SANREMO, LA PRIMAVERA PORTA PROFUMO DI CLASSICISSIMA. GLI ISCRITTI

PROFESSIONISTI | 20/03/2019 | 11:19

Annunciati gli iscritti alla 110a Milano-Sanremo NamedSport, sabato 23 marzo, che vedrà al via molti campioni del pedale a partire dal vincitore della passata edizione, Vincenzo Nibali. Tra i nomi di spicco il Campione del Mondo su Strada UCI, Alejandro Valverde, i vincitori delle passate edizioni Arnaud Demare (2016), John Degenkolb (2015), Alexander Kristoff (2014) con il compagno di squadra Fernando Gaviria, Julian Alaphilippe ed il compagno di squadra Elia Viviani, Peter Sagan, il Campione Olimpico Greg Van Avermaet solo per nominarne alcuni.

PERCORSO
La Milano-Sanremo NamedSport si svolge sul percorso classico che negli ultimi 110 anni ha collegato Milano con la riviera di Ponente attraverso Pavia, Ovada, il Passo del Turchino per scendere su Genova Voltri. Da lì si procede verso ovest attraverso Varazze, Savona, Albenga fino a Imperia e San Lorenzo al Mare dove, dopo la classica sequenza dei Capi (Mele, Cervo e Berta), si affrontano le due salite inserite negli ultimi decenni: Cipressa (1982) e Poggio di Sanremo (1961). La Cipressa misura 5,6 km ad una pendenza media del 4,1% e presenta una discesa molto tecnica che riporta sulla SS1 Aurelia.

A 9 km dall’arrivo inizia la salita del Poggio di Sanremo (3,7 km a meno del 4% di pendenza media con punte dell’8% nel tratto che precede lo scollinamento). La salita presenta una carreggiata leggermente ristretta e quattro tornanti nei primi 2 km. La discesa è molto tecnica su strada asfaltata, ristretta in alcuni passaggi, con un susseguirsi di tornanti, di curve e controcurve fino all’immissione nella statale Aurelia. L’ultima parte della discesa si svolge nell’abitato di Sanremo. Ultimi 2 km su lunghi rettilinei cittadini. Da segnalare a 850 m dall’arrivo una curva a sinistra su rotatoria e ai 750 m dall’arrivo l’ultima curva che immette sul rettilineo finale di via Roma, tutto su fondo in asfalto.

GLI ISCRITTI

TBM    BAHRAIN - MERIDA    BRN
1    NIBALI Vincenzo    ITA
2    COLBRELLI Sonny    ITA
3    HAUSSLER Heinrich    AUS
4    KOREN Kristijan    SLO
5    MOHORIC Matej    SLO
6    TRATNIK Jan    SLO
7    TEUNS Dylan    BEL
D.S.    PELLIZZOTI Franco    
        
ALM    AG2R LA MONDIALE    FRA
11    BARDET Romain    FRA
12    COSNEFROY Benoit    FRA
13    NAESEN Oliver    BEL
14    PETERS Nans    FRA
15    VENTURINI Clement    FRA
16    VUILLERMOZ Alexis    FRA
17    WARBASSE Lawrence    USA
D.S.    JANNEL Didier    
        
ANS    ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC    ITA
21    BELLETTI Manuel    ITA
22    BUSATO Matteo    ITA
23    CATTANEO Mattia    ITA
24    FRAPPORTI Marco    ITA
25    GAVAZZI Francesco    ITA
26    MASNADA Fausto    ITA
27    MONTAGUTI Matteo    ITA
D.S.    SAVIO Giovanni    
        
AST    ASTANA PRO TEAM    KAZ
31    NIELSEN Magnus Cort    DEN
32    BALLERINI Davide    ITA
33    BIZHIGITOV Zhandos    KAZ
34    BOARO Manuele    ITA
35    DE VREESE Laurens    BEL
36    FRAILE MATARRANZ Omar    ESP
37    GIDICH Yevgeniy    KAZ
D.S.    MARTINELLI Giuseppe    
        
BRD    BARDIANI CSF    ITA
41    ALBANESE Vincenzo    ITA
42    BARBIN Enrico    ITA
43    MAESTRI Mirco    ITA
44    ORSINI Umberto    ITA
45    ROTA Lorenzo    ITA
46    TONELLI Alessandro    ITA
47    WACKERMANN Luca    ITA
D.S.    ZANATTA Stefano    
        
BOH    BORA - HANSGROHE    GER
51    SAGAN Peter    SVK
52    BENNETT Sam    IRL
53    BODNAR Maciej    POL
54    BURGHARDT Marcus    GER
55    DRUCKER Jean-Pierre    LUX
56    GATTO Oscar    ITA
57    OSS Daniel    ITA
D.S.    POITSCHKE Enrico    
        
CPT    CCC TEAM    POL
61    VAN AVERMAET Greg    BEL
62    PAUWELS Serge    BEL
63    SCHAER Michael    SUI
64    VAN HOECKE Gijs    BEL
65    VAN HOOYDONCK Nathan    BEL
66    VENTOSO ALBERDI Francisco Jo    ESP
67    WISNIOWSKI Lukasz    POL
D.S.    BALDATO Fabio    

COF    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    FRA
71    LAPORTE Christophe    FRA
72    BOUHANNI Nacer    FRA
73    SIMON Julien    FRA
74    SOUPE Geoffrey    FRA
75    VANBILSEN Kenneth    BEL
76    VAN LERBERGHE Bert    BEL
77    WAEYTENS Zico    BEL
D.S.    DAMIANI Roberto    
        
DQT    DECEUNINCK-QUICK-STEP    WTT
81    ALAPHILIPPE Julian    FRA
82    DECLERCQ Tim    BEL
83    GILBERT Philippe    BEL
84    LAMPAERT Yves    BEL
85    MORKOV Michael    DEN
86    RICHEZE Maximiliano Ariel    ARG
87    VIVIANI Elia    ITA
D.S.    BRAMATI Davide    
        
TDE    DIRECT ENERGIE    FRA
91    TERPSTRA Niki    NED
92    BONIFAZIO Niccolò    ITA
93    CALMEJANE Lilian    FRA
94    COUSIN Jerome    FRA
95    GRELLIER Fabien    FRA
96    NAULEAU Bryan    FRA
97    TURGIS Anthony    FRA
D.S.    LEBRETON Lylian    
        
EF1    EF EDUCATION FIRST    USA
101    CLARKE Simon    AUS
102    BENNETT Sean    USA
103    BETTIOL Alberto    ITA
104    CRADDOCK G Lawson    USA
105    LANGEVELD Sebastian    NED
106    MCLAY Daniel    GBR
107    MODOLO Sacha    ITA
D.S.    WEGELIUS Charles    
        
GFC    GROUPAMA - FDJ    FRA
111    DEMARE Arnaud    FRA
112    GUARNIERI Jacopo    ITA
113    KONOVALOVAS Ignatas    LTU
114    KÜNG Stefan    SUI
115    LADAGNOUS Matthieu    FRA
116    LE GAC Olivier    FRA
117    ROUX Anthony    FRA
D.S.    GUESDON Frederic    
        
ICA    ISRAEL CYCLING ACADEMY    ISR
121    NEILANDS Krists    LAT
122    CIMOLAI Davide    ITA
123    DUNNE Conor    IRL
124    ENGER Sondre    NOR
125    SAGIV Guy    ISR
126    SBARAGLI Kristian    ITA
127    VAN ASBROECK Tom    BEL
D.S.    MARIE Lionel    
        
LTS    LOTTO SOUDAL    BEL
131    EWAN Caleb    AUS
132    HANSEN Adam James    AUS
133    KEUKELEIRE Jens    BEL
134    KLUGE Roger    GER
135    MAES Nikolas    BEL
136    MARCZYNSKI Tomasz    POL
137    VAN DER SANDE Tosh    BEL
D.S.    FRISON Herman   
        
MTS    MITCHELTON - SCOTT    AUS
141    TRENTIN Matteo    ITA
142    ALBASINI Michael    SUI
143    BEWLEY Sam    NZL
144    HEPBURN Michael    AUS
145    IMPEY Daryl    RSA
146    JUUL JENSEN Christopher    DEN
147    MEZGEC Luka    SLO
D.S.    WHITE Matthew    
        
MOV    MOVISTAR TEAM    ESP
151    VALVERDE Alejandro    ESP
152    BARBERO Carlos    ESP
153    BENNATI Daniele    ITA
154    BETANCUR Carlos    COL
155    MAS BONET Luis Guillermo    ESP
156    PRADES REVERTER Eduard    ESP
157    ROELANDTS Jurgen    BEL
D.S.    SCIANDRI Maximilian    
        
NSK    NERI SOTTOLI SELLE ITALIA KTM    ITA
161    VISCONTI Giovanni    ITA
162    BONGIORNO Manuel    ITA
163    MARENGO Alberto    ITA
164    PACIONI Luca    ITA
165    RAGGIO Luca    ITA
166    SCHÖNBERGER Sebastian    AUT
167    VELASCO Simone    ITA
D.S.    SCINTO Luca    
        
TDD    TEAM DIMENSION DATA    RSA
171    KREUZIGER Roman    CZE
172    CUMMINGS Stephen    GBR
173    EISEL Bernhard    AUT
174    GASPAROTTO Enrico    ITA
175    JANSE VAN RENSBURG Reinardt    RSA
176    NIZZOLO Giacomo    ITA
177    SLAGTER Tom-Jelte    NED
D.S.    ALDAG Rolf    
        
TJV    TEAM JUMBO - VISMA    NED
181    GROENEWEGEN Dylan    NED
182    BOUWMAN Koen    NED
183    POWLESS Neilson    USA
184    TEUNISSEN Mike    NED
185    VAN AERT Wout    BEL
186    VAN EMDEN Jos    NED
187    VAN POPPEL Danny    NED
D.S.    BOVEN Jan    
        
TKA    TEAM KATUSHA ALPECIN    SUI
191    BATTAGLIN Enrico    ITA
192    GONÇALVES José    POR
193    HALLER Marco    AUT
194    HOLLENSTEIN Reto    SUI
195    KUZNETSOV Viacheslav    RUS
196    SCHMIDT Mads Würtz    DEN
197    SPILAK Simon    SLO
D.S.    AZEVEDO Jose    

TNN    TEAM NOVO NORDISK    USA
201    BRAND Sam    GBR
202    CALABRIA Fabio    AUS
203    KUSZTOR Péter    HUN
204    LOZANO RIBA David    ESP
205    PERON Andrea    ITA
206    PLANET Charles    FRA
207    POLI Umberto    ITA
D.S.    PODENZANA Massimo    
        
SKY    TEAM SKY    GBR
211    MOSCON Gianni    ITA
212    BASSO Leonardo    ITA
213    DOULL Owain    GBR
214    KNEES Christian    GER
215    PUCCIO Salvatore    ITA
216    ROWE Luke    GBR
217    STANNARD Ian    GBR
D.S.    TOSATTO Matteo    
        
SUN    TEAM SUNWEB    GER
221    MATTHEWS Michael    AUS
222    CURVERS Roy    NED
223    DUMOULIN Tom    NED
224    HIRSCHI Marc    SUI
225    KRAGH ANDERSEN Soeren    DEN
226    ROCHE Nicolas    IRL
227    PEDERSEN Casper    DEN
D.S.    ROBERTS Luke    
        
TFS    TREK - SEGAFREDO    USA
231    DEGENKOLB John    GER
232    DE KORT Koen    NED
233    FELLINE Fabio    ITA
234    MULLEN Ryan    IRL
235    SKUJINS Toms    LAT
236    STUYVEN Jasper    BEL
237    THEUNS Edward    BEL
D.S.    DE JONGH Steven    
        
UAD    UAE TEAM EMIRATES    UAE
241    KRISTOFF Alexander    NOR
242    BYSTRØM Sven Erik    NOR
243    GAVIRIA RENDON Fernando    COL
244    MARCATO Marco    ITA
245    PHILIPSEN Jasper    BEL
246    TROIA Oliviero    ITA
247    ULISSI Diego    ITA
D.S.    FERNANDEZ RODRIGUEZ,Jose

 
Copyright © TBW
COMMENTI
Hai dimenticato i tuoi dati, clicca qui.
Se non sei registrato clicca qui.
TBRADIO

00:00
00:00
Pedalare verso un ritorno alla normalità. È quello che sta succedendo anche in casa Androni Giocattoli Sidermec. Il team è pronto a ripartire tra una decina di giorni dalla Romania e dal Sibiu Tour. Nell’attesa, dopo le esperienze, con tanto...


  Fumata nera anche per la 74^ Firenze-Viareggio, cancellata dalla data tradizionale del 15 Agosto e appuntamento di prestigio per i dilettanti élite under 23 dal 1946. Una decisione che era nell’aria, ora ufficializzata nonostante la buona volontà espressa dai...


Chi fa del bene lo fa per il puro piacere di farlo, punto e basta, vero? In effetti è così e le azioni benefiche non chiedono mai nulla in cambio. Oggi se sosterrete a distanza l’associazione benefica Mécénat Chirurgie Cardiaque,...


In vista del rientro agonistico, abbiamo intervistato i team manager delle tre formazioni Professional italiane, parlando con loro di ripresa ma anche della situazione generale del ciclismo, della Riforma, dello stato dell'arte. Cominciamo con Bruno Reverberi della Bardiani Csf Faizané....


Una bevanda misteriosa, fornita ad un centinaio di atleti britannici prima delle Olimpiadi di Londra 2012. Una bevanda “miracolosa”, finanziata con i soldi dei contribuenti e con la massima riservatezza. Le rivelazioni del quotidiano inglese Daily Mail parlano, sulla base...


Pescara. Via Nicola Fabrizi 98. Un chilometro a piedi dalla stazione. In centro. L’aria di una gioielleria, di un’oreficeria, invece biciclette, caschi, borracce. Gioielli e ori, a loro modo. Danilo Di Luca abita lì. Il Di Luca a pedali, quello...


In bici Giovanni ci andava da una vita e lo ha fatto anche ieri mattina. Scegliendo come al solito strade secondarie, poco trafficate, e pedalando da solo, per ridurre al minimo i pericoli. È vero che la sera precedente, quella...


Podio al primo appuntamento della stagione per il Team Nibali impegnato ieri mattina nella cronometro individuale valevole per il XVII Memorial Francesca Alotta e il V Memorial Rosario Patellaro. Un risultato di squadra eccezionale con 4 atleti della categoria juniores...


Grazie all'azienda Alè, l'azienda leader nella produzione di capi di abbigliamento tecnico per prestigiosi marchi internazionali, sarà la provincia di Verona, con la Cronoscalata Alè comprendente la salita della Pendola, in programma sabato 18 luglio, a dare l'avvio ufficiale alla...


  Sabato prossimo 18 luglio a 60 anni esatti dal trionfo di Gastone Nencini al 47° Tour de France, si svolgerà in onore della sua straordinaria impresa, la cronoscalata Barberino di Mugello-Passo della Futa per le categorie UNDER 23 ed...


TBRADIO

-

00:00
00:00
VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155