PARIGI-NIZZA. IMPRESA DI BENOOT, NIBALI ATTACCA E CHIUDE SESTO

PROFESSIONISTI | 13/03/2020 | 16:25
di Paolo Broggi

Grande numero di Tiesj Benoot nella sesta tappa della Parigi-Nizza. Il belga della Sunweb è arrivato tutto solo al traguardo di Apt conquistando un successo prezioso. Secondo posto per Michael Matthews che ha completato così la grande giornata della Sunweb mentre al terzo posto si è piazzato il colombiano Higuita. Clamoroso l'errore della maglia gialla Maximilian Schachmann che ha sbagliato una curva nella discesa che portava al traguardo, è andato a sbattere contro le transenne ed ha perso secondi importanti rispetto ai suoi avversari per la vittoria finale.

Dopo la classica fuga iniziale, che ha avuto tra i protagonisti Romain Bardet, la corsa si è accesa a 14 chilometri dalla conclusione quando sull'ultimo colle di giornata è scattato Vincenzo Nibali con Tiesj Benoot a ruota. I due hanno raggiunto il danese Soren Kragh Andersen, compagno di squadra di Benoot nella Sunweb, che era rimasto all'attacco e hanno cercato di fare la differenza. Prima Nibali e poi Kargh Andersen hanno perso le ruote di Benoot che è volato via potente verso il traguardo e la vittoria.

Nel gruppetto dei migliori, ci hanno provato a ripetizione Alaphilippe, Quintana, Jungels e Higuita ma nessuno ha avuto le gambe per fare la differenza. Sesto posto di giornata per Vincenzo Nibali a 26 secondi dal vincitore.

In classifica generale resta al comando Schachmann con 18 secondi di vantaggio su Benoot e 43 su Higuita alla vigilia di quella che sarà l'ultima tappa con 4 GPM e l'arrivo in salita a Valdeblore La Colmiane.

ORDINE D'ARRIVO

1 Tiesj Benoot (Bel) Team Sunweb 3:57:02
2 Michael Matthews (Aus) Team Sunweb 0:00:22
3 Sergio Andres Higuita Garcia (Col) EF Pro Cycling 0:00:22
4 Bob Jungels (Lux) Deceuninck - Quick Step 0:00:22
5 Julian Alaphilippe (Fra) Deceuninck - Quick Step 0:00:22
6 Vincenzo Nibali (Ita) Trek - Segafredo 0:00:22
7 Thibaut Pinot (Fra) Groupama - FDJ 0:00:22
8 Guillaume Martin (Fra) Cofidis 0:00:22
9 Rudy Molard (Fra) Groupama - FDJ 0:00:22
10 Nairo Alexander Quintana Rojas (Col) Team Arkéa - Samsic 0:00:22
11 Felix Großschartner (AUT) Bora - Hansgrohe 0:00:22
12 Maximilian Schachmann (GER) Bora - Hansgrohe 0:00:22
13 Lilian Calmejane (Fra) Total Direct Energie 0:00:43
14 Xandro Meurisse (Bel) Circus - Wanty Gobert 0:00:43
15 Tanel Kangert (Est) EF Pro Cycling 0:00:43
16 Fabien Doubey (Fra) Circus - Wanty Gobert 0:00:43
17 Thomas De Gendt (Bel) Lotto Soudal 0:00:53
18 Mikaël Cherel (Fra) AG2R La Mondiale 0:01:01
19 Michael Valgren Hundahl (Den) NTT Pro Cycling Team 0:01:01
20 Aurélien Paret-Peintre (Fra) AG2R La Mondiale 0:01:01
21 Philippe Gilbert (Bel) Lotto Soudal 0:01:01
22 Søren Kragh Andersen (Den) Team Sunweb 0:02:48
23 Roman Kreuziger (Cze) NTT Pro Cycling Team 0:03:18
24 Romain Combaud (Fra) Nippo Delko Provence 0:03:18
25 Nils Politt (GER) Israel Start-Up Nation 0:03:18
26 Zdenek Štybar (Cze) Deceuninck - Quick Step 0:03:18
27 Jasper Stuyven (Bel) Trek - Segafredo 0:03:18
28 Jose Manuel Diaz Gallego (Esp) Nippo Delko Provence 0:03:18
29 Aimé De Gendt (Bel) Circus - Wanty Gobert 0:03:18
30 Kenny Elissonde (Fra) Trek - Segafredo 0:03:18
31 Olivier Le Gac (Fra) Groupama - FDJ 0:03:18
32 John Degenkolb (GER) Lotto Soudal 0:05:54
33 Tim Declercq (Bel) Deceuninck - Quick Step 0:05:54
34 Sebastian Schönberger (AUT) B&B Hotels - Vital Concept p/b KTM 0:05:54
35 Nikias Arndt (GER) Team Sunweb 0:05:54
36 Winner Andrew Anacona (Col) Team Arkéa - Samsic 0:05:54
37 Damien Touzé (Fra) Cofidis 0:08:23
38 Nans Peters (Fra) AG2R La Mondiale 0:08:23
39 Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale 0:08:25
40 Nicolas Edet (Fra) Cofidis 0:11:01
41 Kasper Asgreen (Den) Deceuninck - Quick Step 0:11:01
42 Alberto Bettiol (Ita) EF Pro Cycling 0:11:01
43 Patrick Konrad (AUT) Bora - Hansgrohe 0:11:01
44 Michael Gogl (AUT) NTT Pro Cycling Team 0:11:01
45 Christopher Hamilton (Aus) Team Sunweb 0:11:01
46 Jonathan Hivert (Fra) Total Direct Energie 0:11:45
47 Quentin Pacher (Fra) B&B Hotels - Vital Concept p/b KTM 0:12:16
48 Julien Vermote (Bel) Cofidis 0:12:16
49 Matthieu Ladagnous (Fra) Groupama - FDJ 0:12:16
50 Andrea Pasqualon (Ita) Circus - Wanty Gobert 0:12:16
51 Tobias Ludvigsson (Swe) Groupama - FDJ 0:12:16
52 Dayer Uberney Quintana Rojas (Col) Team Arkéa - Samsic 0:12:16
53 Stefan Küng (SUI) Groupama - FDJ 0:12:16
54 Anthony Perez (Fra) Cofidis 0:14:20
55 Yves Lampaert (Bel) Deceuninck - Quick Step 0:17:08
56 Mads Pedersen (Den) Trek - Segafredo 0:17:08
57 Bryan Coquard (Fra) B&B Hotels - Vital Concept p/b KTM 0:17:08
58 Niki Terpstra (Ned) Total Direct Energie 0:20:19
59 Alexis Gougeard (Fra) AG2R La Mondiale 0:20:19
60 Michael Mørkøv (Den) Deceuninck - Quick Step 0:20:19
61 Benoît Cosnefroy (Fra) AG2R La Mondiale 0:20:19
62 Ben O'Connor (Aus) NTT Pro Cycling Team 0:20:19
63 Tom Van Asbroeck (Bel) Israel Start-Up Nation 0:20:58
64 Dries Van Gestel (Bel) Total Direct Energie 0:20:58
65 Cyril Barthe (Fra) B&B Hotels - Vital Concept p/b KTM 0:20:58
66 Antoine Duchesne (Can) Groupama - FDJ 0:20:58
67 Cyril Lemoine (Fra) Cofidis 0:20:58
68 Ryan Gibbons (RSA) NTT Pro Cycling Team 0:20:58
69 Nico Denz (GER) Team Sunweb 0:20:58
70 Richie Porte (Aus) Trek - Segafredo 0:20:58
71 Edward Theuns (Bel) Trek - Segafredo 0:20:58
72 Anthony Turgis (Fra) Total Direct Energie 0:20:58
73 Evaldas Siskevicius (Ltu) Nippo Delko Provence 0:20:58
74 Connor Swift (GBr) Team Arkéa - Samsic 0:20:58
75 Sander Armée (Bel) Lotto Soudal 0:20:58
76 Jens Debusschere (Bel) B&B Hotels - Vital Concept p/b KTM 0:20:58
77 Sep Vanmarcke (Bel) EF Pro Cycling 0:20:58
78 Julien Trarieux (Fra) Nippo Delko Provence 0:20:58
79 Peter Sagan (Svk) Bora - Hansgrohe 0:20:58
80 Alex Kirsch (Lux) Trek - Segafredo 0:20:58
81 Michael Schwarzmann (GER) Bora - Hansgrohe 0:20:58
82 Frederik Frison (Bel) Lotto Soudal 0:20:58
83 Jenthe Biermans (Bel) Israel Start-Up Nation 0:20:58
84 Piet Allegaert (Bel) Cofidis 0:20:58
85 Nacer Bouhanni (Fra) Team Arkéa - Samsic 0:20:58
86 Pierre Latour (Fra) AG2R La Mondiale 0:20:58
87 Tom Scully (NZl) EF Pro Cycling 0:20:58
88 Cees Bol (Ned) Team Sunweb 0:20:58
89 Marc Sarreau (Fra) Groupama - FDJ 0:21:06
90 Adrien Petit (Fra) Total Direct Energie 0:21:06
91 Victor Campenaerts (Bel) NTT Pro Cycling Team 0:21:06
92 Roger Kluge (GER) Lotto Soudal 0:22:42
93 Dušan Rajovic (Srb) Nippo Delko Provence 0:26:39
94 Pieter Vanspeybrouck (Bel) Circus - Wanty Gobert 0:26:39
95 Juraj Sagan (Svk) Bora - Hansgrohe 0:26:39
96 Boy Van Poppel (Ned) Circus - Wanty Gobert 0:26:39
97 Daniel McLay (GBr) Team Arkéa - Samsic 0:26:39
98 Ramunas Navardauskas (Ltu) Nippo Delko Provence 0:26:39
DNF Ryan Mullen (Irl) Trek - Segafredo
DNF Jean-Pierre Drucker (Lux) Bora - Hansgrohe
DNF Nils Eekhoff (Ned) Team Sunweb
DNF Niccolò Bonifazio (Ita) Total Direct Energie
DNF Julien Simon (Fra) Total Direct Energie
DNF Giacomo Nizzolo (Ita) NTT Pro Cycling Team
DNF Hugo Hofstetter (Fra) Israel Start-Up Nation
DNF Mads Würtz Schmidt (Den) Israel Start-Up Nation
DNF Tom Devriendt (Bel) Circus - Wanty Gobert
DNF Cyril Gautier (Fra) B&B Hotels - Vital Concept p/b KTM
DNF Kévin Réza (Fra) B&B Hotels - Vital Concept p/b KTM
DNS Jasper De Buyst (Bel) Lotto Soudal
DNS Caleb Ewan (Aus) Lotto Soudal
DNS Elia Viviani (Ita) Cofidis
DNS Dylan Teuns (Bel) Bahrain - McLaren
DNS Pello Bilbao Lopez De Armentia (Esp) Bahrain - McLaren
DNS Damiano Caruso (Ita) Bahrain - McLaren
DNS Ivan Garcia Cortina (Esp) Bahrain - McLaren
DNS Heinrich Haussler (Aus) Bahrain - McLaren
DNS Domen Novak (Slo) Bahrain - McLaren
DNS Hermann Pernsteiner (AUT) Bahrain - McLaren
DNS Jan Tratnik (Slo) Bahrain - McLaren
DNS Rudy Barbier (Fra) Israel Start-Up Nation
DNS Krists Neilands (Lat) Israel Start-Up Nation

CLASSIFICA GENERALE

1 Maximilian Schachmann (GER) Bora - Hansgrohe 22:46:24
2 Tiesj Benoot (Bel) Team Sunweb 0:00:36
3 Sergio Andres Higuita Garcia (Col) EF Pro Cycling 0:01:01
4 Felix Großschartner (AUT) Bora - Hansgrohe 0:01:01
5 Michael Matthews (Aus) Team Sunweb 0:01:10
6 Vincenzo Nibali (Ita) Trek - Segafredo 0:01:18
7 Rudy Molard (Fra) Groupama - FDJ 0:01:29
8 Thibaut Pinot (Fra) Groupama - FDJ 0:01:30
9 Tanel Kangert (Est) EF Pro Cycling 0:01:52
10 Julian Alaphilippe (Fra) Deceuninck - Quick Step 0:02:04
11 Fabien Doubey (Fra) Circus - Wanty Gobert 0:02:36
12 Nairo Alexander Quintana Rojas (Col) Team Arkéa - Samsic 0:02:38
13 Philippe Gilbert (Bel) Lotto Soudal 0:02:49
14 Søren Kragh Andersen (Den) Team Sunweb 0:03:24
15 Nils Politt (GER) Israel Start-Up Nation 0:04:01
16 Jasper Stuyven (Bel) Trek - Segafredo 0:04:24
17 Bob Jungels (Lux) Deceuninck - Quick Step 0:04:59
18 Zdenek Štybar (Cze) Deceuninck - Quick Step 0:06:02
19 Guillaume Martin (Fra) Cofidis 0:06:16
20 John Degenkolb (GER) Lotto Soudal 0:07:50
21 Olivier Le Gac (Fra) Groupama - FDJ 0:08:15
22 Nikias Arndt (GER) Team Sunweb 0:08:36
23 Michael Valgren Hundahl (Den) NTT Pro Cycling Team 0:08:52
24 Mikaël Cherel (Fra) AG2R La Mondiale 0:10:35
25 Roman Kreuziger (Cze) NTT Pro Cycling Team 0:11:08
26 Aurélien Paret-Peintre (Fra) AG2R La Mondiale 0:11:21
27 Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale 0:12:12
28 Patrick Konrad (AUT) Bora - Hansgrohe 0:12:45
29 Kasper Asgreen (Den) Deceuninck - Quick Step 0:12:55
30 Damien Touzé (Fra) Cofidis 0:13:32
31 Xandro Meurisse (Bel) Circus - Wanty Gobert 0:14:16
32 Aimé De Gendt (Bel) Circus - Wanty Gobert 0:14:38
33 Stefan Küng (SUI) Groupama - FDJ 0:15:27
34 Lilian Calmejane (Fra) Total Direct Energie 0:16:32
35 Sebastian Schönberger (AUT) B&B Hotels - Vital Concept p/b KTM 0:16:43
36 Andrea Pasqualon (Ita) Circus - Wanty Gobert 0:17:31
37 Matthieu Ladagnous (Fra) Groupama - FDJ 0:18:22
38 Thomas De Gendt (Bel) Lotto Soudal 0:18:22
39 Tim Declercq (Bel) Deceuninck - Quick Step 0:18:38
40 Winner Andrew Anacona (Col) Team Arkéa - Samsic 0:18:57
41 Jose Manuel Diaz Gallego (Esp) Nippo Delko Provence 0:19:15
42 Tobias Ludvigsson (Swe) Groupama - FDJ 0:20:31
43 Peter Sagan (Svk) Bora - Hansgrohe 0:22:12
44 Cyril Lemoine (Fra) Cofidis 0:24:32
45 Julien Vermote (Bel) Cofidis 0:24:35
46 Cees Bol (Ned) Team Sunweb 0:25:09
47 Romain Combaud (Fra) Nippo Delko Provence 0:25:17
48 Evaldas Siskevicius (Ltu) Nippo Delko Provence 0:25:33
49 Connor Swift (GBr) Team Arkéa - Samsic 0:25:46
50 Yves Lampaert (Bel) Deceuninck - Quick Step 0:25:59
51 Kenny Elissonde (Fra) Trek - Segafredo 0:26:18
52 Alberto Bettiol (Ita) EF Pro Cycling 0:26:45
53 Quentin Pacher (Fra) B&B Hotels - Vital Concept p/b KTM 0:27:04
54 Edward Theuns (Bel) Trek - Segafredo 0:27:07
55 Michael Mørkøv (Den) Deceuninck - Quick Step 0:27:20
56 Antoine Duchesne (Can) Groupama - FDJ 0:27:29
57 Ryan Gibbons (RSA) NTT Pro Cycling Team 0:27:30
58 Nacer Bouhanni (Fra) Team Arkéa - Samsic 0:28:14
59 Nicolas Edet (Fra) Cofidis 0:29:11
60 Marc Sarreau (Fra) Groupama - FDJ 0:29:19
61 Nans Peters (Fra) AG2R La Mondiale 0:29:55
62 Dayer Uberney Quintana Rojas (Col) Team Arkéa - Samsic 0:30:01
63 Piet Allegaert (Bel) Cofidis 0:30:57
64 Julien Trarieux (Fra) Nippo Delko Provence 0:31:55
65 Victor Campenaerts (Bel) NTT Pro Cycling Team 0:33:05
66 Anthony Perez (Fra) Cofidis 0:33:18
67 Richie Porte (Aus) Trek - Segafredo 0:33:23
68 Tom Van Asbroeck (Bel) Israel Start-Up Nation 0:34:31
69 Benoît Cosnefroy (Fra) AG2R La Mondiale 0:37:21
70 Sep Vanmarcke (Bel) EF Pro Cycling 0:38:06
71 Bryan Coquard (Fra) B&B Hotels - Vital Concept p/b KTM 0:38:06
72 Tom Scully (NZl) EF Pro Cycling 0:38:07
73 Dušan Rajovic (Srb) Nippo Delko Provence 0:38:12
74 Frederik Frison (Bel) Lotto Soudal 0:38:35
75 Niki Terpstra (Ned) Total Direct Energie 0:38:38
76 Mads Pedersen (Den) Trek - Segafredo 0:39:02
77 Michael Gogl (AUT) NTT Pro Cycling Team 0:40:13
78 Christopher Hamilton (Aus) Team Sunweb 0:41:05
79 Roger Kluge (GER) Lotto Soudal 0:42:07
80 Pierre Latour (Fra) AG2R La Mondiale 0:42:18
81 Dries Van Gestel (Bel) Total Direct Energie 0:42:54
82 Anthony Turgis (Fra) Total Direct Energie 0:42:54
83 Alex Kirsch (Lux) Trek - Segafredo 0:43:09
84 Sander Armée (Bel) Lotto Soudal 0:43:11
85 Jens Debusschere (Bel) B&B Hotels - Vital Concept p/b KTM 0:43:16
86 Alexis Gougeard (Fra) AG2R La Mondiale 0:44:35
87 Nico Denz (GER) Team Sunweb 0:45:08
88 Michael Schwarzmann (GER) Bora - Hansgrohe 0:45:56
89 Pieter Vanspeybrouck (Bel) Circus - Wanty Gobert 0:46:17
90 Cyril Barthe (Fra) B&B Hotels - Vital Concept p/b KTM 0:47:02
91 Boy Van Poppel (Ned) Circus - Wanty Gobert 0:52:44
92 Adrien Petit (Fra) Total Direct Energie 0:53:59
93 Jenthe Biermans (Bel) Israel Start-Up Nation 0:54:58
94 Ben O'Connor (Aus) NTT Pro Cycling Team 0:55:19
95 Juraj Sagan (Svk) Bora - Hansgrohe 0:56:08
96 Jonathan Hivert (Fra) Total Direct Energie 0:56:32
97 Ramunas Navardauskas (Ltu) Nippo Delko Provence 1:01:46
98 Daniel McLay (GBr) Team Arkéa - Samsic 1:02:03

Copyright © TBW
COMMENTI
Hai dimenticato i tuoi dati, clicca qui.
Se non sei registrato clicca qui.
TBRADIO

00:00
00:00
Martino Dal Santo è un imprenditore, uno sponsor ed un sognatore. Oltre ad essere presente su Bardiani CSF Faizanè, con la sua azienda con sede a Zanè, ha deciso di supportare in mondo concreto anche il Campionato Italiano professionisti del...


Gli assenti hanno sempre torto, ma questa volta non sono a fare le vacanze ma sono al Delfinato per preparare la corsa dell'anno, quella che potrebbe salvare questa stagione disgraziata dilaniata dal Covid: il Tour de France. Il meglio del...


L'ennesima prova di forza della Jumbo Visma di Primoz Roglic. Il campione sloveno ha vinto oggi la seconda tappa del Delfinato con partenza da Vienne ed arrivo sul Col de Porte; il ciclista in maglia giallonera ha fatto il vuoto...


Le ipotesi si susseguono per quanto riguarda la nuova sede dei campionati del mondo ed è importante cercare di capire quali siano quelle serie e quali invece quelle solo suggestive. Bene, tra le ipotesi che nelle ultime ore hanno acquisito...


Sono ancora una volta le ragazze a dominare la scena nella mountain bike per il Trinx Factory Team. Nella quarta prova della Transmaurienne Vanoise ad Aussois in Francia, in una bella giornata che ha spiazzato le previsioni meteo che indicavano...


Sono stati resi noti i nomi delle 31 formazioni invitate a partecipare al 43° Giro d’Italia Giovani Under 23 Enel, che si svolgerà dal 29 agosto al 5 settembre 2020. Poche le modifiche rispetto alla lista diffusa prima del lockdown,...


Con orario differente rispetto alla tradizione (21.40 su Raisport) Radiocorsa offre oggi un piatto ricco: i mondiali in Svizzera e tutte le possibile alternative, la Jumbo Visma dominatrice di questo inizio di stagione con tutte le immagini delle varie gare,...


Sabato 15 agosto si correrà la 114^ edizione de “Il Lombardia”, una delle cinque classiche monumento del ciclismo. Il team Bardiani CSF Faizanè sarà al via e così come alla Milano-Sanremo si prepara a una corsa d’attacco come...


Che il cuore di Michele Fanini fosse grande si sapeva, che fosse immenso si è scoperto in questi giorni. E la dimostrazione è arrivata da un gruppo di suoi amici, forse ex campioni del ciclismo, forse gli stessi che Michele...


Non sottovalutate la cosa, il reggisella telescopico è un vero lusso! Voi biker probabilmente ne siete già ampiamente dipendenti, ma uno stradista che ha appena finito di montarsi la nuova gravel deve fare un passo in più e regalarsi il...


TBRADIO

-

00:00
00:00
VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155