TOUR OF CHINA. CRONOMETRO A MIRCO MAESTRI

PROFESSIONISTI | 08/09/2019 | 06:41
di Diego Barbera

Secondo successo italiano al Tour of China I 2019 con Mirco Maestri che si impone nella cronometro individuale valevole come seconda frazione della corsa asiatica. Il 27enne della Bardiani CSF ha preceduto il neozelandese Hayden McCormick del Team BridgeLane di 7 secondi e uno dei favoriti della vigilia, il russo Artem Ovechkin della TSG, che ha terminato in terza posizione, di 9 secondi. Nella top 20 altri due italiani con il compagno del vincitore Paolo Simion 16esimo a 24 secondi e Mattia Frapporti (Androni Giocattoli) diciassettesimo a 25 secondi.

Con questo successo raggiunto a una media di 45,24 km/h, Maestri balza naturalmente in testa alla classifica e mette una buona ipoteca sulla maglia gialla finale della prima parte del Tour of China anche se il vantaggio è assai ristretto e sarà sicuramente attaccato (soprattutto per gli abbuoni) nelle successive quattro prove che attendono i corridori al varco. Non bisogna inoltre dimenticare che gli stessi velocisti possono ritornare in gioco soprattutto se qualcuno dominerà i prossimi sprint.

ORDINE D'ARRIVO

1    Maestri Mirco    Bardiani - CSF    14    20    45.242    9:17
2    Mccormick Hayden    Team BridgeLane    5    12    44.681    0:07
3    Ovechkin Artem    Terengganu Cycling Team    3    7    44.523    0:09
4    Christie-johnston Alastair    Team BridgeLane        5    44.366    0:11
5    Samoilau Branislau    Minsk Cycling Club        4    44.211    0:13
6    Du Plooy Rohan    ProTouch        3    44.056    0:15
7    Van Heerden Eddie    ProTouch        2    44.056    ,,
8    Bergström Frisk Hannes    Memil - CCN Pro Cycling        1    43.902    0:17
9    Gibson Matthew    Burgos-BH            43.826    0:18
10    Bjerkestrand Haugsvær Sindre    Memil - CCN Pro Cycling            43.826    ,,
11    Maikin Roman    Minsk Cycling Club            43.750    0:19
12    Fuentes Ángel    Burgos-BH            43.750    ,,
13    Eefting Roy    Memil - CCN Pro Cycling            43.674    0:20
14    Papok Siarhei    Minsk Cycling Club            43.674    ,,
15    Ward Tristan    Team BridgeLane            43.523    0:22
16    Fernandes José    Burgos-BH            43.523    ,,
17    Simion Paolo    Bardiani - CSF            43.448    0:23
18    Frapporti Mattia    Androni Giocattoli - Sidermec            43.373    0:24
19    Davidenok Ilya    Shenzhen Xidesheng Cycling Team            43.225    0:26
20    Volkers Samuel    Memil - CCN Pro Cycling            43.225    ,,
21    Van Dam Ben     Team BridgeLane            43.003    0:29
22    Meijers Jeroen    Taiyuan Miogee Cycling Team            43.003    ,,
23    Clancy Stephen    Team Novo Nordisk            43.003    ,,
24    Kononenko Mykhaylo    Shenzhen Xidesheng Cycling Team            42.930    0:30
25    Vosekalns Andris    Hengxiang Cycling Team            42.930    ,,
26    Polivoda Oleksandr    Ningxia Sports Lottery - Livall Cycling team            42.857    0:31
27    Shtein Grigoriy    Vino - Astana Motors            42.857    ,,
28    Hao Ran     Mitchelton - BikeExchange            42.857    ,,
29    Sureda Jaume    Burgos-BH            42.784    0:32
30    Pronskiy Daniil    Vino - Astana Motors            42.712    0:33
31    Batsaikhan Tegsh-bayar    Ferei Pro Cycling Team            42.568    0:35
32    Viel Mattia    Androni Giocattoli - Sidermec            42.496    0:36
33    Metcalfe Ben    Team BridgeLane            42.496    ,,
34    Julius Jayde    ProTouch            42.353    0:38
35    Bowden Scott    Team BridgeLane            42.353    ,,
36    Sobal Yauhen    Minsk Cycling Club            42.282    0:39
37    Eyob Metkel    Terengganu Cycling Team            42.211    0:40
38    Bradbury Edmund    Memil - CCN Pro Cycling            42.211    ,,
39    Miao Chengshuo    Hengxiang Cycling Team            42.140    0:41
40    Strokau Vasili    Minsk Cycling Club            42.140    ,,
41    Reguigui Youcef    Terengganu Cycling Team            42.070    0:42
42    Shtein Logan    Vino - Astana Motors            42.000    0:43
43    Butler Reynard    ProTouch            42.000    ,,
44    Cardona Julián    Androni Giocattoli - Sidermec            41.930    0:44
45    Ariesen Tim    Taiyuan Miogee Cycling Team            41.930    ,,
46    Irvine Declan    Team Novo Nordisk            41.860    0:45
47    Marini Nicolas    Tianyoude Hotel Cycling Team            41.860    ,,
48    Sainbayar Jambaljamts    Ferei Pro Cycling Team            41.860    ,,
49    Bieken Nazaerbieke    Mitchelton - BikeExchange            41.791    0:46
50    Mini Emanuel    Team Novo Nordisk            41.722    0:47
51    Sierra Yecid    Tianyoude Hotel Cycling Team            41.722    ,,
52    Kim Kookhyun     KSPO Bianchi Asia Procycling            41.653    0:48
53    Nikitin Matvey    Vino - Astana Motors            41.584    0:49
54    Zheng Zhang    Hengxiang Cycling Team            41.584    ,,
55    Kulyk Andriy    Shenzhen Xidesheng Cycling Team            41.447    0:51
56    Bai Li Jun    Ningxia Sports Lottery - Livall Cycling team            41.447    ,,
57    Astafyev Stepan    Vino - Astana Motors            41.447    ,,
58    Walters Bailey    Memil - CCN Pro Cycling            41.379    0:52
59    Akhramenka Yauheni    Ferei Pro Cycling Team            41.379    ,,
60    Muzychkin Anton    Ferei Pro Cycling Team            41.311    0:53
61    Zakaria Akmal Hakim    Team Sapura Cycling            41.311    ,,
62    Rivera Kevin    Androni Giocattoli - Sidermec            41.244    0:54
63    Muñoz Daniel    Androni Giocattoli - Sidermec            41.244    ,,
64    Liu Jiankun    Mitchelton - BikeExchange            41.244    ,,
65    Kim Ji-Hun    KSPO Bianchi Asia Procycling            41.244    ,,
66    Mohd Shukri Muhammad Shaiful Adlan    Team Sapura Cycling            41.176    0:55
67    Behringer Oliver    Team Novo Nordisk            41.109    0:56
68    Bresciani Michael    Bardiani - CSF            41.109    ,,
69    Abd Rasim Mohamad Saari Amri     Team Sapura Cycling            41.042    0:57
70    Niu Yikui    Mitchelton - BikeExchange            41.042    ,,
71    Benfatto Marco    Androni Giocattoli - Sidermec            41.042    ,,
72    Yan Meng    Hengxiang Cycling Team            40.976    0:58
73    Pessot Alessandro    Bardiani - CSF            40.976    ,,
74    Guardini Andrea    Bardiani - CSF            40.976    ,,
75    Weaver Rolly    Brunei Continental Cycling Team            40.909    0:59
76    Ko Siu Wai    Hong Kong China            40.843    1:00
77    Shnyrko Alexei    Ningxia Sports Lottery - Livall Cycling team            40.843    ,,
78    Özgür Batuhan    Team Sapura Cycling            40.777    1:01
79    Ng Pak Hang    Hong Kong China            40.777    ,,
80    Yu Ze    Shenzhen Xidesheng Cycling Team            40.777    ,,
81    Wang Jiancai    Tianyoude Hotel Cycling Team            40.777    ,,
82    Looij André    Taiyuan Miogee Cycling Team            40.711    1:02
83    Khadylbek Kairat    Vino - Astana Motors            40.711    ,,
84    Yin Xiao Lei    Shenzhen Xidesheng Cycling Team            40.711    ,,
85    Maronese Marco    Bardiani - CSF            40.449    1:06
86    Piashkun Alexei    Ferei Pro Cycling Team            40.449    ,,
87    Peñalver Manuel    Burgos-BH            40.320    1:08
88    Li Daihou     Ningxia Sports Lottery - Livall Cycling team            40.320    ,,
89    Benhamouda Mehdi    Team Novo Nordisk            40.256    1:09
90    Xue Guanhua     Kunbao Sport Continental Cycling Team            40.191    1:10
91    Vorganov Eduard    Minsk Cycling Club            40.127    1:11
92    Eliot Mitchell    ProTouch            40.127    ,,
93    Beneke Calvin    ProTouch            39.937    1:14
94    Rosdi Mohd Nor Umardi    Terengganu Cycling Team            39.937    ,,
95    Sessler Nícolas    Burgos-BH            39.937    ,,
96    Chen Mingrun    Hengxiang Cycling Team            39.685    1:18
97    Bi Wenhui    Mitchelton - BikeExchange            39.623    1:19
98    Zeng Chao    Kunbao Sport Continental Cycling Team            39.560    1:20
99    Park Kyoung Ho    KSPO Bianchi Asia Procycling            39.498    1:21
100    Saleh Mohd Hariff    Terengganu Cycling Team            39.375    1:23
101    Choi Kwan Lok    Hong Kong China            39.375    ,,
102    Saidov Ulugbek    Team Novo Nordisk            39.375    ,,
103    Zhi Rendong     Taiyuan Miogee Cycling Team            39.314    1:24
104    Qiao Feng    Ningxia Sports Lottery - Livall Cycling team            39.314    ,,
105    Klimiankou Kanstantsin    Ferei Pro Cycling Team            39.130    1:27
106    Misbah Muhsin Al Redha    Team Sapura Cycling            39.130    ,,
107    Kwon Soon Young    KSPO Bianchi Asia Procycling            39.070    1:28
108    Rosli Nur Aiman    Brunei Continental Cycling Team            39.009    1:29
109    Tso Kai Kwong    Hong Kong China            39.009    ,,
110    Lee Yongchan     KSPO Bianchi Asia Procycling            38.949    1:30
111    Zhang Zhishan    Tianyoude Hotel Cycling Team            38.949    ,,
112    Wen Hao     Kunbao Sport Continental Cycling Team            38.949    ,,
113    Kim Donguk    KSPO Bianchi Asia Procycling            38.889    1:31
114    Hou Weijie    Kunbao Sport Continental Cycling Team            38.769    1:33
115    Ahmad Sabri Muhamad Hakimi Haiqal     Team Sapura Cycling            38.650    1:35
116    Gao Zifan     Kunbao Sport Continental Cycling Team            38.532    1:37
117    To Cheuk Hei    Hong Kong China            38.532    ,,
118    Ahmad Zamri Muhammad Zulhilmie Afif    Terengganu Cycling Team            38.473    1:38
119    Wang Ming Dong    Tianyoude Hotel Cycling Team            38.298    1:41
120    Wang Junyong    Hengxiang Cycling Team            38.240    1:42
121    Li Hu    Tianyoude Hotel Cycling Team            38.182    1:43
122    Tigrine Mehdi    Brunei Continental Cycling Team            38.066    1:45
123    Wang Biao     Taiyuan Miogee Cycling Team            38.009    1:46
124    Wang Junnan     Shenzhen Xidesheng Cycling Team            37.952    1:47
125    Chen Chien Chou    Brunei Continental Cycling Team            37.781    1:50
126    Bin Mohd Hanifiah Muhamad Fakhruazam    Brunei Continental Cycling Team            37.389    1:57
127    Wang Bochao     Taiyuan Miogee Cycling Team            37.278    1:59

CLASSIFICA GENERALE

1    20    ▲19    Maestri Mirco    Bardiani - CSF    3    2:15:38
2    24    ▲22    Mccormick Hayden    Team BridgeLane        0:07
3    65    ▲62    Ovechkin Artem    Terengganu Cycling Team        0:09
4    2    ▼2    Eefting Roy    Memil - CCN Pro Cycling        0:11
5    38    ▲33    Christie-johnston Alastair    Team BridgeLane        ,,
6    84    ▲78    Samoilau Branislau    Minsk Cycling Club        0:13
7    28    ▲21    Du Plooy Rohan    ProTouch        0:15
8    83    ▲75    Van Heerden Eddie    ProTouch        ,,
9    4    ▼5    Gibson Matthew    Burgos-BH        0:17
10    105    ▲95    Bergström Frisk Hannes    Memil - CCN Pro Cycling        ,,
11    61    ▲50    Bjerkestrand Haugsvær Sindre    Memil - CCN Pro Cycling        0:18
12    15    ▲3    Maikin Roman    Minsk Cycling Club        0:19
13    56    ▲43    Fuentes Ángel    Burgos-BH        ,,
14    10    ▼4    Papok Siarhei    Minsk Cycling Club        0:20
15    23    ▲8    Ward Tristan    Team BridgeLane        0:22
16    99    ▲83    Fernandes José    Burgos-BH        ,,
17    12    ▼5    Simion Paolo    Bardiani - CSF        0:23
18    25    ▲7    Frapporti Mattia    Androni Giocattoli - Sidermec        0:24
19    86    ▲67    Davidenok Ilya    Shenzhen Xidesheng Cycling Team        0:26
20    29    ▲9    Volkers Samuel    Memil - CCN Pro Cycling        ,,
21    95    ▲74    Van Dam Ben     Team BridgeLane        0:29
22    67    ▲45    Meijers Jeroen    Taiyuan Miogee Cycling Team        ,,
23    101    ▲78    Clancy Stephen    Team Novo Nordisk        ,,
24    9    ▼15    Kononenko Mykhaylo    Shenzhen Xidesheng Cycling Team        0:30
25    47    ▲22    Vosekalns Andris    Hengxiang Cycling Team        ,,
26    40    ▲14    Polivoda Oleksandr    Ningxia Sports Lottery - Livall Cycling team        0:31
27    32    ▲5    Shtein Grigoriy    Vino - Astana Motors        ,,
28    34    ▲6    Hao Ran     Mitchelton - BikeExchange        ,,
29    19    ▼10    Sureda Jaume    Burgos-BH        0:32
30    45    ▲15    Pronskiy Daniil    Vino - Astana Motors        0:33
31    51    ▲20    Batsaikhan Tegsh-bayar    Ferei Pro Cycling Team        0:35
32    118    ▲86    Viel Mattia    Androni Giocattoli - Sidermec        0:36
33    41    ▲8    Metcalfe Ben    Team BridgeLane        ,,
34    78    ▲44    Julius Jayde    ProTouch        0:38
35    48    ▲13    Bowden Scott    Team BridgeLane        ,,
36    66    ▲30    Sobal Yauhen    Minsk Cycling Club        0:39
37    79    ▲42    Eyob Metkel    Terengganu Cycling Team        0:40
38    58    ▲20    Bradbury Edmund    Memil - CCN Pro Cycling        ,,
39    104    ▲65    Miao Chengshuo    Hengxiang Cycling Team        0:41
40    59    ▲19    Strokau Vasili    Minsk Cycling Club        ,,
41    5    ▼36    Reguigui Youcef    Terengganu Cycling Team        0:42
42    43    ▲1    Shtein Logan    Vino - Astana Motors        0:43
43    8    ▼35    Butler Reynard    ProTouch        ,,
44    22    ▼22    Ariesen Tim    Taiyuan Miogee Cycling Team        0:44
45    31    ▼14    Irvine Declan    Team Novo Nordisk        0:45
46    103    ▲57    Marini Nicolas    Tianyoude Hotel Cycling Team        ,,
47    39    ▼8    Sainbayar Jambaljamts    Ferei Pro Cycling Team        ,,
48    44    ▼4    Bieken Nazaerbieke    Mitchelton - BikeExchange        0:46
49    117    ▲68    Mini Emanuel    Team Novo Nordisk        0:47
50    113    ▲63    Sierra Yecid    Tianyoude Hotel Cycling Team        ,,
51    1    ▼50    Benfatto Marco    Androni Giocattoli - Sidermec        ,,
52    33    ▼19    Kim Kookhyun     KSPO Bianchi Asia Procycling        0:48
53    114    ▲61    Nikitin Matvey    Vino - Astana Motors        0:49
54    92    ▲38    Zheng Zhang    Hengxiang Cycling Team        ,,
55    11    ▼44    Kulyk Andriy    Shenzhen Xidesheng Cycling Team        0:51
56    76    ▲20    Bai Li Jun    Ningxia Sports Lottery - Livall Cycling team        ,,
57    82    ▲25    Astafyev Stepan    Vino - Astana Motors        ,,
58    106    ▲48    Walters Bailey    Memil - CCN Pro Cycling        0:52
59    111    ▲52    Akhramenka Yauheni    Ferei Pro Cycling Team        ,,
60    102    ▲42    Muzychkin Anton    Ferei Pro Cycling Team        0:53
61    69    ▲8    Muñoz Daniel    Androni Giocattoli - Sidermec        0:54
62    87    ▲25    Rivera Kevin    Androni Giocattoli - Sidermec        ,,
63    93    ▲30    Liu Jiankun    Mitchelton - BikeExchange        ,,
64    52    ▼12    Kim Ji-Hun    KSPO Bianchi Asia Procycling        ,,
65    90    ▲25    Mohd Shukri Muhammad Shaiful Adlan    Team Sapura Cycling        0:55
66    42    ▼24    Behringer Oliver    Team Novo Nordisk        0:56
67    7    ▼60    Bresciani Michael    Bardiani - CSF        ,,
68    26    ▼42    Abd Rasim Mohamad Saari Amri     Team Sapura Cycling        0:57
69    68    ▼1    Niu Yikui    Mitchelton - BikeExchange        ,,
70    97    ▲27    Yan Meng    Hengxiang Cycling Team        0:58
71    100    ▲29    Pessot Alessandro    Bardiani - CSF        ,,
72    6    ▼66    Guardini Andrea    Bardiani - CSF        ,,
73    36    ▼37    Weaver Rolly    Brunei Continental Cycling Team        0:59
74    18    ▼56    Ko Siu Wai    Hong Kong China        1:00
75    13    ▼62    Shnyrko Alexei    Ningxia Sports Lottery - Livall Cycling team        ,,
76    14    ▼62    Özgür Batuhan    Team Sapura Cycling        1:01
77    57    ▼20    Yu Ze    Shenzhen Xidesheng Cycling Team        ,,
78    73    ▼5    Ng Pak Hang    Hong Kong China        ,,
79    54    ▼25    Wang Jiancai    Tianyoude Hotel Cycling Team        ,,
80    46    ▼34    Looij André    Taiyuan Miogee Cycling Team        1:02
81    53    ▼28    Khadylbek Kairat    Vino - Astana Motors        ,,
82    37    ▼45    Yin Xiao Lei    Shenzhen Xidesheng Cycling Team        ,,
83    30    ▼53    Maronese Marco    Bardiani - CSF        1:06
84    108    ▲24    Piashkun Alexei    Ferei Pro Cycling Team        ,,
85    17    ▼68    Peñalver Manuel    Burgos-BH        1:08
86    85    ▼1    Li Daihou     Ningxia Sports Lottery - Livall Cycling team        ,,
87    21    ▼66    Benhamouda Mehdi    Team Novo Nordisk        1:09
88    35    ▼53    Xue Guanhua     Kunbao Sport Continental Cycling Team        1:10
89    72    ▼17    Vorganov Eduard    Minsk Cycling Club        1:11
90    98    ▲8    Eliot Mitchell    ProTouch        ,,
91    77    ▼14    Beneke Calvin    ProTouch        1:14
92    81    ▼11    Rosdi Mohd Nor Umardi    Terengganu Cycling Team        ,,
93    88    ▼5    Sessler Nícolas    Burgos-BH        ,,
94    3    ▼91    Saleh Mohd Hariff    Terengganu Cycling Team        1:17
95    64    ▼31    Chen Mingrun    Hengxiang Cycling Team        1:18
96    96    -    Bi Wenhui    Mitchelton - BikeExchange        1:19
97    110    ▲13    Zeng Chao    Kunbao Sport Continental Cycling Team        1:20
98    116    ▲18    Park Kyoung Ho    KSPO Bianchi Asia Procycling        1:21
99    107    ▲8    Saidov Ulugbek    Team Novo Nordisk        1:23
100    89    ▼11    Zhi Rendong     Taiyuan Miogee Cycling Team        1:24
101    16    ▼85    Qiao Feng    Ningxia Sports Lottery - Livall Cycling team        ,,
102    50    ▼52    Klimiankou Kanstantsin    Ferei Pro Cycling Team        1:27
103    94    ▼9    Misbah Muhsin Al Redha    Team Sapura Cycling        ,,
104    71    ▼33    Kwon Soon Young    KSPO Bianchi Asia Procycling        1:28
105    112    ▲7    Tso Kai Kwong    Hong Kong China        1:29
106    115    ▲9    Lee Yongchan     KSPO Bianchi Asia Procycling        1:30
107    60    ▼47    Zhang Zhishan    Tianyoude Hotel Cycling Team        ,,
108    75    ▼33    Wen Hao     Kunbao Sport Continental Cycling Team        ,,
109    63    ▼46    Kim Donguk    KSPO Bianchi Asia Procycling        1:31
110    109    ▼1    Ahmad Sabri Muhamad Hakimi Haiqal     Team Sapura Cycling        1:35
111    27    ▼84    To Cheuk Hei    Hong Kong China        1:37
112    80    ▼32    Ahmad Zamri Muhammad Zulhilmie Afif    Terengganu Cycling Team        1:38
113    49    ▼64    Wang Ming Dong    Tianyoude Hotel Cycling Team        1:41
114    119    ▲5    Wang Junyong    Hengxiang Cycling Team        1:42
115    62    ▼53    Li Hu    Tianyoude Hotel Cycling Team        1:43
116    74    ▼42    Tigrine Mehdi    Brunei Continental Cycling Team        1:45
117    55    ▼62    Wang Biao     Taiyuan Miogee Cycling Team        1:46
118    70    ▼48    Chen Chien Chou    Brunei Continental Cycling Team        1:50
119    91    ▼28    Wang Bochao     Taiyuan Miogee Cycling Team        1:59
120    120    -    Cardona Julián    Androni Giocattoli - Sidermec        5:51
121    121    -    Rosli Nur Aiman    Brunei Continental Cycling Team        6:36
122    123    ▲1    Zakaria Akmal Hakim    Team Sapura Cycling        11:43
123    122    ▼1    Choi Kwan Lok    Hong Kong China        12:13
124    125    ▲1    Hou Weijie    Kunbao Sport Continental Cycling Team        12:25
125    124    ▼1    Gao Zifan     Kunbao Sport Continental Cycling Team        12:27
126    127    ▲1    Wang Junnan     Shenzhen Xidesheng Cycling Team        13:02
127    126    ▼1    Bin Mohd Hanifiah Muhamad Fakhruazam    Brunei Continental Cycling Team        13:12

Copyright © TBW
COMMENTI
Hai dimenticato i tuoi dati, clicca qui.
Se non sei registrato clicca qui.
TBRADIO

00:00
00:00
Richard Carapaz ritrova la strada della vittoria e conquista allo sprint il successo nella terza tappa del Giro di Polonia battendo Diego Ulissi. Terzo posto per il francese Rudy Molard, quarto per il danese Fuglsang, quinto per l'olandese Keldermann. Carapaz...


Patrick Lefevere è arrivato a Milano per guidare il suo team domani alla Sanremo ed è tornato a parlare di Fabio Jakobsen e della sua caduta in una intervista concessa a Sporza.be. «La mia rabbia si è un po’ sbollita,...


Andrea Bagioli, neoprofessionista valtellinese della deceuninck Quick Step, ha vinto allo sprint la prima tappa del Tour de l'Ain, la Montréal-la-Cluse-Ceyzeriat di 139, 5 km, regolando allo sprint Primoz Roglic (Team Jumbo-Visma) e Stefan Bissegger (Suisse).   ORDINE D'ARRIVO 1...


Dopo un inizio di estate con il sereno, sui Campionati del mondo di ciclismo in Svizzera si stanno accumulando nuove nuvole, che all'orizzonte appaiono sempre più nere. Il motivo? A preoccupare gli organizzatori sono le restrizioni anti Covid attualmente...


Fabio Jakobsen è stato risvegliato dal coma farmacologico in cui era stato posto mercoledì subito dpo la caduta al Giro di Polonia. Le sue condizioni vengono giudicate «buone» secondo quanto riporta un tweet dell’organizzazione di corsa. Ore 14.40. Il Pubblico...


  Che cos’è veramente la Milano-Sanremo? È una corsa, è una delle classiche, è la leggenda, ma forse è molto di più. È un sogno, uno di quelli che si esprimono da bambini, in sella ad una bici o incollati...


L’organizzatore di CI2020 dice la sua sulle caratteristiche del nuovo Campione. Perché accontentarsi di un nome? Come ha ricordato Filippo Pozzato, il percorso di CI2020 non è stato studiato per un solo tipo di ciclista. Quindi può non bastare essere super...


La Milano-Sanremo è tradizionalmente una gara per velocisti potenti o per uomini da azione solitaria, il caldo e un percorso che sfiora i 300 km potrebbero riservare sorprese o al contrario favorire una volata se i big non riuscissero a...


Andrea Pasqualon è pronto a guidare la sua Circus Wanty Gobert sulle strade della Classicissima: «La Milano-Sanremo è un evento speciale per tutti gli italiani, perché fa davvero parte della storia del nostro Paese. Inoltre, non ci sono molte classiche...


La stagione 2020 della Iseo Serrature Rime Carnovali riprenderà in questo weekend grazie alla due giorni del Monferrato che vedrà i ragazzi diretti da Mario Chiesa e Daniele Calosso impegnati a Fubine (Al).Sabato saranno in gara Matteo Furlan, Mattia Pellizzer, Luca Regalli,...


TBRADIO

-

00:00
00:00
VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155