INDONESIA. MEIJERS VINCE LA SECONDA TAPPA DEL TOUR

PROFESSIONISTI | 20/08/2019 | 10:48

Parla olandese la seconda tappa del Tour of Indoneisa grazie al successo di Jeroen Meijers, che difende i colori della cinese Taiyuan Miogee Cycling Team. Il nuovo leader della classifica generale è il canadese Ryan Roth.

ORDINE D'ARRIVO

1 Jeroen Meijers (Ned) Taiyuan Miogee Cycling Team 3:51:12
2 Cristian Raileanu (Mda) Team Sapura Cycling 0:00:00
3 Thomas Lebas (Fra) Kinan Cycling Team 0:00:00
4 Jesse Ewart (Aus) Team Sapura Cycling 0:01:05
5 Salvador Guardiola Tora (Esp) Kinan Cycling Team 0:01:06
6 Ryan Roth (Can) X-Speed United Continental Team 0:01:11
7 Ryan Cavanagh (Aus) St George Continental Cycling Team 0:01:58
8 Mario Vogt (GER) Team Sapura Cycling 0:02:03
9 Choon Huat Goh (Sin) Terengganu Inc. TSG Cycling Team 0:02:03
10 Aiman Cahyadi (Ina) PGN Road Cycling Team 0:02:37
11 Thanakhan Chaiyasombat (Tha) Thailand Continental Cycling Team 0:02:40
12 Angus Lyons (Aus) Oliver's Real Food Racing 0:02:40
13 Genki Yamamoto (Jpn) Kinan Cycling Team 0:02:40
14 Eddie Van Heerden (RSA) ProTouch 0:02:45
15 Selamat Juangga (Ina) KFC Cycling Team 0:02:48
16 Drew Morey (Aus) Terengganu Inc. TSG Cycling Team 0:02:54
17 Muhammad Abdurrohman (Ina) KFC Cycling Team 0:03:15
18 Corbin Strong (NZl) St George Continental Cycling Team 0:03:17
19 Jamalidin Novardianto (Ina) PGN Road Cycling Team 0:03:55
20 Metkel Eyob (Eri) Terengganu Inc. TSG Cycling Team 0:05:10
21 Marcelo Felipe (Phi) 7 Eleven - Cliqq - Air21 by Roadbike Philippines 0:05:38
22 Nur Amirull Fakhruddin Mazuki (Mas) Terengganu Inc. TSG Cycling Team 0:05:38
23 Sebastian Presley (Aus) Oliver's Real Food Racing 0:06:10
24 Ariya Phounsavath (Lao) Thailand Continental Cycling Team 0:08:11
25 Sandy Hasan (Ina) PGN Road Cycling Team 0:08:14
26 Jihun Kim (Kor) KSPO Bianchi Asia Procycling 0:10:46
27 Soonyeong Kwon (Kor) KSPO Bianchi Asia Procycling 0:10:59
28 Edgar Nohales Nieto (Esp) Taiyuan Miogee Cycling Team 0:10:59
29 Odie Purnomo Setiawan (Ina) PGN Road Cycling Team 0:11:35
30 Mark John Lexer Galedo (Phi) 7 Eleven - Cliqq - Air21 by Roadbike Philippines 0:11:38
31 Calvin Beneke (RSA) ProTouch 0:11:38
32 Woro Fitrianto (Ina) Nationalmannschaft Indonesien 0:11:45
33 Qorismayu Setra (Ina) Customs Cycling Indonesia 0:11:54
34 Hari Fitrianto (Ina) Nationalmannschaft Indonesien 0:12:21
35 Yudai Arashiro (Jpn) Kinan Cycling Team 0:12:21
36 Mohammad Ganjkhanlou (IRI) Foolad Mobarakeh Sepahan 0:12:23
37 Amir Kolahdouz Hagh (IRI) Taiyuan Miogee Cycling Team 0:12:47
38 Kyoungho Park (Kor) KSPO Bianchi Asia Procycling 0:15:16
39 Abdul Soleh (Ina) KFC Cycling Team 0:16:16
40 Agung Sahbana (Ina) KFC Cycling Team 0:16:16
41 Phuchong Saiudomsin (Tha) Thailand Continental Cycling Team 0:16:16
42 Dealton Nur Arif Prayogo (Ina) Nationalmannschaft Indonesien 0:16:16
43 Jaber Almansoori (UAE) Nationalmannschaft Vereinigte Arabische Emirate 0:16:16
44 Peerapol Chawchiangkwang (Tha) Thailand Continental Cycling Team 0:16:16
45 Ho San Chiu (HKg) HKSI Pro Cycling Team 0:16:16
46 Ahmed Almansoori (UAE) Nationalmannschaft Vereinigte Arabische Emirate 0:16:16
47 Maral-Erdene Batmunkh (Mgl) Terengganu Inc. TSG Cycling Team 0:16:16
48 Mitchell Eliot (RSA) ProTouch 0:16:16
49 Bernard Benyamin Van Aert (Ina) Nationalmannschaft Indonesien 0:16:16
50 Campbell Jones (Aus) Oliver's Real Food Racing 0:16:16
51 Marcus Culey (Aus) Team Sapura Cycling 0:16:16
52 Sebastian Berwick (Aus) St George Continental Cycling Team 0:16:16
53 Muhammad Fachri Barokah (Ina) Customs Cycling Indonesia 0:16:16
54 Benjamin Dyball (Aus) Team Sapura Cycling 0:16:16
55 Amirhossein Jamahisian Ghalehsefidi (IRI) Foolad Mobarakeh Sepahan 0:16:16
56 Sarawut Sirironnachai (Tha) Thailand Continental Cycling Team 0:16:16
57 Dylan McKenna (Aus) X-Speed United Continental Team 0:16:33
58 Jordan Schmidt (Aus) X-Speed United Continental Team 0:17:19
59 Robin Manulang (Ina) PGN Road Cycling Team 0:17:39
60 Donguk Kim (Kor) KSPO Bianchi Asia Procycling 0:17:55
61 Ka Hoo Fung (HKg) HKSI Pro Cycling Team 0:20:20
62 William Elliott (Can) X-Speed United Continental Team 0:20:20
63 Jaehyun Kim (Kor) KSPO Bianchi Asia Procycling 0:20:46
64 Nichol Pareja (Phi) 7 Eleven - Cliqq - Air21 by Roadbike Philippines 0:22:42
65 Mohsen Rahmanibeiragh (IRI) Foolad Mobarakeh Sepahan 0:23:01
66 Yosandy Darmawan Oetomo (Ina) Customs Cycling Indonesia 0:23:01
67 Projo Waseso (Ina) Nationalmannschaft Indonesien 0:23:01
68 Hiu Fung Choy (HKg) HKSI Pro Cycling Team 0:23:01
69 Rizki Hidayatul Fadli (Ina) Customs Cycling Indonesia 0:23:42
70 Reynard Butler (RSA) ProTouch 0:24:08
71 Rohan Du Plooy (RSA) ProTouch 0:24:08
72 Wan Yau Vincent Lau (HKg) HKSI Pro Cycling Team 0:24:08
73 Tim Ariesen (Ned) Taiyuan Miogee Cycling Team 0:26:08
74 André Looij (Ned) Taiyuan Miogee Cycling Team 0:26:08
75 Craig Wiggins (Aus) St George Continental Cycling Team 0:26:08
76 Jay Dutton (Aus) St George Continental Cycling Team 0:26:08
77 Saif Al Kaabi (UAE) Nationalmannschaft Vereinigte Arabische Emirate 0:26:08
78 Yousif Mirza Al-Hammadi (UAE) Nationalmannschaft Vereinigte Arabische Emirate 0:26:08
79 Khalid Mayouf (UAE) Nationalmannschaft Vereinigte Arabische Emirate 0:26:08
80 Behnam Ariyan (IRI) Foolad Mobarakeh Sepahan 0:26:08
81 Nicholas Diniz (Can) X-Speed United Continental Team 0:26:08
82 Hossein Nateghi (IRI) Foolad Mobarakeh Sepahan 0:28:59
83 Marcos Garcia Fernandez (Esp) Kinan Cycling Team 0:29:49
OTL Burr Ho (HKg) HKSI Pro Cycling Team 0:59:26
DNF Jinggo Tabayoyong (Phi) 7 Eleven - Cliqq - Air21 by Roadbike Philippines
DNF Nilo Valdez (Phi) 7 Eleven - Cliqq - Air21 by Roadbike Philippines
DNF Juhandi Juhandi (Ina) Customs Cycling Indonesia
DNF Abdul Gani (Ina) KFC Cycling Team

CLASSIFICA GENERALE

1 Ryan Roth (Can) X-Speed United Continental Team 7:48:14
2 Mario Vogt (GER) Team Sapura Cycling 0:00:50
3 Choon Huat Goh (Sin) Terengganu Inc. TSG Cycling Team 0:01:00
4 Angus Lyons (Aus) Oliver's Real Food Racing 0:01:26
5 Jeroen Meijers (Ned) Taiyuan Miogee Cycling Team 0:01:36
6 Cristian Raileanu (Mda) Team Sapura Cycling 0:01:40
7 Thomas Lebas (Fra) Kinan Cycling Team 0:01:42
8 Jesse Ewart (Aus) Team Sapura Cycling 0:02:51
9 Genki Yamamoto (Jpn) Kinan Cycling Team 0:03:34
10 Ryan Cavanagh (Aus) St George Continental Cycling Team 0:03:44
11 Muhammad Abdurrohman (Ina) KFC Cycling Team 0:04:07
12 Aiman Cahyadi (Ina) PGN Road Cycling Team 0:04:23
13 Eddie Van Heerden (RSA) ProTouch 0:04:31
14 Selamat Juangga (Ina) KFC Cycling Team 0:04:34
15 Corbin Strong (NZl) St George Continental Cycling Team 0:05:40
16 Jamalidin Novardianto (Ina) PGN Road Cycling Team 0:06:41
17 Metkel Eyob (Eri) Terengganu Inc. TSG Cycling Team 0:06:56
18 Nur Amirull Fakhruddin Mazuki (Mas) Terengganu Inc. TSG Cycling Team 0:07:24
19 Salvador Guardiola Tora (Esp) Kinan Cycling Team 0:09:25
20 Thanakhan Chaiyasombat (Tha) Thailand Continental Cycling Team 0:10:59
21 Drew Morey (Aus) Terengganu Inc. TSG Cycling Team 0:11:13
22 Edgar Nohales Nieto (Esp) Taiyuan Miogee Cycling Team 0:13:22
23 Marcelo Felipe (Phi) 7 Eleven - Cliqq - Air21 by Roadbike Philippines 0:13:57
24 Mohammad Ganjkhanlou (IRI) Foolad Mobarakeh Sepahan 0:14:02
25 Sebastian Presley (Aus) Oliver's Real Food Racing 0:14:29
26 Amir Kolahdouz Hagh (IRI) Taiyuan Miogee Cycling Team 0:14:33
27 Yudai Arashiro (Jpn) Kinan Cycling Team 0:14:44
28 Marcus Culey (Aus) Team Sapura Cycling 0:15:15
29 Ariya Phounsavath (Lao) Thailand Continental Cycling Team 0:16:30
30 Sandy Hasan (Ina) PGN Road Cycling Team 0:16:33
31 Sebastian Berwick (Aus) St George Continental Cycling Team 0:17:11
32 Kyoungho Park (Kor) KSPO Bianchi Asia Procycling 0:17:57
33 Sarawut Sirironnachai (Tha) Thailand Continental Cycling Team 0:18:01
34 Phuchong Saiudomsin (Tha) Thailand Continental Cycling Team 0:18:57
35 Maral-Erdene Batmunkh (Mgl) Terengganu Inc. TSG Cycling Team 0:18:57
36 Amirhossein Jamahisian Ghalehsefidi (IRI) Foolad Mobarakeh Sepahan 0:18:57
37 Abdul Soleh (Ina) KFC Cycling Team 0:19:02
38 Bernard Benyamin Van Aert (Ina) Nationalmannschaft Indonesien 0:19:02
39 Jihun Kim (Kor) KSPO Bianchi Asia Procycling 0:19:05
40 Soonyeong Kwon (Kor) KSPO Bianchi Asia Procycling 0:19:18
41 Dylan McKenna (Aus) X-Speed United Continental Team 0:19:24
42 Odie Purnomo Setiawan (Ina) PGN Road Cycling Team 0:19:54
43 Calvin Beneke (RSA) ProTouch 0:19:57
44 Mark John Lexer Galedo (Phi) 7 Eleven - Cliqq - Air21 by Roadbike Philippines 0:19:57
45 Woro Fitrianto (Ina) Nationalmannschaft Indonesien 0:20:04
46 Qorismayu Setra (Ina) Customs Cycling Indonesia 0:20:13
47 Hari Fitrianto (Ina) Nationalmannschaft Indonesien 0:20:40
48 William Elliott (Can) X-Speed United Continental Team 0:22:06
49 Peerapol Chawchiangkwang (Tha) Thailand Continental Cycling Team 0:24:35
50 Ahmed Almansoori (UAE) Nationalmannschaft Vereinigte Arabische Emirate 0:24:35
51 Dealton Nur Arif Prayogo (Ina) Nationalmannschaft Indonesien 0:24:35
52 Campbell Jones (Aus) Oliver's Real Food Racing 0:24:35
53 Jaber Almansoori (UAE) Nationalmannschaft Vereinigte Arabische Emirate 0:24:35
54 Muhammad Fachri Barokah (Ina) Customs Cycling Indonesia 0:24:35
55 Benjamin Dyball (Aus) Team Sapura Cycling 0:24:35
56 Mitchell Eliot (RSA) ProTouch 0:24:35
57 Ho San Chiu (HKg) HKSI Pro Cycling Team 0:24:35
58 Agung Sahbana (Ina) KFC Cycling Team 0:24:35
59 Rohan Du Plooy (RSA) ProTouch 0:24:57
60 Jordan Schmidt (Aus) X-Speed United Continental Team 0:25:38
61 Reynard Butler (RSA) ProTouch 0:25:54
62 Robin Manulang (Ina) PGN Road Cycling Team 0:25:58
63 Donguk Kim (Kor) KSPO Bianchi Asia Procycling 0:26:14
64 Nicholas Diniz (Can) X-Speed United Continental Team 0:28:39
65 Ka Hoo Fung (HKg) HKSI Pro Cycling Team 0:28:39
66 Jaehyun Kim (Kor) KSPO Bianchi Asia Procycling 0:29:05
67 Tim Ariesen (Ned) Taiyuan Miogee Cycling Team 0:29:19
68 Nichol Pareja (Phi) 7 Eleven - Cliqq - Air21 by Roadbike Philippines 0:31:01
69 Yosandy Darmawan Oetomo (Ina) Customs Cycling Indonesia 0:31:20
70 Mohsen Rahmanibeiragh (IRI) Foolad Mobarakeh Sepahan 0:31:20
71 Projo Waseso (Ina) Nationalmannschaft Indonesien 0:31:20
72 Rizki Hidayatul Fadli (Ina) Customs Cycling Indonesia 0:32:01
73 Hiu Fung Choy (HKg) HKSI Pro Cycling Team 0:32:20
74 Hossein Nateghi (IRI) Foolad Mobarakeh Sepahan 0:32:47
75 Wan Yau Vincent Lau (HKg) HKSI Pro Cycling Team 0:33:21
76 Yousif Mirza Al-Hammadi (UAE) Nationalmannschaft Vereinigte Arabische Emirate 0:34:27
77 Behnam Ariyan (IRI) Foolad Mobarakeh Sepahan 0:34:27
78 André Looij (Ned) Taiyuan Miogee Cycling Team 0:34:27
79 Craig Wiggins (Aus) St George Continental Cycling Team 0:34:27
80 Jay Dutton (Aus) St George Continental Cycling Team 0:34:27
81 Saif Al Kaabi (UAE) Nationalmannschaft Vereinigte Arabische Emirate 0:34:51
82 Marcos Garcia Fernandez (Esp) Kinan Cycling Team 0:38:08
83 Khalid Mayouf (UAE) Nationalmannschaft Vereinigte Arabische Emirate 0:38:54

Copyright © TBW
COMMENTI
Hai dimenticato i tuoi dati, clicca qui.
Se non sei registrato clicca qui.
TBRADIO

00:00
00:00
Seconda puntata dopo la ripartenza per Radiocorsa, il talkshow settimanale di Raisport HD, condotto in studio da Andrea De Luca. Questa sera alle 19.30 potremo seguire dai loro ritiri gli interventi di Vincenzo Nibali, Giulio Ciccone, Fausto Masnada ed Elia...


Ciclismo veneto in lutto: addio all'imprenditore Italo Michelin„ Si è spento ieri l'imprenditore Italo Michelin, fondatore e presidente della Fac Michelin, una delle storiche aziende trevigiane del settore delle biciclette. Aveva 97 anni. Ciclismo veneto in lutto: addio all'imprenditore Italo Michelin„Fino...


Pochi minuto dopo il comunicato del Team Ineos, ecco quello della Israel Start-Up Nation: «Chris Froome correrà con noi dalla stagione 2021». «È un momento storico per la Israel Start-Up Nation, per lo sport israeliano, per i nostri tifosi e...


È il primo tassello ufficiale di una trattativa che va avanti da tempo: il team INEOS ha confermato oggi che non rinnoverà il contratto di Chris Froome alla fine di questa stagione. Sir Dave Brailsford ha dichiarato: «Il contratto di...


Il grido di allarme di Gaetano “Nino” Daniele è stato composto, misurato e responsabile, il tutto dettato da buonsenso e senso della realtà. Il noto medico dello sport, responsabile sanitario di Trek Segafredo, sa perfettamente, come i suoi colleghi e...


Il prologo del Sibiu Tour è uno dei suoi obiettivi e Matthias Brandle ci arriverà con una motivazione speciale: il trentenne austriaco ha infatti firmato un rinnovo biennale del contratto che lo lega alla Israel Start-Up Nation, formazione alla quale...


La quarantena di Nicolas Roche non è andata poi così male: il balcone vista Montecarlo - dove Nicolas è residente da 8 anni - non è certo da buttar via. Allenamenti, gare virtuali, e ogni tanto, soprattutto nel week-end, un...


Prima gara ciclistica ufficiale in Toscana dopo il confinamento dovuto al coronavirus. Oggi giovedì 9 luglio con inizio alle 17, 30 (il ritrovo previsto un’ora e mezzo prima) al Velodromo Enzo Sacchi di Firenze è in programma il campionato toscano...


Guidone Bontempi è stato grande corridore ma anche tecnico apprezzato: atleta scrupoloso e metodico, da tecnico non riusciva ad accettare che ci fossero corridori che sprecavano il loro talento: «Dario Pieri è uno di quelli che hanno butatto la carriera....


Sabato 18 luglio si comincerà a fare sul serio con una cronoscalata su una delle salite più rappresentative della città scaligera, che dalla mattina al pomeriggio vedrà coinvolte diverse tipologie di ciclisti dalle categorie dei più giovani con gli Esordienti, Juniores...


TBRADIO

-

00:00
00:00
VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155