LANGKAWI. TAPPA E MAGLIA A MCABE, PELUCCHI 2° E GUARDINI°

PROFESSIONISTI | 08/04/2019 | 11:11
di Diego Barbera

Travis McCabe (Floyd's Pro Cycling) ha vinto la terza tappa del Tour de Langkawi 2019 con partenza da Muar e arrivo a Putrajaya dopo 192,6km. Indossa anche la maglia gialla di leader. Seconda posizione per Matteo Pelucchi (Androni Giocattoli) e terza per Andrea Guardini (Bardiani CSF).

Si è dunque partiti dal punto più meridionale di questa corsa per raggiungere il nuovo centro amministrativo federale della Malesia con il lungo viale affiancato da numerosi edifici governativi. Alla partenza era presente il giovane ministro dello sport, YB Syed Saddiq di appena 27 anni, che ha incontrato la corsa e incitato i corridori, che hanno lasciato Muar alle ore 12.

Tre i coraggiosi che sono scattati sin dal via ossia il coreano Kwon Soonyeong (KSPO), il cinese Shi Hang (Giant) e il malese Sofian Nabil (Malaysia), un terzetto tutto asiatico. Dopo 20 km il gap era di 5’ e lievitava considerevolmente fino a 9’20’’ dopo 60 km per sfiorare i dieci minuti e scemare regolarmente. Al km 107 il gruppo era già a 4’45’’, prendeva fiato al 130 km risalendo a 5’40’’ e recuperava forte nel finale con appena 1’50’’ a 40 km dalla conclusione.

Nabil, che per lungo tempo era leader virtuale, era il primo del terzetto a perdere contatto. Ai -25km il ritardo era di poco superiore al minuto con una pioggia leggera che cadeva sulla corsa. I due rimasti della fuga del mattino venivano ripresi da Zenovich della St. George, ma ai -3km il gruppo ritornava compatto.

Si arrivava così allo sprint di gruppo con Travis McCabe che anticipava tutti grazie a una strategia di squadra esemplare con un vero e proprio treno spostato quasi un km dall'arrivo per lanciare nella semicurva finale l'americano che è stato poi molto bravo a mantenere il gap e vincendo per distacco.

Si è anche preso anche la maglia gialla, ricordiamo che era giunto secondo nella prima frazione. Ha regolato il resto del gruppo Matteo Pelucchi, terza posizione per Andrea Guardini, dunque Harrif Saleh, Kazu Kuboki Chen Zhiwen e Maris Bogdanovis. Brutta caduta per l'indonesiano Rizki Hidayatul Fadli, portato via in ambulanza, speriamo niente di grave, ma era coscente e riusciva a muoversi senza (troppi) problemi. Si è ritirato in corsa Moreno Marchetti (Neri).

Si è dunque alla vigilia della tappa che deciderà praticamente al 100% la classifica generale ossia l’ostico arrivo su Genting Highlands che chiamerà gli uomini di classifica e gli scalatori più competitivi alla battaglia.

ORDINE D'ARRIVO

1    McCabe Travis    Floyd's Pro Cycling    20    30    4:49:39
2    Pelucchi Matteo    Androni Giocattoli - Sidermec    10    18    0:02
3    Guardini Andrea    Bardiani - CSF    5    12    ,,
4    Saleh Mohd Hariff    Terengganu Cycling Team        7    ,,
5    Kuboki Kazushige    Japan        4    ,,
6    Chen Zhiwen    Giant Cycling Team        3    ,,
7    Bogdanovics Maris    Interpro Cycling Academy        2    ,,
8    Kulyk Andriy    Shenzhen Xidesheng Cycling Team        1    ,,
9    Quick Blake    St George Continental Cycling Team            ,,
10    Freiberg Michael    Pro Racing Sunshine Coast            ,,
11    Hendricks Clint    ProTouch            ,,
12    Simion Paolo    Bardiani - CSF            ,,
13    Cherkasov Nikolay    Gazprom-RusVelo            ,,
14    Julius Jayde    ProTouch            ,,
15    Park Kyoung Ho    KSPO Bianchi Asia Procycling            ,,

16    Marengo Umberto    Neri Sottoli - Selle Italia - KTM            ,,
17    Stash Mamyr    Gazprom-RusVelo            ,,
18    Pronskiy Vadim    Vino - Astana Motors            ,,
19    Kastrantas Charalampos    Brunei Continental Cycling Team            ,,
20    Brussenskiy Gleb    Vino - Astana Motors            ,,
21    Fadli Rizky Hidayatulah    Customs Cycling Team            ,,
22    Beneke Calvin    ProTouch            ,,
23    Matsuda Shoi    Japan            ,,
24    González Roberto Carlos    Neri Sottoli - Selle Italia - KTM            ,,
25    Vink Michael    St George Continental Cycling Team            ,,
26    Hucker Robbie    Team UKYO            ,,
27    Muñoz Daniel    Androni Giocattoli - Sidermec            ,,
28    Fedorov Yevgeniy    Vino - Astana Motors            ,,
29    Reguigui Youcef    Terengganu Cycling Team            0:06
30    Jean Émile    Floyd's Pro Cycling            ,,
31    Savini Daniel    Bardiani - CSF            ,,
32    Masuda Nariyuki    Japan            ,,
33    Donohoe Alistair    Pro Racing Sunshine Coast            ,,
34    Aguirre Hernán    Interpro Cycling Academy            ,,
35    Astafyev Stepan    Vino - Astana Motors            ,,
36    Oram James    Mitchelton - BikeExchange            ,,
37    Țvetcov Serghei    Floyd's Pro Cycling            ,,
38    Mohd Bakri Sofian Nabil    Malaysia            ,,
39    Kim Ji-Hun    KSPO Bianchi Asia Procycling            ,,
40    Rosli Muhammad Nurfitri Ammar    Malaysia            ,,
41    Rumac Josip    Androni Giocattoli - Sidermec            ,,
42    Ovett Freddy    Pro Racing Sunshine Coast            ,,
43    Dyball Benjamin    Team Sapura Cycling            ,,
44    Bisolti Alessandro    Androni Giocattoli - Sidermec            ,,
45    Kim Jeahyun    KSPO Bianchi Asia Procycling            ,,
46    Swirbul Keegan    Floyd's Pro Cycling            ,,
47    Raileanu Cristian    Team Sapura Cycling            ,,
48    Prades Benjamín    Team UKYO            ,,
49    Deng Penghai    Giant Cycling Team            ,,
50    Chrétien Charles-Étienne    Interpro Cycling Academy            ,,
51    Shtein Grigoriy    Vino - Astana Motors            ,,
52    Chaves Brayan    Mitchelton - BikeExchange            ,,
53    Crome Sam    Team UKYO            ,,
54    Amezawa Takeaki    Japan            ,,
55    Ewart Jesse    Team Sapura Cycling            ,,
56    Davids Brendon    Oliver's Real Food            ,,
57    Eyob Metkel    Terengganu Cycling Team            ,,
58    Abdul Halim Muhammad Shahmir Aiman    Malaysia            ,,
59    Li Jin Song    Giant Cycling Team            ,,
60    Culey Marcus    Team Sapura Cycling            ,,
61    Mazuki Nur Amirul Fakhruddin    Terengganu Cycling Team            ,,
62    Ovechkin Artem    Terengganu Cycling Team            ,,
63    Jones Simon     Interpro Cycling Academy            ,,
64    Kulikov Vladislav    Gazprom-RusVelo            ,,
65    Raggio Luca    Neri Sottoli - Selle Italia - KTM            ,,
66    Azman Muhamad Zawawi    Team Sapura Cycling            ,,
67    Rosa Massimo    Neri Sottoli - Selle Italia - KTM            ,,
68    Wiggins Craig    St George Continental Cycling Team            ,,
69    Setra Qaris Maxu Irwandi    Customs Cycling Team            ,,
70    Chaichi Mohamadesmail    Customs Cycling Team            ,,
71    Maestri Mirco    Bardiani - CSF            ,,
72    Potter Michael    Pro Racing Sunshine Coast            ,,
73    Main Kent    ProTouch            ,,
74    Saleh Mohd Zamri    Terengganu Cycling Team            ,,
75    Featonby Jesse    Oliver's Real Food            ,,
76    Fachri Naufal Barokah Muhammad    Customs Cycling Team            ,,
77    Zukowsky Nicolas    Floyd's Pro Cycling            ,,
78    Zulkeflii Zamirul Adlisham    Malaysia            ,,
79    Mohd Zariff Muhammad Nur Aiman    Team Sapura Cycling            ,,
80    Koishi Yuma    Team UKYO            ,,
81    Zulkifli Nik Mohamad Azman    Malaysia            ,,
82    Zenovich Matthew    St George Continental Cycling Team            ,,
83    Zulkefli Azlina Najmi    Malaysia            ,,
84    Cameron Timothy    St George Continental Cycling Team            ,,
85    Vorobyev Anton    Gazprom-RusVelo            ,,
86    Gu Bingcheng     Giant Cycling Team            ,,
87    Bevilacqua Simone    Neri Sottoli - Selle Italia - KTM            ,,
88    Benfatto Marco    Androni Giocattoli - Sidermec            0:18
89    Kurbatov Alexey    Gazprom-RusVelo            0:22
90    Evtushenko Alexander    Gazprom-RusVelo            ,,
91    Liu Jiankun    Mitchelton - BikeExchange            ,,
92    Xu Zhaoliang    Giant Cycling Team            0:27
93    Rivera Kevin    Androni Giocattoli - Sidermec            ,,
94    Kononenko Mykhaylo    Shenzhen Xidesheng Cycling Team            ,,
95    Pronskiy Daniil    Vino - Astana Motors            ,,
96    Mohd Hanifian Muhamad Fakhruazan    Brunei Continental Cycling Team            ,,
97    Presley Sebastian    Oliver's Real Food            ,,
98    Fourie James    ProTouch            ,,
99    Reardon Connor     St George Continental Cycling Team            ,,
100    Andrews Benjamin    Oliver's Real Food            ,,
101    Suryadi Dadi    Brunei Continental Cycling Team            ,,
102    Shi Hang    Giant Cycling Team            ,,
103    Kim Donguk    KSPO Bianchi Asia Procycling            ,,
104    Iribe Shotaro    Japan            0:38
105    Clarke Jonathan    Floyd's Pro Cycling            0:41
106    Saramotins Aleksejs    Interpro Cycling Academy            0:49
107    Ford Martin    Brunei Continental Cycling Team            0:51
108    Tigrine Mehdi    Brunei Continental Cycling Team            0:55
109    Uchima Kohei    Team UKYO            1:02
110    Du Plooy Rohan    ProTouch            1:17
111    Liu Hao    Shenzhen Xidesheng Cycling Team            1:26
112    Davidenok Ilya    Shenzhen Xidesheng Cycling Team            ,,
113    Noble Jonathon    Pro Racing Sunshine Coast            1:41
114    Oetomo Yosandy Darmawan     Customs Cycling Team            0:06
115    Gates Amarni    Pro Racing Sunshine Coast            2:12
116    Kwon Soon Young    KSPO Bianchi Asia Procycling            2:34
117    Niu Yikui    Mitchelton - BikeExchange            4:14
118    Lyons Angus    Oliver's Real Food            5:05
119    Bresciani Michael    Bardiani - CSF            5:08
120    Murtagh Conor    Oliver's Real Food            5:57
121    Pessot Alessandro    Bardiani - CSF            ,,
DNF    Marchetti Moreno    Neri Sottoli - Selle Italia - KTM       

CLASSIFICA GENERALE

1    3    ▲2    McCabe Travis    Floyd's Pro Cycling    14:03:28
2    1    ▼1    Culey Marcus    Team Sapura Cycling    0:04
3    4    ▲1    Freiberg Michael    Pro Racing Sunshine Coast    0:13
4    22    ▲18    Mohd Bakri Sofian Nabil    Malaysia    ,,
5    2    ▼3    Davids Brendon    Oliver's Real Food    ,,
6    5    ▼1    Hendricks Clint    ProTouch    0:14
7    7    -    Simion Paolo    Bardiani - CSF    0:18
8    9    ▲1    Julius Jayde    ProTouch    ,,
9    12    ▲3    Cherkasov Nikolay    Gazprom-RusVelo    ,,
10    14    ▲4    Hucker Robbie    Team UKYO    ,,
11    19    ▲8    Vink Michael    St George Continental Cycling Team    ,,
12    28    ▲16    Pronskiy Vadim    Vino - Astana Motors    ,,
13    29    ▲16    Matsuda Shoi    Japan    ,,
14    6    ▼8    Kim Ji-Hun    KSPO Bianchi Asia Procycling    0:20
15    10    ▼5    Donohoe Alistair    Pro Racing Sunshine Coast    0:22

16    11    ▼5    Oram James    Mitchelton - BikeExchange        ,,
17    13    ▼4    Savini Daniel    Bardiani - CSF        ,,
18    16    ▼2    Astafyev Stepan    Vino - Astana Motors        ,,
19    15    ▼4    Shtein Grigoriy    Vino - Astana Motors        ,,
20    23    ▲3    Aguirre Hernán    Interpro Cycling Academy        ,,
21    17    ▼4    Prades Benjamín    Team UKYO        ,,
22    21    ▼1    Bisolti Alessandro    Androni Giocattoli - Sidermec        ,,
23    18    ▼5    Eyob Metkel    Terengganu Cycling Team        ,,
24    24    -    Dyball Benjamin    Team Sapura Cycling        ,,
25    25    -    Ovett Freddy    Pro Racing Sunshine Coast        ,,
26    35    ▲9    Masuda Nariyuki    Japan        ,,
27    20    ▼7    Kulikov Vladislav    Gazprom-RusVelo        ,,
28    27    ▼1    Ewart Jesse    Team Sapura Cycling        ,,
29    30    ▲1    Chrétien Charles-Étienne    Interpro Cycling Academy        ,,
30    26    ▼4    Li Jin Song    Giant Cycling Team        ,,
31    31    -    Crome Sam    Team UKYO        ,,
32    32    -    Amezawa Takeaki    Japan        ,,
33    42    ▲9    Țvetcov Serghei    Floyd's Pro Cycling        ,,
34    38    ▲4    Ovechkin Artem    Terengganu Cycling Team        ,,
35    33    ▼2    Zenovich Matthew    St George Continental Cycling Team        ,,
36    34    ▼2    Mohd Zariff Muhammad Nur Aiman    Team Sapura Cycling        ,,
37    43    ▲6    Swirbul Keegan    Floyd's Pro Cycling        ,,
38    36    ▼2    Koishi Yuma    Team UKYO        ,,
39    40    ▲1    Maestri Mirco    Bardiani - CSF        ,,
40    39    ▼1    Zukowsky Nicolas    Floyd's Pro Cycling        ,,
41    41    -    Main Kent    ProTouch        ,,
42    44    ▲2    Azman Muhamad Zawawi    Team Sapura Cycling        0:36
43    45    ▲2    Chaichi Mohamadesmail    Customs Cycling Team        ,,
44    47    ▲3    Zulkifli Nik Mohamad Azman    Malaysia        ,,
45    46    ▲1    Cameron Timothy    St George Continental Cycling Team        ,,
46    37    ▼9    Evtushenko Alexander    Gazprom-RusVelo        0:38
47    48    ▲1    Reardon Connor     St George Continental Cycling Team        0:57
48    49    ▲1    Raileanu Cristian    Team Sapura Cycling        1:07
49    50    ▲1    Raggio Luca    Neri Sottoli - Selle Italia - KTM        1:10
50    51    ▲1    Zulkefli Azlina Najmi    Malaysia        1:11
51    53    ▲2    Potter Michael    Pro Racing Sunshine Coast        2:12
52    52    -    Noble Jonathon    Pro Racing Sunshine Coast        3:14
53    54    ▲1    Kwon Soon Young    KSPO Bianchi Asia Procycling        9:16
54    56    ▲2    Rivera Kevin    Androni Giocattoli - Sidermec        9:42
55    58    ▲3    Featonby Jesse    Oliver's Real Food        14:51
56    55    ▼1    Pessot Alessandro    Bardiani - CSF        14:56
57    59    ▲2    Stash Mamyr    Gazprom-RusVelo        16:42
58    61    ▲3    Fedorov Yevgeniy    Vino - Astana Motors        ,,
59    64    ▲5    Marengo Umberto    Neri Sottoli - Selle Italia - KTM        ,,
60    63    ▲3    González Roberto Carlos    Neri Sottoli - Selle Italia - KTM        ,,
61    60    ▼1    Reguigui Youcef    Terengganu Cycling Team        16:46
62    62    -    Deng Penghai    Giant Cycling Team        ,,
63    65    ▲2    Bevilacqua Simone    Neri Sottoli - Selle Italia - KTM        ,,
64    70    ▲6    Rosa Massimo    Neri Sottoli - Selle Italia - KTM        17:00
65    66    ▲1    Gu Bingcheng     Giant Cycling Team        ,,
66    69    ▲3    Shi Hang    Giant Cycling Team        17:16
67    67    -    Presley Sebastian    Oliver's Real Food        17:21
68    71    ▲3    Saleh Mohd Hariff    Terengganu Cycling Team        18:10
69    72    ▲3    Guardini Andrea    Bardiani - CSF        ,,
70    89    ▲19    Pelucchi Matteo    Androni Giocattoli - Sidermec        18:14
71    73    ▲2    Kuboki Kazushige    Japan        18:16
72    74    ▲2    Bogdanovics Maris    Interpro Cycling Academy        18:20
73    76    ▲3    Quick Blake    St George Continental Cycling Team        ,,
74    81    ▲7    Chen Zhiwen    Giant Cycling Team        ,,
75    77    ▲2    Beneke Calvin    ProTouch        ,,
76    82    ▲6    Kulyk Andriy    Shenzhen Xidesheng Cycling Team        ,,
77    80    ▲3    Kastrantas Charalampos    Brunei Continental Cycling Team        ,,
78    79    ▲1    Muñoz Daniel    Androni Giocattoli - Sidermec        ,,
79    95    ▲16    Park Kyoung Ho    KSPO Bianchi Asia Procycling        ,,
80    68    ▼12    Davidenok Ilya    Shenzhen Xidesheng Cycling Team        ,,
81    87    ▲6    Jean Émile    Floyd's Pro Cycling        18:24
82    83    ▲1    Rosli Muhammad Nurfitri Ammar    Malaysia        ,,
83    84    ▲1    Kim Jeahyun    KSPO Bianchi Asia Procycling        ,,
84    85    ▲1    Chaves Brayan    Mitchelton - BikeExchange        ,,
85    86    ▲1    Jones Simon     Interpro Cycling Academy        ,,
86    90    ▲4    Rumac Josip    Androni Giocattoli - Sidermec        ,,
87    88    ▲1    Wiggins Craig    St George Continental Cycling Team        ,,
88    92    ▲4    Abdul Halim Muhammad Shahmir Aiman    Malaysia        ,,
89    93    ▲4    Mazuki Nur Amirul Fakhruddin    Terengganu Cycling Team        ,,
90    94    ▲4    Zulkeflii Zamirul Adlisham    Malaysia        ,,
91    78    ▼13    Benfatto Marco    Androni Giocattoli - Sidermec        18:36
92    99    ▲7    Brussenskiy Gleb    Vino - Astana Motors        18:37
93    91    ▼2    Xu Zhaoliang    Giant Cycling Team        18:45
94    96    ▲2    Kurbatov Alexey    Gazprom-RusVelo        18:54
95    102    ▲7    Saleh Mohd Zamri    Terengganu Cycling Team        ,,
96    98    ▲2    Liu Jiankun    Mitchelton - BikeExchange        ,,
97    97    -    Kononenko Mykhaylo    Shenzhen Xidesheng Cycling Team        18:59
98    75    ▼23    Saramotins Aleksejs    Interpro Cycling Academy        19:07
99    57    ▼42    Lyons Angus    Oliver's Real Food        19:47
100    103    ▲3    Uchima Kohei    Team UKYO        19:51
101    107    ▲6    Vorobyev Anton    Gazprom-RusVelo        19:58
102    105    ▲3    Clarke Jonathan    Floyd's Pro Cycling        20:11
103    106    ▲3    Suryadi Dadi    Brunei Continental Cycling Team        20:17
104    104    -    Tigrine Mehdi    Brunei Continental Cycling Team        20:19
105    108    ▲3    Andrews Benjamin    Oliver's Real Food        20:34
106    111    ▲5    Iribe Shotaro    Japan        21:17
107    110    ▲3    Du Plooy Rohan    ProTouch        21:51
108    109    ▲1    Gates Amarni    Pro Racing Sunshine Coast        22:20
109    112    ▲3    Kim Donguk    KSPO Bianchi Asia Procycling        22:23
110    100    ▼10    Bresciani Michael    Bardiani - CSF        23:49

11    101    ▼10    Murtagh Conor    Oliver's Real Food        24:39
112    113    ▲1    Niu Yikui    Mitchelton - BikeExchange        26:58
113    115    ▲2    Fadli Rizky Hidayatulah    Customs Cycling Team        27:02
114    116    ▲2    Setra Qaris Maxu Irwandi    Customs Cycling Team        27:06
115    114    ▼1    Oetomo Yosandy Darmawan     Customs Cycling Team        ,,
116    117    ▲1    Fachri Naufal Barokah Muhammad    Customs Cycling Team        ,,
117    118    ▲1    Pronskiy Daniil    Vino - Astana Motors        27:51
118    120    ▲2    Mohd Hanifian Muhamad Fakhruazan    Brunei Continental Cycling Team        28:47
119    119    -    Ford Martin    Brunei Continental Cycling Team        29:00
120    121    ▲1    Fourie James    ProTouch        29:01
121    122    ▲1    Liu Hao    Shenzhen Xidesheng Cycling Team        36:58

Copyright © TBW
COMMENTI
Hai dimenticato i tuoi dati, clicca qui.
Se non sei registrato clicca qui.

«La vettura è atterrata a dieci centimetri dalla mia testa, è stato un momento pericolosissimo»: così Tom Boonen ha raccontato il terribile incidente automobilistico del quale è stato vittima durante la finale del Campionato Endurance Belcar sul circuito di Assen,...


  Sono stati momenti di grande commozione nei giorni scorsi a Magreglio (Como) dove ha sede il Santuario dedicato alla Madonna del Ghisallo, protettrice dei ciclisti, in occasione della cerimonia di consegna da parte della delegazione dei corridori e dirigenti...


Può dormire sonni tranquilli Leonardo Basso, perché per il rinnovo con il Team Ineos manca solo l'ufficialità. Se in tanti stanno correndo una corsa disperata per trovare un contratto per l'anno prossimo, l'atleta trevigiano, attualmente impegnato nell'ultima fatica stagionale al...


Con la vittoria dei danesi Michael Morkov e Lasse Norman Hansen nella Madison Uomini, si è conclusa ad Apeldoorn (Paesi Bassi) l’edizione 2019 dei Campionati Europei su pista per la categoria Elite. All’evento hanno preso parte 274 atleti (154 uomini...


La 103ª edizione del Giro d'Italia verrà presentata giovedì prossimo, 24 ottobre, negli studi RAI di via Mecenate a Milano sotto l'egida degli organizzatori di Rcs Sport. Tuttavia, come è già accaduto in passato, il percorso della Corsa Rosa...


Just Ride: è questo il nome che ha scelto Daniel Oss per i suoi viaggi in bicicletta. Nel 2014 il trentino aveva pedalato per circa 800 km da Torbole sul Garda, dove viveva fino a qualche mese fa, al Mar...


Riuscitissima serata di ciclismo, con annessi e connessi, è stata quella vissuta a Piamborno, in valle Camonica, nel comune di Piancogno, nei dintorni di Darfo-Boario Terme, che ha avuto, in primo piano, Giovan Battista Baronchelli, indimenticato campione degli anni 1970/1980,...


Si chiude martedì 22 ottobre al Tour of Guangxi il 2019 del Team Alé - Cipollini, che dal prossimo anno sarà denominato Alé BTC Ljubljana. La gara cinese è anche l'ultima valevole per il Women's World Tour e si sviluppa sul percorso...


Come l'anno scorso, la stagione agonistica dell'Astana Women's Team si chiuderà con la lunga trasferta in Cina per disputare il Tour of Guangxi, ultima prova dell'UCI Women's World Tour. Nel 2018 la corsa cinese diede alla squadra una delle maggiori...


Nell'ambito della 18^ edizione del premio Borraccia d’Oro, che è stato attribuito quest’anno a Marcello Bergamo e Matteo Tosatto, c’è stato un momento toccante con la consegna di un riconoscimento speciale a Renato Longo, 5 volte Campione del Mondo e...


VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155

[X] Il nostro sito web utilizza i cookies (piccoli file salvati sul tuo hard disk) per migliorare la navigazione, analizzare l'accesso alle pagine web e personalizzare i propri servizi. L'utente è consapevole che, se esplora il nostro sito web, accetta l'utilizzo dei cookies.
Per maggiori informazioni consulta la nostra privacy policy