MADRID BY LA VUELTA. HOSKING BATTE LA PATERNOSTER

DONNE | 15/09/2019 | 16:25
di Danilo Viganò

Festa Alè Cipollini sulle strade della Vuelta di Spagna. Chloe Hosking centra il bersaglio nella seconda tappa della WNT Madrid Challenge by la Vuelta (ieri si è svolta la crono, ndr) del World Tour femminile. L'australiana vince lo sprint finale a ranghi compatti in cui è protagonista anche Letizia Paternoster (Trek Segafredo) che chiude al secondo posto davanti alla francese Roxane Fournier (Movistar).

Seguono Brand, Majerus, Martins, D'Hoore, Wild, Mackaij, Duval e altre due italiane: Marta Cavalli e Maria Giulia Confalonieri, entrambe della Valcar Cylance, rispettivamente 11sima e 12sima classificata. Per la Hosking si tratta della quarta affermazione stagionale. Alla tedesca Lisa Brennauer DELLA WNT ROTOR la classifica generale.

Ordine d'arrivo

1 Chloe Hosking (Aus) Alé Cipollini 2:20:31
2 Letizia Paternoster (Ita) Trek - Segafredo 0:00:00
3 Roxane Fournier (Fra) Movistar Women's Team 0:00:00
4 Lucinda Brand (Ned) Team Sunweb 0:00:00
5 Christine Majerus (Lux) Boels Dolmans Cycling Team 0:00:00
6 Maria Martins (Por) Sopela Women's Team 0:00:00
7 Jolien D`Hoore (Bel) Boels Dolmans Cycling Team 0:00:00
8 Kirsten Wild (Ned) WNT - Rotor Pro Cycling Team 0:00:00
9 Floortje Mackaij (Ned) Team Sunweb 0:00:00
10 Eugénie Duval (Fra) FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope 0:00:00
11 Marta Cavalli (Ita) Valcar Cylance Cycling 0:00:00
12 Maria Giulia Confalonieri (Ita) Valcar Cylance Cycling 0:00:00
13 Karlijn Swinkels (Ned) Alé Cipollini 0:00:00
14 Franziska Koch (GER) Team Sunweb 0:00:00
15 Ruth Winder (USA) Trek - Segafredo 0:00:00
16 Lisa Brennauer (GER) WNT - Rotor Pro Cycling Team 0:00:00
17 Abigail Van Twisk (GBr) Trek - Segafredo 0:00:00
18 Eugenia Bujak (Slo) BTC City Ljubljana 0:00:00
19 Aroa Gorostiza Ulloa (Esp) Bizkaia - Durango 0:00:00
20 Diana Carolina Peñuela Martinez (Col) Alé Cipollini 0:00:00
21 Maria Apolonia Van't Geloof (Ned) Alé Cipollini 0:00:00
22 Sarah Roy (Aus) Mitchelton - Scott 0:00:00
23 Karol-Ann Canuel (Can) Boels Dolmans Cycling Team 0:00:00
24 Julia Soek (Ned) Team Sunweb 0:00:00
25 Anastasiia Chursina (Rus) BTC City Ljubljana 0:00:00
26 Urska Pintar (Slo) BTC City Ljubljana 0:00:00
27 Lauren Kitchen (Aus) FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope 0:00:00
28 Moniek Tenniglo (Ned) Mitchelton - Scott 0:00:00
29 Maëlle Grossetete (Fra) FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope 0:00:00
30 Lourdes Oyarbide Jimenez (Esp) Movistar Women's Team 0:00:00
31 Anna Plichta (Pol) Trek - Segafredo 0:00:00
32 Jip Van Den Bos (Ned) Boels Dolmans Cycling Team 0:00:00
33 Olga Zabelinskaya (Uzb) Cogeas Mettler Look Pro Cycling Team 0:00:00
34 Pernille Mathiesen (Den) Team Sunweb 0:00:00
35 Vita Heine (Nor) Hitec Products - Birk Sport 0:00:00
36 Coralie Demay (Fra) FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope 0:00:00
37 Jessica Allen (Aus) Mitchelton - Scott 0:00:00
38 Eva Buurman (Ned) Boels Dolmans Cycling Team 0:00:00
39 Juliette Labous (Fra) Team Sunweb 0:00:00
40 Lea Lin Teutenberg (GER) WNT - Rotor Pro Cycling Team 0:00:00
41 Eri Yonamine (Jpn) Alé Cipollini 0:00:00
42 Edwige Pitel (Fra) Cogeas Mettler Look Pro Cycling Team 0:00:07
43 Romy Kasper (GER) Alé Cipollini 0:00:10
44 Marta Tagliaferro (Ita) Hitec Products - Birk Sport 0:00:10
45 Lotta Lepistö (Fin) Trek - Segafredo 0:00:18
46 Belen Lopez Morales (Esp) Massi - Tactic Women Team 0:00:33
47 Chiara Consonni (Ita) Valcar Cylance Cycling 0:00:00
48 Sara Martin Martin (Esp) Sopela Women's Team 0:01:31
49 Anna Baidak (Rus) Eneicue Cycling Team 0:01:37
50 Clara Copponi (Fra) FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope 0:03:04
51 Lara Vieceli (Ita) WNT - Rotor Pro Cycling Team 0:03:16
52 Mireia Benito Pellicer (Esp) Massi - Tactic Women Team 0:03:26
53 Teresa Ripoll Sabate (Esp) Massi - Tactic Women Team 0:03:26
54 Sofia Rodriguez Revert (Esp) Sopela Women's Team 0:03:26
55 Maria Novolodskaya (Rus) Cogeas Mettler Look Pro Cycling Team 0:05:13
56 Julie Solvang (Nor) Hitec Products - Birk Sport 0:05:32
57 Virginie Perizzolo Pointet (SUI) Cogeas Mettler Look Pro Cycling Team 0:05:32
58 Paula Andrea Patiño Bedoya (Col) Movistar Women's Team 0:06:27
59 Gloria Rodriguez Sanchez (Esp) Movistar Women's Team 0:06:27
60 Sarah Rijkes (AUT) WNT - Rotor Pro Cycling Team 0:06:27
61 Aafke Soet (Ned) WNT - Rotor Pro Cycling Team 0:06:27
62 Maaike Boogaard (Ned) BTC City Ljubljana 0:06:27
63 Lija Laizane (Lat) Eneicue Cycling Team 0:06:27
64 Isabel Martin Martin (Esp) Bizkaia - Durango 0:07:18
65 Sandra Alonso Dominguez (Esp) Bizkaia - Durango 0:07:18
66 Iurani Blanco Calbet (Esp) Sopela Women's Team 0:07:18
DNF Skylar Schneider (USA) Boels Dolmans Cycling Team
DNF Tayler Wiles (USA) Trek - Segafredo
DNF Gracie Elvin (Aus) Mitchelton - Scott
DNF Georgia Williams (NZl) Mitchelton - Scott
DNF Elisa Balsamo (Ita) Valcar Cylance Cycling
DNF Vittoria Guazzini (Ita) Valcar Cylance Cycling
DNF Ilaria Sanguineti (Ita) Valcar Cylance Cycling
DNF Sheyla Gutierrez Ruiz (Esp) Movistar Women's Team
DNF Malgorzata Jasinska (Pol) Movistar Women's Team
DNF Anastasiia Pliaskina (Rus) Cogeas Mettler Look Pro Cycling Team
DNF Charlotte Becker (GER) FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope
DNF Rossella Ratto (Ita) BTC City Ljubljana
DNF Hayley Simmonds (GBr) BTC City Ljubljana
DNF Lucy Garner (GBr) Hitec Products - Birk Sport
DNF Pernille Larsen Feldmann (Nor) Hitec Products - Birk Sport
DNF Thale Sofie Kielland Bjerk (Nor) Hitec Products - Birk Sport
DNF Ainara Elbusto Arteaga (Esp) Bizkaia - Durango
DNF Ariana Gilabert Vilaplana (Esp) Bizkaia - Durango
DNF Ziortza Isasi Cristobal (Esp) Eneicue Cycling Team
DNF Alessia Bulleri (Ita) Eneicue Cycling Team
DNF Varvara Fasoi (Gre) Eneicue Cycling Team
DNF Alexandra Moreno Roca (Esp) Sopela Women's Team
DNF Mireia Trias Jordan (Esp) Sopela Women's Team
DNF Elisabet Escursell Valero (Esp) Massi - Tactic Women Team
DNF Dolores Gomez Ramos (Esp) Massi - Tactic Women Team
DNF Sandra Moral Ventosinos (Esp) Massi - Tactic Women Team

CLASSIFICA FINALE

1 Lisa Brennauer (GER) WNT - Rotor Pro Cycling Team 2:33:06
2 Lucinda Brand (Ned) Team Sunweb 0:00:10
3 Pernille Mathiesen (Den) Team Sunweb 0:00:28
4 Christine Majerus (Lux) Boels Dolmans Cycling Team 0:00:35
5 Eugenia Bujak (Slo) BTC City Ljubljana 0:00:36
6 Karol-Ann Canuel (Can) Boels Dolmans Cycling Team 0:00:36
7 Anna Plichta (Pol) Trek - Segafredo 0:00:37
8 Letizia Paternoster (Ita) Trek - Segafredo 0:00:38
9 Floortje Mackaij (Ned) Team Sunweb 0:00:39
10 Franziska Koch (GER) Team Sunweb 0:00:41
11 Olga Zabelinskaya (Uzb) Cogeas Mettler Look Pro Cycling Team 0:00:42
12 Vita Heine (Nor) Hitec Products - Birk Sport 0:00:44
13 Ruth Winder (USA) Trek - Segafredo 0:00:45
14 Coralie Demay (Fra) FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope 0:00:48
15 Jip Van Den Bos (Ned) Boels Dolmans Cycling Team 0:00:48
16 Maria Giulia Confalonieri (Ita) Valcar Cylance Cycling 0:00:53
17 Anastasiia Chursina (Rus) BTC City Ljubljana 0:00:53
18 Lourdes Oyarbide Jimenez (Esp) Movistar Women's Team 0:00:58
19 Juliette Labous (Fra) Team Sunweb 0:00:59
20 Moniek Tenniglo (Ned) Mitchelton - Scott 0:01:02
21 Karlijn Swinkels (Ned) Alé Cipollini 0:01:03
22 Maëlle Grossetete (Fra) FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope 0:01:06
23 Marta Cavalli (Ita) Valcar Cylance Cycling 0:01:08
24 Eri Yonamine (Jpn) Alé Cipollini 0:01:09
25 Chloe Hosking (Aus) Alé Cipollini 0:01:10
26 Julia Soek (Ned) Team Sunweb 0:01:13
27 Urska Pintar (Slo) BTC City Ljubljana 0:01:13
28 Kirsten Wild (Ned) WNT - Rotor Pro Cycling Team 0:01:15
29 Sarah Roy (Aus) Mitchelton - Scott 0:01:16
30 Eugénie Duval (Fra) FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope 0:01:17
31 Edwige Pitel (Fra) Cogeas Mettler Look Pro Cycling Team 0:01:28
32 Maria Apolonia Van't Geloof (Ned) Alé Cipollini 0:01:29
33 Lauren Kitchen (Aus) FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope 0:01:30
34 Diana Carolina Peñuela Martinez (Col) Alé Cipollini 0:01:34
35 Lea Lin Teutenberg (GER) WNT - Rotor Pro Cycling Team 0:01:35
36 Maria Martins (Por) Sopela Women's Team 0:01:36
37 Lotta Lepistö (Fin) Trek - Segafredo 0:01:36
38 Abigail Van Twisk (GBr) Trek - Segafredo 0:01:36
39 Eva Buurman (Ned) Boels Dolmans Cycling Team 0:01:37
40 Chiara Consonni (Ita) Valcar Cylance Cycling 0:01:37
41 Jessica Allen (Aus) Mitchelton - Scott 0:01:38
42 Roxane Fournier (Fra) Movistar Women's Team 0:01:43
43 Jolien D`Hoore (Bel) Boels Dolmans Cycling Team 0:01:52
44 Romy Kasper (GER) Alé Cipollini 0:02:10
45 Aroa Gorostiza Ulloa (Esp) Bizkaia - Durango 0:02:12
46 Marta Tagliaferro (Ita) Hitec Products - Birk Sport 0:02:28
47 Belen Lopez Morales (Esp) Massi - Tactic Women Team 0:02:40
48 Sara Martin Martin (Esp) Sopela Women's Team 0:03:01
49 Anna Baidak (Rus) Eneicue Cycling Team 0:03:54
50 Clara Copponi (Fra) FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope 0:04:26
51 Lara Vieceli (Ita) WNT - Rotor Pro Cycling Team 0:04:28
52 Mireia Benito Pellicer (Esp) Massi - Tactic Women Team 0:05:17
53 Sofia Rodriguez Revert (Esp) Sopela Women's Team 0:05:43
54 Teresa Ripoll Sabate (Esp) Massi - Tactic Women Team 0:06:24
55 Maria Novolodskaya (Rus) Cogeas Mettler Look Pro Cycling Team 0:06:59
56 Maaike Boogaard (Ned) BTC City Ljubljana 0:07:30
57 Aafke Soet (Ned) WNT - Rotor Pro Cycling Team 0:07:33
58 Gloria Rodriguez Sanchez (Esp) Movistar Women's Team 0:07:42
59 Julie Solvang (Nor) Hitec Products - Birk Sport 0:07:43
60 Paula Andrea Patiño Bedoya (Col) Movistar Women's Team 0:07:59
61 Lija Laizane (Lat) Eneicue Cycling Team 0:08:13
62 Virginie Perizzolo Pointet (SUI) Cogeas Mettler Look Pro Cycling Team 0:08:32
63 Sarah Rijkes (AUT) WNT - Rotor Pro Cycling Team 0:08:59
64 Iurani Blanco Calbet (Esp) Sopela Women's Team 0:09:14
65 Isabel Martin Martin (Esp) Bizkaia - Durango 0:09:22
66 Sandra Alonso Dominguez (Esp) Bizkaia - Durango 0:09:43

Copyright © TBW
COMMENTI
Hai dimenticato i tuoi dati, clicca qui.
Se non sei registrato clicca qui.
TBRADIO

00:00
00:00
"Filippo Simeoni era convintissimo di vincere a Bergamo il tricolore 2008. Me lo disse già la sera precedente in camera, durante il massaggio. Volle farsi massaggiare per ultimo e mi chiese fare un buon lavoro, meglio ancora di quello che...


I lunghi mesi del lock down per la pandemia di Coronavirus hanno modificato la percezione che abbiamo della strada: l’assenza di traffico ha mostrato l’ampiezza delle carreggiate, vuote e senz’auto in transito, così come l’esiguità degli spazi riservati a chi...


Il gergo giornalistico e il bisogno di sensazionalismo possono portare ad abusare di termini ed epiteti. Pensiamo ad aggettivi come “incredibile” o “pazzesco”, a de­finizioni come “magia” e ad attributi come “eroe”, “guerriero” o “lottatore”. Ecco, concentriamoci su quest’ultima area...


Dal 9 al 31 maggio si sarebbe dovuto disputare il Giro d’Italia 2020. Tuttobiciweb lo corre comunque, giorno per giorno, con la forza della memoria. Oggi la diciannovesima tappa: Cristian Gasperoni ci racconta quella del 2003. “Davanti a noi un...


La cultura è uno dei settori che più sta soffrendo per le conseguenze dell’emergenza scatenata dal coronavirus. Nell’ultima puntata di BlaBlaBike ne abbiamo parlato con Luciana Rota, giornalista e autrice, che scrive di ciclismo, di storia del ciclismo, di vini...


"L’idea di una città in cui prevale la bicicletta non è pura fantasia”. Marc Augé aveva ragione: questo mezzo di trasporto ha due secoli alle spalle eppure non è mai stato tanto vivo. Forse perché la vita, su due ruote,...


Organizzazione della 23^ 6 Giorni delle Rose Internazionale e ripresa dell’attività giovanile: sono questi gli obiettivi ai quali sta lavorando lo staff del Velodromo “Attilio Pavesi” di Fiorenzuola d’Arda (Piacenza). La manifestazione di ciclismo su pista di Classe 1 è...


Questa sera Federico Buffa torna su Sky nella veste inedita del presentatore con un nuovo format #SkyBuffaPresenta. Smessi solo temporaneamente i panni del narratore, Federico Buffa accompagnerà in apertura e chiusura 10 documentari dedicati a grandi personaggi e squadre leggendarie...


Q36.5® è uno di quei marchi che lavora sodo su ricerca e innovazione e i risultati sono sempre spettacolari. L’anno scorso sono rimasto letteralmente a bocca aperta dopo aver provato l’iconica salopette Dottore  e la maglia Pinstripe e ora il nuovo equipaggiamento...


Vast & Fast, azienda con sede nel Vicentino, è un nuovo partner tecnico del team. Una speciale strumentazione sarà fornita in dotazione alla squadra allo scopo di garantire una completa sanificazione degli ambienti durante i numerosi spostamenti che il team...


TBRADIO

-

00:00
00:00
VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155