POITOU CHARENTES. COLPACCIO PASQUALON, CORSA A LAPORTE

PROFESSIONISTI | 30/08/2019 | 16:28

Firma italiana sul traguardo di Poitiers, dove si è concluso oggi il Tour du Poitou Charentes: a conquistare il successo è stato infatti Andrea Pasqualon. Il veneto della Wanty Gobert ha preceduto nell'ordine Davide Cimolai della Israel Academy e Anthony Roux della Groupama FDJ. Quinto Matteo Malucelli, settimo Mattia Frapporti e ottavo posto per Vincenzo Albanese.


Il successo finale nella corsa è andato al francese Christophe Laporte della Cofidis, vincitore di tre delle cinque tappe in programma.


ORDINE D'ARRIVO

1 Andrea Pasqualon (Ita) Wanty - Gobert Cycling Team 3:45:36
2 Davide Cimolai (Ita) Israel Cycling Academy 0:00:00
3 Anthony Roux (Fra) Groupama - FDJ 0:00:00
4 Thomas Boudat (Fra) Total Direct Energie 0:00:00
5 Matteo Malucelli (Ita) Caja Rural - Seguros RGA 0:00:00
6 Kévin Ledanois (Fra) Team Arkéa - Samsic 0:00:00
7 Mattia Frapporti (Ita) Androni Giocattoli Sidermec 0:00:00
8 Vincenzo Albanese (Ita) Bardiani CSF 0:00:00
9 Tony Hurel (Fra) St Michel - Auber 93 0:00:00
10 Pierre Barbier (Fra) Natura4Ever - Roubaix - Lille Métropole 0:00:00
11 Jose Daniel Viejo Redondo (Esp) Euskadi Basque Country - Murias 0:00:00
12 Žiga Jerman (Slo) Groupama - FDJ 0:00:00
13 Pierre Idjouadiene (Fra) Natura4Ever - Roubaix - Lille Métropole 0:00:00
14 Colin Joyce (USA) Rally UHC Cycling 0:00:00
15 Boris Vallée (Bel) Wanty - Gobert Cycling Team 0:00:00
16 Bram Welten (Ned) Team Arkéa - Samsic 0:00:00
17 Rudy Molard (Fra) Groupama - FDJ 0:00:00
18 Garikoitz Bravo Oiarbide (Esp) Euskadi Basque Country - Murias 0:00:00
19 Edgar Pinto (Por) W52 - FC Porto 0:00:00
20 Enrico Barbin (Ita) Bardiani CSF 0:00:00
21 Josip Rumac (Cro) Androni Giocattoli Sidermec 0:00:00
22 Flavien Maurelet (Fra) St Michel - Auber 93 0:00:00
23 Tom Dernies (Bel) Natura4Ever - Roubaix - Lille Métropole 0:00:00
24 Kevyn Ista (Bel) Wallonie Bruxelles 0:00:00
25 Lorenzo Rota (Ita) Bardiani CSF 0:00:00
26 Brandon McNulty (USA) Rally UHC Cycling 0:00:00
27 Christophe Laporte (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:00:00
28 Connor Swift (GBr) Team Arkéa - Samsic 0:00:00
29 Marco Benfatto (Ita) Androni Giocattoli Sidermec 0:00:00
30 Maxime Chevalier (Fra) Vital Concept - B&B Hotels 0:00:00
31 Brenton Jones (Aus) Delko Marseille Provence 0:00:00
32 Guy Niv (Isr) Israel Cycling Academy 0:00:00
33 Gustavo Cesar Veloso (Esp) W52 - FC Porto 0:00:00
34 Ricardo Mestre (Por) W52 - FC Porto 0:00:00
35 Niki Terpstra (Ned) Total Direct Energie 0:00:00
36 Pierre Gouault (Fra) Natura4Ever - Roubaix - Lille Métropole 0:00:00
37 Benoît Jarrier (Fra) Team Arkéa - Samsic 0:00:00
38 Stijn Vandenbergh (Bel) AG2R La Mondiale 0:00:00
39 Miles Scotson (Aus) Groupama - FDJ 0:00:00
40 Thibault Guernalec (Fra) Team Arkéa - Samsic 0:00:00
41 Yoann Paillot (Fra) St Michel - Auber 93 0:00:00
42 Julien Trarieux (Fra) Delko Marseille Provence 0:00:00
43 Evaldas Siskevicius (Ltu) Delko Marseille Provence 0:00:00
44 Tony Gallopin (Fra) AG2R La Mondiale 0:00:00
45 Alexis Guerin (Fra) Delko Marseille Provence 0:00:00
46 Alexis Gougeard (Fra) AG2R La Mondiale 0:00:00
47 Clément Carisey (Fra) Israel Cycling Academy 0:00:00
48 Lorrenzo Manzin (Fra) Vital Concept - B&B Hotels 0:00:00
49 Damien Gaudin (Fra) Total Direct Energie 0:00:00
50 Florentin Lecamus-Lambert (Fra) Team Arkéa - Samsic 0:00:00
51 Matthias Brändle (AUT) Israel Cycling Academy 0:00:00
52 Jaakko Hanninen (Fin) AG2R La Mondiale 0:00:00
53 Ryan Anderson (Can) Rally UHC Cycling 0:00:00
54 Marco Minnaard (Ned) Wanty - Gobert Cycling Team 0:00:00
55 Sebastian Mora Vedri (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 0:00:00
56 Samuel Caldeira (Por) W52 - FC Porto 0:00:00
57 Franklin Six (Bel) Wallonie Bruxelles 0:00:00
58 Tom Wirtgen (Lux) Wallonie Bruxelles 0:00:00
59 Samuel Leroux (Fra) Natura4Ever - Roubaix - Lille Métropole 0:00:00
60 Laurens Huys (Bel) Wallonie Bruxelles 0:00:00
61 Ludovic Robeet (Bel) Wallonie Bruxelles 0:00:13
62 Alan Banaszek (Pol) Caja Rural - Seguros RGA 0:00:15
63 Mauricio Moreira (Uru) Caja Rural - Seguros RGA 0:01:05
64 Anthony Perez (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:01:14
65 Rudy Barbier (Fra) Israel Cycling Academy 0:01:19
66 Jérôme Cousin (Fra) Total Direct Energie 0:01:28
67 Daniel Savini (Ita) Bardiani CSF 0:01:28
68 Mattia Viel (Ita) Androni Giocattoli Sidermec 0:01:28
69 Matteo Pelucchi (Ita) Androni Giocattoli Sidermec 0:01:28
70 Andrea Guardini (Ita) Bardiani CSF 0:01:38
71 Morné Van Niekerk (RSA) St Michel - Auber 93 0:01:38
72 Alan Riou (Fra) Team Arkéa - Samsic 0:01:38
73 Alo Jakin (Est) St Michel - Auber 93 0:01:38
74 Bryan Nauleau (Fra) Total Direct Energie 0:01:38
75 Fabien Grellier (Fra) Total Direct Energie 0:01:38
76 Julien Duval (Fra) AG2R La Mondiale 0:01:38
77 Matteo Busato (Ita) Androni Giocattoli Sidermec 0:01:38
78 Axel Domont (Fra) AG2R La Mondiale 0:01:38
79 Alexander Cataford (Can) Israel Cycling Academy 0:01:38
80 Alexandre Geniez (Fra) AG2R La Mondiale 0:01:38
81 Julien Antomarchi (Fra) Natura4Ever - Roubaix - Lille Métropole 0:01:38
82 Ander Barrenetxea Uriarte (Esp) Euskadi Basque Country - Murias 0:01:38
83 João Rodrigues (Por) W52 - FC Porto 0:01:38
84 Jon Irisarri Ricon (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 0:01:38
85 Juan Antonio Lopez-Cozar Jaimez (Esp) Euskadi Basque Country - Murias 0:01:38
86 Alexis Renard (Fra) Israel Cycling Academy 0:01:38
87 Kenny Molly (Bel) Wallonie Bruxelles 0:02:10
88 Ignatas Konovalovas (Ltu) Groupama - FDJ 0:02:33
89 Svein Tuft (Can) Rally UHC Cycling 0:02:33
90 Francesco Romano (Ita) Bardiani CSF 0:02:33
91 Giovanni Carboni (Ita) Bardiani CSF 0:02:33
92 Przemyslaw Kasperkiewicz (Pol) Delko Marseille Provence 0:02:33
93 Julen Irizar Laskurain (Esp) Euskadi Basque Country - Murias 0:02:33
94 Geoffrey Soupe (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:02:37
95 Romain Feillu (Fra) St Michel - Auber 93 0:03:28
96 Cyril Lemoine (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:03:28
97 Antoine Duchesne (Can) Groupama - FDJ 0:03:44
98 Matteo Dal-Cin (Can) Rally UHC Cycling 0:04:06
99 John Murphy (USA) Rally UHC Cycling 0:04:06
100 Yoann Bagot (Fra) Vital Concept - B&B Hotels 0:04:47
101 Maxime Cam (Fra) Vital Concept - B&B Hotels 0:07:13
102 Jonathan Hivert (Fra) Total Direct Energie 0:07:13
103 Théo Delacroix (Fra) Wanty - Gobert Cycling Team 0:08:46
104 Joel Nicolau Beltran (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 0:08:46
105 Thomas Vaubourzeix (Fra) Natura4Ever - Roubaix - Lille Métropole 0:08:46
106 Ramunas Navardauskas (Ltu) Delko Marseille Provence 0:08:46
107 Ludwig De Winter (Bel) Wanty - Gobert Cycling Team 0:08:46
DNF Anthony Maldonado (Fra) St Michel - Auber 93
DNF Pit Leyder (Lux) Cofidis Solutions Crédits
DNF Marco Mathis (GER) Cofidis Solutions Crédits
DNF Loïc Chetout (Fra) Cofidis Solutions Crédits
DNF Adrien Garel (Fra) Vital Concept - B&B Hotels
DNF Alfdan De Decker (Bel) Wanty - Gobert Cycling Team
DNF Jérémy Lecroq (Fra) Vital Concept - B&B Hotels

CLASSIFICA FINALE

1 Christophe Laporte (Fra) Cofidis Solutions Crédits 15:04:36
2 Tony Gallopin (Fra) AG2R La Mondiale 0:00:33
3 Niki Terpstra (Ned) Total Direct Energie 0:00:41
4 Miles Scotson (Aus) Groupama - FDJ 0:00:44
5 Yoann Paillot (Fra) St Michel - Auber 93 0:00:54
6 Alexis Gougeard (Fra) AG2R La Mondiale 0:00:56
7 Brandon McNulty (USA) Rally UHC Cycling 0:00:59
8 Matthias Brändle (AUT) Israel Cycling Academy 0:01:07
9 Damien Gaudin (Fra) Total Direct Energie 0:01:15
10 Thibault Guernalec (Fra) Team Arkéa - Samsic 0:01:18
11 Colin Joyce (USA) Rally UHC Cycling 0:01:31
12 Clément Carisey (Fra) Israel Cycling Academy 0:01:35
13 Boris Vallée (Bel) Wanty - Gobert Cycling Team 0:01:40
14 Maxime Chevalier (Fra) Vital Concept - B&B Hotels 0:01:41
15 Gustavo Cesar Veloso (Esp) W52 - FC Porto 0:01:42
16 Connor Swift (GBr) Team Arkéa - Samsic 0:01:47
17 Alexis Guerin (Fra) Delko Marseille Provence 0:01:55
18 Ricardo Mestre (Por) W52 - FC Porto 0:02:05
19 Ryan Anderson (Can) Rally UHC Cycling 0:02:07
20 Benoît Jarrier (Fra) Team Arkéa - Samsic 0:02:13
21 Evaldas Siskevicius (Ltu) Delko Marseille Provence 0:02:13
22 Rudy Molard (Fra) Groupama - FDJ 0:02:18
23 Andrea Pasqualon (Ita) Wanty - Gobert Cycling Team 0:02:21
24 Samuel Caldeira (Por) W52 - FC Porto 0:02:24
25 Mattia Frapporti (Ita) Androni Giocattoli Sidermec 0:02:25
26 Sebastian Mora Vedri (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 0:02:28
27 Kevyn Ista (Bel) Wallonie Bruxelles 0:02:34
28 Franklin Six (Bel) Wallonie Bruxelles 0:02:38
29 Edgar Pinto (Por) W52 - FC Porto 0:02:46
30 Vincenzo Albanese (Ita) Bardiani CSF 0:03:00
31 Thomas Boudat (Fra) Total Direct Energie 0:03:03
32 Kévin Ledanois (Fra) Team Arkéa - Samsic 0:03:07
33 Josip Rumac (Cro) Androni Giocattoli Sidermec 0:03:08
34 Davide Cimolai (Ita) Israel Cycling Academy 0:03:09
35 Anthony Perez (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:03:14
36 Samuel Leroux (Fra) Natura4Ever - Roubaix - Lille Métropole 0:03:19
37 Tom Dernies (Bel) Natura4Ever - Roubaix - Lille Métropole 0:03:22
38 Enrico Barbin (Ita) Bardiani CSF 0:03:29
39 Guy Niv (Isr) Israel Cycling Academy 0:03:58
40 Alexander Cataford (Can) Israel Cycling Academy 0:04:00
41 Julien Duval (Fra) AG2R La Mondiale 0:04:07
42 Morné Van Niekerk (RSA) St Michel - Auber 93 0:04:09
43 Flavien Maurelet (Fra) St Michel - Auber 93 0:04:11
44 Bram Welten (Ned) Team Arkéa - Samsic 0:04:17
45 Garikoitz Bravo Oiarbide (Esp) Euskadi Basque Country - Murias 0:04:25
46 Brenton Jones (Aus) Delko Marseille Provence 0:04:31
47 Jose Daniel Viejo Redondo (Esp) Euskadi Basque Country - Murias 0:04:39
48 Kenny Molly (Bel) Wallonie Bruxelles 0:04:42
49 Julien Antomarchi (Fra) Natura4Ever - Roubaix - Lille Métropole 0:04:48
50 Rudy Barbier (Fra) Israel Cycling Academy 0:04:50
51 Alan Riou (Fra) Team Arkéa - Samsic 0:04:53
52 Matteo Malucelli (Ita) Caja Rural - Seguros RGA 0:04:58
53 Giovanni Carboni (Ita) Bardiani CSF 0:05:23
54 Žiga Jerman (Slo) Groupama - FDJ 0:05:35
55 Tony Hurel (Fra) St Michel - Auber 93 0:05:49
56 Matteo Busato (Ita) Androni Giocattoli Sidermec 0:06:01
57 Anthony Roux (Fra) Groupama - FDJ 0:06:04
58 Cyril Lemoine (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:06:15
59 Marco Minnaard (Ned) Wanty - Gobert Cycling Team 0:06:21
60 Jaakko Hanninen (Fin) AG2R La Mondiale 0:06:23
61 Alo Jakin (Est) St Michel - Auber 93 0:06:47
62 Jon Irisarri Ricon (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 0:06:48
63 Tom Wirtgen (Lux) Wallonie Bruxelles 0:07:22
64 John Murphy (USA) Rally UHC Cycling 0:07:43
65 Przemyslaw Kasperkiewicz (Pol) Delko Marseille Provence 0:08:03
66 Lorrenzo Manzin (Fra) Vital Concept - B&B Hotels 0:08:30
67 Marco Benfatto (Ita) Androni Giocattoli Sidermec 0:08:42
68 Stijn Vandenbergh (Bel) AG2R La Mondiale 0:09:36
69 Lorenzo Rota (Ita) Bardiani CSF 0:09:38
70 Alexandre Geniez (Fra) AG2R La Mondiale 0:09:44
71 Andrea Guardini (Ita) Bardiani CSF 0:09:59
72 Pierre Idjouadiene (Fra) Natura4Ever - Roubaix - Lille Métropole 0:10:00
73 Svein Tuft (Can) Rally UHC Cycling 0:10:12
74 Laurens Huys (Bel) Wallonie Bruxelles 0:10:14
75 Antoine Duchesne (Can) Groupama - FDJ 0:10:21
76 Geoffrey Soupe (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:10:31
77 Alexis Renard (Fra) Israel Cycling Academy 0:10:49
78 Bryan Nauleau (Fra) Total Direct Energie 0:10:50
79 Ludovic Robeet (Bel) Wallonie Bruxelles 0:11:10
80 Juan Antonio Lopez-Cozar Jaimez (Esp) Euskadi Basque Country - Murias 0:11:13
81 Pierre Barbier (Fra) Natura4Ever - Roubaix - Lille Métropole 0:12:01
82 Ignatas Konovalovas (Ltu) Groupama - FDJ 0:12:17
83 Mattia Viel (Ita) Androni Giocattoli Sidermec 0:12:22
84 Julien Trarieux (Fra) Delko Marseille Provence 0:12:29
85 Pierre Gouault (Fra) Natura4Ever - Roubaix - Lille Métropole 0:12:50
86 Ramunas Navardauskas (Ltu) Delko Marseille Provence 0:13:12
87 Fabien Grellier (Fra) Total Direct Energie 0:14:13
88 Daniel Savini (Ita) Bardiani CSF 0:14:18
89 Alan Banaszek (Pol) Caja Rural - Seguros RGA 0:14:23
90 Julen Irizar Laskurain (Esp) Euskadi Basque Country - Murias 0:15:00
91 João Rodrigues (Por) W52 - FC Porto 0:15:32
92 Maxime Cam (Fra) Vital Concept - B&B Hotels 0:15:36
93 Jérôme Cousin (Fra) Total Direct Energie 0:16:35
94 Théo Delacroix (Fra) Wanty - Gobert Cycling Team 0:16:45
95 Francesco Romano (Ita) Bardiani CSF 0:16:51
96 Axel Domont (Fra) AG2R La Mondiale 0:17:54
97 Mauricio Moreira (Uru) Caja Rural - Seguros RGA 0:19:47
98 Matteo Pelucchi (Ita) Androni Giocattoli Sidermec 0:20:57
99 Florentin Lecamus-Lambert (Fra) Team Arkéa - Samsic 0:21:01
100 Jonathan Hivert (Fra) Total Direct Energie 0:23:05
101 Matteo Dal-Cin (Can) Rally UHC Cycling 0:23:38
102 Romain Feillu (Fra) St Michel - Auber 93 0:24:09
103 Joel Nicolau Beltran (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 0:29:35
104 Yoann Bagot (Fra) Vital Concept - B&B Hotels 0:30:30
105 Thomas Vaubourzeix (Fra) Natura4Ever - Roubaix - Lille Métropole 0:31:03
106 Ander Barrenetxea Uriarte (Esp) Euskadi Basque Country - Murias 0:36:58
107 Ludwig De Winter (Bel) Wanty - Gobert Cycling Team 0:37:20

Copyright © TBW
COMMENTI
Hai dimenticato i tuoi dati, clicca qui.
Se non sei registrato clicca qui.
TBRADIO

00:00
00:00
Il Team DSM ha accettato di rescindere il contratto con Tiesj Benoot. Durante la loro stagione 2021 - scrive il Team DSM in un comunicato ufficiale - è parso evidente che Benoot non era in grado di mantenere i suoi...


Si è chiuso lo stage di 3 giorni di casa Colpack Ballan. La formazione orobica, del Presidente Beppe Colleoni, per il 2022 presenta l'inserimento di 2 nuovi atleti stranieri. Si tratta dell'irlandese Ronan O'Connor e dello spagnolo Ruben Sanchez. Tocca...


Le previsioni meteorologiche annunciamo per mercoledì 8 dicembre una giornata caratterizzata dall’arrivo delle neve a Brinzio, classica località che accoglie ogni anno l’8 dicembre la Pedala con i Campioni – Memorial Michele Scarponi. E’ per questo motivo che gli organizzatori...


Mark Cavendish vestirà la maglia della Deceuninck Quick Step per un'altra stagione. Dopo essere arrivato all'inizio del 2021 per quella che si è rivelata una stagione storica, Mark rimane a far parte del Wolfpack, squadra con cui è tornato a...


Ventidue biciclette rubate, due dovranno presentarsi venerdì prossimo al Tribunale penale di Lilla. «Marcq-en-Baroeul disterà una decina di chilometri scarsi – racconta oggi Ciro Scognamiglio sulla Gazzetta dello Sport - : è lì che nella notte tra il 22 e...


Sarà stato fortunato, ma sicuramente bravo. Lorenzo Fortunato riparte da dove in pratica è partito e si è palesato al mondo: dallo Zoncolan, dove sabato scorso si è ripresentato per l’inaugurazione della nuova seggiovia dedicata al Giro d’Italia. Oggi La...


Una vita interamente dedicata alla bicicletta, un dinamismo, una lucidità e un entusiasmo mostrati ad ogni uscita pubblica, fino a un paio di mesi fa. Giovanni Meazzo, morto domenica a 93 anni, era la memoria storica del ciclismo alessandrino. Era...


Faè di Oderzo sta per diventare, per la 19^ volta, la capitale del ciclocross italiano. I rinomati vitigni di Prosecco di Borgo Barattin, nel cuore della pianura trevigiana, faranno come sempre da cornice al Ciclocross Internazionale del Ponte, 4^...


La Federazione Ciclistica Italiana ha tagliato ieir il traguardo dei 136 anni di storia. Nel bel libro di Roberto Livraghi “Pista! Alessandria capitale ciclistica della Belle Epoque” si ricorda nel dettaglio la prima corsa di velocipedi...


Immaginate la scena: è la sera del 22 ottobre, Ashton Lambie ha appena realizzato il suo sogno di vincere il titolo mondiale dell'inseguimento su pista e rientra nel suo albergo a Roubaix. Ha ancora addosso la maglia iridata, deve ancora...


TBRADIO

-

00:00
00:00
VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155




Editoriale Rapporti & Relazioni Gatti & Misfatti I Dubbi Scripta Manent Fisco così per Sport L'Ora del Pasto Le Storie del Figio ZEROSBATTI