IN THE FOOTSTEPS OF THE ROMANS. FESTA PER VLCAK E BANASZEK

PROFESSIONISTI | 26/07/2020 | 16:35

Seconda e ultima tappa della In the footsteps of the Romans e successo dello slovacco Martin Vlcak della Dukla Banska Bystrica che ha preceduto il serbo Stojnic e il greco Kastrantas. Il successo finale nella corsa è andato al polacco Norbert Banaszek, vincitore della tapap di ieri.

ORDINE D’ARRIVO


1 VLCAK Martin (DUKLA BANSKÁ BYSTRICA) 3:29:33
2 STOJNIC Veljko (NATIONAL TEAM OF SERBIA) 0:00:08
3 KASTRANTAS Charalampos (ALFA CYCLING TEAM) 0:00:08
4 BANASZEK Alan (MAZOWSZE SERCE POLSKI) 0:00:08
5 WOOD Reece (HOLDSWORTH-ZAPPI) 0:00:08
6 SERRANO Javier (CAJA RURAL-SEGUROS RGA) 0:00:08
7 BANASZEK Norbert (MAZOWSZE SERCE POLSKI) 0:00:08
8 BALLESTEROS Miguel Angel (CAJA RURAL-SEGUROS RGA) 0:00:08
9 LOUICHE Vincent (BIKE CONNECTION) 0:00:08
10 JOHNSTON Calum (HOLDSWORTH-ZAPPI) 0:00:08
11 SZOLLOSI Ferenc (GALLINA COLOSIO EUROFFED) 0:00:08
12 BAHR Christian (HOLDSWORTH-ZAPPI) 0:00:08
13 LÓPEZ DE ABETXUKO Andoni (CAJA RURAL-SEGUROS RGA) 0:00:08
14 PELLEGRIN Mathieu (BIKE CONNECTION) 0:00:08
15 WRIGHT Paul (HOLDSWORTH-ZAPPI) 0:00:08
16 DURIC Dorde (NATIONAL TEAM OF SERBIA) 0:00:08
17 BERNARD-CLIGNY Tristan (MARTIGUES SC PAYDEN-RYGEL) 0:00:08
18 ALEKSANDROV Yasen (LEVSKI-YANTRA REGIONAL T) 0:00:08
19 TAILLANDIER Axel (TEAM FRANCE DEFENSE) 0:00:08
20 KORTSIDAKIS Michail (ALFA CYCLING TEAM) 0:00:08
21 HARING Martin (DUKLA BANSKÁ BYSTRICA) 0:00:08
22 STANKOVIC Marko (REGIONAL TEAM HEMUS-1896) 0:00:08
23 TZORTZAKIS Polychronis (ALFA CYCLING TEAM) 0:00:08
24 JOLIDON Cedric (KIBAG-CKT) 0:00:08
25 CULLY Jan Andrej (DUKLA BANSKÁ BYSTRICA) 0:00:08
26 FOULON Dorian (CAJA RURAL-SEGUROS RGA) 0:00:08
27 BELLAN Juraj (DUKLA BANSKÁ BYSTRICA) 0:00:08
28 CUVELIER Stephane (MARTIGUES SC PAYDEN-RYGEL) 0:00:08
29 IVANOV Borislav (LEVSKI-YANTRA REGIONAL T) 0:00:08
30 HERNANDEZ Sergio (CAJA RURAL-SEGUROS RGA) 0:00:08
31 MURGUIALDAY Jokin (CAJA RURAL-SEGUROS RGA) 0:00:08
32 PONGILUPPI Mateo (GALLINA COLOSIO EUROFFED) 0:00:08
33 SUCHEV Mario (CC Drag) 0:00:08
34 BOUSQUET Pascal (TEAM FRANCE DEFENSE) 0:00:08
35 TRONSTAD Karl (HOLDSWORTH-ZAPPI) 0:00:08
36 TERRIEN Valentin (TEAM FRANCE DEFENSE) 0:00:08
37 NIELSEN Philip Birker (ALFA CYCLING TEAM) 0:00:08
38 DANILOVIC Marko (NATIONAL TEAM OF SERBIA) 0:00:08
39 KOLEV Yoan (REGIONAL TEAM HEMUS-1896) 0:00:08
40 BAUCE Davide (GALLINA COLOSIO EUROFFED) 0:00:08
41 JOLIDON Nicola (KIBAG-CKT) 0:00:08
42 RUSEV Teodor (NESSEBAR-VEREIA REGIONAL) 0:00:08
43 DOMAGALSKI Karol (MAZOWSZE SERCE POLSKI) 0:00:08
44 IVANOV TsveTan (LEVSKI-YANTRA REGIONAL T) 0:00:08
45 GRABCHEV Stanislav (REGIONAL TEAM DOLTCINI) 0:00:08
46 PAPANOV Martin (MARTIGUES SC PAYDEN-RYGEL) 0:00:08
47 PANIGYRAKIS Ioannis (ALFA CYCLING TEAM) 0:00:35
48 STEFANOVIC Stefan (NATIONAL TEAM OF SERBIA) 0:00:35
49 THOMAS PEYROTHON Dartet (BIKE CONNECTION) 0:00:35
50 HOLLYMAN Mason (HOLDSWORTH-ZAPPI) 0:00:40
51 MENEGALE Elia (GALLINA COLOSIO EUROFFED) 0:00:40
52 HASLER Pavel (KIBAG-CKT) 0:00:40
53 CHOLAKOV Stanimir (REGIONAL TEAM DOLTCINI) 0:00:47
54 BARONI Alessandro (GALLINA COLOSIO EUROFFED) 0:00:52
55 PORTA Gabriele (GALLINA COLOSIO EUROFFED) 0:00:52
56 VESELINOVIC Dusan (NATIONAL TEAM OF SERBIA) 0:01:01
57 KACZMAREK Jakub (MAZOWSZE SERCE POLSKI) 0:01:01
58 NIKOLOV Georgi (CC Drag) 0:01:08
59 BECHKOV Aleks (CC Drag) 0:01:08
60 SALOMON Lucas (MARTIGUES SC PAYDEN-RYGEL) 0:01:26
61 DYANKOV Nikolay (REGIONAL TEAM HEMUS-1896) 0:01:26
62 KIBIS Lukas (DUKLA BANSKÁ BYSTRICA) 0:01:47
63 PAWLAK Tobiasz (MAZOWSZE SERCE POLSKI) 0:02:08
64 ZENICH Dorian (BIKE CONNECTION) 0:02:08
65 DOBREV Denis (CC Drag) 0:02:49
66 POPOV Martin (REGIONAL TEAM DOLTCINI) 0:02:49
DNF VENKOV Ventsislav (MARTIGUES SC PAYDEN-RYGEL)
DNF ANDREEV Yordan (MARTIGUES SC PAYDEN-RYGEL)
DNF HRISTOV Stefan (NESSEBAR-VEREIA REGIONAL)
DNF ANGELOV Lachezar (NESSEBAR-VEREIA REGIONAL)
DNF DYANKOV Denis (REGIONAL TEAM HEMUS-1896)
DNF KERVADEC Stevan (TEAM FRANCE DEFENSE)


CLASSIFICA GENERALE

1 BANASZEK Norbert (MAZOWSZE SERCE POLSKI) 6:15:21
2 STOJNIC Veljko (NATIONAL TEAM OF SERBIA) 0:00:04
3 BALLESTEROS Miguel Angel (CAJA RURAL-SEGUROS RGA) 0:00:04
4 CULLY Jan Andrej (DUKLA BANSKÁ BYSTRICA) 0:00:06
5 SZOLLOSI Ferenc (GALLINA COLOSIO EUROFFED) 0:00:10
6 WRIGHT Paul (HOLDSWORTH-ZAPPI) 0:00:10
7 KASTRANTAS Charalampos (ALFA CYCLING TEAM) 0:00:34
8 BANASZEK Alan (MAZOWSZE SERCE POLSKI) 0:00:38
9 LOUICHE Vincent (BIKE CONNECTION) 0:00:38
10 JOHNSTON Calum (HOLDSWORTH-ZAPPI) 0:00:38
11 HARING Martin (DUKLA BANSKÁ BYSTRICA) 0:00:38
12 FOULON Dorian (CAJA RURAL-SEGUROS RGA) 0:00:38
13 STANKOVIC Marko (REGIONAL TEAM HEMUS-1896) 0:00:38
14 BELLAN Juraj (DUKLA BANSKÁ BYSTRICA) 0:00:38
15 DANILOVIC Marko (NATIONAL TEAM OF SERBIA) 0:00:38
16 DOMAGALSKI Karol (MAZOWSZE SERCE POLSKI) 0:00:38
17 PORTA Gabriele (GALLINA COLOSIO EUROFFED) 0:01:22
18 VLCAK Martin (DUKLA BANSKÁ BYSTRICA) 0:04:04
19 SERRANO Javier (CAJA RURAL-SEGUROS RGA) 0:04:22
20 WOOD Reece (HOLDSWORTH-ZAPPI) 0:04:22
21 LÓPEZ DE ABETXUKO Andoni (CAJA RURAL-SEGUROS RGA) 0:04:22
22 TZORTZAKIS Polychronis (ALFA CYCLING TEAM) 0:04:22
23 BAHR Christian (HOLDSWORTH-ZAPPI) 0:04:22
24 PELLEGRIN Mathieu (BIKE CONNECTION) 0:04:22
25 BERNARD-CLIGNY Tristan (MARTIGUES SC PAYDEN-RYGEL) 0:04:22
26 JOLIDON Cedric (KIBAG-CKT) 0:04:22
27 KORTSIDAKIS Michail (ALFA CYCLING TEAM) 0:04:22
28 MURGUIALDAY Jokin (CAJA RURAL-SEGUROS RGA) 0:04:22
29 PONGILUPPI Mateo (GALLINA COLOSIO EUROFFED) 0:04:22
30 TAILLANDIER Axel (TEAM FRANCE DEFENSE) 0:04:22
31 HERNANDEZ Sergio (CAJA RURAL-SEGUROS RGA) 0:04:22
32 DURIC Dorde (NATIONAL TEAM OF SERBIA) 0:04:22
33 IVANOV Borislav (LEVSKI-YANTRA REGIONAL T) 0:04:22
34 TRONSTAD Karl (HOLDSWORTH-ZAPPI) 0:04:22
35 BOUSQUET Pascal (TEAM FRANCE DEFENSE) 0:04:22
36 NIELSEN Philip Birker (ALFA CYCLING TEAM) 0:04:22
37 BAUCE Davide (GALLINA COLOSIO EUROFFED) 0:04:22
38 TERRIEN Valentin (TEAM FRANCE DEFENSE) 0:04:22
39 RUSEV Teodor (NESSEBAR-VEREIA REGIONAL) 0:04:22
40 CUVELIER Stephane (MARTIGUES SC PAYDEN-RYGEL) 0:04:49
41 STEFANOVIC Stefan (NATIONAL TEAM OF SERBIA) 0:04:49
42 MENEGALE Elia (GALLINA COLOSIO EUROFFED) 0:04:54
43 HOLLYMAN Mason (HOLDSWORTH-ZAPPI) 0:04:54
44 CHOLAKOV Stanimir (REGIONAL TEAM DOLTCINI) 0:05:01
45 BARONI Alessandro (GALLINA COLOSIO EUROFFED) 0:05:06
46 VESELINOVIC Dusan (NATIONAL TEAM OF SERBIA) 0:05:15
47 THOMAS PEYROTHON Dartet (BIKE CONNECTION) 0:05:21
48 SALOMON Lucas (MARTIGUES SC PAYDEN-RYGEL) 0:05:40
49 KIBIS Lukas (DUKLA BANSKÁ BYSTRICA) 0:06:01
50 PAWLAK Tobiasz (MAZOWSZE SERCE POLSKI) 0:06:22
51 ZENICH Dorian (BIKE CONNECTION) 0:06:22
52 KACZMAREK Jakub (MAZOWSZE SERCE POLSKI) 0:11:48
53 ALEKSANDROV Yasen (LEVSKI-YANTRA REGIONAL T) 0:12:24
54 IVANOV TsveTan (LEVSKI-YANTRA REGIONAL T) 0:12:24
55 KOLEV Yoan (REGIONAL TEAM HEMUS-1896) 0:12:24
56 SUCHEV Mario (CC Drag) 0:12:24
57 GRABCHEV Stanislav (REGIONAL TEAM DOLTCINI) 0:12:24
58 JOLIDON Nicola (KIBAG-CKT) 0:12:24
59 PAPANOV Martin (MARTIGUES SC PAYDEN-RYGEL) 0:12:24
60 PANIGYRAKIS Ioannis (ALFA CYCLING TEAM) 0:12:51
61 HASLER Pavel (KIBAG-CKT) 0:12:56
62 NIKOLOV Georgi (CC Drag) 0:13:24
63 BECHKOV Aleks (CC Drag) 0:13:24
64 DYANKOV Nikolay (REGIONAL TEAM HEMUS-1896) 0:13:42
65 DOBREV Denis (CC Drag) 0:15:05
66 POPOV Martin (REGIONAL TEAM DOLTCINI) 0:15:05

Copyright © TBW
COMMENTI
Hai dimenticato i tuoi dati, clicca qui.
Se non sei registrato clicca qui.
TBRADIO

00:00
00:00
Nessun ospite in studio per la presentazione dle Giro d'Italia numero 104, in ossequio alle norme anticontagio, ma tanti campioni in collegamento diretto o presenti con un video messaggio. Filippo Ganna vede già rosa: «Sono felice della partenza dalla mia...


Parte da Porto Sant'Elpidio l'avvicinamento al Trofeo Laigueglia per la formazione Continental della Mg.K-Vis VPM. Domani mattina, nella città marchigiana, la squadra si sottoporrà alle procedure solite con i test anticovid, i tamponi molecolari, le sanificazioni e tulle misure restrittive...


È nato il Giro, viva il Giro. La presentazione ufficiale della corsa rosa, della quale per la verità ormai si sa quasi tutto con un certo anticipo, resta sempre un appuntamento rituale, un passaggio obbligato per corridori e appassionati, quasi...


  L’attesa udienza del Gip del Tribunale di Alessandria Andrea Merelli in merito alla convalida o meno della archiviazione richiesta dal pubblico ministero si è conclusa con la decisione del Gip che si è riservato alcuni giorni prima di esprimere...


Un incontro amichevole, un colloquio davvero speciale quello che ha avuto come protagonisti questa mattina Ernesto Colnago e l'Arcivescovo di Milano Mario Delpini. Al porporato Colnago ha portato un regalo speciale, una delle sue city bike. Monsignor Delpini ha accolto...


Sarà una doppia edizione davvero speciale, quella della Roubaix 2021: sarà l'edizione del ritorno - dopo la pausa forzata - per gli uomini e l'edizione del debutto per le donne. Nella giornata odierna Aso ha reso noti gli elenchi delle...


Mentre cercherà di dare seguito in Medio Oriente al buon avvio di UAE Tour, l’UAE Team Emirates affronterà in Europa un intenso fine settimana di gare. In Belgio prenderà il via la campagna delle Classiche con l’Omloop Het Nieuwsblad (27...


La strada da percorrere l'ha tracciata Delio Gallina che nel Parco del Garda Golf di Soiano, nel Bresciano, ha ospitato staff e corridori della squadra dilettanti Gallina Ecotek Colosio per la stagione 2021. Con il supporto del team Rodella 2000, che...


Vincenzo Nibali vittima di uno scherzo delle Iene. Complici di questa clip Alberto Bettiol, Domenico Pozzovivo, Diego Ulissi, la moglie Rachele e i procuratori Alex e Jonny Carera.  Al campione siciliano viene fatto credere che la moglie si trovi in...


Sam Bennett mette uno straordinario sigillo sulla quarta tappa dell'UAE Tour, la Al Marjan Island - Al Marjan Island di 204 km. Come al solito, la Deceuninck Quick Step si è materializzata come d'incanto ai tre chilometri dal traguardo Morkov...


TBRADIO

-

00:00
00:00
VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155