UAE. ZAMPATA DI CALEB EWAN, BRAVO MOSCHETTI 2°

PROFESSIONISTI | 27/02/2019 | 13:14
di Diego Barbera

Sulla rampa finale che porta a Hatta Dam vola Caleb Ewan. L'australiano di mamma coreana si aggiudica la quarta tappa del UAE Tour 2019 che ha riservato grandi emozioni proprio nella parte conclusiva. Il velocista della Lotto Soudal, al primo centro ufficiale, dopo le tre affermazioni al Bay Classic e all'anteprima del Tour Down Under, ha preceduto un bravissimo Matteo Moschetti (Trek Segafredo) che mette in bacheca un prezioso secondo posto. Completa il podio Primoz Roglic che conserva la maglia di leader della classifica generale. Tra i dieci anche Diego Ulissi che chiude in settima posizione.

Era la quarta tappa dell’UAE Tour 2019, la più lunga con partenza dall’iconica piazza degli eventi di Palm Jumeirah (il complesso di isole artificiali affacciato sul mare fino all’impegnativo strappo verso Hatta Dam dopo 205 chilometri. La frazione più lunga e forse tra le più indecifrabili di questa prima edizione della corsa degli Emirati Arabi Uniti. D’altra parte, come si è poi visto leggendo l’ordine d’arrivo, era un traguardo che poteva mettere davanti un velocista leggero e compatto come Ewan e un uomo di classifica come il leader in maglia rossa Primoz Roglic.

La prova di oggi si era aperta con una brutta notizia come la caduta del giovanissimo talento belga Remco Evenepoel a seguito di una caduta al km 85. La fuga di giornata ha visto nomi noti, quasi abbonati agli attacchi da lontano come Igor Boev e Stepan Kurianov che si sono portati dietro un terzo Gazprom-Rusvelo ossia Artem Nych e anche Charles Planet (Novo Nordisk). In più, Will Clarke (Trek-Segafredo) e il nostro Alessandro De Marchi (CCC).

Il tentativo di oggi arrivava fino a circa sette minuti e mezzo prima di scemare gradualmente sotto la propulsione dei team di vertice come Groupama-FDJ, Sunweb e la squadra del leader, la Jumbo-Visma. Anche oggi il vento si è fatto sentire con il peloton che si è spezzato per breve tempo in due lasciando dietro, guarda un po’, Richie Porte (ma anche Ewan e Mollema) quando mancavano 45 km, ma la divisione è durata poco. Dopo aver protestato vivacemente per una scarsa collaborazione dei rivali, Valverde ha messo la Movistar a tirare con l’assistenza della UAE Team Emirates.

Sul dentello ai -12 km dal traguardo ci provava sia De Marchi davanti sia Geoffrey Bouchard (AG2R La Mondiale) dietro. A sorpresa, anche Tom Dumoulin (Sunweb) si avvantaggiava, forse testando la gamba. L’olandese recuperava De Marchi, ma non andava troppo lontano. Una caduta nel gruppo movimentava il finale, coinvolgendo Gaudu (bici rotta), Buchmann, Gaviria e rallentando Valverde e Nibali, ma lo spagnolo e il colombiano rientravano.

Il tremendo strappo di Hatta Dam vedeva così la UAE Team Emirates prendere di slancio la rampa tremenda. Kristoff dava tutto quello che aveva e vedeva un salto di catena, tanto da essere costretto a fermarsi e scendere dalla bici proseguendo a piedi e dalla sua ruota schizzava il nostro Matteo Moschetti. Ma il leggero e esplosivo Caleb Ewan riusciva a passarlo e trionfare. Terza posizione per il leader Roglic assai brillante con bottino di abbuono e mini distacco da Valverde. La giuria ha riaccreditato il tempo del gruppetto di Valverde a David Gaudu, rallentato da un problema meccanico e giunto con un minuto e mezzo in vetta allo strappo.


 

Ordine d'arrivo

1    101    EWAN    Caleb    AUS    LOTTO SOUDAL    25            4:27:07    
2    186    MOSCHETTI    Matteo    ITA    TREK - SEGAFREDO    23            4:27:09    
3    131    ROGLIC    Primo
z    SLO    Team Jumbo - Visma    30            4:27:09    
4    16    JAUREGUI    Quentin    FRA    AG2R LA MONDIALE    25            4:27:12    
5    116    MEZGEC    Luka    SLO    MITCHELTON - SCOTT    31            4:27:12    
6    175    KELDERMAN    Wilco    NED    TEAM SUNWEB    28            4:27:12    
7    197    ULISSI    Diego    ITA    UAE TEAM EMIRATES    30            4:27:12    
8    1    VALVERDE    Alejandro    ESP    MOVISTAR TEAM    39            4:27:12    
9    143    HALLER    Marco    AUT    TEAM KATUSHA ALPECIN    28            4:27:12    
10    185    MOLLEMA    Bauke    NED    TREK - SEGAFREDO    33            4:27:12    
11    114    BOOKWALTER    Brent    USA    MITCHELTON - SCOTT    35            4:27:12    
12    44    BUCHMANN    Emanuel    GER    BORA - HANSGROHE    27            4:27:12    
13    41    FORMOLO    Davide    ITA    BORA - HANSGROHE    27            4:27:12    
14    171    DUMOULIN    Tom    NED    TEAM SUNWEB    29            4:27:12    
15    65    KNOX    James    GBR    DECEUNINCK  -  QUICK - STEP    24            4:27:12    
16    32    BAUHAUS    Phil    GER    BAHRAIN - MERIDA    25            4:27:12    
17    115    GRMAY    Tsgabu Gebremaryam    ETH    MITCHELTON - SCOTT    28            4:27:12    
18    195    MARTIN    Daniel    IRL    UAE TEAM EMIRATES    33            4:27:12    
19    125    KREUZIGER    Roman    CZE    TEAM DIMENSION DATA    33            4:27:12    
20    15    GALLOPIN    Tony    FRA    AG2R LA MONDIALE    31            4:27:12    
21    64    HONORÉ    Mikkel Frølich    DEN    DECEUNINCK  -  QUICK - STEP    22            4:27:12    
22    105    LAMBRECHT    Bjorg    BEL    LOTTO SOUDAL    22            4:27:12    
23    164    KWIATKOWSKI    Michal    POL    TEAM SKY    29            4:27:12    
24    71    VAN GARDEREN    Tejay    USA    EF Education First    31            4:27:12    
25    133    DE PLUS    Laurens    BEL    Team Jumbo - Visma    24            4:27:12    
26    13    COSNEFROY    Benoit    FRA    AG2R LA MONDIALE    24            4:27:12    
27    183    EG    Niklas    DEN    TREK - SEGAFREDO    24            4:27:12    
28    53    DE LA PARTE    Victor    ESP    CCC Team    33            4:27:12    
29    26    HIRT    Jan    CZE    ASTANA PRO TEAM    28            4:27:12    
30    12    BOUCHARD    Geoffrey    FRA    AG2R LA MONDIALE    27            4:27:12    
31    126    MEINTJES    Louis    RSA    TEAM DIMENSION DATA    27            4:27:12    
32    11    WARBASSE    Lawrence    USA    AG2R LA MONDIALE    29            4:27:12    
33    27    VILLELLA    Davide    ITA    ASTANA PRO TEAM    28            4:27:12    
34    17    PARET PEINTRE    Aurélien    FRA    AG2R LA MONDIALE    23            4:27:12    
35    165    MOSCON    Gianni    ITA    TEAM SKY    25            4:27:12    
36    52    BEVIN    Patrick    NZL    CCC Team    28            4:27:12    
37    155    KUSZTOR    Péter    HUN    TEAM NOVO NORDISK    35            4:27:12    
38    47    SCHACHMANN    Maximilian    GER    BORA - HANSGROHE    25            4:27:12    
39    82    ARSLANOV    Ildar    RUS    GAZPROM - RUSVELO    25            4:27:36    
40    124    JANSE VAN RENSBURG    Reinardt    RSA    TEAM DIMENSION DATA    30            4:27:39    
41    193    COSTA    Rui    POR    UAE TEAM EMIRATES    33            4:27:39    
42    192    GAVIRIA RENDON    Fernando    COL    UAE TEAM EMIRATES    25            4:27:44    
43    191    KRISTOFF    Alexander    NOR    UAE TEAM EMIRATES    32            4:27:12    
44    62    DEVENYNS    Dries    BEL    DECEUNINCK  -  QUICK - STEP    36            4:27:48    
45    57    ROSSKOPF    Joseph    USA    CCC Team    30            4:27:48    
46    167    SIVAKOV    Pavel    RUS    TEAM SKY    22            4:27:48    
47    111    ALBASINI    Michael    SUI    MITCHELTON - SCOTT    39            4:27:55    
48    112    BAUER    Jack    NZL    MITCHELTON - SCOTT    34            4:27:55    
49    85    NYCH    Artem    RUS    GAZPROM - RUSVELO    24            4:27:55    
50    176    POWER    Rob    AUS    TEAM SUNWEB    24            4:27:59    
51    194    LAENGEN    Vegard Stake    NOR    UAE TEAM EMIRATES    30            4:28:03    
52    75    MODOLO    Sacha    ITA    EF Education First    32            4:28:06    
53    117    SCOTSON    Callum    AUS    MITCHELTON - SCOTT    23            4:28:20    
54    46    PFINGSTEN    Christoph    GER    BORA - HANSGROHE    32            4:28:22    
55    95    REICHENBACH    Sébastien    SUI    GROUPAMA - FDJ    30            4:28:38    
56    94    GAUDU    David    FRA    GROUPAMA - FDJ    23            4:27:12    
57    134    LEEZER    Thomas    NED    Team Jumbo - Visma    34            4:28:53    
58    37    TRATNIK    Jan    SLO    BAHRAIN - MERIDA    29            4:28:53    
59    56    OWSIAN    Lukasz    POL    CCC Team    29            4:28:53    
60    66    MØRKØV    Michael    DEN    DECEUNINCK  -  QUICK - STEP    34            4:28:58    
61    54    DE MARCHI    Alessandro    ITA    CCC Team    33            4:29:01    
62    23    FOMINYKH    Daniil    KAZ    ASTANA PRO TEAM    28            4:29:07    
63    51    PAUWELS    Serge    BEL    CCC Team    36            4:29:10    
64    113    BEWLEY    Sam    NZL    MITCHELTON - SCOTT    32            4:29:15    
65    77    VAN DEN BERG    Julius    NED    EF Education First    23            4:29:20    
66    103    HANSEN    Adam James    AUS    LOTTO SOUDAL    38            4:29:47    
67    73    CLARKE    Simon    AUS    EF Education First    33            4:29:47    
68    91    ROUX    Anthony    FRA    GROUPAMA - FDJ    32            4:30:03    
69    22    BOARO    Manuele    ITA    ASTANA PRO TEAM    32            4:30:10    
70    7    SÜTTERLIN    Jasha    GER    MOVISTAR TEAM    27            4:30:18    
71    122    EISEL    Bernhard    AUT    TEAM DIMENSION DATA    38            4:30:28    
72    93    DELAGE    Mickael    FRA    GROUPAMA - FDJ    34            4:30:31    
73    161    ELISSONDE    Kenny    FRA    TEAM SKY    28            4:30:31    
74    86    SHILOV    Sergei    RUS    GAZPROM - RUSVELO    31            4:30:33    
75    107    ARMEE    Sander    BEL    LOTTO SOUDAL    34            4:30:35    
76    106    MONFORT    Maxime    BEL    LOTTO SOUDAL    36            4:31:19    
77    76    WHELAN    James    AUS    EF Education First    23            4:31:42    
78    153    BRAND    Sam    GBR    TEAM NOVO NORDISK    28            4:31:58    
79    31    NIBALI    Vincenzo    ITA    BAHRAIN - MERIDA    35            4:31:58    
80    36    SIEBERG    Marcel    GER    BAHRAIN - MERIDA    37            4:31:58    
81    55    MARECZKO    Jakub    ITA    CCC Team    25            4:31:58    
82    145    NAVARRO GARCIA    Daniel    ESP    TEAM KATUSHA ALPECIN    36            4:31:58    
83    141    KITTEL    Marcel    GER    TEAM KATUSHA ALPECIN    31            4:31:58    
84    174    HAGA    Chad    USA    TEAM SUNWEB    31            4:31:58    
85    34    DENNIS    Rohan    AUS    BAHRAIN - MERIDA    29            4:31:58    
86    196    TROIA    Oliviero    ITA    UAE TEAM EMIRATES    25            4:31:58    
87    97    SCOTSON    Miles    AUS    GROUPAMA - FDJ    25            4:31:58    
88    14    DUMOULIN    Samuel    FRA    AG2R LA MONDIALE    39            4:31:58    
89    43    BENNETT    Sam    IRL    BORA - HANSGROHE    29            4:31:58    
90    81    PORSEV    Alexander    RUS    GAZPROM - RUSVELO    33            4:31:58    
91    5    MAS BONET    Luis Guillermo    ESP    MOVISTAR TEAM    30            4:31:58    
92    2    AMADOR    Andrey    CRC    MOVISTAR TEAM    33            4:31:58    
93    182    CLARKE    William    AUS    TREK - SEGAFREDO    34            4:31:58    
94    96    SARREAU    Marc    FRA    GROUPAMA - FDJ    26            4:31:58    
95    135    MARTENS    Paul    GER    Team Jumbo - Visma    36            4:33:37    
96    172    ARNDT    Nikias    GER    TEAM SUNWEB    28            4:33:37    
97    127    THOMSON    Jay Robert    RSA    TEAM DIMENSION DATA    33            4:33:57    
98    121    CAVENDISH    Mark    GBR    TEAM DIMENSION DATA    34            4:34:05    
99    177    WALSCHEID    Maximilian Richard    GER    TEAM SUNWEB    26            4:34:13    
100    156    PERON    Andrea    ITA    TEAM NOVO NORDISK    31            4:34:13    
101    162    GOLAS    Michal    POL    TEAM SKY    35            4:34:13    
102    163    HALVORSEN    Kristoffer    NOR    TEAM SKY    23            4:34:13    
103    184    IRIZAR ARAMBURU    Markel    ESP    TREK - SEGAFREDO    39            4:34:13    
104    154    CALABRIA    Fabio    AUS    TEAM NOVO NORDISK    32            4:34:13    
105    151    IRVINE    Declan    AUS    TEAM NOVO NORDISK    20            4:34:13    
106    166    PUCCIO    Salvatore    ITA    TEAM SKY    30            4:34:13    
107    33    CARUSO    Damiano    ITA    BAHRAIN - MERIDA    32            4:34:13    
108    144    KOCHETKOV    Pavel    RUS    TEAM KATUSHA ALPECIN    33            4:34:13    
109    147    ZAKARIN    Ilnur    RUS    TEAM KATUSHA ALPECIN    30            4:34:13    
110    136    MARTIN    Tony    GER    Team Jumbo - Visma    34            4:34:13    
111    132    BOUWMAN    Koen    NED    Team Jumbo - Visma    26            4:34:13    
112    142    DOWSETT    Alex    GBR    TEAM KATUSHA ALPECIN    31            4:34:13    
113    67    SABATINI    Fabio    ITA    DECEUNINCK  -  QUICK - STEP    34            4:34:13    
114    152    BENHAMOUDA    Mehdi    FRA    TEAM NOVO NORDISK    24            4:34:13    
115    137    VAN EMDEN    Jos    NED    Team Jumbo - Visma    34            4:34:13    
116    187    REIJNEN    Kiel    USA    TREK - SEGAFREDO    33            4:34:13    
117    61    VIVIANI    Elia    ITA    DECEUNINCK  -  QUICK - STEP    30            4:34:13    
118    74    MCLAY    Daniel    GBR    EF Education First    27            4:34:13    
119    181    PORTE    Richie    AUS    TREK - SEGAFREDO    34            4:34:13    
120    87    VOROBYEV    Anton    RUS    GAZPROM - RUSVELO    29            4:34:13    
121    84    KURIYANOV    Stepan    RUS    GAZPROM - RUSVELO    23            4:34:13    
122    72    BENNETT    Sean    USA    EF Education First    23            4:34:13    
123    6    OLIVEIRA    Nelson    POR    MOVISTAR TEAM    30            4:34:13    
124    4    FERNANDEZ    Ruben    ESP    MOVISTAR TEAM    28            4:34:13    
125    42    BASKA    Erik    SVK    BORA - HANSGROHE    25            4:34:13    
126    3    CASTRILLO ZAPATER    Jaime    ESP    MOVISTAR TEAM    23            4:34:13    
127    25    GRUZDEV    Dmitriy    KAZ    ASTANA PRO TEAM    33            4:34:13    
128    21    IZAGIRRE INSAUSTI    Gorka    ESP    ASTANA PRO TEAM    32            4:34:13    
129    83    BOEV    Igor    RUS    GAZPROM - RUSVELO    30            4:34:13    
130    157    PLANET    Charles    FRA    TEAM NOVO NORDISK    26            4:34:13    
131    173    BOL    Cees    NED    TEAM SUNWEB    24            4:34:13    
132    102    BLYTHE    Adam    GBR    LOTTO SOUDAL    30            4:34:38    
133    104    KLUGE    Roger    GER    LOTTO SOUDAL    33            4:34:38    
134    45    KENNAUGH    Peter    GBR    BORA - HANSGROHE    30            4:34:41    
135    35    HAUSSLER    Heinrich    AUS    BAHRAIN - MERIDA    35            4:34:51    
136    24    FRAILE MATARRANZ    Omar    ESP    ASTANA PRO TEAM    29            4:35:55    
137    92    ARMIRAIL    Bruno    FRA    GROUPAMA - FDJ    25            4:37:09    
    123    GHEBREIGZABHIER WERKILUL    Amanuel    ERI    TEAM DIMENSION DATA    25                DNS
    63    EVENEPOEL    Remco    BEL    DECEUNINCK  -  QUICK - STEP    19                DNF

CLASSIFICA GENERALE
1    131    ROGLIC    Primoz    SLO    Team Jumbo - Visma    30            14:05:10
2    1    VALVERDE    Alejandro    ESP    MOVISTAR TEAM    39            14:05:31
3    94    GAUDU    David    FRA    GROUPAMA - FDJ    23            14:05:48
4    44    BUCHMANN    Emanuel    GER    BORA - HANSGROHE    27            14:05:56
5    175    KELDERMAN    Wilco    NED    TEAM SUNWEB    28            14:06:04
6    195    MARTIN    Daniel    IRL    UAE TEAM EMIRATES    33            14:06:11
7    171    DUMOULIN    Tom    NED    TEAM SUNWEB    29            14:06:14
8    53    DE LA PARTE    Victor    ESP    CCC Team    33            14:06:22
9    65    KNOX    James    GBR    DECEUNINCK  -  QUICK - STEP    24            14:06:24
10    41    FORMOLO    Davide    ITA    BORA - HANSGROHE    27            14:06:25
11    164    KWIATKOWSKI    Michal    POL    TEAM SKY    29            14:06:33
12    133    DE PLUS    Laurens    BEL    Team Jumbo - Visma    24            14:06:40
13    185    MOLLEMA    Bauke    NED    TREK - SEGAFREDO    33            14:06:41
14    26    HIRT    Jan    CZE    ASTANA PRO TEAM    28            14:06:42
15    165    MOSCON    Gianni    ITA    TEAM SKY    25            14:06:46
16    197    ULISSI    Diego    ITA    UAE TEAM EMIRATES    30            14:06:52
17    47    SCHACHMANN    Maximilian    GER    BORA - HANSGROHE    25            14:06:56
18    71    VAN GARDEREN    Tejay    USA    EF Education First    31            14:07:06
19    114    BOOKWALTER    Brent    USA    MITCHELTON - SCOTT    35            14:07:12
20    12    BOUCHARD    Geoffrey    FRA    AG2R LA MONDIALE    27            14:07:21
21    193    COSTA    Rui    POR    UAE TEAM EMIRATES    33            14:07:30
22    167    SIVAKOV    Pavel    RUS    TEAM SKY    22            14:07:46
23    15    GALLOPIN    Tony    FRA    AG2R LA MONDIALE    31            14:07:57
24    17    PARET PEINTRE    Aurélien    FRA    AG2R LA MONDIALE    23            14:07:57
25    115    GRMAY    Tsgabu Gebremaryam    ETH    MITCHELTON - SCOTT    28            14:08:07
26    183    EG    Niklas    DEN    TREK - SEGAFREDO    24            14:08:24
27    27    VILLELLA    Davide    ITA    ASTANA PRO TEAM    28            14:08:28
28    125    KREUZIGER    Roman    CZE    TEAM DIMENSION DATA    33            14:08:42
29    62    DEVENYNS    Dries    BEL    DECEUNINCK  -  QUICK - STEP    36            14:08:46
30    16    JAUREGUI    Quentin    FRA    AG2R LA MONDIALE    25            14:09:18
31    105    LAMBRECHT    Bjorg    BEL    LOTTO SOUDAL    22            14:09:21
32    126    MEINTJES    Louis    RSA    TEAM DIMENSION DATA    27            14:09:28
33    82    ARSLANOV    Ildar    RUS    GAZPROM - RUSVELO    25            14:09:33
34    95    REICHENBACH    Sébastien    SUI    GROUPAMA - FDJ    30            14:09:36
35    85    NYCH    Artem    RUS    GAZPROM - RUSVELO    24            14:09:52
36    54    DE MARCHI    Alessandro    ITA    CCC Team    33            14:09:59
37    11    WARBASSE    Lawrence    USA    AG2R LA MONDIALE    29            14:10:06
38    13    COSNEFROY    Benoit    FRA    AG2R LA MONDIALE    24            14:10:11
39    161    ELISSONDE    Kenny    FRA    TEAM SKY    28            14:10:13
40    52    BEVIN    Patrick    NZL    CCC Team    28            14:10:57
41    117    SCOTSON    Callum    AUS    MITCHELTON - SCOTT    23            14:11:28
42    31    NIBALI    Vincenzo    ITA    BAHRAIN - MERIDA    35            14:11:35
43    56    OWSIAN    Lukasz    POL    CCC Team    29            14:12:38
44    51    PAUWELS    Serge    BEL    CCC Team    36            14:13:01
45    23    FOMINYKH    Daniil    KAZ    ASTANA PRO TEAM    28            14:13:12
46    107    ARMEE    Sander    BEL    LOTTO SOUDAL    34            14:13:22
47    33    CARUSO    Damiano    ITA    BAHRAIN - MERIDA    32            14:13:35
48    147    ZAKARIN    Ilnur    RUS    TEAM KATUSHA ALPECIN    30            14:13:42
49    21    IZAGIRRE INSAUSTI    Gorka    ESP    ASTANA PRO TEAM    32            14:14:04
50    57    ROSSKOPF    Joseph    USA    CCC Team    30            14:14:18
51    176    POWER    Rob    AUS    TEAM SUNWEB    24            14:14:29
52    145    NAVARRO GARCIA    Daniel    ESP    TEAM KATUSHA ALPECIN    36            14:14:30
53    155    KUSZTOR    Péter    HUN    TEAM NOVO NORDISK    35            14:15:04
54    124    JANSE VAN RENSBURG    Reinardt    RSA    TEAM DIMENSION DATA    30            14:15:05
55    22    BOARO    Manuele    ITA    ASTANA PRO TEAM    32            14:15:13
56    4    FERNANDEZ    Ruben    ESP    MOVISTAR TEAM    28            14:15:20
57    112    BAUER    Jack    NZL    MITCHELTON - SCOTT    34            14:16:07
58    73    CLARKE    Simon    AUS    EF Education First    33            14:16:19
59    91    ROUX    Anthony    FRA    GROUPAMA - FDJ    32            14:16:38
60    116    MEZGEC    Luka    SLO    MITCHELTON - SCOTT    31            14:17:05
61    166    PUCCIO    Salvatore    ITA    TEAM SKY    30            14:17:48
62    106    MONFORT    Maxime    BEL    LOTTO SOUDAL    36            14:18:08
63    5    MAS BONET    Luis Guillermo    ESP    MOVISTAR TEAM    30            14:18:22
64    46    PFINGSTEN    Christoph    GER    BORA - HANSGROHE    32            14:18:29
65    97    SCOTSON    Miles    AUS    GROUPAMA - FDJ    25            14:18:33
66    174    HAGA    Chad    USA    TEAM SUNWEB    31            14:19:04
67    172    ARNDT    Nikias    GER    TEAM SUNWEB    28            14:19:48
68    24    FRAILE MATARRANZ    Omar    ESP    ASTANA PRO TEAM    29            14:20:00
69    7    SÜTTERLIN    Jasha    GER    MOVISTAR TEAM    27            14:20:14
70    132    BOUWMAN    Koen    NED    Team Jumbo - Visma    26            14:20:19
71    6    OLIVEIRA    Nelson    POR    MOVISTAR TEAM    30            14:20:37
72    181    PORTE    Richie    AUS    TREK - SEGAFREDO    34            14:21:02
73    72    BENNETT    Sean    USA    EF Education First    23            14:21:12
74    2    AMADOR    Andrey    CRC    MOVISTAR TEAM    33            14:21:54
75    76    WHELAN    James    AUS    EF Education First    23            14:22:07
76    34    DENNIS    Rohan    AUS    BAHRAIN - MERIDA    29            14:22:34
77    127    THOMSON    Jay Robert    RSA    TEAM DIMENSION DATA    33            14:22:45
78    101    EWAN    Caleb    AUS    LOTTO SOUDAL    25            14:22:51
79    64    HONORÉ    Mikkel Frølich    DEN    DECEUNINCK  -  QUICK - STEP    22            14:22:58
80    186    MOSCHETTI    Matteo    ITA    TREK - SEGAFREDO    23            14:22:59
81    143    HALLER    Marco    AUT    TEAM KATUSHA ALPECIN    28            14:23:10
82    153    BRAND    Sam    GBR    TEAM NOVO NORDISK    28            14:23:22
83    192    GAVIRIA RENDON    Fernando    COL    UAE TEAM EMIRATES    25            14:23:23
84    96    SARREAU    Marc    FRA    GROUPAMA - FDJ    26            14:23:27
85    45    KENNAUGH    Peter    GBR    BORA - HANSGROHE    30            14:23:27
86    111    ALBASINI    Michael    SUI    MITCHELTON - SCOTT    39            14:23:40
87    191    KRISTOFF    Alexander    NOR    UAE TEAM EMIRATES    32            14:23:44
88    75    MODOLO    Sacha    ITA    EF Education First    32            14:23:45
89    93    DELAGE    Mickael    FRA    GROUPAMA - FDJ    34            14:23:54
90    67    SABATINI    Fabio    ITA    DECEUNINCK  -  QUICK - STEP    34            14:24:00
91    142    DOWSETT    Alex    GBR    TEAM KATUSHA ALPECIN    31            14:24:36
92    66    MØRKØV    Michael    DEN    DECEUNINCK  -  QUICK - STEP    34            14:24:37
93    25    GRUZDEV    Dmitriy    KAZ    ASTANA PRO TEAM    33            14:24:40
94    194    LAENGEN    Vegard Stake    NOR    UAE TEAM EMIRATES    30            14:24:48
95    77    VAN DEN BERG    Julius    NED    EF Education First    23            14:24:59
96    37    TRATNIK    Jan    SLO    BAHRAIN - MERIDA    29            14:25:06
97    151    IRVINE    Declan    AUS    TEAM NOVO NORDISK    20            14:25:37
98    103    HANSEN    Adam James    AUS    LOTTO SOUDAL    38            14:25:49
99    144    KOCHETKOV    Pavel    RUS    TEAM KATUSHA ALPECIN    33            14:26:18
100    32    BAUHAUS    Phil    GER    BAHRAIN - MERIDA    25            14:26:33
101    113    BEWLEY    Sam    NZL    MITCHELTON - SCOTT    32            14:26:33
102    86    SHILOV    Sergei    RUS    GAZPROM - RUSVELO    31            14:26:43
103    121    CAVENDISH    Mark    GBR    TEAM DIMENSION DATA    34            14:27:16
104    182    CLARKE    William    AUS    TREK - SEGAFREDO    34            14:27:53
105    141    KITTEL    Marcel    GER    TEAM KATUSHA ALPECIN    31            14:27:56
106    14    DUMOULIN    Samuel    FRA    AG2R LA MONDIALE    39            14:28:05
107    81    PORSEV    Alexander    RUS    GAZPROM - RUSVELO    33            14:28:08
108    154    CALABRIA    Fabio    AUS    TEAM NOVO NORDISK    32            14:28:10
109    36    SIEBERG    Marcel    GER    BAHRAIN - MERIDA    37            14:28:26
110    122    EISEL    Bernhard    AUT    TEAM DIMENSION DATA    38            14:28:45
111    43    BENNETT    Sam    IRL    BORA - HANSGROHE    29            14:29:01
112    196    TROIA    Oliviero    ITA    UAE TEAM EMIRATES    25            14:29:21
113    134    LEEZER    Thomas    NED    Team Jumbo - Visma    34            14:29:23
114    137    VAN EMDEN    Jos    NED    Team Jumbo - Visma    34            14:29:26
115    177    WALSCHEID    Maximilian Richard    GER    TEAM SUNWEB    26            14:29:33
116    163    HALVORSEN    Kristoffer    NOR    TEAM SKY    23            14:29:40
117    61    VIVIANI    Elia    ITA    DECEUNINCK  -  QUICK - STEP    30            14:29:46
118    156    PERON    Andrea    ITA    TEAM NOVO NORDISK    31            14:29:50
119    74    MCLAY    Daniel    GBR    EF Education First    27            14:29:52
120    184    IRIZAR ARAMBURU    Markel    ESP    TREK - SEGAFREDO    39            14:30:09
121    55    MARECZKO    Jakub    ITA    CCC Team    25            14:30:19
122    83    BOEV    Igor    RUS    GAZPROM - RUSVELO    30            14:30:19
123    173    BOL    Cees    NED    TEAM SUNWEB    24            14:30:23
124    187    REIJNEN    Kiel    USA    TREK - SEGAFREDO    33            14:30:38
125    84    KURIYANOV    Stepan    RUS    GAZPROM - RUSVELO    23            14:30:38
126    35    HAUSSLER    Heinrich    AUS    BAHRAIN - MERIDA    35            14:30:47
127    162    GOLAS    Michal    POL    TEAM SKY    35            14:30:55
128    3    CASTRILLO ZAPATER    Jaime    ESP    MOVISTAR TEAM    23            14:31:26
129    102    BLYTHE    Adam    GBR    LOTTO SOUDAL    30            14:31:38
130    135    MARTENS    Paul    GER    Team Jumbo - Visma    36            14:31:46
131    157    PLANET    Charles    FRA    TEAM NOVO NORDISK    26            14:31:49
132    92    ARMIRAIL    Bruno    FRA    GROUPAMA - FDJ    25            14:31:51
133    87    VOROBYEV    Anton    RUS    GAZPROM - RUSVELO    29            14:32:10
134    152    BENHAMOUDA    Mehdi    FRA    TEAM NOVO NORDISK    24            14:32:44
135    104    KLUGE    Roger    GER    LOTTO SOUDAL    33            14:33:32
136    42    BASKA    Erik    SVK    BORA - HANSGROHE    25            14:35:27
137    136    MARTIN    Tony    GER    Team Jumbo - Visma    34            14:44:30
 

 

 

 

Copyright © TBW
COMMENTI
Hai dimenticato i tuoi dati, clicca qui.
Se non sei registrato clicca qui.

Continuano a raccogliere piazzamenti importanti, le stelle del ciclocross femminile italiano. Oggi nell'Hotondcross, valido per il DVV verzekeringen trofee, Alice Maria Arzuffi ha conquistato il sesto posto mentre Eva Lechner ha chiuso in nona posizoone. Il successo è andato all'olandese...


Sono davvero bellissime e assolutamente performanti le ultime nate in casa Losa, storica azienda telaistica milanese che propone una collezione davvero interessante per la stagione 2020. Per leggere l'intero articolo e scoprire le novità vai su tuttobicitech.it


La Trek Segafredo ha chiuso il 2019 come meglio non avrebbe potuto grazie alla maglia iridata conquistata da Mads Pedersen e Il Lombardia vinto da Bauke Mollema. La stagione 2020 è ormai alle porte e la formazione americana è radunata...


Il caso Schwazer continua a far discutere e in questa settimana sono arrivate due nuove sentenze, entrambe “sfavorevoli” al marciatore altoatesino con un passato nel ciclismo. Il tribunale federale svizzero, al quale Alex Schwazer si era rivolto per chiedere la...


Lunedì a Roma, alla presenza del premier Conte, si svolgerà la cerimonia di consegna dei Collari d'Oro del Coni. Tra le personalità premiate ci saranno i sindaci di Milano e Cortina, Giuseppe Sala e Gianpietro Ghedina, e i governatori di...


Michele Scarponi ha un posto speciale nei nostri cuori e la Fondazione che porta il suo nome ci fa un piccolo grande regalo per Natale. Nel video che accompagna queste parole, infatti, potete vedere un breve estratto del cortometraggio “Il...


Una carriera bruscamente interrotta da un problema di salute. E’ l’amara storia di Marco Landi, bolognese di Pianoro nell’ultima stagione in forza alla Zalf Euromobil, che, nel momento di compiere il grande salto tra i professionisti, si è dovuto fermare...


Il Team F.lli Giorgi si è riunito ieri sera al Ristorante Pio Nono di Erbusco per festeggiare l’annata 2019 appena andata in archivio con ricche soddisfazioni, ma anche per gettare le basi e presentare le nuove squadre per la stagione...


Il 2020 è già realtà nel quartier generale della Work Service Dynatek Vega: la formazione continental promossa da patron Massimo Levorato che si presenta ai nastri di partenza della nuova stagione con l'ambizione di ritagliarsi i propri spazi nel mondo...


Una serata di ciclismo, di amicizia, di premi e di sorrisi: tutto questo è stato il Galà del Ciclismo che ieri sera a Porto Sant'Elpidio ha avuto per protagonisti tanti esponenti del ciclismo nazionale e locale che hanno risposto all'invito...


VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155

[X] Il nostro sito web utilizza i cookies (piccoli file salvati sul tuo hard disk) per migliorare la navigazione, analizzare l'accesso alle pagine web e personalizzare i propri servizi. L'utente è consapevole che, se esplora il nostro sito web, accetta l'utilizzo dei cookies.
Per maggiori informazioni consulta la nostra privacy policy