PARIGI-BOURGES, SARREAU VINCE ANCORA. 4° PASQUALON

PROFESSIONISTI | 10/10/2019 | 17:41

Continua il momento magico di Marc Sarreau. Il velocista della Groupama FDJ, fresco domnatore della Coppa di Francia, ha vinto infatti la Paris-Bourges precedendo in volata i belgi Van Asbroeck e Capiot, con Andrea Pasqualon che ha chiuso al quarto posto.

ORDINE D'ARRIVO

1 Marc Sarreau (Fra) Groupama - FDJ 4:46:54
2 Tom Van Asbroeck (Bel) Israel Cycling Academy 0:00:00
3 Amaury Capiot (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise 0:00:00
4 Andrea Pasqualon (Ita) Wanty - Gobert Cycling Team 0:00:00
5 Colin Stüssi (SUI) Team Vorarlberg Santic 0:00:00
6 Anthony Turgis (Fra) Total Direct Energie 0:00:00
7 Evaldas Siskevicius (Ltu) Delko Marseille Provence 0:00:00
8 Pierre Barbier (Fra) Natura4Ever - Roubaix - Lille Métropole 0:00:00
9 Nils Eekhoff (Ned) Development Team Sunweb 0:00:00
10 Bert De Backer (Bel) Vital Concept - B&B Hotels 0:00:00
11 Aksel Nõmmela (Est) Wallonie Bruxelles 0:00:00
12 Anthony Maldonado (Fra) St Michel - Auber 93 0:00:00
13 Gediminas Bagdonas (Ltu) AG2R La Mondiale 0:00:00
14 Julien Duval (Fra) AG2R La Mondiale 0:00:00
15 Clément Venturini (Fra) AG2R La Mondiale 0:00:00
16 Fernando Barceló Aragon (Esp) Euskadi Basque Country - Murias 0:00:00
17 Mikel Aristi Gardoki (Esp) Euskadi Basque Country - Murias 0:00:00
18 Lionel Taminiaux (Bel) Wallonie Bruxelles 0:00:00
19 Thimo Willems (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise 0:00:00
20 Geoffrey Soupe (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:00:00
21 Tom Devriendt (Bel) Wanty - Gobert Cycling Team 0:00:00
22 Aimé De Gendt (Bel) Wanty - Gobert Cycling Team 0:00:00
23 Julien Trarieux (Fra) Delko Marseille Provence 0:00:00
24 Roland Thalmann (SUI) Team Vorarlberg Santic 0:00:00
25 Fabien Doubey (Fra) Wanty - Gobert Cycling Team 0:00:00
26 Anthony Delaplace (Fra) Team Arkéa - Samsic 0:00:00
27 Franck Bonnamour (Fra) Team Arkéa - Samsic 0:00:00
28 Mathieu Burgaudeau (Fra) Total Direct Energie 0:00:00
29 Kévin Ledanois (Fra) Team Arkéa - Samsic 0:00:00
30 Julien Simon (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:00:00
31 Quentin Jauregui (Fra) AG2R La Mondiale 0:00:00
32 Christophe Masson (Fra) Natura4Ever - Roubaix - Lille Métropole 0:00:00
33 Mauro Finetto (Ita) Delko Marseille Provence 0:00:00
34 Romain Combaud (Fra) Delko Marseille Provence 0:00:00
35 Samuel Leroux (Fra) Natura4Ever - Roubaix - Lille Métropole 0:00:00
36 Tony Hurel (Fra) St Michel - Auber 93 0:00:00
37 Jonathan Hivert (Fra) Total Direct Energie 0:00:00
38 Joel Suter (SUI) Akros - Thömus 0:00:07
39 Alexis Guerin (Fra) Delko Marseille Provence 0:00:07
40 Alo Jakin (Est) St Michel - Auber 93 0:00:07
41 Jacopo Guarnieri (Ita) Groupama - FDJ 0:00:07
42 Stefan Küng (SUI) Groupama - FDJ 0:00:07
43 Yoann Paillot (Fra) St Michel - Auber 93 0:00:07
44 Camille Thominet (Fra) St Michel - Auber 93 0:00:07
45 Tony Gallopin (Fra) AG2R La Mondiale 0:00:07
46 Alessandro Fedeli (Ita) Delko Marseille Provence 0:00:07
47 Clément Carisey (Fra) Israel Cycling Academy 0:00:07
48 Niki Terpstra (Ned) Total Direct Energie 0:00:07
49 Tom Dernies (Bel) Natura4Ever - Roubaix - Lille Métropole 0:00:07
50 Thomas Sprengers (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise 0:00:18
51 Mathijs Paasschens (Ned) Wallonie Bruxelles 0:00:23
52 Thibault Ferasse (Fra) Natura4Ever - Roubaix - Lille Métropole 0:00:27
53 Olivier Le Gac (Fra) Groupama - FDJ 0:00:28
54 Cyril Lemoine (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:00:28
55 Krists Neilands (Lat) Israel Cycling Academy 0:00:28
56 Mikel Iturria Segurola (Esp) Euskadi Basque Country - Murias 0:00:43
57 Arnaud Démare (Fra) Groupama - FDJ 0:00:50
58 Kevyn Ista (Bel) Wallonie Bruxelles 0:00:50
59 Damien Touzé (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:01:08
60 Ramunas Navardauskas (Ltu) Delko Marseille Provence 0:01:15
61 Franklin Six (Bel) Wallonie Bruxelles 0:03:01
62 Pier Andre Cote (Can) Rally UHC Cycling 0:10:31
63 Rudy Barbier (Fra) Israel Cycling Academy 0:10:31
64 Adam De Vos (Can) Rally UHC Cycling 0:10:31
65 Robin Carpenter (USA) Rally UHC Cycling 0:10:31
66 Colin Joyce (USA) Rally UHC Cycling 0:10:31
67 Luke Mudgway (NZl) EvoPro Racing 0:10:31
68 Julien Morice (Fra) Vital Concept - B&B Hotels 0:10:31
69 Aaron Gate (NZl) EvoPro Racing 0:10:31
70 Tom Thill (Lux) Team Differdange - GeBa 0:10:31
71 Guy Sagiv (Isr) Israel Cycling Academy 0:10:31
72 Christophe Noppe (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise 0:10:31
73 Wesley Mol (Ned) Team Differdange - GeBa 0:10:31
74 Daire Feeley (Irl) EvoPro Racing 0:10:31
75 Kevin Deltombe (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise 0:10:31
76 Juan Antonio Lopez-Cozar Jaimez (Esp) Euskadi Basque Country - Murias 0:10:31
77 Théo Delacroix (Fra) Wanty - Gobert Cycling Team 0:10:31
78 Tim Naberman (Ned) Development Team Sunweb 0:10:31
79 Pierre Idjouadiene (Fra) Natura4Ever - Roubaix - Lille Métropole 0:10:31
80 Adrien Petit (Fra) Total Direct Energie 0:10:31
81 Kenny Molly (Bel) Wallonie Bruxelles 0:10:31
82 Attilio Viviani (Ita) Cofidis Solutions Crédits 0:10:31
83 Filippo Fortin (Ita) Cofidis Solutions Crédits 0:10:31
84 Silvan Dillier (SUI) AG2R La Mondiale 0:10:31
85 Aaron Kearney (Irl) EvoPro Racing 0:10:31
86 Manuel Zobrist (SUI) Akros - Thömus 0:10:31
87 Jonas Döring (SUI) Akros - Thömus 0:10:31
88 Jeroen Pattyn (Bel) Team Differdange - GeBa 0:10:31
89 Davide Orrico (Ita) Team Vorarlberg Santic 0:10:31
90 Kévin Réza (Fra) Vital Concept - B&B Hotels 0:10:31
91 Alexis Renard (Fra) Israel Cycling Academy 0:10:31
92 Thibault Guernalec (Fra) Team Arkéa - Samsic 0:10:31
93 Mickaël Delage (Fra) Groupama - FDJ 0:10:31
94 Leon Heinschke (GER) Development Team Sunweb 0:10:31
95 Nicolas Baldo (Fra) St Michel - Auber 93 0:10:31
96 Lukas Meiler (GER) Team Vorarlberg Santic 0:10:31
97 Conor Dunne (Irl) Israel Cycling Academy 0:10:31
98 Lorrenzo Manzin (Fra) Vital Concept - B&B Hotels 0:10:31
99 Jérôme Cousin (Fra) Total Direct Energie 0:10:31
100 Ludovic Robeet (Bel) Wallonie Bruxelles 0:10:31
101 Timothy Dupont (Bel) Wanty - Gobert Cycling Team 0:10:31
102 Adrien Garel (Fra) Vital Concept - B&B Hotels 0:10:31
103 Brice Feillu (Fra) Team Arkéa - Samsic 0:10:31
104 Emiel Vermeulen (Bel) Natura4Ever - Roubaix - Lille Métropole 0:10:31
105 Pieter Vanspeybrouck (Bel) Wanty - Gobert Cycling Team 0:10:31
106 Florian Vachon (Fra) Team Arkéa - Samsic 0:10:31
107 Laurent Pichon (Fra) Team Arkéa - Samsic 0:10:31
108 Sergio Rodriguez Reche (Esp) Euskadi Basque Country - Murias 0:10:31
109 Davide Appollonio (Ita) Amore & Vita - Prodir 0:10:31
110 Marco Tizza (Ita) Amore & Vita - Prodir 0:10:31
111 Stijn Vandenbergh (Bel) AG2R La Mondiale 0:14:56
112 Preben Van Hecke (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise 0:17:19
113 Balázs Rózsa (Hun) Team Differdange - GeBa 0:17:19
114 Cyrus Monk (Aus) EvoPro Racing 0:17:19
115 Toni Franz (GER) Team Differdange - GeBa 0:17:28
116 Peter Koning (Ned) EvoPro Racing 0:17:28
117 Ludvig Anton Wacker (Den) Development Team Sunweb 0:17:28
118 Kyle Murphy (USA) Rally UHC Cycling 0:17:28
119 Jan Petelin (Lux) Team Differdange - GeBa 0:17:45
120 Romain Feillu (Fra) St Michel - Auber 93 0:17:46
DNF Alexys Brunel (Fra) Groupama - FDJ
DNF Niccolò Bonifazio (Ita) Total Direct Energie
DNF Kris Boeckmans (Bel) Vital Concept - B&B Hotels
DNF Bryan Coquard (Fra) Vital Concept - B&B Hotels
DNF Christophe Laporte (Fra) Cofidis Solutions Crédits
DNF Aaron Van Poucke (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise
DNF Tyler Magner (USA) Rally UHC Cycling
DNF John Murphy (USA) Rally UHC Cycling
DNF Laurin Winter (GER) Team Differdange - GeBa
DNF Martin Meiler (GER) Team Vorarlberg Santic
DNF Antoine Aebi (SUI) Akros - Thömus
DNF Laurin Bachmann (SUI) Akros - Thömus
DNF Timo Güller (SUI) Akros - Thömus
DNF Nico Selenati (SUI) Akros - Thömus
DNF Niklas Märkl (GER) Development Team Sunweb
DNF Jarno Mobach (Ned) Development Team Sunweb
DNF Kévin Boyer (Fra) Amore & Vita - Prodir
DNF Yukinori Hishinuma (Jpn) Amore & Vita - Prodir
DNF Rubens Rosini (Ita) Amore & Vita - Prodir
DNF Wouter Wippert (Ned) EvoPro Racing
DNF Ander Barrenetxea Uriarte (Esp) Euskadi Basque Country - Murias
DNF Urko Berrade Fernandez (Esp) Euskadi Basque Country - Murias
Copyright © TBW
COMMENTI
Hai dimenticato i tuoi dati, clicca qui.
Se non sei registrato clicca qui.
TBRADIO

00:00
00:00
Per garantire la sicurezza a tutta la squadra e alle persone che lavorano nel Giro d’Italia, l’Astana Pro Team, ha deciso di sostituire Yuriy Natarov e Vadim Pronskiy nella formazione per la corsa rosa. I due kazaki, che avrebbero fatto...


Lo spagnolo Oier Lazkano, portacolori della Caja Rural Seguros RGA ha vinto la terza tappa della Volta a Portugal che h aportato il gruppo da Felgueiras a Viseu. Il ventunenne Lazkano ha percorso tutto solo gli ultimi 40 chilometri e...


Avevano sperato fino alla fine di poter dare il via alla loro gara più importante, ma lunedì il Governo olandese ha rafforzato le misure di sicurezza, così gli organizzatori dell’Amstel Gold Race sono stati costretti ad annullare la corsa. I...


Marc Hirschi, è lui la stella che brilla sul Muro di Huy, è lui il re della Freccia Vallone, dopo ben 202 km. Il 22enne svizzero del Team Sunweb - vincitore di una tappa al Tour (la Chauvigny-Sarran ndr) e...


È reduce da un mondiale di grande successo, c'è il Giro che incalza, poi la questione Lega, le elezioni federali, il 2021 agonistico da programmare...: sono giorni davvero intensi per il presidente federale Renato Di Rocco. «Partiamo dalla grande soddisfazione...


Non ha rivali, in questo momento, Anna van der Breggen, tanto più se si arriva sul Muro di Huy. La campionessa del mondo ha vinto per la sesta volta in carriera la Freccia Vallone confermandosi autentica dominatrice della stagione e...


Lo ha fatto a malincuore, perché il ruolo gli calzava a pennello e, soprattutto, perché gli piaceva un sacco essendo un ciclista praticante. Enzo Ghigo ha rassegnato le dimissioni da presidente della Lega del Ciclismo Professionistico, carica che ricopriva dal...


Una grande novità a pochi giorni dal via del Giro d'Italia per il team diretto da Angelo Citracca. Brado S.p.A. - azienda di Valdobbiadene (Treviso), produttrice di sedute da ufficio e per il Contract - diventa infatti secondo sponsor della...


Grazie all’intervento dei Carabinieri allertati da un dirigente del comitato regionale campano le otto biciclette da pista sottratte nella notte di lunedì dal deposito del Velodromo di Marcianise sono state recuperate. Secondo quanto riporta la testata locale CasertaNews i militari...


Con ancora negli occhi le immagini del successo al Tour de France, l’UAE Team Emirates focalizzerà la sua attenzione sul prossimo capitolo della stagione, ovvero il Giro d’Italia, in programma dal 3 al 25 ottobre. La corsa prenderà il via...


TBRADIO

-

00:00
00:00
VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155