LANGKAWI. PRIMA TAPPA A SORPRESA, VINCE CULEY

PROFESSIONISTI | 06/04/2019 | 10:41
di Diego Barbera

A sorpresissima è Marcus Culey, australiano della Sapura, il vincitore della frazione inaugurale del Tour de Langkawi 2019: è arrivato tutto solo e, naturalmente, ora indossa la maglia gialla di primo leader. Grande selezione e ritmo alto tutto il giorno, con tanti corridori che hanno pagato dazio. Migliore italiano, Moreno Marchetti (Neri Sottoli), al quarto posto.

Era dunque la prima tappa del giro malese con partenza proprio sotto le Petronas Twin Tower a Kuala Lumpur e arrivo dopo 176,9 km a Tampin. La ventiquattresima edizione della storica competizione è stata data alle ore 12,14 alla presenza del suo “papà” ossia il primo ministro Tun Dr Mahathir bin Mohamad.

La prima fuga ha visto protagonisti Zukowsky (Floyd's), Brussenskiy (Vino), Kim Donguk (KSPO), Shi e Deng (Giant) inseguiti da Rumac (Androni), Marengo (Neri), Pessot (Bardiani), Raileanu (Sapura), Crome (Ukyo), Potter (Sunshine), Davids e Lyons (Oliver's) e Li (Giant). Ma sono stati tutti ripresi dopo 12 km.

Ci ha riprovato da solo Brendon Davids della Oliver's inseguito da Culey (Sapura), Kwon (KSPO) e Lyons (Oliver's) con il gruppo che era segnalato a 1’15’’ dopo 20 km. Rimaneva davanti Lyons che transitava per primo sul gpm al km 14 davanti a Aguirre, Culey e Rivera. Un nuovo tentativo con nomi già segnati in precedenza si formava al km 30: Culey (Sapura), Kwon (KSPO), Davids e Lyons (Oliver’s).

Allo sprint di Hulu Langat dopo 24.5 km passavano 1. Davids, 2. Lyons, 3. Crome, 4. Culey. Sul secondo gpm di Genting Peres, al km 45.6: 1. Lyons, 2. Kwon, 3. Culey. Dopo 90 km il gap era di ben 7'30'' da recuperare, ma si riduceva a 4'45'' al km 117 sul quarto gpm dove il gruppo, che si era spezzato in due tronconi sul secondo gpm per poi recuperare appena prima dell'ultima asperità, si frantumava definitivamente con tanti sprinter rimasti attardati.

Ai -50 km dal traguardo, Kwon era segnalato ormai staccato, davanti rimanevano dunque i tre australiani (Culey, Davids e Lyons) con 5’15’’ ancora, un bottino niente male da gestire. Come una gara a eliminazione, davanti restava tenacemente soltanto Marcus Culey. L’atleta della Sapura riusciva a resistere inaspettatamente vincendo la prima frazione del Langkawi e indossando la prima maglia gialla. Seconda posizione per Travis McCabe che regola un gruppo non così numeroso.

Come anticipato da molti corridori alla vigilia, la prima tappa non è stata per nulla semplice, anzi ha visto una grande lotta e molti partecipanti hanno inevitabilmente sofferto il pacchetto viaggio + jet-lag pagando dazio.

ORDINE D'ARRIVO

1    Culey Marcus    Team Sapura Cycling    20    30    4:20:40
2    McCabe Travis    Floyd's Pro Cycling    10    18    0:05
3    Hendricks Clint    ProTouch    5    12    ,,
4    Marchetti Moreno    Neri Sottoli - Selle Italia - KTM        7    ,,
5    Freiberg Michael    Pro Racing Sunshine Coast        4    ,,
6    Simion Paolo    Bardiani - CSF        3    ,,
7    Zenovich Matthew    St George Continental Cycling Team        2    ,,
8    Cherkasov Nikolay    Gazprom-RusVelo        1    ,,
9    Kulikov Vladislav    Gazprom-RusVelo            ,,
10    Shtein Grigoriy    Vino - Astana Motors            ,,
11    Julius Jayde    ProTouch            ,,
12    Bisolti Alessandro    Androni Giocattoli - Sidermec            ,,
13    Donohoe Alistair    Pro Racing Sunshine Coast            ,,
14    Chrétien Charles-Étienne    Interpro Cycling Academy            ,,
15    Matsuda Shoi    Japan            ,,
16    Vink Michael    St George Continental Cycling Team            ,,
17    Hucker Robbie    Team UKYO            ,,
18    Savini Daniel    Bardiani - CSF            ,,
19    Azman Muhamad Zawawi    Team Sapura Cycling            ,,
20    Oram James    Mitchelton - BikeExchange            ,,
21    Astafyev Stepan    Vino - Astana Motors            ,,
22    Raileanu Cristian    Team Sapura Cycling            ,,
23    Evtushenko Alexander    Gazprom-RusVelo            ,,
24    Zukowsky Nicolas    Floyd's Pro Cycling            ,,
25    Aguirre Hernán    Interpro Cycling Academy            ,,
26    Eyob Metkel    Terengganu Cycling Team            ,,
27    Ovett Freddy    Pro Racing Sunshine Coast            ,,
28    Mohd Bakri Sofian Nabil    Malaysia            ,,
29    Ewart Jesse    Team Sapura Cycling            ,,
30    Kim Ji-Hun    KSPO Bianchi Asia Procycling            ,,
31    Mohd Zariff Muhammad Nur Aimin    Team Sapura Cycling            ,,
32    Prades Benjamín    Team UKYO            ,,
33    Amezawa Takeaki    Japan            ,,
34    Li Jin Song    Giant Cycling Team            ,,
35    Dyball Benjamin    Team Sapura Cycling            ,,
36    Koishi Yuma    Team UKYO            ,,
37    Masuda Nariyuki    Japan            ,,
38    Crome Sam    Team UKYO            ,,
39    Davids Brendon    Oliver's Real Food            ,,
40    Pronskiy Vadim    Vino - Astana Motors            ,,
41    Ovechkin Artem    Terengganu Cycling Team            ,,
42    Main Kent    ProTouch            ,,
43    Reardon Connor     St George Continental Cycling Team            ,,
44    Raggio Luca    Neri Sottoli - Selle Italia - KTM            ,,
45    Zulkifli Nik Mohamad Azman    Malaysia            ,,
46    Cameron Timothy    St George Continental Cycling Team            ,,
47    Chaichi Mohamadesmail    Customs Cycling Team            ,,
48    Swirbul Keegan    Floyd's Pro Cycling            ,,
49    Țvetcov Serghei    Floyd's Pro Cycling            ,,
50    Maestri Mirco    Bardiani - CSF            ,,
51    Zulkefli Azlina Najmi    Malaysia            0:30
52    Noble Jonathon    Pro Racing Sunshine Coast            1:08
53    Potter Michael    Pro Racing Sunshine Coast            1:55
54    Kwon Soon Young    KSPO Bianchi Asia Procycling            6:24
55    Pessot Alessandro    Bardiani - CSF            7:42
56    Rivera Kevin    Androni Giocattoli - Sidermec            ,,
57    Lyons Angus    Oliver's Real Food            14:20
58    Featonby Jesse    Oliver's Real Food            ,,
59    Fedorov Yevgeniy    Vino - Astana Motors            16:29
60    González Roberto Carlos    Neri Sottoli - Selle Italia - KTM            ,,
61    Iribe Shotaro    Japan            ,,
62    Marengo Umberto    Neri Sottoli - Selle Italia - KTM            ,,
63    Stash Mamyr    Gazprom-RusVelo            ,,
64    Davidenok Ilya    Shenzhen Xidesheng Cycling Team            ,,
65    Rosa Massimo    Neri Sottoli - Selle Italia - KTM            ,,
66    Bevilacqua Simone    Neri Sottoli - Selle Italia - KTM            ,,
67    Deng Penghai    Giant Cycling Team            ,,
68    Presley Sebastian    Oliver's Real Food            ,,
69    Shi Hang    Giant Cycling Team            ,,
70    Niu Yikui    Mitchelton - BikeExchange            ,,
71    Gu Bingcheng     Giant Cycling Team            ,,
72    Reguigui Youcef    Terengganu Cycling Team            ,,
73    Brussenskiy Gleb    Vino - Astana Motors            18:00
74    Muñoz Daniel    Androni Giocattoli - Sidermec            18:07
75    Jones Simon     Interpro Cycling Academy            ,,
76    Rumac Josip    Androni Giocattoli - Sidermec            ,,
77    Tigrine Mehdi    Brunei Continental Cycling Team            ,,
78    Saramotins Aleksejs    Interpro Cycling Academy            ,,
79    Bogdanovics Maris    Interpro Cycling Academy            ,,
80    Kuboki Kazushige    Japan            ,,
81    Kim Donguk    KSPO Bianchi Asia Procycling            ,,
82    Uchima Kohei    Team UKYO            ,,
83    Kastrantas Charalampos    Brunei Continental Cycling Team            ,,
84    Chaves Brayan    Mitchelton - BikeExchange            ,,
85    Beneke Calvin    ProTouch            ,,
86    Du Plooy Rohan    ProTouch            ,,
87    Kim Jeahyun    KSPO Bianchi Asia Procycling            ,,
88    Vorobyev Anton    Gazprom-RusVelo            ,,
89    Kurbatov Alexey    Gazprom-RusVelo            ,,
90    Rosli Muhammad Nurfitri Ammar    Malaysia            ,,
91    Bresciani Michael    Bardiani - CSF            ,,
92    Quick Blake    St George Continental Cycling Team            ,,
93    Wiggins Craig    St George Continental Cycling Team            ,,
94    Saleh Mohd Hariff    Terengganu Cycling Team            ,,
95    Pelucchi Matteo    Androni Giocattoli - Sidermec            ,,
96    Guardini Andrea    Bardiani - CSF            ,,
97    Lee Yongchan     KSPO Bianchi Asia Procycling            ,,
98    Saleh Mohd Zamri    Terengganu Cycling Team            ,,
99    Benfatto Marco    Androni Giocattoli - Sidermec            ,,
100    Kononenko Mykhaylo    Shenzhen Xidesheng Cycling Team            ,,
101    Mazuki Nur Amirul Fakhruddin    Terengganu Cycling Team            ,,
102    Abdul Halim Muhammad Shahmir Aiman    Malaysia            ,,
103    Park Kyoung Ho    KSPO Bianchi Asia Procycling            ,,
104    Chen Zhiwen    Giant Cycling Team            ,,
105    Jean Émile    Floyd's Pro Cycling            ,,
106    Gates Amarni    Pro Racing Sunshine Coast            ,,
107    Zulkeflii Zamirul Adlisham    Malaysia            ,,
108    Kulyk Andriy    Shenzhen Xidesheng Cycling Team            ,,
109    Clarke Jonathan    Floyd's Pro Cycling           

110    Liu Jiankun    Mitchelton - BikeExchange            ,,
111    Murtagh Conor    Oliver's Real Food            ,,
112    Xu Zhaoliang    Giant Cycling Team            ,,
113    Suryadi Dadi    Brunei Continental Cycling Team            ,,
114    Mizuno Kyohei    Interpro Cycling Academy            ,,
115    Andrews Benjamin    Oliver's Real Food            19:42
116    Oetomo Yosandy Darmawan     Customs Cycling Team            26:49
117    Mohd Hanifian Muhamad Fakhruazan    Brunei Continental Cycling Team            ,,
118    Fachri Naufal Barokah Muhammad    Customs Cycling Team            ,,
119    Fadli Rizky Hidayatulah    Customs Cycling Team            ,,
120    Pronskiy Daniil    Vino - Astana Motors            ,,
121    Setra Qaris Maxu Irwandi    Customs Cycling Team            ,,
122    Fourie James    ProTouch            ,,
123    Ford Martin    Brunei Continental Cycling Team            ,,
124    Liu Hao    Shenzhen Xidesheng Cycling Team            ,,
DNF    Yu Ze    Shenzhen Xidesheng Cycling Team            -
DNF    Bi Wenhui    Mitchelton - BikeExchange            ,,
DNF    Hao Ran     Mitchelton - BikeExchange            ,,
DNF    Kreder Raymond    Team UKYO            ,,
DNF    van Aert Bernard    Brunei Continental Cycling Team            ,,
DNF    Yin Xiao Lei    Shenzhen Xidesheng Cycling Team            ,,
DNF    Priya Prasetya Heksa    Customs Cycling Team            ,,

 

CLASSIFICA GENERALE

1    Culey Marcus    Team Sapura Cycling    5    4:20:27
2    Davids Brendon    Oliver's Real Food        0:09
3    McCabe Travis    Floyd's Pro Cycling        0:12
4    Hendricks Clint    ProTouch        0:14
5    Marchetti Moreno    Neri Sottoli - Selle Italia - KTM        0:18
6    Freiberg Michael    Pro Racing Sunshine Coast        ,,
7    Simion Paolo    Bardiani - CSF        ,,
8    Zenovich Matthew    St George Continental Cycling Team        ,,
9    Cherkasov Nikolay    Gazprom-RusVelo        ,,
10    Kulikov Vladislav    Gazprom-RusVelo        ,,
11    Shtein Grigoriy    Vino - Astana Motors        ,,
12    Julius Jayde    ProTouch        ,,
13    Bisolti Alessandro    Androni Giocattoli - Sidermec        ,,
14    Donohoe Alistair    Pro Racing Sunshine Coast        ,,
15    Chrétien Charles-Étienne    Interpro Cycling Academy        ,,
16    Matsuda Shoi    Japan        ,,
17    Vink Michael    St George Continental Cycling Team        ,,
18    Hucker Robbie    Team UKYO        ,,
19    Savini Daniel    Bardiani - CSF        ,,
20    Azman Muhamad Zawawi    Team Sapura Cycling        ,,
21    Oram James    Mitchelton - BikeExchange        ,,
22    Astafyev Stepan    Vino - Astana Motors        ,,
23    Raileanu Cristian    Team Sapura Cycling        ,,
24    Evtushenko Alexander    Gazprom-RusVelo        ,,
25    Zukowsky Nicolas    Floyd's Pro Cycling        ,,
26    Aguirre Hernán    Interpro Cycling Academy        ,,
27    Eyob Metkel    Terengganu Cycling Team        ,,
28    Ovett Freddy    Pro Racing Sunshine Coast        ,,
29    Mohd Bakri Sofian Nabil    Malaysia        ,,
30    Ewart Jesse    Team Sapura Cycling        ,,
31    Kim Ji-Hun    KSPO Bianchi Asia Procycling        ,,
32    Mohd Zariff Muhammad Nur Aimin    Team Sapura Cycling        ,,
33    Prades Benjamín    Team UKYO        ,,
34    Amezawa Takeaki    Japan        ,,
35    Li Jin Song    Giant Cycling Team        ,,
36    Dyball Benjamin    Team Sapura Cycling        ,,
37    Koishi Yuma    Team UKYO        ,,
38    Masuda Nariyuki    Japan        ,,
39    Crome Sam    Team UKYO        ,,
40    Pronskiy Vadim    Vino - Astana Motors        ,,
41    Ovechkin Artem    Terengganu Cycling Team        ,,
42    Main Kent    ProTouch        ,,
43    Reardon Connor     St George Continental Cycling Team        ,,
44    Raggio Luca    Neri Sottoli - Selle Italia - KTM        ,,
45    Zulkifli Nik Mohamad Azman    Malaysia        ,,
46    Cameron Timothy    St George Continental Cycling Team        ,,
47    Chaichi Mohamadesmail    Customs Cycling Team        ,,
48    Swirbul Keegan    Floyd's Pro Cycling        ,,
49    Țvetcov Serghei    Floyd's Pro Cycling        ,,
50    Maestri Mirco    Bardiani - CSF        ,,
51    Zulkefli Azlina Najmi    Malaysia        0:43
52    Noble Jonathon    Pro Racing Sunshine Coast        1:21
53    Potter Michael    Pro Racing Sunshine Coast        2:08
54    Kwon Soon Young    KSPO Bianchi Asia Procycling        6:34
55    Pessot Alessandro    Bardiani - CSF        7:55
56    Rivera Kevin    Androni Giocattoli - Sidermec        ,,
57    Lyons Angus    Oliver's Real Food        14:30
58    Featonby Jesse    Oliver's Real Food        14:33
59    Fedorov Yevgeniy    Vino - Astana Motors        16:42
60    González Roberto Carlos    Neri Sottoli - Selle Italia - KTM        ,,
61    Iribe Shotaro    Japan        ,,
62    Marengo Umberto    Neri Sottoli - Selle Italia - KTM        ,,
63    Stash Mamyr    Gazprom-RusVelo        ,,
64    Davidenok Ilya    Shenzhen Xidesheng Cycling Team        ,,
65    Rosa Massimo    Neri Sottoli - Selle Italia - KTM        ,,
66    Bevilacqua Simone    Neri Sottoli - Selle Italia - KTM        ,,
67    Deng Penghai    Giant Cycling Team        ,,
68    Presley Sebastian    Oliver's Real Food        ,,
69    Shi Hang    Giant Cycling Team        ,,
70    Niu Yikui    Mitchelton - BikeExchange        ,,
71    Gu Bingcheng     Giant Cycling Team        ,,
72    Reguigui Youcef    Terengganu Cycling Team        ,,
73    Brussenskiy Gleb    Vino - Astana Motors        18:13
74    Muñoz Daniel    Androni Giocattoli - Sidermec        18:20
75    Jones Simon     Interpro Cycling Academy        ,,
76    Rumac Josip    Androni Giocattoli - Sidermec        ,,
77    Tigrine Mehdi    Brunei Continental Cycling Team        ,,
78    Saramotins Aleksejs    Interpro Cycling Academy        ,,
79    Bogdanovics Maris    Interpro Cycling Academy        ,,
80    Kuboki Kazushige    Japan        ,,
81    Kim Donguk    KSPO Bianchi Asia Procycling        ,,
82    Uchima Kohei    Team UKYO        ,,
83    Kastrantas Charalampos    Brunei Continental Cycling Team        ,,
84    Chaves Brayan    Mitchelton - BikeExchange        ,,
85    Beneke Calvin    ProTouch        ,,
86    Du Plooy Rohan    ProTouch        ,,
87    Kim Jeahyun    KSPO Bianchi Asia Procycling        ,,
88    Vorobyev Anton    Gazprom-RusVelo        ,,
89    Kurbatov Alexey    Gazprom-RusVelo        ,,
90    Rosli Muhammad Nurfitri Ammar    Malaysia        ,,
91    Bresciani Michael    Bardiani - CSF        ,,
92    Quick Blake    St George Continental Cycling Team        ,,
93    Wiggins Craig    St George Continental Cycling Team        ,,
94    Saleh Mohd Hariff    Terengganu Cycling Team        ,,
95    Pelucchi Matteo    Androni Giocattoli - Sidermec        ,,
96    Guardini Andrea    Bardiani - CSF        ,,
97    Lee Yongchan     KSPO Bianchi Asia Procycling        ,,
98    Saleh Mohd Zamri    Terengganu Cycling Team        ,,
99    Benfatto Marco    Androni Giocattoli - Sidermec        ,,
100    Kononenko Mykhaylo    Shenzhen Xidesheng Cycling Team        ,,
101    Mazuki Nur Amirul Fakhruddin    Terengganu Cycling Team        ,,
102    Abdul Halim Muhammad Shahmir Aiman    Malaysia        ,,
103    Park Kyoung Ho    KSPO Bianchi Asia Procycling        ,,
104    Chen Zhiwen    Giant Cycling Team        ,,
105    Jean Émile    Floyd's Pro Cycling        ,,
106    Gates Amarni    Pro Racing Sunshine Coast        ,,
107    Zulkeflii Zamirul Adlisham    Malaysia        ,,
108    Kulyk Andriy    Shenzhen Xidesheng Cycling Team        ,,
109    Clarke Jonathan    Floyd's Pro Cycling        ,,
110    Liu Jiankun    Mitchelton - BikeExchange        ,,
111    Murtagh Conor    Oliver's Real Food        ,,
112    Xu Zhaoliang    Giant Cy

113    Suryadi Dadi    Brunei Continental Cycling Team        ,,
114    Mizuno Kyohei    Interpro Cycling Academy        ,,
115    Andrews Benjamin    Oliver's Real Food        19:55
116    Oetomo Yosandy Darmawan     Customs Cycling Team        27:02
117    Mohd Hanifian Muhamad Fakhruazan    Brunei Continental Cycling Team        ,,
118    Fachri Naufal Barokah Muhammad    Customs Cycling Team        ,,
119    Fadli Rizky Hidayatulah    Customs Cycling Team        ,,
120    Pronskiy Daniil    Vino - Astana Motors        ,,
121    Setra Qoris     Customs Cycling Team        ,,
122    Fourie James    ProTouch        ,,
123    Ford Martin    Brunei Continental Cycling Team        ,,
124    Liu Hao    Shenzhen Xidesheng Cycling Team        ,,

Copyright © TBW
COMMENTI
Hai dimenticato i tuoi dati, clicca qui.
Se non sei registrato clicca qui.

  Sono stati momenti di grande commozione nei giorni scorsi a Magreglio (Como) dove ha sede il Santuario dedicato alla Madonna del Ghisallo, protettrice dei ciclisti, in occasione della cerimonia di consegna da parte della delegazione dei corridori e dirigenti...


Può dormire sonni tranquilli Leonardo Basso, perché per il rinnovo con il Team Ineos manca solo l'ufficialità. Se in tanti stanno correndo una corsa disperata per trovare un contratto per l'anno prossimo, l'atleta trevigiano, attualmente impegnato nell'ultima fatica stagionale al...


Con la vittoria dei danesi Michael Morkov e Lasse Norman Hansen nella Madison Uomini, si è conclusa ad Apeldoorn (Paesi Bassi) l’edizione 2019 dei Campionati Europei su pista per la categoria Elite. All’evento hanno preso parte 274 atleti (154 uomini...


La 103ª edizione del Giro d'Italia verrà presentata giovedì prossimo, 24 ottobre, negli studi RAI di via Mecenate a Milano sotto l'egida degli organizzatori di Rcs Sport. Tuttavia, come è già accaduto in passato, il percorso della Corsa Rosa...


Just Ride: è questo il nome che ha scelto Daniel Oss per i suoi viaggi in bicicletta. Nel 2014 il trentino aveva pedalato per circa 800 km da Torbole sul Garda, dove viveva fino a qualche mese fa, al Mar...


Riuscitissima serata di ciclismo, con annessi e connessi, è stata quella vissuta a Piamborno, in valle Camonica, nel comune di Piancogno, nei dintorni di Darfo-Boario Terme, che ha avuto, in primo piano, Giovan Battista Baronchelli, indimenticato campione degli anni 1970/1980,...


Si chiude martedì 22 ottobre al Tour of Guangxi il 2019 del Team Alé - Cipollini, che dal prossimo anno sarà denominato Alé BTC Ljubljana. La gara cinese è anche l'ultima valevole per il Women's World Tour e si sviluppa sul percorso...


Come l'anno scorso, la stagione agonistica dell'Astana Women's Team si chiuderà con la lunga trasferta in Cina per disputare il Tour of Guangxi, ultima prova dell'UCI Women's World Tour. Nel 2018 la corsa cinese diede alla squadra una delle maggiori...


Nell'ambito della 18^ edizione del premio Borraccia d’Oro, che è stato attribuito quest’anno a Marcello Bergamo e Matteo Tosatto, c’è stato un momento toccante con la consegna di un riconoscimento speciale a Renato Longo, 5 volte Campione del Mondo e...


  Giornata di festa per il ciclocross a Chiesanuova di Prato, presso l’impianto di atletica leggera “Mauro Ferrari” organizzata dal gruppo sportivo Borgonuovo. Al mattino tanti giovanissimi per l’iniziativa promozionale denominata 1^ Olimpikina, nel pomeriggio la seconda edizione del Trofeo...


VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155

[X] Il nostro sito web utilizza i cookies (piccoli file salvati sul tuo hard disk) per migliorare la navigazione, analizzare l'accesso alle pagine web e personalizzare i propri servizi. L'utente è consapevole che, se esplora il nostro sito web, accetta l'utilizzo dei cookies.
Per maggiori informazioni consulta la nostra privacy policy