YORKSHIRE. L'OLANDESE ASSELMAN VINCE LA PRIMA TAPPA, 2° FORTIN

PROFESSIONISTI | 02/05/2019 | 18:20

Giornata tipica da Gran Bretagna, con pioggia e freddo, per la prima frazione del Tour de Yorkshire che oggi si è corsa da Doncaster a Selby sulla distanza di 182,5 km. Ha vinto Jesper Asselman, olandese della Roompot Charles, che in compagnia dello statunitense Vermaeke, del britannico Nally e del danese Bigham sono stati i grandi protagonisti di giornata con una fuga iniziata praticamente al chilometri zero. Nonostante la rimonta del gruppo avvenuta a pochi metri dal traguardo, Asselman (che involontariamente si trova infilata nel manubrio una bandierina di un tifoso rischiando tantissimo) è riuscito a spuntarla davanti all'italiano Filippo Fortin (Cofidis) e al belga Jonas Van Genechten (Vital Concept).


ORDINE D'ARRIVO


1 JESPER ASSELMAN (ROOMPOT - CHARLES) 4:05:45
2 FILIPPO FORTIN (COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS) 0:00:00
3 JONAS VAN GENECHTEN (VITAL CONCEPT - B&B HOTELS) 0:00:00
4 BOY VAN POPPEL (ROOMPOT - CHARLES) 0:00:00
5 GABRIEL CULLAIGH (TEAM WIGGINS LE COL) 0:00:00
6 ETHAN HAYTER (GREAT BRITAIN NATIONAL TEAM) 0:00:00
7 CYRIL BARTHE (EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS) 0:00:00
8 MARK CAVENDISH (TEAM DIMENSION DATA) 0:00:00
9 CHRISTOPHER LAWLESS (TEAM INEOS) 0:00:00
10 RICK ZABEL (TEAM KATUSHA ALPECIN) 0:00:00
11 MICHAEL RICE (HAGENS BERMAN AXEON) 0:00:00
12 JOSEPH NALLY (GREAT BRITAIN NATIONAL TEAM) 0:00:00
13 JULEN IRIZAR LASKURAIN (EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS) 0:00:00
14 DANIEL BIGHAM (RIBBLE PRO CYCLING) 0:00:00
15 JAN WILLEM VAN SCHIP (ROOMPOT - CHARLES) 0:00:00
16 ANDREW TENNANT (CANYON DHB P / B BLOOR HOMES) 0:00:00
17 CONNOR SWIFT (MADISON GENESIS) 0:00:00
18 KEVIN VERMAERKE (HAGENS BERMAN AXEON) 0:00:00
19 COLIN JOYCE (RALLY UHC CYCLING) 0:00:00
20 CHARLEY CALVERT (GREAT BRITAIN NATIONAL TEAM) 0:00:00
21 RORY TOWNSEND (CANYON DHB P / B BLOOR HOMES) 0:00:00
22 ANDREAS NIELSEN (RIWAL READYNEZ CYCLING TEAM) 0:00:00
23 SCOTT THWAITES (VITUS PRO CYCLING P / B BROTHER UK) 0:00:00
24 NATHAN VAN HOOYDONCK (CCC TEAM) 0:00:00
25 HARRY TANFIELD (TEAM KATUSHA ALPECIN) 0:00:00
26 SENNE LEYSEN (ROOMPOT - CHARLES) 0:00:00
27 NICK VAN DER LIJKE (ROOMPOT - CHARLES) 0:00:00
28 WILLIAM TIDBALL (GREAT BRITAIN NATIONAL TEAM) 0:00:00
29 GREG VAN AVERMAET (CCC TEAM) 0:00:00
30 THOMAS STEWART (CANYON DHB P / B BLOOR HOMES) 0:00:00
31 GEORGE WOOD (SWIFTCARBON PRO CYCLING) 0:00:00
32 CHRISTOPHER LATHAM (VITUS PRO CYCLING P / B BROTHER UK) 0:00:00
33 PETER WILLIAMS (SWIFTCARBON PRO CYCLING) 0:00:00
34 DANIEL MCLAY (GREAT BRITAIN NATIONAL TEAM) 0:00:00
35 OWAIN DOULL (TEAM INEOS) 0:00:00
36 ALEX LUHRS (RIBBLE PRO CYCLING) 0:00:00
37 IAN GARRISON (HAGENS BERMAN AXEON) 0:00:00
38 NATHAN HAAS (TEAM KATUSHA ALPECIN) 0:00:00
39 MICHAEL MOTTRAM (VITUS PRO CYCLING P / B BROTHER UK) 0:00:00
40 SEAN QUINN (HAGENS BERMAN AXEON) 0:00:00
41 CHRISTOPHER MCGLINCHEY (VITUS PRO CYCLING P / B BROTHER UK) 0:00:00
42 STEFF CRAS (TEAM KATUSHA ALPECIN) 0:00:00
43 ADAM DE VOS (RALLY UHC CYCLING) 0:00:00
44 THOMAS PIDCOCK (TEAM WIGGINS LE COL) 0:00:00
45 EMIL NYGAARD VINJEBO (RIWAL READYNEZ CYCLING TEAM) 0:00:00
46 KRISTER HAGEN (RIWAL READYNEZ CYCLING TEAM) 0:00:00
47 PAUL OURSELIN (TOTAL DIRECT ENERGIE) 0:00:00
48 LUCAS ERIKSSON (RIWAL READYNEZ CYCLING TEAM) 0:00:00
49 JONATHAN BROWN (HAGENS BERMAN AXEON) 0:00:00
50 KRIS BOECKMANS (VITAL CONCEPT - B&B HOTELS) 0:00:00
51 MARK CHRISTIAN (TEAM WIGGINS LE COL) 0:00:00
52 CORENTIN NAVARRO (TEAM WIGGINS LE COL) 0:00:00
53 GUILLAUME VAN KEIRSBULCK (CCC TEAM) 0:00:00
54 MAXIMILIAN STEDMAN (CANYON DHB P / B BLOOR HOMES) 0:00:00
55 EDWARD DUNBAR (TEAM INEOS) 0:00:00
56 JAMES SHAW (SWIFTCARBON PRO CYCLING) 0:00:00
57 ALEXANDER KAMP (RIWAL READYNEZ CYCLING TEAM) 0:00:00
58 CHRIS FROOME (TEAM INEOS) 0:00:00
59 ALESSANDRO DE MARCHI (CCC TEAM) 0:00:00
60 ROBERT SCOTT (TEAM WIGGINS LE COL) 0:00:00
61 JOHN ARCHIBALD (RIBBLE PRO CYCLING) 0:00:00
62 NICHOLAS DLAMINI (TEAM DIMENSION DATA) 0:00:00
63 DANIEL PEARSON (CANYON DHB P / B BLOOR HOMES) 0:00:00
64 MATTHEW HOLMES (MADISON GENESIS) 0:00:00
65 MIKKEL BJERG (HAGENS BERMAN AXEON) 0:00:00
66 RYAN ANDERSON (RALLY UHC CYCLING) 0:00:00
67 ADAM KENWAY (VITUS PRO CYCLING P / B BROTHER UK) 0:00:00
68 SERGE PAUWELS (CCC TEAM) 0:00:00
69 ALISTAIR SLATER (VITUS PRO CYCLING P / B BROTHER UK) 0:00:00
70 MICHAL GOLAS (TEAM INEOS) 0:00:00
71 JAMES FOUCHE (TEAM WIGGINS LE COL) 0:00:00
72 ROMAIN SICARD (TOTAL DIRECT ENERGIE) 0:00:00
73 TRISTAN ROBBINS (SWIFTCARBON PRO CYCLING) 0:00:00
74 HECTOR SAEZ BENITO (EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS) 0:00:00
75 LEONARDO BASSO (TEAM INEOS) 0:00:00
76 MAURITS LAMMERTINK (ROOMPOT - CHARLES) 0:00:00
77 HUUB DUIJN (ROOMPOT - CHARLES) 0:00:00
78 SAMUEL JENNER (TEAM WIGGINS LE COL) 0:00:00
79 ANTHONY PEREZ (COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS) 0:00:00
80 ISAAC MUNDY (SWIFTCARBON PRO CYCLING) 0:00:00
81 YOANN BAGOT (VITAL CONCEPT - B&B HOTELS) 0:00:00
82 ROBERT-JON MCCARTHY (CANYON DHB P / B BLOOR HOMES) 0:00:00
83 FABIEN GRELLIER (TOTAL DIRECT ENERGIE) 0:00:00
84 JENTHE BIERMANS (TEAM KATUSHA ALPECIN) 0:00:00
85 JACOB SCOTT (SWIFTCARBON PRO CYCLING) 0:00:00
86 JACOB HENNESSY (CANYON DHB P / B BLOOR HOMES) 0:00:00
87 TOM-JELTE SLAGTER (TEAM DIMENSION DATA) 0:00:00
88 EMMANUEL MORIN (COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS) 0:00:00
89 SINDRE SKJØSTAD LUNKE (RIWAL READYNEZ CYCLING TEAM) 0:00:00
90 BERT VAN LERBERGHE (COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS) 0:00:00
91 JONATHAN MCEVOY (MADISON GENESIS) 0:00:00
92 MICHAEL SCHÄR (CCC TEAM) 0:00:00
93 RICHARD HANDLEY (MADISON GENESIS) 0:00:00
94 ZEB KYFFIN (RIBBLE PRO CYCLING) 0:00:00
95 STÉPHANE ROSSETTO (COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS) 0:00:00
96 MICHAEL CUMING (MADISON GENESIS) 0:00:00
97 IAN STANNARD (TEAM INEOS) 0:00:00
98 ALEXANDRE PICHOT (TOTAL DIRECT ENERGIE) 0:00:00
99 MAIKEL ZIJLAARD (HAGENS BERMAN AXEON) 0:00:00
100 JONATHAN HIVERT (TOTAL DIRECT ENERGIE) 0:00:00
101 SERGIO RODRIGUEZ RECHE (EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS) 0:00:00
102 IAN BIBBY (MADISON GENESIS) 0:00:00
103 GRUFFUDD LEWIS (RIBBLE PRO CYCLING) 0:00:00
104 ROBIN CARPENTER (RALLY UHC CYCLING) 0:00:00
105 JACOB TIPPER (RIBBLE PRO CYCLING) 0:00:00
106 ARNAUD COURTEILLE (VITAL CONCEPT - B&B HOTELS) 0:00:00
107 BERNHARD EISEL (TEAM DIMENSION DATA) 0:00:00
108 MARK RENSHAW (TEAM DIMENSION DATA) 0:00:00
109 JOHN MURPHY (RALLY UHC CYCLING) 0:00:00
110 VICTOR LAFAY (COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS) 0:00:00
111 BRYAN NAULEAU (TOTAL DIRECT ENERGIE) 0:00:00
112 TYLER MAGNER (RALLY UHC CYCLING) 0:00:00
113 SCOTT AULD (RIBBLE PRO CYCLING) 0:00:43
114 KEVIN REZA (VITAL CONCEPT - B&B HOTELS) 0:00:00
115 STEPHEN BRADBURY (SWIFTCARBON PRO CYCLING) 0:03:25
116 JUAN ANTONIO LOPEZ-COZAR JAIMEZ (EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS) 0:03:25
117 PAWEL BERNAS (CCC TEAM) 0:03:27
118 JOEY WALKER (MADISON GENESIS) 0:04:01
119 GRAHAM BRIGGS (VITUS PRO CYCLING P / B BROTHER UK) 0:05:33
120 TORKIL VEYHE (RIWAL READYNEZ CYCLING TEAM) 0:06:43
121 RASMUS FOSSUM TILLER (TEAM DIMENSION DATA) 0:08:57
122 ANDER BARRENETXEA URIARTE (EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS) 0:08:57
123 BEN TURNER (GREAT BRITAIN NATIONAL TEAM) 0:08:57
124 SEAN FLYNN (GREAT BRITAIN NATIONAL TEAM) 0:10:31
125 QUENTIN PACHER (VITAL CONCEPT - B&B HOTELS) 0:10:31
126 PIERRE ROLLAND (VITAL CONCEPT - B&B HOTELS) 0:10:31
DNF WAEYTENS ZICO (COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS )
DNF JOURNIAUX AXEL (TOTAL DIRECT ENERGIE )
DNF TUFT SVEIN (RALLY UHC CYCLING )
DNF ARISTI GARDOKI MIKEL (EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS )

CLASSIFICA GENERALE

1 JESPER ASSELMAN (ROOMPOT - CHARLES) 4:05:34
2 FILIPPO FORTIN (COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS) 0:00:05
3 JACOB HENNESSY (CANYON DHB P / B BLOOR HOMES) 0:00:05
4 JONAS VAN GENECHTEN (VITAL CONCEPT - B&B HOTELS) 0:00:07
5 KEVIN VERMAERKE (HAGENS BERMAN AXEON) 0:00:07
6 DANIEL BIGHAM (RIBBLE PRO CYCLING) 0:00:10
7 BOY VAN POPPEL (ROOMPOT - CHARLES) 0:00:11
8 GABRIEL CULLAIGH (TEAM WIGGINS LE COL) 0:00:11
9 ETHAN HAYTER (GREAT BRITAIN NATIONAL TEAM) 0:00:11
10 CYRIL BARTHE (EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS) 0:00:11
11 MARK CAVENDISH (TEAM DIMENSION DATA) 0:00:11
12 CHRISTOPHER LAWLESS (TEAM INEOS) 0:00:11
13 RICK ZABEL (TEAM KATUSHA ALPECIN) 0:00:11
14 MICHAEL RICE (HAGENS BERMAN AXEON) 0:00:11
15 JOSEPH NALLY (GREAT BRITAIN NATIONAL TEAM) 0:00:11
16 JULEN IRIZAR LASKURAIN (EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS) 0:00:11
17 JAN WILLEM VAN SCHIP (ROOMPOT - CHARLES) 0:00:11
18 ANDREW TENNANT (CANYON DHB P / B BLOOR HOMES) 0:00:11
19 CONNOR SWIFT (MADISON GENESIS) 0:00:11
20 COLIN JOYCE (RALLY UHC CYCLING) 0:00:11
21 CHARLEY CALVERT (GREAT BRITAIN NATIONAL TEAM) 0:00:11
22 RORY TOWNSEND (CANYON DHB P / B BLOOR HOMES) 0:00:11
23 ANDREAS NIELSEN (RIWAL READYNEZ CYCLING TEAM) 0:00:11
24 SCOTT THWAITES (VITUS PRO CYCLING P / B BROTHER UK) 0:00:11
25 NATHAN VAN HOOYDONCK (CCC TEAM) 0:00:11
26 HARRY TANFIELD (TEAM KATUSHA ALPECIN) 0:00:11
27 SENNE LEYSEN (ROOMPOT - CHARLES) 0:00:11
28 NICK VAN DER LIJKE (ROOMPOT - CHARLES) 0:00:11
29 WILLIAM TIDBALL (GREAT BRITAIN NATIONAL TEAM) 0:00:11
30 GREG VAN AVERMAET (CCC TEAM) 0:00:11
31 THOMAS STEWART (CANYON DHB P / B BLOOR HOMES) 0:00:11
32 GEORGE WOOD (SWIFTCARBON PRO CYCLING) 0:00:11
33 CHRISTOPHER LATHAM (VITUS PRO CYCLING P / B BROTHER UK) 0:00:11
34 PETER WILLIAMS (SWIFTCARBON PRO CYCLING) 0:00:11
35 DANIEL MCLAY (GREAT BRITAIN NATIONAL TEAM) 0:00:11
36 OWAIN DOULL (TEAM INEOS) 0:00:11
37 ALEX LUHRS (RIBBLE PRO CYCLING) 0:00:11
38 IAN GARRISON (HAGENS BERMAN AXEON) 0:00:11
39 NATHAN HAAS (TEAM KATUSHA ALPECIN) 0:00:11
40 MICHAEL MOTTRAM (VITUS PRO CYCLING P / B BROTHER UK) 0:00:11
41 SEAN QUINN (HAGENS BERMAN AXEON) 0:00:11
42 CHRISTOPHER MCGLINCHEY (VITUS PRO CYCLING P / B BROTHER UK) 0:00:11
43 STEFF CRAS (TEAM KATUSHA ALPECIN) 0:00:11
44 ADAM DE VOS (RALLY UHC CYCLING) 0:00:11
45 THOMAS PIDCOCK (TEAM WIGGINS LE COL) 0:00:11
46 EMIL NYGAARD VINJEBO (RIWAL READYNEZ CYCLING TEAM) 0:00:11
47 KRISTER HAGEN (RIWAL READYNEZ CYCLING TEAM) 0:00:11
48 PAUL OURSELIN (TOTAL DIRECT ENERGIE) 0:00:11
49 LUCAS ERIKSSON (RIWAL READYNEZ CYCLING TEAM) 0:00:11
50 JONATHAN BROWN (HAGENS BERMAN AXEON) 0:00:11
51 KRIS BOECKMANS (VITAL CONCEPT - B&B HOTELS) 0:00:11
52 MARK CHRISTIAN (TEAM WIGGINS LE COL) 0:00:11
53 CORENTIN NAVARRO (TEAM WIGGINS LE COL) 0:00:11
54 GUILLAUME VAN KEIRSBULCK (CCC TEAM) 0:00:11
55 MAXIMILIAN STEDMAN (CANYON DHB P / B BLOOR HOMES) 0:00:11
56 EDWARD DUNBAR (TEAM INEOS) 0:00:11
57 JAMES SHAW (SWIFTCARBON PRO CYCLING) 0:00:11
58 ALEXANDER KAMP (RIWAL READYNEZ CYCLING TEAM) 0:00:11
59 CHRIS FROOME (TEAM INEOS) 0:00:11
60 ALESSANDRO DE MARCHI (CCC TEAM) 0:00:11
61 ROBERT SCOTT (TEAM WIGGINS LE COL) 0:00:11
62 JOHN ARCHIBALD (RIBBLE PRO CYCLING) 0:00:11
63 NICHOLAS DLAMINI (TEAM DIMENSION DATA) 0:00:11
64 DANIEL PEARSON (CANYON DHB P / B BLOOR HOMES) 0:00:11
65 MATTHEW HOLMES (MADISON GENESIS) 0:00:11
66 MIKKEL BJERG (HAGENS BERMAN AXEON) 0:00:11
67 RYAN ANDERSON (RALLY UHC CYCLING) 0:00:11
68 ADAM KENWAY (VITUS PRO CYCLING P / B BROTHER UK) 0:00:11
69 SERGE PAUWELS (CCC TEAM) 0:00:11
70 ALISTAIR SLATER (VITUS PRO CYCLING P / B BROTHER UK) 0:00:11
71 MICHAL GOLAS (TEAM INEOS) 0:00:11
72 JAMES FOUCHE (TEAM WIGGINS LE COL) 0:00:11
73 ROMAIN SICARD (TOTAL DIRECT ENERGIE) 0:00:11
74 TRISTAN ROBBINS (SWIFTCARBON PRO CYCLING) 0:00:11
75 HECTOR SAEZ BENITO (EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS) 0:00:11
76 LEONARDO BASSO (TEAM INEOS) 0:00:11
77 MAURITS LAMMERTINK (ROOMPOT - CHARLES) 0:00:11
78 HUUB DUIJN (ROOMPOT - CHARLES) 0:00:11
79 SAMUEL JENNER (TEAM WIGGINS LE COL) 0:00:11
80 ANTHONY PEREZ (COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS) 0:00:11
81 ISAAC MUNDY (SWIFTCARBON PRO CYCLING) 0:00:11
82 YOANN BAGOT (VITAL CONCEPT - B&B HOTELS) 0:00:11
83 ROBERT-JON MCCARTHY (CANYON DHB P / B BLOOR HOMES) 0:00:11
84 FABIEN GRELLIER (TOTAL DIRECT ENERGIE) 0:00:11
85 JENTHE BIERMANS (TEAM KATUSHA ALPECIN) 0:00:11
86 JACOB SCOTT (SWIFTCARBON PRO CYCLING) 0:00:11
87 TOM-JELTE SLAGTER (TEAM DIMENSION DATA) 0:00:11
88 EMMANUEL MORIN (COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS) 0:00:11
89 SINDRE SKJØSTAD LUNKE (RIWAL READYNEZ CYCLING TEAM) 0:00:11
90 BERT VAN LERBERGHE (COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS) 0:00:11
91 JONATHAN MCEVOY (MADISON GENESIS) 0:00:11
92 MICHAEL SCHÄR (CCC TEAM) 0:00:11
93 RICHARD HANDLEY (MADISON GENESIS) 0:00:11
94 ZEB KYFFIN (RIBBLE PRO CYCLING) 0:00:11
95 STÉPHANE ROSSETTO (COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS) 0:00:11
96 MICHAEL CUMING (MADISON GENESIS) 0:00:11
97 IAN STANNARD (TEAM INEOS) 0:00:11
98 ALEXANDRE PICHOT (TOTAL DIRECT ENERGIE) 0:00:11
99 MAIKEL ZIJLAARD (HAGENS BERMAN AXEON) 0:00:11
100 JONATHAN HIVERT (TOTAL DIRECT ENERGIE) 0:00:11
101 SERGIO RODRIGUEZ RECHE (EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS) 0:00:11
102 IAN BIBBY (MADISON GENESIS) 0:00:11
103 GRUFFUDD LEWIS (RIBBLE PRO CYCLING) 0:00:11
104 ROBIN CARPENTER (RALLY UHC CYCLING) 0:00:11
105 JACOB TIPPER (RIBBLE PRO CYCLING) 0:00:11
106 ARNAUD COURTEILLE (VITAL CONCEPT - B&B HOTELS) 0:00:11
107 BERNHARD EISEL (TEAM DIMENSION DATA) 0:00:11
108 MARK RENSHAW (TEAM DIMENSION DATA) 0:00:11
109 JOHN MURPHY (RALLY UHC CYCLING) 0:00:11
110 VICTOR LAFAY (COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS) 0:00:11
111 BRYAN NAULEAU (TOTAL DIRECT ENERGIE) 0:00:11
112 TYLER MAGNER (RALLY UHC CYCLING) 0:00:11
113 KEVIN REZA (VITAL CONCEPT - B&B HOTELS) 0:00:11
114 SCOTT AULD (RIBBLE PRO CYCLING) 0:00:54
115 STEPHEN BRADBURY (SWIFTCARBON PRO CYCLING) 0:03:36
116 JUAN ANTONIO LOPEZ-COZAR JAIMEZ (EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS) 0:03:36
117 PAWEL BERNAS (CCC TEAM) 0:03:38
118 JOEY WALKER (MADISON GENESIS) 0:04:12
119 GRAHAM BRIGGS (VITUS PRO CYCLING P / B BROTHER UK) 0:05:44
120 TORKIL VEYHE (RIWAL READYNEZ CYCLING TEAM) 0:06:54
121 RASMUS FOSSUM TILLER (TEAM DIMENSION DATA) 0:09:08
122 ANDER BARRENETXEA URIARTE (EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS) 0:09:08
123 BEN TURNER (GREAT BRITAIN NATIONAL TEAM) 0:09:08
124 SEAN FLYNN (GREAT BRITAIN NATIONAL TEAM) 0:10:42
125 QUENTIN PACHER (VITAL CONCEPT - B&B HOTELS) 0:10:42
126 PIERRE ROLLAND (VITAL CONCEPT - B&B HOTELS) 0:10:42

Copyright © TBW
COMMENTI
Hai dimenticato i tuoi dati, clicca qui.
Se non sei registrato clicca qui.
TBRADIO

00:00
00:00
  Sabato in Riviera di Ponente si aprirà la stagione femminile su strada 2021. C’è molto entusiasmo attorno all’organizzazione del neonato Trofeo Città di Ceriale, gara elite che si svolgerà con regia della Loabikers sulla distanza di 98 chilometri (il...


La Coppa San Geo chiama e il popolo ciclistico risponde: sabato 27 febbraio alle ore 12, 30 scatterà da Ponte San Marco nel piazzale antistante il Ristorante Albergo Sullivan la 97^ edizione della gara d’apertura del ciclismo dilettantistico organizzato dall’omonimo...


Il danese Jonas Vingegaard mette il suo sigillo sulla quinta tappa dell'UAE Tour la Fujairah Marine Club-Jebel Jais di 170 km. Il portacolori della Jumbo Visma ha ripreso a 300 metri dal traguardo Alexey Lutsenko e lo ha battuto poi...


Nella mattinata di domani,  venerdì 26 febbraio,  Open Bike Fest vivrà il suo primo momento ufficiale. Alle ore 11.30, il nuovo evento sulla bicicletta in programma a Treviso (11-13 giugno) verrà presentato con uno speciale in streaming, con diffusione sui canali Facebook e Youtube di Open Bike Fest. per leggere l'intero...


«La mia tecnica di massaggio è piuttosto pesante, amo andare in profondità nel muscolo. Ci sono corridori che prediligono un tipo di azione più leggera. Con il tempo ho imparato ad adeguarmi pure io. Mi ricordo, ad esempio, con un...


Sabato 27 febbraio la Coppa San Geo aprirà come da tradizione la stagione dilettantistica e tutti gli appassionati potranno seguirla in diretta su tuttobiciweb e sulla piattaforma di PMG Sport. Appuntamento fissato alle 14.50 con le immagini prodotte dal Team...


Arriva l'atteso debutto nel calendario italiano per la formazione Gallina Ecotek Colosio. Dopo il trionfo in Francia di Edoardo Sali, nella quinta e ultima frazione della Boucles du Haut Var, i ragazzi di Cesare Turchetti e Simone Bertoletti preparano l'assalto...


Le vuole suonare a tutti. Ales­sandro Covi fa parte della ge­nerazione di baby fenomeni che si sta imponendo nel mon­do del ciclismo. Il ventiduenne varesino della UAE Emi­ra­tes al primo anno nella massima categoria ha visto il suo compagno Pogacar...


Atleti macchine perfette in grado di sopportare carichi di lavoro pesanti e ad alta intensità. Atleti di talento che saltano passaggi im­portanti della loro crescita e che, sempre più precocemente, si ri­trovano ad affrontare pressioni, aspettative, emozioni che possono anche...


Non che non fossero pronte prima, sia chiaro, del resto le DMT KR hanno già vinto un Tour de France ai piedi di Tadej Pogačar l’estate scorsa, non male come battesimo! Quindi, tenetevi forte perché le stesse scarpe di Tadej...


TBRADIO

-

00:00
00:00
VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155