SAUDI TOUR. RUI COSTA ESALTA LA UAE

PROFESSIONISTI | 04/02/2020 | 13:26

Tante emozioni nella prima tappa del Saudi Tour, a dispetto del panorama uniforme del deserto attraversato per raggiungere il traguardo di Jaww. A conquistare il triondo è stato Alberto Rui Costa, tornato a vincere dopo tre anni di astinenza. Sullo strappo finale al 7% l'ex iridato ha saputo scattare al momento giusto raggiungendo Kron e resistendo al ritorno di un coriaceo e mai domo Heinrich Hausler di un ottimo Nacer Bouhanni.


La tappa si è animata a 68 km dal traguardo quando la Bahrain McLaren ha dato vita ad un primo ventaglio che ha spezzato il gruppo. Sei chilometri più tardi, una caduta - nella quale è rimasto coinvolto tra gli altri Niccolò Bonifazio - ha nuovamente spaccato il gruppo. Ai -20 l'attacco portato da Haussler, Kron, De Backer e Siskevicius che hanno resistito all'attacco fino agli ultimi metri, quando il gruppo li ha recuperati, Kron ha accelerato seguito da Haussler che si è dovuto arrendere all'allungo finale di Rui Costa.


«Come da previsioni, la tappa è stata impegnativa, soprattutto per il forte vento - ha spiegato Rui Costa dopo le premiazioni -. Abbiamo fatto del nostro meglio per non farci sorprendere da queste variabili. Sapevo chi avrei dovuto controllare nel finale e che il punto perfetto per scattare sarebbe stato a 300 metri dal traguardo, poco prima di un tornante. E’ stata una vittoria molto importante per me, è un modo fantastico di iniziare la stagione».

ORDINE D'ARRIVO

1 RUI COSTA (UAE TEAM EMIRATES) 3:52:12
2 HEINRICH HAUSSLER (BAHRAIN - MCLAREN) 0:00:00
3 NACER BOUHANNI (TEAM ARKEA - SAMSIC) 0:00:00
4 TOM-JELTE SLAGTER (B&B HOTELS - VITAL CONCEPT) 0:00:00
5 CARLOS BARBERO (NTT PRO CYCLING TEAM) 0:00:00
6 PHIL BAUHAUS (BAHRAIN - MCLAREN) 0:00:00
7 ANDREAS LORENTZ KRON (RIWAL READYNEZ CYCLING TEAM) 0:00:00
8 NIKI TERPSTRA (TOTAL DIRECT ENERGIE) 0:00:00
9 MATTEO MALUCELLI (CAJA RURAL - SEGUROS RGA) 0:00:00
10 JENS DEBUSSCHERE (B&B HOTELS - VITAL CONCEPT) 0:00:00
11 SERGEI CHERNETSKII (GAZPROM - RUSVELO) 0:00:00
12 FABIEN DOUBEY (CIRCUS - WANTY GOBERT) 0:00:00
13 REINARDT JANSE VAN RENSBURG (NTT PRO CYCLING TEAM) 0:00:00
14 DRIES VAN GESTEL (TOTAL DIRECT ENERGIE) 0:00:00
15 GEOFFREY SOUPE (TOTAL DIRECT ENERGIE) 0:00:00
16 JUSTIN JULES (NIPPO DELKO PROVENCE) 0:00:00
17 LUCAS CARSTENSEN (BIKE AID) 0:00:00
18 MANUELE BOARO (ASTANA PRO TEAM) 0:00:00
19 RAMUNAS NAVARDAUSKAS (NIPPO DELKO PROVENCE) 0:00:10
20 ADAM DE VOS (RALLY CYCLING) 0:00:10
21 ANGEL MADRAZO RUIZ (BURGOS-BH) 0:00:12
22 JAMES SHAW (RIWAL READYNEZ CYCLING TEAM) 0:00:12
23 BORIS VALLEE (WALLONIE BRUXELLES) 0:00:12
24 CONNOR SWIFT (TEAM ARKEA - SAMSIC) 0:00:12
25 BERT DE BACKER (B&B HOTELS - VITAL CONCEPT) 0:00:15
26 JETSE BOL (BURGOS-BH) 0:00:15
27 HERNANDO BOHORQUEZ SANCHEZ (ASTANA PRO TEAM) 0:00:15
28 ARVID DE KLEIJN (RIWAL READYNEZ CYCLING TEAM) 0:00:15
29 IVO OLIVEIRA (UAE TEAM EMIRATES) 0:00:15
30 ENRICO GASPAROTTO (NTT PRO CYCLING TEAM) 0:00:15
31 ROMAN KREUZIGER (NTT PRO CYCLING TEAM) 0:00:15
32 ROMAIN SICARD (TOTAL DIRECT ENERGIE) 0:00:15
33 NICKOLAS ZUKOWSKY (RALLY CYCLING) 0:00:15
34 MARK CAVENDISH (BAHRAIN - MCLAREN) 0:00:15
35 ORLUIS ALBERTO AULAR SANABRIA (CAJA RURAL - SEGUROS RGA) 0:00:15
36 YOANN OFFREDO (CIRCUS - WANTY GOBERT) 0:00:25
37 VLADISLAV KULIKOV (GAZPROM - RUSVELO) 0:00:25
38 JON IRISARRI RICON (CAJA RURAL - SEGUROS RGA) 0:00:25
39 ADRIEN GAREL (B&B HOTELS - VITAL CONCEPT) 0:00:25
40 ARITZ BAGÜES KALPARSORO (CAJA RURAL - SEGUROS RGA) 0:00:25
41 ARTYOM ZAKHAROV (ASTANA PRO TEAM) 0:00:30
42 YURIY NATAROV (ASTANA PRO TEAM) 0:00:31
43 NIKODEMUS HOLLER (BIKE AID) 0:00:31
44 BAPTISTE PLANCKAERT (WALLONIE BRUXELLES) 0:00:31
45 ERIK BERGSTRÖM FRISK (BIKE AID) 0:00:36
46 MATHIJS PAASSCHENS (WALLONIE BRUXELLES) 0:00:46
47 JOEL SUTER (WALLONIE BRUXELLES) 0:00:46
48 WESLEY KREDER (CIRCUS - WANTY GOBERT) 0:00:46
49 FREDERIK BACKAERT (B&B HOTELS - VITAL CONCEPT) 0:00:46
50 ZHANDOS BIZHIGITOV (ASTANA PRO TEAM) 0:00:46
51 MATTEO SOBRERO (NTT PRO CYCLING TEAM) 0:00:46
52 EVALDAS SISKEVICIUS (NIPPO DELKO PROVENCE) 0:00:46
53 JULIEN MORICE (B&B HOTELS - VITAL CONCEPT) 0:00:53
54 FRED WRIGHT (BAHRAIN - MCLAREN) 0:00:54
55 IMERIO CIMA (GAZPROM - RUSVELO) 0:00:57
56 ADRIEN PETIT (TOTAL DIRECT ENERGIE) 0:01:12
57 STEPHEN BASSETT (RALLY CYCLING) 0:01:14
58 DAMIANO CIMA (GAZPROM - RUSVELO) 0:01:15
59 YOUCEF REGUIGUI (TERENGGANU INC. TSG CYCLING TEAM) 0:00:00
60 MARCEL SIEBERG (BAHRAIN - MCLAREN) 0:01:32
61 LAURENT PICHON (TEAM ARKEA - SAMSIC) 0:01:34
62 BENOIT JARRIER (TEAM ARKEA - SAMSIC) 0:01:50
63 DANIEL MCLAY (TEAM ARKEA - SAMSIC) 0:01:57
64 NICK VAN DER LIJKE (RIWAL READYNEZ CYCLING TEAM) 0:02:13
65 DONAVAN VINCENT GRONDIN (TEAM ARKEA - SAMSIC) 0:02:13
66 STEVE LAMPIER (RIBBLE WELDTITE PRO CYCLING) 0:02:24
67 AUGUST JENSEN (RIWAL READYNEZ CYCLING TEAM) 0:00:00
68 RICHARD JONES (RIBBLE WELDTITE PRO CYCLING) 0:02:31
69 JOSE MANUEL DIAZ GALLEGO (NIPPO DELKO PROVENCE) 0:02:35
70 BENJAMIN KING (NTT PRO CYCLING TEAM) 0:02:35
71 MARCO MARCATO (UAE TEAM EMIRATES) 0:02:39
72 ALESSANDRO COVI (UAE TEAM EMIRATES) 0:03:47
73 TIMOTHY DUPONT (CIRCUS - WANTY GOBERT) 0:03:52
74 IGOR BOEV (GAZPROM - RUSVELO) 0:03:52
75 KEVIN VAN MELSEN (CIRCUS - WANTY GOBERT) 0:03:52
76 ANGEL FUENTES PANIEGO (BURGOS-BH) 0:03:52
77 GREGA BOLE (BAHRAIN - MCLAREN) 0:03:52
78 DAVID GONZALEZ LOPEZ (CAJA RURAL - SEGUROS RGA) 0:03:52
79 VALERIO CONTI (UAE TEAM EMIRATES) 0:03:52
80 MATTEO DAL-CIN (RALLY CYCLING) 0:03:52
81 AMANUEL GEBREIGZABHIER (NTT PRO CYCLING TEAM) 0:03:52
82 JAN TRATNIK (BAHRAIN - MCLAREN) 0:04:05
83 MATTHEW GIBSON (BURGOS-BH) 0:07:06
84 ZEB KYFFIN (RIBBLE WELDTITE PRO CYCLING) 0:07:41
85 MULU HAILEMICHAEL (NIPPO DELKO PROVENCE) 0:07:41
86 YOUSIF MIRZA AL-HAMMADI (UAE TEAM EMIRATES) 0:07:41
87 JACK REES (RIBBLE WELDTITE PRO CYCLING) 0:07:52
88 SULEIMAN KANGANGI (BIKE AID) 0:07:52
89 THOMAS DEGAND (CIRCUS - WANTY GOBERT) 0:07:55
90 FLORIAN VACHON (TEAM ARKEA - SAMSIC) 0:07:55
91 JOSÉ FERNANDES (BURGOS-BH) 0:07:55
92 DAVIDE MARTINELLI (ASTANA PRO TEAM) 0:07:55
93 MUHAMAD AFIQ HUZNIE OTHMAN (TERENGGANU INC. TSG CYCLING TEAM) 0:07:55
94 MOHD SHAHRUL MAT AMIN (TERENGGANU INC. TSG CYCLING TEAM) 0:07:55
95 PABLO GUERRERO BONILLA (BURGOS-BH) 0:07:55
96 NIKOLAI CHERKASOV (GAZPROM - RUSVELO) 0:07:55
97 JUSTIN WOLF (BIKE AID) 0:07:55
98 YEVGENIY GIDICH (ASTANA PRO TEAM) 0:07:55
99 JHOJAN ORLANDO GARCIA SOSA (CAJA RURAL - SEGUROS RGA) 0:07:55
100 CLINT HENDRICKS (BIKE AID) 0:07:55
101 ANTON KUZMIN (GAZPROM - RUSVELO) 0:07:55
102 CHARLES PAGE (RIBBLE WELDTITE PRO CYCLING) 0:07:55
103 KEVIN REZA (B&B HOTELS - VITAL CONCEPT) 0:08:02
104 NIGEL ELLSAY (RALLY CYCLING) 0:08:02
105 JELLE VANENDERT (WALLONIE BRUXELLES) 0:08:02
106 JULIEN TRARIEUX (NIPPO DELKO PROVENCE) 0:08:02
107 ELMAR REINDERS (RIWAL READYNEZ CYCLING TEAM) 0:08:02
108 JESSE DE ROOIJ (BIKE AID) 0:08:02
109 JOEL NICOLAU BELTRAN (CAJA RURAL - SEGUROS RGA) 0:08:02
110 KEVYN ISTA (WALLONIE BRUXELLES) 0:08:02
111 LUDWIG DE WINTER (CIRCUS - WANTY GOBERT) 0:08:06
112 JACOB TIPPER (RIBBLE WELDTITE PRO CYCLING) 0:08:06
113 DAMIEN GAUDIN (TOTAL DIRECT ENERGIE) 0:08:21
114 NICCOLÒ BONIFAZIO (TOTAL DIRECT ENERGIE) 0:08:23
115 MARAL-ERDENE BATMUNKH (TERENGGANU INC. TSG CYCLING TEAM) 0:15:04
116 OLIVER MOORS (RIBBLE WELDTITE PRO CYCLING) 0:18:36
117 IRWANDIE LAKASEK (TERENGGANU INC. TSG CYCLING TEAM) 0:18:36
118 CHOON HUAT GOH (TERENGGANU INC. TSG CYCLING TEAM) 0:18:36
119 PIER ANDRE COTE (RALLY CYCLING) 0:18:36
120 WAN ABDUL RAHMAN HAMDAN (TERENGGANU INC. TSG CYCLING TEAM) 0:21:28
DNF TOM WIRTGEN (WALLONIE BRUXELLES)
DNF NICOLAS SESSLER (BURGOS-BH)
DNF TYLER MAGNER (RALLY CYCLING)
DNS PIOTR HAVIK (RIWAL READYNEZ CYCLING TEAM)

CLASSIFICA GENERALE

1 RUI COSTA (UAE TEAM EMIRATES) 3:52:02
2 HEINRICH HAUSSLER (BAHRAIN - MCLAREN) 0:00:01
3 NACER BOUHANNI (TEAM ARKEA - SAMSIC) 0:00:06
4 ANDREAS LORENTZ KRON (RIWAL READYNEZ CYCLING TEAM) 0:00:09
5 TOM-JELTE SLAGTER (B&B HOTELS - VITAL CONCEPT) 0:00:10
6 CARLOS BARBERO (NTT PRO CYCLING TEAM) 0:00:10
7 PHIL BAUHAUS (BAHRAIN - MCLAREN) 0:00:10
8 NIKI TERPSTRA (TOTAL DIRECT ENERGIE) 0:00:10
9 MATTEO MALUCELLI (CAJA RURAL - SEGUROS RGA) 0:00:10
10 JENS DEBUSSCHERE (B&B HOTELS - VITAL CONCEPT) 0:00:10
11 SERGEI CHERNETSKII (GAZPROM - RUSVELO) 0:00:10
12 FABIEN DOUBEY (CIRCUS - WANTY GOBERT) 0:00:10
13 REINARDT JANSE VAN RENSBURG (NTT PRO CYCLING TEAM) 0:00:10
14 DRIES VAN GESTEL (TOTAL DIRECT ENERGIE) 0:00:10
15 GEOFFREY SOUPE (TOTAL DIRECT ENERGIE) 0:00:10
16 JUSTIN JULES (NIPPO DELKO PROVENCE) 0:00:10
17 LUCAS CARSTENSEN (BIKE AID) 0:00:10
18 MANUELE BOARO (ASTANA PRO TEAM) 0:00:10
19 YOUCEF REGUIGUI (TERENGGANU INC. TSG CYCLING TEAM) 0:00:10
20 AUGUST JENSEN (RIWAL READYNEZ CYCLING TEAM) 0:00:10
21 RAMUNAS NAVARDAUSKAS (NIPPO DELKO PROVENCE) 0:00:20
22 ADAM DE VOS (RALLY CYCLING) 0:00:20
23 ANGEL MADRAZO RUIZ (BURGOS-BH) 0:00:22
24 JAMES SHAW (RIWAL READYNEZ CYCLING TEAM) 0:00:22
25 BORIS VALLEE (WALLONIE BRUXELLES) 0:00:22
26 CONNOR SWIFT (TEAM ARKEA - SAMSIC) 0:00:22
27 BERT DE BACKER (B&B HOTELS - VITAL CONCEPT) 0:00:25
28 JETSE BOL (BURGOS-BH) 0:00:25
29 HERNANDO BOHORQUEZ SANCHEZ (ASTANA PRO TEAM) 0:00:25
30 ARVID DE KLEIJN (RIWAL READYNEZ CYCLING TEAM) 0:00:25
31 IVO OLIVEIRA (UAE TEAM EMIRATES) 0:00:25
32 ENRICO GASPAROTTO (NTT PRO CYCLING TEAM) 0:00:25
33 ROMAN KREUZIGER (NTT PRO CYCLING TEAM) 0:00:25
34 ROMAIN SICARD (TOTAL DIRECT ENERGIE) 0:00:25
35 NICKOLAS ZUKOWSKY (RALLY CYCLING) 0:00:25
36 MARK CAVENDISH (BAHRAIN - MCLAREN) 0:00:25
37 ORLUIS ALBERTO AULAR SANABRIA (CAJA RURAL - SEGUROS RGA) 0:00:25
38 YOANN OFFREDO (CIRCUS - WANTY GOBERT) 0:00:35
39 VLADISLAV KULIKOV (GAZPROM - RUSVELO) 0:00:35
40 JON IRISARRI RICON (CAJA RURAL - SEGUROS RGA) 0:00:35
41 ADRIEN GAREL (B&B HOTELS - VITAL CONCEPT) 0:00:35
42 ARITZ BAGÜES KALPARSORO (CAJA RURAL - SEGUROS RGA) 0:00:35
43 ARTYOM ZAKHAROV (ASTANA PRO TEAM) 0:00:40
44 YURIY NATAROV (ASTANA PRO TEAM) 0:00:41
45 NIKODEMUS HOLLER (BIKE AID) 0:00:41
46 BAPTISTE PLANCKAERT (WALLONIE BRUXELLES) 0:00:41
47 ERIK BERGSTRÖM FRISK (BIKE AID) 0:00:46
48 EVALDAS SISKEVICIUS (NIPPO DELKO PROVENCE) 0:00:54
49 MATHIJS PAASSCHENS (WALLONIE BRUXELLES) 0:00:56
50 JOEL SUTER (WALLONIE BRUXELLES) 0:00:56
51 WESLEY KREDER (CIRCUS - WANTY GOBERT) 0:00:56
52 FREDERIK BACKAERT (B&B HOTELS - VITAL CONCEPT) 0:00:56
53 ZHANDOS BIZHIGITOV (ASTANA PRO TEAM) 0:00:56
54 MATTEO SOBRERO (NTT PRO CYCLING TEAM) 0:00:56
55 JULIEN MORICE (B&B HOTELS - VITAL CONCEPT) 0:01:03
56 FRED WRIGHT (BAHRAIN - MCLAREN) 0:01:04
57 IMERIO CIMA (GAZPROM - RUSVELO) 0:01:07
58 ADRIEN PETIT (TOTAL DIRECT ENERGIE) 0:01:22
59 STEPHEN BASSETT (RALLY CYCLING) 0:01:24
60 DAMIANO CIMA (GAZPROM - RUSVELO) 0:01:25
61 MARCEL SIEBERG (BAHRAIN - MCLAREN) 0:01:42
62 LAURENT PICHON (TEAM ARKEA - SAMSIC) 0:01:44
63 BENOIT JARRIER (TEAM ARKEA - SAMSIC) 0:02:00
64 DANIEL MCLAY (TEAM ARKEA - SAMSIC) 0:02:07
65 NICK VAN DER LIJKE (RIWAL READYNEZ CYCLING TEAM) 0:02:23
66 DONAVAN VINCENT GRONDIN (TEAM ARKEA - SAMSIC) 0:02:23
67 STEVE LAMPIER (RIBBLE WELDTITE PRO CYCLING) 0:02:34
68 RICHARD JONES (RIBBLE WELDTITE PRO CYCLING) 0:02:41
69 JOSE MANUEL DIAZ GALLEGO (NIPPO DELKO PROVENCE) 0:02:45
70 BENJAMIN KING (NTT PRO CYCLING TEAM) 0:02:45
71 MARCO MARCATO (UAE TEAM EMIRATES) 0:02:49
72 ALESSANDRO COVI (UAE TEAM EMIRATES) 0:03:57
73 TIMOTHY DUPONT (CIRCUS - WANTY GOBERT) 0:04:02
74 IGOR BOEV (GAZPROM - RUSVELO) 0:04:02
75 KEVIN VAN MELSEN (CIRCUS - WANTY GOBERT) 0:04:02
76 ANGEL FUENTES PANIEGO (BURGOS-BH) 0:04:02
77 GREGA BOLE (BAHRAIN - MCLAREN) 0:04:02
78 DAVID GONZALEZ LOPEZ (CAJA RURAL - SEGUROS RGA) 0:04:02
79 VALERIO CONTI (UAE TEAM EMIRATES) 0:04:02
80 MATTEO DAL-CIN (RALLY CYCLING) 0:04:02
81 AMANUEL GEBREIGZABHIER (NTT PRO CYCLING TEAM) 0:04:02
82 JAN TRATNIK (BAHRAIN - MCLAREN) 0:04:15
83 MATTHEW GIBSON (BURGOS-BH) 0:07:16
84 ZEB KYFFIN (RIBBLE WELDTITE PRO CYCLING) 0:07:51
85 MULU HAILEMICHAEL (NIPPO DELKO PROVENCE) 0:07:51
86 YOUSIF MIRZA AL-HAMMADI (UAE TEAM EMIRATES) 0:07:51
87 JACK REES (RIBBLE WELDTITE PRO CYCLING) 0:08:02
88 SULEIMAN KANGANGI (BIKE AID) 0:08:02
89 THOMAS DEGAND (CIRCUS - WANTY GOBERT) 0:08:05
90 FLORIAN VACHON (TEAM ARKEA - SAMSIC) 0:08:05
91 JOSÉ FERNANDES (BURGOS-BH) 0:08:05
92 DAVIDE MARTINELLI (ASTANA PRO TEAM) 0:08:05
93 MUHAMAD AFIQ HUZNIE OTHMAN (TERENGGANU INC. TSG CYCLING TEAM) 0:08:05
94 MOHD SHAHRUL MAT AMIN (TERENGGANU INC. TSG CYCLING TEAM) 0:08:05
95 PABLO GUERRERO BONILLA (BURGOS-BH) 0:08:05
96 NIKOLAI CHERKASOV (GAZPROM - RUSVELO) 0:08:05
97 JUSTIN WOLF (BIKE AID) 0:08:05
98 YEVGENIY GIDICH (ASTANA PRO TEAM) 0:08:05
99 JHOJAN ORLANDO GARCIA SOSA (CAJA RURAL - SEGUROS RGA) 0:08:05
100 CLINT HENDRICKS (BIKE AID) 0:08:05
101 ANTON KUZMIN (GAZPROM - RUSVELO) 0:08:05
102 CHARLES PAGE (RIBBLE WELDTITE PRO CYCLING) 0:08:05
103 KEVIN REZA (B&B HOTELS - VITAL CONCEPT) 0:08:12
104 NIGEL ELLSAY (RALLY CYCLING) 0:08:12
105 JELLE VANENDERT (WALLONIE BRUXELLES) 0:08:12
106 JULIEN TRARIEUX (NIPPO DELKO PROVENCE) 0:08:12
107 ELMAR REINDERS (RIWAL READYNEZ CYCLING TEAM) 0:08:12
108 JESSE DE ROOIJ (BIKE AID) 0:08:12
109 JOEL NICOLAU BELTRAN (CAJA RURAL - SEGUROS RGA) 0:08:12
110 KEVYN ISTA (WALLONIE BRUXELLES) 0:08:12
111 LUDWIG DE WINTER (CIRCUS - WANTY GOBERT) 0:08:16
112 JACOB TIPPER (RIBBLE WELDTITE PRO CYCLING) 0:08:16
113 DAMIEN GAUDIN (TOTAL DIRECT ENERGIE) 0:08:31
114 NICCOLÒ BONIFAZIO (TOTAL DIRECT ENERGIE) 0:08:33
115 MARAL-ERDENE BATMUNKH (TERENGGANU INC. TSG CYCLING TEAM) 0:15:14
116 OLIVER MOORS (RIBBLE WELDTITE PRO CYCLING) 0:18:46
117 IRWANDIE LAKASEK (TERENGGANU INC. TSG CYCLING TEAM) 0:18:46
118 CHOON HUAT GOH (TERENGGANU INC. TSG CYCLING TEAM) 0:18:46
119 PIER ANDRE COTE (RALLY CYCLING) 0:18:46
120 WAN ABDUL RAHMAN HAMDAN (TERENGGANU INC. TSG CYCLING TEAM) 0:21:38

Copyright © TBW
COMMENTI
Hai dimenticato i tuoi dati, clicca qui.
Se non sei registrato clicca qui.
TBRADIO

00:00
00:00
Il grande giorno si sta avvicinando e a Laigueglia è ormai tutto pronto per la gara che, il prossimo 3 marzo, aprirà il calendario professionistico in Italia. Il Trofeo Laigueglia, che quest’anno festeggerà la sua cinquantottesima edizione, vedrà al via...


Possono partire le richieste per il riconoscimento del credito d’imposta introdotto dal decreto “Agosto” a vantaggio di chi investe in campagne pubblicitarie, comprese le sponsorizzazioni, a favore di leghe e società sportive professionistiche e di società e associazioni sportive dilettantistiche....


Ripartire dalle eccellenze, da un evento all’aria aperta, per guardare con ottimismo al futuro e alle sfide della sostenibilità. Open Bike Fest, l’evento sulla bicicletta in programma dall’11 al 13 giugno prossimo...


Ancora Sam Bennett, ancora festa Deceuninck Quick Step. L’irlandese è il velocista più forte dell’UAE Tour e conquista il successo anche nella sesta tappa della corsa, la Deira Island-Palm Jumeirah di 165 km. Bel secondo posto per Elia Viviani -...


La Work Service Marchiol Vega targata 2021 si appresta a scendere in strada per affrontare le prime sfide della nuova stagione. Ad aprire il nuovo anno agonistico saranno due classiche del calendario nazionale come la Coppa San Geo e la...


Questa mattina Open Bike Fest vivrà il suo primo momento ufficiale. Alle ore 11.30, il nuovo evento sulla bicicletta in programma a Treviso (11-13 giugno) verrà presentato con uno speciale in streaming, con diffusione sui canali Facebook e Youtube di Open Bike Fest.   Il Presidente di Open Bike Fest Luca Businaro e...


Tutto pronto per la stagione 2021. Da oggi è online il nuovo sito del Team Colpack Ballan: www.teamcolpack.it portale che è un riferimento per tutti i tifosi del sodalizio bergamasco che potranno trovare le informazioni relative alla società, agli atleti, lo staff...


SHIMANO sarà ancora una volta al fianco del Team belga Deceuninck-Quickstep dopo una campagna 2020 di grande successo. L'accordo è un'estensione della partnership di lungo termine esistente tra Shimano e Deceuninck-Quick-Step. Shimano fornirà componenti di prima classe al team oltre...


Il C.O. del Colnago Cycling Festival ha deciso di posticipare la data al 17, 18, 19 Settembre 2021. La decisione è stata, ancora una volta, sofferta, ma necessaria e siamo a comunicarvelo in anticipo per dar modo a tutti di riorganizzare...


Sabato 27 febbraio è il giorno in cui le maglie della A.R. Monex Liv Women's Pro Cycling Team faranno ufficialmente il proprio debutto nel gruppo del ciclismo femminile: la squadra presieduta da Maurizio Fabretto aprirà la stagione agonistica 2021 sulle...


TBRADIO

-

00:00
00:00
VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155