TOUR. SORPRESISSIMA TEUNISSEN!

PROFESSIONISTI | 06/07/2019 | 16:34
di Carlo Malvestio

Alzi la mano chi aveva pronosticato Mike Teunissen! Nemmeno in Olanda, sicuramente avevano puntato su di lui, visto che il capitano designato della Jumbo Visma era Dylan Groenewegen.


Poi accade che a 1500 metri dal traguardo il gruppo si spacchi attorno alla trentesima posizione per una caduta nella quale resta coinvolto proprio Groenewegen, accade che il treno della Deceuninck Quick Step deragli all'ultimo chilometro, con Morkov alla disperata ricerca di Viviani, accade che Sagan metta sulla strada che sale tutta la sua potenza e accade soprattutto che Teunissen proprio sul traguardo bruci lo slovacco andando a vincere la tappa e a conquistare la maglia gialla.


Sonny Colbrelli è rimasto in lotta per il successo fino a 50 metri dal traguardo, poi ha ceduto chiudendo quinto, preceduto anche da Ewan e Nizzolo con Trentin settimo. Viviani che tentava la rimonta si è toccato con Caleb Ewan e alla fine ha dovuto accontentarsi del nono posto.

Da segnalare la brutta caduta di Jakob Fuglsang e Damiano Caruso ad una ventina di chilometri dal traguardo. Per il danese della Astana, ferite evidenti all'arcata sopraccigliare e al gomito destro, mentre per il siciliano della Bahrain Merida botte ed escoriazioni alla coscia sinistra: per entrambi, rientrati in gruppo dopo una decina di chilometri, saranno necessari ulteriori accertamenti nelle prossime ore.

Piede a terra anche per Geraint Thomas, finito contro le transenne nella caduta ai 1500 metri finali: per lui nessuna seria conseguenza, così come per Mohoric finito a terra anche lui mentre Nibali è rimasto in piedi davvero per un soffio. A proposito dello Squalo, ha corso con intelligenza e in uno dei punti chiave della tappa, il tratto di pavé all'uscita di Charleroi, si è fatto trovare nel gruppetto dei 10 migliori insieme a Bernal.

Per rileggere la cronaca diretta della tappa CLICCA QUI

MAGLIA GIALLA - Mike Teunissen (Jumbo Visma)

MAGLIA VERDE - Mike Teunissen (Jumbo Visma)

MAGLIA BIANCA - Caleb Ewan (Lotto Soudal)

MAGLIA A POIS - Greg Van Avermaet (CCC Team)

ORDINE D'ARRIVO

1 MIKE TEUNISSEN (TEAM JUMBO - VISMA) 4:22:47
2 PETER SAGAN (BORA - HANSGROHE) 0:00:00
3 CALEB EWAN (LOTTO SOUDAL) 0:00:00
4 GIACOMO NIZZOLO (TEAM DIMENSION DATA) 0:00:00
5 SONNY COLBRELLI (BAHRAIN - MERIDA) 0:00:00
6 MICHAEL MATTHEWS (TEAM SUNWEB) 0:00:00
7 MATTEO TRENTIN (MITCHELTON - SCOTT) 0:00:00
8 OLIVER NAESEN (AG2R LA MONDIALE) 0:00:00
9 ELIA VIVIANI (DECEUNINCK - QUICK - STEP) 0:00:00
10 JASPER STUYVEN (TREK - SEGAFREDO) 0:00:00
11 GREG VAN AVERMAET (CCC TEAM) 0:00:00
12 ALBERTO BETTIOL (EF EDUCATION FIRST) 0:00:00
13 ANDREA PASQUALON (WANTY - GOBERT CYCLING TEAM) 0:00:00
14 ALEXANDER KRISTOFF (UAE TEAM EMIRATES) 0:00:00
15 AMUND JANSEN (TEAM JUMBO - VISMA) 0:00:00
16 JULIEN SIMON (COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS) 0:00:00
17 WOUT VAN AERT (TEAM JUMBO - VISMA) 0:00:00
18 CHRISTOPHE LAPORTE (COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS) 0:00:00
19 ANDRÉ GREIPEL (TEAM ARKEA - SAMSIC) 0:00:00
20 DARYL IMPEY (MITCHELTON - SCOTT) 0:00:00
21 GUILLAUME MARTIN (WANTY - GOBERT CYCLING TEAM) 0:00:00
22 JULIAN ALAPHILIPPE (DECEUNINCK - QUICK - STEP) 0:00:00
23 YOANN OFFREDO (WANTY - GOBERT CYCLING TEAM) 0:00:00
24 SIMON CLARKE (EF EDUCATION FIRST) 0:00:00
25 VINCENZO NIBALI (BAHRAIN - MERIDA) 0:00:00
26 PATRICK BEVIN (CCC TEAM) 0:00:00
27 XANDRO MEURISSE (WANTY - GOBERT CYCLING TEAM) 0:00:00
28 SEBASTIAN LANGEVELD (EF EDUCATION FIRST) 0:00:00
29 JASPER DE BUYST (LOTTO SOUDAL) 0:00:00
30 MAXIMILIANO RICHEZE (DECEUNINCK - QUICK - STEP) 0:00:00
31 JENS DEBUSSCHERE (TEAM KATUSHA ALPECIN) 0:00:00
32 EDVALD BOASSON HAGEN (TEAM DIMENSION DATA) 0:00:00
33 KASPER ASGREEN (DECEUNINCK - QUICK - STEP) 0:00:00
34 CEES BOL (TEAM SUNWEB) 0:00:00
35 IVAN GARCIA CORTINA (BAHRAIN - MERIDA) 0:00:00
36 MARCUS BURGHARDT (BORA - HANSGROHE) 0:00:00
37 NICCOLÒ BONIFAZIO (TOTAL DIRECT ENERGIE) 0:00:00
38 MICHAEL MØRKØV (DECEUNINCK - QUICK - STEP) 0:00:00
39 JAN TRATNIK (BAHRAIN - MERIDA) 0:00:00
40 NICOLAS ROCHE (TEAM SUNWEB) 0:00:00
41 RICK ZABEL (TEAM KATUSHA ALPECIN) 0:00:00
42 PATRICK KONRAD (BORA - HANSGROHE) 0:00:00
43 JASPER PHILIPSEN (UAE TEAM EMIRATES) 0:00:00
44 JENS KEUKELEIRE (LOTTO SOUDAL) 0:00:00
45 MICHAEL HEPBURN (MITCHELTON - SCOTT) 0:00:00
46 ADAM YATES (MITCHELTON - SCOTT) 0:00:00
47 ROMAN KREUZIGER (TEAM DIMENSION DATA) 0:00:00
48 DYLAN TEUNS (BAHRAIN - MERIDA) 0:00:00
49 ROGER KLUGE (LOTTO SOUDAL) 0:00:00
50 YVES LAMPAERT (DECEUNINCK - QUICK - STEP) 0:00:00
51 ENRIC MAS (DECEUNINCK - QUICK - STEP) 0:00:00
52 TIESJ BENOOT (LOTTO SOUDAL) 0:00:00
53 NAIRO QUINTANA (MOVISTAR TEAM) 0:00:00
54 ALEXEY LUTSENKO (ASTANA PRO TEAM) 0:00:00
55 PIERRE LUC PERICHON (COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS) 0:00:00
56 STEVEN KRUIJSWIJK (TEAM JUMBO - VISMA) 0:00:00
57 ANDREY AMADOR (MOVISTAR TEAM) 0:00:00
58 LILIAN CALMEJANE (TOTAL DIRECT ENERGIE) 0:00:00
59 NILS POLITT (TEAM KATUSHA ALPECIN) 0:00:00
60 GIULIO CICCONE (TREK - SEGAFREDO) 0:00:00
61 DANIEL OSS (BORA - HANSGROHE) 0:00:00
62 ODD CHRISTIAN EIKING (WANTY - GOBERT CYCLING TEAM) 0:00:00
63 FREDERIK BACKAERT (WANTY - GOBERT CYCLING TEAM) 0:00:00
64 RICHIE PORTE (TREK - SEGAFREDO) 0:00:00
65 DAVID GAUDU (GROUPAMA - FDJ) 0:00:00
66 RUDY MOLARD (GROUPAMA - FDJ) 0:00:00
67 ALEJANDRO VALVERDE (MOVISTAR TEAM) 0:00:00
68 MICHAEL VALGREN (TEAM DIMENSION DATA) 0:00:00
69 FABIO FELLINE (TREK - SEGAFREDO) 0:00:00
70 MAXIMILIAN SCHACHMANN (BORA - HANSGROHE) 0:00:00
71 GREGOR MÜHLBERGER (BORA - HANSGROHE) 0:00:00
72 MATTHIEU LADAGNOUS (GROUPAMA - FDJ) 0:00:00
73 WILCO KELDERMAN (TEAM SUNWEB) 0:00:00
74 GORKA IZAGUIRRE INSAUSTI (ASTANA PRO TEAM) 0:00:00
75 TEJAY VAN GARDEREN (EF EDUCATION FIRST) 0:00:00
76 THIBAUT PINOT (GROUPAMA - FDJ) 0:00:00
77 ROMAIN SICARD (TOTAL DIRECT ENERGIE) 0:00:00
78 TONY MARTIN (TEAM JUMBO - VISMA) 0:00:00
79 LUIS LEÓN SANCHEZ (ASTANA PRO TEAM) 0:00:00
80 GIANNI MOSCON (TEAM INEOS) 0:00:00
81 EGAN BERNAL (TEAM INEOS) 0:00:00
82 RIGOBERTO URAN (EF EDUCATION FIRST) 0:00:00
83 MARC SOLER (MOVISTAR TEAM) 0:00:00
84 SERGIO LUIS HENAO MONTOYA (UAE TEAM EMIRATES) 0:00:00
85 REINARDT JANSE VAN RENSBURG (TEAM DIMENSION DATA) 0:00:00
86 LENNARD KÄMNA (TEAM SUNWEB) 0:00:00
87 MICHAEL WOODS (EF EDUCATION FIRST) 0:00:00
88 MIKEL LANDA MEANA (MOVISTAR TEAM) 0:00:00
89 MIKAEL CHEREL (AG2R LA MONDIALE) 0:00:00
90 LAURENS DE PLUS (TEAM JUMBO - VISMA) 0:00:00
91 HUGO HOULE (ASTANA PRO TEAM) 0:00:00
92 ROMAIN BARDET (AG2R LA MONDIALE) 0:00:00
93 JAKOB FUGLSANG (ASTANA PRO TEAM) 0:00:00
94 NELSON OLIVEIRA (MOVISTAR TEAM) 0:00:00
95 PAUL OURSELIN (TOTAL DIRECT ENERGIE) 0:00:00
96 MAGNUS CORT NIELSEN (ASTANA PRO TEAM) 0:00:00
97 OMAR FRAILE MATARRANZ (ASTANA PRO TEAM) 0:00:00
98 MADS WÜRTZ (TEAM KATUSHA ALPECIN) 0:00:00
99 ANTHONY TURGIS (TOTAL DIRECT ENERGIE) 0:00:00
100 NATNAEL BERHANE (COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS) 0:00:00
101 WARREN BARGUIL (TEAM ARKEA - SAMSIC) 0:00:00
102 JOSÉ GONÇALVES (TEAM KATUSHA ALPECIN) 0:00:00
103 ILNUR ZAKARIN (TEAM KATUSHA ALPECIN) 0:00:00
104 LUKE DURBRIDGE (MITCHELTON - SCOTT) 0:00:00
105 FABIO ARU (UAE TEAM EMIRATES) 0:00:00
106 VEGARD STAKE LAENGEN (UAE TEAM EMIRATES) 0:00:00
107 SØREN KRAGH ANDERSEN (TEAM SUNWEB) 0:00:00
108 REIN TAARAMÄE (TOTAL DIRECT ENERGIE) 0:00:00
109 TANEL KANGERT (EF EDUCATION FIRST) 0:00:00
110 ALEX DOWSETT (TEAM KATUSHA ALPECIN) 0:00:00
111 GERAINT THOMAS (TEAM INEOS) 0:00:00
112 MICHAEL SCHÄR (CCC TEAM) 0:00:00
113 DAMIANO CARUSO (BAHRAIN - MERIDA) 0:00:00
114 JOSEPH ROSSKOPF (CCC TEAM) 0:00:00
115 SIMON GESCHKE (CCC TEAM) 0:00:00
116 KOEN DE KORT (TREK - SEGAFREDO) 0:00:00
117 JULIEN BERNARD (TREK - SEGAFREDO) 0:00:00
118 NICOLAS EDET (COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS) 0:00:00
119 NIKIAS ARNDT (TEAM SUNWEB) 0:00:00
120 RUI COSTA (UAE TEAM EMIRATES) 0:00:00
121 DANIEL MARTIN (UAE TEAM EMIRATES) 0:00:00
122 KEVIN VAN MELSEN (WANTY - GOBERT CYCLING TEAM) 0:00:00
123 WOUT POELS (TEAM INEOS) 0:00:00
124 TIM WELLENS (LOTTO SOUDAL) 0:00:00
125 STEFAN KÜNG (GROUPAMA - FDJ) 0:00:00
126 AMAEL MOINARD (TEAM ARKEA - SAMSIC) 0:00:00
127 ANTHONY DELAPLACE (TEAM ARKEA - SAMSIC) 0:00:00
128 AIME DE GENDT (WANTY - GOBERT CYCLING TEAM) 0:00:00
129 PELLO BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA (ASTANA PRO TEAM) 0:00:00
130 THOMAS DE GENDT (LOTTO SOUDAL) 0:00:00
131 MAXIME MONFORT (LOTTO SOUDAL) 0:00:00
132 BENJAMIN KING (TEAM DIMENSION DATA) 0:00:00
133 ANTHONY ROUX (GROUPAMA - FDJ) 0:00:00
134 WILLIAM BONNET (GROUPAMA - FDJ) 0:00:00
135 MATHIAS FRANK (AG2R LA MONDIALE) 0:00:00
136 TONY GALLOPIN (AG2R LA MONDIALE) 0:00:00
137 SÉBASTIEN REICHENBACH (GROUPAMA - FDJ) 0:00:00
138 LARS BAK YTTING (TEAM DIMENSION DATA) 0:00:00
139 MAXIME BOUET (TEAM ARKEA - SAMSIC) 0:00:00
140 TOM SCULLY (EF EDUCATION FIRST) 0:00:00
141 JESUS HERRADA (COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS) 0:00:00
142 STEPHEN CUMMINGS (TEAM DIMENSION DATA) 0:00:00
143 FABIEN GRELLIER (TOTAL DIRECT ENERGIE) 0:00:00
144 ANTHONY PEREZ (COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS) 0:00:00
145 CHAD HAGA (TEAM SUNWEB) 0:00:00
146 SIMON YATES (MITCHELTON - SCOTT) 0:00:00
147 JACK HAIG (MITCHELTON - SCOTT) 0:00:00
148 FLORIAN VACHON (TEAM ARKEA - SAMSIC) 0:00:00
149 KEVIN LEDANOIS (TEAM ARKEA - SAMSIC) 0:00:00
150 IMANOL ERVITI (MOVISTAR TEAM) 0:00:00
151 ALESSANDRO DE MARCHI (CCC TEAM) 0:00:00
152 SERGE PAUWELS (CCC TEAM) 0:00:00
153 SVEN ERIK BYSTRØM (UAE TEAM EMIRATES) 0:00:00
154 DYLAN VAN BAARLE (TEAM INEOS) 0:00:00
155 BAUKE MOLLEMA (TREK - SEGAFREDO) 0:00:00
156 ALEXIS GOUGEARD (AG2R LA MONDIALE) 0:00:00
157 NIKI TERPSTRA (TOTAL DIRECT ENERGIE) 0:00:00
158 ROHAN DENNIS (BAHRAIN - MERIDA) 0:00:00
159 MATEJ MOHORIC (BAHRAIN - MERIDA) 0:00:00
160 MICHAL KWIATKOWSKI (TEAM INEOS) 0:00:00
161 CHRISTOPHER JUUL JENSEN (MITCHELTON - SCOTT) 0:00:00
162 LUKE ROWE (TEAM INEOS) 0:00:00
163 STÉPHANE ROSSETTO (COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS) 0:03:06
164 ALEXIS VUILLERMOZ (AG2R LA MONDIALE) 0:00:00
165 TOMS SKUJINS (TREK - SEGAFREDO) 0:03:32
166 CARLOS VERONA QUINTANILLA (MOVISTAR TEAM) 0:00:00
167 MARCO HALLER (TEAM KATUSHA ALPECIN) 0:00:00
168 ELIE GESBERT (TEAM ARKEA - SAMSIC) 0:04:11
169 DRIES DEVENYNS (DECEUNINCK - QUICK - STEP) 0:04:11
170 LUKASZ WISNIOWSKI (CCC TEAM) 0:00:00
171 JONATHAN CASTROVIEJO (TEAM INEOS) 0:04:11
172 GEORGE BENNETT (TEAM JUMBO - VISMA) 0:00:00
173 EMANUEL BUCHMANN (BORA - HANSGROHE) 0:00:00
174 LUKAS PÖSTLBERGER (BORA - HANSGROHE) 0:04:36
175 DYLAN GROENEWEGEN (TEAM JUMBO - VISMA) 0:00:00
176 BENOIT COSNEFROY (AG2R LA MONDIALE) 0:00:00

CLASSIFICA GENERALE

1 MIKE TEUNISSEN (TEAM JUMBO - VISMA) 4:22:37
2 PETER SAGAN (BORA - HANSGROHE) 0:00:04
3 CALEB EWAN (LOTTO SOUDAL) 0:00:06
4 GIACOMO NIZZOLO (TEAM DIMENSION DATA) 0:00:10
5 SONNY COLBRELLI (BAHRAIN - MERIDA) 0:00:10
6 MICHAEL MATTHEWS (TEAM SUNWEB) 0:00:10
7 MATTEO TRENTIN (MITCHELTON - SCOTT) 0:00:10
8 OLIVER NAESEN (AG2R LA MONDIALE) 0:00:10
9 ELIA VIVIANI (DECEUNINCK - QUICK - STEP) 0:00:10
10 JASPER STUYVEN (TREK - SEGAFREDO) 0:00:10
11 GREG VAN AVERMAET (CCC TEAM) 0:00:10
12 ALBERTO BETTIOL (EF EDUCATION FIRST) 0:00:10
13 ANDREA PASQUALON (WANTY - GOBERT CYCLING TEAM) 0:00:10
14 ALEXANDER KRISTOFF (UAE TEAM EMIRATES) 0:00:10
15 AMUND JANSEN (TEAM JUMBO - VISMA) 0:00:10
16 JULIEN SIMON (COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS) 0:00:10
17 WOUT VAN AERT (TEAM JUMBO - VISMA) 0:00:10
18 CHRISTOPHE LAPORTE (COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS) 0:00:10
19 ANDRÉ GREIPEL (TEAM ARKEA - SAMSIC) 0:00:10
20 DARYL IMPEY (MITCHELTON - SCOTT) 0:00:10
21 GUILLAUME MARTIN (WANTY - GOBERT CYCLING TEAM) 0:00:10
22 JULIAN ALAPHILIPPE (DECEUNINCK - QUICK - STEP) 0:00:10
23 YOANN OFFREDO (WANTY - GOBERT CYCLING TEAM) 0:00:10
24 SIMON CLARKE (EF EDUCATION FIRST) 0:00:10
25 VINCENZO NIBALI (BAHRAIN - MERIDA) 0:00:10
26 PATRICK BEVIN (CCC TEAM) 0:00:10
27 XANDRO MEURISSE (WANTY - GOBERT CYCLING TEAM) 0:00:10
28 SEBASTIAN LANGEVELD (EF EDUCATION FIRST) 0:00:10
29 JASPER DE BUYST (LOTTO SOUDAL) 0:00:10
30 MAXIMILIANO RICHEZE (DECEUNINCK - QUICK - STEP) 0:00:10
31 JENS DEBUSSCHERE (TEAM KATUSHA ALPECIN) 0:00:10
32 EDVALD BOASSON HAGEN (TEAM DIMENSION DATA) 0:00:10
33 KASPER ASGREEN (DECEUNINCK - QUICK - STEP) 0:00:10
34 CEES BOL (TEAM SUNWEB) 0:00:10
35 IVAN GARCIA CORTINA (BAHRAIN - MERIDA) 0:00:10
36 MARCUS BURGHARDT (BORA - HANSGROHE) 0:00:10
37 NICCOLÒ BONIFAZIO (TOTAL DIRECT ENERGIE) 0:00:10
38 MICHAEL MØRKØV (DECEUNINCK - QUICK - STEP) 0:00:10
39 JAN TRATNIK (BAHRAIN - MERIDA) 0:00:10
40 NICOLAS ROCHE (TEAM SUNWEB) 0:00:10
41 RICK ZABEL (TEAM KATUSHA ALPECIN) 0:00:10
42 PATRICK KONRAD (BORA - HANSGROHE) 0:00:10
43 JASPER PHILIPSEN (UAE TEAM EMIRATES) 0:00:10
44 JENS KEUKELEIRE (LOTTO SOUDAL) 0:00:10
45 MICHAEL HEPBURN (MITCHELTON - SCOTT) 0:00:10
46 ADAM YATES (MITCHELTON - SCOTT) 0:00:10
47 ROMAN KREUZIGER (TEAM DIMENSION DATA) 0:00:10
48 DYLAN TEUNS (BAHRAIN - MERIDA) 0:00:10
49 ROGER KLUGE (LOTTO SOUDAL) 0:00:10
50 YVES LAMPAERT (DECEUNINCK - QUICK - STEP) 0:00:10
51 ENRIC MAS (DECEUNINCK - QUICK - STEP) 0:00:10
52 TIESJ BENOOT (LOTTO SOUDAL) 0:00:10
53 NAIRO QUINTANA (MOVISTAR TEAM) 0:00:10
54 ALEXEY LUTSENKO (ASTANA PRO TEAM) 0:00:10
55 PIERRE LUC PERICHON (COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS) 0:00:10
56 STEVEN KRUIJSWIJK (TEAM JUMBO - VISMA) 0:00:10
57 ANDREY AMADOR (MOVISTAR TEAM) 0:00:10
58 LILIAN CALMEJANE (TOTAL DIRECT ENERGIE) 0:00:10
59 NILS POLITT (TEAM KATUSHA ALPECIN) 0:00:10
60 GIULIO CICCONE (TREK - SEGAFREDO) 0:00:10
61 DANIEL OSS (BORA - HANSGROHE) 0:00:10
62 ODD CHRISTIAN EIKING (WANTY - GOBERT CYCLING TEAM) 0:00:10
63 FREDERIK BACKAERT (WANTY - GOBERT CYCLING TEAM) 0:00:10
64 RICHIE PORTE (TREK - SEGAFREDO) 0:00:10
65 DAVID GAUDU (GROUPAMA - FDJ) 0:00:10
66 RUDY MOLARD (GROUPAMA - FDJ) 0:00:10
67 ALEJANDRO VALVERDE (MOVISTAR TEAM) 0:00:10
68 MICHAEL VALGREN (TEAM DIMENSION DATA) 0:00:10
69 FABIO FELLINE (TREK - SEGAFREDO) 0:00:10
70 MAXIMILIAN SCHACHMANN (BORA - HANSGROHE) 0:00:10
71 GREGOR MÜHLBERGER (BORA - HANSGROHE) 0:00:10
72 MATTHIEU LADAGNOUS (GROUPAMA - FDJ) 0:00:10
73 WILCO KELDERMAN (TEAM SUNWEB) 0:00:10
74 GORKA IZAGUIRRE INSAUSTI (ASTANA PRO TEAM) 0:00:10
75 TEJAY VAN GARDEREN (EF EDUCATION FIRST) 0:00:10
76 THIBAUT PINOT (GROUPAMA - FDJ) 0:00:10
77 ROMAIN SICARD (TOTAL DIRECT ENERGIE) 0:00:10
78 TONY MARTIN (TEAM JUMBO - VISMA) 0:00:10
79 LUIS LEÓN SANCHEZ (ASTANA PRO TEAM) 0:00:10
80 GIANNI MOSCON (TEAM INEOS) 0:00:10
81 EGAN BERNAL (TEAM INEOS) 0:00:10
82 RIGOBERTO URAN (EF EDUCATION FIRST) 0:00:10
83 MARC SOLER (MOVISTAR TEAM) 0:00:10
84 SERGIO LUIS HENAO MONTOYA (UAE TEAM EMIRATES) 0:00:10
85 REINARDT JANSE VAN RENSBURG (TEAM DIMENSION DATA) 0:00:10
86 LENNARD KÄMNA (TEAM SUNWEB) 0:00:10
87 MICHAEL WOODS (EF EDUCATION FIRST) 0:00:10
88 MIKEL LANDA MEANA (MOVISTAR TEAM) 0:00:10
89 MIKAEL CHEREL (AG2R LA MONDIALE) 0:00:10
90 LAURENS DE PLUS (TEAM JUMBO - VISMA) 0:00:10
91 HUGO HOULE (ASTANA PRO TEAM) 0:00:10
92 ROMAIN BARDET (AG2R LA MONDIALE) 0:00:10
93 JAKOB FUGLSANG (ASTANA PRO TEAM) 0:00:10
94 NELSON OLIVEIRA (MOVISTAR TEAM) 0:00:10
95 PAUL OURSELIN (TOTAL DIRECT ENERGIE) 0:00:10
96 MAGNUS CORT NIELSEN (ASTANA PRO TEAM) 0:00:10
97 OMAR FRAILE MATARRANZ (ASTANA PRO TEAM) 0:00:10
98 MADS WÜRTZ (TEAM KATUSHA ALPECIN) 0:00:10
99 ANTHONY TURGIS (TOTAL DIRECT ENERGIE) 0:00:10
100 NATNAEL BERHANE (COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS) 0:00:10
101 WARREN BARGUIL (TEAM ARKEA - SAMSIC) 0:00:10
102 JOSÉ GONÇALVES (TEAM KATUSHA ALPECIN) 0:00:10
103 ILNUR ZAKARIN (TEAM KATUSHA ALPECIN) 0:00:10
104 LUKE DURBRIDGE (MITCHELTON - SCOTT) 0:00:10
105 FABIO ARU (UAE TEAM EMIRATES) 0:00:10
106 VEGARD STAKE LAENGEN (UAE TEAM EMIRATES) 0:00:10
107 SØREN KRAGH ANDERSEN (TEAM SUNWEB) 0:00:10
108 REIN TAARAMÄE (TOTAL DIRECT ENERGIE) 0:00:10
109 TANEL KANGERT (EF EDUCATION FIRST) 0:00:10
110 ALEX DOWSETT (TEAM KATUSHA ALPECIN) 0:00:10
111 GERAINT THOMAS (TEAM INEOS) 0:00:10
112 MICHAEL SCHÄR (CCC TEAM) 0:00:10
113 DAMIANO CARUSO (BAHRAIN - MERIDA) 0:00:10
114 JOSEPH ROSSKOPF (CCC TEAM) 0:00:10
115 SIMON GESCHKE (CCC TEAM) 0:00:10
116 KOEN DE KORT (TREK - SEGAFREDO) 0:00:10
117 JULIEN BERNARD (TREK - SEGAFREDO) 0:00:10
118 NICOLAS EDET (COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS) 0:00:10
119 NIKIAS ARNDT (TEAM SUNWEB) 0:00:10
120 RUI COSTA (UAE TEAM EMIRATES) 0:00:10
121 DANIEL MARTIN (UAE TEAM EMIRATES) 0:00:10
122 KEVIN VAN MELSEN (WANTY - GOBERT CYCLING TEAM) 0:00:10
123 WOUT POELS (TEAM INEOS) 0:00:10
124 TIM WELLENS (LOTTO SOUDAL) 0:00:10
125 STEFAN KÜNG (GROUPAMA - FDJ) 0:00:10
126 AMAEL MOINARD (TEAM ARKEA - SAMSIC) 0:00:10
127 ANTHONY DELAPLACE (TEAM ARKEA - SAMSIC) 0:00:10
128 AIME DE GENDT (WANTY - GOBERT CYCLING TEAM) 0:00:10
129 PELLO BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA (ASTANA PRO TEAM) 0:00:10
130 THOMAS DE GENDT (LOTTO SOUDAL) 0:00:10
131 MAXIME MONFORT (LOTTO SOUDAL) 0:00:10
132 BENJAMIN KING (TEAM DIMENSION DATA) 0:00:10
133 ANTHONY ROUX (GROUPAMA - FDJ) 0:00:10
134 WILLIAM BONNET (GROUPAMA - FDJ) 0:00:10
135 MATHIAS FRANK (AG2R LA MONDIALE) 0:00:10
136 TONY GALLOPIN (AG2R LA MONDIALE) 0:00:10
137 SÉBASTIEN REICHENBACH (GROUPAMA - FDJ) 0:00:10
138 LARS BAK YTTING (TEAM DIMENSION DATA) 0:00:10
139 MAXIME BOUET (TEAM ARKEA - SAMSIC) 0:00:10
140 TOM SCULLY (EF EDUCATION FIRST) 0:00:10
141 JESUS HERRADA (COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS) 0:00:10
142 STEPHEN CUMMINGS (TEAM DIMENSION DATA) 0:00:10
143 FABIEN GRELLIER (TOTAL DIRECT ENERGIE) 0:00:10
144 ANTHONY PEREZ (COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS) 0:00:10
145 CHAD HAGA (TEAM SUNWEB) 0:00:10
146 SIMON YATES (MITCHELTON - SCOTT) 0:00:10
147 JACK HAIG (MITCHELTON - SCOTT) 0:00:10
148 FLORIAN VACHON (TEAM ARKEA - SAMSIC) 0:00:10
149 KEVIN LEDANOIS (TEAM ARKEA - SAMSIC) 0:00:10
150 IMANOL ERVITI (MOVISTAR TEAM) 0:00:10
151 ALESSANDRO DE MARCHI (CCC TEAM) 0:00:10
152 SERGE PAUWELS (CCC TEAM) 0:00:10
153 SVEN ERIK BYSTRØM (UAE TEAM EMIRATES) 0:00:10
154 DYLAN VAN BAARLE (TEAM INEOS) 0:00:10
155 BAUKE MOLLEMA (TREK - SEGAFREDO) 0:00:10
156 ALEXIS GOUGEARD (AG2R LA MONDIALE) 0:00:10
157 NIKI TERPSTRA (TOTAL DIRECT ENERGIE) 0:00:10
158 ROHAN DENNIS (BAHRAIN - MERIDA) 0:00:10
159 MATEJ MOHORIC (BAHRAIN - MERIDA) 0:00:10
160 MICHAL KWIATKOWSKI (TEAM INEOS) 0:00:10
161 CHRISTOPHER JUUL JENSEN (MITCHELTON - SCOTT) 0:00:10
162 LUKE ROWE (TEAM INEOS) 0:00:10
163 ALEXIS VUILLERMOZ (AG2R LA MONDIALE) 0:00:10
164 CARLOS VERONA QUINTANILLA (MOVISTAR TEAM) 0:00:10
165 MARCO HALLER (TEAM KATUSHA ALPECIN) 0:00:10
166 LUKASZ WISNIOWSKI (CCC TEAM) 0:00:10
167 GEORGE BENNETT (TEAM JUMBO - VISMA) 0:00:10
168 EMANUEL BUCHMANN (BORA - HANSGROHE) 0:00:10
169 DYLAN GROENEWEGEN (TEAM JUMBO - VISMA) 0:00:10
170 BENOIT COSNEFROY (AG2R LA MONDIALE) 0:00:10
171 STÉPHANE ROSSETTO (COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS) 0:03:16
172 TOMS SKUJINS (TREK - SEGAFREDO) 0:03:42
173 ELIE GESBERT (TEAM ARKEA - SAMSIC) 0:04:21
174 DRIES DEVENYNS (DECEUNINCK - QUICK - STEP) 0:04:21
175 JONATHAN CASTROVIEJO (TEAM INEOS) 0:04:21
176 LUKAS PÖSTLBERGER (BORA - HANSGROHE) 0:04:46

Copyright © TBW
COMMENTI
Hai dimenticato i tuoi dati, clicca qui.
Se non sei registrato clicca qui.
TBRADIO

00:00
00:00
Un altro debutto. Un’altra prima volta. Un’altra giornata fatta di emozioni con un pizzico di incredulità. Sabato il team EOLO-KOMETA sarà al via della quindicesima edizione della Strade Bianche: la prima corsa di categoria UCI WorldTour per il nostro team...


Dopo l'ottimo debutto in campo nazionale la Work Service Marchiol Vega si prepara per due appuntamenti infrasettimanali di assoluto primo piano: domani, mercoleì 3 marzo, infatti, gli uomini dei patron Demetrio Iommi, Renato Marin, Giuseppe Lorenzetto e Massimo Levorato saranno...


Caro Direttore, ad essere Altolocati , ce la si potrebbe cavare con un indiscutibile " La Giustizia non è di questo mondo". Amen, e buonanotte suonatori.Siccome non vedo  in circolazione nessuno che sia... a due dita dal Padreterno, dobbiamo arrangiarci...


Roadlite:ON è stata ed è una bici importante per Canyon, infatti, questa fitness e-bike ha fatto capire anche ai più restii quanto mezzi come questo possano mantenere in salute chiunque li utilizzi con regolarità. Versatile e sportiva, Roadlite:ON sfrutta il compattissimo sistema...


Stima e credibilità. Attributi che calzano a pennello ad Andrea Schiavone, il massofisioterapista non solo di ciclisti professionisti e dilettanti, ma anche di personaggi del mondo dello spettacolo e dello sport come Ignazio Moser, Cecilia Rodriguez, Marco Melandri, Alice Arzuffi,...


Tadej Pogačar e l’UAE Team Emirates hanno un ulteriore motivo per gioire dopo il successo nell’UAE Tour: le strade del giovane talento sloveno e quelle della squadra emiratina saranno unite fino ad almeno il 2026. Matar Al Yabhouni, Presidente dell’UAE...


La vittoria più bella per Michele e Rigoberto Uran è arrivata da poche ore: si chiama Carlota ed è la bellissima primogenita della coppia. Ad annunciarlo è proprio il coorridore colombiano della EF Educational NIPPO con un post sui social:...


Nonostante le difficoltà del periodo attuale a Larciano è ormai tutto pronto per il Gran Premio Industria e Artigianato Larcianese che, il prossimo 7 marzo, andrà in scena con la sua 43ˆedizione. Vista la situazione che sta colpendo in particolare...


L'inizio di ogni stagione porta con sé una serie di domande e incertezze. Questo è ancora più vero con l'avvicinarsi dell'inizio della Parigi-Nizza 2021, a causa di rinvii e cancellazioni di gare nelle prime settimane dell'anno, aggiunte a significativi cambiamenti...


La speranza è l'ultima a morire era stato il mantra della nostra intervista a Riccardo Minali il 20 novembre. E come nel più lieto dei lieti fini, proprio nella settimana finale del 2020, il quasi 26enne veronese ha firmato con...


TBRADIO

-

00:00
00:00
VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155