RUANDA. TRONFO ASTANA CON KUDUS, ULTIMA TAPPA A CONTRERAS, 3° FEDELI

PROFESSIONISTI | 03/03/2019 | 13:19

Un trionfo tutto per i colori del team Astana al Tour du Rwanda, che oggi si è concluso a Kigali con la vittoria nell'ottava e ultima tappa per distacco del colombiano Rodrigo Contreras, che anticipa di 1'06" il compagno di squadra Merhavi Kudus vincitore della classifica finale davanti Taaramae e al giovane svizzero Badilatti. Da sottolineare il terzo posto di giornata del veronese Alessandro Fedeli, della Delko Marseille Provence.

ORDINE D'ARRIVO

1 Rodrigo Contreras Pinzon (Col) Astana Pro Team 1:33:10
2 Merhawi Kudus (Eri) Astana Pro Team 0:01:06
3 Alessandro Fedeli (Ita) Delko Marseille Provence 0:01:06
4 Hernan Ricardo Aguirre Caipa (Col) Interpro Cycling Academy 0:01:06
5 Hailemichael Mulu (Eth) Dimension Data for Qhubeka Continental Team 0:01:06
6 Adrien Guillonnet (Fra) Interpro Cycling Academy 0:01:06
7 Matteo Badilatti (SUI) Israel Cycling Academy 0:01:06
8 Rein Taaramäe (Est) Direct Energie 0:01:09
9 Jérémy Bellicaud (Fra) Nazionale Francia 0:01:09
10 Valens Ndayisenga (Rwa) Nazionale Ruanda 0:01:12
11 Joseph Areruya (Rwa) Delko Marseille Provence 0:01:23
12 Sirak Tesfom (Eri) Nazionale Eritrea 0:01:28
13 Youcef Reguigui (Alg) Nazionale Algeria 0:01:30
14 Awet Andemeskel (Eri) Israel Cycling Academy 0:01:30
15 Moise Mugisha (Rwa) Nazionale Ruanda 0:01:30
16 Suleiman Kangangi (Ken) Nazionale Kenia 0:01:30
17 Biniam Girmay Hailu (Eri) Nazionale Eritrea 0:01:35
18 Pablo Torres Muiño (Esp) Interpro Cycling Academy 0:01:35
19 David Lozano Riba (Esp) Team Novo Nordisk 0:01:43
20 Aurélien Doleatto (Fra) Nazionale Francia 0:02:03
21 Henok Mulueberhan (Eri) Nazionale Eritrea 0:02:07
22 Geoffrey Kiprotich Langat (Ken) Nazionale Kenia 0:02:07
23 Yakob Debesay Abreham (Eri) Nazionale Eritrea 0:02:07
24 Bryan Nauleau (Fra) Direct Energie 0:02:07
25 Daniel Turek (Cze) Israel Cycling Academy 0:02:38
26 Valentin Ferron (Fra) Nazionale Francia 0:02:38
27 Samuel Mugisha (Rwa) Dimension Data for Qhubeka Continental Team 0:02:48
28 Azzedine Lagab (Alg) Nazionale Algeria 0:02:48
29 Patrick Byukusenge (Rwa) Benediction Excel Energy 0:03:37
30 Perrig Quéméneur (Fra) Direct Energie 0:03:37
31 Eric Manizabayo (Rwa) Benediction Excel Energy 0:04:35
32 Florian Hudry (Fra) Interpro Cycling Academy 0:04:50
33 Joonas Henttala (Fin) Team Novo Nordisk 0:04:56
34 Jayde Julius (RSA) ProTouch 0:04:56
35 Yohann Gène (Fra) Direct Energie 0:05:52
36 Nikita Stalnov (Kaz) Astana Pro Team 0:06:00
37 Julien Trarieux (Fra) Delko Marseille Provence 0:09:00
38 Przemyslaw Kasperkiewicz (Pol) Delko Marseille Provence 0:09:00
39 Timothy Rugg (USA) BAI Sicasal Petro De Luanda 0:09:22
40 Bruno Araújo (Ang) BAI Sicasal Petro De Luanda 0:08:57
41 Micael Isidoro (Por) BAI Sicasal Petro De Luanda 0:09:57
42 Antonio Dario (Ang) BAI Sicasal Petro De Luanda 0:09:57
43 Jean Damascene Ruberwa (Rwa) Nazionale Ruanda 0:09:57
44 John Kariuki (Ken) Nazionale Kenia 0:09:57
45 Mornay Van Heerden (RSA) ProTouch 0:13:20
46 Rohan Du Plooy (RSA) ProTouch 0:13:20
47 Didier Munyaneza (Rwa) Benediction Excel Energy 0:13:20
48 Yuriy Natarov (Kaz) Astana Pro Team 0:13:20
49 Luca Mozzato (Ita) Dimension Data for Qhubeka Continental Team 0:13:20
50 Bonaventure Uwizeyimana (Rwa) Benediction Excel Energy 0:13:20
51 Joshphat Gathiambo (Ken) Nazionale Kenia 0:13:20
52 Simon Sellier (Fra) Direct Energie 0:13:20
53 Dylan Maldonado (Fra) Nazionale Francia 0:13:20
54 Jean Bosco Nsengimana (Rwa) Benediction Excel Energy 0:13:20
55 Abdelraouf Bengayou (Alg) Nazionale Algeria 0:14:48
56 Oliver Behringer (SUI) Team Novo Nordisk 0:14:48
57 Simon Guglielmi (Fra) Nazionale Francia 0:14:54
58 Ulugbek Saidov (Uzb) Team Novo Nordisk 0:18:38
59 Clovis Kamzong Abossolo (Cmr) Nazionale Camerun 0:18:38
60 Emanuel Mini (Arg) Team Novo Nordisk 0:19:44
DNF Matteo Sobrero (Ita) Dimension Data for Qhubeka Continental Team
DNF Mekseb Debesay (Eri) Nazionale Eritrea
DNF Edwin Alcibiades Avila Vanegas (Col) Israel Cycling Academy

CLASSIFICA FINALE

1 Merhawi Kudus (Eri) Astana Pro Team 24:12:37
2 Rein Taaramäe (Est) Direct Energie 0:00:10
3 Matteo Badilatti (SUI) Israel Cycling Academy 0:00:18
4 Hernan Ricardo Aguirre Caipa (Col) Interpro Cycling Academy 0:00:31
5 Sirak Tesfom (Eri) Nazionale Eritrea 0:04:04
6 David Lozano Riba (Esp) Team Novo Nordisk 0:04:50
7 Yakob Debesay Abreham (Eri) Nazionale Eritrea 0:06:51
8 Suleiman Kangangi (Ken) Nazionale Kenia 0:07:05
9 Joseph Areruya (Rwa) Delko Marseille Provence 0:07:10
10 Rodrigo Contreras Pinzon (Col) Astana Pro Team 0:07:11
11 Jérémy Bellicaud (Fra) Nazionale Francia 0:08:07
12 Henok Mulueberhan (Eri) Nazionale Eritrea 0:09:32
13 Valens Ndayisenga (Rwa) Nazionale Ruanda 0:12:45
14 Adrien Guillonnet (Fra) Interpro Cycling Academy 0:13:10
15 Hailemichael Mulu (Eth) Dimension Data for Qhubeka Continental Team 0:13:28
16 Azzedine Lagab (Alg) Nazionale Algeria 0:13:53
17 Alessandro Fedeli (Ita) Delko Marseille Provence 0:14:35
18 Samuel Mugisha (Rwa) Dimension Data for Qhubeka Continental Team 0:15:19
19 Awet Andemeskel (Eri) Israel Cycling Academy 0:17:09
20 Nikita Stalnov (Kaz) Astana Pro Team 0:17:15
21 Joonas Henttala (Fin) Team Novo Nordisk 0:18:06
22 Eric Manizabayo (Rwa) Benediction Excel Energy 0:18:26
23 Didier Munyaneza (Rwa) Benediction Excel Energy 0:19:01
24 Daniel Turek (Cze) Israel Cycling Academy 0:22:01
25 Pablo Torres Muiño (Esp) Interpro Cycling Academy 0:22:17
26 Florian Hudry (Fra) Interpro Cycling Academy 0:23:35
27 John Kariuki (Ken) Nazionale Kenia 0:24:22
28 Micael Isidoro (Por) BAI Sicasal Petro De Luanda 0:25:14
29 Biniam Girmay Hailu (Eri) Nazionale Eritrea 0:26:12
30 Aurélien Doleatto (Fra) Nazionale Francia 0:33:09
31 Geoffrey Kiprotich Langat (Ken) Nazionale Kenia 0:37:24
32 Patrick Byukusenge (Rwa) Benediction Excel Energy 0:39:49
33 Youcef Reguigui (Alg) Nazionale Algeria 0:40:46
34 Bruno Araújo (Ang) BAI Sicasal Petro De Luanda 0:42:08
35 Perrig Quéméneur (Fra) Direct Energie 0:45:12
36 Yuriy Natarov (Kaz) Astana Pro Team 0:47:12
37 Przemyslaw Kasperkiewicz (Pol) Delko Marseille Provence 0:48:31
38 Valentin Ferron (Fra) Nazionale Francia 0:48:46
39 Jean Bosco Nsengimana (Rwa) Benediction Excel Energy 0:49:47
40 Moise Mugisha (Rwa) Nazionale Ruanda 0:52:47
41 Bryan Nauleau (Fra) Direct Energie 0:54:15
42 Jayde Julius (RSA) ProTouch 0:58:58
43 Julien Trarieux (Fra) Delko Marseille Provence 1:00:06
44 Simon Guglielmi (Fra) Nazionale Francia 1:03:41
45 Joshphat Gathiambo (Ken) Nazionale Kenia 1:05:10
46 Yohann Gène (Fra) Direct Energie 1:09:47
47 Oliver Behringer (SUI) Team Novo Nordisk 1:18:27
48 Antonio Dario (Ang) BAI Sicasal Petro De Luanda 1:19:57
49 Jean Damascene Ruberwa (Rwa) Nazionale Ruanda 1:20:12
50 Simon Sellier (Fra) Direct Energie 1:22:08
51 Rohan Du Plooy (RSA) ProTouch 1:29:35
52 Bonaventure Uwizeyimana (Rwa) Benediction Excel Energy 1:31:49
53 Abdelraouf Bengayou (Alg) Nazionale Algeria 1:38:03
54 Timothy Rugg (USA) BAI Sicasal Petro De Luanda 1:39:08
55 Mornay Van Heerden (RSA) ProTouch 1:39:40
56 Ulugbek Saidov (Uzb) Team Novo Nordisk 1:49:44
57 Dylan Maldonado (Fra) Nazionale Francia 1:50:53
58 Luca Mozzato (Ita) Dimension Data for Qhubeka Continental Team 2:02:20
59 Emanuel Mini (Arg) Team Novo Nordisk 2:13:52
60 Clovis Kamzong Abossolo (Cmr) Nazionale Camerun 2:17:54

Copyright © TBW
COMMENTI
Hai dimenticato i tuoi dati, clicca qui.
Se non sei registrato clicca qui.
TBRADIO

00:00
00:00
Seconda puntata dopo la ripartenza per Radiocorsa, il talkshow settimanale di Raisport HD, condotto in studio da Andrea De Luca. Questa sera alle 19.30 potremo seguire dai loro ritiri gli interventi di Vincenzo Nibali, Giulio Ciccone, Fausto Masnada ed Elia...


Ciclismo veneto in lutto: addio all'imprenditore Italo Michelin„ Si è spento ieri l'imprenditore Italo Michelin, fondatore e presidente della Fac Michelin, una delle storiche aziende trevigiane del settore delle biciclette. Aveva 97 anni. Ciclismo veneto in lutto: addio all'imprenditore Italo Michelin„Fino...


Pochi minuto dopo il comunicato del Team Ineos, ecco quello della Israel Start-Up Nation: «Chris Froome correrà con noi dalla stagione 2021». «È un momento storico per la Israel Start-Up Nation, per lo sport israeliano, per i nostri tifosi e...


È il primo tassello ufficiale di una trattativa che va avanti da tempo: il team INEOS ha confermato oggi che non rinnoverà il contratto di Chris Froome alla fine di questa stagione. Sir Dave Brailsford ha dichiarato: «Il contratto di...


Il grido di allarme di Gaetano “Nino” Daniele è stato composto, misurato e responsabile, il tutto dettato da buonsenso e senso della realtà. Il noto medico dello sport, responsabile sanitario di Trek Segafredo, sa perfettamente, come i suoi colleghi e...


Il prologo del Sibiu Tour è uno dei suoi obiettivi e Matthias Brandle ci arriverà con una motivazione speciale: il trentenne austriaco ha infatti firmato un rinnovo biennale del contratto che lo lega alla Israel Start-Up Nation, formazione alla quale...


La quarantena di Nicolas Roche non è andata poi così male: il balcone vista Montecarlo - dove Nicolas è residente da 8 anni - non è certo da buttar via. Allenamenti, gare virtuali, e ogni tanto, soprattutto nel week-end, un...


Prima gara ciclistica ufficiale in Toscana dopo il confinamento dovuto al coronavirus. Oggi giovedì 9 luglio con inizio alle 17, 30 (il ritrovo previsto un’ora e mezzo prima) al Velodromo Enzo Sacchi di Firenze è in programma il campionato toscano...


Guidone Bontempi è stato grande corridore ma anche tecnico apprezzato: atleta scrupoloso e metodico, da tecnico non riusciva ad accettare che ci fossero corridori che sprecavano il loro talento: «Dario Pieri è uno di quelli che hanno butatto la carriera....


Sabato 18 luglio si comincerà a fare sul serio con una cronoscalata su una delle salite più rappresentative della città scaligera, che dalla mattina al pomeriggio vedrà coinvolte diverse tipologie di ciclisti dalle categorie dei più giovani con gli Esordienti, Juniores...


TBRADIO

-

00:00
00:00
VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155