TOUR OF CHINA. PARK ANTICIPA BENFATTO E GUARDINI

PROFESSIONISTI | 10/09/2019 | 07:35
di Diego Barbera

Il coreano Park Kyoung-ho (KSPO Bianchi Asia Procycling) ha vinto la terza tappa del Tour of China I 2019 in volata precedendo i due azzurri Marco Benfatto (Androni Giocattoli) e Andrea Guardini (Bardiani CSF).

La frazione si è svolta su una distanza di 138,6 km su un doppio circuito di Huangshi con un profilo minimamente mosso (due i gpm di quarta categoria piazzati al secondo e quarto passaggio), che però non ha potuto certo evitare l’arrivo a ranghi compatti. È la prima vittoria in carriera per il corridore asiatico ventiseienne.

Mirco Maestri (Bardiani CSF) rimane leader della classifica generale così come Benfatto quello della maglia a punti.

ORDINE D'ARRIVO

1    Park Kyoung Ho    KSPO Bianchi Asia Procycling    14    20    3:08:33
2    Benfatto Marco    Androni Giocattoli - Sidermec    5    12    ,,
3    Guardini Andrea    Bardiani - CSF    3    7    ,,
4    Butler Reynard    ProTouch        5    ,,
5    Benhamouda Mehdi    Team Novo Nordisk        4    ,,
6    Maronese Marco    Bardiani - CSF        3    ,,
7    Maikin Roman    Minsk Cycling Club        2    ,,
8    Saleh Mohd Hariff    Terengganu Cycling Team        1    ,,
9    Piashkun Alexei    Ferei Pro Cycling Team            ,,
10    Reguigui Youcef    Terengganu Cycling Team            ,,
11    Gibson Matthew    Burgos-BH            ,,
12    Papok Siarhei    Minsk Cycling Club            ,,
13    Looij André    Taiyuan Miogee Cycling Team            ,,
14    Kulyk Andriy    Shenzhen Xidesheng Cycling Team            ,,
15    Bjerkestrand Haugsvær Sindre    Memil - CCN Pro Cycling            ,,
16    Sureda Jaume    Burgos-BH            ,,
17    Marini Nicolas    Tianyoude Hotel Cycling Team            ,,
18    Sainbayar Jambaljamts    Ferei Pro Cycling Team            ,,
19    Ward Tristan    Team BridgeLane            ,,
20    Ariesen Tim    Taiyuan Miogee Cycling Team            ,,
21    Peñalver Manuel    Burgos-BH            ,,
22    Eefting Roy    Memil - CCN Pro Cycling            ,,
23    Zheng Zhang    Hengxiang Cycling Team            ,,
24    Shtein Logan    Vino - Astana Motors            ,,
25    Shnyrko Alexei    Ningxia Sports Lottery - Livall Cycling team            ,,
26    Mccormick Hayden    Team BridgeLane            ,,
27    Özgür Batuhan    Team Sapura Cycling            ,,
28    Qiao Feng    Ningxia Sports Lottery - Livall Cycling team            ,,
29    Ko Siu Wai    Hong Kong China            ,,
30    Irvine Declan    Team Novo Nordisk            ,,
31    Maestri Mirco    Bardiani - CSF            ,,
32    Kononenko Mykhaylo    Shenzhen Xidesheng Cycling Team            ,,
33    Bieken Nazaerbieke    Mitchelton - BikeExchange            ,,
34    Vosekalns Andris    Hengxiang Cycling Team            ,,
35    Pronskiy Daniil    Vino - Astana Motors            ,,
36    Volkers Samuel    Memil - CCN Pro Cycling            ,,
37    Simion Paolo    Bardiani - CSF            ,,
38    Zeng Chao    Kunbao Sport Continental Cycling Team            ,,
39    Choi Kwan Lok    Hong Kong China            ,,
40    Weaver Rolly    Brunei Continental Cycling Team            ,,
41    Kim Kookhyun     KSPO Bianchi Asia Procycling            ,,
42    Strokau Vasili    Minsk Cycling Club            ,,
43    Ng Pak Hang    Hong Kong China            ,,
44    Hao Ran     Mitchelton - BikeExchange            ,,
45    To Cheuk Hei    Hong Kong China            ,,
46    Bradbury Edmund    Memil - CCN Pro Cycling            ,,
47    Frapporti Mattia    Androni Giocattoli - Sidermec            ,,
48    Li Hu    Tianyoude Hotel Cycling Team            ,,
49    Vorganov Eduard    Minsk Cycling Club            ,,
50    Du Plooy Rohan    ProTouch            ,,
51    Wang Jiancai    Tianyoude Hotel Cycling Team            ,,
52    Samoilau Branislau    Minsk Cycling Club            ,,
53    Ahmad Zamri Muhammad Zulhilmie Afif    Terengganu Cycling Team            ,,
54    Pessot Alessandro    Bardiani - CSF            ,,
55    Mini Emanuel    Team Novo Nordisk            ,,
56    Ovechkin Artem    Terengganu Cycling Team            ,,
57    Walters Bailey    Memil - CCN Pro Cycling            ,,
58    Viel Mattia    Androni Giocattoli - Sidermec            ,,
59    Miao Chengshuo    Hengxiang Cycling Team            ,,
60    Akhramenka Yauheni    Ferei Pro Cycling Team            ,,
61    Eyob Metkel    Terengganu Cycling Team            ,,
62    Polivoda Oleksandr    Ningxia Sports Lottery - Livall Cycling team            ,,
63    Behringer Oliver    Team Novo Nordisk            ,,
64    Meijers Jeroen    Taiyuan Miogee Cycling Team            ,,
65    Bowden Scott    Team BridgeLane            ,,
66    Fuentes Ángel    Burgos-BH            ,,
67    Rosdi Mohd Nor Umardi    Terengganu Cycling Team            ,,
68    Li Daihou     Ningxia Sports Lottery - Livall Cycling team            ,,
69    Van Heerden Eddie    ProTouch            ,,
70    Kim Donguk    KSPO Bianchi Asia Procycling            ,,
71    Bai Li Jun    Ningxia Sports Lottery - Livall Cycling team            ,,
72    Liu Jiankun    Mitchelton - BikeExchange            ,,
73    Chen Chien Chou    Brunei Continental Cycling Team            ,,
74    Kim Ji-Hun    KSPO Bianchi Asia Procycling            ,,
75    Yan Meng    Hengxiang Cycling Team            ,,
76    Xue Guanhua     Kunbao Sport Continental Cycling Team            ,,
77    Davidenok Ilya    Shenzhen Xidesheng Cycling Team            ,,
78    Chen Mingrun    Hengxiang Cycling Team            ,,
79    Niu Yikui    Mitchelton - BikeExchange            ,,
80    Sobal Yauhen    Minsk Cycling Club            ,,
81    Saidov Ulugbek    Team Novo Nordisk            ,,
82    Yin Xiao Lei    Shenzhen Xidesheng Cycling Team            ,,
83    Nikitin Matvey    Vino - Astana Motors            ,,
84    Fernandes José    Burgos-BH            ,,
85    Bresciani Michael    Bardiani - CSF            ,,
86    Bergström Frisk Hannes    Memil - CCN Pro Cycling            ,,
87    Tigrine Mehdi    Brunei Continental Cycling Team            ,,
88    Van Dam Ben     Team BridgeLane            ,,
89    Klimiankou Kanstantsin    Ferei Pro Cycling Team            ,,
90    Gao Zifan     Kunbao Sport Continental Cycling Team            ,,
91    Christie-johnston Alastair    Team BridgeLane            ,,
92    Wang Junyong    Hengxiang Cycling Team            ,,
93    Muñoz Daniel    Androni Giocattoli - Sidermec            ,,
94    Julius Jayde    ProTouch            ,,
95    Ahmad Sabri Muhamad Hakimi Haiqal     Team Sapura Cycling            ,,
96    Sessler Nícolas    Burgos-BH            ,,
97    Clancy Stephen    Team Novo Nordisk            ,,
98    Shtein Grigoriy    Vino - Astana Motors            ,,
99    Zakaria Akmal Hakim    Team Sapura Cycling            ,,
100    Bi Wenhui    Mitchelton - BikeExchange            ,,
101    Rivera Kevin    Androni Giocattoli - Sidermec            ,,
102    Tso Kai Kwong    Hong Kong China            ,,
103    Batsaikhan Tegsh-bayar    Ferei Pro Cycling Team            ,,
104    Zhang Zhishan    Tianyoude Hotel Cycling Team            ,,
105    Misbah Muhsin Al Redha    Team Sapura Cycling            ,,
106    Mohd Shukri Muhammad Shaiful Adlan    Team Sapura Cycling            ,,
107    Lee Yongchan     KSPO Bianchi Asia Procycling            0:17
108    Eliot Mitchell    ProTouch            0:29
109    Abd Rasim Mohamad Saari Amri     Team Sapura Cycling            0:33
110    Bin Mohd Hanifiah Muhamad Fakhruazam    Brunei Continental Cycling Team            0:49
111    Hou Weijie    Kunbao Sport Continental Cycling Team            ,,
112    Kwon Soon Young    KSPO Bianchi Asia Procycling            0:55
113    Zhi Rendong     Taiyuan Miogee Cycling Team            0:59
114    Beneke Calvin    ProTouch            1:00
115    Astafyev Stepan    Vino - Astana Motors            1:15
116    Rosli Nur Aiman    Brunei Continental Cycling Team            1:24
117    Khadylbek Kairat    Vino - Astana Motors            2:55
118    Wen Hao     Kunbao Sport Continental Cycling Team            4:13
119    Metcalfe Ben    Team BridgeLane            4:54
120    Yu Ze    Shenzhen Xidesheng Cycling Team            8:05
121    Wang Junnan     Shenzhen Xidesheng Cycling Team            ,,
122    Cardona Julián    Androni Giocattoli - Sidermec            8:12
123    Muzychkin Anton    Ferei Pro Cycling Team            13:52
DNF    Wang Ming Dong    Tianyoude Hotel Cycling Team            -
DNS    Sierra Yecid    Tianyoude Hotel Cycling Team            ,,
DNS    Wang Biao     Taiyuan Miogee Cycling Team            ,,
DNS    Wang Bochao     Taiyuan Miogee Cycling Team            ,,

CLASSIFICA GENERALE

1    1    -    Maestri Mirco    Bardiani - CSF    3    5:24:11
2    2    -    Mccormick Hayden    Team BridgeLane        0:07
3    3    -    Ovechkin Artem    Terengganu Cycling Team        0:09
4    4    -    Eefting Roy    Memil - CCN Pro Cycling        0:11
5    5    -    Christie-johnston Alastair    Team BridgeLane        ,,
6    6    -    Samoilau Branislau    Minsk Cycling Club        ,,
7    7    -    Du Plooy Rohan    ProTouch        0:15
8    8    -    Van Heerden Eddie    ProTouch        ,,
9    9    -    Gibson Matthew    Burgos-BH        0:17
10    10    -    Bergström Frisk Hannes    Memil - CCN Pro Cycling        ,,
11    11    -    Bjerkestrand Haugsvær Sindre    Memil - CCN Pro Cycling        0:18
12    12    -    Maikin Roman    Minsk Cycling Club        0:19
13    13    -    Fuentes Ángel    Burgos-BH        ,,
14    14    -    Papok Siarhei    Minsk Cycling Club        0:20
15    15    -    Ward Tristan    Team BridgeLane        0:22
16    16    -    Fernandes José    Burgos-BH        ,,
17    17    -    Simion Paolo    Bardiani - CSF        0:23
18    18    -    Frapporti Mattia    Androni Giocattoli - Sidermec        0:24
19    19    -    Davidenok Ilya    Shenzhen Xidesheng Cycling Team        0:26
20    20    -    Volkers Samuel    Memil - CCN Pro Cycling        ,,
21    21    -    Van Dam Ben     Team BridgeLane        0:29
22    22    -    Meijers Jeroen    Taiyuan Miogee Cycling Team        ,,
23    23    -    Clancy Stephen    Team Novo Nordisk        ,,
24    24    -    Kononenko Mykhaylo    Shenzhen Xidesheng Cycling Team        0:30
25    25    -    Vosekalns Andris    Hengxiang Cycling Team        ,,
26    26    -    Polivoda Oleksandr    Ningxia Sports Lottery - Livall Cycling team        0:31
27    27    -    Shtein Grigoriy    Vino - Astana Motors        ,,
28    28    -    Hao Ran     Mitchelton - BikeExchange        ,,
29    29    -    Sureda Jaume    Burgos-BH        0:32
30    30    -    Pronskiy Daniil    Vino - Astana Motors        0:33
31    31    -    Batsaikhan Tegsh-bayar    Ferei Pro Cycling Team        0:34
32    32    -    Viel Mattia    Androni Giocattoli - Sidermec        0:36
33    34    ▲1    Julius Jayde    ProTouch        0:38
34    35    ▲1    Bowden Scott    Team BridgeLane        ,,
35    36    ▲1    Sobal Yauhen    Minsk Cycling Club        0:39
36    41    ▲5    Reguigui Youcef    Terengganu Cycling Team        0:40
37    37    -    Eyob Metkel    Terengganu Cycling Team        ,,
38    38    -    Bradbury Edmund    Memil - CCN Pro Cycling        ,,
39    39    -    Miao Chengshuo    Hengxiang Cycling Team        0:41
40    51    ▲11    Benfatto Marco    Androni Giocattoli - Sidermec        ,,
41    40    ▼1    Strokau Vasili    Minsk Cycling Club        ,,
42    43    ▲1    Butler Reynard    ProTouch        0:42
43    42    ▼1    Shtein Logan    Vino - Astana Motors        0:43
44    44    -    Ariesen Tim    Taiyuan Miogee Cycling Team        0:44
45    45    -    Irvine Declan    Team Novo Nordisk        0:45
46    46    -    Marini Nicolas    Tianyoude Hotel Cycling Team        ,,
47    47    -    Sainbayar Jambaljamts    Ferei Pro Cycling Team        ,,
48    48    -    Bieken Nazaerbieke    Mitchelton - BikeExchange        0:46
49    54    ▲5    Zheng Zhang    Hengxiang Cycling Team        ,,
50    49    ▼1    Mini Emanuel    Team Novo Nordisk        0:47
51    52    ▲1    Kim Kookhyun     KSPO Bianchi Asia Procycling        0:48
52    53    ▲1    Nikitin Matvey    Vino - Astana Motors        0:49
53    55    ▲2    Kulyk Andriy    Shenzhen Xidesheng Cycling Team        0:51
54    56    ▲2    Bai Li Jun    Ningxia Sports Lottery - Livall Cycling team        ,,
55    58    ▲3    Walters Bailey    Memil - CCN Pro Cycling        0:52
56    59    ▲3    Akhramenka Yauheni    Ferei Pro Cycling Team        ,,
57    61    ▲4    Muñoz Daniel    Androni Giocattoli - Sidermec        0:54
58    62    ▲4    Rivera Kevin    Androni Giocattoli - Sidermec        ,,
59    63    ▲4    Liu Jiankun    Mitchelton - BikeExchange        ,,
60    64    ▲4    Kim Ji-Hun    KSPO Bianchi Asia Procycling        ,,
61    72    ▲11    Guardini Andrea    Bardiani - CSF        ,,
62    65    ▲3    Mohd Shukri Muhammad Shaiful Adlan    Team Sapura Cycling        0:55
63    66    ▲3    Behringer Oliver    Team Novo Nordisk        0:56
64    67    ▲3    Bresciani Michael    Bardiani - CSF        ,,
65    69    ▲4    Niu Yikui    Mitchelton - BikeExchange        0:57
66    70    ▲4    Yan Meng    Hengxiang Cycling Team        0:58
67    71    ▲4    Pessot Alessandro    Bardiani - CSF        ,,
68    73    ▲5    Weaver Rolly    Brunei Continental Cycling Team        0:59
69    74    ▲5    Ko Siu Wai    Hong Kong China        1:00
70    75    ▲5    Shnyrko Alexei    Ningxia Sports Lottery - Livall Cycling team        ,,
71    76    ▲5    Özgür Batuhan    Team Sapura Cycling        1:01
72    78    ▲6    Ng Pak Hang    Hong Kong China        ,,
73    79    ▲6    Wang Jiancai    Tianyoude Hotel Cycling Team        ,,
74    80    ▲6    Looij André    Taiyuan Miogee Cycling Team        1:02
75    82    ▲7    Yin Xiao Lei    Shenzhen Xidesheng Cycling Team        ,,
76    83    ▲7    Maronese Marco    Bardiani - CSF        1:06
77    84    ▲7    Piashkun Alexei    Ferei Pro Cycling Team        ,,
78    85    ▲7    Peñalver Manuel    Burgos-BH        1:08
79    86    ▲7    Li Daihou     Ningxia Sports Lottery - Livall Cycling team        ,,
80    98    ▲18    Park Kyoung Ho    KSPO Bianchi Asia Procycling        ,,
81    87    ▲6    Benhamouda Mehdi    Team Novo Nordisk        1:09
82    88    ▲6    Xue Guanhua     Kunbao Sport Continental Cycling Team        1:10
83    89    ▲6    Vorganov Eduard    Minsk Cycling Club        1:11
84    92    ▲8    Rosdi Mohd Nor Umardi    Terengganu Cycling Team        1:14
85    93    ▲8    Sessler Nícolas    Burgos-BH        ,,
86    94    ▲8    Saleh Mohd Hariff    Terengganu Cycling Team        1:17
87    95    ▲8    Chen Mingrun    Hengxiang Cycling Team        1:18
88    96    ▲8    Bi Wenhui    Mitchelton - BikeExchange        1:19
89    97    ▲8    Zeng Chao    Kunbao Sport Continental Cycling Team        1:20
90    99    ▲9    Saidov Ulugbek    Team Novo Nordisk        1:23
91    101    ▲10    Qiao Feng    Ningxia Sports Lottery - Livall Cycling team        1:24
92    102    ▲10    Klimiankou Kanstantsin    Ferei Pro Cycling Team        1:27
93    103    ▲10    Misbah Muhsin Al Redha    Team Sapura Cycling        ,,
94    105    ▲11    Tso Kai Kwong    Hong Kong China        1:29
95    68    ▼27    Abd Rasim Mohamad Saari Amri     Team Sapura Cycling        1:30
96    107    ▲11    Zhang Zhishan    Tianyoude Hotel Cycling Team        ,,
97    109    ▲12    Kim Donguk    KSPO Bianchi Asia Procycling        1:31
98    110    ▲12    Ahmad Sabri Muhamad Hakimi Haiqal     Team Sapura Cycling        1:35
99    111    ▲12    To Cheuk Hei    Hong Kong China        1:37
100    112    ▲12    Ahmad Zamri Muhammad Zulhilmie Afif    Terengganu Cycling Team        1:38
101    90    ▼11    Eliot Mitchell    ProTouch        1:40
102    114    ▲12    Wang Junyong    Hengxiang Cycling Team        1:42
103    115    ▲12    Li Hu    Tianyoude Hotel Cycling Team        1:43
104    116    ▲12    Tigrine Mehdi    Brunei Continental Cycling Team        1:45
105    106    ▲1    Lee Yongchan     KSPO Bianchi Asia Procycling        1:47
106    118    ▲12    Chen Chien Chou    Brunei Continental Cycling Team        1:50
107    57    ▼50    Astafyev Stepan    Vino - Astana Motors        2:06
108    91    ▼17    Beneke Calvin    ProTouch        2:14
109    104    ▼5    Kwon Soon Young    KSPO Bianchi Asia Procycling        2:23
110    100    ▼10    Zhi Rendong     Taiyuan Miogee Cycling Team        ,,
111    81    ▼30    Khadylbek Kairat    Vino - Astana Motors        3:57
112    33    ▼79    Metcalfe Ben    Team BridgeLane        5:30
113    108    ▼5    Wen Hao     Kunbao Sport Continental Cycling Team        5:43
114    121    ▲7    Rosli Nur Aiman    Brunei Continental Cycling Team        8:00
115    77    ▼38    Yu Ze    Shenzhen Xidesheng Cycling Team        9:06
116    122    ▲6    Zakaria Akmal Hakim    Team Sapura Cycling        11:43
117    123    ▲6    Choi Kwan Lok    Hong Kong China        12:13
118    125    ▲7    Gao Zifan     Kunbao Sport Continental Cycling Team        12:27
119    124    ▲5    Hou Weijie    Kunbao Sport Continental Cycling Team        13:14
120    127    ▲7    Bin Mohd Hanifiah Muhamad Fakhruazam    Brunei Continental Cycling Team        14:01
121    120    ▼1    Cardona Julián    Androni Giocattoli - Sidermec        14:03
122    60    ▼62    Muzychkin Anton    Ferei Pro Cycling Team        14:45
123    126    ▲3    Wang Junnan     Shenzhen Xidesheng Cycling Team        21:07

Copyright © TBW
COMMENTI
Hai dimenticato i tuoi dati, clicca qui.
Se non sei registrato clicca qui.

Un viaggio aereo può essere l'occasione per una bella chiacchierata. Ieri durante il lungo viaggio che ci ha portato dall'Italia all'Argentina ci siamo confrontati con Luca Scinto, direttore sportivo della Vini Zabù KTM. Il Pitone, come è soprannominato in gruppo...


  Sta a metà strada fra Leonardo da Vinci e Renzo Piano, fra Karl Drais von Sauerbronn e Enzo Ferrari, fra Archimede Pitagorico e Eta Beta. Se solo ci avesse provato, se solo si fosse applicato, avrebbe potuto inventare e...


Domani, alla vigilia della 38a Vuelta a San Juan, Remco Evenepoel compirà 20 anni e come nel 2019 celebrerà il compleanno in Argentina. "La Vuelta a San Juan è stata la mia prima gara professionistica e sarà sempre speciale per...


Il Colnago Cycling Festival emoziona e stupisce, soprattutto per i suoi meravigliosi paesaggi, tra le acque cristalline del Lago di Garda e le montagne che vi si specchiano.  Anche quest'anno, a dare il via al Festival Venerdì 3 Aprile 2020...


Egidio Karim Raviele, un altro campano, un altro giovane meridionale che ha voglia di crescere e stupire. Karim, un nome scelto dalla madre Immacolata (casalinga) come secondo dopo Egidio che è lo stesso nome del padre, che si occupa di...


Comincerà il 2020 an­cora in una maniera che ci è cara, per noi del ci­clismo. Lontani dalla retorica che non appartiene alla estetica di questo sport, ma avvinti alla sua memoria per salvaguardare il presente e il futuro, in un...


WeLikeBike è la manifestazione che l’anno scorso ho portato a San Daniele del Friuli (UD) venticinque ciclisti reduci dal Giro d’Italia (fra i quali Nibali, Viviani, Bettiol e Ciccone), ha allestito la prima mostra su tutti i musei del ciclismo italiani...


La macchina organizzativa del Velo Club Sarroch sta lavorando a pieno ritmo per concretizzare la messa in cantiere del Trofeo Maddalena Spiaggia, ultima prova stagionale del circuito Grand Prix Efisio Melis in programma domenica 26 gennaio. Appuntamento per i tantissimi...


Un appuntamento di quelli davvero ghiotti per gli appassionati di pista e di spettacolo. Da stasera ore 21 fino a martedì 28 su Eurosport 2, infatti, potremo seguire la Sei giorni di Berlino. A condurre Luca Gregorio e la voce...


La Deceuninck Quick Step ha reso noto che il danese Mikkel Honoré è stato vittima di un incidente durante l'allenamento oggi. Dopo essere stato trasportato al pronto soccorso, Mikkel è stato sottoposto a numerose scansioni e indagini accurate, che per...


VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155