UAE TOUR. SUPERLATIVO VIVIANI, BATTUTI GAVIRIA E KITTEL

PROFESSIONISTI | 28/02/2019 | 14:16
di Diego Barbera

Sprint al cardiopalma sul traguardo della quinta tappa del UAE Tour 2019 e straordinaria vittoria di Elia Viviani. Il campione d'Italia della Deceuninck Quick Step sfreccia a Khor Fakkan, dopo una frazione di 181 chilometri, con un guizzo da vero campione. Il veronese ha piazzato la botta vincente negli ultimi 50 metri, e con un colpo di reni perfetto ha preceduto di pochi centimetri il colombiano Fernando Gaviria e il tedesco Marcel Kittel.

Era la quinta tappa con partenza e arrivo nell’Emirato di Sharjah, più precisamente dall’Isola della bandiera con il vessillo sventolante in cima a un pennone alto ben 123 metri (circondato da una pista di 618 metri) e arrivo a Khor Fakkan, località nei pressi del confine con l’Oman (e da "l'enclave nell'enclave", poco lontana) con il contrasto tra il mare smeraldo e le attività costiere industriali.

Fuga di giornata con i soliti noti grazie a quella che è una vera e propria joint venture tra Novo Nordisk e Gazpro-RusVelo. Nello specifico, Charles Planet e Fabio Calabria per i primi e Stepan Kurianov, Anton Vorobyev e Sergey Shilov per i secondi. Tra di loro era lotta per le maglie nera e verde con Kurianov e Planet a lottare su ambo i fronti.

Il gruppo ha naturalmente lasciato fare senza lasciare che il distacco si dilatasse troppo: dopo 100 km di corsa il gap era infatti di 2’30’’ scendendo a 1’50’’ dopo 70 km. Il ritmo è stato piuttosto placido anche oggi con un dato addirittura di 34km/h dopo tre quarti di corsa. Il tentativo si è esaurito ai -30km con Calabria ultimo ad arrendersi. Brutta scivolata per il velocista della Groupama-FDJ, Marc Sarreau, che cadeva ai -5km senza coinvolgere altri colleghi ma, di fatto, autoeliminandosi dallo sprint. Subito rialzatosi, per lui abrasioni vistose alla schiena.

Si arrivava dunque alla volata a ranghi compatti con i treni pronti a lanciare gli sprinter. Grande lavoro della UAE - Emirates per lanciare il vincitore della prima tappa, Gaviria, ma il colombian non riusciva a bissare venendo rimontato da uno straordinario Elia Viviani negli ultimi 50 metri contro le transenne.

Un recupero fenomenale del campione italiano, che ha dovuto esibirsi in una serpentina per guadagnare la giusta posizione di lancio e bruciare tutta la - notevole - concorrenza. Nessuna variazione nella classifica generale, che verrà decisa domani con l’ultima tappa con arrivo in salita.

ORDINE D'ARRIVO

1 Elia Viviani (Ita) Deceuninck - Quick Step 4:48:59
2 Fernando Gaviria Rendon (Col) UAE Team Emirates 0:00:00
3 Marcel Kittel (GER) Team Katusha Alpecin    0:00:00
4 Sam Bennett (Irl) Bora - Hansgrohe    0:00:00
5 Reinardt Janse Van Rensburg (RSA) Team Dimension Data 0:00:00
6 Phil Bauhaus (GER) Bahrain - Merida 0:00:00
7 Kristoffer Halvorsen (Nor) Team Sky 0:00:00
8 Jakub Mareczko (Ita) CCC Team 0:00:00
9 Cees Bol (Ned) Team Sunweb    0:00:00
10 Maximilian Walscheid (GER) Team Sunweb    0:00:00
11 Matteo Moschetti (Ita) Trek - Segafredo 0:00:00
12 Jack Bauer (NZl) Mitchelton - Scott 0:00:00
13 Mehdi Benhamouda (Fra) Team Novo Nordisk 0:00:00
14 Alexander Kristoff (Nor) UAE Team Emirates 0:00:00
15 Samuel Dumoulin (Fra) AG2R La Mondiale 0:00:00
16 Andrea Peron (Ita) Team Novo Nordisk 0:00:00
17 Patrick Bevin (NZl) CCC Team 0:00:00
18 Sacha Modolo (Ita) EF Education First 0:00:00
19 Kiel Reijnen (USA) Trek - Segafredo 0:00:00
20 Erik Baska (Svk) Bora - Hansgrohe    0:00:00
21 Daniel McLay (GBr) EF Education First 0:00:00
22 Fabio Sabatini (Ita) Deceuninck - Quick Step 0:00:00
23 Alexander Porsev (Rus) Gazprom - RusVelo 0:00:00
24 Quentin Jauregui (Fra) AG2R La Mondiale 0:00:00
25 Péter Kusztor (Hun) Team Novo Nordisk 0:00:00
26 Igor Boev (Rus) Gazprom - RusVelo 0:00:00
27 Julius Van Den Berg (Ned) EF Education First 0:00:00
28 Christoph Pfingsten (GER) Bora - Hansgrohe    0:00:00
29 Niklas Eg (Den) Trek - Segafredo 0:00:00
30 Anthony Roux (Fra) Groupama - FDJ 0:00:00
31 Mickaël Delage (Fra) Groupama - FDJ 0:00:00
32 Roger Kluge (GER) Lotto Soudal 0:00:00
33 Diego Ulissi (Ita) UAE Team Emirates 0:00:00
34 David Gaudu (Fra) Groupama - FDJ 0:00:00
35 Caleb Ewan (Aus) Lotto Soudal 0:00:00
36 Michael Mørkøv (Den) Deceuninck - Quick Step 0:00:00
37 Luka Mezgec (Slo) Mitchelton - Scott 0:00:00
38 Sean Bennett (USA) EF Education First 0:00:00
39 Wilco Kelderman (Ned) Team Sunweb    0:00:00
40 Primož Roglic (Slo) Team Jumbo - Visma 0:00:00
41 Alejandro Valverde (Esp) Movistar Team 0:00:00
42 Rui Costa (Por) UAE Team Emirates 0:00:00
43 Davide Formolo (Ita) Bora - Hansgrohe    0:00:00
44 Manuele Boaro (Ita) Astana Pro Team 0:00:00
45 Tom Dumoulin (Ned) Team Sunweb    0:00:00
46 Michal Kwiatkowski (Pol) Team Sky 0:00:00
47 Victor De La Parte (Esp) CCC Team 0:00:00
48 Emanuel Buchmann (GER) Bora - Hansgrohe    0:00:00
49 Charles Planet (Fra) Team Novo Nordisk 0:00:00
50 Lawrence Warbasse (USA) AG2R La Mondiale 0:00:00
51 Fabio Calabria (Aus) Team Novo Nordisk 0:00:00
52 Brent Bookwalter (USA) Mitchelton - Scott 0:00:00
53 Louis Meintjes (RSA) Team Dimension Data 0:00:00
54 Miles Scotson (Aus) Groupama - FDJ 0:00:00
55 Adam Blythe (GBr) Lotto Soudal 0:00:00
56 Davide Villella (Ita) Astana Pro Team 0:00:00
57 Tejay Van Garderen (USA) EF Education First 0:00:00
58 Markel Irizar Aramburu (Esp) Trek - Segafredo 0:00:00
59 Oliviero Troia (Ita) UAE Team Emirates 0:00:00
60 Daniel Martin (Irl) UAE Team Emirates 0:00:00
61 Tony Gallopin (Fra) AG2R La Mondiale 0:00:00
62 Bjorg Lambrecht (Bel) Lotto Soudal 0:00:00
63 Simon Clarke (Aus) EF Education First 0:00:00
64 Bauke Mollema (Ned) Trek - Segafredo 0:00:00
65 Jan Hirt (Cze) Astana Pro Team 0:00:00
66 Joseph Rosskopf (USA) CCC Team 0:00:00
67 Gianni Moscon (Ita) Team Sky 0:00:00
68 Laurens De Plus (Bel) Team Jumbo - Visma 0:00:00
69 James Knox (GBr) Deceuninck - Quick Step 0:00:00
70 Chad Haga (USA) Team Sunweb    0:00:00
71 Tsgabu Gebremaryam Grmay (Eth) Mitchelton - Scott 0:00:00
72 Marcel Sieberg (GER) Bahrain - Merida 0:00:00
73 Pavel Sivakov (Rus) Team Sky 0:00:00
74 Mark Cavendish (GBr) Team Dimension Data 0:00:00
75 Michal Golas (Pol) Team Sky 0:00:00
76 Artem Nych (Rus) Gazprom - RusVelo 0:00:00
77 Ildar Arslanov (Rus) Gazprom - RusVelo 0:00:00
78 Ruben Fernandez (Esp) Movistar Team 0:00:00
79 Marco Haller (AUT) Team Katusha Alpecin    0:00:00
80 Rob Power (Aus) Team Sunweb    0:00:00
81 Stepan Kuriyanov (Rus) Gazprom - RusVelo 0:00:00
82 Aurélien Paret-Peintre (Fra) AG2R La Mondiale 0:00:00
83 Jay Robert Thomson (RSA) Team Dimension Data 0:00:00
84 Michael Albasini (SUI) Mitchelton - Scott 0:00:00
85 Vincenzo Nibali (Ita) Bahrain - Merida 0:00:00
86 Lukasz Owsian (Pol) CCC Team 0:00:00
87 Benoît Cosnefroy (Fra) AG2R La Mondiale 0:00:00
88 Gorka Izagirre Insausti (Esp) Astana Pro Team 0:00:00
89 Jasha Sütterlin (GER) Movistar Team 0:00:00
90 Mikkel Frølich Honoré (Den) Deceuninck - Quick Step 0:00:00
91 Maximilian Schachmann (GER) Bora - Hansgrohe    0:00:00
92 Roman Kreuziger (Cze) Team Dimension Data 0:00:00
93 Jaime Castrillo Zapater (Esp) Movistar Team 0:00:00
94 Geoffrey Bouchard (Fra) AG2R La Mondiale 0:00:00
95 Daniil Fominykh (Kaz) Astana Pro Team 0:00:00
96 Bernhard Eisel (AUT) Team Dimension Data 0:00:00
97 Heinrich Haussler (Aus) Bahrain - Merida 0:00:00
98 Pavel Kochetkov (Rus) Team Katusha Alpecin    0:00:00
99 Nelson Oliveira (Por) Movistar Team 0:00:00
100 Alessandro De Marchi (Ita) CCC Team 0:00:00
101 Jos Van Emden (Ned) Team Jumbo - Visma 0:00:00
102 Serge Pauwels (Bel) CCC Team 0:00:00
103 William Clarke (Aus) Trek - Segafredo 0:00:00
104 Vegard Stake Laengen (Nor) UAE Team Emirates 0:00:00
105 Ilnur Zakarin (Rus) Team Katusha Alpecin    0:00:00
106 Sam Brand (GBr) Team Novo Nordisk 0:00:00
107 Dries Devenyns (Bel) Deceuninck - Quick Step 0:00:00
108 Salvatore Puccio (Ita) Team Sky 0:00:00
109 Maxime Monfort (Bel) Lotto Soudal 0:00:00
110 Sébastien Reichenbach (SUI) Groupama - FDJ 0:00:00
111 Damiano Caruso (Ita) Bahrain - Merida 0:00:00
112 Andrey Amador (CRc) Movistar Team 0:00:00
113 Jan Tratnik (Slo) Bahrain - Merida 0:00:00
114 Kenny Elissonde (Fra) Team Sky 0:00:00
115 Daniel Navarro Garcia (Esp) Team Katusha Alpecin    0:00:00
116 Callum Scotson (Aus) Mitchelton - Scott 0:00:00
117 Richie Porte (Aus) Trek - Segafredo 0:00:00
118 Dmitriy Gruzdev (Kaz) Astana Pro Team 0:00:00
119 James Whelan (Aus) EF Education First 0:00:00
120 Thomas Leezer (Ned) Team Jumbo - Visma 0:00:00
121 Anton Vorobyev (Rus) Gazprom - RusVelo 0:00:19
122 Nikias Arndt (GER) Team Sunweb    0:00:19
123 Alex Dowsett (GBr) Team Katusha Alpecin    0:00:23
124 Peter Kennaugh (GBr) Bora - Hansgrohe    0:00:23
125 Sam Bewley (NZl) Mitchelton - Scott 0:00:38
126 Sander Armée (Bel) Lotto Soudal 0:00:54
127 Adam Hansen (Aus) Lotto Soudal 0:00:54
128 Paul Martens (GER) Team Jumbo - Visma 0:01:22
129 Rohan Dennis (Aus) Bahrain - Merida 0:01:22
130 Sergei Shilov (Rus) Gazprom - RusVelo 0:01:22
131 Koen Bouwman (Ned) Team Jumbo - Visma 0:02:47
132 Tony Martin (GER) Team Jumbo - Visma 0:02:47
133 Luis Guillermo Mas Bonet (Esp) Movistar Team 0:02:47
134 Declan Irvine (Aus) Team Novo Nordisk 0:03:17
135 Bruno Armirail (Fra) Groupama - FDJ 0:04:23
136 Marc Sarreau (Fra) Groupama - FDJ 0:04:23
DNS Omar Fraile Matarranz (Esp) Astana Pro Team


CLASSIFICA GENERALE

1 Primož Roglic (Slo) Team Jumbo - Visma 18:54:09
2 Alejandro Valverde (Esp) Movistar Team 0:00:21
3 David Gaudu (Fra) Groupama - FDJ 0:00:38
4 Emanuel Buchmann (GER) Bora - Hansgrohe    0:00:46
5 Wilco Kelderman (Ned) Team Sunweb    0:00:54
6 Daniel Martin (Irl) UAE Team Emirates 0:01:01
7 Tom Dumoulin (Ned) Team Sunweb    0:01:04
8 Victor De La Parte (Esp) CCC Team 0:01:12
9 James Knox (GBr) Deceuninck - Quick Step 0:01:14
10 Davide Formolo (Ita) Bora - Hansgrohe    0:01:15
11 Michal Kwiatkowski (Pol) Team Sky 0:01:23
12 Laurens De Plus (Bel) Team Jumbo - Visma 0:01:30
13 Bauke Mollema (Ned) Trek - Segafredo 0:01:31
14 Jan Hirt (Cze) Astana Pro Team 0:01:32
15 Gianni Moscon (Ita) Team Sky 0:01:36
16 Diego Ulissi (Ita) UAE Team Emirates 0:01:42
17 Maximilian Schachmann (GER) Bora - Hansgrohe    0:01:46
18 Tejay Van Garderen (USA) EF Education First 0:01:56
19 Brent Bookwalter (USA) Mitchelton - Scott 0:02:02
20 Geoffrey Bouchard (Fra) AG2R La Mondiale 0:02:11
21 Rui Costa (Por) UAE Team Emirates 0:02:20
22 Pavel Sivakov (Rus) Team Sky 0:02:36
23 Tony Gallopin (Fra) AG2R La Mondiale 0:02:47
24 Aurélien Paret-Peintre (Fra) AG2R La Mondiale 0:02:47
25 Tsgabu Gebremaryam Grmay (Eth) Mitchelton - Scott 0:02:57
26 Niklas Eg (Den) Trek - Segafredo 0:03:14
27 Davide Villella (Ita) Astana Pro Team 0:03:18
28 Roman Kreuziger (Cze) Team Dimension Data 0:03:32
29 Dries Devenyns (Bel) Deceuninck - Quick Step 0:03:36
30 Quentin Jauregui (Fra) AG2R La Mondiale 0:04:08
31 Bjorg Lambrecht (Bel) Lotto Soudal 0:04:11
32 Louis Meintjes (RSA) Team Dimension Data 0:04:18
33 Ildar Arslanov (Rus) Gazprom - RusVelo 0:04:23
34 Sébastien Reichenbach (SUI) Groupama - FDJ 0:04:26
35 Artem Nych (Rus) Gazprom - RusVelo 0:04:42
36 Alessandro De Marchi (Ita) CCC Team 0:04:49
37 Lawrence Warbasse (USA) AG2R La Mondiale 0:04:56
38 Benoît Cosnefroy (Fra) AG2R La Mondiale 0:05:01
39 Kenny Elissonde (Fra) Team Sky 0:05:03
40 Patrick Bevin (NZl) CCC Team 0:05:47
41 Callum Scotson (Aus) Mitchelton - Scott 0:06:18
42 Vincenzo Nibali (Ita) Bahrain - Merida 0:06:25
43 Lukasz Owsian (Pol) CCC Team 0:07:28
44 Serge Pauwels (Bel) CCC Team 0:07:51
45 Daniil Fominykh (Kaz) Astana Pro Team 0:08:02
46 Damiano Caruso (Ita) Bahrain - Merida 0:08:25
47 Ilnur Zakarin (Rus) Team Katusha Alpecin    0:08:32
48 Gorka Izagirre Insausti (Esp) Astana Pro Team 0:08:54
49 Sander Armée (Bel) Lotto Soudal 0:09:06
50 Joseph Rosskopf (USA) CCC Team 0:09:08
51 Rob Power (Aus) Team Sunweb    0:09:19
52 Daniel Navarro Garcia (Esp) Team Katusha Alpecin    0:09:20
53 Péter Kusztor (Hun) Team Novo Nordisk 0:09:54
54 Reinardt Janse Van Rensburg (RSA) Team Dimension Data 0:09:55
55 Manuele Boaro (Ita) Astana Pro Team 0:10:03
56 Ruben Fernandez (Esp) Movistar Team 0:10:10
57 Jack Bauer (NZl) Mitchelton - Scott 0:10:57
58 Simon Clarke (Aus) EF Education First 0:11:09
59 Anthony Roux (Fra) Groupama - FDJ 0:11:28
60 Luka Mezgec (Slo) Mitchelton - Scott 0:11:55
61 Salvatore Puccio (Ita) Team Sky 0:12:38
62 Maxime Monfort (Bel) Lotto Soudal 0:12:58
63 Christoph Pfingsten (GER) Bora - Hansgrohe    0:13:19
64 Miles Scotson (Aus) Groupama - FDJ 0:13:23
65 Chad Haga (USA) Team Sunweb    0:13:54
66 Nikias Arndt (GER) Team Sunweb    0:14:57
67 Jasha Sütterlin (GER) Movistar Team 0:15:04
68 Nelson Oliveira (Por) Movistar Team 0:15:27
69 Richie Porte (Aus) Trek - Segafredo 0:15:52
70 Luis Guillermo Mas Bonet (Esp) Movistar Team 0:15:59
71 Sean Bennett (USA) EF Education First 0:16:02
72 Andrey Amador (CRc) Movistar Team 0:16:44
73 James Whelan (Aus) EF Education First 0:16:57
74 Jay Robert Thomson (RSA) Team Dimension Data 0:17:35
75 Caleb Ewan (Aus) Lotto Soudal 0:17:41
76 Mikkel Frølich Honoré (Den) Deceuninck - Quick Step 0:17:48
77 Matteo Moschetti (Ita) Trek - Segafredo 0:17:49
78 Koen Bouwman (Ned) Team Jumbo - Visma 0:17:56
79 Marco Haller (AUT) Team Katusha Alpecin    0:18:00
80 Fernando Gaviria Rendon (Col) UAE Team Emirates 0:18:07
81 Sam Brand (GBr) Team Novo Nordisk 0:18:12
82 Michael Albasini (SUI) Mitchelton - Scott 0:18:30
83 Alexander Kristoff (Nor) UAE Team Emirates 0:18:34
84 Sacha Modolo (Ita) EF Education First 0:18:35
85 Peter Kennaugh (GBr) Bora - Hansgrohe    0:18:40
86 Mickaël Delage (Fra) Groupama - FDJ 0:18:44
87 Rohan Dennis (Aus) Bahrain - Merida 0:18:46
88 Fabio Sabatini (Ita) Deceuninck - Quick Step 0:18:50
89 Michael Mørkøv (Den) Deceuninck - Quick Step 0:19:27
90 Dmitriy Gruzdev (Kaz) Astana Pro Team 0:19:30
91 Vegard Stake Laengen (Nor) UAE Team Emirates 0:19:38
92 Julius Van Den Berg (Ned) EF Education First 0:19:49
93 Alex Dowsett (GBr) Team Katusha Alpecin    0:19:49
94 Jan Tratnik (Slo) Bahrain - Merida 0:19:56
95 Pavel Kochetkov (Rus) Team Katusha Alpecin    0:21:08
96 Phil Bauhaus (GER) Bahrain - Merida 0:21:23
97 Adam Hansen (Aus) Lotto Soudal 0:21:33
98 Sam Bewley (NZl) Mitchelton - Scott 0:22:01
99 Mark Cavendish (GBr) Team Dimension Data 0:22:06
100 Marc Sarreau (Fra) Groupama - FDJ 0:22:40
101 Marcel Kittel (GER) Team Katusha Alpecin    0:22:42
102 William Clarke (Aus) Trek - Segafredo 0:22:43
103 Sergei Shilov (Rus) Gazprom - RusVelo 0:22:52
104 Samuel Dumoulin (Fra) AG2R La Mondiale 0:22:55
105 Alexander Porsev (Rus) Gazprom - RusVelo 0:22:58
106 Fabio Calabria (Aus) Team Novo Nordisk 0:23:00
107 Marcel Sieberg (GER) Bahrain - Merida 0:23:16
108 Bernhard Eisel (AUT) Team Dimension Data 0:23:35
109 Declan Irvine (Aus) Team Novo Nordisk 0:23:44
110 Sam Bennett (Irl) Bora - Hansgrohe    0:23:51
111 Oliviero Troia (Ita) UAE Team Emirates 0:24:11
112 Thomas Leezer (Ned) Team Jumbo - Visma 0:24:13
113 Jos Van Emden (Ned) Team Jumbo - Visma 0:24:16
114 Maximilian Walscheid (GER) Team Sunweb    0:24:23
115 Elia Viviani (Ita) Deceuninck - Quick Step 0:24:26
116 Kristoffer Halvorsen (Nor) Team Sky 0:24:30
117 Andrea Peron (Ita) Team Novo Nordisk 0:24:40
118 Daniel McLay (GBr) EF Education First 0:24:42
119 Markel Irizar Aramburu (Esp) Trek - Segafredo 0:24:59
120 Jakub Mareczko (Ita) CCC Team 0:25:09
121 Igor Boev (Rus) Gazprom - RusVelo 0:25:09
122 Cees Bol (Ned) Team Sunweb    0:25:13
123 Stepan Kuriyanov (Rus) Gazprom - RusVelo 0:25:23
124 Kiel Reijnen (USA) Trek - Segafredo 0:25:28
125 Heinrich Haussler (Aus) Bahrain - Merida 0:25:37
126 Michal Golas (Pol) Team Sky 0:25:45
127 Jaime Castrillo Zapater (Esp) Movistar Team 0:26:16
128 Adam Blythe (GBr) Lotto Soudal 0:26:28
129 Charles Planet (Fra) Team Novo Nordisk 0:26:35
130 Anton Vorobyev (Rus) Gazprom - RusVelo 0:27:19
131 Mehdi Benhamouda (Fra) Team Novo Nordisk 0:27:34
132 Paul Martens (GER) Team Jumbo - Visma 0:27:58
133 Roger Kluge (GER) Lotto Soudal 0:28:22
134 Erik Baska (Svk) Bora - Hansgrohe    0:30:17
135 Bruno Armirail (Fra) Groupama - FDJ 0:31:04
136 Tony Martin (GER) Team Jumbo - Visma 0:42:07

Copyright © TBW
COMMENTI
Hai dimenticato i tuoi dati, clicca qui.
Se non sei registrato clicca qui.

Festival della Arvedi Cycling al tredicesimo Gran Premio d'Autunno trofeo Comune di Acquanegra sul Chiese. Sul traguardo mantovano che ha chiuso la lunga stagione degli Elite ed Under 23 Stefano Moro ha preceduto il compagno di squadra Attilio Viviani in...


Il ligure Francesco Canepa, classe 1997 della Garlaschese ha vinto il 53esimo Trofeo Comune di Ferrera Erbognone ultima gara della stagione su strada dilettanti. Il vincitore allo sprint ha superato il compagno di fuga Davide De Robertis (UC Pregnana). Completa il...


Mario Cipollini è ricoverato in ospedale ad Ancona per problemi cardiaci ed è stato sottoposto ad un doppio intervento di ablazione al cuore per correggere una malformazione congenita: una prima operazione è stata effettuata ieri sera ed una seconda questa...


Un cuore ciclistico, quello del Veneto, che guarda oltre confine e si prepara a conquistare l'Europa ospitando uno degli eventi più attesi dell'intera stagione, vale a dire il campionato europeo di ciclocross che si svolgerà a Silvelle il 9 e...


Il 5 ° Gala di ciclismo UCI si è svolto oggi a Guilin, in Cina, riunendo numerose star del ciclismo su strada professionistico maschile e femminile, tra cui il Campione del mondo Mads Pedersene tanti campioni iridati del paraciclismo su...


  Dmitry Strakhov e Sergey Chernetskiy vestiranno nel 2020 la maglia della Gazprom - RusVelo. Il 24enne Dmitry Strakhov ha già ottenuto quattro vittorie professonistiche nella sua carriera ciclistica e in questa stagione ha gareggiato per il Team Katusha Alpecin,...


Ancora una bella prestazione per il cremasco Jalel Duranti del Team Colpack sulle strade del Giro della Nuova Caledonia, in Oceania. Dopo il successo di sabato scorso, oggi, nella quinta tappa corsa da Touho a Mine du Cap Bocage (Hauailou) di km 95, 5 il...


E' ufficiale: la Named Rocket ha rinnovato il proprio accordo con tutti gli sponsor in essere per la stagione 2020 che la vedrà ancora in gruppo con una formazione della categoria Elite e Under 23. A darne conferma è il...


Egan Bernal si sta rendendo conto di quanto la sua popolarità non abbia confini. Il giovanissimo talento colombiano che quest'anno ha vinto il Tour de France ieri sera è stato protagonista di un quesito di Caduta Libera, il preserale di...


Endurace è fantastica, Endurace è versatile, comoda e veloce. Endurace è una bici strepitosa, etc, …Questi sono alcuni dei commenti riportati da felici possessori di Endurace, ciclisti meno spinti verso agonismo sfrenato, ma atleti di livello che preferiscono pedalare comodi...


VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155

[X] Il nostro sito web utilizza i cookies (piccoli file salvati sul tuo hard disk) per migliorare la navigazione, analizzare l'accesso alle pagine web e personalizzare i propri servizi. L'utente è consapevole che, se esplora il nostro sito web, accetta l'utilizzo dei cookies.
Per maggiori informazioni consulta la nostra privacy policy