POITOU CHARENTES. COLPACCIO PASQUALON, CORSA A LAPORTE

PROFESSIONISTI | 30/08/2019 | 16:28

Firma italiana sul traguardo di Poitiers, dove si è concluso oggi il Tour du Poitou Charentes: a conquistare il successo è stato infatti Andrea Pasqualon. Il veneto della Wanty Gobert ha preceduto nell'ordine Davide Cimolai della Israel Academy e Anthony Roux della Groupama FDJ. Quinto Matteo Malucelli, settimo Mattia Frapporti e ottavo posto per Vincenzo Albanese.


Il successo finale nella corsa è andato al francese Christophe Laporte della Cofidis, vincitore di tre delle cinque tappe in programma.


ORDINE D'ARRIVO

1 Andrea Pasqualon (Ita) Wanty - Gobert Cycling Team 3:45:36
2 Davide Cimolai (Ita) Israel Cycling Academy 0:00:00
3 Anthony Roux (Fra) Groupama - FDJ 0:00:00
4 Thomas Boudat (Fra) Total Direct Energie 0:00:00
5 Matteo Malucelli (Ita) Caja Rural - Seguros RGA 0:00:00
6 Kévin Ledanois (Fra) Team Arkéa - Samsic 0:00:00
7 Mattia Frapporti (Ita) Androni Giocattoli Sidermec 0:00:00
8 Vincenzo Albanese (Ita) Bardiani CSF 0:00:00
9 Tony Hurel (Fra) St Michel - Auber 93 0:00:00
10 Pierre Barbier (Fra) Natura4Ever - Roubaix - Lille Métropole 0:00:00
11 Jose Daniel Viejo Redondo (Esp) Euskadi Basque Country - Murias 0:00:00
12 Žiga Jerman (Slo) Groupama - FDJ 0:00:00
13 Pierre Idjouadiene (Fra) Natura4Ever - Roubaix - Lille Métropole 0:00:00
14 Colin Joyce (USA) Rally UHC Cycling 0:00:00
15 Boris Vallée (Bel) Wanty - Gobert Cycling Team 0:00:00
16 Bram Welten (Ned) Team Arkéa - Samsic 0:00:00
17 Rudy Molard (Fra) Groupama - FDJ 0:00:00
18 Garikoitz Bravo Oiarbide (Esp) Euskadi Basque Country - Murias 0:00:00
19 Edgar Pinto (Por) W52 - FC Porto 0:00:00
20 Enrico Barbin (Ita) Bardiani CSF 0:00:00
21 Josip Rumac (Cro) Androni Giocattoli Sidermec 0:00:00
22 Flavien Maurelet (Fra) St Michel - Auber 93 0:00:00
23 Tom Dernies (Bel) Natura4Ever - Roubaix - Lille Métropole 0:00:00
24 Kevyn Ista (Bel) Wallonie Bruxelles 0:00:00
25 Lorenzo Rota (Ita) Bardiani CSF 0:00:00
26 Brandon McNulty (USA) Rally UHC Cycling 0:00:00
27 Christophe Laporte (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:00:00
28 Connor Swift (GBr) Team Arkéa - Samsic 0:00:00
29 Marco Benfatto (Ita) Androni Giocattoli Sidermec 0:00:00
30 Maxime Chevalier (Fra) Vital Concept - B&B Hotels 0:00:00
31 Brenton Jones (Aus) Delko Marseille Provence 0:00:00
32 Guy Niv (Isr) Israel Cycling Academy 0:00:00
33 Gustavo Cesar Veloso (Esp) W52 - FC Porto 0:00:00
34 Ricardo Mestre (Por) W52 - FC Porto 0:00:00
35 Niki Terpstra (Ned) Total Direct Energie 0:00:00
36 Pierre Gouault (Fra) Natura4Ever - Roubaix - Lille Métropole 0:00:00
37 Benoît Jarrier (Fra) Team Arkéa - Samsic 0:00:00
38 Stijn Vandenbergh (Bel) AG2R La Mondiale 0:00:00
39 Miles Scotson (Aus) Groupama - FDJ 0:00:00
40 Thibault Guernalec (Fra) Team Arkéa - Samsic 0:00:00
41 Yoann Paillot (Fra) St Michel - Auber 93 0:00:00
42 Julien Trarieux (Fra) Delko Marseille Provence 0:00:00
43 Evaldas Siskevicius (Ltu) Delko Marseille Provence 0:00:00
44 Tony Gallopin (Fra) AG2R La Mondiale 0:00:00
45 Alexis Guerin (Fra) Delko Marseille Provence 0:00:00
46 Alexis Gougeard (Fra) AG2R La Mondiale 0:00:00
47 Clément Carisey (Fra) Israel Cycling Academy 0:00:00
48 Lorrenzo Manzin (Fra) Vital Concept - B&B Hotels 0:00:00
49 Damien Gaudin (Fra) Total Direct Energie 0:00:00
50 Florentin Lecamus-Lambert (Fra) Team Arkéa - Samsic 0:00:00
51 Matthias Brändle (AUT) Israel Cycling Academy 0:00:00
52 Jaakko Hanninen (Fin) AG2R La Mondiale 0:00:00
53 Ryan Anderson (Can) Rally UHC Cycling 0:00:00
54 Marco Minnaard (Ned) Wanty - Gobert Cycling Team 0:00:00
55 Sebastian Mora Vedri (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 0:00:00
56 Samuel Caldeira (Por) W52 - FC Porto 0:00:00
57 Franklin Six (Bel) Wallonie Bruxelles 0:00:00
58 Tom Wirtgen (Lux) Wallonie Bruxelles 0:00:00
59 Samuel Leroux (Fra) Natura4Ever - Roubaix - Lille Métropole 0:00:00
60 Laurens Huys (Bel) Wallonie Bruxelles 0:00:00
61 Ludovic Robeet (Bel) Wallonie Bruxelles 0:00:13
62 Alan Banaszek (Pol) Caja Rural - Seguros RGA 0:00:15
63 Mauricio Moreira (Uru) Caja Rural - Seguros RGA 0:01:05
64 Anthony Perez (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:01:14
65 Rudy Barbier (Fra) Israel Cycling Academy 0:01:19
66 Jérôme Cousin (Fra) Total Direct Energie 0:01:28
67 Daniel Savini (Ita) Bardiani CSF 0:01:28
68 Mattia Viel (Ita) Androni Giocattoli Sidermec 0:01:28
69 Matteo Pelucchi (Ita) Androni Giocattoli Sidermec 0:01:28
70 Andrea Guardini (Ita) Bardiani CSF 0:01:38
71 Morné Van Niekerk (RSA) St Michel - Auber 93 0:01:38
72 Alan Riou (Fra) Team Arkéa - Samsic 0:01:38
73 Alo Jakin (Est) St Michel - Auber 93 0:01:38
74 Bryan Nauleau (Fra) Total Direct Energie 0:01:38
75 Fabien Grellier (Fra) Total Direct Energie 0:01:38
76 Julien Duval (Fra) AG2R La Mondiale 0:01:38
77 Matteo Busato (Ita) Androni Giocattoli Sidermec 0:01:38
78 Axel Domont (Fra) AG2R La Mondiale 0:01:38
79 Alexander Cataford (Can) Israel Cycling Academy 0:01:38
80 Alexandre Geniez (Fra) AG2R La Mondiale 0:01:38
81 Julien Antomarchi (Fra) Natura4Ever - Roubaix - Lille Métropole 0:01:38
82 Ander Barrenetxea Uriarte (Esp) Euskadi Basque Country - Murias 0:01:38
83 João Rodrigues (Por) W52 - FC Porto 0:01:38
84 Jon Irisarri Ricon (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 0:01:38
85 Juan Antonio Lopez-Cozar Jaimez (Esp) Euskadi Basque Country - Murias 0:01:38
86 Alexis Renard (Fra) Israel Cycling Academy 0:01:38
87 Kenny Molly (Bel) Wallonie Bruxelles 0:02:10
88 Ignatas Konovalovas (Ltu) Groupama - FDJ 0:02:33
89 Svein Tuft (Can) Rally UHC Cycling 0:02:33
90 Francesco Romano (Ita) Bardiani CSF 0:02:33
91 Giovanni Carboni (Ita) Bardiani CSF 0:02:33
92 Przemyslaw Kasperkiewicz (Pol) Delko Marseille Provence 0:02:33
93 Julen Irizar Laskurain (Esp) Euskadi Basque Country - Murias 0:02:33
94 Geoffrey Soupe (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:02:37
95 Romain Feillu (Fra) St Michel - Auber 93 0:03:28
96 Cyril Lemoine (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:03:28
97 Antoine Duchesne (Can) Groupama - FDJ 0:03:44
98 Matteo Dal-Cin (Can) Rally UHC Cycling 0:04:06
99 John Murphy (USA) Rally UHC Cycling 0:04:06
100 Yoann Bagot (Fra) Vital Concept - B&B Hotels 0:04:47
101 Maxime Cam (Fra) Vital Concept - B&B Hotels 0:07:13
102 Jonathan Hivert (Fra) Total Direct Energie 0:07:13
103 Théo Delacroix (Fra) Wanty - Gobert Cycling Team 0:08:46
104 Joel Nicolau Beltran (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 0:08:46
105 Thomas Vaubourzeix (Fra) Natura4Ever - Roubaix - Lille Métropole 0:08:46
106 Ramunas Navardauskas (Ltu) Delko Marseille Provence 0:08:46
107 Ludwig De Winter (Bel) Wanty - Gobert Cycling Team 0:08:46
DNF Anthony Maldonado (Fra) St Michel - Auber 93
DNF Pit Leyder (Lux) Cofidis Solutions Crédits
DNF Marco Mathis (GER) Cofidis Solutions Crédits
DNF Loïc Chetout (Fra) Cofidis Solutions Crédits
DNF Adrien Garel (Fra) Vital Concept - B&B Hotels
DNF Alfdan De Decker (Bel) Wanty - Gobert Cycling Team
DNF Jérémy Lecroq (Fra) Vital Concept - B&B Hotels

CLASSIFICA FINALE

1 Christophe Laporte (Fra) Cofidis Solutions Crédits 15:04:36
2 Tony Gallopin (Fra) AG2R La Mondiale 0:00:33
3 Niki Terpstra (Ned) Total Direct Energie 0:00:41
4 Miles Scotson (Aus) Groupama - FDJ 0:00:44
5 Yoann Paillot (Fra) St Michel - Auber 93 0:00:54
6 Alexis Gougeard (Fra) AG2R La Mondiale 0:00:56
7 Brandon McNulty (USA) Rally UHC Cycling 0:00:59
8 Matthias Brändle (AUT) Israel Cycling Academy 0:01:07
9 Damien Gaudin (Fra) Total Direct Energie 0:01:15
10 Thibault Guernalec (Fra) Team Arkéa - Samsic 0:01:18
11 Colin Joyce (USA) Rally UHC Cycling 0:01:31
12 Clément Carisey (Fra) Israel Cycling Academy 0:01:35
13 Boris Vallée (Bel) Wanty - Gobert Cycling Team 0:01:40
14 Maxime Chevalier (Fra) Vital Concept - B&B Hotels 0:01:41
15 Gustavo Cesar Veloso (Esp) W52 - FC Porto 0:01:42
16 Connor Swift (GBr) Team Arkéa - Samsic 0:01:47
17 Alexis Guerin (Fra) Delko Marseille Provence 0:01:55
18 Ricardo Mestre (Por) W52 - FC Porto 0:02:05
19 Ryan Anderson (Can) Rally UHC Cycling 0:02:07
20 Benoît Jarrier (Fra) Team Arkéa - Samsic 0:02:13
21 Evaldas Siskevicius (Ltu) Delko Marseille Provence 0:02:13
22 Rudy Molard (Fra) Groupama - FDJ 0:02:18
23 Andrea Pasqualon (Ita) Wanty - Gobert Cycling Team 0:02:21
24 Samuel Caldeira (Por) W52 - FC Porto 0:02:24
25 Mattia Frapporti (Ita) Androni Giocattoli Sidermec 0:02:25
26 Sebastian Mora Vedri (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 0:02:28
27 Kevyn Ista (Bel) Wallonie Bruxelles 0:02:34
28 Franklin Six (Bel) Wallonie Bruxelles 0:02:38
29 Edgar Pinto (Por) W52 - FC Porto 0:02:46
30 Vincenzo Albanese (Ita) Bardiani CSF 0:03:00
31 Thomas Boudat (Fra) Total Direct Energie 0:03:03
32 Kévin Ledanois (Fra) Team Arkéa - Samsic 0:03:07
33 Josip Rumac (Cro) Androni Giocattoli Sidermec 0:03:08
34 Davide Cimolai (Ita) Israel Cycling Academy 0:03:09
35 Anthony Perez (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:03:14
36 Samuel Leroux (Fra) Natura4Ever - Roubaix - Lille Métropole 0:03:19
37 Tom Dernies (Bel) Natura4Ever - Roubaix - Lille Métropole 0:03:22
38 Enrico Barbin (Ita) Bardiani CSF 0:03:29
39 Guy Niv (Isr) Israel Cycling Academy 0:03:58
40 Alexander Cataford (Can) Israel Cycling Academy 0:04:00
41 Julien Duval (Fra) AG2R La Mondiale 0:04:07
42 Morné Van Niekerk (RSA) St Michel - Auber 93 0:04:09
43 Flavien Maurelet (Fra) St Michel - Auber 93 0:04:11
44 Bram Welten (Ned) Team Arkéa - Samsic 0:04:17
45 Garikoitz Bravo Oiarbide (Esp) Euskadi Basque Country - Murias 0:04:25
46 Brenton Jones (Aus) Delko Marseille Provence 0:04:31
47 Jose Daniel Viejo Redondo (Esp) Euskadi Basque Country - Murias 0:04:39
48 Kenny Molly (Bel) Wallonie Bruxelles 0:04:42
49 Julien Antomarchi (Fra) Natura4Ever - Roubaix - Lille Métropole 0:04:48
50 Rudy Barbier (Fra) Israel Cycling Academy 0:04:50
51 Alan Riou (Fra) Team Arkéa - Samsic 0:04:53
52 Matteo Malucelli (Ita) Caja Rural - Seguros RGA 0:04:58
53 Giovanni Carboni (Ita) Bardiani CSF 0:05:23
54 Žiga Jerman (Slo) Groupama - FDJ 0:05:35
55 Tony Hurel (Fra) St Michel - Auber 93 0:05:49
56 Matteo Busato (Ita) Androni Giocattoli Sidermec 0:06:01
57 Anthony Roux (Fra) Groupama - FDJ 0:06:04
58 Cyril Lemoine (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:06:15
59 Marco Minnaard (Ned) Wanty - Gobert Cycling Team 0:06:21
60 Jaakko Hanninen (Fin) AG2R La Mondiale 0:06:23
61 Alo Jakin (Est) St Michel - Auber 93 0:06:47
62 Jon Irisarri Ricon (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 0:06:48
63 Tom Wirtgen (Lux) Wallonie Bruxelles 0:07:22
64 John Murphy (USA) Rally UHC Cycling 0:07:43
65 Przemyslaw Kasperkiewicz (Pol) Delko Marseille Provence 0:08:03
66 Lorrenzo Manzin (Fra) Vital Concept - B&B Hotels 0:08:30
67 Marco Benfatto (Ita) Androni Giocattoli Sidermec 0:08:42
68 Stijn Vandenbergh (Bel) AG2R La Mondiale 0:09:36
69 Lorenzo Rota (Ita) Bardiani CSF 0:09:38
70 Alexandre Geniez (Fra) AG2R La Mondiale 0:09:44
71 Andrea Guardini (Ita) Bardiani CSF 0:09:59
72 Pierre Idjouadiene (Fra) Natura4Ever - Roubaix - Lille Métropole 0:10:00
73 Svein Tuft (Can) Rally UHC Cycling 0:10:12
74 Laurens Huys (Bel) Wallonie Bruxelles 0:10:14
75 Antoine Duchesne (Can) Groupama - FDJ 0:10:21
76 Geoffrey Soupe (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:10:31
77 Alexis Renard (Fra) Israel Cycling Academy 0:10:49
78 Bryan Nauleau (Fra) Total Direct Energie 0:10:50
79 Ludovic Robeet (Bel) Wallonie Bruxelles 0:11:10
80 Juan Antonio Lopez-Cozar Jaimez (Esp) Euskadi Basque Country - Murias 0:11:13
81 Pierre Barbier (Fra) Natura4Ever - Roubaix - Lille Métropole 0:12:01
82 Ignatas Konovalovas (Ltu) Groupama - FDJ 0:12:17
83 Mattia Viel (Ita) Androni Giocattoli Sidermec 0:12:22
84 Julien Trarieux (Fra) Delko Marseille Provence 0:12:29
85 Pierre Gouault (Fra) Natura4Ever - Roubaix - Lille Métropole 0:12:50
86 Ramunas Navardauskas (Ltu) Delko Marseille Provence 0:13:12
87 Fabien Grellier (Fra) Total Direct Energie 0:14:13
88 Daniel Savini (Ita) Bardiani CSF 0:14:18
89 Alan Banaszek (Pol) Caja Rural - Seguros RGA 0:14:23
90 Julen Irizar Laskurain (Esp) Euskadi Basque Country - Murias 0:15:00
91 João Rodrigues (Por) W52 - FC Porto 0:15:32
92 Maxime Cam (Fra) Vital Concept - B&B Hotels 0:15:36
93 Jérôme Cousin (Fra) Total Direct Energie 0:16:35
94 Théo Delacroix (Fra) Wanty - Gobert Cycling Team 0:16:45
95 Francesco Romano (Ita) Bardiani CSF 0:16:51
96 Axel Domont (Fra) AG2R La Mondiale 0:17:54
97 Mauricio Moreira (Uru) Caja Rural - Seguros RGA 0:19:47
98 Matteo Pelucchi (Ita) Androni Giocattoli Sidermec 0:20:57
99 Florentin Lecamus-Lambert (Fra) Team Arkéa - Samsic 0:21:01
100 Jonathan Hivert (Fra) Total Direct Energie 0:23:05
101 Matteo Dal-Cin (Can) Rally UHC Cycling 0:23:38
102 Romain Feillu (Fra) St Michel - Auber 93 0:24:09
103 Joel Nicolau Beltran (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 0:29:35
104 Yoann Bagot (Fra) Vital Concept - B&B Hotels 0:30:30
105 Thomas Vaubourzeix (Fra) Natura4Ever - Roubaix - Lille Métropole 0:31:03
106 Ander Barrenetxea Uriarte (Esp) Euskadi Basque Country - Murias 0:36:58
107 Ludwig De Winter (Bel) Wanty - Gobert Cycling Team 0:37:20

Copyright © TBW
COMMENTI
Hai dimenticato i tuoi dati, clicca qui.
Se non sei registrato clicca qui.
TBRADIO

00:00
00:00
Ogni giorno che passa Davide Ballerini si afferma sempre più ad altissimi livelli. Alla Omloop Het Nieuwsblad ha seguito gli attacchi nelle fasi concitate di gara e poi ha stravinto in volata la corsa, regolando un gruppo di circa 50...


Vincitore di prestigio per l’UAE Tour. Tadej Pogačar, re del Tour de France 2020, ha conquistato la corsa a tappe World Tour emiratina, regalando una grande gioia ciclistica alla propria squadra e agli appassionati sportivi degli Emirati Arabi Uniti. Lo sloveno...


Poderoso spunto del ventenne Tommaso Nencini e ciclismo fiorentino in trionfo nella 34^ Firenze-Empoli la classica di apertura della stagione per i dilettanti Under 23 in versione record per società presenti (31) e per numero di partenti (200), dal Piazzale...


David Gaudu si va affermando sempre più come capitando della Groupama FDJ e non è un caso che sia proprio lui a regalare il primo successo stagionale alla sua squadra. Gaudu ha vinto infatti la Faun Ardeche Classic superando allo...


Volata poderosa di Davide Ballerini alla Omloop Het Nieuwsblad 2021. La corsa si è conclusa un po' a sorpresa con uno sprint di 50 corridori, dominato dall'italiano della Deceuninck-QuickStep, con Jake Stewart (Groupama-FDJ) secondo e Sep Vanmarcke (Israel Start-Up Nation)...


Davide Persico, 19enne bergamasco di Cene, ha vinto la 97sima edizione della Coppa San Geo-Trofeo Caduti Soprazocco gara di apertura del calendario italiano dei dilettanti, partenza da Ponte San Marco e arrivo a San Vito di Bedizzole dopo 150 chilometri...


La graziosa e acculturata Erica Magnaldi ha vinto con grande merito la prima edizione del Trofeo Città di Ceriale riservato alle ragazze elite. Erica, classe 1992, laureata in medicina, ha battuto allo sprint la compagna di fuga Debora Silvestri, emergente...


È Caleb Ewan a portarsi a casa il successo nella tappa conclusiva dell'UAE Tour, la Yas Island Stage. Perfettamente supportato dalla sua Lotto Soudal, il velocista australiano ha letto benissimo la corsa, ha sfruttato la scia di Bennett sul rettilineo...


È trascorso qualche giorno, la rabbia si è tramutata in riflessione ma delusione e amarezza non si placano, soprattutto di fronte a quella che viene considerata una ingiustizia sportiva. E allora la Androni Sidermec affida i suoi pensieri ad una...


Tra i tanti messaggi ricevuti dal Presidente FCI, Cordiano Dagnoni, spicca anche quello del Direttore del Tour de France Christian Prudhomme. Il numero uno francesce (così come molte autorità internazionali) ha voluto far pervenire a Dagnoni il suo messaggio di...


TBRADIO

-

00:00
00:00
VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155