BESSEGES. LAPORTE FIRMA LA SECONDA TAPPA, 4° BONIFAZIO

PROFESSIONISTI | 08/02/2019 | 16:00

Secondo sprint all'Etoile de Besseges e vittoria odierna che va a Christophe Laporte della Cofidis che precede Venturini e Wouters con Niccolò Bonifazio al quarto posto. Laporte ha anche strappato al connazionale Coquard la maglia di leader della classifica generale con Sacha Modolo che ora occupa la quinta posizione a 4 secondi dal leader.

ORDINE D'ARRIVO

1 Christophe Laporte (Fra) Cofidis Solutions Crédits 3:30:59
2 Clément Venturini (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:00
3 Enzo Wouters (Bel) Lotto - Soudal 0:00:00
4 Niccolò Bonifazio (Ita) Direct Energie 0:00:00
5 Roy Jans (Bel) Corendon - Circus 0:00:00
6 Pierre Barbier (Fra) Natura4Ever - Roubaix Lille Métropole 0:00:00
7 Kenny Dehaes (Bel) Wallonie Bruxelles 0:00:00
8 Bram Welten (Ned) Team Arkea - Samsic 0:00:00
9 August Jensen (Nor) Israel Cycling Academy 0:00:00
10 Marc Sarreau (Fra) Groupama - FDJ 0:00:00
11 Jordi Warlop (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise 0:00:00
12 Zakkari Dempster (Aus) Israel Cycling Academy 0:00:00
13 Jonas Rickaert (Bel) Corendon - Circus 0:00:00
14 Luca Colnaghi (Ita) Team Colpack 0:00:00
15 Sacha Modolo (Ita) EF Education First 0:00:00
16 Evaldas Siskevicius (Ltu) Delko - Marseille Provence 0:00:00
17 Lawrence Naesen (Bel) Lotto - Soudal 0:00:00
18 Edward Theuns (Bel) Trek - Segafredo 0:00:00
19 Bryan Coquard (Fra) Vital Concept - B&B Hotels 0:00:00
20 Piet Allegaert (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise 0:00:00
21 Jalel Duranti (Ita) Team Colpack 0:00:00
22 Maxence Moncassin (Fra) Amore & Vita - Prodir 0:00:00
23 Stepan Kuriyanov (Rus) Gazprom - RusVelo 0:00:00
24 Ramunas Navardauskas (Ltu) Delko - Marseille Provence 0:00:00
25 Przemyslaw Kasperkiewicz (Pol) Delko - Marseille Provence 0:00:00
26 Alexander Porsev (Rus) Gazprom - RusVelo 0:00:00
27 Julien Trarieux (Fra) Delko - Marseille Provence 0:00:00
28 Mickaël Delage (Fra) Groupama - FDJ 0:00:00
29 Angelo Tulik (Fra) Direct Energie 0:00:00
30 Mikel Aristi Gardoki (Esp) Euskadi Basque Country - Murias 0:00:00
31 Tom Devriendt (Bel) Wanty - Gobert Cycling Team 0:00:00
32 Tom Van Asbroeck (Bel) Israel Cycling Academy 0:00:00
33 Antoine Duchesne (Can) Groupama - FDJ 0:00:00
34 Nassim Saidi (Alg) Sovac 0:00:00
35 Dries Van Gestel (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise 0:00:00
36 Otto Vergaerde (Bel) Corendon - Circus 0:00:00
37 Iltjan Nika (Alb) Amore & Vita - Prodir 0:00:00
38 Anthony Maldonado (Fra) St Michel - Auber 93 0:00:00
39 Benjamin Declercq (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise 0:00:00
40 Milan Menten (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise 0:00:00
41 Quentin Jauregui (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:00
42 Sep Vanmarcke (Bel) EF Education First 0:00:00
43 Julen Irizar Laskurain (Esp) Euskadi Basque Country - Murias 0:00:00
44 Julius Van Den Berg (Ned) EF Education First 0:00:00
45 Julien Morice (Fra) Vital Concept - B&B Hotels 0:00:00
46 Tobias Ludvigsson (Swe) Groupama - FDJ 0:00:00
47 Kristian Sbaragli (Ita) Israel Cycling Academy 0:00:00
48 Kévin Réza (Fra) Vital Concept - B&B Hotels 0:00:00
49 Yoann Offredo (Fra) Wanty - Gobert Cycling Team 0:00:00
50 Alessandro Covi (Ita) Team Colpack 0:00:00
51 Andrea Toniatti (Ita) Team Colpack 0:00:00
52 Loïc Vliegen (Bel) Wanty - Gobert Cycling Team 0:00:00
53 Sean Bennett (USA) EF Education First 0:00:00
54 Anton Vorobyev (Rus) Gazprom - RusVelo 0:00:00
55 Valentin Madouas (Fra) Groupama - FDJ 0:00:00
56 Tom Dernies (Bel) Natura4Ever - Roubaix Lille Métropole 0:00:00
57 Baptiste Planckaert (Bel) Wallonie Bruxelles 0:00:00
58 Aritz Bagües Kalparsoro (Esp) Euskadi Basque Country - Murias 0:00:00
59 Lukas Spengler (SUI) Wallonie Bruxelles 0:00:00
60 Alexander Cataford (Can) Israel Cycling Academy 0:00:00
61 Julien Mortier (Bel) Wallonie Bruxelles 0:00:00
62 Lawrence Warbasse (USA) Ag2r La Mondiale 0:00:00
63 Elie Gesbert (Fra) Team Arkea - Samsic 0:00:00
64 Evgeny Shalunov (Rus) Gazprom - RusVelo 0:00:00
65 Maxime Monfort (Bel) Lotto - Soudal 0:00:00
66 Rémy Mertz (Bel) Lotto - Soudal 0:00:00
67 Kévin Ledanois (Fra) Team Arkea - Samsic 0:00:00
68 Sebastian Langeveld (Ned) EF Education First 0:00:00
69 Aimé De Gendt (Bel) Wanty - Gobert Cycling Team 0:00:00
70 Eliot Lietaer (Bel) Wallonie Bruxelles 0:00:00
71 Anthony Turgis (Fra) Direct Energie 0:00:00
72 Eduard-Michael Grosu (Rou) Delko - Marseille Provence 0:00:00
73 Tom Wirtgen (Lux) Wallonie Bruxelles 0:00:00
74 Romain Seigle (Fra) Groupama - FDJ 0:00:00
75 Urko Berrade Fernandez (Esp) Euskadi Basque Country - Murias 0:00:00
76 Samy Aurignac (Fra) Sovac 0:00:00
77 Romain Combaud (Fra) Delko - Marseille Provence 0:00:00
78 Brice Feillu (Fra) Team Arkea - Samsic 0:00:00
79 Viesturs Luksevics (Lat) Amore & Vita - Prodir 0:00:00
80 Jimmy Janssens (Bel) Corendon - Circus 0:00:00
81 Brian Van Goethem (Ned) Lotto - Soudal 0:00:00
82 Bert Van Lerberghe (Bel) Cofidis Solutions Crédits 0:00:00
83 Thomas Degand (Bel) Wanty - Gobert Cycling Team 0:00:00
84 Igor Boev (Rus) Gazprom - RusVelo 0:00:00
85 Cyril Gautier (Fra) Vital Concept - B&B Hotels 0:00:00
86 Edward Planckaert (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise 0:00:00
87 Dries De Bondt (Bel) Corendon - Circus 0:00:00
88 Sander Armée (Bel) Lotto - Soudal 0:00:00
89 Bauke Mollema (Ned) Trek - Segafredo 0:00:00
90 Marco Mathis (GER) Cofidis Solutions Crédits 0:00:00
91 Ivan Rovny (Rus) Gazprom - RusVelo 0:00:00
92 Alexandre Pichot (Fra) Direct Energie 0:00:00
93 Pierre-Luc Périchon (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:00:00
94 Zico Waeytens (Bel) Cofidis Solutions Crédits 0:00:00
95 Samuel Leroux (Fra) Natura4Ever - Roubaix Lille Métropole 0:00:00
96 Artem Nych (Rus) Gazprom - RusVelo 0:00:00
97 Pierre Rolland (Fra) Vital Concept - B&B Hotels 0:00:00
98 Jérôme Cousin (Fra) Direct Energie 0:00:00
99 Amaury Capiot (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise 0:00:00
100 Fabio Felline (Ita) Trek - Segafredo 0:00:00
101 Laurent Évrard (Bel) Sovac 0:00:00
102 Davide Rebellin (Ita) Sovac 0:00:00
103 Maxime Daniel (Fra) Team Arkea - Samsic 0:00:00
104 Kevin Le Cunff (Fra) St Michel - Auber 93 0:00:00
105 Ben Gastauer (Lux) Ag2r La Mondiale 0:00:00
106 Pieter Vanspeybrouck (Bel) Wanty - Gobert Cycling Team 0:00:00
107 Nicolas Baldo (Fra) St Michel - Auber 93 0:00:00
108 Christophe Masson (Fra) Natura4Ever - Roubaix Lille Métropole 0:00:00
109 Paul Ourselin (Fra) Direct Energie 0:00:00
110 Guy Niv (Isr) Israel Cycling Academy 0:00:00
111 François Bidard (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:00
112 Alexandre Geniez (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:00
113 Jonathan Hivert (Fra) Direct Energie 0:00:00
114 Jonas Van Genechten (Bel) Vital Concept - B&B Hotels 0:00:00
115 Giulio Masotto (Ita) Team Colpack 0:00:00
116 Alex Kirsch (Lux) Trek - Segafredo 0:00:00
117 Pierpaolo Ficara (Ita) Amore & Vita - Prodir 0:00:00
118 Thibault Guernalec (Fra) Team Arkea - Samsic 0:00:00
119 Marco Bernardinetti (Ita) Amore & Vita - Prodir 0:00:00
120 Emiel Vermeulen (Bel) Natura4Ever - Roubaix Lille Métropole 0:00:00
121 Mads Pedersen (Den) Trek - Segafredo 0:00:00
122 Axel Domont (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:00
123 Morné Van Niekerk (RSA) St Michel - Auber 93 0:00:00
124 Paolo Baccio (Ita) Team Colpack 0:00:00
125 Julien Bernard (Fra) Trek - Segafredo 0:00:00
126 Romain Hardy (Fra) Team Arkea - Samsic 0:00:00
127 Tony Hurel (Fra) St Michel - Auber 93 0:00:00
128 Yoann Paillot (Fra) St Michel - Auber 93 0:00:00
129 Thomas Vaubourzeix (Fra) Natura4Ever - Roubaix Lille Métropole 0:00:00
130 Joseph Lloyd Dombrowski (USA) EF Education First 0:00:00
131 Alexis Guerin (Fra) Delko - Marseille Provence 0:00:00
132 Ander Barrenetxea Uriarte (Esp) Euskadi Basque Country - Murias 0:00:00
133 Quentin Pacher (Fra) Vital Concept - B&B Hotels 0:00:00
134 Stijn Devolder (Bel) Corendon - Circus 0:00:00
135 Geoffrey Soupe (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:00:00
136 Sergio Rodriguez Reche (Esp) Euskadi Basque Country - Murias 0:00:00
137 Juan Antonio Lopez-Cozar Jaimez (Esp) Euskadi Basque Country - Murias 0:00:00
138 Danilo Celano (Ita) Amore & Vita - Prodir 0:00:00
139 Jasper Stuyven (Bel) Trek - Segafredo 0:00:00
140 Bruno Armirail (Fra) Groupama - FDJ 0:00:00
141 Joeri Stallaert (Bel) Corendon - Circus 0:00:50
142 Loïc Chetout (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:01:38
143 Boualem Belmokhtar (Alg) Sovac 0:01:38
144 Mohamed Bouzidi (Alg) Sovac 0:01:40
145 Jan-André Freuler (SUI) Amore & Vita - Prodir 0:01:40
146 Alo Jakin (Est) St Michel - Auber 93 0:01:40
147 Abderrahmane Mehdi Hamza (Alg) Sovac 0:01:40
148 Pierre Idjouadiene (Fra) Natura4Ever - Roubaix Lille Métropole 0:01:40
149 Benjamin Perry (Can) Israel Cycling Academy 0:05:58
DNF Matti Breschel (Den) EF Education First
DNS Alfdan De Decker (Bel) Wanty - Gobert Cycling Team

CLASSIFICA GENERALE

1 Christophe Laporte (Fra) Cofidis Solutions Crédits 6:47:31
2 Bryan Coquard (Fra) Vital Concept - B&B Hotels 0:00:00
3 Jérôme Cousin (Fra) Direct Energie 0:00:03
4 Clément Venturini (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:04
5 Sacha Modolo (Ita) EF Education First 0:00:04
6 Pierre Barbier (Fra) Natura4Ever - Roubaix Lille Métropole 0:00:06
7 Enzo Wouters (Bel) Lotto - Soudal 0:00:06
8 Amaury Capiot (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise 0:00:06
9 Valentin Madouas (Fra) Groupama - FDJ 0:00:07
10 Pierre-Luc Périchon (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:00:07
11 Emiel Vermeulen (Bel) Natura4Ever - Roubaix Lille Métropole 0:00:07
12 Maxime Daniel (Fra) Team Arkea - Samsic 0:00:08
13 Julien Trarieux (Fra) Delko - Marseille Provence 0:00:09
14 Romain Combaud (Fra) Delko - Marseille Provence 0:00:09
15 Roy Jans (Bel) Corendon - Circus 0:00:10
16 Kenny Dehaes (Bel) Wallonie Bruxelles 0:00:10
17 Marc Sarreau (Fra) Groupama - FDJ 0:00:10
18 Niccolò Bonifazio (Ita) Direct Energie 0:00:10
19 Luca Colnaghi (Ita) Team Colpack 0:00:10
20 Piet Allegaert (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise 0:00:10
21 Tom Van Asbroeck (Bel) Israel Cycling Academy 0:00:10
22 Bram Welten (Ned) Team Arkea - Samsic 0:00:10
23 Alexander Porsev (Rus) Gazprom - RusVelo 0:00:10
24 Mikel Aristi Gardoki (Esp) Euskadi Basque Country - Murias 0:00:10
25 Jonas Rickaert (Bel) Corendon - Circus 0:00:10
26 Jalel Duranti (Ita) Team Colpack 0:00:10
27 Lawrence Naesen (Bel) Lotto - Soudal 0:00:10
28 Przemyslaw Kasperkiewicz (Pol) Delko - Marseille Provence 0:00:10
29 Jordi Warlop (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise 0:00:10
30 Tom Devriendt (Bel) Wanty - Gobert Cycling Team 0:00:10
31 Edward Theuns (Bel) Trek - Segafredo 0:00:10
32 Anthony Maldonado (Fra) St Michel - Auber 93 0:00:10
33 Quentin Jauregui (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:10
34 Angelo Tulik (Fra) Direct Energie 0:00:10
35 Antoine Duchesne (Can) Groupama - FDJ 0:00:10
36 Dries Van Gestel (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise 0:00:10
37 Julen Irizar Laskurain (Esp) Euskadi Basque Country - Murias 0:00:10
38 Yoann Offredo (Fra) Wanty - Gobert Cycling Team 0:00:10
39 Tom Dernies (Bel) Natura4Ever - Roubaix Lille Métropole 0:00:10
40 Maxence Moncassin (Fra) Amore & Vita - Prodir 0:00:10
41 Kristian Sbaragli (Ita) Israel Cycling Academy 0:00:10
42 Stepan Kuriyanov (Rus) Gazprom - RusVelo 0:00:10
43 Baptiste Planckaert (Bel) Wallonie Bruxelles 0:00:10
44 Nassim Saidi (Alg) Sovac 0:00:10
45 Maxime Monfort (Bel) Lotto - Soudal 0:00:10
46 Eduard-Michael Grosu (Rou) Delko - Marseille Provence 0:00:10
47 Kévin Réza (Fra) Vital Concept - B&B Hotels 0:00:10
48 Sep Vanmarcke (Bel) EF Education First 0:00:10
49 Evaldas Siskevicius (Ltu) Delko - Marseille Provence 0:00:10
50 Anton Vorobyev (Rus) Gazprom - RusVelo 0:00:10
51 Julien Mortier (Bel) Wallonie Bruxelles 0:00:10
52 Loïc Vliegen (Bel) Wanty - Gobert Cycling Team 0:00:10
53 August Jensen (Nor) Israel Cycling Academy 0:00:10
54 Aimé De Gendt (Bel) Wanty - Gobert Cycling Team 0:00:10
55 Tobias Ludvigsson (Swe) Groupama - FDJ 0:00:10
56 Otto Vergaerde (Bel) Corendon - Circus 0:00:10
57 Zakkari Dempster (Aus) Israel Cycling Academy 0:00:10
58 Alexander Cataford (Can) Israel Cycling Academy 0:00:10
59 Urko Berrade Fernandez (Esp) Euskadi Basque Country - Murias 0:00:10
60 Bauke Mollema (Ned) Trek - Segafredo 0:00:10
61 Ramunas Navardauskas (Ltu) Delko - Marseille Provence 0:00:10
62 Alessandro Covi (Ita) Team Colpack 0:00:10
63 Aritz Bagües Kalparsoro (Esp) Euskadi Basque Country - Murias 0:00:10
64 Mickaël Delage (Fra) Groupama - FDJ 0:00:10
65 Milan Menten (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise 0:00:10
66 Lawrence Warbasse (USA) Ag2r La Mondiale 0:00:10
67 Eliot Lietaer (Bel) Wallonie Bruxelles 0:00:10
68 Sebastian Langeveld (Ned) EF Education First 0:00:10
69 Zico Waeytens (Bel) Cofidis Solutions Crédits 0:00:10
70 Evgeny Shalunov (Rus) Gazprom - RusVelo 0:00:10
71 Samy Aurignac (Fra) Sovac 0:00:10
72 Anthony Turgis (Fra) Direct Energie 0:00:10
73 Kévin Ledanois (Fra) Team Arkea - Samsic 0:00:10
74 Thomas Degand (Bel) Wanty - Gobert Cycling Team 0:00:10
75 Iltjan Nika (Alb) Amore & Vita - Prodir 0:00:10
76 Elie Gesbert (Fra) Team Arkea - Samsic 0:00:10
77 Tom Wirtgen (Lux) Wallonie Bruxelles 0:00:10
78 Benjamin Declercq (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise 0:00:10
79 Rémy Mertz (Bel) Lotto - Soudal 0:00:10
80 Alexandre Pichot (Fra) Direct Energie 0:00:10
81 Sean Bennett (USA) EF Education First 0:00:10
82 Igor Boev (Rus) Gazprom - RusVelo 0:00:10
83 Ivan Rovny (Rus) Gazprom - RusVelo 0:00:10
84 Jasper Stuyven (Bel) Trek - Segafredo 0:00:10
85 Romain Seigle (Fra) Groupama - FDJ 0:00:10
86 Christophe Masson (Fra) Natura4Ever - Roubaix Lille Métropole 0:00:10
87 Kevin Le Cunff (Fra) St Michel - Auber 93 0:00:10
88 Mads Pedersen (Den) Trek - Segafredo 0:00:10
89 Julius Van Den Berg (Ned) EF Education First 0:00:10
90 Cyril Gautier (Fra) Vital Concept - B&B Hotels 0:00:10
91 François Bidard (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:10
92 Sander Armée (Bel) Lotto - Soudal 0:00:10
93 Dries De Bondt (Bel) Corendon - Circus 0:00:10
94 Andrea Toniatti (Ita) Team Colpack 0:00:10
95 Marco Mathis (GER) Cofidis Solutions Crédits 0:00:10
96 Julien Morice (Fra) Vital Concept - B&B Hotels 0:00:10
97 Jimmy Janssens (Bel) Corendon - Circus 0:00:10
98 Brian Van Goethem (Ned) Lotto - Soudal 0:00:10
99 Alex Kirsch (Lux) Trek - Segafredo 0:00:10
100 Viesturs Luksevics (Lat) Amore & Vita - Prodir 0:00:10
101 Tony Hurel (Fra) St Michel - Auber 93 0:00:10
102 Fabio Felline (Ita) Trek - Segafredo 0:00:10
103 Lukas Spengler (SUI) Wallonie Bruxelles 0:00:10
104 Brice Feillu (Fra) Team Arkea - Samsic 0:00:10
105 Paul Ourselin (Fra) Direct Energie 0:00:10
106 Julien Bernard (Fra) Trek - Segafredo 0:00:10
107 Ben Gastauer (Lux) Ag2r La Mondiale 0:00:10
108 Samuel Leroux (Fra) Natura4Ever - Roubaix Lille Métropole 0:00:10
109 Edward Planckaert (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise 0:00:10
110 Pieter Vanspeybrouck (Bel) Wanty - Gobert Cycling Team 0:00:10
111 Thibault Guernalec (Fra) Team Arkea - Samsic 0:00:10
112 Artem Nych (Rus) Gazprom - RusVelo 0:00:10
113 Laurent Évrard (Bel) Sovac 0:00:10
114 Pierre Rolland (Fra) Vital Concept - B&B Hotels 0:00:10
115 Giulio Masotto (Ita) Team Colpack 0:00:10
116 Davide Rebellin (Ita) Sovac 0:00:10
117 Yoann Paillot (Fra) St Michel - Auber 93 0:00:10
118 Alexis Guerin (Fra) Delko - Marseille Provence 0:00:10
119 Quentin Pacher (Fra) Vital Concept - B&B Hotels 0:00:10
120 Bert Van Lerberghe (Bel) Cofidis Solutions Crédits 0:00:10
121 Alexandre Geniez (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:10
122 Nicolas Baldo (Fra) St Michel - Auber 93 0:00:10
123 Axel Domont (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:10
124 Jonathan Hivert (Fra) Direct Energie 0:00:10
125 Morné Van Niekerk (RSA) St Michel - Auber 93 0:00:10
126 Guy Niv (Isr) Israel Cycling Academy 0:00:10
127 Paolo Baccio (Ita) Team Colpack 0:00:10
128 Jonas Van Genechten (Bel) Vital Concept - B&B Hotels 0:00:10
129 Stijn Devolder (Bel) Corendon - Circus 0:00:10
130 Romain Hardy (Fra) Team Arkea - Samsic 0:00:10
131 Thomas Vaubourzeix (Fra) Natura4Ever - Roubaix Lille Métropole 0:00:10
132 Pierpaolo Ficara (Ita) Amore & Vita - Prodir 0:00:10
133 Danilo Celano (Ita) Amore & Vita - Prodir 0:00:10
134 Joseph Lloyd Dombrowski (USA) EF Education First 0:00:10
135 Sergio Rodriguez Reche (Esp) Euskadi Basque Country - Murias 0:00:10
136 Ander Barrenetxea Uriarte (Esp) Euskadi Basque Country - Murias 0:00:10
137 Bruno Armirail (Fra) Groupama - FDJ 0:00:10
138 Geoffrey Soupe (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:00:10
139 Joeri Stallaert (Bel) Corendon - Circus 0:01:00
140 Juan Antonio Lopez-Cozar Jaimez (Esp) Euskadi Basque Country - Murias 0:01:26
141 Loïc Chetout (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:01:48
142 Pierre Idjouadiene (Fra) Natura4Ever - Roubaix Lille Métropole 0:01:50
143 Alo Jakin (Est) St Michel - Auber 93 0:01:50
144 Mohamed Bouzidi (Alg) Sovac 0:01:50
145 Abderrahmane Mehdi Hamza (Alg) Sovac 0:01:50
146 Marco Bernardinetti (Ita) Amore & Vita - Prodir 0:02:24
147 Jan-André Freuler (SUI) Amore & Vita - Prodir 0:03:59
148 Boualem Belmokhtar (Alg) Sovac 0:04:10
149 Benjamin Perry (Can) Israel Cycling Academy 0:08:10

Copyright © TBW
COMMENTI
Hai dimenticato i tuoi dati, clicca qui.

Lavori in corso al Comitato Regionale Lombardo per costruire il ciclismo di domani. L’altra sera si è svolto un importante incontro - confronto con tutte le componenti del Centro Studi Regionale. Presenti tra gli altri il responsabile del Centro Studi...


E’ già stato campione italiano. Non in linea e neanche a cronometro, non nella mountain bike e neanche nel ciclocross, non nella velocità e neanche nell’inseguimento. Campione italiano di boogie woogie. Senza maglia tricolore. Pier Elis Belletta va spiegato fin...


Succede solo all'UAE Tour... Già, succede solo quaggiù che una presentazione avvenga proiettando le immagini dei corridori sulla Burj Khalifa. Difficile pensare a qualcosa di più grande, di più imponente e di più spettacolare. Guardate il nostro breve filmato per...


Se il debutto a Laigueglia aveva regalato delle speranze alla Iseo Serrature Rime Carnovali, alla Coppa San Geo i ragazzi diretti dal ds Daniele Calosso hanno confermato il buon momento di tutto il team riuscendo a conquistare un prestigioso podio...


Milano scende in campo e dichiara guerra ai ladri di biciclette. L’arma? Il lancio di un bando per la creazione di un registro online, al quale ogni cittadino potrà inserire i dati della sue bicicletta, comprese immagini e… segni particolari....


"Buona la prima". Il team Palazzago, all'esordio con nome e sponsor completamente rinnovati, si chiama infatti Velo+Racing Team, conquista la prima vittoria stagionale nella prima gara di apertura della stagione agonistica su strada. A firmare il primo bersaglio è il...


Giulio Ciccone firma la sua prima vittoria con la maglia dela Trek Segafredo imponendosi a Mons, traguardo della seconda tappa del Tour du Haut Var. L'abruzzese ha regolato allo sprint un gruppo di 11 atleti con Thibaut Pinot secondo e...


Vittoria tedesca nella terza tappa della Valenciana femminile con Clara Koppenburg della WNT-Rotor Pro Cycling che si è imposta per distacco in salita precedendo la sudafricana Moolman della CCC - Liv e l'azzurra Soraya Paladin della Alé Cipollini che aggiunge...


Volata di potenza quella di Dylan Groenewegen sul traguardo di Tavira dove, si è conclusa la quarta tappa della Volta ao Algarve in Portogallo. L'olandese del team Jumbo Visma ha nettamente dominato lo sprint anticipando di qualche metro Demare, Philipsen,...


Vittoria di spessore quella di Simon Yates nella quarta tappa della Vuelta Andalucia-Ruta del Sol che oggi si è conclusa Granada. Il britannico della Mitchelton Scott, vincitore della Vuelta 2018, si è involata sulla salita finale per poi anticipare di...


VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155

[X] Il nostro sito web utilizza i cookies (piccoli file salvati sul tuo hard disk) per migliorare la navigazione, analizzare l'accesso alle pagine web e personalizzare i propri servizi. L'utente è consapevole che, se esplora il nostro sito web, accetta l'utilizzo dei cookies.
Per maggiori informazioni consulta la nostra privacy policy