PARIGI-NIZZA. SORPRESA CORTINA, PASQUALON E' TERZO

PROFESSIONISTI | 10/03/2020 | 17:17
di Paolo Broggi

Tra i tanti velocisti presenti, Ivan Garcia Cortina vince a sorpresa la terza tappa della Parigi-Nizza. Sul traguardo di La Châtre lo spagnolo della Bahrain McLaren ha preceduto Peter Sagan e Andrea Pasqualon, mentre Sam Bennett è finito a terra a poche centinaia di metri dal traguardo e potrebbe aver riportato seri guai al braccio destro.

Ancora pioggia sulle strade della Parigi-Nizza con la lunga fuga solitaria di Tom Devriendt della Circus Wanty (ripreso a 26 km dalla conclusione) e grande tensione a causa del vento, con la velocità che nel finale cresceva praticamente ad ogni curva. Numerose cadute - la più spettacolare a 6,5 km dalla conclusione, con otto uomini finiti in un fosso a bordo strade - e grandi manovre ed evidenti sbandamenti per proteggere velocisti e capitani.

A proposito, chissà se il presidente dell'Uci e i suoi collaboratori si sono convinti che non è il numero dei corridori a provocare le cadute? Oggi ne abbiamo viste davvero parecchie, nel finale sì ma non solo eppure il gruppo era formato da 130 corridori e negli ultimi chilometri ancora meno, visto che in parecchi si erano già staccati. L'ennesima dimostrazione che la scelta di voler diminuire ad ogni costo il numero dei partenti non è suffragata dai fatti e da quanto avviene in testa al gruppo.

Tornando alla corsa, domani la crono di Saint-Amand Montrond - 15,1 km nel paese natale di Julian Alaphilippe - darà un volto più definito alla classifica generale, ancora guidata da Maximillian Schachmann della Bora Hansgrohe.

ORDINE D'ARRIVO

1 Ivan Garcia Cortina (Esp) Bahrain - McLaren 5:49:55
2 Peter Sagan (Svk) Bora - Hansgrohe 0:00:00
3 Andrea Pasqualon (Ita) Circus - Wanty Gobert 0:00:00
4 Cees Bol (Ned) Team Sunweb 0:00:00
5 Nacer Bouhanni (Fra) Team Arkéa - Samsic 0:00:00
6 Rudy Barbier (Fra) Israel Start-Up Nation 0:00:00
7 Anthony Turgis (Fra) Total Direct Energie 0:00:00
8 Giacomo Nizzolo (Ita) NTT Pro Cycling Team 0:00:00
9 Mads Würtz Schmidt (Den) Israel Start-Up Nation 0:00:00
10 Oliver Naesen (Bel) AG2R La Mondiale 0:00:00
11 Krists Neilands (Lat) Israel Start-Up Nation 0:00:00
12 Marc Sarreau (Fra) Groupama - FDJ 0:00:00
13 Maximilian Schachmann (GER) Bora - Hansgrohe 0:00:00
14 Dylan Teuns (Bel) Bahrain - McLaren 0:00:00
15 Connor Swift (GBr) Team Arkéa - Samsic 0:00:00
16 Felix Großschartner (AUT) Bora - Hansgrohe 0:00:00
17 Nils Politt (GER) Israel Start-Up Nation 0:00:00
18 Rudy Molard (Fra) Groupama - FDJ 0:00:00
19 Tiesj Benoot (Bel) Team Sunweb 0:00:00
20 Sergio Andres Higuita Garcia (Col) EF Pro Cycling 0:00:00
21 Tom Van Asbroeck (Bel) Israel Start-Up Nation 0:00:00
22 Nairo Alexander Quintana Rojas (Col) Team Arkéa - Samsic 0:00:00
23 Evaldas Siskevicius (Ltu) Nippo Delko Provence 0:00:00
24 Philippe Gilbert (Bel) Lotto Soudal 0:00:00
25 Tanel Kangert (Est) EF Pro Cycling 0:00:00
26 Fabien Doubey (Fra) Circus - Wanty Gobert 0:00:00
27 Søren Kragh Andersen (Den) Team Sunweb 0:00:00
28 Niccolò Bonifazio (Ita) Total Direct Energie 0:00:00
29 Piet Allegaert (Bel) Cofidis 0:00:00
30 Vincenzo Nibali (Ita) Trek - Segafredo 0:00:00
31 Diego Rosa (Ita) Team Arkéa - Samsic 0:00:00
32 Thibaut Pinot (Fra) Groupama - FDJ 0:00:00
33 Michael Matthews (Aus) Team Sunweb 0:00:00
34 Julian Alaphilippe (Fra) Deceuninck - Quick Step 0:00:00
35 Patrick Konrad (AUT) Bora - Hansgrohe 0:00:00
36 Guillaume Martin (Fra) Cofidis 0:00:00
37 Stefan Küng (SUI) Groupama - FDJ 0:00:00
38 Jasper Stuyven (Bel) Trek - Segafredo 0:00:00
39 Bob Jungels (Lux) Deceuninck - Quick Step 0:00:00
40 Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale 0:00:00
41 Roman Kreuziger (Cze) NTT Pro Cycling Team 0:00:00
42 Damien Touzé (Fra) Cofidis 0:00:00
43 Matthieu Ladagnous (Fra) Groupama - FDJ 0:00:00
44 Nikias Arndt (GER) Team Sunweb 0:00:00
45 Frederik Frison (Bel) Lotto Soudal 0:00:00
46 Michael Valgren Hundahl (Den) NTT Pro Cycling Team 0:00:00
47 Sep Vanmarcke (Bel) EF Pro Cycling 0:00:00
48 Kasper Asgreen (Den) Deceuninck - Quick Step 0:00:00
49 Nico Denz (GER) Team Sunweb 0:00:00
50 Olivier Le Gac (Fra) Groupama - FDJ 0:00:00
51 Pello Bilbao Lopez De Armentia (Esp) Bahrain - McLaren 0:00:00
52 Elia Viviani (Ita) Cofidis 0:00:00
53 Nils Eekhoff (Ned) Team Sunweb 0:00:00
54 Antoine Duchesne (Can) Groupama - FDJ 0:00:00
55 Edward Theuns (Bel) Trek - Segafredo 0:00:00
56 Heinrich Haussler (Aus) Bahrain - McLaren 0:00:00
57 Cyril Lemoine (Fra) Cofidis 0:00:00
58 Jasper De Buyst (Bel) Lotto Soudal 0:00:00
59 John Degenkolb (GER) Lotto Soudal 0:00:00
60 Caleb Ewan (Aus) Lotto Soudal 0:00:00
61 Sebastian Schönberger (AUT) B&B Hotels - Vital Concept p/b KTM 0:01:53
62 Romain Combaud (Fra) Nippo Delko Provence 0:01:53
63 Ryan Gibbons (RSA) NTT Pro Cycling Team 0:01:53
64 Dayer Uberney Quintana Rojas (Col) Team Arkéa - Samsic 0:01:53
65 Hermann Pernsteiner (AUT) Bahrain - McLaren 0:01:53
66 Adrien Petit (Fra) Total Direct Energie 0:01:53
67 Mikaël Cherel (Fra) AG2R La Mondiale 0:01:53
68 Juraj Sagan (Svk) Bora - Hansgrohe 0:01:53
69 Julien Trarieux (Fra) Nippo Delko Provence 0:01:53
70 Julien Vermote (Bel) Cofidis 0:01:53
71 Jean-Pierre Drucker (Lux) Bora - Hansgrohe 0:01:53
72 Victor Campenaerts (Bel) NTT Pro Cycling Team 0:01:53
73 Aimé De Gendt (Bel) Circus - Wanty Gobert 0:01:53
74 Hugo Hofstetter (Fra) Israel Start-Up Nation 0:00:00
75 Nans Peters (Fra) AG2R La Mondiale 0:02:18
76 Yves Lampaert (Bel) Deceuninck - Quick Step 0:00:00
77 Zdenek Štybar (Cze) Deceuninck - Quick Step 0:00:00
78 Sam Bennett (Irl) Deceuninck - Quick Step 0:00:00
79 Michael Mørkøv (Den) Deceuninck - Quick Step 0:00:00
80 Roger Kluge (GER) Lotto Soudal 0:03:18
81 Tobias Ludvigsson (Swe) Groupama - FDJ 0:03:29
82 Damiano Caruso (Ita) Bahrain - McLaren 0:03:29
83 Tim Declercq (Bel) Deceuninck - Quick Step 0:04:24
84 Pascal Ackermann (GER) Bora - Hansgrohe 0:04:24
85 Alex Kirsch (Lux) Trek - Segafredo 0:04:33
86 Mads Pedersen (Den) Trek - Segafredo 0:04:33
87 Daniel McLay (GBr) Team Arkéa - Samsic 0:04:33
88 Jan Tratnik (Slo) Bahrain - McLaren 0:04:55
89 Tom Scully (NZl) EF Pro Cycling 0:05:04
90 Cyril Gautier (Fra) B&B Hotels - Vital Concept p/b KTM 0:05:32
91 Bryan Coquard (Fra) B&B Hotels - Vital Concept p/b KTM 0:05:32
92 Jens Debusschere (Bel) B&B Hotels - Vital Concept p/b KTM 0:05:32
93 Frederik Backaert (Bel) B&B Hotels - Vital Concept p/b KTM 0:05:32
94 Cyril Barthe (Fra) B&B Hotels - Vital Concept p/b KTM 0:05:32
95 Aurélien Paret-Peintre (Fra) AG2R La Mondiale 0:05:37
96 Thomas De Gendt (Bel) Lotto Soudal 0:05:50
97 Sander Armée (Bel) Lotto Soudal 0:05:50
98 Nicolas Edet (Fra) Cofidis 0:05:50
99 Niki Terpstra (Ned) Total Direct Energie 0:05:50
100 Christopher Hamilton (Aus) Team Sunweb 0:05:50
101 Ramunas Navardauskas (Ltu) Nippo Delko Provence 0:05:50
102 Dušan Rajovic (Srb) Nippo Delko Provence 0:05:50
103 Domen Novak (Slo) Bahrain - McLaren 0:05:50
104 Michael Schwarzmann (GER) Bora - Hansgrohe 0:05:50
105 Jose Manuel Diaz Gallego (Esp) Nippo Delko Provence 0:05:50
106 Kenny Elissonde (Fra) Trek - Segafredo 0:05:50
107 Anthony Perez (Fra) Cofidis 0:05:50
108 Kévin Réza (Fra) B&B Hotels - Vital Concept p/b KTM 0:05:50
109 Quentin Pacher (Fra) B&B Hotels - Vital Concept p/b KTM 0:05:50
110 Julien Simon (Fra) Total Direct Energie 0:05:50
111 Winner Andrew Anacona (Col) Team Arkéa - Samsic 0:05:50
112 Pierre Latour (Fra) AG2R La Mondiale 0:05:50
113 Lilian Calmejane (Fra) Total Direct Energie 0:05:50
114 Alexis Gougeard (Fra) AG2R La Mondiale 0:05:50
115 Alberto Bettiol (Ita) EF Pro Cycling 0:05:50
116 Benoît Cosnefroy (Fra) AG2R La Mondiale 0:05:50
117 Xandro Meurisse (Bel) Circus - Wanty Gobert 0:05:50
118 Richie Porte (Aus) Trek - Segafredo 0:05:50
119 Tejay Van Garderen (USA) EF Pro Cycling 0:05:50
120 Ryan Mullen (Irl) Trek - Segafredo 0:05:50
121 Boy Van Poppel (Ned) Circus - Wanty Gobert 0:05:50
122 Dries Van Gestel (Bel) Total Direct Energie 0:05:50
123 Pieter Vanspeybrouck (Bel) Circus - Wanty Gobert 0:05:50
124 Michael Woods (Can) EF Pro Cycling 0:05:50
125 Lawson Craddock (USA) EF Pro Cycling 0:05:50
126 Ben O'Connor (Aus) NTT Pro Cycling Team 0:05:50
127 Tom Devriendt (Bel) Circus - Wanty Gobert 0:06:01
128 Jenthe Biermans (Bel) Israel Start-Up Nation 0:07:59
129 Guillaume Boivin (Can) Israel Start-Up Nation 0:07:59
130 Maximilian Walscheid (GER) NTT Pro Cycling Team 0:08:52
131 Michael Gogl (AUT) NTT Pro Cycling Team 0:08:52
132 Jonathan Hivert (Fra) Total Direct Energie 0:12:09
133 Julien El Farès (Fra) Nippo Delko Provence 0:19:01

CLASSIFICA GENERALE

1 Maximilian Schachmann (GER) Bora - Hansgrohe 13:12:01
2 Giacomo Nizzolo (Ita) NTT Pro Cycling Team 0:00:13
3 Jasper Stuyven (Bel) Trek - Segafredo 0:00:21
4 Sergio Andres Higuita Garcia (Col) EF Pro Cycling 0:00:23
5 Nils Politt (GER) Israel Start-Up Nation 0:00:25
6 Mads Würtz Schmidt (Den) Israel Start-Up Nation 0:00:25
7 Felix Großschartner (AUT) Bora - Hansgrohe 0:00:28
8 Krists Neilands (Lat) Israel Start-Up Nation 0:00:28
9 Vincenzo Nibali (Ita) Trek - Segafredo 0:00:28
10 Peter Sagan (Svk) Bora - Hansgrohe 0:00:36
11 Tiesj Benoot (Bel) Team Sunweb 0:00:38
12 Dylan Teuns (Bel) Bahrain - McLaren 0:00:40
13 Rudy Molard (Fra) Groupama - FDJ 0:00:42
14 Oliver Naesen (Bel) AG2R La Mondiale 0:00:43
15 Thibaut Pinot (Fra) Groupama - FDJ 0:00:43
16 Philippe Gilbert (Bel) Lotto Soudal 0:01:01
17 Fabien Doubey (Fra) Circus - Wanty Gobert 0:01:01
18 Tanel Kangert (Est) EF Pro Cycling 0:01:01
19 Søren Kragh Andersen (Den) Team Sunweb 0:01:01
20 Michael Matthews (Aus) Team Sunweb 0:01:01
21 John Degenkolb (GER) Lotto Soudal 0:01:01
22 Patrick Konrad (AUT) Bora - Hansgrohe 0:01:16
23 Julian Alaphilippe (Fra) Deceuninck - Quick Step 0:01:31
24 Cees Bol (Ned) Team Sunweb 0:01:50
25 Nairo Alexander Quintana Rojas (Col) Team Arkéa - Samsic 0:01:50
26 Nikias Arndt (GER) Team Sunweb 0:01:50
27 Zdenek Štybar (Cze) Deceuninck - Quick Step 0:01:50
28 Kasper Asgreen (Den) Deceuninck - Quick Step 0:02:07
29 Ivan Garcia Cortina (Esp) Bahrain - McLaren 0:02:19
30 Cyril Lemoine (Fra) Cofidis 0:02:22
31 Evaldas Siskevicius (Ltu) Nippo Delko Provence 0:03:10
32 Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale 0:03:10
33 Stefan Küng (SUI) Groupama - FDJ 0:03:10
34 Jasper De Buyst (Bel) Lotto Soudal 0:03:19
35 Andrea Pasqualon (Ita) Circus - Wanty Gobert 0:03:24
36 Connor Swift (GBr) Team Arkéa - Samsic 0:03:25
37 Pello Bilbao Lopez De Armentia (Esp) Bahrain - McLaren 0:03:29
38 Olivier Le Gac (Fra) Groupama - FDJ 0:03:51
39 Yves Lampaert (Bel) Deceuninck - Quick Step 0:04:02
40 Victor Campenaerts (Bel) NTT Pro Cycling Team 0:04:07
41 Matthieu Ladagnous (Fra) Groupama - FDJ 0:04:09
42 Hugo Hofstetter (Fra) Israel Start-Up Nation 0:04:09
43 Heinrich Haussler (Aus) Bahrain - McLaren 0:04:12
44 Antoine Duchesne (Can) Groupama - FDJ 0:04:27
45 Bob Jungels (Lux) Deceuninck - Quick Step 0:04:31
46 Damien Touzé (Fra) Cofidis 0:04:33
47 Edward Theuns (Bel) Trek - Segafredo 0:04:44
48 Guillaume Martin (Fra) Cofidis 0:05:13
49 Nacer Bouhanni (Fra) Team Arkéa - Samsic 0:05:16
50 Michael Mørkøv (Den) Deceuninck - Quick Step 0:05:22
51 Ryan Gibbons (RSA) NTT Pro Cycling Team 0:05:45
52 Michael Valgren Hundahl (Den) NTT Pro Cycling Team 0:05:57
53 Roman Kreuziger (Cze) NTT Pro Cycling Team 0:06:29
54 Michael Woods (Can) EF Pro Cycling 0:06:51
55 Marc Sarreau (Fra) Groupama - FDJ 0:06:56
56 Piet Allegaert (Bel) Cofidis 0:07:25
57 Sam Bennett (Irl) Deceuninck - Quick Step 0:07:25
58 Tobias Ludvigsson (Swe) Groupama - FDJ 0:07:56
59 Mikaël Cherel (Fra) AG2R La Mondiale 0:07:57
60 Julien Vermote (Bel) Cofidis 0:08:05
61 Sebastian Schönberger (AUT) B&B Hotels - Vital Concept p/b KTM 0:08:22
62 Hermann Pernsteiner (AUT) Bahrain - McLaren 0:08:46
63 Jean-Pierre Drucker (Lux) Bora - Hansgrohe 0:08:49
64 Aimé De Gendt (Bel) Circus - Wanty Gobert 0:08:55
65 Frederik Frison (Bel) Lotto Soudal 0:09:01
66 Julien Trarieux (Fra) Nippo Delko Provence 0:09:21
67 Dušan Rajovic (Srb) Nippo Delko Provence 0:09:42
68 Aurélien Paret-Peintre (Fra) AG2R La Mondiale 0:09:52
69 Elia Viviani (Ita) Cofidis 0:10:01
70 Damiano Caruso (Ita) Bahrain - McLaren 0:10:13
71 Alberto Bettiol (Ita) EF Pro Cycling 0:10:17
72 Tejay Van Garderen (USA) EF Pro Cycling 0:10:49
73 Lilian Calmejane (Fra) Total Direct Energie 0:11:03
74 Nils Eekhoff (Ned) Team Sunweb 0:11:05
75 Tim Declercq (Bel) Deceuninck - Quick Step 0:11:20
76 Frederik Backaert (Bel) B&B Hotels - Vital Concept p/b KTM 0:11:44
77 Richie Porte (Aus) Trek - Segafredo 0:12:19
78 Quentin Pacher (Fra) B&B Hotels - Vital Concept p/b KTM 0:12:19
79 Lawson Craddock (USA) EF Pro Cycling 0:12:19
80 Dries Van Gestel (Bel) Total Direct Energie 0:12:21
81 Tom Van Asbroeck (Bel) Israel Start-Up Nation 0:12:25
82 Sander Armée (Bel) Lotto Soudal 0:12:34
83 Winner Andrew Anacona (Col) Team Arkéa - Samsic 0:12:34
84 Jose Manuel Diaz Gallego (Esp) Nippo Delko Provence 0:12:50
85 Xandro Meurisse (Bel) Circus - Wanty Gobert 0:12:53
86 Niki Terpstra (Ned) Total Direct Energie 0:13:18
87 Pieter Vanspeybrouck (Bel) Circus - Wanty Gobert 0:13:24
88 Niccolò Bonifazio (Ita) Total Direct Energie 0:13:31
89 Rudy Barbier (Fra) Israel Start-Up Nation 0:13:49
90 Juraj Sagan (Svk) Bora - Hansgrohe 0:14:41
91 Nicolas Edet (Fra) Cofidis 0:14:41
92 Nico Denz (GER) Team Sunweb 0:14:42
93 Thomas De Gendt (Bel) Lotto Soudal 0:14:45
94 Tom Scully (NZl) EF Pro Cycling 0:14:52
95 Cyril Gautier (Fra) B&B Hotels - Vital Concept p/b KTM 0:14:58
96 Sep Vanmarcke (Bel) EF Pro Cycling 0:15:15
97 Dayer Uberney Quintana Rojas (Col) Team Arkéa - Samsic 0:15:17
98 Anthony Perez (Fra) Cofidis 0:15:22
99 Benoît Cosnefroy (Fra) AG2R La Mondiale 0:16:28
100 Guillaume Boivin (Can) Israel Start-Up Nation 0:17:10
101 Roger Kluge (GER) Lotto Soudal 0:17:24
102 Jan Tratnik (Slo) Bahrain - McLaren 0:17:43
103 Diego Rosa (Ita) Team Arkéa - Samsic 0:18:34
104 Jens Debusschere (Bel) B&B Hotels - Vital Concept p/b KTM 0:18:52
105 Bryan Coquard (Fra) B&B Hotels - Vital Concept p/b KTM 0:19:10
106 Pascal Ackermann (GER) Bora - Hansgrohe 0:19:15
107 Mads Pedersen (Den) Trek - Segafredo 0:19:44
108 Alex Kirsch (Lux) Trek - Segafredo 0:19:48
109 Caleb Ewan (Aus) Lotto Soudal 0:20:12
110 Jenthe Biermans (Bel) Israel Start-Up Nation 0:20:24
111 Romain Combaud (Fra) Nippo Delko Provence 0:20:27
112 Domen Novak (Slo) Bahrain - McLaren 0:20:28
113 Anthony Turgis (Fra) Total Direct Energie 0:20:32
114 Nans Peters (Fra) AG2R La Mondiale 0:20:52
115 Ramunas Navardauskas (Ltu) Nippo Delko Provence 0:21:04
116 Christopher Hamilton (Aus) Team Sunweb 0:21:08
117 Kenny Elissonde (Fra) Trek - Segafredo 0:21:08
118 Pierre Latour (Fra) AG2R La Mondiale 0:21:08
119 Alexis Gougeard (Fra) AG2R La Mondiale 0:21:08
120 Michael Schwarzmann (GER) Bora - Hansgrohe 0:22:04
121 Adrien Petit (Fra) Total Direct Energie 0:22:25
122 Cyril Barthe (Fra) B&B Hotels - Vital Concept p/b KTM 0:23:34
123 Ryan Mullen (Irl) Trek - Segafredo 0:23:52
124 Boy Van Poppel (Ned) Circus - Wanty Gobert 0:23:52
125 Maximilian Walscheid (GER) NTT Pro Cycling Team 0:24:07
126 Michael Gogl (AUT) NTT Pro Cycling Team 0:24:07
127 Julien Simon (Fra) Total Direct Energie 0:24:24
128 Julien El Farès (Fra) Nippo Delko Provence 0:25:30
129 Ben O'Connor (Aus) NTT Pro Cycling Team 0:26:22
130 Tom Devriendt (Bel) Circus - Wanty Gobert 0:26:30
131 Kévin Réza (Fra) B&B Hotels - Vital Concept p/b KTM 0:27:14
132 Daniel McLay (GBr) Team Arkéa - Samsic 0:30:51
133 Jonathan Hivert (Fra) Total Direct Energie 0:38:25

Copyright © TBW
COMMENTI
Hai dimenticato i tuoi dati, clicca qui.
Se non sei registrato clicca qui.
TBRADIO

00:00
00:00
Martino Dal Santo è un imprenditore, uno sponsor ed un sognatore. Oltre ad essere presente su Bardiani CSF Faizanè, con la sua azienda con sede a Zanè, ha deciso di supportare in mondo concreto anche il Campionato Italiano professionisti del...


Gli assenti hanno sempre torto, ma questa volta non sono a fare le vacanze ma sono al Delfinato per preparare la corsa dell'anno, quella che potrebbe salvare questa stagione disgraziata dilaniata dal Covid: il Tour de France. Il meglio del...


L'ennesima prova di forza della Jumbo Visma di Primoz Roglic. Il campione sloveno ha vinto oggi la seconda tappa del Delfinato con partenza da Vienne ed arrivo sul Col de Porte; il ciclista in maglia giallonera ha fatto il vuoto...


Le ipotesi si susseguono per quanto riguarda la nuova sede dei campionati del mondo ed è importante cercare di capire quali siano quelle serie e quali invece quelle solo suggestive. Bene, tra le ipotesi che nelle ultime ore hanno acquisito...


Sono ancora una volta le ragazze a dominare la scena nella mountain bike per il Trinx Factory Team. Nella quarta prova della Transmaurienne Vanoise ad Aussois in Francia, in una bella giornata che ha spiazzato le previsioni meteo che indicavano...


Sono stati resi noti i nomi delle 31 formazioni invitate a partecipare al 43° Giro d’Italia Giovani Under 23 Enel, che si svolgerà dal 29 agosto al 5 settembre 2020. Poche le modifiche rispetto alla lista diffusa prima del lockdown,...


Con orario differente rispetto alla tradizione (21.40 su Raisport) Radiocorsa offre oggi un piatto ricco: i mondiali in Svizzera e tutte le possibile alternative, la Jumbo Visma dominatrice di questo inizio di stagione con tutte le immagini delle varie gare,...


Sabato 15 agosto si correrà la 114^ edizione de “Il Lombardia”, una delle cinque classiche monumento del ciclismo. Il team Bardiani CSF Faizanè sarà al via e così come alla Milano-Sanremo si prepara a una corsa d’attacco come...


Che il cuore di Michele Fanini fosse grande si sapeva, che fosse immenso si è scoperto in questi giorni. E la dimostrazione è arrivata da un gruppo di suoi amici, forse ex campioni del ciclismo, forse gli stessi che Michele...


Non sottovalutate la cosa, il reggisella telescopico è un vero lusso! Voi biker probabilmente ne siete già ampiamente dipendenti, ma uno stradista che ha appena finito di montarsi la nuova gravel deve fare un passo in più e regalarsi il...


TBRADIO

-

00:00
00:00
VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155