COPPI&BARTALI. CRONO ALLA MITCHELTON, MAGLIA A STANNARD

PROFESSIONISTI | 27/03/2019 | 16:53

La Mitchelton Scott -con Cameron Meyer, Sam Bewley, Nick Schulz, Brent Bookwalter, Robert Stannard, Damien Howson e Lucas Hamilton - ha vinto la cronosquadre di Gatteo, valida cone seconda semitappa della prima giornata della Settimana Coppi&Bartali. Il trenino australiano ha preceduto di 10 secondi il Team Sky e di 21" la Gazprom Rusvelo con la Androni Sidermec che è stata la miglior formazione italiana al traguardo con il tempo di 14'43" che ha fruttato la quinta posizione.

Il nuovo leader della classifica generale è il giovane Robert Stannard.

Per rileggere la cronaca della tappa e guardare le immagini a partire dalle ore 18 CLICCA QUI

ORDINE D'ARRIVO

1     MITCHELTON - SCOTT     14'17"
2     TEAM SKY     14'27"
3     GAZPROM - RUSVELO     14'38"
4     HAGENS BERMAN AXEON     14"41
5     ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC     14'43"
6     MOVISTAR TEAM     14'44"
7     NERI SOTTOLI SELLE ITALIA KTM     14'46"
8     EF EDUCATION FIRST     14'48"
9     WALLONIE BRUXELLES     14'52"
10     ITALIA     14'56"
11     RIWAL READYNEZ CYCLING TEAM     14'57"
12     NIPPO - VINI FANTINI - FAIZANE'     14'59"
13     TEAM ARKEA - SAMSIC     15'00"
14     CCC DEVELOPMENT TEAM     15'06"
15     TEAM COLPACK     15'08"
16     CAJA RURAL - SEGUROS RGA     15'11"
17     COLDEPORTES BICICLETAS STRONGMAN     15'13"
18     DIMENSION DATA FOR QHUBEKA CONTINENTAL      15'17"
19     BARDIANI CSF     15'18"
20     ISRAEL CYCLING ACADEMY     15'22"
21     SANGEMINI - TREVIGIANI - MG.K VIS     15'29"
22     BIESSE CARRERA     15'36"
23     AMORE & VITA - PRODIR     15'37"
24     GIOTTI VICTORIA     15'46"
25     BELTRAMI TSA HOPPLA' PETROLI FIRENZE     15'57"

CLASSIFICA GENERALE

1 STANNARD ROBERT (AUS) MITCHELTON - SCOTT 2:31:44
2 HOWSON DAMIEN (AUS) MITCHELTON - SCOTT 0:00:00
3 HAMILTON LUCAS (AUS) MITCHELTON - SCOTT 0:00:00
4 SCHULTZ NICHOLAS (AUS) MITCHELTON - SCOTT 0:00:00
5 MEYER CAMERON (AUS) MITCHELTON - SCOTT 0:00:00
6 ROSA DIEGO (ITA) TEAM SKY 0:00:10
7 DE LA CRUZ MELGAREJO DAVID (ESP) TEAM SKY 0:00:10
8 VAN BAARLE DYLAN (NED) TEAM SKY 0:00:10
9 ELISSONDE KENNY (FRA) TEAM SKY 0:00:10
10 SHALUNOV EVGENY (RUS) GAZPROM - RUSVELO 0:00:21
11 KULIKOV VLADISLAV (RUS) GAZPROM - RUSVELO 0:00:21
12 EVTUSHENKO ALEXANDER (RUS) GAZPROM - RUSVELO 0:00:21
13 VLASOV ALEKSANDR (RUS) GAZPROM - RUSVELO 0:00:21
14 VOROBYEV ANTON (RUS) GAZPROM - RUSVELO 0:00:21
15 GARRISON IAN (USA) HAGENS BERMAN AXEON 0:00:24
16 BJERG MIKKEL (DEN) HAGENS BERMAN AXEON 0:00:24
17 BROWN JONATHAN (USA) HAGENS BERMAN AXEON 0:00:24
18 ALMEIDA JOãO (POR) HAGENS BERMAN AXEON 0:00:24
19 MONTAGUTI MATTEO (ITA) ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC 0:00:26
20 CATTANEO MATTIA (ITA) ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC 0:00:26
21 FLOREZ LOPEZ MIGUEL EDUARDO (COL) ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC 0:00:26
22 MASNADA FAUSTO (ITA) ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC 0:00:26
23 NYCH ARTEM (RUS) GAZPROM - RUSVELO 0:00:26
24 ANACONA WINNER ANDREW (COL) MOVISTAR TEAM 0:00:27
25 LANDA MEANA MIKEL (ESP) MOVISTAR TEAM 0:00:27
26 PEDRERO ANTONIO (ESP) MOVISTAR TEAM 0:00:27
27 FERNANDEZ RUBEN (ESP) MOVISTAR TEAM 0:00:27
28 SEPULVEDA EDUARDO (ARG) MOVISTAR TEAM 0:00:27
29 BETANCUR CARLOS (COL) MOVISTAR TEAM 0:00:27
30 LIEPINS EMILS (LAT) WALLONIE BRUXELLES 0:00:29
31 GABBURO DAVIDE (ITA) NERI SOTTOLI SELLE ITALIA KTM 0:00:29
32 ZARDINI EDOARDO (ITA) NERI SOTTOLI SELLE ITALIA KTM 0:00:29
33 QUINTANA DAYER (COL) NERI SOTTOLI SELLE ITALIA KTM 0:00:29
34 VELASCO SIMONE (ITA) NERI SOTTOLI SELLE ITALIA KTM 0:00:29
35 CRADDOCK G LAWSON (USA) EF EDUCATION FIRST 0:00:31
36 BENNETT SEAN (USA) EF EDUCATION FIRST 0:00:31
37 HOWES ALEX (USA) EF EDUCATION FIRST 0:00:31
38 WHELAN JAMES (AUS) EF EDUCATION FIRST 0:00:31
39 LIETAER ELIOT (BEL) WALLONIE BRUXELLES 0:00:35
40 ISTA KEVYN (BEL) WALLONIE BRUXELLES 0:00:35
41 ROBEET LUDOVIC (BEL) WALLONIE BRUXELLES 0:00:35
42 PEYSKENS DIMITRI (BEL) WALLONIE BRUXELLES 0:00:35
43 MORTIER JULIEN (BEL) WALLONIE BRUXELLES 0:00:35
44 PLEBANI DAVIDE (ITA) ITALIA 0:00:39
45 FEDELI ALESSANDRO (ITA) ITALIA 0:00:39
46 FINETTO MAURO (ITA) ITALIA 0:00:39
47 OLDANI STEFANO (ITA) ITALIA 0:00:39
48 GOLAS MICHAL (POL) TEAM SKY 0:00:40
49 QUAADE RASMUS CHRISTIAN (DEN) RIWAL READYNEZ CYCLING TEAM 0:00:40
50 LUNKE SINDRE SKJøSTAD (NOR) RIWAL READYNEZ CYCLING TEAM 0:00:40
51 ERIKSSON LUCAS (SWE) RIWAL READYNEZ CYCLING TEAM 0:00:40
52 KAMP ALEXANDER (DEN) RIWAL READYNEZ CYCLING TEAM 0:00:40
53 HAGEN KRISTER (NOR) RIWAL READYNEZ CYCLING TEAM 0:00:40
54 VERMAERKE KEVIN (USA) HAGENS BERMAN AXEON 0:00:41
55 BAGIOLI NICOLA (ITA) NIPPO - VINI FANTINI - FAIZANE' 0:00:42
56 OSORIO CARVAJAL ALEJANDRO (COL) NIPPO - VINI FANTINI - FAIZANE' 0:00:42
57 SANTAROMITA IVAN (ITA) NIPPO - VINI FANTINI - FAIZANE' 0:00:42
58 CANOLA MARCO (ITA) NIPPO - VINI FANTINI - FAIZANE' 0:00:42
59 RUSSO CLéMENT (FRA) TEAM ARKEA - SAMSIC 0:00:43
60 GESBERT ELIE (FRA) TEAM ARKEA - SAMSIC 0:00:43
61 MAISON JéRéMY (FRA) TEAM ARKEA - SAMSIC 0:00:43
62 BELLETTI MANUEL (ITA) ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC 0:00:44
63 BERTAZZO LIAM (ITA) NERI SOTTOLI SELLE ITALIA KTM 0:00:48
64 STOSZ PATRYK (POL) CCC DEVELOPMENT TEAM 0:00:49
65 MALECKI KAMIL (POL) CCC DEVELOPMENT TEAM 0:00:49
66 VALTER ATTILA (HUN) CCC DEVELOPMENT TEAM 0:00:49
67 BROZYNA PIOTR (POL) CCC DEVELOPMENT TEAM 0:00:49
68 BOU COMPANY JOAN (ESP) NIPPO - VINI FANTINI - FAIZANE' 0:00:51
69 COVI ALESSANDRO (ITA) TEAM COLPACK 0:00:51
70 DURANTI JALEL (ITA) TEAM COLPACK 0:00:51
71 ROCCHETTI FILIPPO (ITA) TEAM COLPACK 0:00:51
72 BOOKWALTER BRENT (USA) MITCHELTON - SCOTT 0:00:54
73 LASTRA MARTINEZ JONATHAN (ESP) CAJA RURAL - SEGUROS RGA 0:00:54
74 AMEZQUETA MORENO JULEN (ESP) CAJA RURAL - SEGUROS RGA 0:00:54
75 ABERASTURI IZAGA JON (ESP) CAJA RURAL - SEGUROS RGA 0:00:54
76 ARANBURU DEBA ALEXANDER (ESP) CAJA RURAL - SEGUROS RGA 0:00:54
77 CAÑAVERAL VARGAS JOHNATAN (COL) COLDEPORTES BICICLETAS STRONGMAN 0:00:56
78 QUIROZ AYALA OSCAR ADALBERTO (COL) COLDEPORTES BICICLETAS STRONGMAN 0:00:56
79 OCAMPO GIRALDO VICTOR ALEJANDRO (COL) COLDEPORTES BICICLETAS STRONGMAN 0:00:56
80 CANO MALAVER DIEGO FERNANDO (COL) COLDEPORTES BICICLETAS STRONGMAN 0:00:56
81 MUÑOZ PEREZ WILLIAM DAVID (COL) COLDEPORTES BICICLETAS STRONGMAN 0:00:56
82 HERNANDEZ GOMEZ BRAYAN (COL) COLDEPORTES BICICLETAS STRONGMAN 0:00:56
83 ESTRADA CELIS EDUARDO (COL) COLDEPORTES BICICLETAS STRONGMAN 0:00:56
84 BEWLEY SAM (NZL) MITCHELTON - SCOTT 0:00:58
85 PACIONI LUCA (ITA) NERI SOTTOLI SELLE ITALIA KTM 0:00:59
86 KONYCHEV ALEXANDER (ITA) DIMENSION DATA FOR QHUBEKA CONTINENTA 0:01:00
87 TESFAZION OCBIT NATNAEL (ERI) DIMENSION DATA FOR QHUBEKA CONTINENTA 0:01:00
88 BATTISTELLA SAMUELE (ITA) DIMENSION DATA FOR QHUBEKA CONTINENTA 0:01:00
89 CHOKRI EL MEHDI (MAR) DIMENSION DATA FOR QHUBEKA CONTINENTA 0:01:00
90 ROMANO FRANCESCO (ITA) BARDIANI CSF 0:01:01
91 SAVINI DANIEL (ITA) BARDIANI CSF 0:01:01
92 COVILI LUCA (ITA) BARDIANI CSF 0:01:01
93 CARBONI GIOVANNI (ITA) BARDIANI CSF 0:01:01
94 ROTA LORENZO (ITA) BARDIANI CSF 0:01:01
95 MOSCA JACOPO (ITA) ITALIA 0:01:02
96 HERMANS BEN (BEL) ISRAEL CYCLING ACADEMY 0:01:05
97 NIV GUY (ISR) ISRAEL CYCLING ACADEMY 0:01:05
98 ANDEMESKEL AWET (ERI) ISRAEL CYCLING ACADEMY 0:01:05
99 PLAZA RUBEN (ESP) ISRAEL CYCLING ACADEMY 0:01:05
100 CARVALHO ANDRé (POR) HAGENS BERMAN AXEON 0:01:07
101 VACEK KAREL (CZE) HAGENS BERMAN AXEON 0:01:07
102 FRAPPORTI MARCO (ITA) ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC 0:01:09
103 ALBANESE VINCENZO (ITA) BARDIANI CSF 0:01:09
104 TOTÒ PAOLO (ITA) SANGEMINI - TREVIGIANI - MG.K VIS 0:01:12
105 ZANA FILIPPO (ITA) SANGEMINI - TREVIGIANI - MG.K VIS 0:01:12
106 PUCCIONI DARIO (ITA) SANGEMINI - TREVIGIANI - MG.K VIS 0:01:12
107 SALVIETTI NICCOLO' (ITA) SANGEMINI - TREVIGIANI - MG.K VIS 0:01:12
108 PUGI GIANNI (ITA) SANGEMINI - TREVIGIANI - MG.K VIS 0:01:12
109 PALUTA MICHAL (POL) CCC DEVELOPMENT TEAM 0:01:13
110 MOREIRA MAURICIO (URU) CAJA RURAL - SEGUROS RGA 0:01:17
111 CIMA DAMIANO (ITA) NIPPO - VINI FANTINI - FAIZANE' 0:01:18
112 RAVANELLI SIMONE (ITA) BIESSE CARRERA 0:01:19
113 BELLIA MATTEO (ITA) BIESSE CARRERA 0:01:19
114 PICCOT MICHEL (ITA) BIESSE CARRERA 0:01:19
115 BENNATI DANIELE (ITA) MOVISTAR TEAM 0:01:19
116 MOLLY KENNY (BEL) WALLONIE BRUXELLES 0:01:20
117 CONCA FILIPPO (ITA) BIESSE CARRERA 0:01:20
118 BERNARDINETTI MARCO (ITA) AMORE & VITA - PRODIR 0:01:20
119 TIZZA MARCO (ITA) AMORE & VITA - PRODIR 0:01:20
120 LUKSEVICS VIESTURS (LAT) AMORE & VITA - PRODIR 0:01:20
121 FICARA PIERPAOLO (ITA) AMORE & VITA - PRODIR 0:01:20
122 CELANO DANILO (ITA) AMORE & VITA - PRODIR 0:01:20
123 GAVAZZI FRANCESCO (ITA) ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC 0:01:21
124 IRISARRI RICON JON (ESP) CAJA RURAL - SEGUROS RGA 0:01:25
125 BARBIN ENRICO (ITA) BARDIANI CSF 0:01:26
126 ONESTI EMANUELE (ITA) GIOTTI VICTORIA 0:01:29
127 GIORDANI CARLOALBERTO (ITA) ITALIA 0:01:37
128 CASTAÑO MUÑOZ SEBASTIAN ALEXANDER (COL) BELTRAMITSA HOPPLA' PETROLI FIRENZE 0:01:40
129 BARONCINI FILIPPO (ITA) BELTRAMITSA HOPPLA' PETROLI FIRENZE 0:01:40
130 PESENTI THOMAS (ITA) BELTRAMITSA HOPPLA' PETROLI FIRENZE 0:01:40
131 MONTOYA MONTOYA JAVIER IGNACIO (COL) BELTRAMITSA HOPPLA' PETROLI FIRENZE 0:01:40
132 BRESCHEL MATTI (DEN) EF EDUCATION FIRST 0:01:43
133 MORTON LACHLAN (AUS) EF EDUCATION FIRST 0:01:43
134 MUGISHA SAMUEL (RWA) DIMENSION DATA FOR QHUBEKA CONTINENTA 0:01:55
135 BONIFAZIO LEONARDO (ITA) SANGEMINI - TREVIGIANI - MG.K VIS 0:02:00
136 VISCONTI GIOVANNI (ITA) NERI SOTTOLI SELLE ITALIA KTM 0:02:03
137 DUNBAR EDWARD (IRL) TEAM SKY 0:02:09
138 SOBRERO MATTEO (ITA) DIMENSION DATA FOR QHUBEKA CONTINENTA 0:02:11
139 ZACCANTI FILIPPO (ITA) NIPPO - VINI FANTINI - FAIZANE' 0:02:17
140 RYBALKIN ALEKSEI (RUS) GAZPROM - RUSVELO 0:02:21
141 TRACZ SZYMON (POL) CCC DEVELOPMENT TEAM 0:02:23
142 MASOTTO GIULIO (ITA) TEAM COLPACK 0:02:26
143 TONIATTI ANDREA (ITA) TEAM COLPACK 0:02:28
144 STACCHIOTTI RICCARDO (ITA) GIOTTI VICTORIA 0:02:29
145 BOTTA DAVIDE (ITA) TEAM COLPACK 0:02:30
146 MINALI RICCARDO (ITA) ISRAEL CYCLING ACADEMY 0:02:31
147 AMICI ALBERTO (ITA) BIESSE CARRERA 0:02:54
148 DI SANTE ANTONIO (ITA) SANGEMINI - TREVIGIANI - MG.K VIS 0:02:56
149 DIMA EMIL (ROU) GIOTTI VICTORIA 0:03:04
150 ZURLO FEDERICO (ITA) GIOTTI VICTORIA 0:03:04
151 LE ROUX ROMAIN (FRA) TEAM ARKEA - SAMSIC 0:03:15
152 PENA MOLANO WILSON ESTIBEN (COL) BELTRAMITSA HOPPLA' PETROLI FIRENZE 0:03:15
153 MALUCELLI MATTEO (ITA) CAJA RURAL - SEGUROS RGA 0:03:17
154 STERBINI SIMONE (ITA) GIOTTI VICTORIA 0:03:23
155 BADILATTI MATTEO (SUI) ISRAEL CYCLING ACADEMY 0:03:36
156 HOLEC RICHARD (CZE) TEAM COLPACK 0:04:25
157 WAGNER ROBERT THOMAS (GER) TEAM ARKEA - SAMSIC 0:04:39
158 PEDRETTI GIOVANNI (ITA) BIESSE CARRERA 0:04:46
159 DELCÓ LORENZO (SUI) BIESSE CARRERA 0:04:46
160 KOBAYASHI MARINO (JPN) GIOTTI VICTORIA 0:04:52
161 FURLAN MATTEO (ITA) BELTRAMITSA HOPPLA' PETROLI FIRENZE 0:05:04
162 JØRGENSEN MATHIAS NORSGAARD (DEN) RIWAL READYNEZ CYCLING TEAM 0:06:53
163 VIVAS FEDERICO NICOLAS (ARG) AMORE & VITA - PRODIR 0:07:33
164 CRISTA DANIEL (ROU) GIOTTI VICTORIA 0:07:42
165 SERGIS KASPARS (LAT) AMORE & VITA - PRODIR 0:07:55
166 FERRARI DAVIDE (ITA) BELTRAMITSA HOPPLA' PETROLI FIRENZE 0:07:58
167 EJGU MILLION BEZA (ETH) DIMENSION DATA FOR QHUBEKA CONTINENTA 0:09:16
168 GUERNALEC THIBAULT (FRA) TEAM ARKEA - SAMSIC 0:09:56

Copyright © TBW
COMMENTI
Scusate ma ....
27 marzo 2019 17:16 Line
Come mai l'italia e partita in 6 stamattina

Sig. Line,
27 marzo 2019 18:32 Fra74
a me risulta che MICHELE GAZZOLI questa mattina non abbia portato a termine la semi-tappa in linea, pertanto, nel pomeriggio poi....a riguardo, invece, qualcuno è in grado di indicare le media ottenuta dalla squadra prima classificata?! La Bardiani ha "preso" 1 minuto ed 1 secondo dalla Scott, non è poco a mio parere, ma non conosco se hanno avuto magari dei problemi a riguardo.
Francesco Conti-Jesi (AN).

Sig. Fra74
27 marzo 2019 20:49 Mondociclismo
La trovo, forse la prima volta, impreparata!! Gazzoli stamattina non è partito. La Michelton ha fatto 55.869 di media mentre la Bardiani 52.157

Hai dimenticato i tuoi dati, clicca qui.
Se non sei registrato clicca qui.
TBRADIO

00:00
00:00
È tornato a respirare aria pura pochi minuti fa, in questo m pomeriggio di sole, e finalmente ha potuto tornare a casa dopo una settimana di ricovero in ospedale. Davide Boifava racconta così a tuttobiciweb la sua disavventura: «È accaduto...


Il momento di rimettere il numero sulla schiena è arrivato anche per la Zalf Euromobil Désirée Fior: sabato 11 luglio a Roveredo di Guà (Vr), andrà in scena la Ciclismoweb Crono Challenge - Berti Group, la gara a cronometro individuale che segnerà la...


Dopo essersi immerso nella cultura italiana alla Pinacoteca di Brera e essersi cimentato ai fornelli come “Chef Sagan”, il fuoriclasse slovacco della BORA – hansgrohe si inventa sarto nell’Atelier di Ermenegildo Zegna. A fargli da modello, Giuseppe Sala, Sindaco di...


Seconda puntata dopo la ripartenza per Radiocorsa, il talkshow settimanale di Raisport HD, condotto in studio da Andrea De Luca. Questa sera alle 19.30 potremo seguire dai loro ritiri gli interventi di Vincenzo Nibali, Giulio Ciccone, Fausto Masnada ed Elia...


Ciclismo veneto in lutto: addio all'imprenditore Italo Michelin„ Si è spento ieri l'imprenditore Italo Michelin, fondatore e presidente della Fac Michelin, una delle storiche aziende trevigiane del settore delle biciclette. Aveva 97 anni. Ciclismo veneto in lutto: addio all'imprenditore Italo Michelin„Fino...


Pochi minuti dopo il comunicato del Team Ineos, ecco quello della Israel Start-Up Nation: «Chris Froome correrà con noi dalla stagione 2021». «È un momento storico per la Israel Start-Up Nation, per lo sport israeliano, per i nostri tifosi e...


È il primo tassello ufficiale di una trattativa che va avanti da tempo: il team INEOS ha confermato oggi che non rinnoverà il contratto di Chris Froome alla fine di questa stagione. Sir Dave Brailsford ha dichiarato: «Il contratto di...


Il grido di allarme di Gaetano “Nino” Daniele è stato composto, misurato e responsabile, il tutto dettato da buonsenso e senso della realtà. Il noto medico dello sport, responsabile sanitario di Trek Segafredo, sa perfettamente, come i suoi colleghi e...


Il prologo del Sibiu Tour è uno dei suoi obiettivi e Matthias Brandle ci arriverà con una motivazione speciale: il trentenne austriaco ha infatti firmato un rinnovo biennale del contratto che lo lega alla Israel Start-Up Nation, formazione alla quale...


La quarantena di Nicolas Roche non è andata poi così male: il balcone vista Montecarlo - dove Nicolas è residente da 8 anni - non è certo da buttar via. Allenamenti, gare virtuali, e ogni tanto, soprattutto nel week-end, un...


TBRADIO

-

00:00
00:00
VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155