlaBike e ci racconta...


Prima lo sguardo a Berna, poi il faccia a faccia ad Aigle: sono questi i due passaggi attraverso i quali si scriverà il futuro dei campionati del mondo di Aigle Martigny. Ore di attesa e di tensione perché quello che...


Un Giro di Lombardia senza pubblico. In tutti i punti del percorso. È questa la prospettiva per la gara ciclistica in programma sabato prossimo, giorno di Ferragosto, con partenza da Bergamo e arrivo in piazza Cavour a Como dopo il...


Il Consiglio federale dell’11 agosto ha affrontato i punti dell’ordine del giorno lasciati in sospeso, per questioni di tempo, in occasione dell'incontro del 5 agosto, in particolare l’assegnazione di alcuni campionati italiani e l’istituzione del “prestito multidisciplinare”. “Dobbiamo registrare con...


TBRADIO

-

00:00
00:00
VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155