UAE. GRANDE IMPRESA DI ADAM YATES A JEBEL HAFEET

PROFESSIONISTI | 25/02/2020 | 13:25
di Paolo Broggi

La prima sentenza dell'UAE Tour, emessa dalla salita del Jebel Hafeet, parla di un Adam Yates capace di firmare una bellissima impresa. Il britannico della Mitchelton Scott è scattato a sei chilometri dalla conclusione, solo Lutsenko e Gaudu sono riusciti a restargli a ruota ma dopo un paio di chilometri sono stati costretti a cedere.

Dietro di loro, dopo essersi fatto evidentemente sorprendere, Tadej Pogacar è uscito tutto solo dal gruppo dei migliori per andare a caccia del britannico, senza però riuscire a fare altro che limitare i danni. Yates, che ha guadagnato sempre fino al traguardo, ha chiuso con 1'04" di vantaggio su Pogacar e ha conquistato la maglia di leader della classifica generale. Terzo Lutsenko davanti a Gaudu e Majka. Sesto posto di giornata per Diego Ulissi.

Giulio Ciccone ha chiuso nella scia di Alejandro Valverde a 2'37" dal vincitore ed è arrivato scuotendo la testa. Chris Froome, che sta proseguendo il suo cammino di recupero, si è sfilato proprio all'inizio della salita, preoseguendo con il suo passo scortato da Salvatore Puccuio.

Raggiunti proprio piedi della salita finale i fuggitivi di giornata, vale a dire De Buyst della Lotto Soudal, Campenaerts della NTT, Marengo della Vini Zabù KTM e  Steels della Deceuninck Quic Step.

ORDINE D'ARRIVO

1 Adam Yates (GBr) Mitchelton - Scott 4:42:33
2 Tadej Pogacar (Slo) UAE Team Emirates 0:01:03
3 Alexey Lutsenko (Kaz) Astana Pro Team 0:01:30
4 David Gaudu (Fra) Groupama - FDJ 0:01:30
5 Rafal Majka (Pol) Bora - Hansgrohe 0:01:30
6 Diego Ulissi (Ita) UAE Team Emirates 0:01:56
7 Patrick Konrad (AUT) Bora - Hansgrohe 0:01:56
8 Gorka Izagirre Insausti (Esp) Astana Pro Team 0:01:56
9 Jesús Herrada (Esp) Cofidis 0:01:56
10 Edward Dunbar (Irl) Team Ineos 0:01:56
11 Wilco Kelderman (Ned) Team Sunweb 0:01:56
12 Davide Formolo (Ita) UAE Team Emirates 0:02:02
13 Domenico Pozzovivo (Ita) NTT Pro Cycling Team 0:02:02
14 Niklas Eg (Den) Trek - Segafredo 0:02:13
15 Stefan De Bod (RSA) NTT Pro Cycling Team 0:02:13
16 Victor De La Parte (Esp) CCC Team 0:02:13
17 Ilnur Zakarin (Rus) CCC Team 0:02:13
18 Alejandro Valverde (Esp) Movistar Team 0:02:38
19 Giulio Ciccone (Ita) Trek - Segafredo 0:02:38
20 Daniel Navarro Garcia (Esp) Israel Start-Up Nation 0:02:38
21 Steff Cras (Bel) Lotto Soudal 0:02:38
22 Jaakko Hanninen (Fin) AG2R La Mondiale 0:02:38
23 Merhawi Kudus (Eri) Astana Pro Team 0:02:49
24 Victor Campenaerts (Bel) NTT Pro Cycling Team 0:03:02
25 François Bidard (Fra) AG2R La Mondiale 0:03:19
26 Geoffrey Bouchard (Fra) AG2R La Mondiale 0:03:23
27 Bruno Armirail (Fra) Groupama - FDJ 0:03:29
28 José Herrada (Esp) Cofidis 0:03:29
29 Koen Bouwman (Ned) Team Jumbo - Visma 0:03:29
30 Oscar Rodriguez Garaicoechea (Esp) Astana Pro Team 0:03:54
31 Quentin Jauregui (Fra) AG2R La Mondiale 0:03:54
32 Pieter Serry (Bel) Deceuninck - Quick Step 0:03:54
33 Sergei Chernetskii (Rus) Gazprom - RusVelo 0:03:54
34 Gianluca Brambilla (Ita) Trek - Segafredo 0:03:54
35 Hernando Bohorquez Sanchez (Col) Astana Pro Team 0:03:54
36 Natnael Berhane (Eri) Cofidis 0:03:54
37 Wouter Poels (Ned) Bahrain - McLaren 0:03:54
38 Pavel Kochetkov (Rus) CCC Team 0:03:54
39 Giovanni Visconti (Ita) Vini Zabù - KTM 0:03:54
40 Hector Carretero (Esp) Movistar Team 0:03:58
41 Eros Capecchi (Ita) Bahrain - McLaren 0:04:14
42 Jai Hindley (Aus) Team Sunweb 0:04:33
43 Clément Chevrier (Fra) AG2R La Mondiale 0:04:43
44 Rafael Valls Ferri (Esp) Bahrain - McLaren 0:04:47
45 Nikolai Cherkasov (Rus) Gazprom - RusVelo 0:04:59
46 Sergio Samitier Samitier (Esp) Movistar Team 0:04:59
47 Florian Stork (GER) Team Sunweb 0:04:59
48 Rob Power (Aus) Team Sunweb 0:04:59
49 Lawrence Warbasse (USA) AG2R La Mondiale 0:05:51
50 James Mitri (NZl) Vini Zabù - KTM 0:06:25
51 Andrea Garosio (Ita) Vini Zabù - KTM 0:06:25
52 Lorenzo Fortunato (Ita) Vini Zabù - KTM 0:06:25
53 José Joaquín Rojas Gil (Esp) Movistar Team 0:07:20
54 Nicola Conci (Ita) Trek - Segafredo 0:07:42
55 Yukiya Arashiro (Jpn) Bahrain - McLaren 0:07:42
56 Tsgabu Gebremaryam Grmay (Eth) Mitchelton - Scott 0:07:42
57 Stéphane Rossetto (Fra) Cofidis 0:08:09
58 Jack Bauer (NZl) Mitchelton - Scott 0:08:12
59 Omer Goldstein (Isr) Israel Start-Up Nation 0:08:12
60 Sven Erik Bystrøm (Nor) UAE Team Emirates 0:08:12
61 Carl Fredrik Hagen (Nor) Lotto Soudal 0:08:12
62 Luka Mezgec (Slo) Mitchelton - Scott 0:08:15
63 Andrea Vendrame (Ita) AG2R La Mondiale 0:09:04
64 Mattia Cattaneo (Ita) Deceuninck - Quick Step 0:09:04
65 Ramon Sinkeldam (Ned) Groupama - FDJ 0:09:46
66 Alexander Cataford (Can) Israel Start-Up Nation 0:09:55
67 Chris Froome (GBr) Team Ineos 0:10:49
68 Michael Hepburn (Aus) Mitchelton - Scott 0:10:49
69 Jesper Hansen (Den) Cofidis 0:10:49
70 Salvatore Puccio (Ita) Team Ineos 0:10:49
71 Danilo Wyss (SUI) NTT Pro Cycling Team 0:10:49
72 Vladislav Kulikov (Rus) Gazprom - RusVelo 0:10:49
73 Kamil Gradek (Pol) CCC Team 0:10:49
74 Arnaud Démare (Fra) Groupama - FDJ 0:10:49
75 Carlos Rodriguez Cano (Esp) Team Ineos 0:10:49
76 Andrey Amador (CRc) Team Ineos 0:10:49
77 Omar Fraile Matarranz (Esp) Astana Pro Team 0:10:49
78 Rémy Mertz (Bel) Lotto Soudal 0:10:49
79 Dmitrii Strakhov (Rus) Gazprom - RusVelo 0:10:49
80 Michael Mørkøv (Den) Deceuninck - Quick Step 0:10:49
81 James Knox (GBr) Deceuninck - Quick Step 0:11:22
82 Jan Hirt (Cze) CCC Team 0:11:23
83 Jos Van Emden (Ned) Team Jumbo - Visma 0:12:08
84 Christian Knees (GER) Team Ineos 0:12:10
85 Tony Martin (GER) Team Jumbo - Visma 0:12:10
86 Gregor Mühlberger (AUT) Bora - Hansgrohe 0:12:28
87 Emanuel Buchmann (GER) Bora - Hansgrohe 0:12:28
88 Rick Zabel (GER) Israel Start-Up Nation 0:12:28
89 Kiel Reijnen (USA) Trek - Segafredo 0:12:28
90 Michal Golas (Pol) Team Ineos 0:12:28
91 William Clarke (Aus) Trek - Segafredo 0:12:28
92 Jonas Gregaard Wilsly (Den) Astana Pro Team 0:12:28
93 Marco Haller (AUT) Bahrain - McLaren 0:12:28
94 Timo Roosen (Ned) Team Jumbo - Visma 0:12:28
95 Adam Hansen (Aus) Lotto Soudal 0:12:46
96 Max Kanter (GER) Team Sunweb 0:12:57
97 Christoph Pfingsten (GER) Team Jumbo - Visma 0:13:10
98 Dario Cataldo (Ita) Movistar Team 0:13:17
99 Alex Dowsett (GBr) Israel Start-Up Nation 0:13:47
100 Caleb Ewan (Aus) Lotto Soudal 0:14:14
101 Sam Bennett (Irl) Deceuninck - Quick Step 0:14:14
102 Ignatas Konovalovas (Ltu) Groupama - FDJ 0:15:19
103 Francisco José Ventoso Alberdi (Esp) CCC Team 0:15:22
104 Iñigo Elosegui Momeñe (Esp) Movistar Team 0:16:54
105 Nathan Haas (Aus) Cofidis 0:16:54
106 Tosh Van Der Sande (Bel) Lotto Soudal 0:17:18
107 Stijn Steels (Bel) Deceuninck - Quick Step 0:17:18
108 Jasper De Buyst (Bel) Lotto Soudal 0:17:18
109 Igor Boev (Rus) Gazprom - RusVelo 0:17:18
110 Shane Archbold (NZl) Deceuninck - Quick Step 0:17:36
111 Jay Robert Thomson (RSA) NTT Pro Cycling Team 0:18:57
112 Umberto Marengo (Ita) Vini Zabù - KTM 0:18:57
113 Leonardo Tortomasi (Ita) Vini Zabù - KTM 0:18:57
114 Cristian Scaroni (Ita) Gazprom - RusVelo 0:18:57
115 Jakub Mareczko (Ita) CCC Team 0:18:57
116 Mark Cavendish (GBr) Bahrain - McLaren 0:18:57
117 Attilio Viviani (Ita) Cofidis 0:18:57
118 Michael Carbel Svendgaard (Den) NTT Pro Cycling Team 0:18:57
119 Enrico Battaglin (Ita) Bahrain - McLaren 0:18:57
120 Imerio Cima (Ita) Gazprom - RusVelo 0:18:57
121 Fernando Gaviria Rendon (Col) UAE Team Emirates 0:18:57
122 Dylan Groenewegen (Ned) Team Jumbo - Visma 0:18:57
123 Albert Torres Barcelo (Esp) Movistar Team 0:18:57
124 Ariel Maximiliano Richeze (Arg) UAE Team Emirates 0:18:57
125 Veljko Stojnic (Srb) Vini Zabù - KTM 0:18:57
126 Callum Scotson (Aus) Mitchelton - Scott 0:18:57
127 Jacopo Guarnieri (Ita) Groupama - FDJ 0:18:57
128 Asbjørn Kragh Andersen (Den) Team Sunweb 0:19:32
129 Alberto Dainese (Ita) Team Sunweb 0:20:22
130 Kaden Groves (Aus) Mitchelton - Scott 0:20:24
131 Charles Quarterman (GBr) Trek - Segafredo 0:21:06
132 Oliviero Troia (Ita) UAE Team Emirates 0:23:38
133 Pascal Ackermann (GER) Bora - Hansgrohe 0:24:12
134 Rüdiger Selig (GER) Bora - Hansgrohe 0:24:12
135 Michael Schwarzmann (GER) Bora - Hansgrohe 0:24:12
136 Maximilian Walscheid (GER) NTT Pro Cycling Team 0:24:12
137 Matthias Brändle (AUT) Israel Start-Up Nation 0:24:16
138 Rudy Barbier (Fra) Israel Start-Up Nation 0:24:16

CLASSIFICA GENERALE

1 Adam Yates (GBr) Mitchelton - Scott 12:30:02
2 Tadej Pogacar (Slo) UAE Team Emirates 0:01:07
3 Alexey Lutsenko (Kaz) Astana Pro Team 0:01:35
4 David Gaudu (Fra) Groupama - FDJ 0:01:40
5 Rafal Majka (Pol) Bora - Hansgrohe 0:01:40
6 Wilco Kelderman (Ned) Team Sunweb 0:02:06
7 Diego Ulissi (Ita) UAE Team Emirates 0:02:06
8 Patrick Konrad (AUT) Bora - Hansgrohe 0:02:06
9 Jesús Herrada (Esp) Cofidis 0:02:06
10 Edward Dunbar (Irl) Team Ineos 0:02:06
11 Davide Formolo (Ita) UAE Team Emirates 0:02:12
12 Domenico Pozzovivo (Ita) NTT Pro Cycling Team 0:02:12
13 Ilnur Zakarin (Rus) CCC Team 0:02:23
14 Stefan De Bod (RSA) NTT Pro Cycling Team 0:02:23
15 Niklas Eg (Den) Trek - Segafredo 0:02:23
16 Victor De La Parte (Esp) CCC Team 0:02:23
17 Giulio Ciccone (Ita) Trek - Segafredo 0:02:48
18 Alejandro Valverde (Esp) Movistar Team 0:02:48
19 Steff Cras (Bel) Lotto Soudal 0:02:48
20 Daniel Navarro Garcia (Esp) Israel Start-Up Nation 0:02:48
21 Merhawi Kudus (Eri) Astana Pro Team 0:02:59
22 Gorka Izagirre Insausti (Esp) Astana Pro Team 0:03:06
23 Geoffrey Bouchard (Fra) AG2R La Mondiale 0:03:33
24 Koen Bouwman (Ned) Team Jumbo - Visma 0:03:39
25 Jaakko Hanninen (Fin) AG2R La Mondiale 0:03:39
26 Wouter Poels (Ned) Bahrain - McLaren 0:04:04
27 Gianluca Brambilla (Ita) Trek - Segafredo 0:04:04
28 Sergei Chernetskii (Rus) Gazprom - RusVelo 0:04:04
29 Quentin Jauregui (Fra) AG2R La Mondiale 0:04:04
30 Oscar Rodriguez Garaicoechea (Esp) Astana Pro Team 0:04:04
31 Pieter Serry (Bel) Deceuninck - Quick Step 0:04:04
32 Bruno Armirail (Fra) Groupama - FDJ 0:04:23
33 Hernando Bohorquez Sanchez (Col) Astana Pro Team 0:04:26
34 Hector Carretero (Esp) Movistar Team 0:04:34
35 Pavel Kochetkov (Rus) CCC Team 0:04:34
36 François Bidard (Fra) AG2R La Mondiale 0:04:38
37 Natnael Berhane (Eri) Cofidis 0:04:44
38 Clément Chevrier (Fra) AG2R La Mondiale 0:04:53
39 Giovanni Visconti (Ita) Vini Zabù - KTM 0:05:04
40 Nikolai Cherkasov (Rus) Gazprom - RusVelo 0:05:06
41 Jai Hindley (Aus) Team Sunweb 0:05:07
42 Rob Power (Aus) Team Sunweb 0:05:09
43 Eros Capecchi (Ita) Bahrain - McLaren 0:05:33
44 Florian Stork (GER) Team Sunweb 0:05:39
45 Lawrence Warbasse (USA) AG2R La Mondiale 0:06:01
46 José Herrada (Esp) Cofidis 0:06:04
47 Rafael Valls Ferri (Esp) Bahrain - McLaren 0:06:06
48 Lorenzo Fortunato (Ita) Vini Zabù - KTM 0:07:05
49 José Joaquín Rojas Gil (Esp) Movistar Team 0:07:30
50 Andrea Garosio (Ita) Vini Zabù - KTM 0:07:31
51 Tsgabu Gebremaryam Grmay (Eth) Mitchelton - Scott 0:07:52
52 Luka Mezgec (Slo) Mitchelton - Scott 0:08:25
53 Yukiya Arashiro (Jpn) Bahrain - McLaren 0:08:36
54 Jack Bauer (NZl) Mitchelton - Scott 0:09:08
55 Andrea Vendrame (Ita) AG2R La Mondiale 0:09:14
56 Mattia Cattaneo (Ita) Deceuninck - Quick Step 0:09:14
57 Victor Campenaerts (Bel) NTT Pro Cycling Team 0:09:21
58 Stéphane Rossetto (Fra) Cofidis 0:09:28
59 Omer Goldstein (Isr) Israel Start-Up Nation 0:09:31
60 Carl Fredrik Hagen (Nor) Lotto Soudal 0:09:31
61 Sven Erik Bystrøm (Nor) UAE Team Emirates 0:10:00
62 Arnaud Démare (Fra) Groupama - FDJ 0:10:55
63 Jesper Hansen (Den) Cofidis 0:11:25
64 James Knox (GBr) Deceuninck - Quick Step 0:11:32
65 Sergio Samitier Samitier (Esp) Movistar Team 0:11:41
66 Vladislav Kulikov (Rus) Gazprom - RusVelo 0:12:08
67 Rick Zabel (GER) Israel Start-Up Nation 0:12:38
68 Emanuel Buchmann (GER) Bora - Hansgrohe 0:12:38
69 Timo Roosen (Ned) Team Jumbo - Visma 0:12:38
70 Nicola Conci (Ita) Trek - Segafredo 0:12:50
71 Ramon Sinkeldam (Ned) Groupama - FDJ 0:12:52
72 James Mitri (NZl) Vini Zabù - KTM 0:12:54
73 Andrey Amador (CRc) Team Ineos 0:13:01
74 Michael Mørkøv (Den) Deceuninck - Quick Step 0:13:06
75 Alexander Cataford (Can) Israel Start-Up Nation 0:13:16
76 Omar Fraile Matarranz (Esp) Astana Pro Team 0:13:24
77 Jos Van Emden (Ned) Team Jumbo - Visma 0:13:48
78 Salvatore Puccio (Ita) Team Ineos 0:13:49
79 Danilo Wyss (SUI) NTT Pro Cycling Team 0:13:51
80 Michael Hepburn (Aus) Mitchelton - Scott 0:13:55
81 Dmitrii Strakhov (Rus) Gazprom - RusVelo 0:13:55
82 Gregor Mühlberger (AUT) Bora - Hansgrohe 0:13:59
83 Caleb Ewan (Aus) Lotto Soudal 0:14:04
84 William Clarke (Aus) Trek - Segafredo 0:14:14
85 Sam Bennett (Irl) Deceuninck - Quick Step 0:14:16
86 Max Kanter (GER) Team Sunweb 0:14:16
87 Jan Hirt (Cze) CCC Team 0:14:29
88 Chris Froome (GBr) Team Ineos 0:14:41
89 Carlos Rodriguez Cano (Esp) Team Ineos 0:14:43
90 Michal Golas (Pol) Team Ineos 0:15:34
91 Kamil Gradek (Pol) CCC Team 0:15:37
92 Dario Cataldo (Ita) Movistar Team 0:15:52
93 Kiel Reijnen (USA) Trek - Segafredo 0:15:56
94 Christian Knees (GER) Team Ineos 0:16:00
95 Alex Dowsett (GBr) Israel Start-Up Nation 0:16:10
96 Marco Haller (AUT) Bahrain - McLaren 0:16:40
97 Christoph Pfingsten (GER) Team Jumbo - Visma 0:16:42
98 Adam Hansen (Aus) Lotto Soudal 0:17:11
99 Jonas Gregaard Wilsly (Den) Astana Pro Team 0:17:14
100 Francisco José Ventoso Alberdi (Esp) CCC Team 0:18:02
101 Jasper De Buyst (Bel) Lotto Soudal 0:18:20
102 Rémy Mertz (Bel) Lotto Soudal 0:18:29
103 Stijn Steels (Bel) Deceuninck - Quick Step 0:19:16
104 Tony Martin (GER) Team Jumbo - Visma 0:19:16
105 Tosh Van Der Sande (Bel) Lotto Soudal 0:19:18
106 Iñigo Elosegui Momeñe (Esp) Movistar Team 0:19:29
107 Umberto Marengo (Ita) Vini Zabù - KTM 0:19:30
108 Ignatas Konovalovas (Ltu) Groupama - FDJ 0:19:55
109 Fernando Gaviria Rendon (Col) UAE Team Emirates 0:20:28
110 Shane Archbold (NZl) Deceuninck - Quick Step 0:20:38
111 Igor Boev (Rus) Gazprom - RusVelo 0:20:39
112 Michael Carbel Svendgaard (Den) NTT Pro Cycling Team 0:20:47
113 Dylan Groenewegen (Ned) Team Jumbo - Visma 0:21:03
114 Enrico Battaglin (Ita) Bahrain - McLaren 0:21:05
115 Kaden Groves (Aus) Mitchelton - Scott 0:21:55
116 Jacopo Guarnieri (Ita) Groupama - FDJ 0:22:54
117 Ariel Maximiliano Richeze (Arg) UAE Team Emirates 0:23:19
118 Attilio Viviani (Ita) Cofidis 0:23:45
119 Nathan Haas (Aus) Cofidis 0:24:19
120 Callum Scotson (Aus) Mitchelton - Scott 0:24:52
121 Maximilian Walscheid (GER) NTT Pro Cycling Team 0:25:22
122 Jakub Mareczko (Ita) CCC Team 0:25:31
123 Matthias Brändle (AUT) Israel Start-Up Nation 0:25:35
124 Mark Cavendish (GBr) Bahrain - McLaren 0:26:08
125 Jay Robert Thomson (RSA) NTT Pro Cycling Team 0:26:10
126 Leonardo Tortomasi (Ita) Vini Zabù - KTM 0:26:14
127 Imerio Cima (Ita) Gazprom - RusVelo 0:26:22
128 Veljko Stojnic (Srb) Vini Zabù - KTM 0:26:32
129 Albert Torres Barcelo (Esp) Movistar Team 0:26:43
130 Asbjørn Kragh Andersen (Den) Team Sunweb 0:27:05
131 Alberto Dainese (Ita) Team Sunweb 0:28:00
132 Michael Schwarzmann (GER) Bora - Hansgrohe 0:28:01
133 Cristian Scaroni (Ita) Gazprom - RusVelo 0:28:14
134 Oliviero Troia (Ita) UAE Team Emirates 0:28:23
135 Charles Quarterman (GBr) Trek - Segafredo 0:28:36
136 Pascal Ackermann (GER) Bora - Hansgrohe 0:31:42
137 Rudy Barbier (Fra) Israel Start-Up Nation 0:31:58
138 Rüdiger Selig (GER) Bora - Hansgrohe 0:31:58

Copyright © TBW
COMMENTI
Hai dimenticato i tuoi dati, clicca qui.
Se non sei registrato clicca qui.
TBRADIO

00:00
00:00
Martino Dal Santo è un imprenditore, uno sponsor ed un sognatore. Oltre ad essere presente su Bardiani CSF Faizanè, con la sua azienda con sede a Zanè, ha deciso di supportare in mondo concreto anche il Campionato Italiano professionisti del...


Gli assenti hanno sempre torto, ma questa volta non sono a fare le vacanze ma sono al Delfinato per preparare la corsa dell'anno, quella che potrebbe salvare questa stagione disgraziata dilaniata dal Covid: il Tour de France. Il meglio del...


L'ennesima prova di forza della Jumbo Visma di Primoz Roglic. Il campione sloveno ha vinto oggi la seconda tappa del Delfinato con partenza da Vienne ed arrivo sul Col de Porte; il ciclista in maglia giallonera ha fatto il vuoto...


Le ipotesi si susseguono per quanto riguarda la nuova sede dei campionati del mondo ed è importante cercare di capire quali siano quelle serie e quali invece quelle solo suggestive. Bene, tra le ipotesi che nelle ultime ore hanno acquisito...


Sono ancora una volta le ragazze a dominare la scena nella mountain bike per il Trinx Factory Team. Nella quarta prova della Transmaurienne Vanoise ad Aussois in Francia, in una bella giornata che ha spiazzato le previsioni meteo che indicavano...


Sono stati resi noti i nomi delle 31 formazioni invitate a partecipare al 43° Giro d’Italia Giovani Under 23 Enel, che si svolgerà dal 29 agosto al 5 settembre 2020. Poche le modifiche rispetto alla lista diffusa prima del lockdown,...


Con orario differente rispetto alla tradizione (21.40 su Raisport) Radiocorsa offre oggi un piatto ricco: i mondiali in Svizzera e tutte le possibile alternative, la Jumbo Visma dominatrice di questo inizio di stagione con tutte le immagini delle varie gare,...


Sabato 15 agosto si correrà la 114^ edizione de “Il Lombardia”, una delle cinque classiche monumento del ciclismo. Il team Bardiani CSF Faizanè sarà al via e così come alla Milano-Sanremo si prepara a una corsa d’attacco come...


Che il cuore di Michele Fanini fosse grande si sapeva, che fosse immenso si è scoperto in questi giorni. E la dimostrazione è arrivata da un gruppo di suoi amici, forse ex campioni del ciclismo, forse gli stessi che Michele...


Non sottovalutate la cosa, il reggisella telescopico è un vero lusso! Voi biker probabilmente ne siete già ampiamente dipendenti, ma uno stradista che ha appena finito di montarsi la nuova gravel deve fare un passo in più e regalarsi il...


TBRADIO

-

00:00
00:00
VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155