AIN. PINOT CHIUDE ALLA GRANDE, TAPPA E GIRO

PROFESSIONISTI | 26/05/2019 | 13:09

 

Vincendo per distacco la terza e ultima tappa al Col de Grand Colombier, Thibaut Pinot ha conquistato la classifica finale del Tour de L'Ain. Il francese della Groupama FDJ si è imposto davanti a Elie Gesbert e al russo Aleksei Rybalkin, mentre nella generale ha preceduto l'elvetico Frank e l'estone Taaramae.

 

Ordine d'arrivo

1 PINOT Thibaut Groupama-Fdj FRA les  118,9 km en 3h10'40'' (moy. 37,416km/h) (b : 10'') 

2 GESBERT Elie Team Arkea-Samsic FRA 52'' (b : 6'') 

3 RYBALKIN Aleksei Gazprom-Rusvelo RUS ' (b : 4'') 

4 TAARAMAE Rein Total Direct Energie EST 56'' 

5 FRANK Mathias Ag2r La Mondiale SUI ' 

6 BADILATTI Matteo Equipe de Suisse SUI 01'10'' 

7 EDET Nicolas Cofidis, Solutions Credits FRA 01'47'' 

8 GUERREIRO Ruben Team Katusha Alpecin POR 02'00'' 

9 EL FARES Julien Delko Marseille Provence FRA ' 

10 * PRONSKIY Vadim Vino-Astana Motors KAZ ' 

11 SIMON Julien Cofidis, Solutions Credits FRA 02'02'' 

12 NYCH Artem Gazprom-Rusvelo RUS 02'11'' 

13 MORENO BAZAN Javier Delko Marseille Provence ESP 02'15'' 

14 PARET PEINTRE Aurélien Ag2r La Mondiale FRA 02'18'' 

15 LAFAY Victor Cofidis, Solutions Credits FRA 02'39'' 

16 PELLAUD Simon Equipe de Suisse SUI 02'52'' 

17 DOUBEY Fabien Wanty-Gobert Cycling Team FRA 02'57'' 

18 * LOPEZ PEREZ Juan Pedro Kometa Cycling Team ESP 03'12''

19 MINNAARD Marco Wanty-Gobert Cycling Team NED 03'22'' 

20 * GALL Felix Development Team Sunweb AUT 03'36'' 

21 ROSSETTO Stéphane Cofidis, Solutions Credits FRA 03'44'' 

22 * ZIMMERMANN Georg Equipe d`Allemagne Espoir GER 03'48'' 

23 LEDANOIS Kevin Team Arkea-Samsic FRA 04'07'' 

24 BANZER Gordian Equipe de Suisse SUI 04'16'' 

25 * BURGAUDEAU Mathieu Total Direct Energie FRA 04'51'' 

26 GOUAULT Pierre Natura4ever-Roubaix-Lille M FRA 05'00''

27 ROCHAS Rémy Delko Marseille Provence FRA 05'04'' 

28 GENIEZ Alexandre Ag2r La Mondiale FRA 05'09'' 

29 MAISON Jérémy Team Arkea-Samsic FRA 05'39'' 

30 POLITT Nils Team Katusha Alpecin GER 05'43'' 

31 DEGAND Thomas Wanty-Gobert Cycling Team BEL ' 

32 BOUET Maxime Team Arkea-Samsic FRA 05'57'' 

33 * ADAMIETZ Johannes Equipe d`Allemagne Espoir GER 07'11'' 

34 CHEVRIER Clément Ag2r La Mondiale FRA ' 

35 ROUX Anthony Groupama-Fdj FRA ' 

36 BOUCHARD Geoffrey Ag2r La Mondiale FRA 07'35'' 

37 KOCHETKOV Pavel Team Katusha Alpecin RUS 09'18'' 

38 SICARD Romain Total Direct Energie FRA 09'27'' 

39 ROLLAND Pierre Vital Concept-BandB Hotels FRA 09'31'' 

40 MEURISSE Xandro Wanty-Gobert Cycling Team BEL 09'33'' 

41 * KATERBERG Ben Development Team Sunweb CAN 09'35'' 

42 THOMINET Camille St Michel-Auber 93 FRA 09'52'' 

43 VAN MELSEN Kevin Wanty-Gobert Cycling Team BEL 10'39''

44 FRANKINY Kilian Groupama-Fdj SUI ' 

45 CALMEJANE Lilian Total Direct Energie FRA 10'45'' 

46 PACHER Quentin Vital Concept-BandB Hotels FRA 11'42'' 

47 LADAGNOUS Matthieu Groupama-Fdj FRA ' 

48 * OLDANI Stefano Kometa Cycling Team ITA ' 

49 * RUBINO Samuele Kometa Cycling Team ITA ' 

50 SEIGLE Romain Groupama-Fdj FRA ' 

51 DE ROSSI Lucas Delko Marseille Provence FRA ' 

52 BALDO Nicolas St Michel-Auber 93 FRA ' 

53 * SALMON Martin Alexander Development Team Sunweb GER 11'47'' 

54 SCHMIDT WÜRTZ Mads Team Katusha Alpecin DEN 12'27'' 

55 ROVNY Ivan Gazprom-Rusvelo RUS 12'48'' 

56 * NEKRASOV Denis Gazprom-Rusvelo RUS ' 

57 * BISSEGGER Stefan Equipe de Suisse SUI 13'11'' 

58 IMHOF Claudio Equipe de Suisse SUI ' 

59 * BENZ Pirmin Equipe d`Allemagne Espoir GER ' 

60 * GEßNER Jakob Equipe d`Allemagne Espoir GER ' 

61 LIENHARD Fabian Equipe de Suisse SUI ' 

62 MOTTIER Justin Vital Concept-BandB Hotels FRA ' 

63 SOUPE Geoffrey Cofidis, Solutions Credits FRA ' 

64 LE CUNFF Kevin St Michel-Auber 93 FRA '

65 VAN NIEKERK Morné St Michel-Auber 93 RSA '

66 KURIYANOV Stepan Gazprom-Rusvelo RUS 13'26'' 

67 BONNET William Groupama-Fdj FRA 13'31'' 

68 FEILLU Brice Team Arkea-Samsic FRA ' 

69 FERNANDEZ CRUZ Delio Delko Marseille Provence ESP 13'49'' 

70 MALDONADO Anthony St Michel-Auber 93 FRA 13'55'' 

71 * NABERMAN Tim Development Team Sunweb NED 14'05'' 

72 * HEINSCHKE Leon Development Team Sunweb GER ' 

73 KOBERNYAK Evgeny Gazprom-Rusvelo RUS 17'07'' 

74 DOWSETT Alex Team Katusha Alpecin GBR 17'12'' 

75 * PUPPIO Antonio Kometa Cycling Team ITA 17'13'' 

76 * BRUSSENSKIY Gleb Vino-Astana Motors KAZ 17'21'' 

77 * HALLER Patrick Equipe d`Allemagne Espoir GER 17'40'' 

78 * FEDOROV Yevgeniy Vino-Astana Motors KAZ 18'17'' 

79 QUEMENEUR Perrig Total Direct Energie FRA 19'14'' 

80 TULIK Angelo Total Direct Energie FRA ' 

81 PERICHON Pierre Luc Cofidis, Solutions Credits FRA ' 

82 SCHMIDT Fabien Delko Marseille Provence FRA ' 

83 * VIEGAS Daniel Kometa Cycling Team POR ' 

84 COURTEILLE Arnaud Vital Concept-BandB Hotels FRA 20'06'' 

85 IDJOUADIENE Pierre Natura4ever-Roubaix-Lille M FRA '

86 * MAYRHOFER Marius Development Team Sunweb GER 20'40'' 

 

CLASSIFICA FINALE

1 PINOT Thibaut Groupama-Fdj FRA les 399,4 km en 10h01'10'' (moy. 39,845 km/h)

2 FRANK Mathias Ag2r La Mondiale SUI 10h02'18'' 01'08''      

3 TAARAMAE Rein Total Direct Energie EST 10h02'35'' 01'25''      

4 GESBERT Elie Team Arkea-Samsic FRA 10h02'48'' 01'38''     

5 RYBALKIN Aleksei Gazprom-Rusvelo RUS 10h02'50'' 01'40''      

6 NYCH Artem Gazprom-Rusvelo RUS 10h03'40'' 02'30''      

7 * PRONSKIY Vadim Vino-Astana Motors KAZ 10h04'02'' 02'52''    

8 SIMON Julien Cofidis, Solutions Credits FRA 10h04'04'' 02'54''      

9 MORENO BAZAN Javier Delko Marseille Provence ESP 10h04'17'' 03'07''     

10 EDET Nicolas Cofidis, Solutions Credits FRA 10h04'42'' 03'32''      

11 PARET PEINTRE Aurélien Ag2r La Mondiale FRA 10h04'52'' 03'42''     

12 EL FARES Julien Delko Marseille Provence FRA 10h04'55'' 03'45''     

13 DOUBEY Fabien Wanty-Gobert Cycling Team FRA 10h05'26'' 04'16''    

14 * LOPEZ PEREZ Juan Pedro Kometa Cycling Team ESP 10h05'47'' 04'37''   

15 GENIEZ Alexandre Ag2r La Mondiale FRA 10h06'25'' 05'15''      

16 GUERREIRO Ruben Team Katusha Alpecin POR 10h07'22'' 06'12''      

17 ROSSETTO Stéphane Cofidis, Solutions Credits FRA 10h07'34'' 06'24''      

18 POLITT Nils Team Katusha Alpecin GER 10h07'45'' 06'35''      

19 PELLAUD Simon Equipe de Suisse SUI 10h08'14'' 07'04''      

20 MINNAARD Marco Wanty-Gobert Cycling Team NED 10h08'44'' 07'34''    

21 * GALL Felix Development Team Sunweb AUT 10h08'58'' 07'48''     

22 * ZIMMERMANN Georg Equipe d`Allemagne Espoir GER 10h09'10'' 08'00''     

23 LEDANOIS Kevin Team Arkea-Samsic FRA 10h09'29'' 08'19''     

24 GOUAULT Pierre Natura4ever-Roubaix-Lille Metro FRA 10h10'22'' 09'12''   

25 BOUCHARD Geoffrey Ag2r La Mondiale FRA 10h10'30'' 09'20''      

26 BANZER Gordian Equipe de Suisse SUI 10h10'31'' 09'21''      

27 MAISON Jérémy Team Arkea-Samsic FRA 10h11'01'' 09'51''     

28 DEGAND Thomas Wanty-Gobert Cycling Team BEL 10h11'05'' 09'55''    

29 BOUET Maxime Team Arkea-Samsic FRA 10h11'19'' 10'09''     

30 ROUX Anthony Groupama-Fdj FRA 10h12'33'' 11'23''      

31 CHEVRIER Clément Ag2r La Mondiale FRA 10h12'33'' '      

32 CALMEJANE Lilian Total Direct Energie FRA 10h12'47'' 11'37''      

33 SICARD Romain Total Direct Energie FRA 10h14'49'' 13'39''      

34 ROLLAND Pierre Vital Concept-BandB Hotels FRA 10h14'53'' 13'43''    

35 MEURISSE Xandro Wanty-Gobert Cycling Team BEL 10h14'55'' 13'45''    

36 SEIGLE Romain Groupama-Fdj FRA 10h16'23'' 15'13''      

37 * OLDANI Stefano Kometa Cycling Team ITA 10h17'04'' 15'54''     

38 PACHER Quentin Vital Concept-BandB Hotels FRA 10h17'04'' '    

39 DE ROSSI Lucas Delko Marseille Provence FRA 10h17'27'' 16'17''     

40 ROVNY Ivan Gazprom-Rusvelo RUS 10h18'10'' 17'00''      

41 * NEKRASOV Denis Gazprom-Rusvelo RUS 10h18'10'' '     

42 * BISSEGGER Stefan Equipe de Suisse SUI 10h18'43'' 17'33''     

43 FERNANDEZ CRUZ Delio Delko Marseille Provence ESP 10h19'11'' 18'01''     

44 * HEINSCHKE Leon Development Team Sunweb GER 10h19'50'' 18'40''     

45 * BENZ Pirmin Equipe d`Allemagne Espoir GER 10h19'59'' 18'49''     

46 LAFAY Victor Cofidis, Solutions Credits FRA 10h20'05'' 18'55''      

47 * BURGAUDEAU Mathieu Total Direct Energie FRA 10h21'19'' 20'09''     

48 * KATERBERG Ben Development Team Sunweb CAN 10h21'20'' 20'10''     

49 BADILATTI Matteo Equipe de Suisse SUI 10h22'03'' 20'53''      

50 ROCHAS Rémy Delko Marseille Provence FRA 10h23'28'' 22'18''      

51 * ADAMIETZ Johannes Equipe d`Allemagne Espoir GER 10h23'39'' 22'29''     

52 FEILLU Brice Team Arkea-Samsic FRA 10h25'16'' 24'06''     

53 KOCHETKOV Pavel Team Katusha Alpecin RUS 10h25'46'' 24'36''      

54 THOMINET Camille St Michel-Auber 93 FRA 10h26'20'' 25'10''    

55 FRANKINY Kilian Groupama-Fdj SUI 10h28'05'' 26'55''      

56 LADAGNOUS Matthieu Groupama-Fdj FRA 10h28'10'' 27'00''      

57 * RUBINO Samuele Kometa Cycling Team ITA 10h29'08'' 27'58''     

58 SOUPE Geoffrey Cofidis, Solutions Credits FRA 10h29'39'' 28'29''      

59 LE CUNFF Kevin St Michel-Auber 93 FRA 10h29'39'' '   

60 * GEßNER Jakob Equipe d`Allemagne Espoir GER 10h29'39'' '     

61 * SALMON Martin Alexander Development Team Sunweb GER 10h31'44'' 30'34''    

62 SCHMIDT WÜRTZ Mads Team Katusha Alpecin DEN 10h32'24'' 31'14''     

63 VAN MELSEN Kevin Wanty-Gobert Cycling Team BEL 10h32'32'' 31'22''   

64 LIENHARD Fabian Equipe de Suisse SUI 10h33'08'' 31'58''      

65 KURIYANOV Stepan Gazprom-Rusvelo RUS 10h33'23'' 32'13''      

66 BONNET William Groupama-Fdj FRA 10h33'31'' 32'21''      

67 BALDO Nicolas St Michel-Auber 93 FRA 10h33'35'' 32'25''    

68 MOTTIER Justin Vital Concept-BandB Hotels FRA 10h33'42'' 32'32''    

69 PERICHON Pierre Luc Cofidis, Solutions Credits FRA 10h35'42'' 34'32''     

70 MALDONADO Anthony St Michel-Auber 93 FRA 10h35'44'' 34'34''    

71 IMHOF Claudio Equipe de Suisse SUI 10h35'57'' 34'47''      

72 * NABERMAN Tim Development Team Sunweb NED 10h35'58'' 34'48''     

73 SCHMIDT Fabien Delko Marseille Provence FRA 10h37'38'' 36'28''      

74 DOWSETT Alex Team Katusha Alpecin GBR 10h38'56'' 37'46''      

75 * VIEGAS Daniel Kometa Cycling Team POR 10h39'11'' 38'01''     

76 * HALLER Patrick Equipe d`Allemagne Espoir GER 10h39'33'' 38'23''     

77 COURTEILLE Arnaud Vital Concept-BandB Hotels FRA 10h40'06'' 38'56''    

78 QUEMENEUR Perrig Total Direct Energie FRA 10h40'09'' 38'59''      

79 KOBERNYAK Evgeny Gazprom-Rusvelo RUS 10h40'14'' 39'04''      

80 * MAYRHOFER Marius Development Team Sunweb GER 10h40'40'' 39'30''     

81 VAN NIEKERK Morné St Michel-Auber 93 RSA 10h41'17'' 40'07''   

82 * FEDOROV Yevgeniy Vino-Astana Motors KAZ 10h42'02'' 40'52''    

83 TULIK Angelo Total Direct Energie FRA 10h45'27'' 44'17''      

84 * BRUSSENSKIY Gleb Vino-Astana Motors KAZ 10h45'43'' 44'33''    

85 * PUPPIO Antonio Kometa Cycling Team ITA 10h46'29'' 45'19''     

86 IDJOUADIENE Pierre Natura4ever-Roubaix-Lille Metro FRA 10h48'24'' 47'14''

Copyright © TBW
COMMENTI
Hai dimenticato i tuoi dati, clicca qui.
Se non sei registrato clicca qui.

“Non ho mai visto tanta gente come a Parigi alla partenza del Tour del 1947. Migliaia e migliaia di pesone esaltate, lungo le strade. Il Tour ci aveva fatto dimenticare la guerra». È questo l’incipit della splendida intervista che Philippe...


  Gianni Sartori era un uomo-cannone: specialista nel chilometro da fermo. Adesso è un cicloviaggiatore a chilometraggio illimitato. Questo suo ritratto era rimasto nel cassetto. Il chilometro da fermo. Una guerra lampo, ma a pedali. Tutto e subito, senza respiro,...


Dario Igor Belletta è l'astro nascente del ciclismo milanese. E' del 2004, ha 16 anni, è di Arluno, il paese dell'ex professionista Carlo Marino Bianchi che oggi gestisce una edicola in centro. E' figlio di Serse: il papà si chiama...


Si avvicina il secondo appuntamento con i corridori della Israel Start Up Nation: pedalare tutti insieme per divertiri e al tempo stesso fare del bene. Il primo appuntamento - su rullo interattivo e programma Zwift - la scorsa settimana ha...


Alessia Piccolo è donna di ciclismo. Amministratore delegato di Alé Cycling e presidente del team Alé BTC Ljubljana, anche lui cone tutti è costretta ad accontentarsi dei rulli per dare sfogo alla sua passione ciclistica. E con la fantasia sempre...


Come noto, i recenti provvedimenti del Governo che impongono misure e limitazioni allo scopo di combattere la diffusione del Covid-19, hanno altresì stabilito “proroghe della validità dei documenti amministrativi”, in considerazione che molti uffici pubblici, causa lo stato di...


Un po' come quando continui a mangiare troppo cioccolato e poi ti escono tante belle macchie sulla pelle perchè il tuo corpo non ne può più.. la stessa cosa è successa a Mikel Landa, ma qui non parliamo di cioccolata...


La cinquantesima edizione della granfondo internazionale di cicloturismo Nove Colli si correrà il 23 maggio 2021. Nonostante fosse già tutto pronto, è questa la sofferta, ma inevitabile, decisione presa dal comitato organizzatore a causa del virus covid-19 che ha pietrificato...


Arriva dalla Germania la conferma di un'altra gara cancellata: si tratta della Rund um Köln che era in programma per il 14 giugno. Niente edizione 2020 ma appuntamento al 2021. «Di fronte alla pandemia che stiamo cercando di superare, meglio...


TBRADIO

-

00:00
00:00
VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155