VALENCIANA. ADAM YATES BRUCIA VALVERDE, ION IZAGIRRE NUOVO LEADER

PROFESSIONISTI | 09/02/2019 | 15:26

Adam Yates mette il sigillo nella quarta tappa, la Vila-Real - Alcala-Alcocebre di 188 km, frazione regina della Vuelta Valenciana. Il finale  proponeva una salita di 4 km dopo una giornata piuttosto impegnativa ed il britannico della Mitchelton Scott è stato il più esplosivvo nel finale, mentre l'impressione è stata che il campione del mondo abbia aspettato un attimo di troppo. Miglior italiano di giornata è stato Diego Rosa, che ha chiuso 16esimo a 44" dal vincitore.

Io Izagirre, nuovo acquisto della Astana, è il nuovo leader della classifica generale.

ORDINE D'ARRIVO

1 Adam Yates (GBr) Mitchelton - Scott 4:54:57
2 Alejandro Valverde (Esp) Movistar Team 0:00:00
3 Pello Bilbao Lopez De Armentia (Esp) Astana Pro Team 0:00:02
4 Ion Izaguirre Insausti (Esp) Astana Pro Team 0:00:02
5 Daniel Martin (Irl) UAE Team Emirates 0:00:04
6 Sergio Andres Higuita Garcia (Col) Equipo Euskadi 0:00:05
7 Jesús Herrada (Esp) Cofidis Solutions Crédits 0:00:12
8 Dylan Teuns (Bel) Bahrain - Merida 0:00:17
9 Jack Haig (Aus) Mitchelton - Scott 0:00:17
10 Ben Hermans (Bel) Israel Cycling Academy 0:00:25
11 Rui Costa (Por) UAE Team Emirates 0:00:30
12 Aleksandr Vlasov (Rus) Gazprom - RusVelo 0:00:30
13 Luis León Sanchez (Esp) Astana Pro Team 0:00:42
14 Merhawi Kudus (Eri) Astana Pro Team 0:00:44
15 Jonathan Lastra Martinez (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 0:00:44
16 Diego Rosa (Ita) Team Sky 0:00:44
17 David De La Cruz Melgarejo (Esp) Team Sky 0:00:50
18 Gonzalo Serrano Rodriguez (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 0:00:50
19 Sergio Samitier Samitier (Esp) Euskadi Basque Country - Murias 0:00:50
20 Edvald Boasson Hagen (Nor) Team Dimension Data 0:00:53
21 Nelson Oliveira (Por) Movistar Team 0:00:55
22 Alessandro De Marchi (Ita) CCC Team 0:00:55
23 Ildar Arslanov (Rus) Gazprom - RusVelo 0:01:00
24 Steff Cras (Bel) Team Katusha - Alpecin 0:01:04
25 Edgar Miguel Lemos Pinto (Por) W52 - FC Porto 0:01:04
26 Luis Angel Maté Mardones (Esp) Cofidis Solutions Crédits 0:01:10
27 Salvatore Puccio (Ita) Team Sky 0:01:12
28 Thomas Sprengers (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise 0:01:13
29 Geoffrey Bouchard (Fra) Ag2r La Mondiale 0:01:13
30 Juan Pedro Lopez Perez (Esp) Kometa Cycling Team 0:01:19
31 Marco Canola (Ita) Nippo - Vini Fantini - Faizane 0:01:19
32 Joan Bou Company (Esp) Nippo - Vini Fantini - Faizane 0:01:27
33 Roman Kreuziger (Cze) Team Dimension Data 0:01:27
34 Garikoitz Bravo Oiarbide (Esp) Euskadi Basque Country - Murias 0:01:27
35 Ibai Azurmendi Sagastibeltza (Esp) Equipo Euskadi 0:01:27
36 Greg Van Avermaet (Bel) CCC Team 0:01:27
37 Amaro Antunes (Por) CCC Team 0:01:27
38 Colin Joyce (USA) Rally - UHC Cycling 0:01:27
39 Ben Swift (GBr) Team Sky 0:01:27
40 Michel Ries (Lux) Kometa Cycling Team 0:01:31
41 Enrico Gasparotto (Ita) Team Dimension Data 0:01:31
42 Koen Bouwman (Ned) Team Jumbo - Visma 0:01:31
43 José Isidro Maciel Gonçalves (Por) Team Katusha - Alpecin 0:01:34
44 Awet Andemeskel (Eri) Israel Cycling Academy 0:01:38
45 Kevin Deltombe (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise 0:01:39
46 Ruben Fernandez (Esp) Movistar Team 0:01:49
47 Angel Madrazo Ruiz (Esp) Burgos - BH 0:01:51
48 Ricardo Augusto Afonso Vilela (Por) Burgos - BH 0:01:59
49 Cyril Barthe (Fra) Euskadi Basque Country - Murias 0:02:03
50 Nicola Bagioli (Ita) Nippo - Vini Fantini - Faizane 0:02:05
51 Hermann Pernsteiner (AUT) Bahrain - Merida 0:02:07
52 Matej Mohoric (Slo) Bahrain - Merida 0:02:07
53 Hector Carretero (Esp) Movistar Team 0:02:12
54 Gotzon Martin Sanz (Esp) Equipo Euskadi 0:02:13
55 Rafael Valls Ferri (Esp) Movistar Team 0:02:14
56 Carlos Verona Quintanilla (Esp) Movistar Team 0:02:14
57 Jesus Ezquerra Muela (Esp) Burgos - BH 0:02:14
58 Robin Carpenter (USA) Rally - UHC Cycling 0:02:23
59 Silvan Dillier (SUI) Ag2r La Mondiale 0:02:25
60 Jürgen Roelandts (Bel) Movistar Team 0:02:25
61 Raúl Alarcón Garcia (Esp) W52 - FC Porto 0:02:25
62 Aaron Van Poucke (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise 0:02:35
63 Stefano Oldani (Ita) Kometa Cycling Team 0:02:42
64 Fabien Grellier (Fra) Direct Energie 0:02:46
65 Willem Jakobus Smit (RSA) Team Katusha - Alpecin 0:02:47
66 Sergei Shilov (Rus) Gazprom - RusVelo 0:03:14
67 Lukasz Wisniowski (Pol) CCC Team 0:03:14
68 José Herrada (Esp) Cofidis Solutions Crédits 0:03:20
69 Mikel Nieve Iturralde (Esp) Mitchelton - Scott 0:03:20
70 Stijn Vandenbergh (Bel) Ag2r La Mondiale 0:03:20
71 Ivan Garcia Cortina (Esp) Bahrain - Merida 0:03:33
72 Hector Saez Benito (Esp) Euskadi Basque Country - Murias 0:03:33
73 Emerson Oronte (USA) Rally - UHC Cycling 0:03:36
74 Reto Hollenstein (SUI) Team Katusha - Alpecin 0:03:57
75 Ruben Plaza (Esp) Israel Cycling Academy 0:04:01
76 Samuel José Rodrigues Caldeira (Por) W52 - FC Porto 0:04:01
77 Guillaume Van Keirsbulck (Bel) CCC Team 0:04:03
78 Gijs Van Hoecke (Bel) CCC Team 0:04:03
79 Geraint Thomas (GBr) Team Sky 0:04:03
80 Niki Terpstra (Ned) Direct Energie 0:04:06
81 Mikel Iturria Segurola (Esp) Euskadi Basque Country - Murias 0:04:07
82 Ian Stannard (GBr) Team Sky 0:04:08
83 Adrien Petit (Fra) Direct Energie 0:04:08
84 Tony Martin (GER) Team Jumbo - Visma 0:04:33
85 Antonio Molina Canet (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 0:04:33
86 Clément Chevrier (Fra) Ag2r La Mondiale 0:04:49
87 Alexis Gougeard (Fra) Ag2r La Mondiale 0:04:49
88 Dimitri Claeys (Bel) Cofidis Solutions Crédits 0:04:49
89 Oliver Naesen (Bel) Ag2r La Mondiale 0:04:49
90 Vladislav Kulikov (Rus) Gazprom - RusVelo 0:04:49
91 Julien Duval (Fra) Ag2r La Mondiale 0:05:08
92 Luka Mezgec (Slo) Mitchelton - Scott 0:05:13
93 Mike Teunissen (Ned) Team Jumbo - Visma 0:05:13
94 Timo Roosen (Ned) Team Jumbo - Visma 0:05:13
95 Johan Esteban Chaves Rubio (Col) Mitchelton - Scott 0:05:17
96 Christopher Juul-Jensen (Den) Mitchelton - Scott 0:05:22
97 Davide Cimolai (Ita) Israel Cycling Academy 0:05:25
98 Antonio Jesus Soto Guirao (Esp) Equipo Euskadi 0:05:30
99 Omar Fraile Matarranz (Esp) Astana Pro Team 0:05:30
100 Juan José Lobato Del Valle (Esp) Nippo - Vini Fantini - Faizane 0:05:30
101 Sonny Colbrelli (Ita) Bahrain - Merida 0:05:44
102 Manuele Mori (Ita) UAE Team Emirates 0:05:44
103 Christophe Noppe (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise 0:05:44
104 Fernando Barcelo Aragon (Esp) Euskadi Basque Country - Murias 0:05:55
105 Enrique Sanz Unzue (Esp) Euskadi Basque Country - Murias 0:06:07
106 Jan Tratnik (Slo) Bahrain - Merida 0:06:08
107 Mads Würtz Schmidt (Den) Team Katusha - Alpecin 0:06:10
108 Magnus Cort Nielsen (Den) Astana Pro Team 0:06:10
109 Guy Sagiv (Isr) Israel Cycling Academy 0:06:10
110 Sondre Holst Enger (Nor) Israel Cycling Academy 0:06:10
111 Dennis Van Winden (Ned) Israel Cycling Academy 0:06:10
112 António Ferreira Carvalho (Por) W52 - FC Porto 0:06:10
113 Sho Hatsuyama (Jpn) Nippo - Vini Fantini - Faizane 0:06:10
114 João Pedro Lourenço Rodrigues (Por) W52 - FC Porto 0:06:10
115 Sebastian Mora Vedri (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 0:06:10
116 Hugo Houle (Can) Astana Pro Team 0:06:10
117 Damien Gaudin (Fra) Direct Energie 0:06:10
118 Benjamin King (USA) Team Dimension Data 0:06:10
119 Lars Ytting Bak (Den) Team Dimension Data 0:06:17
120 Matteo Trentin (Ita) Mitchelton - Scott 0:06:17
121 Svein Tuft (Can) Rally - UHC Cycling 0:06:18
122 Giovanni Lonardi (Ita) Nippo - Vini Fantini - Faizane 0:06:18
123 Rick Zabel (GER) Team Katusha - Alpecin 0:06:18
124 Diego Lopez Fuentes (Esp) Equipo Euskadi 0:06:22
125 Diego Pablo Sevilla Lopez (Esp) Kometa Cycling Team 0:06:49
126 Preben Van Hecke (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise 0:06:51
127 David Gonzalez Lopez (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 0:06:57
128 Juan Camacho Del Fresno (Esp) Kometa Cycling Team 0:06:57
129 Jon Aberasturi Izaga (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 0:07:19
130 Alexander Kristoff (Nor) UAE Team Emirates 0:07:25
131 Michele Gazzoli (Ita) Kometa Cycling Team 0:07:25
132 Marco Marcato (Ita) UAE Team Emirates 0:07:25
133 Jos Van Emden (Ned) Team Jumbo - Visma 0:07:28
134 Dylan Groenewegen (Ned) Team Jumbo - Visma 0:07:28
135 Thomas Boudat (Fra) Direct Energie 0:08:23
136 Pim Ligthart (Ned) Direct Energie 0:08:23
137 Nacer Bouhanni (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:08:36
138 Moreno Moser (Ita) Nippo - Vini Fantini - Faizane 0:08:45
139 José Fernandes Neves (Por) Burgos - BH 0:10:59
140 Kenneth Vanbilsen (Bel) Cofidis Solutions Crédits 0:11:38
141 Christopher Lawless (GBr) Team Sky 0:11:48
142 Kyle Murphy (USA) Rally - UHC Cycling 0:11:48
143 Alexander Evtushenko (Rus) Gazprom - RusVelo 0:12:12
144 Peio Goikoetxea Goiogana (Esp) Equipo Euskadi 0:12:45
145 Mikel Alonso Flores (Esp) Equipo Euskadi 0:12:47
146 Mauricio Moreira (Uru) Caja Rural - Seguros RGA 0:13:05
147 Jay Robert Thomson (RSA) Team Dimension Data 0:13:58
148 Lindsay De Vylder (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise 0:14:05
149 Diego Rubio Hernandez (Esp) Burgos - BH 0:14:42
150 Jose Antonio Garcia Martin (Esp) Kometa Cycling Team 0:17:12
151 Mamyr Stash (Rus) Gazprom - RusVelo 0:19:58
152 Manuel Peñalver Aniorte (Esp) Burgos - BH 0:19:58
153 Aleksei Kurbatov (Rus) Gazprom - RusVelo 0:20:07
154 Jaume Sureda Morey (Esp) Burgos - BH 0:20:46
155 Harry Tanfield (GBr) Team Katusha - Alpecin 0:21:10
DNF Giacomo Nizzolo (Ita) Team Dimension Data
DNF Filippo Fortin (Ita) Cofidis Solutions Crédits
DNF Rein Taaramäe (Est) Direct Energie
DNF Joaquim Ricardo Soares Silva (Por) W52 - FC Porto
DNF Rui Pedro Carvalho Vinhas (Por) W52 - FC Porto
DNS Aleksandr Riabushenko (Blr) UAE Team Emirates

CLASSIFICA GENERALE

1 Ion Izaguirre Insausti (Esp) Astana Pro Team 14:18:27
2 Alejandro Valverde (Esp) Movistar Team 0:00:07
3 Pello Bilbao Lopez De Armentia (Esp) Astana Pro Team 0:00:07
4 Daniel Martin (Irl) UAE Team Emirates 0:00:16
5 Dylan Teuns (Bel) Bahrain - Merida 0:00:18
6 Jesús Herrada (Esp) Cofidis Solutions Crédits 0:00:29
7 Jack Haig (Aus) Mitchelton - Scott 0:00:33
8 Adam Yates (GBr) Mitchelton - Scott 0:00:34
9 Edvald Boasson Hagen (Nor) Team Dimension Data 0:00:46
10 Rui Costa (Por) UAE Team Emirates 0:00:48
11 Diego Rosa (Ita) Team Sky 0:00:57
12 Nelson Oliveira (Por) Movistar Team 0:00:59
13 Sergio Andres Higuita Garcia (Col) Equipo Euskadi 0:01:06
14 Ben Hermans (Bel) Israel Cycling Academy 0:01:14
15 David De La Cruz Melgarejo (Esp) Team Sky 0:01:15
16 Aleksandr Vlasov (Rus) Gazprom - RusVelo 0:01:17
17 Luis León Sanchez (Esp) Astana Pro Team 0:01:18
18 Alessandro De Marchi (Ita) CCC Team 0:01:27
19 Steff Cras (Bel) Team Katusha - Alpecin 0:01:45
20 Salvatore Puccio (Ita) Team Sky 0:01:46
21 Greg Van Avermaet (Bel) CCC Team 0:01:50
22 Ben Swift (GBr) Team Sky 0:01:51
23 Jonathan Lastra Martinez (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 0:01:58
24 Roman Kreuziger (Cze) Team Dimension Data 0:02:02
25 Geoffrey Bouchard (Fra) Ag2r La Mondiale 0:02:10
26 Luis Angel Maté Mardones (Esp) Cofidis Solutions Crédits 0:02:10
27 Marco Canola (Ita) Nippo - Vini Fantini - Faizane 0:02:17
28 Amaro Antunes (Por) CCC Team 0:02:19
29 Juan Pedro Lopez Perez (Esp) Kometa Cycling Team 0:02:26
30 Garikoitz Bravo Oiarbide (Esp) Euskadi Basque Country - Murias 0:02:30
31 Koen Bouwman (Ned) Team Jumbo - Visma 0:02:35
32 Thomas Sprengers (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise 0:02:37
33 Edgar Miguel Lemos Pinto (Por) W52 - FC Porto 0:02:48
34 Hermann Pernsteiner (AUT) Bahrain - Merida 0:02:54
35 José Isidro Maciel Gonçalves (Por) Team Katusha - Alpecin 0:03:03
36 Matej Mohoric (Slo) Bahrain - Merida 0:03:06
37 Kevin Deltombe (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise 0:03:16
38 Nicola Bagioli (Ita) Nippo - Vini Fantini - Faizane 0:03:23
39 Gonzalo Serrano Rodriguez (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 0:03:42
40 Lukasz Wisniowski (Pol) CCC Team 0:03:45
41 Ivan Garcia Cortina (Esp) Bahrain - Merida 0:03:56
42 Merhawi Kudus (Eri) Astana Pro Team 0:03:58
43 Sergio Samitier Samitier (Esp) Euskadi Basque Country - Murias 0:04:01
44 Silvan Dillier (SUI) Ag2r La Mondiale 0:04:08
45 Geraint Thomas (GBr) Team Sky 0:04:27
46 Ricardo Augusto Afonso Vilela (Por) Burgos - BH 0:04:28
47 Mikel Nieve Iturralde (Esp) Mitchelton - Scott 0:04:51
48 Niki Terpstra (Ned) Direct Energie 0:05:03
49 José Herrada (Esp) Cofidis Solutions Crédits 0:05:03
50 Ruben Fernandez (Esp) Movistar Team 0:05:47
51 Colin Joyce (USA) Rally - UHC Cycling 0:05:58
52 Omar Fraile Matarranz (Esp) Astana Pro Team 0:06:01
53 Sonny Colbrelli (Ita) Bahrain - Merida 0:06:02
54 Gijs Van Hoecke (Bel) CCC Team 0:06:05
55 Mike Teunissen (Ned) Team Jumbo - Visma 0:06:31
56 Matteo Trentin (Ita) Mitchelton - Scott 0:06:38
57 Jürgen Roelandts (Bel) Movistar Team 0:06:48
58 Rafael Valls Ferri (Esp) Movistar Team 0:07:01
59 Robin Carpenter (USA) Rally - UHC Cycling 0:07:11
60 Carlos Verona Quintanilla (Esp) Movistar Team 0:07:19
61 Sergei Shilov (Rus) Gazprom - RusVelo 0:07:19
62 Antonio Jesus Soto Guirao (Esp) Equipo Euskadi 0:07:44
63 Willem Jakobus Smit (RSA) Team Katusha - Alpecin 0:07:47
64 Oliver Naesen (Bel) Ag2r La Mondiale 0:07:54
65 Stijn Vandenbergh (Bel) Ag2r La Mondiale 0:08:18
66 Angel Madrazo Ruiz (Esp) Burgos - BH 0:08:23
67 Gotzon Martin Sanz (Esp) Equipo Euskadi 0:08:25
68 Clément Chevrier (Fra) Ag2r La Mondiale 0:08:43
69 Johan Esteban Chaves Rubio (Col) Mitchelton - Scott 0:08:47
70 Ian Stannard (GBr) Team Sky 0:09:07
71 Christopher Juul-Jensen (Den) Mitchelton - Scott 0:09:10
72 Emerson Oronte (USA) Rally - UHC Cycling 0:09:12
73 Stefano Oldani (Ita) Kometa Cycling Team 0:09:13
74 João Pedro Lourenço Rodrigues (Por) W52 - FC Porto 0:09:24
75 Preben Van Hecke (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise 0:09:55
76 Awet Andemeskel (Eri) Israel Cycling Academy 0:10:00
77 Tony Martin (GER) Team Jumbo - Visma 0:10:09
78 Michel Ries (Lux) Kometa Cycling Team 0:10:19
79 Jan Tratnik (Slo) Bahrain - Merida 0:10:26
80 Hector Carretero (Esp) Movistar Team 0:10:37
81 Timo Roosen (Ned) Team Jumbo - Visma 0:10:45
82 Samuel José Rodrigues Caldeira (Por) W52 - FC Porto 0:10:46
83 Benjamin King (USA) Team Dimension Data 0:10:54
84 Ildar Arslanov (Rus) Gazprom - RusVelo 0:11:06
85 Enrico Gasparotto (Ita) Team Dimension Data 0:12:00
86 Ibai Azurmendi Sagastibeltza (Esp) Equipo Euskadi 0:12:31
87 Ruben Plaza (Esp) Israel Cycling Academy 0:12:34
88 José Fernandes Neves (Por) Burgos - BH 0:13:13
89 Jesus Ezquerra Muela (Esp) Burgos - BH 0:13:21
90 Pim Ligthart (Ned) Direct Energie 0:13:39
91 Dimitri Claeys (Bel) Cofidis Solutions Crédits 0:13:52
92 Hector Saez Benito (Esp) Euskadi Basque Country - Murias 0:14:49
93 Sondre Holst Enger (Nor) Israel Cycling Academy 0:15:02
94 Cyril Barthe (Fra) Euskadi Basque Country - Murias 0:15:31
95 Antonio Molina Canet (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 0:16:08
96 Raúl Alarcón Garcia (Esp) W52 - FC Porto 0:16:22
97 Joan Bou Company (Esp) Nippo - Vini Fantini - Faizane 0:16:52
98 Manuele Mori (Ita) UAE Team Emirates 0:16:56
99 Magnus Cort Nielsen (Den) Astana Pro Team 0:17:01
100 Reto Hollenstein (SUI) Team Katusha - Alpecin 0:17:34
101 Alexander Kristoff (Nor) UAE Team Emirates 0:18:29
102 Marco Marcato (Ita) UAE Team Emirates 0:18:41
103 David Gonzalez Lopez (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 0:18:50
104 Luka Mezgec (Slo) Mitchelton - Scott 0:19:07
105 Hugo Houle (Can) Astana Pro Team 0:19:33
106 Mads Würtz Schmidt (Den) Team Katusha - Alpecin 0:19:34
107 Jos Van Emden (Ned) Team Jumbo - Visma 0:19:34
108 Davide Cimolai (Ita) Israel Cycling Academy 0:19:53
109 Rick Zabel (GER) Team Katusha - Alpecin 0:20:21
110 Damien Gaudin (Fra) Direct Energie 0:20:26
111 Guillaume Van Keirsbulck (Bel) CCC Team 0:21:27
112 Jon Aberasturi Izaga (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 0:22:01
113 Aaron Van Poucke (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise 0:22:07
114 Thomas Boudat (Fra) Direct Energie 0:22:14
115 Dylan Groenewegen (Ned) Team Jumbo - Visma 0:22:30
116 Fabien Grellier (Fra) Direct Energie 0:23:06
117 Nacer Bouhanni (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:23:18
118 Mikel Iturria Segurola (Esp) Euskadi Basque Country - Murias 0:25:05
119 Christopher Lawless (GBr) Team Sky 0:25:40
120 Diego Rubio Hernandez (Esp) Burgos - BH 0:25:50
121 Fernando Barcelo Aragon (Esp) Euskadi Basque Country - Murias 0:26:00
122 Kenneth Vanbilsen (Bel) Cofidis Solutions Crédits 0:26:12
123 Adrien Petit (Fra) Direct Energie 0:26:16
124 Vladislav Kulikov (Rus) Gazprom - RusVelo 0:26:54
125 Dennis Van Winden (Ned) Israel Cycling Academy 0:27:03
126 Enrique Sanz Unzue (Esp) Euskadi Basque Country - Murias 0:27:22
127 Juan José Lobato Del Valle (Esp) Nippo - Vini Fantini - Faizane 0:27:58
128 Diego Lopez Fuentes (Esp) Equipo Euskadi 0:28:59
129 António Ferreira Carvalho (Por) W52 - FC Porto 0:29:08
130 Guy Sagiv (Isr) Israel Cycling Academy 0:29:14
131 Julien Duval (Fra) Ag2r La Mondiale 0:29:32
132 Christophe Noppe (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise 0:29:52
133 Moreno Moser (Ita) Nippo - Vini Fantini - Faizane 0:31:02
134 Alexis Gougeard (Fra) Ag2r La Mondiale 0:31:07
135 Giovanni Lonardi (Ita) Nippo - Vini Fantini - Faizane 0:32:05
136 Svein Tuft (Can) Rally - UHC Cycling 0:32:53
137 Mauricio Moreira (Uru) Caja Rural - Seguros RGA 0:32:53
138 Sho Hatsuyama (Jpn) Nippo - Vini Fantini - Faizane 0:33:36
139 Sebastian Mora Vedri (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 0:36:19
140 Diego Pablo Sevilla Lopez (Esp) Kometa Cycling Team 0:36:44
141 Kyle Murphy (USA) Rally - UHC Cycling 0:38:24
142 Juan Camacho Del Fresno (Esp) Kometa Cycling Team 0:39:32
143 Michele Gazzoli (Ita) Kometa Cycling Team 0:40:44
144 Lars Ytting Bak (Den) Team Dimension Data 0:40:59
145 Lindsay De Vylder (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise 0:41:35
146 Peio Goikoetxea Goiogana (Esp) Equipo Euskadi 0:43:05
147 Jay Robert Thomson (RSA) Team Dimension Data 0:43:49
148 Alexander Evtushenko (Rus) Gazprom - RusVelo 0:46:43
149 Mikel Alonso Flores (Esp) Equipo Euskadi 0:48:34
150 Jaume Sureda Morey (Esp) Burgos - BH 0:51:30
151 Jose Antonio Garcia Martin (Esp) Kometa Cycling Team 0:54:42
152 Harry Tanfield (GBr) Team Katusha - Alpecin 0:58:28
153 Mamyr Stash (Rus) Gazprom - RusVelo 0:58:45
154 Aleksei Kurbatov (Rus) Gazprom - RusVelo 0:58:50
155 Manuel Peñalver Aniorte (Esp) Burgos - BH 0:59:46

Copyright © TBW
COMMENTI
Hai dimenticato i tuoi dati, clicca qui.

C'è la firma di Jasper De Buyst sulla quarta tappa del Giro di Danimarca. Il belga della Lotto Soudal ha battuto, grazie ad un colpo di classe nel finale, il connazionale Capiot - all'ennesimo piazzamento in questa corsa - e...


La squadra di Bradley Wiggins, il Team Wiggins Le Col, chiuderà la sua avventura agonistica a fine stagione e precisamente con il Giro di Gran Bretagna. "Il team Wiggins Le Col annuncia oggi che non sarà operativo nel 2020. Dopo...


Volata vincente di Tomas Trainini nel 23simo Trofeo Comune di Vertova internazionale per la categoria JUniores che stamane ha inaugurato la Due Giorni di Vertova che domani si concluderà con il Trofeo Paganessi. Il bresciano del Team Lvf (dodicesima affermazione)...


Buon momento per Veljko Stojnic. Il serbo del Team Ballerini Albion, vincitore a Ferragosto della Firenze-Viareggio, ha vinto per distacco il 59simo Circuito Castelnovese per dilettanti che si è corso a Castelnuovo Scrivia in provincia di Alessandria. Stojnic è scattato...


Tappa breve e spettacolare, la penultima del Tour de l'Avenir: a Tignes - laddove il Tour de France è stato respinto per via di grandine e frane - si è imposto l'ungherese Attila Valter, 21enne di Cosmor della Continental CCC...


L’UCI annuncia in un comunicato ufficiale che Alessandro Petacchi è stato sanzionato con un periodo di inagibilità di due anni per violazioni del regolamento antidoping (VRAD) commesse nel 2012 e nel 2013 (utilizzo di metodo/sostanze proibiti) sulla base delle informazioni...


Il problema c’è da tempo, ma non si vede. Nel senso che si fa finta di non vedere e quel che è peggio si fa finta di non sentire. Non è il caso di demonizzare nessuno, ma è anche bene...


Lutto in casa Astoria. Si è spenta Mina Simonetto, vedova di Vittorino e madre di Antonella, Paolo e Giorgio Polegato. Aveva festeggiato da poco i suoi 90 anni. Originaria di Valdobbiadene, dopo il matrimonio ha sempre vissuto a Crocetta ed...


Nove arrivi in salita, un paio di cronometro, tappe mediamente brevi: anche quest’anno la Vuelta non si discosta dal cliché che nelle ultime stagioni l’ha resa intrigante e divertente. Assenti gli ultimi due vincitori (per scelta Simon Yates, per infortunio...


Una vita fa. Sono passati due anni, un mese e diciannove giorni da quando Fabio Aru attaccò a più di due chilometri dall’arrivo in salita sulla Planche des Belles Filles e andò a prendersi una splendida vittoria in solitaria al...


VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155

[X] Il nostro sito web utilizza i cookies (piccoli file salvati sul tuo hard disk) per migliorare la navigazione, analizzare l'accesso alle pagine web e personalizzare i propri servizi. L'utente è consapevole che, se esplora il nostro sito web, accetta l'utilizzo dei cookies.
Per maggiori informazioni consulta la nostra privacy policy