BINCK BANK, SAM BENNETT VINCE LA PRIMA

PROFESSIONISTI | 12/08/2019 | 16:44

Sam Bennett va a segno nella prima tappa del Binck Bank Tour. Il portacolori della Bora Hasgrohe ha vinto sul traguardo di Helst precedendo nell'ordine il belga Theuns e l'olandese Teunissen.

Per il campione d'Irlanda si tratta del nono successo stagionale con una annotazione particolare: ha vinto almeno una frazione in sette delle ultime otto corse a tappe alle quali ha preso parte.

ORDINE D'ARRIVO

1. 111 10006599519 BENNETT Sam BOH BORA - HANSGROHE 3:42:57 -
2. 91 10007079970 THEUNS Edward TFS TREK - SEGAFREDO 3:42:57 0:00:00
3. 35 10006631548 TEUNISSEN Mike TJV TEAM JUMBO - VISMA 3:42:57 0:00:00
4. 101 10014827543 PHILIPSEN Jasper UAD UAE TEAM EMIRATES 3:42:57 0:00:00
5. 1 10008662484 BAUHAUS Phil TBM BAHRAIN - MERIDA 3:42:57 0:00:00
6. 204 10005902230 DUPONT Timothy WGG WANTY - GOBERT CYCLING TEAM 3:42:57 0:00:00
7. 31 10007293269 GROENEWEGEN Dylan TJV TEAM JUMBO - VISMA 3:42:57 0:00:00
8. 73 10010023316 HALVORSEN Kristoffer INS TEAM INEOS 3:42:57 0:00:00
9. 13 10009230441 HODEG CHAGUI Alvaro Jose DQT DECEUNINCK - QUICK - STEP 3:42:57 0:00:00
10. 191 10008666932 CAPIOT Amaury SVB SPORT VLAANDEREN - BALOISE 3:42:57 0:00:00
11. 161 10009365433 NAESEN Oliver ALM AG2R LA MONDIALE 3:42:57 0:00:00
12. 194 10011127500 PLANCKAERT Edward SVB SPORT VLAANDEREN - BALOISE 3:42:57 0:00:00
13. 163 10005969524 DUVAL Julien ALM AG2R LA MONDIALE 3:42:57 0:00:00
14. 97 10008689564 PEDERSEN Mads TFS TREK - SEGAFREDO 3:42:57 0:00:00
15. 218 10008610247 NÕMMELA Aksel WVA WALLONIE BRUXELLES 3:42:57 0:00:00
16. 123 10006282247 JANSE VAN RENSBURG TDD TEAM DIMENSION DATA 3:42:57 0:00:00
17. 86 10073619243 PEDERSEN Casper Phillip SUN TEAM SUNWEB 3:42:57 0:00:00
18. 84 10046109336 KRAGH ANDERSEN Søren SUN TEAM SUNWEB 3:42:57 0:00:00
19. 122 10008673804 GIBBONS Ryan TDD TEAM DIMENSION DATA 3:42:57 0:00:00
20. 153 10008663393 BIERMANS Jenthe TKA TEAM KATUSHA ALPECIN 3:42:57 0:00:00
21. 23 10011133055 DEWULF Stan LTS LOTTO SOUDAL 3:42:57 0:00:00
22. 25 10003038306 MAES Nikolas LTS LOTTO SOUDAL 3:42:57 0:00:00
23. 53 10008972884 MARECZKO Jakub CCC CCC TEAM 3:42:57 0:00:00
24. 102 10002751346 FERRARI Roberto UAD UAE TEAM EMIRATES 3:42:57 0:00:00
25. 17 10002782264 ŠTYBAR Zdenek DQT DECEUNINCK - QUICK - STEP 3:42:57 0:00:00
26. 182 10006003371 ASSELMAN Jesper ROC ROOMPOT - CHARLES 3:42:57 0:00:00
27. 5 10008658545 GARCIA CORTINA Ivan TBM BAHRAIN - MERIDA 3:42:57 0:00:00
28. 131 10003032949 CLARKE Simon EF1 EF EDUCATION FIRST 3:42:57 0:00:00
29. 145 10009163753 MADOUAS Valentin GFC GROUPAMA - FDJ 3:42:57 0:00:00
30. 117 10007062388 PÖSTLBERGER Lukas BOH BORA - HANSGROHE 3:42:57 0:00:00
31. 193 10010091216 MENTEN Milan SVB SPORT VLAANDEREN - BALOISE 3:42:57 0:00:00
32. 51 10004451371 VAN AVERMAET Greg CCC CCC TEAM 3:42:57 0:00:00
33. 107 10008698153 TROIA Oliviero UAD UAE TEAM EMIRATES 3:42:57 0:00:00
34. 41 10002833996 ROELANDTS Jurgen MOV MOVISTAR TEAM 3:42:57 0:00:00
35. 144 10007499494 KÜNG Stefan GFC GROUPAMA - FDJ 3:42:57 0:00:00
36. 11 10002416694 GILBERT Philippe DQT DECEUNINCK - QUICK - STEP 3:42:57 0:00:00
37. 155 10006175951 KUZNETSOV Viacheslav TKA TEAM KATUSHA ALPECIN 3:42:57 0:00:00
38. 158 10004819466 DEBUSSCHERE Jens TKA TEAM KATUSHA ALPECIN 3:42:57 0:00:00
39. 103 10003383159 MARCATO Marco UAD UAE TEAM EMIRATES 3:42:57 0:00:00
40. 85 10008705833 NIEUWENHUIS Joris SUN TEAM SUNWEB 3:42:57 0:00:00
41. 67 10014877760 STANNARD Robert MTS MITCHELTON - SCOTT 3:42:57 0:00:00
42. 115 10006874553 MC CARTHY Jay BOH BORA - HANSGROHE 3:42:57 0:00:00
43. 62 10009501233 AFFINI Edoardo MTS MITCHELTON - SCOTT 3:42:57 0:00:00
44. 186 10008881948 VAN SCHIP Jan Willem ROC ROOMPOT - CHARLES 3:42:57 0:00:00
45. 81 10003038104 BAKELANTS Jan SUN TEAM SUNWEB 3:42:57 0:00:00
46. 137 10005391261 VANMARCKE Sep EF1 EF EDUCATION FIRST 3:42:57 0:00:00
47. 56 10006824235 WISNIOWSKI Lukasz CCC CCC TEAM 3:42:57 0:00:00
48. 210 10007969744 VALLEE Boris WGG WANTY - GOBERT CYCLING TEAM 3:42:57 0:00:00
49. 66 10008695729 SMITH Dion MTS MITCHELTON - SCOTT 3:42:57 0:00:00
50. 87 10007296707 TUSVELD Martijn SUN TEAM SUNWEB 3:42:57 0:00:00
51. 177 10006895569 ZAKHAROV Artyom AST ASTANA PRO TEAM 3:42:57 0:00:00
52. 165 10006003270 WARBASSE Lawrence ALM AG2R LA MONDIALE 3:42:57 0:00:00
53. 21 10006453110 WELLENS Tim LTS LOTTO SOUDAL 3:42:57 0:00:00
54. 46 10006655901 SÜTTERLIN Jasha MOV MOVISTAR TEAM 3:42:57 0:00:00
55. 184 10010090913 LEYSEN Senne ROC ROOMPOT - CHARLES 3:42:57 0:00:00
56. 94 10006679644 KIRSCH Alex TFS TREK - SEGAFREDO 3:42:57 0:00:00
57. 54 10007523241 CERNÝ Josef CCC CCC TEAM 3:42:57 0:00:00
58. 104 10008971268 MOLANO BENAVIDES Juan UAD UAE TEAM EMIRATES 3:42:57 0:00:00
59. 173 10008661777 BALLERINI Davide AST ASTANA PRO TEAM 3:42:57 0:00:00
60. 30 10008654101 VAN GOETHEM Brian LTS LOTTO SOUDAL 3:42:57 0:00:00
61. 77 10008915492 BASSO Leonardo INS TEAM INEOS 3:42:57 0:00:00
62. 63 10004439449 BAUER Jack MTS MITCHELTON - SCOTT 3:42:57 0:00:00
63. 27 10002670817 MONFORT Maxime LTS LOTTO SOUDAL 3:42:57 0:00:00
64. 192 10008660464 ALLEGAERT Piet SVB SPORT VLAANDEREN - BALOISE 3:42:57 0:00:00
65. 196 10008699062 VAN GESTEL Dries SVB SPORT VLAANDEREN - BALOISE 3:42:57 0:00:00
66. 83 10011144068 HIRSCHI Marc SUN TEAM SUNWEB 3:42:57 0:00:00
67. 92 10005982456 FELLINE Fabio TFS TREK - SEGAFREDO 3:42:57 0:00:00
68. 75 10008681379 LAWLESS Christopher INS TEAM INEOS 3:42:57 0:00:00
69. 125 10034996267 BAK YTTING Lars TDD TEAM DIMENSION DATA 3:42:57 0:00:00
70. 157 10008696840 TANFIELD Harry TKA TEAM KATUSHA ALPECIN 3:42:57 0:00:00
71. 152 10008674612 GUERREIRO Ruben TKA TEAM KATUSHA ALPECIN 3:42:57 0:00:00
72. 178 10003272520 BOARO Manuele AST ASTANA PRO TEAM 3:42:57 0:00:00
73. 185 10003322939 VAN POPPEL Boy ROC ROOMPOT - CHARLES 3:42:57 0:00:00
74. 225 10006584765 PETIT Adrien TDE TOTAL DIRECT ENERGIE 3:42:57 0:00:00
75. 136 10009817188 VAN DEN BERG Julius EF1 EF EDUCATION FIRST 3:42:57 0:00:00
76. 57 10006145841 VAN KEIRSBULCK Guillaume CCC CCC TEAM 3:42:57 0:00:00
77. 44 10005512210 MAS BONET Luis Guillermo MOV MOVISTAR TEAM 3:42:57 0:00:00
78. 135 10008019153 OWEN Logan EF1 EF EDUCATION FIRST 3:42:57 0:00:00
79. 202 10007750381 DE GENDT Aime WGG WANTY - GOBERT CYCLING TEAM 3:42:57 0:00:00
80. 133 10003032848 DOCKER Mitchell EF1 EF EDUCATION FIRST 3:42:57 0:00:00
81. 6 10002711435 HAUSSLER Heinrich TBM BAHRAIN - MERIDA 3:42:57 0:00:00
82. 96 10002523596 BEPPU Fumiyuki TFS TREK - SEGAFREDO 3:42:57 0:00:00
83. 205 10005840289 KREDER Wesley WGG WANTY - GOBERT CYCLING TEAM 3:42:57 0:00:00
84. 175 10004828459 GRUZDEV Dmitriy AST ASTANA PRO TEAM 3:42:57 0:00:00
85. 206 10003225636 VANSPEYBROUCK Pieter WGG WANTY - GOBERT CYCLING TEAM 3:42:57 0:00:00
86. 146 10007809894 SCOTSON Miles GFC GROUPAMA - FDJ 3:42:57 0:00:00
87. 156 10009416357 SMIT Willem Jakobus TKA TEAM KATUSHA ALPECIN 3:42:57 0:00:00
88. 124 10002259777 RENSHAW Mark TDD TEAM DIMENSION DATA 3:42:57 0:00:00
89. 34 10008854464 ROOSEN Timo TJV TEAM JUMBO - VISMA 3:42:57 0:00:00
90. 24 10007524655 FRISON Frederik LTS LOTTO SOUDAL 3:42:57 0:00:00
91. 222 10007911140 CARDIS Romain TDE TOTAL DIRECT ENERGIE 3:42:57 0:00:00
92. 127 10005351653 VERMOTE Julien TDD TEAM DIMENSION DATA 3:42:57 0:00:00
93. 14 10006679543 JUNGELS Bob DQT DECEUNINCK - QUICK - STEP 3:42:57 0:00:00
94. 164 10011235311 GODON Dorian ALM AG2R LA MONDIALE 3:42:57 0:00:00
95. 32 10010087778 DE PLUS Laurens TJV TEAM JUMBO - VISMA 3:42:57 0:00:00
96. 82 10001428106 CURVERS Roy SUN TEAM SUNWEB 3:42:57 0:00:00
97. 150 10007516672 LE GAC Olivier GFC GROUPAMA - FDJ 3:42:57 0:00:00
98. 60 10006484533 VAN HOECKE Gijs CCC CCC TEAM 3:42:57 0:00:00
99. 72 10009164056 GANNA Filippo INS TEAM INEOS 3:42:57 0:00:00
100. 201 10006642763 MEURISSE Xandro WGG WANTY - GOBERT CYCLING TEAM 3:42:57 0:00:00
101. 52 10003078823 SCHÄR Michael CCC CCC TEAM 3:42:57 0:00:00
102. 113 10002986065 DRUCKER Jean-Pierre BOH BORA - HANSGROHE 3:42:57 0:00:00
103. 71 10006884455 VAN BAARLE Dylan INS TEAM INEOS 3:42:57 0:00:00
104. 167 10003216340 VANDENBERGH Stijn ALM AG2R LA MONDIALE 3:42:57 0:00:00
105. 195 10005991954 SPRENGERS Thomas SVB SPORT VLAANDEREN - BALOISE 3:42:57 0:00:00
106. 33 10002839151 MARTENS Paul TJV TEAM JUMBO - VISMA 3:42:57 0:00:00
107. 142 10009372103 GENIETS Kevin GFC GROUPAMA - FDJ 3:42:57 0:00:00
108. 213 10006006506 LIETAER Eliot WVA WALLONIE BRUXELLES 3:42:57 0:00:00
109. 121 10006883243 ANDERSEN Michael Valgren TDD TEAM DIMENSION DATA 3:42:57 0:00:00
110. 29 10008081595 MERTZ Remy LTS LOTTO SOUDAL 3:42:57 0:00:00
111. 80 10002630401 GOLAS Michal INS TEAM INEOS 3:42:57 0:00:00
112. 114 10004693568 GATTO Oscar BOH BORA - HANSGROHE 3:42:57 0:00:00
113. 16 10007516773 SENECHAL Florian DQT DECEUNINCK - QUICK - STEP 3:42:57 0:00:00
114. 126 10019889226 TILLER Rasmus Fossum TDD TEAM DIMENSION DATA 3:42:57 0:00:00
115. 162 10008669659 DENZ Nico ALM AG2R LA MONDIALE 3:42:57 0:00:00
116. 61 10001449425 ALBASINI Michael MTS MITCHELTON - SCOTT 3:42:57 0:00:00
117. 166 10003097516 GEDIMINAS Bagdonas ALM AG2R LA MONDIALE 3:42:57 0:00:00
118. 190 10005430667 STEELS Stijn ROC ROOMPOT - CHARLES 3:42:57 0:00:00
119. 106 10008664508 BOHLI Tom UAD UAE TEAM EMIRATES 3:42:57 0:00:00
120. 227 10007900026 BOUDAT Thomas TDE TOTAL DIRECT ENERGIE 3:42:57 0:00:00
121. 215 10008638539 ROBEET Ludovic WVA WALLONIE BRUXELLES 3:42:57 0:00:00
122. 3 10002833188 BOLE Grega TBM BAHRAIN - MERIDA 3:42:57 0:00:00
123. 10 10006718545 WANG Meiyin TBM BAHRAIN - MERIDA 3:42:57 0:00:00
124. 12 10005335283 DECLERCQ Tim DQT DECEUNINCK - QUICK - STEP 3:42:57 0:00:00
125. 187 10007291754 RIESEBEEK Oscar ROC ROOMPOT - CHARLES 3:42:57 0:00:00
126. 221 10006466547 TULIK Angelo TDE TOTAL DIRECT ENERGIE 3:42:57 0:00:00
127. 64 10004595558 MEYER Cameron MTS MITCHELTON - SCOTT 3:42:57 0:00:00
128. 74 10001557741 KNEES Christian INS TEAM INEOS 3:42:57 0:00:00
129. 132 10006288715 HOFLAND Moreno EF1 EF EDUCATION FIRST 3:42:57 0:00:00
130. 217 10007803127 SPENGLER Lukas WVA WALLONIE BRUXELLES 3:42:57 0:00:00
131. 181 10002833491 BOOM Lars ROC ROOMPOT - CHARLES 3:42:57 0:00:00
132. 7 10002427913 SIEBERG Marcel TBM BAHRAIN - MERIDA 3:43:22 0:00:25
133. 36 10004519978 VAN EMDEN Jos TJV TEAM JUMBO - VISMA 3:43:28 0:00:31
134. 93 10007229514 FRAME Alex TFS TREK - SEGAFREDO 3:43:54 0:00:57
135. 116 10003263022 OSS Daniel BOH BORA - HANSGROHE 3:44:06 0:01:09
136. 151 10006060056 HOLLENSTEIN Reto TKA TEAM KATUSHA ALPECIN 3:44:09 0:01:12
137. 147 10004798248 SINKELDAM Ramon GFC GROUPAMA - FDJ 3:44:13 0:01:16
138. 171 10004766320 DE VREESE Laurens AST ASTANA PRO TEAM 3:44:30 0:01:33
139. 15 10002264023 KEISSE Iljo DQT DECEUNINCK - QUICK - STEP 3:44:30 0:01:33
140. 211 10004443792 PLANCKAERT Baptiste WVA WALLONIE BRUXELLES 3:44:30 0:01:33 0:00:03
141. 112 10002416492 BURGHARDT Marcus BOH BORA - HANSGROHE 3:44:43 0:01:46
142. 226 10003025370 PICHOT Alexandre TDE TOTAL DIRECT ENERGIE 3:44:50 0:01:53
143. 203 10007760687 DEVRIENDT Tom WGG WANTY - GOBERT CYCLING TEAM 3:44:54 0:01:57
144. 47 10007512026 VERONA QUINTANILLA Carlos MOV MOVISTAR TEAM 3:44:54 0:01:57
145. 200 10014312029 VERWILST Aaron SVB SPORT VLAANDEREN - BALOISE 3:44:54 0:01:57
146. 37 10004313147 WYNANTS Maarten TJV TEAM JUMBO - VISMA 3:44:57 0:02:00
147. 95 10009189015 MOSCHETTI Matteo TFS TREK - SEGAFREDO 3:45:03 0:02:06
148. 174 10009816077 GIDICH Yevgeniy AST ASTANA PRO TEAM 3:45:03 0:02:06
149. 105 10009191136 OLIVEIRA Rui UAD UAE TEAM EMIRATES 3:45:24 0:02:27
150. 42 10015833818 CARRETERO Hector MOV MOVISTAR TEAM 3:45:30 0:02:33
151. 43 10014715486 CASTRILLO ZAPATER Jaime MOV MOVISTAR TEAM 3:45:30 0:02:33
152. 134 10004613948 MODOLO Sacha EF1 EF EDUCATION FIRST 3:45:32 0:02:35
153. 216 10009136168 TAMINIAUX Lionel WVA WALLONIE BRUXELLES 3:45:41 0:02:44
154. 172 10007219309 BIZHIGITOV Zhandos AST ASTANA PRO TEAM 3:46:00 0:03:03
155. 65 10009115556 SCOTSON Callum MTS MITCHELTON - SCOTT 3:46:09 0:03:12
156. 141 10006467052 DEMARE Arnaud GFC GROUPAMA - FDJ 3:48:22 0:05:25
157. 223 10003097314 GAUDIN Damien TDE TOTAL DIRECT ENERGIE 3:48:22 0:05:25
158. 224 10004609908 LIGTHART Pim TDE TOTAL DIRECT ENERGIE 3:48:22 0:05:25
DNF 2 10002910586 AGNOLI Valerio TBM BAHRAIN - MERIDA -
DNF 49 10006429565 ANACONA Winner Andrew MOV MOVISTAR TEAM -
DNF 212 10003211286 DEHAES Kenny WVA WALLONIE BRUXELLES -

Copyright © TBW
COMMENTI
Hai dimenticato i tuoi dati, clicca qui.

Dominio assoluto dei corridori danesi nella terza tappa del giro di Danimarca: a Vejle il successo va a Lasse Norman Hansen della Corendon Circus (quindicesima vittoria per la formazione belga in questa stagione davvero eccellente) che ha preceduto nell'ordine Vingengaard...


È davvero un bel colpo doppio quello messo a segno da Benoit Consefroy sul traguardo della terza tappa del Tour du Limousin. Il portacolori della AG2R la Mondiale ha imposto la sua legge sul traguardo di Beynat precedendo i connazionali...


Marcel Kittel non si cimenterà più in uno sprint. Il tedesco che ha vinto tappe a Giro, Tour e Vuelta ha deciso di appendere la bici al gancio a soli 31 anni. «Non ho più la motivazione per salire in...


Dagli States alla Russia... Marco Canola è fresco vincitore di una bella tappa al Tour dello Utah e sta pedalando verso un futuro russo. Il corridore vento che attualmente è in forza alla Nippo Fantini potrebbe approdare infatti alla Gazprom...


Giovanni Aleotti è pronto a difendere la maglia a Pois del Gran Premio della Montagna. Sarà una dura battaglia quella che attende l'azzurro del Cycling Team Friuli sulle strade del Tour de L'Avenir. Un primato che dovrà difendere dall'assalto diretto...


Il Passo Gavia quest'anno non sa da fare. La maledizione del 2019 allunga la sua lunga coda anche all'evento "Contador Day" del 1° di settembre. La buona notizia è invece che gli altri eventi ciclistici previsti nel lungo week end...


Dopo aver conquistato il titolo europeo della crono e aver vinto a San Sebastian la sua primna grande classica, Remco Evenepoel prolunga il contratto che lo terrà legato ai Wolfpack della Deceuninck - Quick-Step fino a tutto il 2023. «Sono...


L'australiano Alexander Evans, che vive a Girona in Spagna, ha vinto l'ottava tappa del Tour de L'Avenir, la più breve con i suoi 23 chilometri. Il corridore della continental Seg Racing Academy ha staccato i suoi avversari sulle terribili rampe...


  Si è spento nelle prime ore di lunedì 19 agosto nell'Ospedale di Schiavonia di Monselice dove era ricoverato l'ex professionista padovano Bruno Trombin. Era nato a Masi, in provincia di Padova il 25 settembre 1931 ed avrebbe compiuto 88...


Ve ne abbiamo parlato nel corso del Tour de France: era il 27 luglio. Il progetto che per il momento chiamiamo Epower Factory Team, squadra-stato dell’Ungheria, avrà come amministratore delegato Thomas Pocze e team manager Sandro Lerici. È chiaro che...


VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155

[X] Il nostro sito web utilizza i cookies (piccoli file salvati sul tuo hard disk) per migliorare la navigazione, analizzare l'accesso alle pagine web e personalizzare i propri servizi. L'utente è consapevole che, se esplora il nostro sito web, accetta l'utilizzo dei cookies.
Per maggiori informazioni consulta la nostra privacy policy