UAE TOUR. CAPOLAVORO DI EWAN, BENE ULISSI E VENDRAME

PROFESSIONISTI | 24/02/2020 | 13:28
di Paolo Broggi

Tutto come un anno fa... La diga di Hatta Dam, con l'arrivo posto in vetta ad uno strappo di 250 metri, porta bene a Caleb Ewan che ha conquistato così il trionfo nella seconda tappa dell'UAE Tour. A sorprenderlo ci ha provato Sam Bennett al quale sono mancati però gli ultimi 30 metri. Ewan ha colto così il terzo successo della stagione, il 43esimo della sua carriera. Quarto posto di giornata per Diego Ulissi e sesto per Andrea Vendrame. Ewan conquista anche la maglia di leader della corsa alla vigilia del primo dei due arrivi in salita.

Ad animare la corsa è stata la lunga fuga di Leonardo Tortomasi e Veljko Stoijnic della Vini Zabù KTM, già in fuga ieri, mentre nel finale, mentre alcuni velocsiti - come Ackermann - e corridori come Frrome si staccavano, ci hanno provato Campenaerts e Conci, ma il loro tentativo è finito a 4 chilometri dalla diga di Hatta Dam.

ORDINE D'ARRIVO

1 Caleb Ewan (Aus) Lotto Soudal 4:18:16
2 Sam Bennett (Irl) Deceuninck - Quick Step 0:00:02
3 Arnaud Démare (Fra) Groupama - FDJ 0:00:04
4 Diego Ulissi (Ita) UAE Team Emirates 0:00:04
5 Rick Zabel (GER) Israel Start-Up Nation 0:00:04
6 Andrea Vendrame (Ita) AG2R La Mondiale 0:00:04
7 Luka Mezgec (Slo) Mitchelton - Scott 0:00:04
8 Adam Yates (GBr) Mitchelton - Scott 0:00:04
9 Tadej Pogacar (Slo) UAE Team Emirates 0:00:04
10 David Gaudu (Fra) Groupama - FDJ 0:00:04
11 Enrico Battaglin (Ita) Bahrain - McLaren 0:00:04
12 Wilco Kelderman (Ned) Team Sunweb 0:00:04
13 Alejandro Valverde (Esp) Movistar Team 0:00:04
14 Giulio Ciccone (Ita) Trek - Segafredo 0:00:04
15 Gianluca Brambilla (Ita) Trek - Segafredo 0:00:04
16 Rafal Majka (Pol) Bora - Hansgrohe 0:00:04
17 Patrick Konrad (AUT) Bora - Hansgrohe 0:00:04
18 Alexey Lutsenko (Kaz) Astana Pro Team 0:00:04
19 Jesús Herrada (Esp) Cofidis 0:00:04
20 Davide Formolo (Ita) UAE Team Emirates 0:00:04
21 Timo Roosen (Ned) Team Jumbo - Visma 0:00:04
22 Wouter Poels (Ned) Bahrain - McLaren 0:00:04
23 Mattia Cattaneo (Ita) Deceuninck - Quick Step 0:00:04
24 Ilnur Zakarin (Rus) CCC Team 0:00:04
25 Emanuel Buchmann (GER) Bora - Hansgrohe 0:00:04
26 Sergei Chernetskii (Rus) Gazprom - RusVelo 0:00:04
27 Domenico Pozzovivo (Ita) NTT Pro Cycling Team 0:00:04
28 Rob Power (Aus) Team Sunweb 0:00:04
29 James Knox (GBr) Deceuninck - Quick Step 0:00:04
30 Edward Dunbar (Irl) Team Ineos 0:00:04
31 Niklas Eg (Den) Trek - Segafredo 0:00:04
32 Koen Bouwman (Ned) Team Jumbo - Visma 0:00:04
33 Pieter Serry (Bel) Deceuninck - Quick Step 0:00:04
34 Lawrence Warbasse (USA) AG2R La Mondiale 0:00:04
35 Clément Chevrier (Fra) AG2R La Mondiale 0:00:04
36 José Joaquín Rojas Gil (Esp) Movistar Team 0:00:04
37 Victor De La Parte (Esp) CCC Team 0:00:04
38 Stefan De Bod (RSA) NTT Pro Cycling Team 0:00:04
39 Daniel Navarro Garcia (Esp) Israel Start-Up Nation 0:00:04
40 Tsgabu Gebremaryam Grmay (Eth) Mitchelton - Scott 0:00:04
41 Quentin Jauregui (Fra) AG2R La Mondiale 0:00:04
42 Steff Cras (Bel) Lotto Soudal 0:00:04
43 Nikolai Cherkasov (Rus) Gazprom - RusVelo 0:00:04
44 Geoffrey Bouchard (Fra) AG2R La Mondiale 0:00:04
45 Oscar Rodriguez Garaicoechea (Esp) Astana Pro Team 0:00:04
46 Merhawi Kudus (Eri) Astana Pro Team 0:00:04
47 Hernando Bohorquez Sanchez (Col) Astana Pro Team 0:00:26
48 Jai Hindley (Aus) Team Sunweb 0:00:28
49 Jesper Hansen (Den) Cofidis 0:00:30
50 Hector Carretero (Esp) Movistar Team 0:00:30
51 Umberto Marengo (Ita) Vini Zabù - KTM 0:00:30
52 Pavel Kochetkov (Rus) CCC Team 0:00:34
53 Florian Stork (GER) Team Sunweb 0:00:34
54 Lorenzo Fortunato (Ita) Vini Zabù - KTM 0:00:34
55 Natnael Berhane (Eri) Cofidis 0:00:44
56 Yukiya Arashiro (Jpn) Bahrain - McLaren 0:00:48
57 Bruno Armirail (Fra) Groupama - FDJ 0:00:48
58 Jack Bauer (NZl) Mitchelton - Scott 0:00:50
59 Jaakko Hanninen (Fin) AG2R La Mondiale 0:00:55
60 Andrea Garosio (Ita) Vini Zabù - KTM 0:01:00
61 Jasper De Buyst (Bel) Lotto Soudal 0:01:00
62 Maximilian Walscheid (GER) NTT Pro Cycling Team 0:01:04
63 Giovanni Visconti (Ita) Vini Zabù - KTM 0:01:04
64 Gorka Izagirre Insausti (Esp) Astana Pro Team 0:01:04
65 Rafael Valls Ferri (Esp) Bahrain - McLaren 0:01:13
66 Stéphane Rossetto (Fra) Cofidis 0:01:13
67 Eros Capecchi (Ita) Bahrain - McLaren 0:01:13
68 Alexander Cataford (Can) Israel Start-Up Nation 0:01:13
69 Vladislav Kulikov (Rus) Gazprom - RusVelo 0:01:13
70 Omer Goldstein (Isr) Israel Start-Up Nation 0:01:13
71 Max Kanter (GER) Team Sunweb 0:01:13
72 François Bidard (Fra) AG2R La Mondiale 0:01:13
73 Matthias Brändle (AUT) Israel Start-Up Nation 0:01:13
74 Carl Fredrik Hagen (Nor) Lotto Soudal 0:01:13
75 Kaden Groves (Aus) Mitchelton - Scott 0:01:25
76 Fernando Gaviria Rendon (Col) UAE Team Emirates 0:01:25
77 Gregor Mühlberger (AUT) Bora - Hansgrohe 0:01:25
78 Stijn Steels (Bel) Deceuninck - Quick Step 0:01:34
79 Jos Van Emden (Ned) Team Jumbo - Visma 0:01:34
80 William Clarke (Aus) Trek - Segafredo 0:01:40
81 Sven Erik Bystrøm (Nor) UAE Team Emirates 0:01:42
82 Michael Carbel Svendgaard (Den) NTT Pro Cycling Team 0:01:44
83 Tosh Van Der Sande (Bel) Lotto Soudal 0:01:54
84 Alex Dowsett (GBr) Israel Start-Up Nation 0:01:57
85 Dylan Groenewegen (Ned) Team Jumbo - Visma 0:02:00
86 Andrey Amador (CRc) Team Ineos 0:02:06
87 Michael Mørkøv (Den) Deceuninck - Quick Step 0:02:11
88 Dario Cataldo (Ita) Movistar Team 0:02:29
89 José Herrada (Esp) Cofidis 0:02:29
90 Iñigo Elosegui Momeñe (Esp) Movistar Team 0:02:29
91 Omar Fraile Matarranz (Esp) Astana Pro Team 0:02:29
92 Francisco José Ventoso Alberdi (Esp) CCC Team 0:02:34
93 Adam Hansen (Aus) Lotto Soudal 0:02:52
94 Salvatore Puccio (Ita) Team Ineos 0:02:54
95 Danilo Wyss (SUI) NTT Pro Cycling Team 0:02:56
96 Shane Archbold (NZl) Deceuninck - Quick Step 0:02:56
97 Christoph Pfingsten (GER) Team Jumbo - Visma 0:02:56
98 Ramon Sinkeldam (Ned) Groupama - FDJ 0:03:00
99 Michael Schwarzmann (GER) Bora - Hansgrohe 0:03:00
100 Marco Haller (AUT) Bahrain - McLaren 0:03:00
101 Michael Hepburn (Aus) Mitchelton - Scott 0:03:00
102 Jan Hirt (Cze) CCC Team 0:03:00
103 Dmitrii Strakhov (Rus) Gazprom - RusVelo 0:03:00
104 Michal Golas (Pol) Team Ineos 0:03:00
105 Igor Boev (Rus) Gazprom - RusVelo 0:03:15
106 Kiel Reijnen (USA) Trek - Segafredo 0:03:22
107 Ignatas Konovalovas (Ltu) Groupama - FDJ 0:03:24
108 Oliviero Troia (Ita) UAE Team Emirates 0:03:33
109 Tony Martin (GER) Team Jumbo - Visma 0:03:38
110 Christian Knees (GER) Team Ineos 0:03:44
111 Chris Froome (GBr) Team Ineos 0:03:46
112 Carlos Rodriguez Cano (Esp) Team Ineos 0:03:48
113 Jacopo Guarnieri (Ita) Groupama - FDJ 0:03:51
114 Callum Scotson (Aus) Mitchelton - Scott 0:03:57
115 Ariel Maximiliano Richeze (Arg) UAE Team Emirates 0:04:16
116 Jonas Gregaard Wilsly (Den) Astana Pro Team 0:04:40
117 Kamil Gradek (Pol) CCC Team 0:04:42
118 Attilio Viviani (Ita) Cofidis 0:04:42
119 Nicola Conci (Ita) Trek - Segafredo 0:05:02
120 Victor Campenaerts (Bel) NTT Pro Cycling Team 0:05:10
121 James Mitri (NZl) Vini Zabù - KTM 0:06:23
122 Jakub Mareczko (Ita) CCC Team 0:06:28
123 Sergio Samitier Samitier (Esp) Movistar Team 0:06:36
124 Mark Cavendish (GBr) Bahrain - McLaren 0:07:05
125 Jay Robert Thomson (RSA) NTT Pro Cycling Team 0:07:07
126 Nathan Haas (Aus) Cofidis 0:07:19
127 Imerio Cima (Ita) Gazprom - RusVelo 0:07:19
128 Cristian Scaroni (Ita) Gazprom - RusVelo 0:07:19
129 Leonardo Tortomasi (Ita) Vini Zabù - KTM 0:07:19
130 Charles Quarterman (GBr) Trek - Segafredo 0:07:24
131 Asbjørn Kragh Andersen (Den) Team Sunweb 0:07:28
132 Alberto Dainese (Ita) Team Sunweb 0:07:32
133 Rémy Mertz (Bel) Lotto Soudal 0:07:34
134 Pascal Ackermann (GER) Bora - Hansgrohe 0:07:34
135 Veljko Stojnic (Srb) Vini Zabù - KTM 0:07:40
136 Albert Torres Barcelo (Esp) Movistar Team 0:07:40
137 Rudy Barbier (Fra) Israel Start-Up Nation 0:07:40
138 Rüdiger Selig (GER) Bora - Hansgrohe 0:07:40
– Laurens De Plus (Bel) Team Jumbo - Visma
– Miles Scotson (Aus) Groupama - FDJ

CLASSIFICA GENERALE

1 Caleb Ewan (Aus) Lotto Soudal 7:47:19
2 Sam Bennett (Irl) Deceuninck - Quick Step 0:00:12
3 Arnaud Démare (Fra) Groupama - FDJ 0:00:16
4 Nikolai Cherkasov (Rus) Gazprom - RusVelo 0:00:17
5 Alexey Lutsenko (Kaz) Astana Pro Team 0:00:19
6 Luka Mezgec (Slo) Mitchelton - Scott 0:00:20
7 Andrea Vendrame (Ita) AG2R La Mondiale 0:00:20
8 Rick Zabel (GER) Israel Start-Up Nation 0:00:20
9 Wilco Kelderman (Ned) Team Sunweb 0:00:20
10 David Gaudu (Fra) Groupama - FDJ 0:00:20
11 Tadej Pogacar (Slo) UAE Team Emirates 0:00:20
12 Diego Ulissi (Ita) UAE Team Emirates 0:00:20
13 José Joaquín Rojas Gil (Esp) Movistar Team 0:00:20
14 Wouter Poels (Ned) Bahrain - McLaren 0:00:20
15 Rafal Majka (Pol) Bora - Hansgrohe 0:00:20
16 Giulio Ciccone (Ita) Trek - Segafredo 0:00:20
17 Davide Formolo (Ita) UAE Team Emirates 0:00:20
18 Adam Yates (GBr) Mitchelton - Scott 0:00:20
19 Jesús Herrada (Esp) Cofidis 0:00:20
20 Patrick Konrad (AUT) Bora - Hansgrohe 0:00:20
21 Ilnur Zakarin (Rus) CCC Team 0:00:20
22 Koen Bouwman (Ned) Team Jumbo - Visma 0:00:20
23 Gianluca Brambilla (Ita) Trek - Segafredo 0:00:20
24 Alejandro Valverde (Esp) Movistar Team 0:00:20
25 Stefan De Bod (RSA) NTT Pro Cycling Team 0:00:20
26 Merhawi Kudus (Eri) Astana Pro Team 0:00:20
27 Sergei Chernetskii (Rus) Gazprom - RusVelo 0:00:20
28 Victor De La Parte (Esp) CCC Team 0:00:20
29 Niklas Eg (Den) Trek - Segafredo 0:00:20
30 Clément Chevrier (Fra) AG2R La Mondiale 0:00:20
31 Domenico Pozzovivo (Ita) NTT Pro Cycling Team 0:00:20
32 Edward Dunbar (Irl) Team Ineos 0:00:20
33 Lawrence Warbasse (USA) AG2R La Mondiale 0:00:20
34 Emanuel Buchmann (GER) Bora - Hansgrohe 0:00:20
35 Quentin Jauregui (Fra) AG2R La Mondiale 0:00:20
36 James Knox (GBr) Deceuninck - Quick Step 0:00:20
37 Rob Power (Aus) Team Sunweb 0:00:20
38 Tsgabu Gebremaryam Grmay (Eth) Mitchelton - Scott 0:00:20
39 Steff Cras (Bel) Lotto Soudal 0:00:20
40 Oscar Rodriguez Garaicoechea (Esp) Astana Pro Team 0:00:20
41 Mattia Cattaneo (Ita) Deceuninck - Quick Step 0:00:20
42 Pieter Serry (Bel) Deceuninck - Quick Step 0:00:20
43 Geoffrey Bouchard (Fra) AG2R La Mondiale 0:00:20
44 Timo Roosen (Ned) Team Jumbo - Visma 0:00:20
45 Daniel Navarro Garcia (Esp) Israel Start-Up Nation 0:00:20
46 Hernando Bohorquez Sanchez (Col) Astana Pro Team 0:00:42
47 Jai Hindley (Aus) Team Sunweb 0:00:44
48 Hector Carretero (Esp) Movistar Team 0:00:46
49 Umberto Marengo (Ita) Vini Zabù - KTM 0:00:46
50 Jesper Hansen (Den) Cofidis 0:00:46
51 Lorenzo Fortunato (Ita) Vini Zabù - KTM 0:00:50
52 Florian Stork (GER) Team Sunweb 0:00:50
53 Pavel Kochetkov (Rus) CCC Team 0:00:50
54 Natnael Berhane (Eri) Cofidis 0:01:00
55 Yukiya Arashiro (Jpn) Bahrain - McLaren 0:01:04
56 Bruno Armirail (Fra) Groupama - FDJ 0:01:04
57 Jack Bauer (NZl) Mitchelton - Scott 0:01:06
58 Jaakko Hanninen (Fin) AG2R La Mondiale 0:01:11
59 Jasper De Buyst (Bel) Lotto Soudal 0:01:16
60 Andrea Garosio (Ita) Vini Zabù - KTM 0:01:16
61 Maximilian Walscheid (GER) NTT Pro Cycling Team 0:01:20
62 Gorka Izagirre Insausti (Esp) Astana Pro Team 0:01:20
63 Giovanni Visconti (Ita) Vini Zabù - KTM 0:01:20
64 Max Kanter (GER) Team Sunweb 0:01:29
65 Matthias Brändle (AUT) Israel Start-Up Nation 0:01:29
66 Omer Goldstein (Isr) Israel Start-Up Nation 0:01:29
67 François Bidard (Fra) AG2R La Mondiale 0:01:29
68 Rafael Valls Ferri (Esp) Bahrain - McLaren 0:01:29
69 Carl Fredrik Hagen (Nor) Lotto Soudal 0:01:29
70 Vladislav Kulikov (Rus) Gazprom - RusVelo 0:01:29
71 Eros Capecchi (Ita) Bahrain - McLaren 0:01:29
72 Stéphane Rossetto (Fra) Cofidis 0:01:29
73 Kaden Groves (Aus) Mitchelton - Scott 0:01:41
74 Fernando Gaviria Rendon (Col) UAE Team Emirates 0:01:41
75 Gregor Mühlberger (AUT) Bora - Hansgrohe 0:01:41
76 Jos Van Emden (Ned) Team Jumbo - Visma 0:01:50
77 William Clarke (Aus) Trek - Segafredo 0:01:56
78 Sven Erik Bystrøm (Nor) UAE Team Emirates 0:01:58
79 Michael Carbel Svendgaard (Den) NTT Pro Cycling Team 0:02:00
80 Tosh Van Der Sande (Bel) Lotto Soudal 0:02:10
81 Stijn Steels (Bel) Deceuninck - Quick Step 0:02:10
82 Dylan Groenewegen (Ned) Team Jumbo - Visma 0:02:16
83 Enrico Battaglin (Ita) Bahrain - McLaren 0:02:18
84 Andrey Amador (CRc) Team Ineos 0:02:22
85 Michael Mørkøv (Den) Deceuninck - Quick Step 0:02:27
86 Alex Dowsett (GBr) Israel Start-Up Nation 0:02:33
87 Dario Cataldo (Ita) Movistar Team 0:02:45
88 Iñigo Elosegui Momeñe (Esp) Movistar Team 0:02:45
89 José Herrada (Esp) Cofidis 0:02:45
90 Omar Fraile Matarranz (Esp) Astana Pro Team 0:02:45
91 Francisco José Ventoso Alberdi (Esp) CCC Team 0:02:50
92 Salvatore Puccio (Ita) Team Ineos 0:03:10
93 Danilo Wyss (SUI) NTT Pro Cycling Team 0:03:12
94 Shane Archbold (NZl) Deceuninck - Quick Step 0:03:12
95 Michael Hepburn (Aus) Mitchelton - Scott 0:03:16
96 Ramon Sinkeldam (Ned) Groupama - FDJ 0:03:16
97 Michal Golas (Pol) Team Ineos 0:03:16
98 Dmitrii Strakhov (Rus) Gazprom - RusVelo 0:03:16
99 Jan Hirt (Cze) CCC Team 0:03:16
100 Igor Boev (Rus) Gazprom - RusVelo 0:03:31
101 Alexander Cataford (Can) Israel Start-Up Nation 0:03:31
102 Kiel Reijnen (USA) Trek - Segafredo 0:03:38
103 Christoph Pfingsten (GER) Team Jumbo - Visma 0:03:42
104 Michael Schwarzmann (GER) Bora - Hansgrohe 0:03:59
105 Christian Knees (GER) Team Ineos 0:04:00
106 Chris Froome (GBr) Team Ineos 0:04:02
107 Carlos Rodriguez Cano (Esp) Team Ineos 0:04:04
108 Jacopo Guarnieri (Ita) Groupama - FDJ 0:04:07
109 Marco Haller (AUT) Bahrain - McLaren 0:04:22
110 Ariel Maximiliano Richeze (Arg) UAE Team Emirates 0:04:32
111 Adam Hansen (Aus) Lotto Soudal 0:04:35
112 Ignatas Konovalovas (Ltu) Groupama - FDJ 0:04:46
113 Oliviero Troia (Ita) UAE Team Emirates 0:04:55
114 Jonas Gregaard Wilsly (Den) Astana Pro Team 0:04:56
115 Attilio Viviani (Ita) Cofidis 0:04:58
116 Kamil Gradek (Pol) CCC Team 0:04:58
117 Nicola Conci (Ita) Trek - Segafredo 0:05:18
118 Callum Scotson (Aus) Mitchelton - Scott 0:06:05
119 Victor Campenaerts (Bel) NTT Pro Cycling Team 0:06:32
120 James Mitri (NZl) Vini Zabù - KTM 0:06:39
121 Jakub Mareczko (Ita) CCC Team 0:06:44
122 Sergio Samitier Samitier (Esp) Movistar Team 0:06:52
123 Tony Martin (GER) Team Jumbo - Visma 0:07:16
124 Mark Cavendish (GBr) Bahrain - McLaren 0:07:21
125 Jay Robert Thomson (RSA) NTT Pro Cycling Team 0:07:23
126 Leonardo Tortomasi (Ita) Vini Zabù - KTM 0:07:27
127 Imerio Cima (Ita) Gazprom - RusVelo 0:07:35
128 Nathan Haas (Aus) Cofidis 0:07:35
129 Pascal Ackermann (GER) Bora - Hansgrohe 0:07:40
130 Charles Quarterman (GBr) Trek - Segafredo 0:07:40
131 Asbjørn Kragh Andersen (Den) Team Sunweb 0:07:43
132 Veljko Stojnic (Srb) Vini Zabù - KTM 0:07:45
133 Alberto Dainese (Ita) Team Sunweb 0:07:48
134 Rémy Mertz (Bel) Lotto Soudal 0:07:50
135 Rudy Barbier (Fra) Israel Start-Up Nation 0:07:52
136 Rüdiger Selig (GER) Bora - Hansgrohe 0:07:56
137 Albert Torres Barcelo (Esp) Movistar Team 0:07:56
138 Cristian Scaroni (Ita) Gazprom - RusVelo 0:09:27

Copyright © TBW
COMMENTI
Hai dimenticato i tuoi dati, clicca qui.
Se non sei registrato clicca qui.
TBRADIO

00:00
00:00
Il Tour de France 2021 avrà una nuova città di partenza. Non sarà più Copenaghen come precedentemente stabilito, ma la nuova Grande Boucle avrà il suo via da Brest in Bretagna. Copenhagen non scomparirà dai calendari di Aso e sarà...


Anche questa volta il Gran Premio Nazionale FWR Baron, giunto all'8^ edizione e abbinato al 4° Trofeo Città di San Martino di Lupari, non ha deluso le aspettative e si è confermato un autentico trampolino di lancio per gli atleti...


L’UAE Team Emirates si appresta ad affrontare il banco di prova del Criterium del Delfinato, breve gara a tappe di categoria World Tour in programma dal 12 al 16 agosto. Il percorso strizza decisamente l’occhio agli scalatori, con tutte le...


A poche ore dall’inizio della 19^ edizione tutto è pronto e tutto freme dietro le quinte. La 3 Sere di Pordenone è da anni una manifestazione internazionale che ad ogni stagione alza sempre più il livello e punta sempre più...


David Gaudu è costretto a saltare il Critérium du Dauphiné: il francese della Groupama-FDJ è alle prese con problemi digestivi e dovrà saltare l'importante corsa di preparazione al Tour de France. Gaudu aveva ripreso la sua stagione la scorsa settimana...


Ne avevamo parlato più volte nelle scorse settimane e oggi arriva l'annuncio ufficiale: Romain Bardet lascia la AG2r e nelle prossime due stagioni difenderà i colori del Team Sunweb. «Sono molto felice di aver firmato per il Team Sunweb. Valutando...


Nuovo doppio colpo di mercato per la AG2r: il belga Greg Van Avermaet, 35 anni, campione olimpico in carica, e lo svizzero Michaël Schär, 33 anni, entrambi attualmente in forza alla CCC, crreranno per i prosssimi tre anni con la...


E’ venuto a mancare in questi giorni un grande amico e appassionato del ciclismo e del settore giovanile, Luciano Simioni. Aveva 80 anni ed era molto conosciuto e soprattutto benvoluto da tutti. Era molto legato al benemerito Gruppo Sportivo Postumia...


Anche la Movistar annuncia il suo primo rinforzo in vista della prossima stagione: Ivan Garcia Cortina ha infatti firmato un contratto triennale con la formazione di Eusebio Unzue. «Sono molto contento di approdare alla Movistar a partire dal 2021. Arrivo...


Il ciclismo di alto livello perde altre due corse: la Cina annuncia infatti la doppia cancellazione del Tour of Guangxi per uomini e donne e il Tour of Chongming Island per donne.. Queste partite sono state sulle rocce...


TBRADIO

-

00:00
00:00
VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155