LANGKAWI. ULTIMA TAPPA A BENFATTO

PROFESSIONISTI | 13/04/2019 | 10:27
di Diego Barbera

Marco Benfatto chiude il Tour de Langkawi 2019 con una sontuosa volata nell'ottava e conclusiva tappa dopo 103,8 km da Dataran Lang a Kuah con una partenza sotto la pioggia e un arrivo infuocato del giro malese che ha consegnato la vittoria finale all'australiano Ben Dyball (Gold Coast). Il velocista dell'Androni Giocattoli ha anticipato Blake Quick, il compagno di squadra e vincitore di due frazioni Matteo Pelucchi, Youcef Reguigui e Travis McCabe.

Con la presenza del primo ministro malese Mahathir Mohamad che, a 93 anni, ha guidato l'auto presidenziale da solo per il circuito finale sull'isola di Langkawi, si chiude il sipario sulla corsa giunta alla sua ventiquattresima edizione. La vittoria finale va dunque a Ben Dyball che ha trionfato nella tappe più complicata e dura, quella con arrivo a Genting Highlands. Seconda posizione per l'americano Keegan Swirbul e terza per il kazako Vadim Pronkiy, mentre il migliore italiano è stato Alessandro Bisolti della Androni Giocattoli Sidermec, all'ottavo posto.

La tappa finale è partita dall'iconica piazza dedicata all'aquila di Langkawi - sede storica di presentazione dei team, come per l'anno scorso - con la monumentale statua e con due rapaci (in penne ed ossa) a volteggiare sullo sfondo di nuvoloni neri che hanno promesso e mantenuto una pioggia torrenziale.

La fuga di giornata ha visto protagonisti Eyob (TSG), Rosa (Neri), Savini (Bardiani), Pronskyi (Vino Astana Motors), Chretien (Interpro), Oram (Mitchelton), Main (ProTouch) e Kwon (KSPO) che dopo 10 km avevano 20 secondi di vantaggio. Il vantaggio arrivava a 1'30'' dopo 25 km mentre il primo sprint a Nyior Chabang vedeva i passaggi di: 1. Daniil Pronskyi, 2. Oram, 3. Kwon, 4. Rosa; il secondo al km 64: 1. Daniil Pronskyi, 2. Oram, 3. Rosa, 4. Chretien.

La media della prima ora è stata molto alta, 48km/h con il vantaggio dei fuggitivi che è arrivato al massimo a 2'20'' dopo 65 km circa. La fuga si frantumava sul gpm di giornata con i passaggi di: 1. Kwon, 2. Rosa, 3. Oram, 4. Main. Savini lasciava dunque i compagni poco dopo rimanendo da solo e passando in solitaria alla seconda tornata sul gpm prima di venire ripreso ai -4km.

Da segnalare il ritiro di Andrea Guardini (Bardiani CSF) durante il primo giro del caotico circuito finale, non per un problema fisico, ma a quanto pare per un problema tecnico. Per lui il primo Langkawi senza vittorie, purtroppo condito da diverse sfortune. Si arrivava così allo sprint non proprio compatto con Benfatto che tirava la volata a Pelucchi, ma tirava dritto visto un piccolo problema meccanico del compagno e trionfava.

ORDINE D'ARRIVO

1 Marco Benfatto (Ita) Androni Giocattoli Sidermec 2:17:42
2 Blake Quick (Aus) St George Continental Cycling Team 0:00:00
3 Matteo Pelucchi (Ita) Androni Giocattoli Sidermec 0:00:00
4 Youcef Reguigui (Alg) Terengganu Inc. TSG Cycling Team 0:00:00
5 Travis McCabe (USA) Floyd's Pro Cycling 0:00:00
6 Charalampos Kastrantas (Gre) Brunei Continental Cycling Team 0:00:00
7 Umberto Marengo (Ita) Neri Sottoli - Selle Italia - KTM 0:00:00
8 Zhiwen Chen (Chn) Giant Cycling Team 0:00:00
9 Mamyr Stash (Rus) Gazprom - RusVelo 0:00:00
10 Jonathon Noble (Aus) Pro Racing Sunshine Coast 0:00:00
11 Jayde Julius (RSA) ProTouch 0:00:00
12 Massimo Rosa (Ita) Neri Sottoli - Selle Italia - KTM 0:00:00
13 Mirco Maestri (Ita) Bardiani CSF 0:00:00
14 Alessandro Bisolti (Ita) Androni Giocattoli Sidermec 0:00:00
15 Roberto González (Pan) Neri Sottoli - Selle Italia - KTM 0:00:00
16 Hernan Ricardo Aguirre Caipa (Col) Interpro Cycling Academy 0:00:00
17 James Oram (NZl) Mitchelton - BikeExchange 0:00:00
18 Emile Jean (Can) Floyd's Pro Cycling 0:00:00
19 Luca Raggio (Ita) Neri Sottoli - Selle Italia - KTM 0:00:00
20 Keegan Swirbul (USA) Floyd's Pro Cycling 0:00:00
21 Nur Amirull Fakhruddin Mazuki (Mas) Terengganu Inc. TSG Cycling Team 0:00:00
22 Daniel Muñoz Giraldo (Col) Androni Giocattoli Sidermec 0:00:00
23 Robbie Hucker (Aus) Team Ukyo 0:00:00
24 Benjamin Dyball (Aus) Team Sapura Cycling 0:00:00
25 Timothy Cameron (Aus) St George Continental Cycling Team 0:00:00
26 Nikolai Cherkasov (Rus) Gazprom - RusVelo 0:00:00
27 Donguk Kim (Kor) KSPO Bianchi Asia Procycling 0:00:00
28 Cristian Raileanu (Mda) Team Sapura Cycling 0:00:00
29 Muhamad Nur Aiman Mohd Zariff (Mas) Team Sapura Cycling 0:00:00
30 Freddy Ovett (Aus) Pro Racing Sunshine Coast 0:00:00
31 Vadim Pronskiy (Kaz) Vino - Astana Motors 0:00:00
32 Kevin Rivera Serrano (CRc) Androni Giocattoli Sidermec 0:00:00
33 Artem Ovechkin (Rus) Terengganu Inc. TSG Cycling Team 0:00:00
34 Vladislav Kulikov (Rus) Gazprom - RusVelo 0:00:00
35 Nariyuki Masuda (Jpn) Nationalmannschaft Japan 0:00:00
36 Nik Mohd Azwan Zulkiflie (Mas) Nationalmannschaft Malaysia 0:00:00
37 Michael Bresciani (Ita) Bardiani CSF 0:00:00
38 Stepan Astafyev (Kaz) Vino - Astana Motors 0:00:00
39 Metkel Eyob (Eri) Terengganu Inc. TSG Cycling Team 0:00:00
40 Benjamin Prades Reverter (Esp) Team Ukyo 0:00:00
41 Yuma Koishi (Jpn) Team Ukyo 0:00:00
42 Nickolas Zukowsky (Can) Floyd's Pro Cycling 0:00:00
43 Kent Main (RSA) ProTouch 0:00:00
44 Muhammad Zawawi Azman (Mas) Team Sapura Cycling 0:00:00
45 Aleksei Kurbatov (Rus) Gazprom - RusVelo 0:00:00
46 Angus Lyons (Aus) Oliver's Real Food Racing 0:00:00
47 Charles-Etienne Chretien (Can) Interpro Cycling Academy 0:00:00
48 Mathew Zenovich (NZl) St George Continental Cycling Team 0:00:00
49 Daniel Savini (Ita) Bardiani CSF 0:00:00
50 Maris Bogdanovics (Lat) Interpro Cycling Academy 0:00:00
51 Grigoriy Shtein (Kaz) Vino - Astana Motors 0:01:00
52 Bingcheng Gu (Chn) Giant Cycling Team 0:01:00
53 Mohammadesmaeil Chaichiraghimi (IRI) Customs Cycling Indonesia 0:01:00
54 Penghai Deng (Chn) Giant Cycling Team 0:01:00
55 Jinsong Li (Chn) Giant Cycling Team 0:01:00
56 Zamirul Adlisham Zulkefli (Mas) Nationalmannschaft Malaysia 0:01:00
57 Hang Shi (Chn) Giant Cycling Team 0:01:00
58 Mohd Zamri Saleh (Mas) Terengganu Inc. TSG Cycling Team 0:01:00
59 Connor Reardon (Aus) St George Continental Cycling Team 0:01:00
60 Andrii Kulyk (Ukr) Shenzhen Xidesheng Cycling Team 0:01:00
61 Calvin Beneke (RSA) ProTouch 0:01:00
62 Shoi Matsuda (Jpn) Nationalmannschaft Japan 0:01:00
63 Yevgeniy Fedorov (Kaz) Vino - Astana Motors 0:01:00
64 Sebastian Presley (Aus) Oliver's Real Food Racing 0:01:00
65 Sofian Nabil Omar Mohd Bakri (Mas) Nationalmannschaft Malaysia 0:01:00
66 Kazushige Kuboki (Jpn) Nationalmannschaft Japan 0:01:00
67 Craig Wiggins (Aus) St George Continental Cycling Team 0:01:00
68 Sam Crome (Aus) Team Ukyo 0:00:00
69 Muhammad Shahmir Aiman Abdul Halim (Mas) Nationalmannschaft Malaysia 0:01:00
70 Dadi Suryadi (Ina) Brunei Continental Cycling Team 0:01:00
71 Soonyeong Kwon (Kor) KSPO Bianchi Asia Procycling 0:01:19
72 Jesse Ewart (Aus) Team Sapura Cycling 0:00:00
73 Jiankun Liu (Chn) Mitchelton - BikeExchange 0:01:40
74 Qaris Maxu Irwandi Setra (Ina) Customs Cycling Indonesia 0:01:57
75 Alessandro Pessot (Ita) Bardiani CSF 0:01:57
76 Serghei Tvetcov (Rou) Floyd's Pro Cycling 0:00:00
77 Muhammad Nurfitri Ammar Rosli (Mas) Nationalmannschaft Malaysia 0:02:36
78 Yosandy Darmawan Oetomo (Ina) Customs Cycling Indonesia 0:02:43
79 Paolo Simion (Ita) Bardiani CSF 0:02:55
80 Michael Freiberg (Aus) Pro Racing Sunshine Coast 0:00:00
81 Michael Vink (NZl) St George Continental Cycling Team 0:04:13
82 Kohei Uchima (Jpn) Team Ukyo 0:04:15
83 Kyoungho Park (Kor) KSPO Bianchi Asia Procycling 0:05:00
84 Jaehyun Kim (Kor) KSPO Bianchi Asia Procycling 0:05:00
85 Muhammad Fachri Barokah (Ina) Customs Cycling Indonesia 0:05:02
86 Brendon Davids (RSA) Oliver's Real Food Racing 0:05:06
87 Marcus Culey (Aus) Team Sapura Cycling 0:05:06
88 Amarni Drake (Aus) Pro Racing Sunshine Coast 0:05:06
89 Michael Potter (Aus) Pro Racing Sunshine Coast 0:05:06
90 Daniil Pronskiy (Kaz) Vino - Astana Motors 0:05:06
91 James Fourie (RSA) ProTouch 0:05:06
92 Mohd Harrif Saleh (Mas) Terengganu Inc. TSG Cycling Team 0:05:08
93 Jonathan Clarke (Aus) Floyd's Pro Cycling 0:05:08
94 Benjamin Andrews (Aus) Oliver's Real Food Racing 0:05:08
95 Conor Murtagh (Aus) Oliver's Real Food Racing 0:05:08
96 Shotaro Iribe (Jpn) Nationalmannschaft Japan 0:05:14
97 Rohan Du Plooy (RSA) ProTouch 0:05:44
98 Clint Hendricks (RSA) ProTouch 0:00:00
99 Martin Ford (GBr) Brunei Continental Cycling Team 0:07:08
100 Rizki Hidayatul Fadli (Ina) Customs Cycling Indonesia 0:07:08
101 Mehdi Tigrine (Bel) Brunei Continental Cycling Team 0:07:08
102 Aleksejs Saramotins (Lat) Interpro Cycling Academy 0:07:08
103 Brayan Chaves Rubio (Col) Mitchelton - BikeExchange 0:07:30
104 Yikui Niu (Chn) Mitchelton - BikeExchange 0:07:30
105 Alexander Evtushenko (Rus) Gazprom - RusVelo 0:08:03
106 Anton Vorobyev (Rus) Gazprom - RusVelo 0:08:03
107 Jesse Featonby (Aus) Oliver's Real Food Racing 0:09:19
108 Zhaoliang Xu (Chn) Giant Cycling Team 0:09:19
109 Simon Jones (USA) Interpro Cycling Academy 0:09:19
110 Muhamad Fakhruazam Mohd Hanifiah (Mas) Brunei Continental Cycling Team 0:09:19
111 Simone Bevilacqua (Ita) Neri Sottoli - Selle Italia - KTM 0:09:52
112 Takeaki Amezawa (Jpn) Nationalmannschaft Japan 0:14:00
113 Alistair Donohoe (Aus) Pro Racing Sunshine Coast 0:00:00
DNF Andrea Guardini (Ita) Bardiani CSF

CLASSIFICA FINALE

1 Benjamin Dyball (Aus) Team Sapura Cycling 29:15:53
2 Keegan Swirbul (USA) Floyd's Pro Cycling 0:00:50
3 Vadim Pronskiy (Kaz) Vino - Astana Motors 0:01:05
4 Hernan Ricardo Aguirre Caipa (Col) Interpro Cycling Academy 0:01:07
5 Nariyuki Masuda (Jpn) Nationalmannschaft Japan 0:01:29
6 Nikolai Cherkasov (Rus) Gazprom - RusVelo 0:01:40
7 Sam Crome (Aus) Team Ukyo 0:02:06
8 Alessandro Bisolti (Ita) Androni Giocattoli Sidermec 0:02:27
9 Freddy Ovett (Aus) Pro Racing Sunshine Coast 0:02:31
10 Travis McCabe (USA) Floyd's Pro Cycling 0:02:36
11 Serghei Tvetcov (Rou) Floyd's Pro Cycling 0:02:42
12 Luca Raggio (Ita) Neri Sottoli - Selle Italia - KTM 0:03:04
13 Kent Main (RSA) ProTouch 0:03:25
14 Nickolas Zukowsky (Can) Floyd's Pro Cycling 0:03:50
15 Jesse Ewart (Aus) Team Sapura Cycling 0:03:59
16 Metkel Eyob (Eri) Terengganu Inc. TSG Cycling Team 0:04:04
17 James Oram (NZl) Mitchelton - BikeExchange 0:04:24
18 Artem Ovechkin (Rus) Terengganu Inc. TSG Cycling Team 0:04:25
19 Robbie Hucker (Aus) Team Ukyo 0:04:26
20 Cristian Raileanu (Mda) Team Sapura Cycling 0:04:30
21 Timothy Cameron (Aus) St George Continental Cycling Team 0:04:30
22 Stepan Astafyev (Kaz) Vino - Astana Motors 0:04:38
23 Muhammad Zawawi Azman (Mas) Team Sapura Cycling 0:05:48
24 Grigoriy Shtein (Kaz) Vino - Astana Motors 0:06:00
25 Benjamin Prades Reverter (Esp) Team Ukyo 0:06:13
26 Jayde Julius (RSA) ProTouch 0:06:15
27 Jinsong Li (Chn) Giant Cycling Team 0:07:27
28 Nik Mohd Azwan Zulkiflie (Mas) Nationalmannschaft Malaysia 0:08:07
29 Daniel Savini (Ita) Bardiani CSF 0:08:18
30 Yuma Koishi (Jpn) Team Ukyo 0:09:05
31 Mathew Zenovich (NZl) St George Continental Cycling Team 0:09:28
32 Mirco Maestri (Ita) Bardiani CSF 0:10:18
33 Muhamad Nur Aiman Mohd Zariff (Mas) Team Sapura Cycling 0:10:21
34 Vladislav Kulikov (Rus) Gazprom - RusVelo 0:10:50
35 Mohammadesmaeil Chaichiraghimi (IRI) Customs Cycling Indonesia 0:11:27
36 Michael Potter (Aus) Pro Racing Sunshine Coast 0:11:34
37 Charles-Etienne Chretien (Can) Interpro Cycling Academy 0:12:12
38 Brendon Davids (RSA) Oliver's Real Food Racing 0:12:42
39 Kevin Rivera Serrano (CRc) Androni Giocattoli Sidermec 0:13:08
40 Michael Freiberg (Aus) Pro Racing Sunshine Coast 0:15:13
41 Sofian Nabil Omar Mohd Bakri (Mas) Nationalmannschaft Malaysia 0:16:12
42 Michael Vink (NZl) St George Continental Cycling Team 0:16:16
43 Connor Reardon (Aus) St George Continental Cycling Team 0:18:33
44 Alistair Donohoe (Aus) Pro Racing Sunshine Coast 0:18:50
45 Shoi Matsuda (Jpn) Nationalmannschaft Japan 0:19:14
46 Clint Hendricks (RSA) ProTouch 0:19:40
47 Paolo Simion (Ita) Bardiani CSF 0:21:52
48 Jonathon Noble (Aus) Pro Racing Sunshine Coast 0:22:47
49 Marcus Culey (Aus) Team Sapura Cycling 0:22:51
50 Daniel Muñoz Giraldo (Col) Androni Giocattoli Sidermec 0:25:02
51 Penghai Deng (Chn) Giant Cycling Team 0:25:42
52 Nur Amirull Fakhruddin Mazuki (Mas) Terengganu Inc. TSG Cycling Team 0:27:51
53 Roberto González (Pan) Neri Sottoli - Selle Italia - KTM 0:28:08
54 Umberto Marengo (Ita) Neri Sottoli - Selle Italia - KTM 0:28:52
55 Bingcheng Gu (Chn) Giant Cycling Team 0:29:06
56 Alexander Evtushenko (Rus) Gazprom - RusVelo 0:29:08
57 Soonyeong Kwon (Kor) KSPO Bianchi Asia Procycling 0:31:36
58 Sebastian Presley (Aus) Oliver's Real Food Racing 0:31:51
59 Jesse Featonby (Aus) Oliver's Real Food Racing 0:31:57
60 Jiankun Liu (Chn) Mitchelton - BikeExchange 0:32:13
61 Angus Lyons (Aus) Oliver's Real Food Racing 0:32:18
62 Zamirul Adlisham Zulkefli (Mas) Nationalmannschaft Malaysia 0:33:17
63 Yevgeniy Fedorov (Kaz) Vino - Astana Motors 0:33:36
64 Brayan Chaves Rubio (Col) Mitchelton - BikeExchange 0:33:50
65 Calvin Beneke (RSA) ProTouch 0:34:20
66 Muhammad Shahmir Aiman Abdul Halim (Mas) Nationalmannschaft Malaysia 0:35:04
67 Hang Shi (Chn) Giant Cycling Team 0:35:54
68 Emile Jean (Can) Floyd's Pro Cycling 0:37:23
69 Dadi Suryadi (Ina) Brunei Continental Cycling Team 0:38:54
70 Massimo Rosa (Ita) Neri Sottoli - Selle Italia - KTM 0:39:23
71 Blake Quick (Aus) St George Continental Cycling Team 0:40:19
72 Craig Wiggins (Aus) St George Continental Cycling Team 0:41:28
73 Muhammad Nurfitri Ammar Rosli (Mas) Nationalmannschaft Malaysia 0:41:41
74 Youcef Reguigui (Alg) Terengganu Inc. TSG Cycling Team 0:42:43
75 Mamyr Stash (Rus) Gazprom - RusVelo 0:42:45
76 Benjamin Andrews (Aus) Oliver's Real Food Racing 0:43:32
77 Matteo Pelucchi (Ita) Androni Giocattoli Sidermec 0:43:53
78 Takeaki Amezawa (Jpn) Nationalmannschaft Japan 0:43:54
79 Donguk Kim (Kor) KSPO Bianchi Asia Procycling 0:44:12
80 Marco Benfatto (Ita) Androni Giocattoli Sidermec 0:44:35
81 Charalampos Kastrantas (Gre) Brunei Continental Cycling Team 0:44:46
82 Muhammad Fachri Barokah (Ina) Customs Cycling Indonesia 0:44:54
83 Maris Bogdanovics (Lat) Interpro Cycling Academy 0:45:09
84 Zhiwen Chen (Chn) Giant Cycling Team 0:45:15
85 Andrii Kulyk (Ukr) Shenzhen Xidesheng Cycling Team 0:45:23
86 Mohd Zamri Saleh (Mas) Terengganu Inc. TSG Cycling Team 0:45:43
87 Jonathan Clarke (Aus) Floyd's Pro Cycling 0:46:02
88 Qaris Maxu Irwandi Setra (Ina) Customs Cycling Indonesia 0:46:28
89 Alessandro Pessot (Ita) Bardiani CSF 0:46:50
90 Aleksei Kurbatov (Rus) Gazprom - RusVelo 0:46:54
91 Kazushige Kuboki (Jpn) Nationalmannschaft Japan 0:47:40
92 Amarni Drake (Aus) Pro Racing Sunshine Coast 0:47:48
93 Michael Bresciani (Ita) Bardiani CSF 0:48:39
94 Jaehyun Kim (Kor) KSPO Bianchi Asia Procycling 0:48:48
95 Mohd Harrif Saleh (Mas) Terengganu Inc. TSG Cycling Team 0:49:15
96 Simon Jones (USA) Interpro Cycling Academy 0:49:32
97 Kyoungho Park (Kor) KSPO Bianchi Asia Procycling 0:51:28
98 Kohei Uchima (Jpn) Team Ukyo 0:53:26
99 Simone Bevilacqua (Ita) Neri Sottoli - Selle Italia - KTM 0:53:39
100 Daniil Pronskiy (Kaz) Vino - Astana Motors 0:54:06
101 Anton Vorobyev (Rus) Gazprom - RusVelo 0:54:36
102 Rohan Du Plooy (RSA) ProTouch 0:56:51
103 Shotaro Iribe (Jpn) Nationalmannschaft Japan 0:58:35
104 Conor Murtagh (Aus) Oliver's Real Food Racing 0:59:32
105 Aleksejs Saramotins (Lat) Interpro Cycling Academy 0:59:43
106 Rizki Hidayatul Fadli (Ina) Customs Cycling Indonesia 1:00:36
107 James Fourie (RSA) ProTouch 1:01:15
108 Mehdi Tigrine (Bel) Brunei Continental Cycling Team 1:01:34
109 Zhaoliang Xu (Chn) Giant Cycling Team 1:02:41
110 Yosandy Darmawan Oetomo (Ina) Customs Cycling Indonesia 1:04:11
111 Yikui Niu (Chn) Mitchelton - BikeExchange 1:04:50
112 Martin Ford (GBr) Brunei Continental Cycling Team 1:11:20
113 Muhamad Fakhruazam Mohd Hanifiah (Mas) Brunei Continental Cycling Team 1:25:14

Copyright © TBW
COMMENTI
Hai dimenticato i tuoi dati, clicca qui.
Se non sei registrato clicca qui.
TBRADIO

00:00
00:00
Il mondo è stato costretto a fermarsi a causa della pandemia mondiale causata dal coronavirus, ma l’attività dell’Associazione Internazionale dei Corridori non si è interrotta nemmeno per un istante. Gianni Bugno, Alessandra Cappellotto e i loro collaboratori hanno lavorato strenuamente...


Come tutti sanno il Governo sta incentivando l'acquisto di bici e di mezzi che consentano la mobilità sostenibile. A partire da ieri però,  su tutti i treni del servizio regionale di Trenord è sospesa la possibilità di trasportare di biciclette che non siano pieghevoli....


Il corso di laurea magistrale in Scienze dello sport e della prestazione fisica, erogato dall’ateneo scaligero in sinergia con l’università di Trento, si arricchisce di un’importante collaborazione. È stata infatti siglata una partnership tra l’ateneo di...


Nacer Bouhanni non sarà al via del Tour de France: lo sprinter della Arkea Samsic lo spiega dopo aver preso la decisione insieme al suo team.«Si tratta di una decisione collegiale, ci abbiamo riflettuto a lungo naturalmente. Mi ero già...


Ancora una tappa breve e veloce sulle strade della HTV Cup, la corsa vietnamita che ormai sta avviandosi verso la conclusione. Sul circuito di Da Lat - sviluppo di 5, 1 km da percorrere 10 volte - a firmare la...


Non vi è ancora l'ufficialità ma il Giro d'Italia 2020 dovrebbe partire da Palermo con una prova contro il tempo. Saltata la grande partenza ungherese la corsa rosa sta riprogettando le 3 tappe estere riposizionandole lungo lo stivale in un...


Lo avevamo annunciato proprio all’inizio della pandemia e oggi la Trek Segafredo ufficializza l’ingaggio di Pieter Weening per il resto della stagione 2020. L'esperto olandese di 39 anni, già vincitore di una tappa del Tour de France e di due...


Ieri pomeriggio, in una videoconferenza promossa da Federciclismo e Provincia di Parma, si è dibattuto di mobilità sostenibile e ciclabilità. L’evento dal titolo “Sviluppare gli spostamenti e le attività motorie con la bicicletta ed il turismo sportivo”, ha avuto come...


ASD Pedale Ossolano, società presente nel panorama ciclistico giovanile da quattro decenni, sollecitata dal proprio comitato regionale di appartenenza ad una riflessione in merito al delicato momento che anche il ciclismo giovanile sta attraversando a causa della pandemia in corso...


Giulio Ciccone è uno degli ospiti della dodicesima puntata di BlaBlaBike e nell'intervista che ci ha concesso regala tanti spunti di riflessione, a cominciare dalla cora rosa: «Il Giro d'Italia mi dà una grande motivazione e per me è davvero...


TBRADIO

-

00:00
00:00
VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155