PARIGI-NIZZA. CORT NIELSEN FIRMA LA FUGA VINCENTE. 3° CICCONE, 4° DE MARCHI

PROFESSIONISTI | 13/03/2019 | 16:34
di Bibi Ajraghi

È una fuga vincente, quella che va a segno nella quarta tappa della Parigi-Nizza: a coronarla è il danese Magnus Cort Nielsen della Astana che nel finale ha staccato i compagni d'avventura con Thomas De Gendt costretto ad accontentarsi del secondo posto, mentre gli italiani Giulio Ciccone e Alessandro De Marchi hanno chiuso rispettivamente al terzo e al quarto posto. Pur essendo il più veloce tra i battistrada, Cort Nielsen ha preferito non rischiare nulla e ha piazzato il suo attacco vincente anticipando la volata e staccando di ruota tutti gli avversari.


Per la cronaca, si tratta della vittoria numero 16 della stagione per l'Astana, la prima per il corridore danese.


Cambio della guarda in vetta alla classifica generale: la prima tappa con salite è costata cara a Dylan Groenewegen, come da pronostico, e il nuovo leader adesso è Michal Kwiatkowski.

 

ORDINE D'ARRIVO

1 Magnus Cort Nielsen (Den) Astana Pro Team 5:03:49
2 Thomas De Gendt (Bel) Lotto Soudal 0:00:07
3 Giulio Ciccone (Ita) Trek - Segafredo 0:00:13
4 Alessandro De Marchi (Ita) CCC Team 0:00:18
5 Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie 0:00:48
6 Valentin Madouas (Fra) Groupama - FDJ 0:00:48
7 Sonny Colbrelli (Ita) Bahrain Merida 0:00:48
8 Matteo Trentin (Ita) Mitchelton - Scott 0:00:48
9 Philippe Gilbert (Bel) Deceuninck - Quick Step 0:00:48
10 Michal Kwiatkowski (Pol) Team Sky 0:00:48
11 Oliver Naesen (Bel) AG2R La Mondiale 0:00:48
12 Diego Ulissi (Ita) UAE Team Emirates 0:00:48
13 Hugo Houle (Can) Astana Pro Team 0:00:48
14 Egan Arley Bernal Gomez (Col) Team Sky 0:00:48
15 Quentin Pacher (Fra) Vital Concept - B&B Hotels 0:00:48
16 Luis León Sanchez (Esp) Astana Pro Team 0:00:48
17 Jack Haig (Aus) Mitchelton - Scott 0:00:48
18 Ion Izaguirre Insausti (Esp) Astana Pro Team 0:00:48
19 Tony Gallopin (Fra) AG2R La Mondiale 0:00:48
20 Rudy Molard (Fra) Groupama - FDJ 0:00:48
21 Nicolas Edet (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:00:48
22 Bob Jungels (Lux) Deceuninck - Quick Step 0:00:48
23 Patrick Konrad (AUT) Bora - Hansgrohe 0:00:48
24 Dylan Teuns (Bel) Bahrain Merida 0:00:48
25 Cyril Gautier (Fra) Vital Concept - B&B Hotels 0:00:48
26 Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale 0:00:48
27 Felix Großschartner (AUT) Bora - Hansgrohe 0:00:48
28 Wilco Kelderman (Ned) Team Sunweb 0:00:48
29 Amaro Antunes (Por) CCC Team 0:00:48
30 Jan Bakelants (Bel) Team Sunweb 0:00:48
31 Nairo Alexander Quintana Rojas (Col) Movistar Team 0:00:48
32 Tejay Van Garderen (USA) EF Education First 0:00:48
33 George Bennett (NZl) Team Jumbo - Visma 0:00:48
34 Ilnur Zakarin (Rus) Team Katusha Alpecin 0:00:48
35 Lawson Craddock (USA) EF Education First 0:00:48
36 Daniel Felipe Martinez Poveda (Col) EF Education First 0:00:48
37 Jarlinson Pantano Gomez (Col) Trek - Segafredo 0:00:48
38 Winner Andrew Anacona (Col) Movistar Team 0:00:56
39 Sergio Luis Henao Montoya (Col) UAE Team Emirates 0:01:00
40 Miguel Angel Lopez Moreno (Col) Astana Pro Team 0:01:00
41 Domenico Pozzovivo (Ita) Bahrain Merida 0:01:07
42 Julien Bernard (Fra) Trek - Segafredo 0:01:14
43 Jonathan Hivert (Fra) Direct Energie 0:01:14
44 Mathias Frank (SUI) AG2R La Mondiale 0:01:14
45 Ivan Ramiro Sosa Cuervo (Col) Team Sky 0:01:17
46 Tao Geoghegan Hart (GBr) Team Sky 0:01:17
47 Mikaël Cherel (Fra) AG2R La Mondiale 0:01:27
48 Julien El Farès (Fra) Delko Marseille Provence 0:03:43
49 Rafael Valls Ferri (Esp) Movistar Team 0:03:43
50 Elie Gesbert (Fra) Team Arkéa - Samsic 0:04:32
51 Maxime Monfort (Bel) Lotto Soudal 0:06:10
52 Jesper Hansen (Den) Cofidis Solutions Crédits 0:06:10
53 Laurens Ten Dam (Ned) CCC Team 0:06:10
54 Mike Teunissen (Ned) Team Jumbo - Visma 0:06:10
55 Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:06:25
56 Edward Theuns (Bel) Trek - Segafredo 0:06:55
57 Romain Combaud (Fra) Delko Marseille Provence 0:06:55
58 Louis Vervaeke (Bel) Team Sunweb 0:06:55
59 Nils Politt (GER) Team Katusha Alpecin 0:06:55
60 Marco Marcato (Ita) UAE Team Emirates 0:06:55
61 Niki Terpstra (Ned) Direct Energie 0:06:55
62 Heinrich Haussler (Aus) Bahrain Merida 0:06:55
63 Jhonatan Manuel Narvaez Prado (Ecu) Team Sky 0:06:55
64 Sebastian Henao Gomez (Col) Team Sky 0:06:55
65 Scott Davies (GBr) Team Dimension Data 0:06:55
66 Edvald Boasson Hagen (Nor) Team Dimension Data 0:06:55
67 Patrick Müller (SUI) Vital Concept - B&B Hotels 0:06:55
68 Simon Špilak (Slo) Team Katusha Alpecin 0:06:55
69 Ivan Garcia Cortina (Esp) Bahrain Merida 0:08:46
70 Johan Esteban Chaves Rubio (Col) Mitchelton - Scott 0:08:46
71 Marc Soler (Esp) Movistar Team 0:09:31
72 Simon Yates (GBr) Mitchelton - Scott 0:09:31
73 Adam Hansen (Aus) Lotto Soudal 0:12:24
74 Laurent Pichon (Fra) Team Arkéa - Samsic 0:12:24
75 Mauro Finetto (Ita) Delko Marseille Provence 0:12:24
76 Pawel Poljanski (Pol) Bora - Hansgrohe 0:12:24
77 Laurens De Vreese (Bel) Astana Pro Team 0:12:24
78 Olivier Le Gac (Fra) Groupama - FDJ 0:12:24
79 Benoît Cosnefroy (Fra) AG2R La Mondiale 0:12:24
80 Stijn Vandenbergh (Bel) AG2R La Mondiale 0:12:24
81 Reto Hollenstein (SUI) Team Katusha Alpecin 0:12:24
82 Alex Kirsch (Lux) Trek - Segafredo 0:12:24
83 Jean-Pierre Drucker (Lux) Bora - Hansgrohe 0:12:24
84 Niccolò Bonifazio (Ita) Direct Energie 0:12:24
85 Hector Carretero (Esp) Movistar Team 0:12:24
86 Victor De La Parte (Esp) CCC Team 0:12:24
87 Sam Bennett (Irl) Bora - Hansgrohe 0:12:24
88 Bryan Coquard (Fra) Vital Concept - B&B Hotels 0:12:24
89 Bert-Jan Lindeman (Ned) Team Jumbo - Visma 0:12:24
90 Amaël Moinard (Fra) Team Arkéa - Samsic 0:12:24
91 Alessandro Fedeli (Ita) Delko Marseille Provence 0:12:24
92 Pierre-Luc Périchon (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:15:54
93 Marco Haller (AUT) Team Katusha Alpecin 0:15:54
94 Damien Gaudin (Fra) Direct Energie 0:15:54
95 Casper Phillip Pedersen (Den) Team Sunweb 0:18:22
96 Christophe Laporte (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:18:22
97 Geoffrey Soupe (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:18:22
98 Florian Sénéchal (Fra) Deceuninck - Quick Step 0:18:22
99 Christoph Pfingsten (GER) Bora - Hansgrohe 0:18:22
100 Evaldas Siskevicius (Ltu) Delko Marseille Provence 0:18:22
101 Alexander Kristoff (Nor) UAE Team Emirates 0:18:22
102 Jürgen Roelandts (Bel) Movistar Team 0:20:27
103 Jack Bauer (NZl) Mitchelton - Scott 0:20:27
104 Luka Mezgec (Slo) Mitchelton - Scott 0:20:27
105 Eduard-Michael Grosu (Rou) Delko Marseille Provence 0:20:27
106 Rory Sutherland (Aus) UAE Team Emirates 0:22:32
107 Sven Erik Bystrøm (Nor) UAE Team Emirates 0:22:32
108 Anthony Turgis (Fra) Direct Energie 0:22:32
109 Adrien Petit (Fra) Direct Energie 0:22:32
110 William Barta (USA) CCC Team 0:22:32
111 Julien Vermote (Bel) Team Dimension Data 0:22:32
112 Imanol Erviti (Esp) Movistar Team 0:22:32
113 Mikel Nieve Iturralde (Esp) Mitchelton - Scott 0:22:32
114 Roy Curvers (Ned) Team Sunweb 0:22:32
115 John Degenkolb (GER) Trek - Segafredo 0:22:32
116 Ramon Sinkeldam (Ned) Groupama - FDJ 0:22:32
117 Michael Schwarzmann (GER) Bora - Hansgrohe 0:22:32
118 Fabio Sabatini (Ita) Deceuninck - Quick Step 0:22:32
119 Jacopo Guarnieri (Ita) Groupama - FDJ 0:22:32
120 Tom Scully (NZl) EF Education First 0:22:32
121 Mitchell Docker (Aus) EF Education First 0:22:32
122 Kristijan Koren (Slo) Bahrain Merida 0:22:32
123 Koen De Kort (Ned) Trek - Segafredo 0:22:32
124 André Greipel (GER) Team Arkéa - Samsic 0:22:32
125 Nikolas Maes (Bel) Lotto Soudal 0:22:32
126 Ramunas Navardauskas (Ltu) Delko Marseille Provence 0:22:32
127 Daniel McLay (GBr) EF Education First 0:22:32
128 Pascal Eenkhoorn (Ned) Team Jumbo - Visma 0:22:32
129 Fabio Jakobsen (Ned) Deceuninck - Quick Step 0:22:32
130 Dylan Groenewegen (Ned) Team Jumbo - Visma 0:22:32
131 Amund Grøndahl Jansen (Nor) Team Jumbo - Visma 0:22:32
132 Bram Welten (Ned) Team Arkéa - Samsic 0:22:32
133 Ignatas Konovalovas (Ltu) Groupama - FDJ 0:22:32
134 Arnaud Démare (Fra) Groupama - FDJ 0:22:32
135 Maarten Wynants (Bel) Team Jumbo - Visma 0:22:32
136 Bernhard Eisel (AUT) Team Dimension Data 0:22:32
137 Kévin Réza (Fra) Vital Concept - B&B Hotels 0:22:32
138 Francisco José Ventoso Alberdi (Esp) CCC Team 0:22:32
139 Arthur Vichot (Fra) Vital Concept - B&B Hotels 0:22:32
140 Luke Rowe (GBr) Team Sky 0:22:32
141 Caleb Ewan (Aus) Lotto Soudal 0:22:32
142 Lars Ytting Bak (Den) Team Dimension Data 0:22:32
143 Jakub Mareczko (Ita) CCC Team 0:22:32
144 Bert Van Lerberghe (Bel) Cofidis Solutions Crédits 0:22:32
145 Tim Declercq (Bel) Deceuninck - Quick Step 0:22:32
146 Iljo Keisse (Bel) Deceuninck - Quick Step 0:22:32
147 Jens Debusschere (Bel) Team Katusha Alpecin 0:22:32
148 Roger Kluge (GER) Lotto Soudal 0:22:32
149 Kris Boeckmans (Bel) Vital Concept - B&B Hotels 0:22:32
DNF Marcel Kittel (GER) Team Katusha Alpecin

CLASSIFICA GENERALE

1 Michal Kwiatkowski (Pol) Team Sky 16:52:27
2 Luis León Sanchez (Esp) Astana Pro Team 0:00:05
3 Philippe Gilbert (Bel) Deceuninck - Quick Step 0:00:10
4 Egan Arley Bernal Gomez (Col) Team Sky 0:00:11
5 Matteo Trentin (Ita) Mitchelton - Scott 0:00:14
6 Tony Gallopin (Fra) AG2R La Mondiale 0:00:15
7 Rudy Molard (Fra) Groupama - FDJ 0:00:17
8 Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale 0:00:17
9 Oliver Naesen (Bel) AG2R La Mondiale 0:00:18
10 Felix Großschartner (AUT) Bora - Hansgrohe 0:00:18
11 Hugo Houle (Can) Astana Pro Team 0:00:19
12 Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie 0:00:19
13 Sonny Colbrelli (Ita) Bahrain Merida 0:00:19
14 Nairo Alexander Quintana Rojas (Col) Movistar Team 0:00:19
15 Valentin Madouas (Fra) Groupama - FDJ 0:00:19
16 Wilco Kelderman (Ned) Team Sunweb 0:00:19
17 Jack Haig (Aus) Mitchelton - Scott 0:00:19
18 George Bennett (NZl) Team Jumbo - Visma 0:00:19
19 Ilnur Zakarin (Rus) Team Katusha Alpecin 0:00:19
20 Bob Jungels (Lux) Deceuninck - Quick Step 0:00:29
21 Dylan Teuns (Bel) Bahrain Merida 0:01:06
22 Patrick Konrad (AUT) Bora - Hansgrohe 0:01:19
23 Lawson Craddock (USA) EF Education First 0:02:06
24 Tejay Van Garderen (USA) EF Education First 0:03:01
25 Mikaël Cherel (Fra) AG2R La Mondiale 0:03:40
26 Cyril Gautier (Fra) Vital Concept - B&B Hotels 0:03:48
27 Mike Teunissen (Ned) Team Jumbo - Visma 0:05:41
28 Edward Theuns (Bel) Trek - Segafredo 0:06:26
29 Jarlinson Pantano Gomez (Col) Trek - Segafredo 0:07:58
30 Daniel Felipe Martinez Poveda (Col) EF Education First 0:07:58
31 Niki Terpstra (Ned) Direct Energie 0:08:02
32 Ivan Garcia Cortina (Esp) Bahrain Merida 0:08:22
33 Giulio Ciccone (Ita) Trek - Segafredo 0:09:01
34 Winner Andrew Anacona (Col) Movistar Team 0:09:42
35 Magnus Cort Nielsen (Den) Astana Pro Team 0:09:44
36 Scott Davies (GBr) Team Dimension Data 0:10:22
37 Nils Politt (GER) Team Katusha Alpecin 0:10:42
38 Amaro Antunes (Por) CCC Team 0:11:14
39 Ion Izaguirre Insausti (Esp) Astana Pro Team 0:11:23
40 Diego Ulissi (Ita) UAE Team Emirates 0:11:39
41 Jean-Pierre Drucker (Lux) Bora - Hansgrohe 0:11:55
42 Tao Geoghegan Hart (GBr) Team Sky 0:11:57
43 Alessandro De Marchi (Ita) CCC Team 0:11:58
44 Maxime Monfort (Bel) Lotto Soudal 0:12:20
45 Marco Marcato (Ita) UAE Team Emirates 0:12:29
46 Miguel Angel Lopez Moreno (Col) Astana Pro Team 0:12:40
47 Julien Bernard (Fra) Trek - Segafredo 0:12:53
48 Stijn Vandenbergh (Bel) AG2R La Mondiale 0:13:42
49 Alex Kirsch (Lux) Trek - Segafredo 0:13:51
50 Julien El Farès (Fra) Delko Marseille Provence 0:14:00
51 Edvald Boasson Hagen (Nor) Team Dimension Data 0:14:05
52 Domenico Pozzovivo (Ita) Bahrain Merida 0:14:29
53 Rafael Valls Ferri (Esp) Movistar Team 0:14:34
54 Mathias Frank (SUI) AG2R La Mondiale 0:14:36
55 Pawel Poljanski (Pol) Bora - Hansgrohe 0:14:57
56 Jesper Hansen (Den) Cofidis Solutions Crédits 0:15:02
57 Thomas De Gendt (Bel) Lotto Soudal 0:15:09
58 Heinrich Haussler (Aus) Bahrain Merida 0:15:29
59 Quentin Pacher (Fra) Vital Concept - B&B Hotels 0:15:36
60 Johan Esteban Chaves Rubio (Col) Mitchelton - Scott 0:15:56
61 Sergio Luis Henao Montoya (Col) UAE Team Emirates 0:16:10
62 Elie Gesbert (Fra) Team Arkéa - Samsic 0:16:17
63 Louis Vervaeke (Bel) Team Sunweb 0:17:23
64 Patrick Müller (SUI) Vital Concept - B&B Hotels 0:17:35
65 Jhonatan Manuel Narvaez Prado (Ecu) Team Sky 0:17:35
66 Olivier Le Gac (Fra) Groupama - FDJ 0:17:37
67 Laurens Ten Dam (Ned) CCC Team 0:17:49
68 Bert-Jan Lindeman (Ned) Team Jumbo - Visma 0:17:50
69 Christophe Laporte (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:17:53
70 Simon Yates (GBr) Mitchelton - Scott 0:18:28
71 Bryan Coquard (Fra) Vital Concept - B&B Hotels 0:18:34
72 Romain Combaud (Fra) Delko Marseille Provence 0:19:06
73 Ivan Ramiro Sosa Cuervo (Col) Team Sky 0:19:34
74 Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:19:47
75 Simon Špilak (Slo) Team Katusha Alpecin 0:20:17
76 Sebastian Henao Gomez (Col) Team Sky 0:20:17
77 Sam Bennett (Irl) Bora - Hansgrohe 0:20:28
78 Marco Haller (AUT) Team Katusha Alpecin 0:20:54
79 Marc Soler (Esp) Movistar Team 0:21:11
80 Jürgen Roelandts (Bel) Movistar Team 0:21:12
81 Laurens De Vreese (Bel) Astana Pro Team 0:21:16
82 Adam Hansen (Aus) Lotto Soudal 0:21:16
83 Mauro Finetto (Ita) Delko Marseille Provence 0:21:16
84 Laurent Pichon (Fra) Team Arkéa - Samsic 0:21:36
85 Dylan Groenewegen (Ned) Team Jumbo - Visma 0:21:38
86 Jan Bakelants (Bel) Team Sunweb 0:21:40
87 Nicolas Edet (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:21:52
88 John Degenkolb (GER) Trek - Segafredo 0:22:03
89 Arnaud Démare (Fra) Groupama - FDJ 0:22:03
90 André Greipel (GER) Team Arkéa - Samsic 0:22:03
91 Anthony Turgis (Fra) Direct Energie 0:22:03
92 Jonathan Hivert (Fra) Direct Energie 0:22:18
93 Nikolas Maes (Bel) Lotto Soudal 0:22:23
94 Amund Grøndahl Jansen (Nor) Team Jumbo - Visma 0:22:23
95 Koen De Kort (Ned) Trek - Segafredo 0:22:40
96 Imanol Erviti (Esp) Movistar Team 0:22:50
97 Reto Hollenstein (SUI) Team Katusha Alpecin 0:22:59
98 Niccolò Bonifazio (Ita) Direct Energie 0:22:59
99 Victor De La Parte (Esp) CCC Team 0:22:59
100 Hector Carretero (Esp) Movistar Team 0:23:04
101 Ignatas Konovalovas (Ltu) Groupama - FDJ 0:23:19
102 Mitchell Docker (Aus) EF Education First 0:23:36
103 Casper Phillip Pedersen (Den) Team Sunweb 0:23:37
104 Ramon Sinkeldam (Ned) Groupama - FDJ 0:23:41
105 Benoît Cosnefroy (Fra) AG2R La Mondiale 0:24:03
106 Luke Rowe (GBr) Team Sky 0:24:24
107 Kristijan Koren (Slo) Bahrain Merida 0:24:45
108 Adrien Petit (Fra) Direct Energie 0:25:04
109 Amaël Moinard (Fra) Team Arkéa - Samsic 0:25:46
110 Bernhard Eisel (AUT) Team Dimension Data 0:25:59
111 Jacopo Guarnieri (Ita) Groupama - FDJ 0:25:59
112 Maarten Wynants (Bel) Team Jumbo - Visma 0:26:04
113 Evaldas Siskevicius (Ltu) Delko Marseille Provence 0:26:13
114 Damien Gaudin (Fra) Direct Energie 0:26:25
115 Pierre-Luc Périchon (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:26:29
116 Bert Van Lerberghe (Bel) Cofidis Solutions Crédits 0:26:29
117 Luka Mezgec (Slo) Mitchelton - Scott 0:26:37
118 Florian Sénéchal (Fra) Deceuninck - Quick Step 0:27:08
119 Fabio Jakobsen (Ned) Deceuninck - Quick Step 0:28:13
120 Tim Declercq (Bel) Deceuninck - Quick Step 0:28:15
121 Caleb Ewan (Aus) Lotto Soudal 0:28:30
122 Fabio Sabatini (Ita) Deceuninck - Quick Step 0:28:42
123 Pascal Eenkhoorn (Ned) Team Jumbo - Visma 0:28:46
124 Alexander Kristoff (Nor) UAE Team Emirates 0:28:57
125 Geoffrey Soupe (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:28:57
126 Jack Bauer (NZl) Mitchelton - Scott 0:29:19
127 Christoph Pfingsten (GER) Bora - Hansgrohe 0:29:38
128 Francisco José Ventoso Alberdi (Esp) CCC Team 0:29:42
129 Michael Schwarzmann (GER) Bora - Hansgrohe 0:30:02
130 Tom Scully (NZl) EF Education First 0:30:18
131 Arthur Vichot (Fra) Vital Concept - B&B Hotels 0:30:25
132 Kévin Réza (Fra) Vital Concept - B&B Hotels 0:30:25
133 Roger Kluge (GER) Lotto Soudal 0:30:52
134 Ramunas Navardauskas (Ltu) Delko Marseille Provence 0:31:18
135 Jens Debusschere (Bel) Team Katusha Alpecin 0:31:24
136 Lars Ytting Bak (Den) Team Dimension Data 0:31:40
137 Sven Erik Bystrøm (Nor) UAE Team Emirates 0:31:58
138 Bram Welten (Ned) Team Arkéa - Samsic 0:32:49
139 Iljo Keisse (Bel) Deceuninck - Quick Step 0:33:00
140 Kris Boeckmans (Bel) Vital Concept - B&B Hotels 0:33:07
141 Mikel Nieve Iturralde (Esp) Mitchelton - Scott 0:34:12
142 Jakub Mareczko (Ita) CCC Team 0:34:55
143 Alessandro Fedeli (Ita) Delko Marseille Provence 0:35:20
144 Rory Sutherland (Aus) UAE Team Emirates 0:37:42
145 William Barta (USA) CCC Team 0:37:42
146 Roy Curvers (Ned) Team Sunweb 0:38:01
147 Eduard-Michael Grosu (Rou) Delko Marseille Provence 0:38:43
148 Daniel McLay (GBr) EF Education First 0:39:14
149 Julien Vermote (Bel) Team Dimension Data 0:45:08

Copyright © TBW
COMMENTI
Hai dimenticato i tuoi dati, clicca qui.
Se non sei registrato clicca qui.
TBRADIO

00:00
00:00
  Un Gran Premio Industria e Artigianato con al via diverse stelle del ciclismo internazionale. Non è cosa da tutti i giorni e per questo è giustificata la soddisfazione dell’U.C. Larcianese e del presidente Gabriele Varignani. Peccato solo che essendo...


Scatta oggi la Parigi-Nizza, tradizionale appuntamento dell'inizio di primavera. La Corsa del Sole propone una prima tappa non scontata, con partenza e arrivo a Sant-Cyr L'École, 166 km. Siamo a sud di Parigi e il percorso propone due giro di...


È una scelta interessantissima, ancor di più se consideriamo le parti in gioco. POC e MIPS® inaugurano una nuova fase del loro rapporto con una notizia bomba, infatti, tutti i nuovi caschi POC saranno equipaggiati dal 2021 con il nuovo...


  Ivo Luigi Bensa, molto prossimo alle ottantacinque primavere, imperiese di nascita e residenza, commendatore della Repubblica, Stella d’oro CONI (per 39 anni è stato presidente del CONI di Imperia), Commissario F.C.I. dal 1970 al 1993, con un palmarès di...


Dopo la Strade Bianche di ieri, si scrive oggi a Montignoso - sempre in Toscana- un'altra pagina di ciclismo femminile. Si corre infatti il Trofeo Oro in Euro che vedrà al via un lotto di atlete di tutto riguardo, tanto...


Mercoledì 12 maggio la città di Cattolica si tingerà di rosa grazie al ritorno del Giro d’Italia sulle sue strade a oltre 40 anni dall’ultima volta. Sulla carta si tratta di una tappa completamente pianeggiante, disegnata su misura per le...


Sottrarre rifiuti alle discariche, dare vita a nuove materie prime seconde, fare corretta informazione e sensibilizzazione sul tema dell’economica circolare e sviluppare nuove tecnologie. Il progetto Esosport prende ufficialmente forma grazie alla collaborazione tra Regione Marche, Legambiente Marche e le Federazioni regionali...


Dopo aver vinto la Strade Bianche nel 2019 al suo debutto ed essere stato messo fuori dai giochi per una serie di forature lo scorso anno, il francese Julian Alaphilippe è tornato sul podio della classica toscana, arrivando secondo alle...


Dopo la vittoria dello scorso anno, Wout van Aert oggi a Siena si è accomodato ai piedi del podio. Un quarto posto per il corridore della Jumbo-Visma che certamente si aspettava un risultato migliore. «Abbiamo preso il controllo della gara,...


Mi pare proprio che non ci si possa più confondere: in tema di corse in linea, l'Italia ha il ciclismo più fiacco del mondo, ma ha la corsa più bella del mondo. Questa sì “La corsa più dura del mondo...


TBRADIO

-

00:00
00:00
VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155