PARIGI-NIZZA. CRONO A KRAGH ANDERSEN, VOLA SCHACHMANN, NIBALI NON BRILLA

PROFESSIONISTI | 11/03/2020 | 16:25
di Paolo Broggi

Soren Kragh Andersen vince la crono della Parigi-Nizza e Maximilian Schachmann sorprende e rafforza la sua posizione di leader della corsa. Il danese della Sunweb è stato il migliore a Saint-Amand Montrond precedendo proprio Schachman e l'altro danese Kasper Asgreen. La grande prestazione del tedesco della Bora Hansgrohe, invece, riscrive completamente la storia di questa Parigi-Nizza in quanto gli altri favoriti per la vittoria hanno pagato un distacco di oltre un minuto.

In particolare deludente la prova di Vincenzo Nibali, che non brilla per la seconda volta a cronometro, come aveva già fatto alla Volta ao Algarve. Il siciliano della Trek Segafredo ha pagato un ritardo di 53 secondi dal vicitore facendo peggio di due secondi anche di Nairo Quintana, che non è certo uno specialista. Nibali è scivolato ora fuori dalla top ten della generale e accusa un distacco di 1'18" dalla maglia gialla Schachmann.

Domani si comincia a salire con quattro colli e 2600 metri di dislivello per una frazione di 227 km. Sarà la prima tappa della verità

ORDINE D'ARRIVO

1 SØREN KRAGH ANDERSEN (TEAM SUNWEB) 00H 18' 51''
2 MAXIMILIAN SCHACHMANN (BORA - HANSGROHE) + 00H 00' 06''
3 KASPER ASGREEN (DECEUNINCK - QUICK - STEP) + 00H 00' 12''
4 THOMAS DE GENDT (LOTTO SOUDAL) + 00H 00' 13''
5 PELLO BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA (BAHRAIN - MCLAREN) + 00H 00' 15''
6 VICTOR CAMPENAERTS (NTT PRO CYCLING TEAM) + 00H 00' 17''
7 MICHAEL MATTHEWS (TEAM SUNWEB) + 00H 00' 18''
8 STEFAN KÜNG (GROUPAMA - FDJ) + 00H 00' 26''
9 TOBIAS LUDVIGSSON (GROUPAMA - FDJ) + 00H 00' 27''
10 G LAWSON CRADDOCK (EF PRO CYCLING) + 00H 00' 29''
11 TANEL KANGERT (EF PRO CYCLING) + 00H 00' 33''
12 BOB JUNGELS (DECEUNINCK - QUICK - STEP) + 00H 00' 33''
13 JAN TRATNIK (BAHRAIN - MCLAREN) + 00H 00' 33''
14 RICHIE PORTE (TREK - SEGAFREDO) + 00H 00' 34''
15 TIESJ BENOOT (TEAM SUNWEB) + 00H 00' 36''
16 DYLAN TEUNS (BAHRAIN - MCLAREN) + 00H 00' 36''
17 FELIX GROSSSCHARTNER (BORA - HANSGROHE) + 00H 00' 36''
17 JULIAN ALAPHILIPPE (DECEUNINCK - QUICK - STEP) + 00H 00' 36''
19 DAMIANO CARUSO (BAHRAIN - MCLAREN) + 00H 00' 40''
20 PIERRE LATOUR (AG2R LA MONDIALE) + 00H 00' 40''
21 TEJAY VAN GARDEREN (EF PRO CYCLING) + 00H 00' 42''
22 NILS POLITT (ISRAEL START-UP NATION) + 00H 00' 43''
23 ALEXIS GOUGEARD (AG2R LA MONDIALE) + 00H 00' 45''
24 SERGIO ANDRES HIGUITA GARCIA (EF PRO CYCLING) + 00H 00' 46''
25 NILS EEKHOFF (TEAM SUNWEB) + 00H 00' 48''
26 THIBAUT PINOT (GROUPAMA - FDJ) + 00H 00' 50''
27 RUDY MOLARD (GROUPAMA - FDJ) + 00H 00' 50''
28 NAIRO QUINTANA (TEAM ARKEA - SAMSIC) + 00H 00' 51''
29 MADS SCHMIDT WÜRTZ (ISRAEL START-UP NATION) + 00H 00' 52''
30 VINCENZO NIBALI (TREK - SEGAFREDO) + 00H 00' 53''
31 PATRICK KONRAD (BORA - HANSGROHE) + 00H 00' 53''
32 AURÉLIEN PARET PEINTRE (AG2R LA MONDIALE) + 00H 00' 56''
33 WINNER ANACONA (TEAM ARKEA - SAMSIC) + 00H 00' 58''
34 FREDERIK FRISON (LOTTO SOUDAL) + 00H 00' 58''
35 NICOLAS EDET (COFIDIS) + 00H 01' 01''
36 DAMIEN TOUZE (COFIDIS) + 00H 01' 01''
37 BENOIT COSNEFROY (AG2R LA MONDIALE) + 00H 01' 02''
38 BEN O'CONNOR (NTT PRO CYCLING TEAM) + 00H 01' 03''
39 ROMAIN BARDET (AG2R LA MONDIALE) + 00H 01' 04''
40 YVES LAMPAERT (DECEUNINCK - QUICK - STEP) + 00H 01' 05''
41 LILIAN CALMEJANE (TOTAL DIRECT ENERGIE) + 00H 01' 05''
42 GUILLAUME MARTIN (COFIDIS) + 00H 01' 06''
43 NANS PETERS (AG2R LA MONDIALE) + 00H 01' 08''
44 XANDRO MEURISSE (CIRCUS - WANTY GOBERT) + 00H 01' 08''
45 GIACOMO NIZZOLO (NTT PRO CYCLING TEAM) + 00H 01' 08''
46 KRISTS NEILANDS (ISRAEL START-UP NATION) + 00H 01' 10''
47 JASPER STUYVEN (TREK - SEGAFREDO) + 00H 01' 10''
48 PETER SAGAN (BORA - HANSGROHE) + 00H 01' 10''
49 ANTHONY PEREZ (COFIDIS) + 00H 01' 11''
50 PHILIPPE GILBERT (LOTTO SOUDAL) + 00H 01' 12''
51 RYAN GIBBONS (NTT PRO CYCLING TEAM) + 00H 01' 15''
52 MADS PEDERSEN (TREK - SEGAFREDO) + 00H 01' 16''
53 HERMANN PERNSTEINER (BAHRAIN - MCLAREN) + 00H 01' 16''
54 NIKIAS ARNDT (TEAM SUNWEB) + 00H 01' 17''
55 FABIEN DOUBEY (CIRCUS - WANTY GOBERT) + 00H 01' 17''
56 ZDENEK ŠTYBAR (DECEUNINCK - QUICK - STEP) + 00H 01' 19''
57 NIKI TERPSTRA (TOTAL DIRECT ENERGIE) + 00H 01' 20''
58 JOHN DEGENKOLB (LOTTO SOUDAL) + 00H 01' 20''
59 CHRISTOPHER HAMILTON (TEAM SUNWEB) + 00H 01' 21''
60 CYRIL LEMOINE (COFIDIS) + 00H 01' 22''
61 OLIVER NAESEN (AG2R LA MONDIALE) + 00H 01' 22''
62 JASPER DE BUYST (LOTTO SOUDAL) + 00H 01' 24''
63 MICHAEL GOGL (NTT PRO CYCLING TEAM) + 00H 01' 24''
64 MICHAEL VALGREN HUNDAHL (NTT PRO CYCLING TEAM) + 00H 01' 25''
65 ANTHONY TURGIS (TOTAL DIRECT ENERGIE) + 00H 01' 25''
66 MICHAEL WOODS (EF PRO CYCLING) + 00H 01' 27''
67 OLIVIER LE GAC (GROUPAMA - FDJ) + 00H 01' 31''
68 TOM VAN ASBROECK (ISRAEL START-UP NATION) + 00H 01' 33''
69 MATTHIEU LADAGNOUS (GROUPAMA - FDJ) + 00H 01' 33''
70 JEAN-PIERRE DRUCKER (BORA - HANSGROHE) + 00H 01' 33''
71 JULIEN VERMOTE (COFIDIS) + 00H 01' 34''
72 JENTHE BIERMANS (ISRAEL START-UP NATION) + 00H 01' 35''
73 ALEX KIRSCH (TREK - SEGAFREDO) + 00H 01' 37''
74 AIME DE GENDT (CIRCUS - WANTY GOBERT) + 00H 01' 43''
75 MARC SARREAU (GROUPAMA - FDJ) + 00H 01' 45''
76 DIEGO ROSA (TEAM ARKEA - SAMSIC) + 00H 01' 45''
77 JULIEN SIMON (TOTAL DIRECT ENERGIE) + 00H 01' 45''
78 ROMAN KREUZIGER (NTT PRO CYCLING TEAM) + 00H 01' 46''
79 ALBERTO BETTIOL (EF PRO CYCLING) + 00H 01' 46''
80 EDWARD THEUNS (TREK - SEGAFREDO) + 00H 01' 50''
81 EVALDAS SISKEVICIUS (NIPPO DELKO PROVENCE) + 00H 01' 50''
82 NICO DENZ (TEAM SUNWEB) + 00H 01' 50''
83 CONNOR SWIFT (TEAM ARKEA - SAMSIC) + 00H 01' 51''
84 TOM SCULLY (EF PRO CYCLING) + 00H 01' 51''
85 TIM DECLERCQ (DECEUNINCK - QUICK - STEP) + 00H 01' 52''
86 SEP VANMARCKE (EF PRO CYCLING) + 00H 01' 58''
87 HEINRICH HAUSSLER (BAHRAIN - MCLAREN) + 00H 01' 59''
88 KENNY ELISSONDE (TREK - SEGAFREDO) + 00H 02' 00''
89 ROMAIN COMBAUD (NIPPO DELKO PROVENCE) + 00H 02' 00''
90 DRIES VAN GESTEL (TOTAL DIRECT ENERGIE) + 00H 02' 00''
91 CALEB EWAN (LOTTO SOUDAL) + 00H 02' 01''
92 RAMUNAS NAVARDAUSKAS (NIPPO DELKO PROVENCE) + 00H 02' 02''
93 TOM DEVRIENDT (CIRCUS - WANTY GOBERT) + 00H 02' 02''
94 ELIA VIVIANI (COFIDIS) + 00H 02' 03''
95 QUENTIN PACHER (B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM) + 00H 02' 03''
96 SANDER ARMEE (LOTTO SOUDAL) + 00H 02' 04''
97 JULIEN TRARIEUX (NIPPO DELKO PROVENCE) + 00H 02' 04''
98 MICHAEL MØRKØV (DECEUNINCK - QUICK - STEP) + 00H 02' 04''
99 ROGER KLUGE (LOTTO SOUDAL) + 00H 02' 04''
100 MIKAEL CHEREL (AG2R LA MONDIALE) + 00H 02' 05''
101 RYAN MULLEN (TREK - SEGAFREDO) + 00H 02' 12''
102 BRYAN COQUARD (B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM) + 00H 02' 16''
103 FREDERIK BACKAERT (B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM) + 00H 02' 17''
104 CYRIL GAUTIER (B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM) + 00H 02' 17''
105 ANDREA PASQUALON (CIRCUS - WANTY GOBERT) + 00H 02' 19''
106 DUSAN RAJOVIC (NIPPO DELKO PROVENCE) + 00H 02' 19''
107 NACER BOUHANNI (TEAM ARKEA - SAMSIC) + 00H 02' 28''
108 ANTOINE DUCHESNE (GROUPAMA - FDJ) + 00H 02' 29''
109 PIET ALLEGAERT (COFIDIS) + 00H 02' 29''
110 HUGO HOFSTETTER (ISRAEL START-UP NATION) + 00H 02' 32''
111 PIETER VANSPEYBROUCK (CIRCUS - WANTY GOBERT) + 00H 02' 33''
112 MICHAEL SCHWARZMANN (BORA - HANSGROHE) + 00H 02' 33''
113 JENS DEBUSSCHERE (B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM) + 00H 02' 35''
114 SEBASTIAN SCHÖNBERGER (B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM) + 00H 02' 35''
115 RUDY BARBIER (ISRAEL START-UP NATION) + 00H 02' 37''
116 CYRIL BARTHE (B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM) + 00H 02' 38''
117 JULIEN EL FARES (NIPPO DELKO PROVENCE) + 00H 02' 39''
118 NICCOLÒ BONIFAZIO (TOTAL DIRECT ENERGIE) + 00H 02' 39''
119 IVAN GARCIA CORTINA (BAHRAIN - MCLAREN) + 00H 02' 40''
120 BOY VAN POPPEL (CIRCUS - WANTY GOBERT) + 00H 02' 41''
121 JONATHAN HIVERT (TOTAL DIRECT ENERGIE) + 00H 02' 41''
122 DOMEN NOVAK (BAHRAIN - MCLAREN) + 00H 02' 45''
123 JURAJ SAGAN (BORA - HANSGROHE) + 00H 02' 47''
124 CEES BOL (TEAM SUNWEB) + 00H 02' 49''
125 PASCAL ACKERMANN (BORA - HANSGROHE) + 00H 02' 51''
126 ADRIEN PETIT (TOTAL DIRECT ENERGIE) + 00H 02' 51''
127 DAYER QUINTANA (TEAM ARKEA - SAMSIC) + 00H 02' 56''
128 KEVIN REZA (B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM) + 00H 03' 05''
129 JOSE MANUEL DIAZ GALLEGO (NIPPO DELKO PROVENCE) + 00H 03' 16''
130 DANIEL MCLAY (TEAM ARKEA - SAMSIC) + 00H 04' 07''

CLASSIFICA GENERALE

1 MAXIMILIAN SCHACHMANN (BORA - HANSGROHE) 13H 30' 58''
2 SØREN KRAGH ANDERSEN (TEAM SUNWEB) + 00H 00' 58''
3 FELIX GROSSSCHARTNER (BORA - HANSGROHE) + 00H 01' 01''
4 NILS POLITT (ISRAEL START-UP NATION) + 00H 01' 05''
5 SERGIO ANDRES HIGUITA GARCIA (EF PRO CYCLING) + 00H 01' 06''
6 DYLAN TEUNS (BAHRAIN - MCLAREN) + 00H 01' 10''
7 TIESJ BENOOT (TEAM SUNWEB) + 00H 01' 11''
8 MADS SCHMIDT WÜRTZ (ISRAEL START-UP NATION) + 00H 01' 11''
9 GIACOMO NIZZOLO (NTT PRO CYCLING TEAM) + 00H 01' 15''
10 MICHAEL MATTHEWS (TEAM SUNWEB) + 00H 01' 16''
11 VINCENZO NIBALI (TREK - SEGAFREDO) + 00H 01' 18''
12 JASPER STUYVEN (TREK - SEGAFREDO) + 00H 01' 28''
13 RUDY MOLARD (GROUPAMA - FDJ) + 00H 01' 29''
14 THIBAUT PINOT (GROUPAMA - FDJ) + 00H 01' 30''
15 TANEL KANGERT (EF PRO CYCLING) + 00H 01' 31''
16 KRISTS NEILANDS (ISRAEL START-UP NATION) + 00H 01' 32''
17 PETER SAGAN (BORA - HANSGROHE) + 00H 01' 40''
18 OLIVER NAESEN (AG2R LA MONDIALE) + 00H 01' 59''
19 JULIAN ALAPHILIPPE (DECEUNINCK - QUICK - STEP) + 00H 02' 04''
20 PATRICK KONRAD (BORA - HANSGROHE) + 00H 02' 06''
21 PHILIPPE GILBERT (LOTTO SOUDAL) + 00H 02' 10''
22 FABIEN DOUBEY (CIRCUS - WANTY GOBERT) + 00H 02' 15''
23 KASPER ASGREEN (DECEUNINCK - QUICK - STEP) + 00H 02' 16''
24 JOHN DEGENKOLB (LOTTO SOUDAL) + 00H 02' 18''
25 NAIRO QUINTANA (TEAM ARKEA - SAMSIC) + 00H 02' 38''
26 NIKIAS ARNDT (TEAM SUNWEB) + 00H 03' 04''
27 ZDENEK ŠTYBAR (DECEUNINCK - QUICK - STEP) + 00H 03' 06''
28 STEFAN KÜNG (GROUPAMA - FDJ) + 00H 03' 33''
29 PELLO BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA (BAHRAIN - MCLAREN) + 00H 03' 41''
30 CYRIL LEMOINE (COFIDIS) + 00H 03' 41''
31 ROMAIN BARDET (AG2R LA MONDIALE) + 00H 04' 11''
32 VICTOR CAMPENAERTS (NTT PRO CYCLING TEAM) + 00H 04' 18''
33 CEES BOL (TEAM SUNWEB) + 00H 04' 33''
34 JASPER DE BUYST (LOTTO SOUDAL) + 00H 04' 40''
35 IVAN GARCIA CORTINA (BAHRAIN - MCLAREN) + 00H 04' 53''
36 EVALDAS SISKEVICIUS (NIPPO DELKO PROVENCE) + 00H 04' 57''
37 BOB JUNGELS (DECEUNINCK - QUICK - STEP) + 00H 05' 01''
38 YVES LAMPAERT (DECEUNINCK - QUICK - STEP) + 00H 05' 04''
39 CONNOR SWIFT (TEAM ARKEA - SAMSIC) + 00H 05' 10''
40 OLIVIER LE GAC (GROUPAMA - FDJ) + 00H 05' 19''
41 DAMIEN TOUZE (COFIDIS) + 00H 05' 31''
42 ANDREA PASQUALON (CIRCUS - WANTY GOBERT) + 00H 05' 37''
43 MATTHIEU LADAGNOUS (GROUPAMA - FDJ) + 00H 05' 39''
44 HEINRICH HAUSSLER (BAHRAIN - MCLAREN) + 00H 06' 08''
45 GUILLAUME MARTIN (COFIDIS) + 00H 06' 16''
46 EDWARD THEUNS (TREK - SEGAFREDO) + 00H 06' 31''
47 HUGO HOFSTETTER (ISRAEL START-UP NATION) + 00H 06' 38''
48 ANTOINE DUCHESNE (GROUPAMA - FDJ) + 00H 06' 53''
49 RYAN GIBBONS (NTT PRO CYCLING TEAM) + 00H 06' 54''
50 MICHAEL VALGREN HUNDAHL (NTT PRO CYCLING TEAM) + 00H 07' 19''
51 MICHAEL MØRKØV (DECEUNINCK - QUICK - STEP) + 00H 07' 23''
52 NACER BOUHANNI (TEAM ARKEA - SAMSIC) + 00H 07' 38''
53 ROMAN KREUZIGER (NTT PRO CYCLING TEAM) + 00H 08' 12''
54 MICHAEL WOODS (EF PRO CYCLING) + 00H 08' 12''
55 TOBIAS LUDVIGSSON (GROUPAMA - FDJ) + 00H 08' 17''
56 MARC SARREAU (GROUPAMA - FDJ) + 00H 08' 35''
57 JULIEN VERMOTE (COFIDIS) + 00H 09' 33''
58 PIET ALLEGAERT (COFIDIS) + 00H 09' 51''
59 MIKAEL CHEREL (AG2R LA MONDIALE) + 00H 09' 56''
60 HERMANN PERNSTEINER (BAHRAIN - MCLAREN) + 00H 09' 56''
61 FREDERIK FRISON (LOTTO SOUDAL) + 00H 09' 56''
62 JEAN-PIERRE DRUCKER (BORA - HANSGROHE) + 00H 10' 16''
63 AIME DE GENDT (CIRCUS - WANTY GOBERT) + 00H 10' 32''
64 AURÉLIEN PARET PEINTRE (AG2R LA MONDIALE) + 00H 10' 42''
65 DAMIANO CARUSO (BAHRAIN - MCLAREN) + 00H 10' 47''
66 SEBASTIAN SCHÖNBERGER (B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM) + 00H 10' 51''
67 JULIEN TRARIEUX (NIPPO DELKO PROVENCE) + 00H 11' 19''
68 TEJAY VAN GARDEREN (EF PRO CYCLING) + 00H 11' 25''
69 NILS EEKHOFF (TEAM SUNWEB) + 00H 11' 50''
70 DUSAN RAJOVIC (NIPPO DELKO PROVENCE) + 00H 11' 55''
71 ALBERTO BETTIOL (EF PRO CYCLING) + 00H 11' 57''
72 ELIA VIVIANI (COFIDIS) + 00H 12' 01''
73 LILIAN CALMEJANE (TOTAL DIRECT ENERGIE) + 00H 12' 02''
74 G LAWSON CRADDOCK (EF PRO CYCLING) + 00H 12' 42''
75 RICHIE PORTE (TREK - SEGAFREDO) + 00H 12' 47''
76 TIM DECLERCQ (DECEUNINCK - QUICK - STEP) + 00H 13' 06''
77 WINNER ANACONA (TEAM ARKEA - SAMSIC) + 00H 13' 26''
78 TOM VAN ASBROECK (ISRAEL START-UP NATION) + 00H 13' 55''
79 FREDERIK BACKAERT (B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM) + 00H 13' 55''
80 XANDRO MEURISSE (CIRCUS - WANTY GOBERT) + 00H 13' 55''
81 DRIES VAN GESTEL (TOTAL DIRECT ENERGIE) + 00H 14' 15''
82 QUENTIN PACHER (B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM) + 00H 14' 16''
83 SANDER ARMEE (LOTTO SOUDAL) + 00H 14' 32''
84 NIKI TERPSTRA (TOTAL DIRECT ENERGIE) + 00H 14' 32''
85 THOMAS DE GENDT (LOTTO SOUDAL) + 00H 14' 52''
86 NICOLAS EDET (COFIDIS) + 00H 15' 36''
87 PIETER VANSPEYBROUCK (CIRCUS - WANTY GOBERT) + 00H 15' 51''
88 JOSE MANUEL DIAZ GALLEGO (NIPPO DELKO PROVENCE) + 00H 16' 00''
89 NICCOLÒ BONIFAZIO (TOTAL DIRECT ENERGIE) + 00H 16' 07''
90 RUDY BARBIER (ISRAEL START-UP NATION) + 00H 16' 20''
91 ANTHONY PEREZ (COFIDIS) + 00H 16' 27''
92 NICO DENZ (TEAM SUNWEB) + 00H 16' 29''
93 TOM SCULLY (EF PRO CYCLING) + 00H 16' 37''
94 CYRIL GAUTIER (B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM) + 00H 17' 09''
95 SEP VANMARCKE (EF PRO CYCLING) + 00H 17' 10''
96 JURAJ SAGAN (BORA - HANSGROHE) + 00H 17' 22''
97 BENOIT COSNEFROY (AG2R LA MONDIALE) + 00H 17' 24''
98 DAYER QUINTANA (TEAM ARKEA - SAMSIC) + 00H 18' 07''
99 JAN TRATNIK (BAHRAIN - MCLAREN) + 00H 18' 10''
100 ROGER KLUGE (LOTTO SOUDAL) + 00H 19' 22''
101 DIEGO ROSA (TEAM ARKEA - SAMSIC) + 00H 20' 16''
102 MADS PEDERSEN (TREK - SEGAFREDO) + 00H 20' 54''
103 ALEX KIRSCH (TREK - SEGAFREDO) + 00H 21' 19''
104 BRYAN COQUARD (B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM) + 00H 21' 20''
105 JENS DEBUSSCHERE (B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM) + 00H 21' 21''
106 PIERRE LATOUR (AG2R LA MONDIALE) + 00H 21' 42''
107 ALEXIS GOUGEARD (AG2R LA MONDIALE) + 00H 21' 47''
108 ANTHONY TURGIS (TOTAL DIRECT ENERGIE) + 00H 21' 51''
109 JENTHE BIERMANS (ISRAEL START-UP NATION) + 00H 21' 53''
110 NANS PETERS (AG2R LA MONDIALE) + 00H 21' 54''
111 PASCAL ACKERMANN (BORA - HANSGROHE) + 00H 22' 00''
112 CALEB EWAN (LOTTO SOUDAL) + 00H 22' 10''
113 ROMAIN COMBAUD (NIPPO DELKO PROVENCE) + 00H 22' 21''
114 CHRISTOPHER HAMILTON (TEAM SUNWEB) + 00H 22' 23''
115 RAMUNAS NAVARDAUSKAS (NIPPO DELKO PROVENCE) + 00H 23' 00''
116 KENNY ELISSONDE (TREK - SEGAFREDO) + 00H 23' 02''
117 DOMEN NOVAK (BAHRAIN - MCLAREN) + 00H 23' 07''
118 MICHAEL SCHWARZMANN (BORA - HANSGROHE) + 00H 24' 31''
119 ADRIEN PETIT (TOTAL DIRECT ENERGIE) + 00H 25' 10''
120 MICHAEL GOGL (NTT PRO CYCLING TEAM) + 00H 25' 25''
121 RYAN MULLEN (TREK - SEGAFREDO) + 00H 25' 58''
122 JULIEN SIMON (TOTAL DIRECT ENERGIE) + 00H 26' 03''
123 CYRIL BARTHE (B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM) + 00H 26' 06''
124 BOY VAN POPPEL (CIRCUS - WANTY GOBERT) + 00H 26' 27''
125 BEN O'CONNOR (NTT PRO CYCLING TEAM) + 00H 27' 19''
126 JULIEN EL FARES (NIPPO DELKO PROVENCE) + 00H 28' 03''
127 TOM DEVRIENDT (CIRCUS - WANTY GOBERT) + 00H 28' 26''
128 KEVIN REZA (B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM) + 00H 30' 13''
129 DANIEL MCLAY (TEAM ARKEA - SAMSIC) + 00H 34' 52''
130 JONATHAN HIVERT (TOTAL DIRECT ENERGIE) + 00H 41' 00''

Copyright © TBW
COMMENTI
Hai dimenticato i tuoi dati, clicca qui.
Se non sei registrato clicca qui.
TBRADIO

00:00
00:00
Martino Dal Santo è un imprenditore, uno sponsor ed un sognatore. Oltre ad essere presente su Bardiani CSF Faizanè, con la sua azienda con sede a Zanè, ha deciso di supportare in mondo concreto anche il Campionato Italiano professionisti del...


Gli assenti hanno sempre torto, ma questa volta non sono a fare le vacanze ma sono al Delfinato per preparare la corsa dell'anno, quella che potrebbe salvare questa stagione disgraziata dilaniata dal Covid: il Tour de France. Il meglio del...


L'ennesima prova di forza della Jumbo Visma di Primoz Roglic. Il campione sloveno ha vinto oggi la seconda tappa del Delfinato con partenza da Vienne ed arrivo sul Col de Porte; il ciclista in maglia giallonera ha fatto il vuoto...


Le ipotesi si susseguono per quanto riguarda la nuova sede dei campionati del mondo ed è importante cercare di capire quali siano quelle serie e quali invece quelle solo suggestive. Bene, tra le ipotesi che nelle ultime ore hanno acquisito...


Sono ancora una volta le ragazze a dominare la scena nella mountain bike per il Trinx Factory Team. Nella quarta prova della Transmaurienne Vanoise ad Aussois in Francia, in una bella giornata che ha spiazzato le previsioni meteo che indicavano...


Sono stati resi noti i nomi delle 31 formazioni invitate a partecipare al 43° Giro d’Italia Giovani Under 23 Enel, che si svolgerà dal 29 agosto al 5 settembre 2020. Poche le modifiche rispetto alla lista diffusa prima del lockdown,...


Con orario differente rispetto alla tradizione (21.40 su Raisport) Radiocorsa offre oggi un piatto ricco: i mondiali in Svizzera e tutte le possibile alternative, la Jumbo Visma dominatrice di questo inizio di stagione con tutte le immagini delle varie gare,...


Sabato 15 agosto si correrà la 114^ edizione de “Il Lombardia”, una delle cinque classiche monumento del ciclismo. Il team Bardiani CSF Faizanè sarà al via e così come alla Milano-Sanremo si prepara a una corsa d’attacco come...


Che il cuore di Michele Fanini fosse grande si sapeva, che fosse immenso si è scoperto in questi giorni. E la dimostrazione è arrivata da un gruppo di suoi amici, forse ex campioni del ciclismo, forse gli stessi che Michele...


Non sottovalutate la cosa, il reggisella telescopico è un vero lusso! Voi biker probabilmente ne siete già ampiamente dipendenti, ma uno stradista che ha appena finito di montarsi la nuova gravel deve fare un passo in più e regalarsi il...


TBRADIO

-

00:00
00:00
VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155