CRO RACE. A ZARA IL CAPOLAVORO DI GROSU

PROFESSIONISTI | 02/10/2019 | 17:01

Zara incorona Eduard Grosu per il secondo anno consecutivo. Il rumeno della Delko Marseille è stato bravissimo nel circuito finale, anticipando il gruppo all'ultimo chilometro e arrivando praticamente da solo... Per Grosu si tratta del quinto successo stagionale, il diciassettesimo della carriera. Alle spalle di Grosu, Edmondson, Kump e Frapporti.


Da segnalare purtroppo tante cadute, una delle quali addirittura dopo il traguardo causata da una persona che ha attraversato la strada... Grosu ha conquistato anche la maglia di leader della generale strappandola a Kump che è stato uno dei corridori coinvolti dall'incidente avvenuto dopo l'arrivo.


ORDINE D'ARRIVO

1 Eduard-Michael Grosu (Rou) Delko Marseille Provence 4:24:39
2 Alexander Edmondson (Aus) Mitchelton - Scott 0:00:03
3 Marko Kump (Slo) Adria Mobil 0:00:03
4 Mattia Frapporti (Ita) Androni Giocattoli Sidermec 0:00:03
5 Arvid De Kleijn (Ned) Metec - TKH Continental Cyclingteam p/b Mantel 0:00:03
6 Cyril Gautier (Fra) Vital Concept - B&B Hotels 0:00:03
7 Matej Mohoric (Slo) Bahrain Merida 0:00:03
8 John Mandrysch (GER) P&S Metalltechnik 0:00:03
9 Paolo Simion (Ita) Bardiani CSF 0:00:03
10 Timon Loderer (GER) Hrinkow Advarics Cycleang 0:00:03
11 Heinrich Haussler (Aus) Bahrain Merida 0:00:03
12 Bert De Backer (Bel) Vital Concept - B&B Hotels 0:00:03
13 Andi Bajc (Slo) Team Felbermayr Simplon Wels 0:00:03
14 Matthias Krizek (AUT) Team Felbermayr Simplon Wels 0:00:03
15 Brent Bookwalter (USA) Mitchelton - Scott 0:00:03
16 Yevgeniy Gidich (Kaz) Astana Pro Team 0:00:03
17 Joseph Rosskopf (USA) CCC Team 0:00:03
18 Marco Maronese (Ita) Bardiani CSF 0:00:03
19 Quentin Pacher (Fra) Vital Concept - B&B Hotels 0:00:03
20 Andrey Zeits (Kaz) Astana Pro Team 0:00:03
21 Victor De La Parte (Esp) CCC Team 0:00:03
22 Grega Bole (Slo) Bahrain Merida 0:00:03
23 Sjoerd Bax (Ned) Metec - TKH Continental Cyclingteam p/b Mantel 0:00:03
24 Jan Tratnik (Slo) Bahrain Merida 0:00:03
25 Davide Villella (Ita) Astana Pro Team 0:00:03
26 Adam Yates (GBr) Mitchelton - Scott 0:00:03
27 Serge Pauwels (Bel) CCC Team 0:00:03
28 Dylan Bouwmans (Ned) Metec - TKH Continental Cyclingteam p/b Mantel 0:00:03
29 Vadim Pronskiy (Kaz) Astana Pro Team 0:00:03
30 Domen Novak (Slo) Bahrain Merida 0:00:03
31 Alexis Guerin (Fra) Delko Marseille Provence 0:00:03
32 Radoslav Rogina (Cro) Adria Mobil 0:00:03
33 Stef Krul (Ned) Metec - TKH Continental Cyclingteam p/b Mantel 0:00:03
34 Georg Zimmermann (GER) CCC Team 0:00:03
35 Michael Bresciani (Ita) Bardiani CSF 0:00:03
36 Matthieu Jeannès (Fra) Team Illuminate 0:00:03
37 Maciej Paterski (Pol) Wibatech Merx 0:00:03
38 Mirco Maestri (Ita) Bardiani CSF 0:00:03
39 Rok Korošec (Slo) Ljubljana Gusto Santic 0:00:14
40 Callum Scotson (Aus) Mitchelton - Scott 0:00:16
41 David Per (Slo) Adria Mobil 0:00:22
42 Michel Aschenbrenner (GER) P&S Metalltechnik 0:00:33
43 Tobias Nolde (GER) P&S Metalltechnik 0:00:33
44 Mauro Finetto (Ita) Delko Marseille Provence 0:00:36
45 Pierre Rolland (Fra) Vital Concept - B&B Hotels 0:00:36
46 Rodolfo Andres Torres Agudelo (Col) Team Illuminate 0:00:36
47 Dominik Röber (GER) P&S Metalltechnik 0:00:36
48 Stephan Rabitsch (AUT) Team Felbermayr Simplon Wels 0:00:36
49 Delio Fernandez Cruz (Esp) Delko Marseille Provence 0:00:36
50 Bartosz Warchol (Pol) Wibatech Merx 0:00:36
51 Matic Grošelj (Slo) Ljubljana Gusto Santic 0:00:36
52 Javier Moreno Bazan (Esp) Delko Marseille Provence 0:00:58
53 Felix Engelhardt (GER) Tirol KTM Cycling Team 0:00:58
54 Anatolii Budiak (Ukr) Wibatech Merx 0:00:58
55 Benjamin Hill (Aus) Ljubljana Gusto Santic 0:00:58
56 Barnabás Peák (Hun) Mitchelton - Scott 0:00:58
57 Danny Van Der Tuuk (Ned) Metec - TKH Continental Cyclingteam p/b Mantel 0:00:58
58 Jorge Camilo Castiblanco Cubides (Col) Team Illuminate 0:00:58
59 Michal Podlaski (Pol) Wibatech Merx 0:00:58
60 Marceli Boguslawski (Pol) Wibatech Merx 0:00:58
61 Markus Wildauer (AUT) Tirol KTM Cycling Team 0:00:58
62 Aljaž Omrzel (Slo) Adria Mobil 0:01:14
63 Robert Jägeler (GER) P&S Metalltechnik 0:01:38
64 Patrick Müller (SUI) Vital Concept - B&B Hotels 0:01:48
65 Daniel Eichinger (AUT) Hrinkow Advarics Cycleang 0:01:48
66 Arnaud Courteille (Fra) Vital Concept - B&B Hotels 0:01:57
67 Alessandro Fedeli (Ita) Delko Marseille Provence 0:02:25
68 Yuriy Natarov (Kaz) Astana Pro Team 0:03:20
69 Zhandos Bizhigitov (Kaz) Astana Pro Team 0:03:23
70 Daniel Lehner (AUT) Team Felbermayr Simplon Wels 0:03:23
71 Kacper Kistowski (Pol) Wibatech Merx 0:03:23
72 Aljaž Prah (Slo) Ljubljana Gusto Santic 0:03:23
73 Daniil Fominykh (Kaz) Astana Pro Team 0:03:29
74 Amaro Antunes (Por) CCC Team 0:03:29
75 Marco Friedrich (AUT) Tirol KTM Cycling Team 0:03:29
76 Luca Covili (Ita) Bardiani CSF 0:03:29
77 Žiga Rucigaj (Slo) Ljubljana Gusto Santic 0:03:29
78 Timothy Guy (Aus) Ljubljana Gusto Santic 0:03:29
79 Riccardo Zoidl (AUT) CCC Team 0:03:37
80 Sam Bewley (NZl) Mitchelton - Scott 0:04:09
81 Luka Pibernik (Slo) Bahrain Merida 0:04:09
82 James Fouche (NZl) Mitchelton - Scott 0:04:09
83 Laurens Ten Dam (Ned) CCC Team 0:04:09
84 Maxime Chevalier (Fra) Vital Concept - B&B Hotels 0:04:09
85 Lars Van Den Berg (Ned) Metec - TKH Continental Cyclingteam p/b Mantel 0:04:39
86 Felix Alejandro Baron Castillo (Col) Team Illuminate 0:04:43
87 Matteo Badilatti (SUI) Israel Cycling Academy 0:04:58
88 Ruben Plaza (Esp) Israel Cycling Academy 0:04:58
89 Josip Rumac (Cro) Androni Giocattoli Sidermec 0:06:39
90 Dominik Hrinkow (AUT) Hrinkow Advarics Cycleang 0:06:39
91 Alexander Cataford (Can) Israel Cycling Academy 0:06:56
92 Tilen Finkšt (Slo) Ljubljana Gusto Santic 0:07:41
93 Nathan Earle (Aus) Israel Cycling Academy 0:08:32
94 Florian Gamper (AUT) Tirol KTM Cycling Team 0:08:36
95 Samuele Rivi (Ita) Tirol KTM Cycling Team 0:08:36
96 Patrick Gamper (AUT) Tirol KTM Cycling Team 0:08:37
97 Dušan Rajovic (Srb) Adria Mobil 0:08:49
98 Janez Brajkovic (Slo) Adria Mobil 0:08:49
99 Gašper Katrašnik (Slo) Adria Mobil 0:08:49
100 Jonas Sonnleitner (GER) P&S Metalltechnik 0:09:05
101 Jonathan Dinkler (GER) P&S Metalltechnik 0:09:05
102 Giovanni Carboni (Ita) Bardiani CSF 0:13:37
103 Jonas Rapp (GER) Hrinkow Advarics Cycleang 0:14:19
104 Andreas Hofer (AUT) Hrinkow Advarics Cycleang 0:14:19
105 Ben Hermans (Bel) Israel Cycling Academy 0:16:08
106 Claudio Longhitano (Ita) Team Illuminate 0:17:04
107 Alessandro Pessot (Ita) Bardiani CSF 0:17:15
108 Kevin Rivera Serrano (CRc) Androni Giocattoli Sidermec 0:18:21
DNF Florian Kierner (AUT) Team Felbermayr Simplon Wels
DNF Jens Van Den Dool (Ned) Metec - TKH Continental Cyclingteam p/b Mantel
DNF Omar El Gouzi (Ita) Tirol KTM Cycling Team

CLASSIFICA GENERALE

1 Eduard-Michael Grosu (Rou) Delko Marseille Provence 8:51:52
2 Marko Kump (Slo) Adria Mobil 0:00:05
3 Alexander Edmondson (Aus) Mitchelton - Scott 0:00:13
4 Yevgeniy Gidich (Kaz) Astana Pro Team 0:00:13
5 Matej Mohoric (Slo) Bahrain Merida 0:00:14
6 Alexis Guerin (Fra) Delko Marseille Provence 0:00:17
7 Adam Yates (GBr) Mitchelton - Scott 0:00:18
8 Arvid De Kleijn (Ned) Metec - TKH Continental Cyclingteam p/b Mantel 0:00:19
9 John Mandrysch (GER) P&S Metalltechnik 0:00:19
10 Mattia Frapporti (Ita) Androni Giocattoli Sidermec 0:00:19
11 Paolo Simion (Ita) Bardiani CSF 0:00:19
12 Heinrich Haussler (Aus) Bahrain Merida 0:00:19
13 Andrey Zeits (Kaz) Astana Pro Team 0:00:19
14 Davide Villella (Ita) Astana Pro Team 0:00:19
15 Andi Bajc (Slo) Team Felbermayr Simplon Wels 0:00:19
16 Joseph Rosskopf (USA) CCC Team 0:00:19
17 Victor De La Parte (Esp) CCC Team 0:00:19
18 Quentin Pacher (Fra) Vital Concept - B&B Hotels 0:00:19
19 Maciej Paterski (Pol) Wibatech Merx 0:00:19
20 Vadim Pronskiy (Kaz) Astana Pro Team 0:00:19
21 Brent Bookwalter (USA) Mitchelton - Scott 0:00:19
22 Sjoerd Bax (Ned) Metec - TKH Continental Cyclingteam p/b Mantel 0:00:19
23 Matthias Krizek (AUT) Team Felbermayr Simplon Wels 0:00:19
24 Dylan Bouwmans (Ned) Metec - TKH Continental Cyclingteam p/b Mantel 0:00:19
25 Georg Zimmermann (GER) CCC Team 0:00:19
26 Bert De Backer (Bel) Vital Concept - B&B Hotels 0:00:19
27 Marco Maronese (Ita) Bardiani CSF 0:00:19
28 Stef Krul (Ned) Metec - TKH Continental Cyclingteam p/b Mantel 0:00:19
29 Radoslav Rogina (Cro) Adria Mobil 0:00:19
30 Jan Tratnik (Slo) Bahrain Merida 0:00:19
31 Domen Novak (Slo) Bahrain Merida 0:00:19
32 Serge Pauwels (Bel) CCC Team 0:00:19
33 Timon Loderer (GER) Hrinkow Advarics Cycleang 0:00:19
34 Grega Bole (Slo) Bahrain Merida 0:00:19
35 Matthieu Jeannès (Fra) Team Illuminate 0:00:19
36 Michael Bresciani (Ita) Bardiani CSF 0:00:19
37 Rok Korošec (Slo) Ljubljana Gusto Santic 0:00:30
38 David Per (Slo) Adria Mobil 0:00:38
39 Cyril Gautier (Fra) Vital Concept - B&B Hotels 0:00:39
40 Michel Aschenbrenner (GER) P&S Metalltechnik 0:00:49
41 Matic Grošelj (Slo) Ljubljana Gusto Santic 0:00:51
42 Mauro Finetto (Ita) Delko Marseille Provence 0:00:52
43 Rodolfo Andres Torres Agudelo (Col) Team Illuminate 0:00:52
44 Stephan Rabitsch (AUT) Team Felbermayr Simplon Wels 0:00:52
45 Dominik Röber (GER) P&S Metalltechnik 0:00:52
46 Pierre Rolland (Fra) Vital Concept - B&B Hotels 0:00:52
47 Delio Fernandez Cruz (Esp) Delko Marseille Provence 0:00:52
48 Bartosz Warchol (Pol) Wibatech Merx 0:00:52
49 Jorge Camilo Castiblanco Cubides (Col) Team Illuminate 0:01:14
50 Marceli Boguslawski (Pol) Wibatech Merx 0:01:14
51 Anatolii Budiak (Ukr) Wibatech Merx 0:01:14
52 Benjamin Hill (Aus) Ljubljana Gusto Santic 0:01:14
53 Javier Moreno Bazan (Esp) Delko Marseille Provence 0:01:14
54 Michal Podlaski (Pol) Wibatech Merx 0:01:14
55 Felix Engelhardt (GER) Tirol KTM Cycling Team 0:01:14
56 Danny Van Der Tuuk (Ned) Metec - TKH Continental Cyclingteam p/b Mantel 0:01:14
57 Barnabás Peák (Hun) Mitchelton - Scott 0:01:14
58 Mirco Maestri (Ita) Bardiani CSF 0:01:19
59 Aljaž Omrzel (Slo) Adria Mobil 0:01:30
60 Patrick Müller (SUI) Vital Concept - B&B Hotels 0:02:04
61 Callum Scotson (Aus) Mitchelton - Scott 0:02:11
62 Arnaud Courteille (Fra) Vital Concept - B&B Hotels 0:02:13
63 Markus Wildauer (AUT) Tirol KTM Cycling Team 0:02:19
64 Alessandro Fedeli (Ita) Delko Marseille Provence 0:02:41
65 Robert Jägeler (GER) P&S Metalltechnik 0:03:17
66 Yuriy Natarov (Kaz) Astana Pro Team 0:03:36
67 Daniel Lehner (AUT) Team Felbermayr Simplon Wels 0:03:38
68 Zhandos Bizhigitov (Kaz) Astana Pro Team 0:03:39
69 Aljaž Prah (Slo) Ljubljana Gusto Santic 0:03:39
70 Kacper Kistowski (Pol) Wibatech Merx 0:03:39
71 Daniel Eichinger (AUT) Hrinkow Advarics Cycleang 0:03:43
72 Amaro Antunes (Por) CCC Team 0:03:45
73 Žiga Rucigaj (Slo) Ljubljana Gusto Santic 0:03:45
74 Daniil Fominykh (Kaz) Astana Pro Team 0:03:45
75 Luca Covili (Ita) Bardiani CSF 0:03:45
76 Marco Friedrich (AUT) Tirol KTM Cycling Team 0:03:45
77 Riccardo Zoidl (AUT) CCC Team 0:03:53
78 Timothy Guy (Aus) Ljubljana Gusto Santic 0:04:11
79 Maxime Chevalier (Fra) Vital Concept - B&B Hotels 0:04:25
80 Laurens Ten Dam (Ned) CCC Team 0:04:25
81 Luka Pibernik (Slo) Bahrain Merida 0:04:25
82 Lars Van Den Berg (Ned) Metec - TKH Continental Cyclingteam p/b Mantel 0:04:55
83 Felix Alejandro Baron Castillo (Col) Team Illuminate 0:04:59
84 Tobias Nolde (GER) P&S Metalltechnik 0:05:10
85 Ruben Plaza (Esp) Israel Cycling Academy 0:05:14
86 Matteo Badilatti (SUI) Israel Cycling Academy 0:05:14
87 Sam Bewley (NZl) Mitchelton - Scott 0:06:47
88 James Fouche (NZl) Mitchelton - Scott 0:06:47
89 Dominik Hrinkow (AUT) Hrinkow Advarics Cycleang 0:06:53
90 Josip Rumac (Cro) Androni Giocattoli Sidermec 0:06:55
91 Alexander Cataford (Can) Israel Cycling Academy 0:07:12
92 Tilen Finkšt (Slo) Ljubljana Gusto Santic 0:07:57
93 Nathan Earle (Aus) Israel Cycling Academy 0:08:48
94 Samuele Rivi (Ita) Tirol KTM Cycling Team 0:08:52
95 Florian Gamper (AUT) Tirol KTM Cycling Team 0:08:52
96 Patrick Gamper (AUT) Tirol KTM Cycling Team 0:08:53
97 Dušan Rajovic (Srb) Adria Mobil 0:08:59
98 Janez Brajkovic (Slo) Adria Mobil 0:09:05
99 Gašper Katrašnik (Slo) Adria Mobil 0:09:05
100 Jonathan Dinkler (GER) P&S Metalltechnik 0:09:21
101 Jonas Sonnleitner (GER) P&S Metalltechnik 0:09:37
102 Giovanni Carboni (Ita) Bardiani CSF 0:13:53
103 Jonas Rapp (GER) Hrinkow Advarics Cycleang 0:14:35
104 Andreas Hofer (AUT) Hrinkow Advarics Cycleang 0:16:14
105 Ben Hermans (Bel) Israel Cycling Academy 0:16:24
106 Claudio Longhitano (Ita) Team Illuminate 0:17:20
107 Kevin Rivera Serrano (CRc) Androni Giocattoli Sidermec 0:18:37
108 Alessandro Pessot (Ita) Bardiani CSF 0:21:55

Copyright © TBW
COMMENTI
Hai dimenticato i tuoi dati, clicca qui.
Se non sei registrato clicca qui.
TBRADIO

00:00
00:00
L'esordio stagionale di Remco Evenepoel avverrà... al Giro d'Italia. Il talento belga sta pian piano ricominciando a fare carichi di lavoro importanti dopo il brutto incidente a Il Lombardia dell'anno scorso, ma per rivederlo in gara dovremo aspettare direttamente la...


  Sabato in Riviera di Ponente si aprirà la stagione femminile su strada 2021. C’è molto entusiasmo attorno all’organizzazione del neonato Trofeo Città di Ceriale, gara elite che si svolgerà con regia della Loabikers sulla distanza di 98 chilometri (il...


La Coppa San Geo chiama e il popolo ciclistico risponde: sabato 27 febbraio alle ore 12, 30 scatterà da Ponte San Marco nel piazzale antistante il Ristorante Albergo Sullivan la 97^ edizione della gara d’apertura del ciclismo dilettantistico organizzato dall’omonimo...


Il danese Jonas Vingegaard mette il suo sigillo sulla quinta tappa dell'UAE Tour la Fujairah Marine Club-Jebel Jais di 170 km. Il portacolori della Jumbo Visma ha ripreso a 300 metri dal traguardo Alexey Lutsenko e lo ha battuto poi...


Nella mattinata di domani,  venerdì 26 febbraio,  Open Bike Fest vivrà il suo primo momento ufficiale. Alle ore 11.30, il nuovo evento sulla bicicletta in programma a Treviso (11-13 giugno) verrà presentato con uno speciale in streaming, con diffusione sui canali Facebook e Youtube di Open Bike Fest. per leggere l'intero...


«La mia tecnica di massaggio è piuttosto pesante, amo andare in profondità nel muscolo. Ci sono corridori che prediligono un tipo di azione più leggera. Con il tempo ho imparato ad adeguarmi pure io. Mi ricordo, ad esempio, con un...


Sabato 27 febbraio la Coppa San Geo aprirà come da tradizione la stagione dilettantistica e tutti gli appassionati potranno seguirla in diretta su tuttobiciweb e sulla piattaforma di PMG Sport. Appuntamento fissato alle 14.50 con le immagini prodotte dal Team...


Arriva l'atteso debutto nel calendario italiano per la formazione Gallina Ecotek Colosio. Dopo il trionfo in Francia di Edoardo Sali, nella quinta e ultima frazione della Boucles du Haut Var, i ragazzi di Cesare Turchetti e Simone Bertoletti preparano l'assalto...


Le vuole suonare a tutti. Ales­sandro Covi fa parte della ge­nerazione di baby fenomeni che si sta imponendo nel mon­do del ciclismo. Il ventiduenne varesino della UAE Emi­ra­tes al primo anno nella massima categoria ha visto il suo compagno Pogacar...


Atleti macchine perfette in grado di sopportare carichi di lavoro pesanti e ad alta intensità. Atleti di talento che saltano passaggi im­portanti della loro crescita e che, sempre più precocemente, si ri­trovano ad affrontare pressioni, aspettative, emozioni che possono anche...


TBRADIO

-

00:00
00:00
VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155