DE PANNE. GROENEWEGEN NON PERDONA, VIVIANI È TERZO

PROFESSIONISTI | 27/03/2019 | 16:08

Dylan Groenewegen si conferma in ottima condizione di forma e, dopo le due tappe alla Parigi-Nizza, conquista anche la Brugge-De Panne. In una corsa caratterizzata da tantissime forature e molte cadute, il velocista olandese della Jumbo Visma ha sfruttato il grande lavoro degli avversari e non ha perdonato Gaviria e Viviani, che hanno concluso nell'ordine alle sue spalle.

ORDINE D'ARRIVO

1 Dylan Groenewegen (Ned) Team Jumbo - Visma 4:36:32
2 Fernando Gaviria Rendon (Col) UAE Team Emirates 0:00:00
3 Elia Viviani (Ita) Deceuninck - Quick Step 0:00:00
4 Nacer Bouhanni (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:00:00
5 Justin Jules (Fra) Wallonie Bruxelles 0:00:00
6 Kristoffer Halvorsen (Nor) Team Sky 0:00:00
7 Jonas Van Genechten (Bel) Vital Concept - B&B Hotels 0:00:00
8 Luka Mezgec (Slo) Mitchelton - Scott 0:00:00
9 Giacomo Nizzolo (Ita) Team Dimension Data 0:00:00
10 Mike Teunissen (Ned) Team Jumbo - Visma 0:00:00
11 Cees Bol (Ned) Team Sunweb 0:00:00
12 Boy Van Poppel (Ned) Roompot - Charles 0:00:00
13 Andrea Pasqualon (Ita) Wanty - Gobert Cycling Team 0:00:00
14 Lawrence Naesen (Bel) Lotto Soudal 0:00:00
15 Roy Jans (Bel) Corendon - Circus 0:00:00
16 Aksel Nõmmela (Est) Wallonie Bruxelles 0:00:00
17 Mihkel Räim (Est) Israel Cycling Academy 0:00:00
18 Michael Mørkøv (Den) Deceuninck - Quick Step 0:00:00
19 Milan Menten (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise 0:00:00
20 Davide Ballerini (Ita) Astana Pro Team 0:00:00
21 Michaël Van Staeyen (Bel) Roompot - Charles 0:00:00
22 Kris Boeckmans (Bel) Vital Concept - B&B Hotels 0:00:00
23 Maximilian Walscheid (GER) Team Sunweb 0:00:00
24 Jakub Mareczko (Ita) CCC Team 0:00:00
25 Reinardt Janse Van Rensburg (RSA) Team Dimension Data 0:00:00
26 Adrien Petit (Fra) Direct Energie 0:00:00
27 Kamil Gradek (Pol) CCC Team 0:00:04
28 Guillaume Boivin (Can) Israel Cycling Academy 0:00:06
29 Jack Bauer (NZl) Mitchelton - Scott 0:00:06
30 Marcel Kittel (GER) Team Katusha Alpecin 0:00:06
31 Amund Grøndahl Jansen (Nor) Team Jumbo - Visma 0:00:06
32 Kenneth Vanbilsen (Bel) Cofidis Solutions Crédits 0:00:09
33 Bert Van Lerberghe (Bel) Cofidis Solutions Crédits 0:00:09
34 Owain Doull (GBr) Team Sky 0:00:10
35 Jonas Koch (GER) CCC Team 0:00:11
36 Otto Vergaerde (Bel) Corendon - Circus 0:00:19
37 Oliviero Troia (Ita) UAE Team Emirates 0:00:19
38 Filippo Ganna (Ita) Team Sky 0:00:24
39 Danny Van Poppel (Ned) Team Jumbo - Visma 0:00:25
40 Roy Curvers (Ned) Team Sunweb 0:00:27
41 Christoph Pfingsten (GER) Bora - Hansgrohe 0:00:29
42 Jasha Sütterlin (GER) Movistar Team 0:00:33
43 Dmitriy Gruzdev (Kaz) Astana Pro Team 0:00:33
44 Guillaume Van Keirsbulck (Bel) CCC Team 0:00:33
45 Szymon Sajnok (Pol) CCC Team 0:00:33
46 Asbjørn Kragh Andersen (Den) Team Sunweb 0:00:38
47 Marco Haller (AUT) Team Katusha Alpecin 0:00:38
48 Jimmy Janssens (Bel) Corendon - Circus 0:00:56
49 Bob Jungels (Lux) Deceuninck - Quick Step 0:01:04
50 Fabio Jakobsen (Ned) Deceuninck - Quick Step 0:01:04
51 Adam Blythe (GBr) Lotto Soudal 0:01:05
52 Michael Schwarzmann (GER) Bora - Hansgrohe 0:01:05
53 Rüdiger Selig (GER) Bora - Hansgrohe 0:01:11
54 Iljo Keisse (Bel) Deceuninck - Quick Step 0:01:18
55 Boris Vallée (Bel) Wanty - Gobert Cycling Team 0:01:33
56 Jorge Arcas (Esp) Movistar Team 0:01:33
57 Alex Kirsch (Lux) Trek - Segafredo 0:01:33
58 Kenneth Van Rooy (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise 0:01:33
59 Jaco Venter (RSA) Team Dimension Data 0:01:33
60 Reto Hollenstein (SUI) Team Katusha Alpecin 0:01:33
61 Logan Owen (USA) EF Education First 0:01:33
62 Laurens De Vreese (Bel) Astana Pro Team 0:01:33
63 Hugo Houle (Can) Astana Pro Team 0:01:33
64 Angelo Tulik (Fra) Direct Energie 0:01:33
65 Bryan Coquard (Fra) Vital Concept - B&B Hotels 0:01:33
66 Jordi Warlop (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise 0:01:37
67 Maarten Wynants (Bel) Team Jumbo - Visma 0:01:37
68 Roberto Ferrari (Ita) UAE Team Emirates 0:01:41
69 Kasper Asgreen (Den) Deceuninck - Quick Step 0:01:53
70 Daniel McLay (GBr) EF Education First 0:01:53
71 Jens Debusschere (Bel) Team Katusha Alpecin 0:02:01
72 Viacheslav Kuznetsov (Rus) Team Katusha Alpecin 0:02:01
73 Pawel Bernas (Pol) CCC Team 0:02:04
74 Dries De Bondt (Bel) Corendon - Circus 0:02:30
75 Jimmy Turgis (Fra) Vital Concept - B&B Hotels 0:02:33
76 Timothy Dupont (Bel) Wanty - Gobert Cycling Team 0:02:33
77 Romain Cardis (Fra) Direct Energie 0:02:33
78 Simon Sellier (Fra) Direct Energie 0:02:33
79 Willem Jakobus Smit (RSA) Team Katusha Alpecin 0:02:33
80 Stijn Devolder (Bel) Corendon - Circus 0:02:33
81 Justin Timmermans (Ned) Roompot - Charles 0:02:33
82 Manuele Boaro (Ita) Astana Pro Team 0:02:33
83 Zhandos Bizhigitov (Kaz) Astana Pro Team 0:02:33
84 Edward Theuns (Bel) Trek - Segafredo 0:02:33
85 Carlos Barbero (Esp) Movistar Team 0:02:33
86 Mathieu Burgaudeau (Fra) Direct Energie 0:02:33
87 Florian Stork (GER) Team Sunweb 0:02:33
88 Taco Van Der Hoorn (Ned) Team Jumbo - Visma 0:02:33
89 Jaime Castrillo Zapater (Esp) Movistar Team 0:02:33
90 Jay Robert Thomson (RSA) Team Dimension Data 0:02:33
91 Chad Haga (USA) Team Sunweb 0:02:33
92 Senne Leysen (Bel) Roompot - Charles 0:02:33
93 Adrien Garel (Fra) Vital Concept - B&B Hotels 0:02:33
94 Zico Waeytens (Bel) Cofidis Solutions Crédits 0:02:33
95 Lasse Norman Hansen (Den) Corendon - Circus 0:02:33
96 Julien Morice (Fra) Vital Concept - B&B Hotels 0:02:33
97 Stan Dewulf (Bel) Lotto Soudal 0:02:33
98 Franklin Six (Bel) Wallonie Bruxelles 0:02:33
99 Mathijs Paasschens (Ned) Wallonie Bruxelles 0:02:33
100 Florian Sénéchal (Fra) Deceuninck - Quick Step 0:02:33
101 Alexandre Pichot (Fra) Direct Energie 0:02:33
102 Jürgen Roelandts (Bel) Movistar Team 0:02:33
103 Frederik Frison (Bel) Lotto Soudal 0:02:33
104 Robbe Ghys (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise 0:02:33
105 Sasha Weemaes (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise 0:02:33
106 Preben Van Hecke (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise 0:02:33
107 Mitchell Docker (Aus) EF Education First 0:02:33
108 Sebastian Langeveld (Ned) EF Education First 0:02:33
109 Edoardo Affini (Ita) Mitchelton - Scott 0:02:33
110 Lukas Pöstlberger (AUT) Bora - Hansgrohe 0:04:55
111 Filippo Fortin (Ita) Cofidis Solutions Crédits 0:05:16
112 Juraj Sagan (Svk) Bora - Hansgrohe 0:05:16
113 Pieter Vanspeybrouck (Bel) Wanty - Gobert Cycling Team 0:05:16
114 Stijn Steels (Bel) Roompot - Charles 0:05:16
115 Alfdan De Decker (Bel) Wanty - Gobert Cycling Team 0:05:16
116 Mark Renshaw (Aus) Team Dimension Data 0:05:16
117 Julius Van Den Berg (Ned) EF Education First 0:05:16
118 Moreno Hofland (Ned) EF Education First 0:05:16
119 Sondre Holst Enger (Nor) Israel Cycling Academy 0:05:16
120 Maarten Van Trijp (Ned) Corendon - Circus 0:06:29
121 Tom Van Asbroeck (Bel) Israel Cycling Academy 0:06:29
122 Michael Hepburn (Aus) Mitchelton - Scott 0:06:29
123 Jens Keukeleire (Bel) Lotto Soudal 0:06:29
124 Rudy Barbier (Fra) Israel Cycling Academy 0:06:29
125 Tom Wirtgen (Lux) Wallonie Bruxelles 0:06:29
126 Bert De Backer (Bel) Vital Concept - B&B Hotels 0:06:29
127 Tom Bohli (SUI) UAE Team Emirates 0:06:29
128 Enzo Wouters (Bel) Lotto Soudal 0:06:29
129 Lars Ytting Bak (Den) Team Dimension Data 0:06:29
130 Serge Pauwels (Bel) CCC Team 0:06:29
131 Gianni Moscon (Ita) Team Sky 0:06:29
132 Leonardo Basso (Ita) Team Sky 0:06:29
133 Ian Stannard (GBr) Team Sky 0:06:29
134 Wesley Kreder (Ned) Wanty - Gobert Cycling Team 0:06:29
135 Tom Devriendt (Bel) Wanty - Gobert Cycling Team 0:06:29
136 Yevgeniy Gidich (Kaz) Astana Pro Team 0:06:29
137 Kenny Dehaes (Bel) Wallonie Bruxelles 0:06:29
138 Baptiste Planckaert (Bel) Wallonie Bruxelles 0:06:29
139 Damien Gaudin (Fra) Direct Energie 0:06:29
140 Jesper Asselman (Ned) Roompot - Charles 0:06:29
141 Simone Consonni (Ita) UAE Team Emirates 0:09:08
142 Ivo Oliveira (Por) UAE Team Emirates 0:09:08
143 Pascal Eenkhoorn (Ned) Team Jumbo - Visma 0:09:08
144 Harry Tanfield (GBr) Team Katusha Alpecin 0:09:08
145 Mads Pedersen (Den) Trek - Segafredo 0:09:08
146 Kiel Reijnen (USA) Trek - Segafredo 0:09:08
147 Thimo Willems (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise 0:09:08
148 Matteo Moschetti (Ita) Trek - Segafredo 0:09:08
149 Pascal Ackermann (GER) Bora - Hansgrohe 0:09:08
150 Marco Mathis (GER) Cofidis Solutions Crédits 0:09:08
151 Ryan Mullen (Irl) Trek - Segafredo 0:09:08
152 Christopher Lawless (GBr) Team Sky 0:09:08
153 Rasmus Fossum Tiller (Nor) Team Dimension Data 0:09:08
154 José Rojas (Esp) Movistar Team 0:09:08
155 Zakkari Dempster (Aus) Israel Cycling Academy 0:12:30
DNF Johannes Fröhlinger (GER) Team Sunweb
DNF Rasmus Byriel Iversen (Den) Lotto Soudal
DNF Vegard Stake Laengen (Nor) UAE Team Emirates
DNF Oscar Gatto (Ita) Bora - Hansgrohe
DNF Lars Boom (Ned) Roompot - Charles
DNF Alex Frame (NZl) Trek - Segafredo
DNF Hector Carretero (Esp) Movistar Team
DNF Callum Scotson (Aus) Mitchelton - Scott
DNF Taylor Phinney (USA) EF Education First
DNF Luke Durbridge (Aus) Mitchelton - Scott
DNF Clément Carisey (Fra) Israel Cycling Academy
DNS Alexander Edmondson (Aus) Mitchelton - Scott

Copyright © TBW
COMMENTI
Hai dimenticato i tuoi dati, clicca qui.
Se non sei registrato clicca qui.
TBRADIO

00:00
00:00
Tempo di ripartneza anche in terra svizzera e subito brillanti risultati per i ragazzi dell Vc Mendrisio diretti da Dario Nicolett. Nella corsa in salita Grono - Rossa, che ha difatto segnato la ripresa agonistica, infatti, si è imposto il...


E’ il 12 lugIio 1990, al Tour de France si corre la cronometro Fontaine-Villard de Lans, 33 chilometri con tratto finale in salita. La tappa se l’aggiudica lo specialista Erik Breukink, e Claudio Chiappucci, ventisettenne lombardo di Uboldo, diventa leader...


È un libro da sorseggiare, gustare e assaporare in tutte le sue declinazioni, che sono perlomeno tre, visto che Davide Cassani e Giacomo Pellizzari in sella alle loro biciclette ci indicano percorsi, ma ci suggeriscono anche cosa vedere o mangiare....


Va in scena oggi la quarta tappa  del Tour de France virtuale, lungo un percorso di 45, 8 chilometri disegnato nel sud ovest della Francia: sulla carta un’altra frazione piuttosto semplice, destinata a corridori potenti e alle ruote veloci. Ricordiamo...


Sarebbe il momento migliore dell’anno per fare il Col du Telegraphe, il Col d’Aubisque, l’izoard, il Col de Tourmalet o la gloriosa Alpe d’Huez visto che le giornate estive sono il periodo migliore per frequentare questi iconici passi in bicicletta....


Finalmente si alza il sipario sulla III edizione di Italian Bike Festival. Dopo mesi di incertezze, la più grande manifestazione italiana dedicata al mondo della bike industry, agli appassionati di ciclismo e cicloturismo è pronta a confermare le date già...


  Dopo le due riunioni su pista al Velodromo di Firenze, il ciclismo toscano propone in questo mese di luglio due cronoscalate, ricordando personaggi storici del pedale. Martedì 14 luglio alle ore 21  infatti, al circolo Fosco Bessi a Settimello...


L’ultracycler ticinese Valentina Tanzi (damaceleste.com), dopo aver percorso l'anno scorso i deserti americani in sella alla sua bici da corsa - 3a donna assoluta nella durissima Race Across The West - quest'anno, con il suo progetto "Yes, I can!", voleva...


“Sono felice di aver visto questi atleti delle 8 squadre Continental Italiane arrivare fino a Vo’. Voglio fin da ora dire che ci impegneremo per far diventare questo itinerario Codogno - Vo’ una classica del ciclismo giovanile italiano”. Con queste...


Diceva il vecchio adagio «anno bisesto, anno funesto...». Beh, diciamo che finora il 2020 non ci ha fatto mancare davvero nulla, nemmeno oggi nel giorno della ripartenza delle corse. La crono di Roveredo di Guà, infatti, è stata sospesa a...


TBRADIO

-

00:00
00:00
VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155