IN THE FOOTSTEPS OF THE ROMANS, PRIMA TAPPA AL POLACCO BANASZEK

NEWS | 25/07/2020 | 18:41
di tuttobiciweb

Il polacco Norbrt Banaszek, che difende i colori della Mazowse Servce Polski, ha vinto la prima tappa della In the footsteps of the Romans, breve corsa a tappe che si disputa sulle strade della Bulgaria. Sul traguardo di Razlog, dopo 125 km, ha preceduto lo spagnolo Ballesteros e lo slovacco Cully. Top ten per il team bresciano Delio Gallina Colosio Eurofeed grazie al sesto posto dell'ungherese Ferenc Szollosi

ORDINE D'ARRIVO

1 BANASZEK Norbert (MAZOWSZE SERCE POLSKI) 2:45:50
2 BALLESTEROS Miguel Angel (CAJA RURAL-SEGUROS RGA) 0:00:00
3 CULLY Jan Andrej (DUKLA BANSKA BYSTRICA) 0:00:00
4 STOJNIC Veljko (NATIONAL TEAM OF SERBIA) 0:00:00
5 WRIGHT Paul (HOLDSWORTH-ZAPPI) 0:00:00
6 SZOLLOSI Ferenc (GALLINA COLOSIO EUROFEED) 0:00:00
7 FOULON Dorian (CAJA RURAL-SEGUROS RGA) 0:00:28
8 BANASZEK Alan (MAZOWSZE SERCE POLSKI) 0:00:28
9 LOUICHE Vincent (BIKE CONNECTION) 0:00:28
10 KASTRANTAS Charalampos (ALFA CYCLING TEAM) 0:00:28
11 HARING Martin (DUKLA BANSKA BYSTRICA) 0:00:28
12 JOHNSTON Calum (HOLDSWORTH-ZAPPI) 0:00:28
13 BELLAN Juraj (DUKLA BANSKA BYSTRICA) 0:00:28
14 STANKOVIC Marko (REGIONAL TEAM HEMUS-1896) 0:00:28
15 ANDREEV Yordan (MARTIGUES SC PAYDEN-RYGEL) 0:00:28
16 PORTA Gabriele (GALLINA COLOSIO EUROFFED) 0:00:28
17 DANILOVID Marko (NATIONAL TEAM OF SERBIA) 0:00:28
18 DOMAGALSKI Karol (MAZOWSZE SERCE POLSKI) 0:00:28
19 SERRANO Javier (CAJA RURAL-SEGUROS RGA) 0:04:12
20 TZORTZAKIS Polychronis (ALFA CYCLING TEAM) 0:04:12
21 MENEGALE Elia (GALLINA COLOSIO EUROFFED) 0:04:12
22 MURGUIALDAY Jokin (CAJA RURAL-SEGUROS RGA) 0:04:12
23 WOOD Reece (HOLDSWORTH-ZAPPI) 0:04:12
24 PONGILUPPI Mateo (GALLINA COLOSIO EUROFFED) 0:04:12
25 LOPEZ DE ABETXUKO Andoni (CAJA RURAL-SEGUROS RGA) 0:04:12
26 JOLIDON Cedric (KIBAG-CKT) 0:04:12
27 PAWLAK Tobiasz (MAZOWSZE SERCE POLSKI) 0:04:12
28 HOLLYMAN Mason (HOLDSWORTH-ZAPPI) 0:04:12
29 HERNANDEZ Sergio (CAJA RURAL-SEGUROS RGA) 0:04:12
30 VESELINOVIC Dusan (NATIONAL TEAM OF SERBIA) 0:04:12
31 BERNARD-CLIGNY Tristan (MARTIGUES SC PAYDEN-RYGEL) 0:04:12
32 KORTSIDAKIS Michail (ALFA CYCLING TEAM) 0:04:12
33 BAHR Christian (HOLDSWORTH-ZAPPI) 0:04:12
34 PELLEGRIN Mathieu (BIKE CONNECTION) 0:04:12
35 BAUCE Davide (GALLINA COLOSIO EUROFFED) 0:04:12
36 TRONSTAD Karl (HOLDSWORTH-ZAPPI) 0:04:12
37 NIELSEN Philip Birker (ALFA CYCLING TEAM) 0:04:12
38 BOUSQUET Pascal (TEAM FRANCE DEFENSE) 0:04:12
39 TAILLANDIER Axel (TEAM FRANCE DEFENSE) 0:04:12
40 TERRIEN Valentin (TEAM FRANCE DEFENSE) 0:04:12
41 VICAK Martin (DUKLA BANSKA BYSTRICA) 0:04:12
42 IVANOV Borislav (LEVSKI-YANTRA REGIONAL TEAM) 0:04:12
43 KIBIS Lukas (DUKLA BANSKA BYSTRICA) 0:04:12
44 DURIC Dorde (NATIONAL TEAM OF SERBIA) 0:04:12
45 ANGELOV Lachezar (NESSEBAR-VEREIA REGIONAL) 0:04:12
46 STEFANOVIC Stefan (NATIONAL TEAM OF SERBIA) 0:04:12
47 BARONI Alessandro (GALLINA COLOSIO EUROFFED) 0:04:12
48 RUSEV Teodor (NESSEBAR-VEREIA REGIONAL) 0:04:12
49 CHOLAKOV Stanimir (REGIONAL TEAM DOLTCINI) 0:04:12
50 ZENICH Dorian (BIKE CONNECTION) 0:04:12
51 SALOMON Lucas (MARTIGUES SC PAYDEN-RYGEL) 0:04:12
52 CUVELIER Stephane (MARTIGUES SC PAYDEN-RYGEL) 0:04:39
53 THOMAS PEYROTHON Dartet (BIKE CONNECTION) 0:04:44
54 HRISTOV Stefan (NESSEBAR-VEREIA REGIONAL) 0:04:53
55 KACZMAREK Jakub (MAZOWSZE SERCE POLSKI) 0:10:45
56 LUMPAROV Georgi (CC DRAG) 0:12:14
57 IVANOV Tsvetan (LEVSKI-YANTRA REGIONAL TEAM) 0:12:14
58 ALEKSANDROV Yasen (LEVSKI-YANTRA REGIONAL TEAM) 0:12:14
59 DYANKOV Nikolay (REGIONAL TEAM HEMUS-1896) 0:12:14
60 DOBREV Denis (CC DRAG) 0:12:14
61 GRABCHEV Stanislav (REGIONAL TEAM DOLTCINI) 0:12:14
62 HASLER Pavel (KIBAG-CKT) 0:12:14
63 VENKOV Ventsislav (MARTIGUES SC PAYDEN-RYGEL) 0:12:14
64 DYANKOV Denis (REGIONAL TEAM HEMUS-1896) 0:12:14
65 KOLEV Yoan (REGIONAL TEAM HEMUS-1896) 0:12:14
66 NIKOLOV Georgi (CC DRAG) 0:12:14
67 PAPANOV Martin (MARTIGUES SC PAYDEN-RYGEL) 0:12:14
68 JOLIDON Nicola (KIBAG-CKT) 0:12:14
69 KERVADEC Stevan (TEAM FRANCE DEFENSE) 0:12:14
70 BECHKOV Aleks (CC DRAG) 0:12:14
71 PANIGYRAKIS Ioannis (ALFA CYCLING TEAM) 0:12:14
72 POPOV Martin (REGIONAL TEAM DOLTCINI) 0:12:14
73 SUCHEV Mario (CC DRAG) 0:12:14
DNF LAIDOUN Julien (BIKE CONNECTION)
DNF PANCHEV Georgi (LEVSKI-YANTRA REGIONAL TEAM)
DNF MATUSIAK Sebastian (MAZOWSZE SERCE POLSKI)
DNF PETKOV Daniel (REGIONAL TEAM HEMUS-1896)
DNF STEFANOV Ognyan (REGIONAL TEAM DOLTCINI)
DNF ROVDER Ravol (DUKLA BANSKA BYSTRICA)
DNF NOUVEAU Maxime (TEAM FRANCE DEFENSE)
DNF VENKOV Daniel (REGIONAL TEAM DOLTCINI)
DNF KWIATKOWSKI Grzegorz (TEAM FRANCE DEFENSE)
DNF MINCHEV Dobromir (LEVSKI-YANTRA REGIONAL TEAM)
DNF GECHEV Hristo (REGIONAL TEAM HEMUS-1896)
DNF KOLASINAC Admir (NATIONAL TEAM OF SERBIA)
DNF JOLIDON Luca (KIBAG-CKT)
DNF KOSTOV Yoan (NESSEBAR-VEREIA REGIONAL)
DNF OGNYANOV Georgi (NESSEBAR-VEREIA REGIONAL)
DNF KAMBUROV Stivan (NESSEBAR-VEREIA REGIONAL)

CLASSIFICA GENERALE

1 Nobert BANASZEK (MAZOWSZE SERCE POLSKI) 2:45:40
2 Migel Angel BALLESTEROS (CAJA RURAL-SEGUROS RGA) 0:00:04
3 Jan Andrej CULLY (DUKLA BANSKA BYSTRICA) 0:00:06
4 Veljko STOJNIC (NATIONAL TEAM OF SERBIA) 0:00:10
5 Paul WRIGHT (HOLDSWORTH-ZAPPI) 0:00:10
6 Ferenc SZOLLOSI (GALLINA COLOSIO EUROFFED) 0:00:10
7 Dorian FOULON (CAJA RURAL-SEGUROS RGA) 0:00:38
8 Alan BANASZEK (MAZOWSZE SERCE POLSKI) 0:00:38
9 Vincent LOUICHE (BIKE CONNECTION) 0:00:38
10 Charalampos KASTRANTAS (ALFA CYCLING TEAM) 0:00:38
11 Martin HARING (DUKLA BANSKA BYSTRICA) 0:00:38
12 Calum JOHNSTON (HOLDSWORTH-ZAPPI) 0:00:38
13 Juraj BELLAN (DUKLA BANSKA BYSTRICA) 0:00:38
14 Marko STANKOVIC (REGIONAL TEAM HEMUS-1896) 0:00:38
15 Yordan ANDREEV (MARTIGUES SC PAYDEN-RYGEL) 0:00:38
16 Gabriele PORTA (GALLINA COLOSIO EUROFFED) 0:00:38
17 Marko DANILOVID (NATIONAL TEAM OF SERBIA) 0:00:38
18 Karol DOMAGALSKI (MAZOWSZE SERCE POLSKI) 0:00:38
19 Javier SERRANO (CAJA RURAL-SEGUROS RGA) 0:04:22
20 Polychronis TZORTZAKIS (ALFA CYCLING TEAM) 0:04:22
21 Elia MENEGALE (GALLINA COLOSIO EUROFFED) 0:04:22
22 Jokin MURGUIALDAY (CAJA RURAL-SEGUROS RGA) 0:04:22
23 Reece WOOD (HOLDSWORTH-ZAPPI) 0:04:22
24 Mateo PONGILUPPI (GALLINA COLOSIO EUROFFED) 0:04:22
25 Andoni LOPEZ DE ABETXUKO (CAJA RURAL-SEGUROS RGA) 0:04:22
26 Cedric JOLIDON (KIBAG-CKT) 0:04:22
27 Tobiasz PAWLAK (MAZOWSZE SERCE POLSKI) 0:04:22
28 Mason HOLLYMAN (HOLDSWORTH-ZAPPI) 0:04:22
29 Sergio HERNANDEZ (CAJA RURAL-SEGUROS RGA) 0:04:22
30 Dusan VESELINOVIC (NATIONAL TEAM OF SERBIA) 0:04:22
31 Tristan BERNARD-CLIGNY (MARTIGUES SC PAYDEN-RYGEL) 0:04:22
32 Michail KORTSIDAKIS (ALFA CYCLING TEAM) 0:04:22
33 Christian BAHR (HOLDSWORTH-ZAPPI) 0:04:22
34 Mathieu PELLEGRIN (BIKE CONNECTION) 0:04:22
35 Davide BAUCE (GALLINA COLOSIO EUROFFED) 0:04:22
36 Karl TRONSTAD (HOLDSWORTH-ZAPPI) 0:04:22
37 Philip Birker NIELSEN (ALFA CYCLING TEAM) 0:04:22
38 Pascal BOUSQUET (TEAM FRANCE DEFENSE) 0:04:22
39 Axel TAILLANDIER (TEAM FRANCE DEFENSE) 0:04:22
40 Valentin TERRIEN (TEAM FRANCE DEFENSE) 0:04:22
41 Martin VICAK (DUKLA BANSKA BYSTRICA) 0:04:22
42 Borislav IVANOV (LEVSKI-YANTRA REGIONAL TEAM) 0:04:22
43 Lukas KIBIS (DUKLA BANSKA BYSTRICA) 0:04:22
44 Dorde DURIC (NATIONAL TEAM OF SERBIA) 0:04:22
45 Lachezar ANGELOV (NESSEBAR-VEREIA REGIONAL) 0:04:22
46 Stefan STEFANOVIC (NATIONAL TEAM OF SERBIA) 0:04:22
47 Alessandro BARONI (GALLINA COLOSIO EUROFFED) 0:04:22
48 Teodor RUSEV (NESSEBAR-VEREIA REGIONAL) 0:04:22
49 Stanimir CHOLAKOV (REGIONAL TEAM DOLTCINI) 0:04:22
50 Dorian ZENICH (BIKE CONNECTION) 0:04:22
51 Lucas SALOMON (MARTIGUES SC PAYDEN-RYGEL) 0:04:22
52 Stephane CUVELIER (MARTIGUES SC PAYDEN-RYGEL) 0:04:49
53 Dartet THOMAS PEYROTHON (BIKE CONNECTION) 0:04:54
54 Stefan HRISTOV (NESSEBAR-VEREIA REGIONAL) 0:05:03
55 Jakub KACZMAREK (MAZOWSZE SERCE POLSKI) 0:10:55
56 Georgi LUMPAROV (CC DRAG) 0:12:24
57 Tsvetan IVANOV (LEVSKI-YANTRA REGIONAL TEAM) 0:12:24
58 Yasen ALEKSANDROV (LEVSKI-YANTRA REGIONAL TEAM) 0:12:24
59 Nikolay DYANKOV (REGIONAL TEAM HEMUS-1896) 0:12:24
60 Denis DOBREV (CC DRAG) 0:12:24
61 Stanislav GRABCHEV (REGIONAL TEAM DOLTCINI) 0:12:24
62 Pavel HASLER (KIBAG-CKT) 0:12:24
63 Ventsislav VENKOV (MARTIGUES SC PAYDEN-RYGEL) 0:12:24
64 Denis DYANKOV (REGIONAL TEAM HEMUS-1896) 0:12:24
65 Yoan KOLEV (REGIONAL TEAM HEMUS-1896) 0:12:24
66 Georgi NIKOLOV (CC DRAG) 0:12:24
67 Martin PAPANOV (MARTIGUES SC PAYDEN-RYGEL) 0:12:24
68 Nicola JOLIDON (KIBAG-CKT) 0:12:24
69 Stevan KERVADEC (TEAM FRANCE DEFENSE) 0:12:24
70 Aleks BECHKOV (CC DRAG) 0:12:24
71 Ioannis PANIGYRAKIS (ALFA CYCLING TEAM) 0:12:24
72 Martin POPOV (REGIONAL TEAM DOLTCINI) 0:12:24
73 Mario SUCHEV (CC DRAG) 0:12:24

Copyright © TBW
COMMENTI
Hai dimenticato i tuoi dati, clicca qui.
Se non sei registrato clicca qui.
TBRADIO

00:00
00:00
Davide Fomolo è finalmente raggiante dopo la fuga solitaria di 70 km che gli ha permesso di conquistare il successo nella terza tappa del Giro del Delfinato: «Questa vittoria giunge dopo settimane di allenamento in altura con la squadra e...


La seconda Classica Monumento della stagione,  ultima corsa di agosto targata RCS Sport,  si prospetta come uno scontro generazionale tra corridori di esperienza pluriennale e giovani emergenti.  Tra i nomi di spicco il vincitore dell'edizione 2019 Bauke Mollema, il trionfatore del Giro d'Italia 2019 Richard Carapaz,...


Davide Formolo firma una vera e propria impresa tricolore. Il campione italiano è stato protagonista di una bellissima azione solitaria (70 km di azione individuale per il veronese), staccando i compagni di fuga sul Col de la Madeleine e andando...


Dopo il titolo dell'Inseguimento e il  secondo posto ottenuto ieri nel campionato italiano della corsa a punti, oggi Manlio Moro brinda al titolo tricolore dell'Ominium. Il friulano classe 2002 che difende i colori della Borgo Molino Rinascita Ormelle ha concluso...


La quinta ed ultima prova della Transmaurienne Vanoise, gara internazionale di mountain bike, ha ribadito l’egemonia delle ragazze del Trinx Factory Team che hanno letteralmente sbriciolato la resistenza delle avversarie nelle classifiche Donne Elite con Eva Lechner, e Donne Juniores...


Fabio Felline ritrova finalmente il sorriso dopo aver trascorso alcuni giorni difficili a causa dei postumi di una caduta che lo ha costretto a fare i conti con un'infrazione alla sesta costa. «Dopo qualche giorno di riposo ho ripreso a...


«Mancanza di sicurezza, distanziamento sociale non garantito e viabilità stradale fuori controllo»: questo il motivo che ha unito maggioranze e opposizioni di alcuni Comuni del Lago di Como che hanno fatto giungere la loro voce attraverso il sindaco di Oliveto...


4 gare in 4 giorni per i ragazzi del Team Colpack Ballan. Si comincia la DOMENICA con un doppio impegno, a Camerata Picena, in provincia di Ancona, con Antonio Tiberi e Andrea Piccolo in una prova contro il tempo con...


Per un Lombardia che non ha orecedenti nella storia, la Trek Segafredo mette in campo due corridori che questa classica momumento l’hanno già vinta: Bauke Mollema (2019) e Vincenzo Nibali (2015 e 2017, oltre al secondo posto nel 2018). Bauke...


Daniel Martin è stato coinvolto ieri nella caduta che si è verificata prorpio ai piedi del Col de Porte. L’irlandese della Israel Start Up Nation è finito a terra con Higuita e Latour tra gli altri e, dopo essere rimasto...


TBRADIO

-

00:00
00:00
VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155