TOUR OF GUANGXI. IL RITORNO DI GAVIRIA! BATTUTI ACKERMANN E TRENTIN

PROFESSIONISTI | 17/10/2019 | 08:55
di Carlo Malvestio

La prima tappa del Tour of Guangxi ripropone un grande Fernando Gaviria. Il velocista della UAE Emirates, dopo una stagione a dir poco tribolata, si è aggiudicato lo sprint, beffando di qualche centimetro Pascal Ackermann (Bora-hansgrohe), partito troppo lungo e incapace di resistere alla rimonta del colombiano. Terzo posto per Matteo Trentin (Mitchelton-Scott), che non è riuscito ad impensierire i primi due al traguardo. Tanti gli italiani nei 10, con Matteo Moschetti (Trek-Segafredo) quinto, Davide Martinelli (Deceuninck-QuickStep) settimo, Jakub Mareczko (CCC) ottavo, Riccardo Minali (israel Cycling Academy) nono e Davide Ballerini (Astana) decimo.

La corsa si è animata grazie alla fuga di Josef Cerny (CCC Team), Ryan Mullen (Trek-Segafredo) e Mikkel Honoré (Deceuninck-QuickStep), partiti subito dopo il via e arrivati ad avere fino a 2'30". A 40 km dal traguardo di Beihai, l'irlandese Mullen ha tentato la sorte, provando ad involarsi in solitaria, con il gruppo che ormai aveva ridotto il distacco a meno di un minuto. Sotto l'impulso di UAE, Bahrain-Merida e Bora-hansgrohe, la sua azione si è esaurita a 29 chilometri dall'arrivo.

Negli ultimi chilometri, però, comincia a venire meno il controllo in gruppo, così diversi corridori provano ad anticipare. L'azione più decisa è quella di Victor Campenaerts (Lotto Soudal) e Julius Van den Berg (EF), che a nove chilometri dall'arrivo provano a mettere nel sacco il gruppo. L'azione dei due si esaurisce a 2,5 chilometri dall'arrivo.

ORDINE D'ARRIVO

1    143    GAVIRIA RENDON    Fernando    COL    UAE TEAM EMIRATES    25            2:53:42    
2    31    ACKERMANN    Pascal    GER    BORA - HANSGROHE    25            +00    
3    87    TRENTIN    Matteo    ITA    MITCHELTON - SCOTT    30            +00    
4    24    BAUHAUS    Phil    GER    BAHRAIN - MERIDA    25            +00    
5    135    MOSCHETTI    Matteo    ITA    TREK - SEGAFREDO    23            +00    
6    124    KANTER    Max    GER    TEAM SUNWEB    22            +00    
7    54    MARTINELLI    Davide    ITA    DECEUNINCK  -  QUICK - STEP    26            +00    
8    44    MARECZKO    Jakub    ITA    CCC TEAM    25            +00    
9    153    MINALI    Riccardo    ITA    ISRAEL CYCLING ACADEMY    24            +00    
10    11    BALLERINI    Davide    ITA    ASTANA PRO TEAM    25            +00    
11    4    LAWLESS    Christopher    GBR    TEAM INEOS    24            +00    
12    155    EINHORN    Itamar    ISR    ISRAEL CYCLING ACADEMY    22            +00    
13    105    ROOSEN    Timo    NED    TEAM JUMBO - VISMA    26            +00    
14    17    KUDUS    Merhawi    ERI    ASTANA PRO TEAM    25            +00    
15    174    VANSPEYBROUCK    Pieter    BEL    WANTY - GOBERT CYCLING TEAM    32            +00    
16    84    EDMONDSON    Alexander    AUS    MITCHELTON - SCOTT    26            +00    
17    121    ARNDT    Nikias    GER    TEAM SUNWEB    28            +00    
18    111    BIERMANS    Jenthe    BEL    TEAM KATUSHA ALPECIN    24            +00    
19    171    DUPONT    Timothy    BEL    WANTY - GOBERT CYCLING TEAM    32            +00    
20    175    MARTIN    Guillaume    FRA    WANTY - GOBERT CYCLING TEAM    26            +00    
21    97    THOMSON    Jay Robert    RSA    TEAM DIMENSION DATA    33            +00    
22    7    SWIFT    Ben    GBR    TEAM INEOS    32            +00    
23    61    MCLAY    Daniel    GBR    EF EDUCATION FIRST    27            +00    
24    72    FRISON    Frederik    BEL    LOTTO SOUDAL    27            +00    
25    161    CALMEJANE    Lilian    FRA    TOTAL DIRECT ENERGIE    27            +00    
26    51    CAVAGNA    Rémi    FRA    DECEUNINCK  -  QUICK - STEP    24            +00    
27    62    HOFLAND    Moreno    NED    EF EDUCATION FIRST    28            +00    
28    5    NARVAEZ PRADO    Jhonatan Manuel    ECU    TEAM INEOS    22            +00    
29    92    DLAMINI    Nicholas    RSA    TEAM DIMENSION DATA    24            +00    
30    141    TROIA    Oliviero    ITA    UAE TEAM EMIRATES    25            +00    
31    145    OLIVEIRA    Ivo    POR    UAE TEAM EMIRATES    23            +00    
32    22    FENG    Chun Kai    TPE    BAHRAIN - MERIDA    31            +00    
33    112    CRAS    Steff    BEL    TEAM KATUSHA ALPECIN    23            +00    
34    42    GRADEK    Kamil    POL    CCC TEAM    29            +00    
35    95    MÄDER    Gino    SUI    TEAM DIMENSION DATA    22            +00    
36    127    TUSVELD    Martijn    NED    TEAM SUNWEB    26            +00    
37    41    CERNÝ    Josef    CZE    CCC TEAM    26            +00    
38    45    VAN HOECKE    Gijs    BEL    CCC TEAM    28            +00    
39    67    VANMARCKE    Sep    BEL    EF EDUCATION FIRST    31            +00    
40    163    HIVERT    Jonathan    FRA    TOTAL DIRECT ENERGIE    34            +00    
41    73    HAGEN    Carl Fredrik    NOR    LOTTO SOUDAL    28            +00    
42    177    VLIEGEN    Loïc    BEL    WANTY - GOBERT CYCLING TEAM    26            +00    
43    94    JANSE VAN RENSBURG    Jacques Willem    RSA    TEAM DIMENSION DATA    32            +00    
44    103    LINDEMAN    Bert-Jan    NED    TEAM JUMBO - VISMA    30            +00    
45    34    GROSSSCHARTNER    Felix    AUT    BORA - HANSGROHE    26            +00    
46    43    KOCH    Jonas    GER    CCC TEAM    26            +00    
47    91    DE BOD    Stefan    RSA    TEAM DIMENSION DATA    23            +00    
48    33    SCHACHMANN    Maximilian    GER    BORA - HANSGROHE    25            +00    
49    156    SCHREURS    Hamish    NZL    ISRAEL CYCLING ACADEMY    25            +00    
50    14    GREGAARD WILSLY    Jonas    DEN    ASTANA PRO TEAM    23            +00    
51    64    MARTINEZ POVEDA    Daniel Felipe    COL    EF EDUCATION FIRST    23            +00    
52    147    RIABUSHENKO    Aleksandr    BLR    UAE TEAM EMIRATES    24            +00    
53    96    MEINTJES    Louis    RSA    TEAM DIMENSION DATA    27            +00    
54    16    VILLELLA    Davide    ITA    ASTANA PRO TEAM    28            +00    
55    167    TAARAMÄE    Rein    EST    TOTAL DIRECT ENERGIE    32            +00    
56    137    STETINA    Peter    USA    TREK - SEGAFREDO    32            +00    
57    76    MARCZYNSKI    Tomasz    POL    LOTTO SOUDAL    35            +00    
58    13    DE VREESE    Laurens    BEL    ASTANA PRO TEAM    31            +00    
59    37    SELIG    Rüdiger    GER    BORA - HANSGROHE    30            +00    
60    55    MAS NICOLAU    Enric    ESP    DECEUNINCK  -  QUICK - STEP    24            +00    
61    74    HANSEN    Adam James    AUS    LOTTO SOUDAL    38            +00    
62    23    GAROSIO    Andrea    ITA    BAHRAIN - MERIDA    26            +00    
63    2    DE LA CRUZ MELGAREJO    David    ESP    TEAM INEOS    30            +00    
64    107    VAN DER HOORN    Taco    NED    TEAM JUMBO - VISMA    26            +00    
65    47    VENTOSO ALBERDI    Francisco Jose    ESP    CCC TEAM    37            +00    
66    46    VAN KEIRSBULCK    Guillaume    BEL    CCC TEAM    28            +00    
67    52    HONORÉ    Mikkel Frølich    DEN    DECEUNINCK  -  QUICK - STEP    22            +00    
68    146    PETILLI    Simone    ITA    UAE TEAM EMIRATES    26            +00    
69    3    HALVORSEN    Kristoffer    NOR    TEAM INEOS    23            +00    
70    106    TOLHOEK    Antwan    NED    TEAM JUMBO - VISMA    25            +00    
71    132    DEGENKOLB    John    GER    TREK - SEGAFREDO    30            +00    
72    162    COUSIN    Jerome    FRA    TOTAL DIRECT ENERGIE    30            +00    
73    57    VAKOC    Petr    CZE    DECEUNINCK  -  QUICK - STEP    27            +00    
74    56    SERRY    Pieter    BEL    DECEUNINCK  -  QUICK - STEP    31            +00    
75    85    GROVES    Kaden    AUS    MITCHELTON - SCOTT    21            +00    
76    133    MULLEN    Ryan    IRL    TREK - SEGAFREDO    25            +00    
77    142    FERRARI    Roberto    ITA    UAE TEAM EMIRATES    36            +00    
78    12    CONTRERAS PINZON    Rodrigo    COL    ASTANA PRO TEAM    25            +00    
79    152    BADILATTI    Matteo    SUI    ISRAEL CYCLING ACADEMY    27            +00    
80    172    EIKING    Odd Christian    NOR    WANTY - GOBERT CYCLING TEAM    25            +00    
81    82    SCHULTZ    Nicholas    AUS    MITCHELTON - SCOTT    25            +00    
82    93    GASPAROTTO    Enrico    SUI    TEAM DIMENSION DATA    37            +00    
83    21    AGNOLI    Valerio    ITA    BAHRAIN - MERIDA    34            +00    
84    134    MOSCA    Jacopo    ITA    TREK - SEGAFREDO    26            +00    
85    77    VAN GOETHEM    Brian    NED    LOTTO SOUDAL    28            +00    
86    115    ŠPILAK    Simon    SLO    TEAM KATUSHA ALPECIN    33            +00    
87    151    TUREK    Daniel    CZE    ISRAEL CYCLING ACADEMY    26            +00    
88    75    IVERSEN    Rasmus Byriel    DEN    LOTTO SOUDAL    22            +00    
89    166    SICARD    Romain    FRA    TOTAL DIRECT ENERGIE    31            +00    
90    6    ROSA    Diego    ITA    TEAM INEOS    30            +00    
91    25    NIBALI    Antonio    ITA    BAHRAIN - MERIDA    27            +00    
92    131    CONCI    Nicola    ITA    TREK - SEGAFREDO    22            +00    
93    102    DE TIER    Floris    BEL    TEAM JUMBO - VISMA    27            +00    
94    71    CAMPENAERTS    Victor    BEL    LOTTO SOUDAL    28            +00    
95    117    ZAKARIN    Ilnur    RUS    TEAM KATUSHA ALPECIN    30            +00    
96    114    NAVARRO GARCIA    Daniel    ESP    TEAM KATUSHA ALPECIN    36            +00    
97    63    CARTHY    Hugh John    GBR    EF EDUCATION FIRST    25            +00    
98    66    VAN GARDEREN    Tejay    USA    EF EDUCATION FIRST    31            +00    
99    1    BASSO    Leonardo    ITA    TEAM INEOS    26            +00    
100    27    WANG    Meiyin    CHN    BAHRAIN - MERIDA    31            +00    
101    122    FRÖHLINGER    Johannes    GER    TEAM SUNWEB    34            +00    
102    144    MOLANO BENAVIDES    Juan Sebastian    COL    UAE TEAM EMIRATES    25            +00    
103    165    OURSELIN    Paul    FRA    TOTAL DIRECT ENERGIE    25            +00    
104    176    VAN MELSEN    Kevin    BEL    WANTY - GOBERT CYCLING TEAM    32            +00    
105    164    NAULEAU    Bryan    FRA    TOTAL DIRECT ENERGIE    31            +00    
106    65    VAN DEN BERG    Julius    NED    EF EDUCATION FIRST    23            +00    
107    125    KRAGH ANDERSEN    Asbjørn    DEN    TEAM SUNWEB    27            +00    
108    15    HIRT    Jan    CZE    ASTANA PRO TEAM    28            +00    
109    26    SIEBERG    Marcel    GER    BAHRAIN - MERIDA    37            +00    
110    126    STORK    Florian    GER    TEAM SUNWEB    22            +19    
111    123    KÄMNA    Lennard    GER    TEAM SUNWEB    23            +19    
112    136    REIJNEN    Kiel    USA    TREK - SEGAFREDO    33            +29    
113    81    AFFINI    Edoardo    ITA    MITCHELTON - SCOTT    23            +37    
114    86    SCOTSON    Callum    AUS    MITCHELTON - SCOTT    23            +37    
115    53    KEISSE    Iljo    BEL    DECEUNINCK  -  QUICK - STEP    37            +42    
116    113    KUZNETSOV    Viacheslav    RUS    TEAM KATUSHA ALPECIN    30            +01:39    
117    173    DEVRIENDT    Tom    BEL    WANTY - GOBERT CYCLING TEAM    28            +02:49    
118    36    SCHWARZMANN    Michael    GER    BORA - HANSGROHE    28            +04:00    
119    154    GOLDSTEIN    Roy    ISR    ISRAEL CYCLING ACADEMY    26            +05:47    
120    32    ARCHBOLD    Shane    NZL    BORA - HANSGROHE    30            +08:13    
121    157    PERRY    Benjamin    CAN    ISRAEL CYCLING ACADEMY    25            +08:13    
122    116    TANFIELD    Harry    GBR    TEAM KATUSHA ALPECIN    25            +09:30    
    35    SCHILLINGER    Andreas    GER    BORA - HANSGROHE    36                DNS

CLASSIFICA GENERALE

1    143    GAVIRIA RENDON    Fernando    COL    UAE TEAM EMIRATES    25            2:53:32
2    31    ACKERMANN    Pascal    GER    BORA - HANSGROHE    25            +04
3    87    TRENTIN    Matteo    ITA    MITCHELTON - SCOTT    30            +06
4    41    CERNÝ    Josef    CZE    CCC TEAM    26            +06
5    52    HONORÉ    Mikkel Frølich    DEN    DECEUNINCK  -  QUICK - STEP    22            +06
6    133    MULLEN    Ryan    IRL    TREK - SEGAFREDO    25            +06
7    24    BAUHAUS    Phil    GER    BAHRAIN - MERIDA    25            +10
8    135    MOSCHETTI    Matteo    ITA    TREK - SEGAFREDO    23            +10
9    124    KANTER    Max    GER    TEAM SUNWEB    22            +10
10    54    MARTINELLI    Davide    ITA    DECEUNINCK  -  QUICK - STEP    26            +10
11    44    MARECZKO    Jakub    ITA    CCC TEAM    25            +10
12    153    MINALI    Riccardo    ITA    ISRAEL CYCLING ACADEMY    24            +10
13    11    BALLERINI    Davide    ITA    ASTANA PRO TEAM    25            +10
14    4    LAWLESS    Christopher    GBR    TEAM INEOS    24            +10
15    155    EINHORN    Itamar    ISR    ISRAEL CYCLING ACADEMY    22            +10
16    105    ROOSEN    Timo    NED    TEAM JUMBO - VISMA    26            +10
17    17    KUDUS    Merhawi    ERI    ASTANA PRO TEAM    25            +10
18    174    VANSPEYBROUCK    Pieter    BEL    WANTY - GOBERT CYCLING TEAM    32            +10
19    84    EDMONDSON    Alexander    AUS    MITCHELTON - SCOTT    26            +10
20    121    ARNDT    Nikias    GER    TEAM SUNWEB    28            +10
21    111    BIERMANS    Jenthe    BEL    TEAM KATUSHA ALPECIN    24            +10
22    171    DUPONT    Timothy    BEL    WANTY - GOBERT CYCLING TEAM    32            +10
23    175    MARTIN    Guillaume    FRA    WANTY - GOBERT CYCLING TEAM    26            +10
24    97    THOMSON    Jay Robert    RSA    TEAM DIMENSION DATA    33            +10
25    7    SWIFT    Ben    GBR    TEAM INEOS    32            +10
26    61    MCLAY    Daniel    GBR    EF EDUCATION FIRST    27            +10
27    72    FRISON    Frederik    BEL    LOTTO SOUDAL    27            +10
28    161    CALMEJANE    Lilian    FRA    TOTAL DIRECT ENERGIE    27            +10
29    51    CAVAGNA    Rémi    FRA    DECEUNINCK  -  QUICK - STEP    24            +10
30    62    HOFLAND    Moreno    NED    EF EDUCATION FIRST    28            +10
31    5    NARVAEZ PRADO    Jhonatan Manuel    ECU    TEAM INEOS    22            +10
32    92    DLAMINI    Nicholas    RSA    TEAM DIMENSION DATA    24            +10
33    141    TROIA    Oliviero    ITA    UAE TEAM EMIRATES    25            +10
34    145    OLIVEIRA    Ivo    POR    UAE TEAM EMIRATES    23            +10
35    22    FENG    Chun Kai    TPE    BAHRAIN - MERIDA    31            +10
36    112    CRAS    Steff    BEL    TEAM KATUSHA ALPECIN    23            +10
37    42    GRADEK    Kamil    POL    CCC TEAM    29            +10
38    95    MÄDER    Gino    SUI    TEAM DIMENSION DATA    22            +10
39    127    TUSVELD    Martijn    NED    TEAM SUNWEB    26            +10
40    45    VAN HOECKE    Gijs    BEL    CCC TEAM    28            +10
41    67    VANMARCKE    Sep    BEL    EF EDUCATION FIRST    31            +10
42    163    HIVERT    Jonathan    FRA    TOTAL DIRECT ENERGIE    34            +10
43    73    HAGEN    Carl Fredrik    NOR    LOTTO SOUDAL    28            +10
44    177    VLIEGEN    Loïc    BEL    WANTY - GOBERT CYCLING TEAM    26            +10
45    94    JANSE VAN RENSBURG    Jacques Willem    RSA    TEAM DIMENSION DATA    32            +10
46    103    LINDEMAN    Bert-Jan    NED    TEAM JUMBO - VISMA    30            +10
47    34    GROSSSCHARTNER    Felix    AUT    BORA - HANSGROHE    26            +10
48    43    KOCH    Jonas    GER    CCC TEAM    26            +10
49    91    DE BOD    Stefan    RSA    TEAM DIMENSION DATA    23            +10
50    33    SCHACHMANN    Maximilian    GER    BORA - HANSGROHE    25            +10
51    156    SCHREURS    Hamish    NZL    ISRAEL CYCLING ACADEMY    25            +10
52    14    GREGAARD WILSLY    Jonas    DEN    ASTANA PRO TEAM    23            +10
53    64    MARTINEZ POVEDA    Daniel Felipe    COL    EF EDUCATION FIRST    23            +10
54    147    RIABUSHENKO    Aleksandr    BLR    UAE TEAM EMIRATES    24            +10
55    96    MEINTJES    Louis    RSA    TEAM DIMENSION DATA    27            +10
56    16    VILLELLA    Davide    ITA    ASTANA PRO TEAM    28            +10
57    167    TAARAMÄE    Rein    EST    TOTAL DIRECT ENERGIE    32            +10
58    137    STETINA    Peter    USA    TREK - SEGAFREDO    32            +10
59    76    MARCZYNSKI    Tomasz    POL    LOTTO SOUDAL    35            +10
60    13    DE VREESE    Laurens    BEL    ASTANA PRO TEAM    31            +10
61    37    SELIG    Rüdiger    GER    BORA - HANSGROHE    30            +10
62    55    MAS NICOLAU    Enric    ESP    DECEUNINCK  -  QUICK - STEP    24            +10
63    74    HANSEN    Adam James    AUS    LOTTO SOUDAL    38            +10
64    23    GAROSIO    Andrea    ITA    BAHRAIN - MERIDA    26            +10
65    2    DE LA CRUZ MELGAREJO    David    ESP    TEAM INEOS    30            +10
66    107    VAN DER HOORN    Taco    NED    TEAM JUMBO - VISMA    26            +10
67    47    VENTOSO ALBERDI    Francisco Jose    ESP    CCC TEAM    37            +10
68    46    VAN KEIRSBULCK    Guillaume    BEL    CCC TEAM    28            +10
69    146    PETILLI    Simone    ITA    UAE TEAM EMIRATES    26            +10
70    3    HALVORSEN    Kristoffer    NOR    TEAM INEOS    23            +10
71    106    TOLHOEK    Antwan    NED    TEAM JUMBO - VISMA    25            +10
72    132    DEGENKOLB    John    GER    TREK - SEGAFREDO    30            +10
73    162    COUSIN    Jerome    FRA    TOTAL DIRECT ENERGIE    30            +10
74    57    VAKOC    Petr    CZE    DECEUNINCK  -  QUICK - STEP    27            +10
75    56    SERRY    Pieter    BEL    DECEUNINCK  -  QUICK - STEP    31            +10
76    85    GROVES    Kaden    AUS    MITCHELTON - SCOTT    21            +10
77    142    FERRARI    Roberto    ITA    UAE TEAM EMIRATES    36            +10
78    12    CONTRERAS PINZON    Rodrigo    COL    ASTANA PRO TEAM    25            +10
79    152    BADILATTI    Matteo    SUI    ISRAEL CYCLING ACADEMY    27            +10
80    172    EIKING    Odd Christian    NOR    WANTY - GOBERT CYCLING TEAM    25            +10
81    82    SCHULTZ    Nicholas    AUS    MITCHELTON - SCOTT    25            +10
82    93    GASPAROTTO    Enrico    SUI    TEAM DIMENSION DATA    37            +10
83    21    AGNOLI    Valerio    ITA    BAHRAIN - MERIDA    34            +10
84    134    MOSCA    Jacopo    ITA    TREK - SEGAFREDO    26            +10
85    77    VAN GOETHEM    Brian    NED    LOTTO SOUDAL    28            +10
86    115    ŠPILAK    Simon    SLO    TEAM KATUSHA ALPECIN    33            +10
87    151    TUREK    Daniel    CZE    ISRAEL CYCLING ACADEMY    26            +10
88    75    IVERSEN    Rasmus Byriel    DEN    LOTTO SOUDAL    22            +10
89    166    SICARD    Romain    FRA    TOTAL DIRECT ENERGIE    31            +10
90    6    ROSA    Diego    ITA    TEAM INEOS    30            +10
91    25    NIBALI    Antonio    ITA    BAHRAIN - MERIDA    27            +10
92    131    CONCI    Nicola    ITA    TREK - SEGAFREDO    22            +10
93    102    DE TIER    Floris    BEL    TEAM JUMBO - VISMA    27            +10
94    71    CAMPENAERTS    Victor    BEL    LOTTO SOUDAL    28            +10
95    117    ZAKARIN    Ilnur    RUS    TEAM KATUSHA ALPECIN    30            +10
96    114    NAVARRO GARCIA    Daniel    ESP    TEAM KATUSHA ALPECIN    36            +10
97    63    CARTHY    Hugh John    GBR    EF EDUCATION FIRST    25            +10
98    66    VAN GARDEREN    Tejay    USA    EF EDUCATION FIRST    31            +10
99    1    BASSO    Leonardo    ITA    TEAM INEOS    26            +10
100    27    WANG    Meiyin    CHN    BAHRAIN - MERIDA    31            +10
101    122    FRÖHLINGER    Johannes    GER    TEAM SUNWEB    34            +10
102    144    MOLANO BENAVIDES    Juan Sebastian    COL    UAE TEAM EMIRATES    25            +10
103    165    OURSELIN    Paul    FRA    TOTAL DIRECT ENERGIE    25            +10
104    176    VAN MELSEN    Kevin    BEL    WANTY - GOBERT CYCLING TEAM    32            +10
105    164    NAULEAU    Bryan    FRA    TOTAL DIRECT ENERGIE    31            +10
106    65    VAN DEN BERG    Julius    NED    EF EDUCATION FIRST    23            +10
107    125    KRAGH ANDERSEN    Asbjørn    DEN    TEAM SUNWEB    27            +10
108    15    HIRT    Jan    CZE    ASTANA PRO TEAM    28            +10
109    26    SIEBERG    Marcel    GER    BAHRAIN - MERIDA    37            +10
110    126    STORK    Florian    GER    TEAM SUNWEB    22            +29
111    123    KÄMNA    Lennard    GER    TEAM SUNWEB    23            +29
112    136    REIJNEN    Kiel    USA    TREK - SEGAFREDO    33            +39
113    81    AFFINI    Edoardo    ITA    MITCHELTON - SCOTT    23            +47
114    86    SCOTSON    Callum    AUS    MITCHELTON - SCOTT    23            +47
115    53    KEISSE    Iljo    BEL    DECEUNINCK  -  QUICK - STEP    37            +52
116    113    KUZNETSOV    Viacheslav    RUS    TEAM KATUSHA ALPECIN    30            +01:49
117    173    DEVRIENDT    Tom    BEL    WANTY - GOBERT CYCLING TEAM    28            +02:59
118    36    SCHWARZMANN    Michael    GER    BORA - HANSGROHE    28            +04:10
119    154    GOLDSTEIN    Roy    ISR    ISRAEL CYCLING ACADEMY    26            +05:57
120    32    ARCHBOLD    Shane    NZL    BORA - HANSGROHE    30            +08:23
121    157    PERRY    Benjamin    CAN    ISRAEL CYCLING ACADEMY    25            +08:23
122    116    TANFIELD    Harry    GBR    TEAM KATUSHA ALPECIN    25            +09:40

Copyright © TBW
COMMENTI
Hai dimenticato i tuoi dati, clicca qui.
Se non sei registrato clicca qui.
TBRADIO

00:00
00:00
È una classifica soggettiva, ancorché ragionata, e come tale destinata a far discutere. Ed il suo fascino, in fondo, è proprio questo. Gli amici di Cyclingnews hanno chiesto ad alcune delle loro firme di punta - vale a dire Daniel...


  Che cosa farai dopo il Giro d’Italia?, domandai a Michele Scarponi. So che gli altri si prepareranno per il Giro di Svizzera o per il Tour de France, rispose, invece io mi dedicherò al giro degli ombrelloni. Sarebbe piaciuto,...


Gli appassionati della leggerezza sono in grado di pesare tutto, una mania che colpisce spesso e volentieri gli appassionati di salita. Ruote leggere, selle leggere, teli leggeri, guaine leggere, insomma, un elenco lungo che potrebbe continuare per diverse righe. Spesso,...


  Daniel Zanta è un combattente. È lui stesso ad usare questa parola quando gli chiediamo di descrivere il suo carattere usando un solo termine. Nato a Palmanova, in provincia di Udine, alla fine del mese di gennaio del 2004,...


  Conclusasi l'epopea pionieristica del Diavolo Rosso, che con le sue imprese a volte rocambolesche aveva dominato la scena ciclistica nel primo decennio del XX secolo, negli anni Venti salirono alla ribalta i fratelli Battista (nella foto) e Marco Giuntelli,...


«Voglio giocare a carte scoperta: una squadra così vincente non si cambia». Patrick Lefevere spiega a chiare lettere le strategie di mercato della Deceuninck Quick Step dedicando alle trattaive la rubrica settimanale che tiene su Het Nieuwsblad. Il manager della...


Ve ne avevamo già dato contezza: il Giro dovrebbe effettivamente partire da Palermo. Oggi anche l’ottimo Cosimo Cito su “La Repubblica” ha riportato questa nostra anticipazione arricchendola di qualche particolare molto interessante. Intanto lo scambio di Grandi Partenze o Grand...


Grazie all'impegno e alla disponibilità della famiglia di imprenditori Pedron, grande amica del ciclismo, il Reparto di Terapia Intensiva e Patologia Neonatale dell'Azienda Ospedaliera dell'Università di Padova potrà disporre di una preziosa apparecchiatura ad ultrasuoni necessaria a monitorare le funzioni...


La diciasettesima tappa della HTV Cup . la Da Lat - Bao Loc di 110 km - ha visto l'ennesima volata sulle strade del Vietnam ed il successo è andato a Le Nguyet Minh (Ho Chi Minh City - MM...


«Dopo tre mesi di stop, comincio ad accusare l'astinenza da corse, ho bisogno dell'adrenalina da competizione...». Gianni Savio scalpita, non vede l'ora di tornare in ammiraglia, anche se ovviamente in questi mesi di pandemia non è mai stato fermo. «È...


TBRADIO

-

00:00
00:00
VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155