VALENCIANA, SOLO VAN AVERMAET BATTE UN GRANDE TRENTIN

PROFESSIONISTI | 08/02/2019 | 16:06

Primo sigillo stagionale di Greg Van Avermaet: il belga capitano della CCC ha vinto la Quart de Poblet-Chara, terza tappa della Vuelta Valenciana, precedendo nell'ordine l'ottimo Matteo Trentin, LL Sanchez e Valverde, con Colbrelli ottavo e Canola decimo. In classifica generale resta al comando Edvald Boasson Hagen, che oggi si è difeso bene con il 14esimo posto.

ORDINE D'ARRIVO

1 Greg Van Avermaet (Bel) CCC Team 5:00:16
2 Matteo Trentin (Ita) Mitchelton - Scott 0:00:00
3 Luis León Sanchez (Esp) Astana Pro Team 0:00:00
4 Alejandro Valverde (Esp) Movistar Team 0:00:00
5 Mike Teunissen (Ned) Team Jumbo - Visma 0:00:00
6 Sergio Andres Higuita Garcia (Col) Equipo Euskadi 0:00:00
7 Ben Swift (GBr) Team Sky 0:00:00
8 Sonny Colbrelli (Ita) Bahrain - Merida 0:00:00
9 Ion Izaguirre Insausti (Esp) Astana Pro Team 0:00:00
10 Marco Canola (Ita) Nippo - Vini Fantini - Faizane 0:00:00
11 Pello Bilbao Lopez De Armentia (Esp) Astana Pro Team 0:00:00
12 Diego Rosa (Ita) Team Sky 0:00:00
13 Daniel Martin (Irl) UAE Team Emirates 0:00:00
14 Edvald Boasson Hagen (Nor) Team Dimension Data 0:00:00
15 Jesús Herrada (Esp) Cofidis Solutions Crédits 0:00:00
16 Jack Haig (Aus) Mitchelton - Scott 0:00:00
17 Dylan Teuns (Bel) Bahrain - Merida 0:00:00
18 Ivan Garcia Cortina (Esp) Bahrain - Merida 0:00:00
19 Roman Kreuziger (Cze) Team Dimension Data 0:00:00
20 Omar Fraile Matarranz (Esp) Astana Pro Team 0:00:00
21 Nelson Oliveira (Por) Movistar Team 0:00:00
22 Ben Hermans (Bel) Israel Cycling Academy 0:00:00
23 Garikoitz Bravo Oiarbide (Esp) Euskadi Basque Country - Murias 0:00:00
24 Amaro Antunes (Por) CCC Team 0:00:00
25 Rein Taaramäe (Est) Direct Energie 0:00:00
26 Rui Costa (Por) UAE Team Emirates 0:00:00
27 Adam Yates (GBr) Mitchelton - Scott 0:00:00
28 David De La Cruz Melgarejo (Esp) Team Sky 0:00:00
29 Luis Angel Maté Mardones (Esp) Cofidis Solutions Crédits 0:00:00
30 Mikel Nieve Iturralde (Esp) Mitchelton - Scott 0:00:11
31 Hermann Pernsteiner (AUT) Bahrain - Merida 0:00:11
32 Jonathan Lastra Martinez (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 0:00:11
33 Steff Cras (Bel) Team Katusha - Alpecin 0:00:11
34 Lukasz Wisniowski (Pol) CCC Team 0:00:11
35 Geoffrey Bouchard (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:11
36 Salvatore Puccio (Ita) Team Sky 0:00:11
37 Aleksandr Vlasov (Rus) Gazprom - RusVelo 0:00:11
38 Alessandro De Marchi (Ita) CCC Team 0:00:11
39 Geraint Thomas (GBr) Team Sky 0:00:11
40 Thomas Sprengers (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise 0:00:11
41 Juan Pedro Lopez Perez (Esp) Kometa Cycling Team 0:00:19
42 Nicola Bagioli (Ita) Nippo - Vini Fantini - Faizane 0:00:19
43 Koen Bouwman (Ned) Team Jumbo - Visma 0:00:24
44 Matej Mohoric (Slo) Bahrain - Merida 0:00:30
45 Niki Terpstra (Ned) Direct Energie 0:00:33
46 Ibai Azurmendi Sagastibeltza (Esp) Equipo Euskadi 0:00:46
47 Kevin Deltombe (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise 0:00:48
48 Edgar Miguel Lemos Pinto (Por) W52 - FC Porto 0:00:48
49 José Isidro Maciel Gonçalves (Por) Team Katusha - Alpecin 0:01:06
50 José Herrada (Esp) Cofidis Solutions Crédits 0:01:06
51 Joaquim Ricardo Soares Silva (Por) W52 - FC Porto 0:00:00
52 Silvan Dillier (SUI) Ag2r La Mondiale 0:01:26
53 Antonio Jesus Soto Guirao (Esp) Equipo Euskadi 0:01:26
54 Ricardo Augusto Afonso Vilela (Por) Burgos - BH 0:01:26
55 José Fernandes Neves (Por) Burgos - BH 0:01:28
56 Sergio Samitier Samitier (Esp) Euskadi Basque Country - Murias 0:01:41
57 Gijs Van Hoecke (Bel) CCC Team 0:01:41
58 Gonzalo Serrano Rodriguez (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 0:01:41
59 Joan Bou Company (Esp) Nippo - Vini Fantini - Faizane 0:01:41
60 Preben Van Hecke (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise 0:01:56
61 Oliver Naesen (Bel) Ag2r La Mondiale 0:02:32
62 Clément Chevrier (Fra) Ag2r La Mondiale 0:02:32
63 João Pedro Lourenço Rodrigues (Por) W52 - FC Porto 0:02:32
64 Merhawi Kudus (Eri) Astana Pro Team 0:02:32
65 Christopher Juul-Jensen (Den) Mitchelton - Scott 0:03:01
66 Johan Esteban Chaves Rubio (Col) Mitchelton - Scott 0:03:01
67 Ruben Fernandez (Esp) Movistar Team 0:03:24
68 Sergei Shilov (Rus) Gazprom - RusVelo 0:03:32
69 Cyril Barthe (Fra) Euskadi Basque Country - Murias 0:03:43
70 Emerson Oronte (USA) Rally - UHC Cycling 0:03:59
71 Pim Ligthart (Ned) Direct Energie 0:04:07
72 Robin Carpenter (USA) Rally - UHC Cycling 0:04:07
73 Stijn Vandenbergh (Bel) Ag2r La Mondiale 0:04:07
74 Angel Madrazo Ruiz (Esp) Burgos - BH 0:04:07
75 Willem Jakobus Smit (RSA) Team Katusha - Alpecin 0:04:07
76 Rafael Valls Ferri (Esp) Movistar Team 0:04:07
77 Benjamin King (USA) Team Dimension Data 0:04:07
78 Ian Stannard (GBr) Team Sky 0:04:07
79 Gotzon Martin Sanz (Esp) Equipo Euskadi 0:04:07
80 Guillaume Van Keirsbulck (Bel) CCC Team 0:04:07
81 Davide Cimolai (Ita) Israel Cycling Academy 0:04:07
82 Carlos Verona Quintanilla (Esp) Movistar Team 0:04:07
83 Jürgen Roelandts (Bel) Movistar Team 0:04:07
84 Timo Roosen (Ned) Team Jumbo - Visma 0:04:07
85 Colin Joyce (USA) Rally - UHC Cycling 0:04:07
86 Jan Tratnik (Slo) Bahrain - Merida 0:04:07
87 Raúl Alarcón Garcia (Esp) W52 - FC Porto 0:04:07
88 Stefano Oldani (Ita) Kometa Cycling Team 0:05:18
89 Aaron Van Poucke (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise 0:05:21
90 Samuel José Rodrigues Caldeira (Por) W52 - FC Porto 0:05:28
91 Tony Martin (GER) Team Jumbo - Visma 0:05:36
92 Fernando Barcelo Aragon (Esp) Euskadi Basque Country - Murias 0:05:54
93 Mauricio Moreira (Uru) Caja Rural - Seguros RGA 0:06:12
94 Awet Andemeskel (Eri) Israel Cycling Academy 0:06:23
95 Sondre Holst Enger (Nor) Israel Cycling Academy 0:06:23
96 Julien Duval (Fra) Ag2r La Mondiale 0:07:41
97 Fabien Grellier (Fra) Direct Energie 0:07:41
98 Ruben Plaza (Esp) Israel Cycling Academy 0:07:41
99 Michel Ries (Lux) Kometa Cycling Team 0:07:41
100 Hector Carretero (Esp) Movistar Team 0:07:41
101 Dimitri Claeys (Bel) Cofidis Solutions Crédits 0:07:43
102 Vladislav Kulikov (Rus) Gazprom - RusVelo 0:08:36
103 Ildar Arslanov (Rus) Gazprom - RusVelo 0:09:06
104 Enrico Gasparotto (Ita) Team Dimension Data 0:10:13
105 Marco Marcato (Ita) UAE Team Emirates 0:10:13
106 Moreno Moser (Ita) Nippo - Vini Fantini - Faizane 0:10:13
107 Rui Pedro Carvalho Vinhas (Por) W52 - FC Porto 0:10:13
108 Christophe Noppe (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise 0:10:13
109 Jesus Ezquerra Muela (Esp) Burgos - BH 0:10:13
110 Diego Rubio Hernandez (Esp) Burgos - BH 0:10:13
111 Manuele Mori (Ita) UAE Team Emirates 0:10:13
112 Alexander Kristoff (Nor) UAE Team Emirates 0:10:15
113 Magnus Cort Nielsen (Den) Astana Pro Team 0:10:15
114 David Gonzalez Lopez (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 0:10:15
115 Hector Saez Benito (Esp) Euskadi Basque Country - Murias 0:10:15
116 Dennis Van Winden (Ned) Israel Cycling Academy 0:10:15
117 Jos Van Emden (Ned) Team Jumbo - Visma 0:10:15
118 Diego Lopez Fuentes (Esp) Equipo Euskadi 0:10:15
119 Antonio Molina Canet (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 0:10:15
120 Luka Mezgec (Slo) Mitchelton - Scott 0:13:02
121 Svein Tuft (Can) Rally - UHC Cycling 0:13:02
122 Hugo Houle (Can) Astana Pro Team 0:13:02
123 Alexis Gougeard (Fra) Ag2r La Mondiale 0:13:02
124 Jay Robert Thomson (RSA) Team Dimension Data 0:13:02
125 Mads Würtz Schmidt (Den) Team Katusha - Alpecin 0:13:02
126 Nacer Bouhanni (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:13:02
127 Rick Zabel (GER) Team Katusha - Alpecin 0:13:02
128 Reto Hollenstein (SUI) Team Katusha - Alpecin 0:13:02
129 Giovanni Lonardi (Ita) Nippo - Vini Fantini - Faizane 0:13:02
130 Guy Sagiv (Isr) Israel Cycling Academy 0:13:02
131 Sho Hatsuyama (Jpn) Nippo - Vini Fantini - Faizane 0:13:02
132 Damien Gaudin (Fra) Direct Energie 0:13:02
133 Adrien Petit (Fra) Direct Energie 0:13:02
134 Thomas Boudat (Fra) Direct Energie 0:13:02
135 Christopher Lawless (GBr) Team Sky 0:13:02
136 Kyle Murphy (USA) Rally - UHC Cycling 0:13:02
137 Lindsay De Vylder (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise 0:13:02
138 Jaume Sureda Morey (Esp) Burgos - BH 0:13:02
139 Dylan Groenewegen (Ned) Team Jumbo - Visma 0:13:02
140 Kenneth Vanbilsen (Bel) Cofidis Solutions Crédits 0:13:02
141 Sebastian Mora Vedri (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 0:13:02
142 Peio Goikoetxea Goiogana (Esp) Equipo Euskadi 0:13:02
143 Jon Aberasturi Izaga (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 0:13:02
144 Diego Pablo Sevilla Lopez (Esp) Kometa Cycling Team 0:15:55
145 Juan Camacho Del Fresno (Esp) Kometa Cycling Team 0:15:55
146 Michele Gazzoli (Ita) Kometa Cycling Team 0:15:55
147 Mikel Iturria Segurola (Esp) Euskadi Basque Country - Murias 0:19:23
148 Enrique Sanz Unzue (Esp) Euskadi Basque Country - Murias 0:19:28
149 António Ferreira Carvalho (Por) W52 - FC Porto 0:20:26
150 Mamyr Stash (Rus) Gazprom - RusVelo 0:21:11
151 Manuel Peñalver Aniorte (Esp) Burgos - BH 0:21:11
152 Juan José Lobato Del Valle (Esp) Nippo - Vini Fantini - Faizane 0:21:11
153 Lars Ytting Bak (Den) Team Dimension Data 0:21:11
154 Alexander Evtushenko (Rus) Gazprom - RusVelo 0:21:11
155 Filippo Fortin (Ita) Cofidis Solutions Crédits 0:21:11
156 Giacomo Nizzolo (Ita) Team Dimension Data 0:21:11
157 Harry Tanfield (GBr) Team Katusha - Alpecin 0:21:11
158 Aleksandr Riabushenko (Blr) UAE Team Emirates 0:21:11
159 Aleksei Kurbatov (Rus) Gazprom - RusVelo 0:21:11
160 Mikel Alonso Flores (Esp) Equipo Euskadi 0:21:11
161 Jose Antonio Garcia Martin (Esp) Kometa Cycling Team 0:23:23
DNF Kristijan Koren (Slo) Bahrain - Merida
DNS Stepan Kuriyanov (Rus) Gazprom - RusVelo
DNS Jalel Duranti (Ita) Team Colpack

CLASSIFICA GENERALE

1 Edvald Boasson Hagen (Nor) Team Dimension Data 9:23:23
2 Ion Izaguirre Insausti (Esp) Astana Pro Team 0:00:05
3 Dylan Teuns (Bel) Bahrain - Merida 0:00:08
4 Nelson Oliveira (Por) Movistar Team 0:00:11
5 Pello Bilbao Lopez De Armentia (Esp) Astana Pro Team 0:00:12
6 Alejandro Valverde (Esp) Movistar Team 0:00:14
7 Daniel Martin (Irl) UAE Team Emirates 0:00:19
8 Diego Rosa (Ita) Team Sky 0:00:20
9 Jack Haig (Aus) Mitchelton - Scott 0:00:23
10 Jesús Herrada (Esp) Cofidis Solutions Crédits 0:00:24
11 Sonny Colbrelli (Ita) Bahrain - Merida 0:00:25
12 Rui Costa (Por) UAE Team Emirates 0:00:25
13 Matteo Trentin (Ita) Mitchelton - Scott 0:00:28
14 Greg Van Avermaet (Bel) CCC Team 0:00:30
15 Ivan Garcia Cortina (Esp) Bahrain - Merida 0:00:30
16 Ben Swift (GBr) Team Sky 0:00:31
17 Geraint Thomas (GBr) Team Sky 0:00:31
18 David De La Cruz Melgarejo (Esp) Team Sky 0:00:32
19 Omar Fraile Matarranz (Esp) Astana Pro Team 0:00:38
20 Lukasz Wisniowski (Pol) CCC Team 0:00:38
21 Alessandro De Marchi (Ita) CCC Team 0:00:39
22 Salvatore Puccio (Ita) Team Sky 0:00:41
23 Adam Yates (GBr) Mitchelton - Scott 0:00:41
24 Roman Kreuziger (Cze) Team Dimension Data 0:00:42
25 Luis León Sanchez (Esp) Astana Pro Team 0:00:43
26 Steff Cras (Bel) Team Katusha - Alpecin 0:00:48
27 Aleksandr Vlasov (Rus) Gazprom - RusVelo 0:00:54
28 Hermann Pernsteiner (AUT) Bahrain - Merida 0:00:54
29 Ben Hermans (Bel) Israel Cycling Academy 0:00:56
30 Amaro Antunes (Por) CCC Team 0:00:59
31 Joaquim Ricardo Soares Silva (Por) W52 - FC Porto 0:00:59
32 Rein Taaramäe (Est) Direct Energie 0:01:01
33 Niki Terpstra (Ned) Direct Energie 0:01:04
34 Geoffrey Bouchard (Fra) Ag2r La Mondiale 0:01:04
35 Marco Canola (Ita) Nippo - Vini Fantini - Faizane 0:01:05
36 Matej Mohoric (Slo) Bahrain - Merida 0:01:06
37 Luis Angel Maté Mardones (Esp) Cofidis Solutions Crédits 0:01:07
38 Sergio Andres Higuita Garcia (Col) Equipo Euskadi 0:01:08
39 Garikoitz Bravo Oiarbide (Esp) Euskadi Basque Country - Murias 0:01:10
40 Koen Bouwman (Ned) Team Jumbo - Visma 0:01:11
41 Juan Pedro Lopez Perez (Esp) Kometa Cycling Team 0:01:14
42 Jonathan Lastra Martinez (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 0:01:21
43 Nicola Bagioli (Ita) Nippo - Vini Fantini - Faizane 0:01:25
44 Mike Teunissen (Ned) Team Jumbo - Visma 0:01:25
45 Thomas Sprengers (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise 0:01:31
46 José Isidro Maciel Gonçalves (Por) Team Katusha - Alpecin 0:01:36
47 Mikel Nieve Iturralde (Esp) Mitchelton - Scott 0:01:38
48 Kevin Deltombe (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise 0:01:44
49 José Herrada (Esp) Cofidis Solutions Crédits 0:01:50
50 Silvan Dillier (SUI) Ag2r La Mondiale 0:01:50
51 Edgar Miguel Lemos Pinto (Por) W52 - FC Porto 0:01:51
52 Gijs Van Hoecke (Bel) CCC Team 0:02:09
53 Antonio Jesus Soto Guirao (Esp) Equipo Euskadi 0:02:21
54 José Fernandes Neves (Por) Burgos - BH 0:02:21
55 Ricardo Augusto Afonso Vilela (Por) Burgos - BH 0:02:36
56 Gonzalo Serrano Rodriguez (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 0:02:59
57 Preben Van Hecke (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise 0:03:11
58 Oliver Naesen (Bel) Ag2r La Mondiale 0:03:12
59 Sergio Samitier Samitier (Esp) Euskadi Basque Country - Murias 0:03:18
60 Merhawi Kudus (Eri) Astana Pro Team 0:03:21
61 João Pedro Lourenço Rodrigues (Por) W52 - FC Porto 0:03:21
62 Johan Esteban Chaves Rubio (Col) Mitchelton - Scott 0:03:37
63 Christopher Juul-Jensen (Den) Mitchelton - Scott 0:03:55
64 Clément Chevrier (Fra) Ag2r La Mondiale 0:04:01
65 Ruben Fernandez (Esp) Movistar Team 0:04:05
66 Sergei Shilov (Rus) Gazprom - RusVelo 0:04:12
67 Jan Tratnik (Slo) Bahrain - Merida 0:04:25
68 Jürgen Roelandts (Bel) Movistar Team 0:04:30
69 Colin Joyce (USA) Rally - UHC Cycling 0:04:38
70 Benjamin King (USA) Team Dimension Data 0:04:51
71 Rafael Valls Ferri (Esp) Movistar Team 0:04:54
72 Robin Carpenter (USA) Rally - UHC Cycling 0:04:55
73 Stijn Vandenbergh (Bel) Ag2r La Mondiale 0:05:05
74 Ian Stannard (GBr) Team Sky 0:05:06
75 Willem Jakobus Smit (RSA) Team Katusha - Alpecin 0:05:07
76 Carlos Verona Quintanilla (Esp) Movistar Team 0:05:12
77 Pim Ligthart (Ned) Direct Energie 0:05:23
78 Timo Roosen (Ned) Team Jumbo - Visma 0:05:39
79 Tony Martin (GER) Team Jumbo - Visma 0:05:43
80 Emerson Oronte (USA) Rally - UHC Cycling 0:05:43
81 Gotzon Martin Sanz (Esp) Equipo Euskadi 0:06:19
82 Stefano Oldani (Ita) Kometa Cycling Team 0:06:38
83 Angel Madrazo Ruiz (Esp) Burgos - BH 0:06:39
84 Samuel José Rodrigues Caldeira (Por) W52 - FC Porto 0:06:52
85 Awet Andemeskel (Eri) Israel Cycling Academy 0:08:29
86 Hector Carretero (Esp) Movistar Team 0:08:32
87 Ruben Plaza (Esp) Israel Cycling Academy 0:08:40
88 Michel Ries (Lux) Kometa Cycling Team 0:08:55
89 Sondre Holst Enger (Nor) Israel Cycling Academy 0:08:59
90 Dimitri Claeys (Bel) Cofidis Solutions Crédits 0:09:10
91 Ildar Arslanov (Rus) Gazprom - RusVelo 0:10:13
92 Enrico Gasparotto (Ita) Team Dimension Data 0:10:36
93 Magnus Cort Nielsen (Den) Astana Pro Team 0:10:58
94 Ibai Azurmendi Sagastibeltza (Esp) Equipo Euskadi 0:11:11
95 Alexander Kristoff (Nor) UAE Team Emirates 0:11:11
96 Jesus Ezquerra Muela (Esp) Burgos - BH 0:11:14
97 Diego Rubio Hernandez (Esp) Burgos - BH 0:11:15
98 Manuele Mori (Ita) UAE Team Emirates 0:11:19
99 Hector Saez Benito (Esp) Euskadi Basque Country - Murias 0:11:23
100 Marco Marcato (Ita) UAE Team Emirates 0:11:23
101 Antonio Molina Canet (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 0:11:42
102 David Gonzalez Lopez (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 0:12:00
103 Rui Pedro Carvalho Vinhas (Por) W52 - FC Porto 0:12:07
104 Jos Van Emden (Ned) Team Jumbo - Visma 0:12:13
105 Hugo Houle (Can) Astana Pro Team 0:13:30
106 Mads Würtz Schmidt (Den) Team Katusha - Alpecin 0:13:31
107 Cyril Barthe (Fra) Euskadi Basque Country - Murias 0:13:35
108 Reto Hollenstein (SUI) Team Katusha - Alpecin 0:13:44
109 Thomas Boudat (Fra) Direct Energie 0:13:58
110 Christopher Lawless (GBr) Team Sky 0:13:59
111 Luka Mezgec (Slo) Mitchelton - Scott 0:14:01
112 Raúl Alarcón Garcia (Esp) W52 - FC Porto 0:14:04
113 Rick Zabel (GER) Team Katusha - Alpecin 0:14:10
114 Damien Gaudin (Fra) Direct Energie 0:14:23
115 Davide Cimolai (Ita) Israel Cycling Academy 0:14:35
116 Kenneth Vanbilsen (Bel) Cofidis Solutions Crédits 0:14:41
117 Jon Aberasturi Izaga (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 0:14:49
118 Nacer Bouhanni (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:14:49
119 Dylan Groenewegen (Ned) Team Jumbo - Visma 0:15:09
120 Joan Bou Company (Esp) Nippo - Vini Fantini - Faizane 0:15:32
121 Guillaume Van Keirsbulck (Bel) CCC Team 0:17:31
122 Aaron Van Poucke (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise 0:19:39
123 Mauricio Moreira (Uru) Caja Rural - Seguros RGA 0:19:55
124 Fernando Barcelo Aragon (Esp) Euskadi Basque Country - Murias 0:20:12
125 Fabien Grellier (Fra) Direct Energie 0:20:27
126 Dennis Van Winden (Ned) Israel Cycling Academy 0:21:00
127 Mikel Iturria Segurola (Esp) Euskadi Basque Country - Murias 0:21:05
128 Enrique Sanz Unzue (Esp) Euskadi Basque Country - Murias 0:21:22
129 Vladislav Kulikov (Rus) Gazprom - RusVelo 0:22:12
130 Adrien Petit (Fra) Direct Energie 0:22:15
131 Moreno Moser (Ita) Nippo - Vini Fantini - Faizane 0:22:24
132 Juan José Lobato Del Valle (Esp) Nippo - Vini Fantini - Faizane 0:22:35
133 Diego Lopez Fuentes (Esp) Equipo Euskadi 0:22:44
134 António Ferreira Carvalho (Por) W52 - FC Porto 0:23:05
135 Guy Sagiv (Isr) Israel Cycling Academy 0:23:11
136 Christophe Noppe (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise 0:24:15
137 Julien Duval (Fra) Ag2r La Mondiale 0:24:31
138 Giovanni Lonardi (Ita) Nippo - Vini Fantini - Faizane 0:25:54
139 Alexis Gougeard (Fra) Ag2r La Mondiale 0:26:25
140 Svein Tuft (Can) Rally - UHC Cycling 0:26:42
141 Kyle Murphy (USA) Rally - UHC Cycling 0:26:43
142 Sho Hatsuyama (Jpn) Nippo - Vini Fantini - Faizane 0:27:33
143 Lindsay De Vylder (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise 0:27:37
144 Jay Robert Thomson (RSA) Team Dimension Data 0:29:58
145 Diego Pablo Sevilla Lopez (Esp) Kometa Cycling Team 0:30:02
146 Sebastian Mora Vedri (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 0:30:16
147 Peio Goikoetxea Goiogana (Esp) Equipo Euskadi 0:30:27
148 Jaume Sureda Morey (Esp) Burgos - BH 0:30:51
149 Juan Camacho Del Fresno (Esp) Kometa Cycling Team 0:32:42
150 Michele Gazzoli (Ita) Kometa Cycling Team 0:33:26
151 Alexander Evtushenko (Rus) Gazprom - RusVelo 0:34:38
152 Lars Ytting Bak (Den) Team Dimension Data 0:34:49
153 Filippo Fortin (Ita) Cofidis Solutions Crédits 0:35:42
154 Mikel Alonso Flores (Esp) Equipo Euskadi 0:35:54
155 Harry Tanfield (GBr) Team Katusha - Alpecin 0:37:25
156 Jose Antonio Garcia Martin (Esp) Kometa Cycling Team 0:37:37
157 Aleksandr Riabushenko (Blr) UAE Team Emirates 0:38:02
158 Giacomo Nizzolo (Ita) Team Dimension Data 0:38:40
159 Aleksei Kurbatov (Rus) Gazprom - RusVelo 0:38:50
160 Mamyr Stash (Rus) Gazprom - RusVelo 0:38:54
161 Manuel Peñalver Aniorte (Esp) Burgos - BH 0:39:55

Copyright © TBW
COMMENTI
Hai dimenticato i tuoi dati, clicca qui.

Si parla di cerchi magici, ma viviamo tra gironi e cerchi dell’inferno. Tra lussuriosi e golosi, avari e iracondi. Sono i peccati del nostro tempo, che sanno più di zolfo che di zafferano. Per rimanere in ambito culinario, tempi grami...


Il 6 luglio, giorno in cui il Tour de France partirà da Bruxelles con la Grand Départ, Continental inizierà il suo primo anno in qualità di uno dei cinque Main Partner del Tour – insieme a LCL, E.Leclerc, Krys e...


Il "piccolo principe” Damiano Cunego, ciclista veronese classe 1981, ha saputo togliersi enormi soddisfazioni nel corso della sua carriera, aggiudicandosi oltre 50 corse tra i professionisti. Oggi, a meno di un anno dal suo ritiro, Damiano è sempre presente all’interno...


La Federazione Ciclistica Italiana insieme all’Agenzia per la Mobilità del Comune di Roma si impegna per una città migliore, più pulita, sicura e a misura di bicicletta e lo fa, come è suo stile, partendo dall’educazione nelle scuole. Firmato, presso...


In questi anni il ruolo dell’Ambassador è diventato un fenomeno molto diffuso visto e considerato il suo ruolo nei social network e nelle varie community. LOOK è un marchio molto attento a questi fattori e dopo essersi mosso benissimo a livello internazionale,...


È arrivata per ultima, con nobile distacco dalle colleghe e si è posta al centro dell’attenzione come una diva. È la nuova moto, a disposizione della Protezione Civile del Friuli Venezia Giulia, presentata nei giorni scorsi presso la sede di...


Parte dalla Sala Consiliare del Comune di Carmignano la nuova avventura della Big Hunter Beltrami TSA Seanese nel mondo del pedale per quella che sarà la stagione n. 46 della sua splendida storia iniziata nel 1973. Parte con gli auguri...


Anche per la formazione più giovane del Team Wilier Breganze è ufficialmente iniziata la preparazione su strada e, tra meno di due mesi, anche per loro si aprirà ufficialmente il calendario delle gare. L'organico del 2019 presenta ben dieci atlete....


Riparte nel segno dei giovani la stagione della Ciclistica San Miniato-S.Croce sull’Arno dopo il patto di collaborazione siglato con il gruppo sportivo Stabbia Ciclismo dal quale sono arrivati a San Miniato alla corte del presidente Franco Biagini un bel gruppo...


La Delio Gallina Colosio Eurofeed si sta comportando molto bene alla Boucles du Haut Var in Francia. Dobbiamo riconoscere che i ragazzi guidati da Cesare Turchetti hanno tanta qualità e voglia di fare. Tant'è che nelle prime due tappe, compresa...


VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155

[X] Il nostro sito web utilizza i cookies (piccoli file salvati sul tuo hard disk) per migliorare la navigazione, analizzare l'accesso alle pagine web e personalizzare i propri servizi. L'utente è consapevole che, se esplora il nostro sito web, accetta l'utilizzo dei cookies.
Per maggiori informazioni consulta la nostra privacy policy