MADRID BY LA VUELTA. HOSKING BATTE LA PATERNOSTER

DONNE | 15/09/2019 | 16:25
di Danilo Viganò

Festa Alè Cipollini sulle strade della Vuelta di Spagna. Chloe Hosking centra il bersaglio nella seconda tappa della WNT Madrid Challenge by la Vuelta (ieri si è svolta la crono, ndr) del World Tour femminile. L'australiana vince lo sprint finale a ranghi compatti in cui è protagonista anche Letizia Paternoster (Trek Segafredo) che chiude al secondo posto davanti alla francese Roxane Fournier (Movistar).

Seguono Brand, Majerus, Martins, D'Hoore, Wild, Mackaij, Duval e altre due italiane: Marta Cavalli e Maria Giulia Confalonieri, entrambe della Valcar Cylance, rispettivamente 11sima e 12sima classificata. Per la Hosking si tratta della quarta affermazione stagionale. Alla tedesca Lisa Brennauer DELLA WNT ROTOR la classifica generale.

Ordine d'arrivo

1 Chloe Hosking (Aus) Alé Cipollini 2:20:31
2 Letizia Paternoster (Ita) Trek - Segafredo 0:00:00
3 Roxane Fournier (Fra) Movistar Women's Team 0:00:00
4 Lucinda Brand (Ned) Team Sunweb 0:00:00
5 Christine Majerus (Lux) Boels Dolmans Cycling Team 0:00:00
6 Maria Martins (Por) Sopela Women's Team 0:00:00
7 Jolien D`Hoore (Bel) Boels Dolmans Cycling Team 0:00:00
8 Kirsten Wild (Ned) WNT - Rotor Pro Cycling Team 0:00:00
9 Floortje Mackaij (Ned) Team Sunweb 0:00:00
10 Eugénie Duval (Fra) FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope 0:00:00
11 Marta Cavalli (Ita) Valcar Cylance Cycling 0:00:00
12 Maria Giulia Confalonieri (Ita) Valcar Cylance Cycling 0:00:00
13 Karlijn Swinkels (Ned) Alé Cipollini 0:00:00
14 Franziska Koch (GER) Team Sunweb 0:00:00
15 Ruth Winder (USA) Trek - Segafredo 0:00:00
16 Lisa Brennauer (GER) WNT - Rotor Pro Cycling Team 0:00:00
17 Abigail Van Twisk (GBr) Trek - Segafredo 0:00:00
18 Eugenia Bujak (Slo) BTC City Ljubljana 0:00:00
19 Aroa Gorostiza Ulloa (Esp) Bizkaia - Durango 0:00:00
20 Diana Carolina Peñuela Martinez (Col) Alé Cipollini 0:00:00
21 Maria Apolonia Van't Geloof (Ned) Alé Cipollini 0:00:00
22 Sarah Roy (Aus) Mitchelton - Scott 0:00:00
23 Karol-Ann Canuel (Can) Boels Dolmans Cycling Team 0:00:00
24 Julia Soek (Ned) Team Sunweb 0:00:00
25 Anastasiia Chursina (Rus) BTC City Ljubljana 0:00:00
26 Urska Pintar (Slo) BTC City Ljubljana 0:00:00
27 Lauren Kitchen (Aus) FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope 0:00:00
28 Moniek Tenniglo (Ned) Mitchelton - Scott 0:00:00
29 Maëlle Grossetete (Fra) FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope 0:00:00
30 Lourdes Oyarbide Jimenez (Esp) Movistar Women's Team 0:00:00
31 Anna Plichta (Pol) Trek - Segafredo 0:00:00
32 Jip Van Den Bos (Ned) Boels Dolmans Cycling Team 0:00:00
33 Olga Zabelinskaya (Uzb) Cogeas Mettler Look Pro Cycling Team 0:00:00
34 Pernille Mathiesen (Den) Team Sunweb 0:00:00
35 Vita Heine (Nor) Hitec Products - Birk Sport 0:00:00
36 Coralie Demay (Fra) FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope 0:00:00
37 Jessica Allen (Aus) Mitchelton - Scott 0:00:00
38 Eva Buurman (Ned) Boels Dolmans Cycling Team 0:00:00
39 Juliette Labous (Fra) Team Sunweb 0:00:00
40 Lea Lin Teutenberg (GER) WNT - Rotor Pro Cycling Team 0:00:00
41 Eri Yonamine (Jpn) Alé Cipollini 0:00:00
42 Edwige Pitel (Fra) Cogeas Mettler Look Pro Cycling Team 0:00:07
43 Romy Kasper (GER) Alé Cipollini 0:00:10
44 Marta Tagliaferro (Ita) Hitec Products - Birk Sport 0:00:10
45 Lotta Lepistö (Fin) Trek - Segafredo 0:00:18
46 Belen Lopez Morales (Esp) Massi - Tactic Women Team 0:00:33
47 Chiara Consonni (Ita) Valcar Cylance Cycling 0:00:00
48 Sara Martin Martin (Esp) Sopela Women's Team 0:01:31
49 Anna Baidak (Rus) Eneicue Cycling Team 0:01:37
50 Clara Copponi (Fra) FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope 0:03:04
51 Lara Vieceli (Ita) WNT - Rotor Pro Cycling Team 0:03:16
52 Mireia Benito Pellicer (Esp) Massi - Tactic Women Team 0:03:26
53 Teresa Ripoll Sabate (Esp) Massi - Tactic Women Team 0:03:26
54 Sofia Rodriguez Revert (Esp) Sopela Women's Team 0:03:26
55 Maria Novolodskaya (Rus) Cogeas Mettler Look Pro Cycling Team 0:05:13
56 Julie Solvang (Nor) Hitec Products - Birk Sport 0:05:32
57 Virginie Perizzolo Pointet (SUI) Cogeas Mettler Look Pro Cycling Team 0:05:32
58 Paula Andrea Patiño Bedoya (Col) Movistar Women's Team 0:06:27
59 Gloria Rodriguez Sanchez (Esp) Movistar Women's Team 0:06:27
60 Sarah Rijkes (AUT) WNT - Rotor Pro Cycling Team 0:06:27
61 Aafke Soet (Ned) WNT - Rotor Pro Cycling Team 0:06:27
62 Maaike Boogaard (Ned) BTC City Ljubljana 0:06:27
63 Lija Laizane (Lat) Eneicue Cycling Team 0:06:27
64 Isabel Martin Martin (Esp) Bizkaia - Durango 0:07:18
65 Sandra Alonso Dominguez (Esp) Bizkaia - Durango 0:07:18
66 Iurani Blanco Calbet (Esp) Sopela Women's Team 0:07:18
DNF Skylar Schneider (USA) Boels Dolmans Cycling Team
DNF Tayler Wiles (USA) Trek - Segafredo
DNF Gracie Elvin (Aus) Mitchelton - Scott
DNF Georgia Williams (NZl) Mitchelton - Scott
DNF Elisa Balsamo (Ita) Valcar Cylance Cycling
DNF Vittoria Guazzini (Ita) Valcar Cylance Cycling
DNF Ilaria Sanguineti (Ita) Valcar Cylance Cycling
DNF Sheyla Gutierrez Ruiz (Esp) Movistar Women's Team
DNF Malgorzata Jasinska (Pol) Movistar Women's Team
DNF Anastasiia Pliaskina (Rus) Cogeas Mettler Look Pro Cycling Team
DNF Charlotte Becker (GER) FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope
DNF Rossella Ratto (Ita) BTC City Ljubljana
DNF Hayley Simmonds (GBr) BTC City Ljubljana
DNF Lucy Garner (GBr) Hitec Products - Birk Sport
DNF Pernille Larsen Feldmann (Nor) Hitec Products - Birk Sport
DNF Thale Sofie Kielland Bjerk (Nor) Hitec Products - Birk Sport
DNF Ainara Elbusto Arteaga (Esp) Bizkaia - Durango
DNF Ariana Gilabert Vilaplana (Esp) Bizkaia - Durango
DNF Ziortza Isasi Cristobal (Esp) Eneicue Cycling Team
DNF Alessia Bulleri (Ita) Eneicue Cycling Team
DNF Varvara Fasoi (Gre) Eneicue Cycling Team
DNF Alexandra Moreno Roca (Esp) Sopela Women's Team
DNF Mireia Trias Jordan (Esp) Sopela Women's Team
DNF Elisabet Escursell Valero (Esp) Massi - Tactic Women Team
DNF Dolores Gomez Ramos (Esp) Massi - Tactic Women Team
DNF Sandra Moral Ventosinos (Esp) Massi - Tactic Women Team

CLASSIFICA FINALE

1 Lisa Brennauer (GER) WNT - Rotor Pro Cycling Team 2:33:06
2 Lucinda Brand (Ned) Team Sunweb 0:00:10
3 Pernille Mathiesen (Den) Team Sunweb 0:00:28
4 Christine Majerus (Lux) Boels Dolmans Cycling Team 0:00:35
5 Eugenia Bujak (Slo) BTC City Ljubljana 0:00:36
6 Karol-Ann Canuel (Can) Boels Dolmans Cycling Team 0:00:36
7 Anna Plichta (Pol) Trek - Segafredo 0:00:37
8 Letizia Paternoster (Ita) Trek - Segafredo 0:00:38
9 Floortje Mackaij (Ned) Team Sunweb 0:00:39
10 Franziska Koch (GER) Team Sunweb 0:00:41
11 Olga Zabelinskaya (Uzb) Cogeas Mettler Look Pro Cycling Team 0:00:42
12 Vita Heine (Nor) Hitec Products - Birk Sport 0:00:44
13 Ruth Winder (USA) Trek - Segafredo 0:00:45
14 Coralie Demay (Fra) FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope 0:00:48
15 Jip Van Den Bos (Ned) Boels Dolmans Cycling Team 0:00:48
16 Maria Giulia Confalonieri (Ita) Valcar Cylance Cycling 0:00:53
17 Anastasiia Chursina (Rus) BTC City Ljubljana 0:00:53
18 Lourdes Oyarbide Jimenez (Esp) Movistar Women's Team 0:00:58
19 Juliette Labous (Fra) Team Sunweb 0:00:59
20 Moniek Tenniglo (Ned) Mitchelton - Scott 0:01:02
21 Karlijn Swinkels (Ned) Alé Cipollini 0:01:03
22 Maëlle Grossetete (Fra) FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope 0:01:06
23 Marta Cavalli (Ita) Valcar Cylance Cycling 0:01:08
24 Eri Yonamine (Jpn) Alé Cipollini 0:01:09
25 Chloe Hosking (Aus) Alé Cipollini 0:01:10
26 Julia Soek (Ned) Team Sunweb 0:01:13
27 Urska Pintar (Slo) BTC City Ljubljana 0:01:13
28 Kirsten Wild (Ned) WNT - Rotor Pro Cycling Team 0:01:15
29 Sarah Roy (Aus) Mitchelton - Scott 0:01:16
30 Eugénie Duval (Fra) FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope 0:01:17
31 Edwige Pitel (Fra) Cogeas Mettler Look Pro Cycling Team 0:01:28
32 Maria Apolonia Van't Geloof (Ned) Alé Cipollini 0:01:29
33 Lauren Kitchen (Aus) FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope 0:01:30
34 Diana Carolina Peñuela Martinez (Col) Alé Cipollini 0:01:34
35 Lea Lin Teutenberg (GER) WNT - Rotor Pro Cycling Team 0:01:35
36 Maria Martins (Por) Sopela Women's Team 0:01:36
37 Lotta Lepistö (Fin) Trek - Segafredo 0:01:36
38 Abigail Van Twisk (GBr) Trek - Segafredo 0:01:36
39 Eva Buurman (Ned) Boels Dolmans Cycling Team 0:01:37
40 Chiara Consonni (Ita) Valcar Cylance Cycling 0:01:37
41 Jessica Allen (Aus) Mitchelton - Scott 0:01:38
42 Roxane Fournier (Fra) Movistar Women's Team 0:01:43
43 Jolien D`Hoore (Bel) Boels Dolmans Cycling Team 0:01:52
44 Romy Kasper (GER) Alé Cipollini 0:02:10
45 Aroa Gorostiza Ulloa (Esp) Bizkaia - Durango 0:02:12
46 Marta Tagliaferro (Ita) Hitec Products - Birk Sport 0:02:28
47 Belen Lopez Morales (Esp) Massi - Tactic Women Team 0:02:40
48 Sara Martin Martin (Esp) Sopela Women's Team 0:03:01
49 Anna Baidak (Rus) Eneicue Cycling Team 0:03:54
50 Clara Copponi (Fra) FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope 0:04:26
51 Lara Vieceli (Ita) WNT - Rotor Pro Cycling Team 0:04:28
52 Mireia Benito Pellicer (Esp) Massi - Tactic Women Team 0:05:17
53 Sofia Rodriguez Revert (Esp) Sopela Women's Team 0:05:43
54 Teresa Ripoll Sabate (Esp) Massi - Tactic Women Team 0:06:24
55 Maria Novolodskaya (Rus) Cogeas Mettler Look Pro Cycling Team 0:06:59
56 Maaike Boogaard (Ned) BTC City Ljubljana 0:07:30
57 Aafke Soet (Ned) WNT - Rotor Pro Cycling Team 0:07:33
58 Gloria Rodriguez Sanchez (Esp) Movistar Women's Team 0:07:42
59 Julie Solvang (Nor) Hitec Products - Birk Sport 0:07:43
60 Paula Andrea Patiño Bedoya (Col) Movistar Women's Team 0:07:59
61 Lija Laizane (Lat) Eneicue Cycling Team 0:08:13
62 Virginie Perizzolo Pointet (SUI) Cogeas Mettler Look Pro Cycling Team 0:08:32
63 Sarah Rijkes (AUT) WNT - Rotor Pro Cycling Team 0:08:59
64 Iurani Blanco Calbet (Esp) Sopela Women's Team 0:09:14
65 Isabel Martin Martin (Esp) Bizkaia - Durango 0:09:22
66 Sandra Alonso Dominguez (Esp) Bizkaia - Durango 0:09:43

Copyright © TBW
COMMENTI
Hai dimenticato i tuoi dati, clicca qui.
Se non sei registrato clicca qui.

Festival della Arvedi Cycling al tredicesimo Gran Premio d'Autunno trofeo Comune di Acquanegra sul Chiese. Sul traguardo mantovano che ha chiuso la lunga stagione degli Elite ed Under 23 Stefano Moro ha preceduto il compagno di squadra Attilio Viviani in...


Il ligure Francesco Canepa, classe 1997 della Garlaschese ha vinto il 53esimo Trofeo Comune di Ferrera Erbognone ultima gara della stagione su strada dilettanti. Il vincitore allo sprint ha superato il compagno di fuga Davide De Robertis (UC Pregnana). Completa il...


Mario Cipollini è ricoverato in ospedale ad Ancona per problemi cardiaci ed è stato sottoposto ad un doppio intervento di ablazione al cuore per correggere una malformazione congenita: una prima operazione è stata effettuata ieri sera ed una seconda questa...


Un cuore ciclistico, quello del Veneto, che guarda oltre confine e si prepara a conquistare l'Europa ospitando uno degli eventi più attesi dell'intera stagione, vale a dire il campionato europeo di ciclocross che si svolgerà a Silvelle il 9 e...


Il 5 ° Gala di ciclismo UCI si è svolto oggi a Guilin, in Cina, riunendo numerose star del ciclismo su strada professionistico maschile e femminile, tra cui il Campione del mondo Mads Pedersene tanti campioni iridati del paraciclismo su...


  Dmitry Strakhov e Sergey Chernetskiy vestiranno nel 2020 la maglia della Gazprom - RusVelo. Il 24enne Dmitry Strakhov ha già ottenuto quattro vittorie professonistiche nella sua carriera ciclistica e in questa stagione ha gareggiato per il Team Katusha Alpecin,...


Ancora una bella prestazione per il cremasco Jalel Duranti del Team Colpack sulle strade del Giro della Nuova Caledonia, in Oceania. Dopo il successo di sabato scorso, oggi, nella quinta tappa corsa da Touho a Mine du Cap Bocage (Hauailou) di km 95, 5 il...


E' ufficiale: la Named Rocket ha rinnovato il proprio accordo con tutti gli sponsor in essere per la stagione 2020 che la vedrà ancora in gruppo con una formazione della categoria Elite e Under 23. A darne conferma è il...


Egan Bernal si sta rendendo conto di quanto la sua popolarità non abbia confini. Il giovanissimo talento colombiano che quest'anno ha vinto il Tour de France ieri sera è stato protagonista di un quesito di Caduta Libera, il preserale di...


Endurace è fantastica, Endurace è versatile, comoda e veloce. Endurace è una bici strepitosa, etc, …Questi sono alcuni dei commenti riportati da felici possessori di Endurace, ciclisti meno spinti verso agonismo sfrenato, ma atleti di livello che preferiscono pedalare comodi...


VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155

[X] Il nostro sito web utilizza i cookies (piccoli file salvati sul tuo hard disk) per migliorare la navigazione, analizzare l'accesso alle pagine web e personalizzare i propri servizi. L'utente è consapevole che, se esplora il nostro sito web, accetta l'utilizzo dei cookies.
Per maggiori informazioni consulta la nostra privacy policy