TACHIRA. NUOVA VITTORIA PER LA ANDRONI, STAVOLTA LA FIRMA RESTREPO

PROFESSIONISTI | 14/01/2020 | 19:26

È arrivato oggi il bis, sfuggito ieri di un soffio a Pacioni, per l’Androni Giocattoli Sidermec alla Vuelta al Tachira. A riportare i campioni d’Italia sul gradino più alto del podio della corsa a tappe venezuelana ci ha pensato oggi sul circuito di Rubio (135,2 chilometri totali) il colombiano Jhonatan Restrepo. Quello che è uno dei nuovi acquisti della stagione ha superato i venezuelani Salinas e Campos e il compagno Kevin Rivera in uno sprint ristretto e allungatissimo. I quattro si erano avvantaggiati nel finale e hanno chiuso con 37” su un primo gruppetto di inseguitori.

Si rifà subito, dunque, il team, guidato in Sudamerica da Gianni Savio e Giampaolo Cheula, dopo la delusione della seconda tappa, bissando il successo di Pacioni della prima frazione. Restrepo, 25 anni compiuti a novembre, è alla prima vittoria tra i professionisti dopo il titolo panamericano tra gli under 23 nel 2015.

La tappa di Rubio, la terza di questo Tachira, per l’Androni Giocattoli Sidermec, come detto, ha visto brillare anche Kevin Rivera. Lo scalatore costaricense è stato molto bravo nel finale al pari di un Restrepo in gran forma. Proprio Restrepo occupa ora la seconda posizione in classifica generale alle spalle di Salinas. Rivera è quarto, Pacioni nono.

Domani alla Vuelta al Tachira è in programma la quarta tappa con partenza a Coloncito e l’arrivo in salita a La Grita (145,1 chilometri).

ORDINE D'ARRIVO

1 RESTREPO Jhonatan (COL) ANS Androni Sidermec 3:28:57
2 SALINAS Jhonathan (VEN) DSG Deportivo Tachira Super Ahorr 0:00:00
3 CAMPOS Roniel (VEN) DSG Deportivo Tachira Super Ahorr 0:00:00
4 RIVERA Kevin (CRC) ANS Androni Sidermec 0:00:00
5 QUINTERO Leonel (VEN) VFN Venezuela Pais Futuro Fina Ar 0:00:37
6 RODRIGUEZ Jackson (VEN) MJS Moys JHS Grupo Super Ahorro 0:00:37
7 YAGUARO Isaac (VEN) FCC Fund CicloCorse DC 0:00:37
8 CHACON Franklin (VEN) GTB Gob Miranda Trek Bic Castilla 0:01:19
9 PACIONI Luca (ITA) ANS Androni Sidermec 0:01:41
10 MONSALVE Ralp (VEN) VFN Venezuela Pais Futuro Fina Ar 0:01:41
11 UBETO Miguel (VEN) VFN Venezuela Pais Futuro Fina Ar 0:01:41
12 CUBIDES Cristian (COL) FHH Fund Herrera Team HYF 0:01:41
13 MUNOZ Daniel (COL) ANS Androni Sidermec 0:01:41
14 MENDOZA Luis (VEN) VFN Venezuela Pais Futuro Fina Ar 0:01:41
15 CEPEDA Jefferson (ECU) ANS Androni Sidermec 0:01:41
16 DIAZ Manuel (COL) FHH Fund Herrera Team HYF 0:01:41
17 PENUELA Francisco (VEN) VFN Venezuela Pais Futuro Fina Ar 0:01:41
18 RAMIREZ Yurgen (VEN) VFN Venezuela Pais Futuro Fina Ar 0:01:41
19 TORRES Carlos (VEN) DSG Deportivo Tachira Super Ahorr 0:01:41
20 ABREU Jorge (VEN) LTC Loteria del Tachira Concafe 0:01:41
21 RINCON German (VEN) THF Triple Tachira Hotel Venecia 0:01:41
22 VILLEGAS Jesus (VEN) GTB Gob Miranda Trek Bic Castilla 0:01:41
23 GALVIZ Carlos (VEN) DSG Deportivo Tachira Super Ahorr 0:01:41
24 RUJANO Jeison (VEN) NMV NR Osorio MU Training +VPF 0:01:41
25 NAVA Jhon (VEN) DSG Deportivo Tachira Super Ahorr 0:01:41
26 RUIZ Juan (VEN) DSG Deportivo Tachira Super Ahorr 0:01:41
27 GOMEZ Daniel (VEN) GTM G Tachira G Merida Inv Alexan 0:01:41
28 RIBAS Angel (VEN) MJS Moys JHS Grupo Super Ahorro 0:01:41
29 MENESES Henry (VEN) MJS Moys JHS Grupo Super Ahorro 0:01:41
30 CAMARGO Jhonatan (VEN) LTC Loteria del Tachira Concafe 0:01:41
31 PINTO Luis (VEN) GTB Gob Miranda Trek Bic Castilla 0:01:41
32 FLORES Ruben (VEN) GTB Gob Miranda Trek Bic Castilla 0:01:41
33 GONZALEZ Ronald (VEN) LTC Loteria del Tachira Concafe 0:01:41
34 CAMARGO Nelson (VEN) LTC Loteria del Tachira Concafe 0:01:41
35 SEQUERA Pedro (VEN) GTB Gob Miranda Trek Bic Castilla 0:01:41
36 BRICENO Jimmy (VEN) LTC Loteria del Tachira Concafe 0:01:41
37 ABREU Daniel (VEN) LTC Loteria del Tachira Concafe 0:01:41
38 HOYOS Juan (COL) TGC Team Gesprom Colombia 0:01:41
39 ARAUJO Jhonny (VEN) NMV NR Osorio MU Training +VPF 0:12:51
40 ULLOA Wilmer (COL) LCU Liga Bogota Calzado Power Ull 0:12:51
41 SANABRIA Cesar (VEN) ICS IDERMI Ciclorepuestos Saavedr 0:12:51
42 ROLON Edgar (COL) MCO Magdalena Colombia 0:12:51
43 BLANCO Julio (VEN) JIT JajoMTB Indet Trujillo 0:12:51
44 ROA Jhon (COL) TGC Team Gesprom Colombia 0:12:51
45 BRAVO Wilmen (VEN) MJS Moys JHS Grupo Super Ahorro 0:12:55
46 RUBIO Yoandry (VEN) THF Triple Tachira Hotel Venecia 0:12:55
47 LIEVANO Carlos (COL) FHH Fund Herrera Team HYF 0:12:55
48 GARCIA Luis (VEN) FCC Fund CicloCorse DC 0:12:55
49 RAMIREZ Yilber (VEN) THF Triple Tachira Hotel Venecia 0:12:55
50 VENCHIARUTTI Nicola (ITA) ANS Androni Sidermec 0:12:55
51 GUEVARA Gregory (VEN) THF Triple Tachira Hotel Venecia 0:12:55
52 NIETO Cristofer (VEN) GTM G Tachira G Merida Inv Alexan 0:12:55
53 VIERA Jorge (VEN) JIT JajoMTB Indet Trujillo 0:12:55
54 VARGAS Dinael (COL) TGC Team Gesprom Colombia 0:12:55
55 ORTIZ Edgar (VEN) ICS IDERMI Ciclorepuestos Saavedr 0:12:55
56 MOLINA Edgardo (VEN) GTM G Tachira G Merida Inv Alexan 0:12:55
57 FUENTES Yorman (VEN) GTM G Tachira G Merida Inv Alexan 0:12:55
58 VELANDIA Miguel (COL) LCU Liga Bogota Calzado Power Ull 0:12:55
59 RODRIGUEZ Michael (COL) FHH Fund Herrera Team HYF 0:12:55
60 RICO Freddy (VEN) NMV NR Osorio MU Training +VPF 0:12:55
61 CASTILLO Jose (VEN) GTB Gob Miranda Trek Bic Castilla 0:12:55
62 CHIA Jefferson (VEN) ICS IDERMI Ciclorepuestos Saavedr 0:16:23
63 ZAMBRANO Alixon (VEN) GTM G Tachira G Merida Inv Alexan 0:17:55
64 LINARES Willian (VEN) JIT JajoMTB Indet Trujillo 0:17:55
65 SIERRA Yaxon (VEN) ICS IDERMI Ciclorepuestos Saavedr 0:17:55
66 SIERRA Robert (VEN) NMV NR Osorio MU Training +VPF 0:17:55
67 AREVALO Anderson (VEN) THF Triple Tachira Hotel Venecia 0:17:55
68 HERRERA Julio (VEN) JIT JajoMTB Indet Trujillo 0:17:55
69 ROA Kevin (VEN) GTM G Tachira G Merida Inv Alexan 0:17:55
70 CADENA Diego (COL) MCO Magdalena Colombia 0:17:55
71 QUINTERO Felipe (COL) LCU Liga Bogota Calzado Power Ull 0:17:55
72 VILLASMIL Alexander (VEN) ICS IDERMI Ciclorepuestos Saavedr 0:17:55
73 GARCIA Charles (VEN) THF Triple Tachira Hotel Venecia 0:17:55
74 REVETE Brayhan (VEN) FCC Fund CicloCorse DC 0:17:55
75 RESTREPO Alvaro (COL) MCO Magdalena Colombia 0:17:55
76 RUEDA Jeferson (COL) MCO Magdalena Colombia 0:17:55
77 DIAZ Rodolfo (VEN) FCC Fund CicloCorse DC 0:17:55
78 CUELLAR Jose (COL) FHH Fund Herrera Team HYF 0:17:55
79 PENA Juan (COL) LCU Liga Bogota Calzado Power Ull 0:17:55
80 SAEZ Enderson (VEN) JIT JajoMTB Indet Trujillo 0:34:31
81 PATINO Jhon (VEN) TGC Team Gesprom Colombia 0:51:07
DNF MADARRIAGA Evides (COL) MCO Magdalena Colombia

CLASSIFICA GENERALE

1 SALINAS Jhonathan (VEN) DSG Deportivo Tachira Super Ahorro 10:16:15
2 RESTREPO Jhonatan (COL) ANS Androni Sidermec 0:00:00
3 CAMPOS Roniel (VEN) DSG Deportivo Tachira Super Ahorro 0:00:03
4 RIVERA Kevin (CRC) ANS Androni Sidermec 0:00:10
5 YAGUARO Isaac (VEN) FCC Fund CicloCorse DC 0:00:34
6 RODRIGUEZ Jackson (VEN) MJS Moys JHS Grupo Super Ahorro 0:00:43
7 QUINTERO Leonel (VEN) VFN Venezuela Pais Futuro Fina Arr 0:01:24
8 CHACON Franklin (VEN) GTB Gob Miranda Trek Bic Castilla 0:01:29
9 PACIONI Luca (ITA) ANS Androni Sidermec 0:01:35
10 MONSALVE Ralp (VEN) VFN Venezuela Pais Futuro Fina Arr 0:01:41
11 VILLEGAS Jesus (VEN) GTB Gob Miranda Trek Bic Castilla 0:01:48
12 NAVA Jhon (VEN) DSG Deportivo Tachira Super Ahorro 0:01:49
13 RIBAS Angel (VEN) MJS Moys JHS Grupo Super Ahorro 0:01:50
14 UBETO Miguel (VEN) VFN Venezuela Pais Futuro Fina Arr 0:01:51
15 RINCON German (VEN) THF Triple Tachira Hotel Venecia F 0:01:51
16 DIAZ Manuel (COL) FHH Fund Herrera Team HYF 0:01:51
17 MENDOZA Luis (VEN) VFN Venezuela Pais Futuro Fina Arr 0:01:51
18 GOMEZ Daniel (VEN) GTM G Tachira G Merida Inv Alexand 0:01:51
19 ABREU Jorge (VEN) LTC Loteria del Tachira Concafe 0:01:51
20 RUJANO Jeison (VEN) NMV NR Osorio MU Training +VPF 0:01:51
21 CUBIDES Cristian (COL) FHH Fund Herrera Team HYF 0:01:51
22 ABREU Daniel (VEN) LTC Loteria del Tachira Concafe 0:01:51
23 RAMIREZ Yurgen (VEN) VFN Venezuela Pais Futuro Fina Arr 0:01:51
24 MUNOZ Daniel (COL) ANS Androni Sidermec 0:01:51
25 PENUELA Francisco (VEN) VFN Venezuela Pais Futuro Fina Arr 0:01:51
26 TORRES Carlos (VEN) DSG Deportivo Tachira Super Ahorro 0:01:51
27 MENESES Henry (VEN) MJS Moys JHS Grupo Super Ahorro 0:01:51
28 GONZALEZ Ronald (VEN) LTC Loteria del Tachira Concafe 0:01:51
29 GALVIZ Carlos (VEN) DSG Deportivo Tachira Super Ahorro 0:01:51
30 CAMARGO Jhonatan (VEN) LTC Loteria del Tachira Concafe 0:01:51
31 RUIZ Juan (VEN) DSG Deportivo Tachira Super Ahorro 0:01:51
32 CAMARGO Nelson (VEN) LTC Loteria del Tachira Concafe 0:01:51
33 CEPEDA Jefferson (ECU) ANS Androni Sidermec 0:01:51
34 SEQUERA Pedro (VEN) GTB Gob Miranda Trek Bic Castilla 0:01:51
35 FLORES Ruben (VEN) GTB Gob Miranda Trek Bic Castilla 0:01:51
36 BRICENO Jimmy (VEN) LTC Loteria del Tachira Concafe 0:01:51
37 HOYOS Juan (COL) TGC Team Gesprom Colombia 0:02:45
38 PINTO Luis (VEN) GTB Gob Miranda Trek Bic Castilla 0:03:51
39 ARAUJO Jhonny (VEN) NMV NR Osorio MU Training +VPF 0:12:59
40 SANABRIA Cesar (VEN) ICS IDERMI Ciclorepuestos Saavedra 0:13:00
41 ROA Jhon (COL) TGC Team Gesprom Colombia 0:13:01
42 VENCHIARUTTI Nicola (ITA) ANS Androni Sidermec 0:13:05
43 RAMIREZ Yilber (VEN) THF Triple Tachira Hotel Venecia F 0:13:05
44 CASTILLO Jose (VEN) GTB Gob Miranda Trek Bic Castilla 0:13:05
45 MOLINA Edgardo (VEN) GTM G Tachira G Merida Inv Alexand 0:13:05
46 GUEVARA Gregory (VEN) THF Triple Tachira Hotel Venecia F 0:13:05
47 RUBIO Yoandry (VEN) THF Triple Tachira Hotel Venecia F 0:13:05
48 LIEVANO Carlos (COL) FHH Fund Herrera Team HYF 0:13:05
49 FUENTES Yorman (VEN) GTM G Tachira G Merida Inv Alexand 0:13:05
50 RICO Freddy (VEN) NMV NR Osorio MU Training +VPF 0:13:05
51 ORTIZ Edgar (VEN) ICS IDERMI Ciclorepuestos Saavedra 0:13:05
52 VARGAS Dinael (COL) TGC Team Gesprom Colombia 0:13:05
53 NIETO Cristofer (VEN) GTM G Tachira G Merida Inv Alexand 0:13:05
54 BLANCO Julio (VEN) JIT JajoMTB Indet Trujillo 0:13:21
55 RODRIGUEZ Michael (COL) FHH Fund Herrera Team HYF 0:13:31
56 VIERA Jorge (VEN) JIT JajoMTB Indet Trujillo 0:13:39
57 BRAVO Wilmen (VEN) MJS Moys JHS Grupo Super Ahorro 0:13:55
58 ULLOA Wilmer (COL) LCU Liga Bogota Calzado Power Ullo 0:14:14
59 CHIA Jefferson (VEN) ICS IDERMI Ciclorepuestos Saavedra 0:16:33
60 SIERRA Robert (VEN) NMV NR Osorio MU Training +VPF 0:18:01
61 VILLASMIL Alexander (VEN) ICS IDERMI Ciclorepuestos Saavedra 0:18:04
62 LINARES Willian (VEN) JIT JajoMTB Indet Trujillo 0:18:05
63 GARCIA Charles (VEN) THF Triple Tachira Hotel Venecia F 0:18:05
64 AREVALO Anderson (VEN) THF Triple Tachira Hotel Venecia F 0:18:05
65 QUINTERO Felipe (COL) LCU Liga Bogota Calzado Power Ullo 0:18:05
66 ROA Kevin (VEN) GTM G Tachira G Merida Inv Alexand 0:18:30
67 HERRERA Julio (VEN) JIT JajoMTB Indet Trujillo 0:18:53
68 CADENA Diego (COL) MCO Magdalena Colombia 0:19:30
69 GARCIA Luis (VEN) FCC Fund CicloCorse DC 0:20:52
70 REVETE Brayhan (VEN) FCC Fund CicloCorse DC 0:21:08
71 ZAMBRANO Alixon (VEN) GTM G Tachira G Merida Inv Alexand 0:24:06
72 SIERRA Yaxon (VEN) ICS IDERMI Ciclorepuestos Saavedra 0:27:10
73 DIAZ Rodolfo (VEN) FCC Fund CicloCorse DC 0:27:10
74 RESTREPO Alvaro (COL) MCO Magdalena Colombia 0:27:18
75 CUELLAR Jose (COL) FHH Fund Herrera Team HYF 0:36:19
76 VELANDIA Miguel (COL) LCU Liga Bogota Calzado Power Ullo 0:39:42
77 ROLON Edgar (COL) MCO Magdalena Colombia 0:40:48
78 PENA Juan (COL) LCU Liga Bogota Calzado Power Ullo 0:45:58
79 RUEDA Jeferson (COL) MCO Magdalena Colombia 0:49:41
80 SAEZ Enderson (VEN) JIT JajoMTB Indet Trujillo 1:06:30
81 PATINO Jhon (VEN) TGC Team Gesprom Colombia 1:59:36

Copyright © TBW
COMMENTI
Hai dimenticato i tuoi dati, clicca qui.
Se non sei registrato clicca qui.

Finisce con un secondo posto di Jhonatan Restrepo l’ultima tappa della Vuelta al Tachira per l’Androni Giocattoli Sidermec. La corsa venezuelana si è chiusa poco fa con un circuito a San Cristobal. Ad imporsi il venezuelano Quintero che ha superato...


Finale in grande stile per il Trofeo Lombardia di Ciclocross che oggi ha vissuto il suo ultimo atto a Lambrugo (Como) grazie alla manifestazione organizzata con la solita eleganza e professionalità dall'Unione Ciclistica Costamasnaga La Piastrella, presieduta da Egidio Mainetti,...


Ci sono molti modi per applaudire una vittoria e noi abbiamo scelto di farlo in maniera un po' originale con Simona Frapporti, atleta della BePink che oggi ha regalato all'Italia il primo successo nella stagione 2020. Vi proponiamo infatti alcuni...


Trionfo di Eli Iserbyt nell'ottava manche della Coppa del Mondo di Ciclocross Eltie che si è disputata a Nommay, in Francia. Un successo meritato quello del belga della Pauwels Bingoal che torna sulle ruote di Toon Aerts proprio nelle battute...


Non si nasconde Antonio “Tony ” Monti, non è sua abitudine. Lui è un “hombre vertical”, un uomo tutto d’un pezzo che ha una sola parola: «È vero, ci sono stati dei problemi, sono in ritardo con i pagamenti (36...


Daniele Bennati è stato uno dei protagonisti prinicipali della 44a edizione de La Bici al Chiodo, tradizionale appuntamento invernale che raduna a Campagnola Emilia tanti protagonisti e tanti amici del ciclismo. «Ho maturato un po’ con il tempo la decisione...


Matteo Montaguti è stato uno dei protagonisti della giornata della Bici al Chiodo: «Dico sempre che non ho appeso la bici ma il numero, quindi è giusto che io riceva il Premio alla Carriera che non quello della Bici al...


Rinaldo Nocentini ha ricevuto stamane il premio Bici al Chiodo e ne abbiamo approfittato per fare due chiacchiere con lui sulla sua “nuova vita”. «Sono felice di aver preso questa decisione. Ci stavo pensando già da un paio d’anni, poi...


Anche Moreno Moser è stato omaggiato con un Premio alla Carriera durante la grande festa de La Bici al chiodo: «Fa un effetto strano essere qui, mi rendo conto che sarà una delle ultime manifestazioni di questo genere alle quali...


Volata a tre a Nommay, Francia, e successo di Annemarie Worst. Come al solito sono Ceylin Del Carmen Alvarado (Alpecin Fenix) e Annemarie Worst (777 CX Team) a fare la corsa nell'ottava manche della Coppa del Mondo di Ciclocross per...


VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155