LANGKAWI. DOPPIETTA DI PELUCCHI A ALOR SETAR

PROFESSIONISTI | 11/04/2019 | 07:10
di Diego Barbera

Doppietta per Matteo Pelucchi (Androni Giocattoli Sidermec) che ha vinto la sesta tappa del Tour de Langkawi 2019 con partenza da Bagan e arrivo dopo 130,8 km in una città sempre abbracciata dal giro malese, Alor Setar. Seconda posizione per Joucef Reguigui e terza per Salleh Hariff (entrambi della TSG); non cambia la classifica generale.

E in fronte alla moschea si è conclusa questa frazione velocissima corsa a ritmi molto elevati un po’ per il percorso che lo permetteva e un po’ perché c’era voglia di finire non troppo tardi per prendere il traghetto per Langkawi dove la competizione si chiuderà sabato. I corridori non hanno affatto cincischiato: partiti alle 9,40 in 118 con la defezione di Ilya Devidenok (Shenzhen) e con Ben Dyball in maglia gialla, c’è stato subito un attacco di Potter (Sunshine), Oram (Mitchelton) e Zenovich (St George) che in questa sequenza sono transitati al primo sprint di Sungai Petani al km 27,6 con circa 30 secondi di vantaggio sul gruppo.

Il gruppo è dunque piombato sui fuggitivi dopo il 40esimo chilometro e si è spezzato in due parti. Un nuovo tentativo comprendeva Ovechkin (TSG), Nur Aiman (Sapura), Tvetcov e Zukowsky (Floyd's), Potter (Sunshine), Zenovich (St George), Duploy (ProTouch), Oram (Mitchelton), Davids (Oliver’s) e Clint Hendricks (ProTouch).

Il secondo tentativo annoverava Eyob (TSG), Benfatto (Androni), Marengo (Neri), Bresciani (Bardiani), Nur Aiman (Sapura), Jean (Floyd's), Koichi (Ukyo), Potter (Sunshine) e Hendricks (ProTouch) inseguiti da un secondo gruppetto con Maestri (Bardiani), Clarke e Zukowsky (Floyd's), Chretien (Interpro), Crome (Ukyo), Astafyev (Vino), Ovett (Sunshine), Wiggins e Reardon (St George), Chaves (Mitchelton), Andrews e Davids (Oliver's), Iribe (Japan), Nurfitri and Shamir (Malaysia) che si sono presto ricompattati.

Dopo aver raggiunto un vantaggio massimo di circa due minuti, si è disputato un altro sprint a Gurun (km 52.8), i passaggi: 1. Nur Aiman, 2. Hendricks, 3. Ovechkin, 4. Oram. Il tentativo si è esaurito dopo 80 km, ma ne è partito poco dopo un altro grazie alla propulsione di Cristian Raileanu (Sapura) seguito da Ovechkin (TSG), Rosa (Neri), Vorobyev (Gazprom), Donohoe (Sunshine), Murtagh (Oliver's) e Iribe (Japan) con Vorobyev che ha perso contatto quasi da subito e il gap che non si è mai espanso più di 1’25’’.

Intorno ai -10km il gruppo è diventato definitivamente compatto e si è arrivati allo sprint con Pelucchi ancora una volta pilotato al meglio da Benfatto a vincere nettamente.

(in aggiornamento)

ORDINE D'ARRIVO

1 Matteo Pelucchi (Ita) Androni Giocattoli Sidermec 2:47:19
2 Youcef Reguigui (Alg) Terengganu Inc. TSG Cycling Team 0:00:00
3 Mohd Harrif Saleh (Mas) Terengganu Inc. TSG Cycling Team 0:00:00
4 Craig Wiggins (Aus) St George Continental Cycling Team 0:00:00
5 Travis McCabe (USA) Floyd's Pro Cycling 0:00:00
6 Maris Bogdanovics (Lat) Interpro Cycling Academy 0:00:00
7 Marco Benfatto (Ita) Androni Giocattoli Sidermec 0:00:00
8 Andrii Kulyk (Ukr) Shenzhen Xidesheng Cycling Team 0:00:00
9 Calvin Beneke (RSA) ProTouch 0:00:00
10 Kazushige Kuboki (Jpn) Nationalmannschaft Japan 0:00:00
11 Grigoriy Shtein (Kaz) Vino - Astana Motors 0:00:00
12 Mohd Zamri Saleh (Mas) Terengganu Inc. TSG Cycling Team 0:00:00
13 Simone Bevilacqua (Ita) Neri Sottoli - Selle Italia - KTM 0:00:00
14 Mamyr Stash (Rus) Gazprom - RusVelo 0:00:00
15 Zhiwen Chen (Chn) Giant Cycling Team 0:00:00
16 Yevgeniy Fedorov (Kaz) Vino - Astana Motors 0:00:00
17 Andrea Guardini (Ita) Bardiani CSF 0:00:00
18 Jayde Julius (RSA) ProTouch 0:00:00
19 Michael Freiberg (Aus) Pro Racing Sunshine Coast 0:00:00
20 Yosandy Darmawan Oetomo (Ina) Customs Cycling Indonesia 0:00:00
21 Paolo Simion (Ita) Bardiani CSF 0:00:00
22 Umberto Marengo (Ita) Neri Sottoli - Selle Italia - KTM 0:00:00
23 Roberto González (Pan) Neri Sottoli - Selle Italia - KTM 0:00:00
24 Jaehyun Kim (Kor) KSPO Bianchi Asia Procycling 0:00:00
25 Jonathon Noble (Aus) Pro Racing Sunshine Coast 0:00:00
26 Hernan Ricardo Aguirre Caipa (Col) Interpro Cycling Academy 0:00:00
27 Vadim Pronskiy (Kaz) Vino - Astana Motors 0:00:00
28 Emile Jean (Can) Floyd's Pro Cycling 0:00:00
29 Blake Quick (Aus) St George Continental Cycling Team 0:00:00
30 Brayan Chaves Rubio (Col) Mitchelton - BikeExchange 0:00:00
31 Charalampos Kastrantas (Gre) Brunei Continental Cycling Team 0:00:00
32 Alistair Donohoe (Aus) Pro Racing Sunshine Coast 0:00:00
33 Massimo Rosa (Ita) Neri Sottoli - Selle Italia - KTM 0:00:00
34 Qaris Maxu Irwandi Setra (Ina) Customs Cycling Indonesia 0:00:00
35 James Oram (NZl) Mitchelton - BikeExchange 0:00:00
36 Aleksejs Saramotins (Lat) Interpro Cycling Academy 0:00:00
37 Rizki Hidayatul Fadli (Ina) Customs Cycling Indonesia 0:00:00
38 Metkel Eyob (Eri) Terengganu Inc. TSG Cycling Team 0:00:00
39 Muhammad Shahmir Aiman Abdul Halim (Mas) Nationalmannschaft Malaysia 0:00:00
40 Mirco Maestri (Ita) Bardiani CSF 0:00:00
41 Alessandro Bisolti (Ita) Androni Giocattoli Sidermec 0:00:00
42 Stepan Astafyev (Kaz) Vino - Astana Motors 0:00:00
43 Nur Amirull Fakhruddin Mazuki (Mas) Terengganu Inc. TSG Cycling Team 0:00:00
44 Muhammad Fachri Barokah (Ina) Customs Cycling Indonesia 0:00:00
45 Nikolai Cherkasov (Rus) Gazprom - RusVelo 0:00:00
46 Penghai Deng (Chn) Giant Cycling Team 0:00:00
47 Timothy Cameron (Aus) St George Continental Cycling Team 0:00:00
48 Benjamin Dyball (Aus) Team Sapura Cycling 0:00:00
49 Kyoungho Park (Kor) KSPO Bianchi Asia Procycling 0:00:00
50 Nariyuki Masuda (Jpn) Nationalmannschaft Japan 0:00:00
51 Luca Raggio (Ita) Neri Sottoli - Selle Italia - KTM 0:00:00
52 Zamirul Adlisham Zulkefli (Mas) Nationalmannschaft Malaysia 0:00:00
53 Sam Crome (Aus) Team Ukyo 0:00:00
54 Jinsong Li (Chn) Giant Cycling Team 0:00:00
55 Vladislav Kulikov (Rus) Gazprom - RusVelo 0:00:00
56 Charles-Etienne Chretien (Can) Interpro Cycling Academy 0:00:00
57 Robbie Hucker (Aus) Team Ukyo 0:00:00
58 Michael Potter (Aus) Pro Racing Sunshine Coast 0:00:00
59 Gleb Brussenskiy (Kaz) Vino - Astana Motors 0:00:00
60 Bingcheng Gu (Chn) Giant Cycling Team 0:00:00
61 Benjamin Andrews (Aus) Oliver's Real Food Racing 0:00:00
62 Kent Main (RSA) ProTouch 0:00:00
63 Brendon Davids (RSA) Oliver's Real Food Racing 0:00:00
64 Sofian Nabil Omar Mohd Bakri (Mas) Nationalmannschaft Malaysia 0:00:00
65 Mohammadesmaeil Chaichiraghimi (IRI) Customs Cycling Indonesia 0:00:00
66 Keegan Swirbul (USA) Floyd's Pro Cycling 0:00:00
67 Daniil Pronskiy (Kaz) Vino - Astana Motors 0:00:00
68 Jesse Featonby (Aus) Oliver's Real Food Racing 0:00:00
69 Yuma Koishi (Jpn) Team Ukyo 0:00:00
70 Daniel Savini (Ita) Bardiani CSF 0:00:00
71 Clint Hendricks (RSA) ProTouch 0:00:00
72 Daniel Muñoz Giraldo (Col) Androni Giocattoli Sidermec 0:00:00
73 Artem Ovechkin (Rus) Terengganu Inc. TSG Cycling Team 0:00:00
74 Freddy Ovett (Aus) Pro Racing Sunshine Coast 0:00:00
75 James Fourie (RSA) ProTouch 0:00:00
76 Nik Mohd Azwan Zulkiflie (Mas) Nationalmannschaft Malaysia 0:00:00
77 Nickolas Zukowsky (Can) Floyd's Pro Cycling 0:00:00
78 Muhamad Nur Aiman Mohd Zariff (Mas) Team Sapura Cycling 0:00:00
79 Serghei Tvetcov (Rou) Floyd's Pro Cycling 0:00:00
80 Muhammad Zawawi Azman (Mas) Team Sapura Cycling 0:00:00
81 Jesse Ewart (Aus) Team Sapura Cycling 0:00:00
82 Mathew Zenovich (NZl) St George Continental Cycling Team 0:00:00
83 Cristian Raileanu (Mda) Team Sapura Cycling 0:00:00
84 Benjamin Prades Reverter (Esp) Team Ukyo 0:00:00
85 Connor Reardon (Aus) St George Continental Cycling Team 0:00:00
86 Sebastian Presley (Aus) Oliver's Real Food Racing 0:00:00
87 Hao Liu (Chn) Shenzhen Xidesheng Cycling Team 0:00:00
88 Jiankun Liu (Chn) Mitchelton - BikeExchange 0:00:00
89 Kevin Rivera Serrano (CRc) Androni Giocattoli Sidermec 0:00:00
90 Jihun Kim (Kor) KSPO Bianchi Asia Procycling 0:00:00
91 Anton Vorobyev (Rus) Gazprom - RusVelo 0:00:00
92 Michael Vink (NZl) St George Continental Cycling Team 0:00:00
93 Dadi Suryadi (Ina) Brunei Continental Cycling Team 0:00:00
94 Shoi Matsuda (Jpn) Nationalmannschaft Japan 0:00:00
95 Donguk Kim (Kor) KSPO Bianchi Asia Procycling 0:00:00
96 Soonyeong Kwon (Kor) KSPO Bianchi Asia Procycling 0:00:17
97 Mehdi Tigrine (Bel) Brunei Continental Cycling Team 0:00:22
98 Hang Shi (Chn) Giant Cycling Team 0:00:22
98 Jonathan Clarke (Aus) Floyd's Pro Cycling 0:00:25
98 Michael Bresciani (Ita) Bardiani CSF 0:00:28
98 Amarni Drake (Aus) Pro Racing Sunshine Coast 0:00:33
98 Zhaoliang Xu (Chn) Giant Cycling Team 0:00:36
98 Rohan Du Plooy (RSA) ProTouch 0:00:36
104 Marcus Culey (Aus) Team Sapura Cycling 0:00:45
105 Martin Ford (GBr) Brunei Continental Cycling Team 0:00:45
106 Aleksei Kurbatov (Rus) Gazprom - RusVelo 0:00:45
107 Alexander Evtushenko (Rus) Gazprom - RusVelo 0:00:45
108 Yikui Niu (Chn) Mitchelton - BikeExchange 0:00:45
109 Simon Jones (USA) Interpro Cycling Academy 0:00:50
110 Kohei Uchima (Jpn) Team Ukyo 0:01:22
111 Angus Lyons (Aus) Oliver's Real Food Racing 0:01:30
112 Takeaki Amezawa (Jpn) Nationalmannschaft Japan 0:01:39
113 Conor Murtagh (Aus) Oliver's Real Food Racing 0:01:39
114 Alessandro Pessot (Ita) Bardiani CSF 0:03:28
115 Muhammad Nurfitri Ammar Rosli (Mas) Nationalmannschaft Malaysia 0:03:39
116 Shotaro Iribe (Jpn) Nationalmannschaft Japan 0:03:49
117 Muhamad Fakhruazam Mohd Hanifiah (Mas) Brunei Continental Cycling Team 0:12:37
DSQ Mykhaylo Kononenko (Ukr) Shenzhen Xidesheng Cycling Team
DNS Ilya Davidenok (Kaz) Shenzhen Xidesheng Cycling Team

CLASSIFICA GENERALE

1 Benjamin Dyball (Aus) Team Sapura Cycling 24:40:12
2 Hernan Ricardo Aguirre Caipa (Col) Interpro Cycling Academy 0:00:27
3 Keegan Swirbul (USA) Floyd's Pro Cycling 0:00:50
4 Vadim Pronskiy (Kaz) Vino - Astana Motors 0:01:05
5 Nariyuki Masuda (Jpn) Nationalmannschaft Japan 0:01:29
6 Nikolai Cherkasov (Rus) Gazprom - RusVelo 0:01:40
7 Sam Crome (Aus) Team Ukyo 0:02:06
8 Alessandro Bisolti (Ita) Androni Giocattoli Sidermec 0:02:28
9 Freddy Ovett (Aus) Pro Racing Sunshine Coast 0:02:31
10 Travis McCabe (USA) Floyd's Pro Cycling 0:02:36
11 Serghei Tvetcov (Rou) Floyd's Pro Cycling 0:02:42
12 Luca Raggio (Ita) Neri Sottoli - Selle Italia - KTM 0:03:09
13 Kent Main (RSA) ProTouch 0:03:26
14 Nickolas Zukowsky (Can) Floyd's Pro Cycling 0:03:53
15 Jesse Ewart (Aus) Team Sapura Cycling 0:03:59
16 Metkel Eyob (Eri) Terengganu Inc. TSG Cycling Team 0:04:06
17 Artem Ovechkin (Rus) Terengganu Inc. TSG Cycling Team 0:04:25
18 Robbie Hucker (Aus) Team Ukyo 0:04:26
19 Cristian Raileanu (Mda) Team Sapura Cycling 0:04:30
20 Timothy Cameron (Aus) St George Continental Cycling Team 0:04:30
21 James Oram (NZl) Mitchelton - BikeExchange 0:04:31
22 Stepan Astafyev (Kaz) Vino - Astana Motors 0:04:38
23 Grigoriy Shtein (Kaz) Vino - Astana Motors 0:05:05
24 Muhammad Zawawi Azman (Mas) Team Sapura Cycling 0:05:48
25 Benjamin Prades Reverter (Esp) Team Ukyo 0:06:13
26 Jayde Julius (RSA) ProTouch 0:06:15
27 Jinsong Li (Chn) Giant Cycling Team 0:06:27
28 Michael Potter (Aus) Pro Racing Sunshine Coast 0:06:28
29 Brendon Davids (RSA) Oliver's Real Food Racing 0:07:36
30 Nik Mohd Azwan Zulkiflie (Mas) Nationalmannschaft Malaysia 0:08:07
31 Daniel Savini (Ita) Bardiani CSF 0:08:18
32 Yuma Koishi (Jpn) Team Ukyo 0:09:05
33 Mathew Zenovich (NZl) St George Continental Cycling Team 0:09:28
34 Mirco Maestri (Ita) Bardiani CSF 0:10:18
35 Muhamad Nur Aiman Mohd Zariff (Mas) Team Sapura Cycling 0:10:21
36 Mohammadesmaeil Chaichiraghimi (IRI) Customs Cycling Indonesia 0:10:27
37 Shoi Matsuda (Jpn) Nationalmannschaft Japan 0:10:28
38 Vladislav Kulikov (Rus) Gazprom - RusVelo 0:10:50
39 Jihun Kim (Kor) KSPO Bianchi Asia Procycling 0:11:26
40 Charles-Etienne Chretien (Can) Interpro Cycling Academy 0:11:32
41 Michael Vink (NZl) St George Continental Cycling Team 0:12:03
42 Kevin Rivera Serrano (CRc) Androni Giocattoli Sidermec 0:13:08
43 Sofian Nabil Omar Mohd Bakri (Mas) Nationalmannschaft Malaysia 0:15:12
44 Michael Freiberg (Aus) Pro Racing Sunshine Coast 0:15:13
45 Connor Reardon (Aus) St George Continental Cycling Team 0:17:33
46 Marcus Culey (Aus) Team Sapura Cycling 0:17:45
47 Alistair Donohoe (Aus) Pro Racing Sunshine Coast 0:18:50
48 Paolo Simion (Ita) Bardiani CSF 0:18:57
49 Clint Hendricks (RSA) ProTouch 0:19:40
50 Alexander Evtushenko (Rus) Gazprom - RusVelo 0:21:05
51 Jesse Featonby (Aus) Oliver's Real Food Racing 0:22:38
52 Jonathon Noble (Aus) Pro Racing Sunshine Coast 0:22:47
53 Penghai Deng (Chn) Giant Cycling Team 0:24:42
54 Daniel Muñoz Giraldo (Col) Androni Giocattoli Sidermec 0:25:02
55 Bingcheng Gu (Chn) Giant Cycling Team 0:25:34
56 Brayan Chaves Rubio (Col) Mitchelton - BikeExchange 0:26:20
57 Nur Amirull Fakhruddin Mazuki (Mas) Terengganu Inc. TSG Cycling Team 0:27:51
58 Roberto González (Pan) Neri Sottoli - Selle Italia - KTM 0:28:08
59 Umberto Marengo (Ita) Neri Sottoli - Selle Italia - KTM 0:28:52
60 Takeaki Amezawa (Jpn) Nationalmannschaft Japan 0:29:54
61 Soonyeong Kwon (Kor) KSPO Bianchi Asia Procycling 0:30:18
62 Jiankun Liu (Chn) Mitchelton - BikeExchange 0:30:33
63 Sebastian Presley (Aus) Oliver's Real Food Racing 0:30:51
64 Angus Lyons (Aus) Oliver's Real Food Racing 0:31:58
65 Zamirul Adlisham Zulkefli (Mas) Nationalmannschaft Malaysia 0:32:17
66 Yevgeniy Fedorov (Kaz) Vino - Astana Motors 0:32:36
67 Calvin Beneke (RSA) ProTouch 0:33:20
68 Muhammad Shahmir Aiman Abdul Halim (Mas) Nationalmannschaft Malaysia 0:34:04
69 Hang Shi (Chn) Giant Cycling Team 0:34:54
70 Emile Jean (Can) Floyd's Pro Cycling 0:37:23
71 Dadi Suryadi (Ina) Brunei Continental Cycling Team 0:37:54
72 Benjamin Andrews (Aus) Oliver's Real Food Racing 0:38:24
73 Muhammad Nurfitri Ammar Rosli (Mas) Nationalmannschaft Malaysia 0:39:05
74 Massimo Rosa (Ita) Neri Sottoli - Selle Italia - KTM 0:39:24
75 Muhammad Fachri Barokah (Ina) Customs Cycling Indonesia 0:39:52
76 Simon Jones (USA) Interpro Cycling Academy 0:40:13
77 Blake Quick (Aus) St George Continental Cycling Team 0:40:25
78 Craig Wiggins (Aus) St George Continental Cycling Team 0:40:32
79 Jonathan Clarke (Aus) Floyd's Pro Cycling 0:40:54
80 Amarni Drake (Aus) Pro Racing Sunshine Coast 0:42:42
81 Youcef Reguigui (Alg) Terengganu Inc. TSG Cycling Team 0:42:43
82 Mamyr Stash (Rus) Gazprom - RusVelo 0:42:45
83 Gleb Brussenskiy (Kaz) Vino - Astana Motors 0:43:21
84 Jaehyun Kim (Kor) KSPO Bianchi Asia Procycling 0:43:48
85 Matteo Pelucchi (Ita) Androni Giocattoli Sidermec 0:43:57
86 Simone Bevilacqua (Ita) Neri Sottoli - Selle Italia - KTM 0:43:57
87 Mohd Harrif Saleh (Mas) Terengganu Inc. TSG Cycling Team 0:44:07
88 Donguk Kim (Kor) KSPO Bianchi Asia Procycling 0:44:12
89 Andrii Kulyk (Ukr) Shenzhen Xidesheng Cycling Team 0:44:23
90 Maris Bogdanovics (Lat) Interpro Cycling Academy 0:44:29
91 Qaris Maxu Irwandi Setra (Ina) Customs Cycling Indonesia 0:44:31
92 Mohd Zamri Saleh (Mas) Terengganu Inc. TSG Cycling Team 0:44:43
93 Marco Benfatto (Ita) Androni Giocattoli Sidermec 0:44:45
94 Zhiwen Chen (Chn) Giant Cycling Team 0:44:46
95 Charalampos Kastrantas (Gre) Brunei Continental Cycling Team 0:44:52
96 Alessandro Pessot (Ita) Bardiani CSF 0:44:53
97 Andrea Guardini (Ita) Bardiani CSF 0:45:00
98 Kyoungho Park (Kor) KSPO Bianchi Asia Procycling 0:46:28
99 Anton Vorobyev (Rus) Gazprom - RusVelo 0:46:33
100 Kazushige Kuboki (Jpn) Nationalmannschaft Japan 0:46:40
101 Aleksei Kurbatov (Rus) Gazprom - RusVelo 0:46:54
102 Michael Bresciani (Ita) Bardiani CSF 0:48:39
103 Daniil Pronskiy (Kaz) Vino - Astana Motors 0:49:06
104 Kohei Uchima (Jpn) Team Ukyo 0:49:11
105 Rohan Du Plooy (RSA) ProTouch 0:51:07
106 Aleksejs Saramotins (Lat) Interpro Cycling Academy 0:52:35
107 Zhaoliang Xu (Chn) Giant Cycling Team 0:52:53
108 Shotaro Iribe (Jpn) Nationalmannschaft Japan 0:53:21
109 Rizki Hidayatul Fadli (Ina) Customs Cycling Indonesia 0:53:28
110 Yosandy Darmawan Oetomo (Ina) Customs Cycling Indonesia 0:53:42
111 Conor Murtagh (Aus) Oliver's Real Food Racing 0:54:24
112 Mehdi Tigrine (Bel) Brunei Continental Cycling Team 0:54:26
113 James Fourie (RSA) ProTouch 0:56:09
114 Yikui Niu (Chn) Mitchelton - BikeExchange 0:56:56
115 Hao Liu (Chn) Shenzhen Xidesheng Cycling Team 0:57:03
116 Martin Ford (GBr) Brunei Continental Cycling Team 1:04:12
117 Muhamad Fakhruazam Mohd Hanifiah (Mas) Brunei Continental Cycling Team 1:15:55

Copyright © TBW
COMMENTI
Hai dimenticato i tuoi dati, clicca qui.
Se non sei registrato clicca qui.

Festival della Arvedi Cycling al tredicesimo Gran Premio d'Autunno trofeo Comune di Acquanegra sul Chiese. Sul traguardo mantovano che ha chiuso la lunga stagione degli Elite ed Under 23 Stefano Moro ha preceduto il compagno di squadra Attilio Viviani in...


Il ligure Francesco Canepa, classe 1997 della Garlaschese ha vinto il 53esimo Trofeo Comune di Ferrera Erbognone ultima gara della stagione su strada dilettanti. Il vincitore allo sprint ha superato il compagno di fuga Davide De Robertis (UC Pregnana). Completa il...


Mario Cipollini è ricoverato in ospedale ad Ancona per problemi cardiaci ed è stato sottoposto ad un doppio intervento di ablazione al cuore per correggere una malformazione congenita: una prima operazione è stata effettuata ieri sera ed una seconda questa...


Un cuore ciclistico, quello del Veneto, che guarda oltre confine e si prepara a conquistare l'Europa ospitando uno degli eventi più attesi dell'intera stagione, vale a dire il campionato europeo di ciclocross che si svolgerà a Silvelle il 9 e...


Il 5 ° Gala di ciclismo UCI si è svolto oggi a Guilin, in Cina, riunendo numerose star del ciclismo su strada professionistico maschile e femminile, tra cui il Campione del mondo Mads Pedersene tanti campioni iridati del paraciclismo su...


  Dmitry Strakhov e Sergey Chernetskiy vestiranno nel 2020 la maglia della Gazprom - RusVelo. Il 24enne Dmitry Strakhov ha già ottenuto quattro vittorie professonistiche nella sua carriera ciclistica e in questa stagione ha gareggiato per il Team Katusha Alpecin,...


Ancora una bella prestazione per il cremasco Jalel Duranti del Team Colpack sulle strade del Giro della Nuova Caledonia, in Oceania. Dopo il successo di sabato scorso, oggi, nella quinta tappa corsa da Touho a Mine du Cap Bocage (Hauailou) di km 95, 5 il...


E' ufficiale: la Named Rocket ha rinnovato il proprio accordo con tutti gli sponsor in essere per la stagione 2020 che la vedrà ancora in gruppo con una formazione della categoria Elite e Under 23. A darne conferma è il...


Egan Bernal si sta rendendo conto di quanto la sua popolarità non abbia confini. Il giovanissimo talento colombiano che quest'anno ha vinto il Tour de France ieri sera è stato protagonista di un quesito di Caduta Libera, il preserale di...


Endurace è fantastica, Endurace è versatile, comoda e veloce. Endurace è una bici strepitosa, etc, …Questi sono alcuni dei commenti riportati da felici possessori di Endurace, ciclisti meno spinti verso agonismo sfrenato, ma atleti di livello che preferiscono pedalare comodi...


VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155

[X] Il nostro sito web utilizza i cookies (piccoli file salvati sul tuo hard disk) per migliorare la navigazione, analizzare l'accesso alle pagine web e personalizzare i propri servizi. L'utente è consapevole che, se esplora il nostro sito web, accetta l'utilizzo dei cookies.
Per maggiori informazioni consulta la nostra privacy policy