NORVEGIA. VOLATA VINCENTE DI HODEG CHAGUI

PROFESSIONISTI | 29/05/2019 | 17:04

Volata a ranghi compatti nella seconda tappa del Giro di Norvegia (arrivo a Mandal) e successo di Jose Hodeg Chagui. Il colombiano della Deceuninck Quick Step ha la meglio nei confronti di tre norvegesi: Halvorsen, Boasson Hagen e Kristoff che chiudono rispettivamente in seconda, terza e quarta posizione. Cees Bol (Sunweb) ha conservato la maglia gialla di leader

ORDINE D'ARRIVO

1 Alvaro José Hodeg Chagui (Col) Deceuninck - Quick Step 4:09:18
2 Kristoffer Halvorsen (Nor) Team Ineos 0:00:00
3 Edvald Boasson Hagen (Nor) Team Dimension Data 0:00:00
4 Alexander Kristoff (Nor) UAE Team Emirates 0:00:00
5 Alex Kirsch (Lux) Trek - Segafredo 0:00:00
6 Eduard-Michael Grosu (Rou) Delko Marseille Provence 0:00:00
7 Tom Van Asbroeck (Bel) Israel Cycling Academy 0:00:00
8 Cees Bol (Ned) Team Sunweb 0:00:00
9 Luka Mezgec (Slo) Mitchelton - Scott 0:00:00
10 Boy Van Poppel (Ned) Roompot - Charles 0:00:00
11 Sep Vanmarcke (Bel) EF Education First 0:00:00
12 Lawrence Naesen (Bel) Lotto Soudal 0:00:00
13 Ben Swift (GBr) Team Ineos 0:00:00
14 Sondre Holst Enger (Nor) Israel Cycling Academy 0:00:00
15 Alexander Aranburu Deba (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 0:00:00
16 Taco Van Der Hoorn (Ned) Team Jumbo - Visma 0:00:00
17 Trond Håkon Trondsen (Nor) Team Coop 0:00:00
18 Krister Hagen (Nor) Riwal Readynez Cycling Team 0:00:00
19 Dries Van Gestel (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise 0:00:00
20 Marc Hirschi (SUI) Team Sunweb 0:00:00
21 Tim Wellens (Bel) Lotto Soudal 0:00:00
22 Sven Erik Bystrøm (Nor) UAE Team Emirates 0:00:00
23 Joris Nieuwenhuis (Ned) Team Sunweb 0:00:00
24 Bjorg Lambrecht (Bel) Lotto Soudal 0:00:00
25 Jonas Abrahamsen (Nor) Uno-X Norwegian Development Team 0:00:00
26 Luis León Sanchez (Esp) Astana Pro Team 0:00:00
27 Lucas Eriksson (Swe) Riwal Readynez Cycling Team 0:00:00
28 Markus Hoelgaard (Nor) Uno-X Norwegian Development Team 0:00:00
29 Connor Swift (GBr) Team Arkéa - Samsic 0:00:00
30 Milan Menten (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise 0:00:00
31 Moreno Hofland (Ned) EF Education First 0:00:00
32 Sergei Chernetskii (Rus) Caja Rural - Seguros RGA 0:00:00
33 Hernando Bohorquez Sanchez (Col) Astana Pro Team 0:00:00
34 Ryan Mullen (Irl) Trek - Segafredo 0:00:00
35 Davide Martinelli (Ita) Deceuninck - Quick Step 0:00:00
36 Michael Valgren Andersen (Den) Team Dimension Data 0:00:00
37 Franck Bonnamour (Fra) Team Arkéa - Samsic 0:00:00
38 August Jensen (Nor) Israel Cycling Academy 0:00:00
39 Przemyslaw Kasperkiewicz (Pol) Delko Marseille Provence 0:00:00
40 Omer Goldstein (Isr) Israel Cycling Academy 0:00:00
41 Pieter Weening (Ned) Roompot - Charles 0:00:00
42 Anders Skaarseth (Nor) Uno-X Norwegian Development Team 0:00:00
43 Carl Fredrik Hagen (Nor) Lotto Soudal 0:00:00
44 Louis Bendixen (Den) Team Coop 0:00:00
45 Alan Banaszek (Pol) Caja Rural - Seguros RGA 0:00:00
46 Robert Stannard (Aus) Mitchelton - Scott 0:00:00
47 Aleksandr Riabushenko (Blr) UAE Team Emirates 0:00:00
48 Michal Golas (Pol) Team Ineos 0:00:00
49 Edoardo Affini (Ita) Mitchelton - Scott 0:00:00
50 Bert-Jan Lindeman (Ned) Team Jumbo - Visma 0:00:00
51 Yves Lampaert (Bel) Deceuninck - Quick Step 0:00:00
52 Jacob Eriksson (Swe) Team Coop 0:00:00
53 Floris De Tier (Bel) Team Jumbo - Visma 0:00:00
54 Petr Vakoc (Cze) Deceuninck - Quick Step 0:00:00
55 Maarten Wynants (Bel) Team Jumbo - Visma 0:00:00
56 Florian Vachon (Fra) Team Arkéa - Samsic 0:00:00
57 Callum Scotson (Aus) Mitchelton - Scott 0:00:00
58 Alessandro Fedeli (Ita) Delko Marseille Provence 0:00:00
59 Julius Van Den Berg (Ned) EF Education First 0:00:00
60 Kevin Deltombe (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise 0:00:00
61 Tim Declercq (Bel) Deceuninck - Quick Step 0:00:00
62 Vasil Kiryienka (Blr) Team Ineos 0:00:00
63 Yevgeniy Gidich (Kaz) Astana Pro Team 0:00:00
64 Daniel Turek (Cze) Israel Cycling Academy 0:00:00
65 Kristoffer Skjerping (Nor) Uno-X Norwegian Development Team 0:00:00
66 Brenton Jones (Aus) Delko Marseille Provence 0:00:00
67 Rasmus Fossum Tiller (Nor) Team Dimension Data 0:00:00
68 Torstein Træen (Nor) Uno-X Norwegian Development Team 0:00:00
69 Elmar Reinders (Ned) Roompot - Charles 0:00:00
70 Henrik Evensen (Nor) Joker Fuel of Norway 0:00:00
71 Ole Forfang (Nor) Joker Fuel of Norway 0:00:00
72 Eirik Lunder (Nor) Team Coop 0:00:00
73 Andreas Vangstad (Nor) Joker Fuel of Norway 0:00:00
74 Erik Nordsaeter Resell (Nor) Uno-X Norwegian Development Team 0:00:00
75 Ian Stannard (GBr) Team Ineos 0:00:00
76 Koen De Kort (Ned) Trek - Segafredo 0:00:00
77 Sebastian Langeveld (Ned) EF Education First 0:00:00
78 Remco Evenepoel (Bel) Deceuninck - Quick Step 0:00:00
79 Kristian Aasvold (Nor) Team Coop 0:00:00
80 Alexander Kamp (Den) Riwal Readynez Cycling Team 0:00:00
81 Sander Armée (Bel) Lotto Soudal 0:00:00
82 Christopher Lawless (GBr) Team Ineos 0:00:00
83 Gino Mäder (SUI) Team Dimension Data 0:00:00
84 Alex Frame (NZl) Trek - Segafredo 0:00:27
85 Roberto Ferrari (Ita) UAE Team Emirates 0:00:32
86 Nikita Stalnov (Kaz) Astana Pro Team 0:00:33
87 Andre Sotberg (Nor) Team Coop 0:00:33
88 Sindre Skjøstad Lunke (Nor) Riwal Readynez Cycling Team 0:00:33
89 Iuri Filosi (Ita) Delko Marseille Provence 0:00:33
90 Preben Van Hecke (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise 0:00:33
91 Tom Scully (NZl) EF Education First 0:00:47
92 Zhandos Bizhigitov (Kaz) Astana Pro Team 0:00:48
93 Yuriy Natarov (Kaz) Astana Pro Team 0:00:48
94 James Whelan (Aus) EF Education First 0:01:02
95 Nikolas Maes (Bel) Lotto Soudal 0:01:03
96 Julien Vermote (Bel) Team Dimension Data 0:01:03
97 Rasmus Christian Quaade (Den) Riwal Readynez Cycling Team 0:01:03
98 Søren Wærenskjold (Nor) Joker Fuel of Norway 0:01:03
99 Fumiyuki Beppu (Jpn) Trek - Segafredo 0:01:03
100 Kenny De Ketele (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise 0:02:31
101 Sebastian Mora Vedri (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 0:02:31
102 Stephen Cummings (GBr) Team Dimension Data 0:02:53
103 Manuele Mori (Ita) UAE Team Emirates 0:03:46
104 Herman Dahl (Nor) Joker Fuel of Norway 0:03:46
105 Matteo Malucelli (Ita) Caja Rural - Seguros RGA 0:04:49
106 Lars Boom (Ned) Roompot - Charles 0:04:49
107 Roy Curvers (Ned) Team Sunweb 0:06:56
108 Alexander Edmondson (Aus) Mitchelton - Scott 0:06:56
109 Rory Sutherland (Aus) UAE Team Emirates 0:06:56
110 Sasha Weemaes (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise 0:06:56
111 Fritjof Røinås (Nor) Joker Fuel of Norway 0:07:01
112 Nelson Soto Martinez (Col) Caja Rural - Seguros RGA 0:09:06
113 Bram Welten (Ned) Team Arkéa - Samsic 0:10:15
114 Dennis Van Winden (Ned) Israel Cycling Academy 0:10:15
115 Florian Stork (GER) Team Sunweb 0:12:10
116 Torkil Veyhe (Den) Riwal Readynez Cycling Team 0:12:10
117 Asbjørn Kragh Andersen (Den) Team Sunweb 0:15:43
118 Amaël Moinard (Fra) Team Arkéa - Samsic 0:22:47
DNF Mads Pedersen (Den) Trek - Segafredo
DNF Maxime Daniel (Fra) Team Arkéa - Samsic
DNS Jonas Vingegaard (Den) Team Jumbo - Visma
DNS Danny Van Poppel (Ned) Team Jumbo - Visma

CLASSIFICA GENERALE

1 Cees Bol (Ned) Team Sunweb 8:04:20
2 Alvaro José Hodeg Chagui (Col) Deceuninck - Quick Step 0:00:00
3 Kristoffer Halvorsen (Nor) Team Ineos 0:00:04
4 Eduard-Michael Grosu (Rou) Delko Marseille Provence 0:00:04
5 Franck Bonnamour (Fra) Team Arkéa - Samsic 0:00:05
6 Alexander Kristoff (Nor) UAE Team Emirates 0:00:06
7 Edvald Boasson Hagen (Nor) Team Dimension Data 0:00:06
8 Taco Van Der Hoorn (Ned) Team Jumbo - Visma 0:00:07
9 Markus Hoelgaard (Nor) Uno-X Norwegian Development Team 0:00:07
10 Omer Goldstein (Isr) Israel Cycling Academy 0:00:09
11 Jacob Eriksson (Swe) Team Coop 0:00:09
12 Tom Van Asbroeck (Bel) Israel Cycling Academy 0:00:10
13 Alex Kirsch (Lux) Trek - Segafredo 0:00:10
14 Lawrence Naesen (Bel) Lotto Soudal 0:00:10
15 Trond Håkon Trondsen (Nor) Team Coop 0:00:10
16 Luka Mezgec (Slo) Mitchelton - Scott 0:00:10
17 Boy Van Poppel (Ned) Roompot - Charles 0:00:10
18 Tim Wellens (Bel) Lotto Soudal 0:00:10
19 Moreno Hofland (Ned) EF Education First 0:00:10
20 Sondre Holst Enger (Nor) Israel Cycling Academy 0:00:10
21 Sep Vanmarcke (Bel) EF Education First 0:00:10
22 Milan Menten (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise 0:00:10
23 Bjorg Lambrecht (Bel) Lotto Soudal 0:00:10
24 Krister Hagen (Nor) Riwal Readynez Cycling Team 0:00:10
25 Ben Swift (GBr) Team Ineos 0:00:10
26 Marc Hirschi (SUI) Team Sunweb 0:00:10
27 Sergei Chernetskii (Rus) Caja Rural - Seguros RGA 0:00:10
28 Aleksandr Riabushenko (Blr) UAE Team Emirates 0:00:10
29 Przemyslaw Kasperkiewicz (Pol) Delko Marseille Provence 0:00:10
30 Edoardo Affini (Ita) Mitchelton - Scott 0:00:10
31 Dries Van Gestel (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise 0:00:10
32 August Jensen (Nor) Israel Cycling Academy 0:00:10
33 Alexander Aranburu Deba (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 0:00:10
34 Louis Bendixen (Den) Team Coop 0:00:10
35 Joris Nieuwenhuis (Ned) Team Sunweb 0:00:10
36 Lucas Eriksson (Swe) Riwal Readynez Cycling Team 0:00:10
37 Sven Erik Bystrøm (Nor) UAE Team Emirates 0:00:10
38 Luis León Sanchez (Esp) Astana Pro Team 0:00:10
39 Yevgeniy Gidich (Kaz) Astana Pro Team 0:00:10
40 Kevin Deltombe (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise 0:00:10
41 Jonas Abrahamsen (Nor) Uno-X Norwegian Development Team 0:00:10
42 Carl Fredrik Hagen (Nor) Lotto Soudal 0:00:10
43 Yves Lampaert (Bel) Deceuninck - Quick Step 0:00:10
44 Robert Stannard (Aus) Mitchelton - Scott 0:00:10
45 Bert-Jan Lindeman (Ned) Team Jumbo - Visma 0:00:10
46 Floris De Tier (Bel) Team Jumbo - Visma 0:00:10
47 Kristoffer Skjerping (Nor) Uno-X Norwegian Development Team 0:00:10
48 Kristian Aasvold (Nor) Team Coop 0:00:10
49 Daniel Turek (Cze) Israel Cycling Academy 0:00:10
50 Christopher Lawless (GBr) Team Ineos 0:00:10
51 Elmar Reinders (Ned) Roompot - Charles 0:00:13
52 Torstein Træen (Nor) Uno-X Norwegian Development Team 0:00:16
53 Connor Swift (GBr) Team Arkéa - Samsic 0:00:17
54 Davide Martinelli (Ita) Deceuninck - Quick Step 0:00:17
55 Michael Valgren Andersen (Den) Team Dimension Data 0:00:17
56 Alan Banaszek (Pol) Caja Rural - Seguros RGA 0:00:17
57 Pieter Weening (Ned) Roompot - Charles 0:00:17
58 Anders Skaarseth (Nor) Uno-X Norwegian Development Team 0:00:17
59 Hernando Bohorquez Sanchez (Col) Astana Pro Team 0:00:17
60 Callum Scotson (Aus) Mitchelton - Scott 0:00:17
61 Vasil Kiryienka (Blr) Team Ineos 0:00:17
62 Rasmus Fossum Tiller (Nor) Team Dimension Data 0:00:17
63 Andreas Vangstad (Nor) Joker Fuel of Norway 0:00:17
64 Michal Golas (Pol) Team Ineos 0:00:17
65 Ryan Mullen (Irl) Trek - Segafredo 0:00:17
66 Petr Vakoc (Cze) Deceuninck - Quick Step 0:00:17
67 Brenton Jones (Aus) Delko Marseille Provence 0:00:17
68 Tim Declercq (Bel) Deceuninck - Quick Step 0:00:17
69 Henrik Evensen (Nor) Joker Fuel of Norway 0:00:17
70 Koen De Kort (Ned) Trek - Segafredo 0:00:17
71 Sebastian Langeveld (Ned) EF Education First 0:00:17
72 Maarten Wynants (Bel) Team Jumbo - Visma 0:00:17
73 Florian Vachon (Fra) Team Arkéa - Samsic 0:00:17
74 Julius Van Den Berg (Ned) EF Education First 0:00:17
75 Eirik Lunder (Nor) Team Coop 0:00:17
76 Sander Armée (Bel) Lotto Soudal 0:00:17
77 Erik Nordsaeter Resell (Nor) Uno-X Norwegian Development Team 0:00:17
78 Alessandro Fedeli (Ita) Delko Marseille Provence 0:00:17
79 Ole Forfang (Nor) Joker Fuel of Norway 0:00:17
80 Gino Mäder (SUI) Team Dimension Data 0:00:17
81 Ian Stannard (GBr) Team Ineos 0:00:17
82 Alexander Kamp (Den) Riwal Readynez Cycling Team 0:00:17
83 Remco Evenepoel (Bel) Deceuninck - Quick Step 0:00:17
84 Nikita Stalnov (Kaz) Astana Pro Team 0:00:43
85 Roberto Ferrari (Ita) UAE Team Emirates 0:00:49
86 Preben Van Hecke (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise 0:00:50
87 Andre Sotberg (Nor) Team Coop 0:00:50
88 Iuri Filosi (Ita) Delko Marseille Provence 0:00:50
89 Tom Scully (NZl) EF Education First 0:01:04
90 Zhandos Bizhigitov (Kaz) Astana Pro Team 0:01:05
91 Yuriy Natarov (Kaz) Astana Pro Team 0:01:05
92 Søren Wærenskjold (Nor) Joker Fuel of Norway 0:01:13
93 James Whelan (Aus) EF Education First 0:01:19
94 Julien Vermote (Bel) Team Dimension Data 0:01:20
95 Rasmus Christian Quaade (Den) Riwal Readynez Cycling Team 0:01:20
96 Fumiyuki Beppu (Jpn) Trek - Segafredo 0:01:20
97 Nikolas Maes (Bel) Lotto Soudal 0:01:20
98 Sindre Skjøstad Lunke (Nor) Riwal Readynez Cycling Team 0:02:03
99 Alex Frame (NZl) Trek - Segafredo 0:02:08
100 Sebastian Mora Vedri (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 0:02:41
101 Herman Dahl (Nor) Joker Fuel of Norway 0:03:56
102 Kenny De Ketele (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise 0:04:54
103 Matteo Malucelli (Ita) Caja Rural - Seguros RGA 0:04:59
104 Stephen Cummings (GBr) Team Dimension Data 0:05:17
105 Manuele Mori (Ita) UAE Team Emirates 0:06:09
106 Roy Curvers (Ned) Team Sunweb 0:07:06
107 Fritjof Røinås (Nor) Joker Fuel of Norway 0:07:12
108 Alexander Edmondson (Aus) Mitchelton - Scott 0:07:13
109 Sasha Weemaes (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise 0:07:13
110 Lars Boom (Ned) Roompot - Charles 0:07:13
111 Rory Sutherland (Aus) UAE Team Emirates 0:09:20
112 Nelson Soto Martinez (Col) Caja Rural - Seguros RGA 0:09:23
113 Bram Welten (Ned) Team Arkéa - Samsic 0:10:25
114 Florian Stork (GER) Team Sunweb 0:12:27
115 Torkil Veyhe (Den) Riwal Readynez Cycling Team 0:14:33
116 Asbjørn Kragh Andersen (Den) Team Sunweb 0:16:00
117 Amaël Moinard (Fra) Team Arkéa - Samsic 0:23:04
118 Dennis Van Winden (Ned) Israel Cycling Academy 0:27:56

Copyright © TBW
COMMENTI
Hai dimenticato i tuoi dati, clicca qui.
Se non sei registrato clicca qui.

"Le persone di diritto internazionale non sono tenute ad attenersi ad diritto dello stato se le norme non sono giuste". Marco Brazzo ( il ciclista trentino balzato agli onori delle cronache il 15 marzo), si rivela un ottimo oratore...


Mattia Frapporti, ventisei anni il prossimo 2 luglio, è un altro dei professionisti che vivono nella provincia di Brescia, una delle più colpite dalla pandemia Coronavirus. E’ passato tra i prof nel 2017 ed è sempre rimasto alla corte del...


  Immaginate di essere in un bar dello sport, fra vecchi della “parrocchia”, a raccontare storie di ciclismo. Qui, ritrovate nei miei cassetti, ce ne sono di meravigliose. “Quando trovava Eddy Merckx, Gino Bartali gli diceva: ‘Vieni qui, che ti...


Gabriel Fede è, nel suo genere, un corridore polivalente: forte su strada, ottimo nel ciclocross, bravo in pista. Diciasette anni tra pochi giorni (sabato 11 per la precisione, ndr), Gabriel è una giovane promessa che risiede nel cunese, a Santa...


Lo zampino dei pro serve sempre, soprattutto in casi come questo. È così che nasce Watt, la nuova sella per il triathlon di Selle Italia sviluppata insieme al campione Patrick Lange e al Team BMC-VIFIT. Ovviamente c’è il grande lavoro del reparto...


La Granfondo Squali - Trek di Cattolica e Gabicce Mare dà appuntamento a tutti al 14-15-16 maggio 2021. per leggere l'intero articolo vai su tuttobiciìtech.it


Le differenze non sono mai state un problema. Professionista o no, performance-oriented o meno, La Passione Cycling Couture ha creato le sue collezioni tenendo in considerazione tutte le possibili esigenze. Esperienza e ossessionata ricerca dell’innovazione a disposizione di qualsiasi tipologia...


Il Gc Michele Scarponi comunica l’annullamento definitivo dell’edizione 2020 della Granfondo Michele Scarponi - Strade Imbrecciate. per leggere l'intero articolo vai su tuttobicitech.it


Non solo dieci atlete Juniores pronte a dar battaglia nella categoria trampolino di lancio verso le “grandi” (Elite). Alle loro spalle, anagraficamente parlando, ci sono sedici “panterine” desiderose di crescere in sella e graffiare sui pedali in una stagione che...


TBRADIO

-

00:00
00:00
VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155