HERALD SUN TOUR, È DOPPIETTA SKY

PROFESSIONISTI | 01/02/2019 | 07:50

UN'azione di squadra, concertata e perfettamente riuscita: il Team Sky mette a segno il colpo nella terza tappa dell'Herald Sun Tour grazie al successo di Owain Doull che ha preceduto in un arrivo in parata il compagno di squadra Luke Rowe. In classifica generale resta al comando il canadese Michael Woods della EF Drapac.

ORDINE D'ARRIVO

1 Owain Doull (GBr) Team Sky 3:28:47
2 Luke Rowe (GBr) Team Sky 0:00:00
3 Liam White (Aus) Drapac - Cannondale Holistic Development Team 0:00:29
4 Luke Mudgway (NZl) EvoPro Racing 0:00:36
5 Ryan Cavanagh (Aus) St George Continental Cycling Team 0:00:36
6 Conor Murtagh (Aus) Oliver's Real Food Racing 0:00:36
7 Neil Van Der Ploeg (Aus) Team BridgeLane 0:00:39
8 William Clarke (Aus) Trek - Segafredo 0:00:39
9 Nathan Elliott (Aus) Nationalmannschaft Australien 0:00:42
10 Kristoffer Halvorsen (Nor) Team Sky 0:01:19
11 Brenton Jones (Aus) Nationalmannschaft Australien 0:01:19
12 Robert Stannard (Aus) Mitchelton - Scott 0:01:19
13 Theodore Yates (Aus) Drapac - Cannondale Holistic Development Team 0:01:19
14 Chris Harper (Aus) Team BridgeLane 0:01:19
15 Craig Wiggins (Aus) St George Continental Cycling Team 0:01:19
16 Dylan Van Baarle (Ned) Team Sky 0:01:19
17 Richie Porte (Aus) Trek - Segafredo 0:01:19
18 Samuel Jenner (Aus) Nationalmannschaft Australien 0:01:19
19 Michael Woods (Can) EF Education First 0:01:19
20 Jesse Ewart (Aus) Team Sapura Cycling 0:01:19
21 Nicholas Schultz (Aus) Mitchelton - Scott 0:01:19
22 Koen De Kort (Ned) Trek - Segafredo 0:01:19
23 Lucas Hamilton (Aus) Mitchelton - Scott 0:01:19
24 Christian Knees (GER) Team Sky 0:01:19
25 Nicholas White (Aus) Team BridgeLane 0:01:19
26 Kenny Elissonde (Fra) Team Sky 0:01:19
27 Damien Howson (Aus) Mitchelton - Scott 0:01:19
28 Freddy Ovett (Aus) Pro Racing Sunshine Coast 0:01:19
29 Dylan Sunderland (Aus) Team BridgeLane 0:01:19
30 Pavel Sivakov (Rus) Team Sky 0:01:19
31 Jarlinson Pantano Gomez (Col) Trek - Segafredo 0:01:19
32 Alistair Donohoe (Aus) Pro Racing Sunshine Coast 0:01:19
33 Peter Stetina (USA) Trek - Segafredo 0:01:19
34 Cyrus Monk (Aus) EvoPro Racing 0:01:19
35 Jason Lea (Aus) Team BridgeLane 0:01:19
36 Benjamin Dyball (Aus) Team Sapura Cycling 0:01:19
37 Harrison Sweeny (Aus) EvoPro Racing 0:01:19
38 Lachlan Morton (Aus) EF Education First 0:01:19
39 Hayden McCormick (NZl) Team BridgeLane 0:01:19
40 Muhammad Zawawi Azman (Mas) Team Sapura Cycling 0:01:19
41 Jesse Featonby (Aus) Oliver's Real Food Racing 0:01:19
42 Marcus Culey (Aus) Team Sapura Cycling 0:01:19
43 Daniel Whitehouse (GBr) EvoPro Racing 0:01:19
44 Oliver Martin (Aus) Drapac - Cannondale Holistic Development Team 0:01:19
45 Ayden Toovey (Aus) Team BridgeLane 0:01:19
46 Muhamad Nur Aiman Mohd Zariff (Mas) Team Sapura Cycling 0:01:19
47 Muhsin Al Redha Misbah (Mas) Team Sapura Cycling 0:01:19
48 Michael Potter (Aus) Pro Racing Sunshine Coast 0:01:19
49 Michael Vink (NZl) St George Continental Cycling Team 0:01:19
50 Thomas Hubbard (NZl) St George Continental Cycling Team 0:01:19
51 Thomas McFarlane (Aus) Nationalmannschaft Australien 0:01:19
52 James Whelan (Aus) EF Education First 0:01:32
53 Dylan Newbery (Aus) Futuro - Maxxis Pro Cycling 0:01:34
54 Ryan Mullen (Irl) Trek - Segafredo 0:01:37
55 Liam Magennis (Aus) Drapac - Cannondale Holistic Development Team 0:01:47
56 Dion Smith (NZl) Mitchelton - Scott 0:01:50
57 Sebastian Presley (Aus) Oliver's Real Food Racing 0:01:50
58 Benjamin Andrews (Aus) Oliver's Real Food Racing 0:01:50
59 Callum Scotson (Aus) Mitchelton - Scott 0:02:08
60 Alex Frame (NZl) Trek - Segafredo 0:02:35
61 Wouter Wippert (Ned) EvoPro Racing 0:02:50
62 Mitchell Docker (Aus) EF Education First 0:03:15
63 Tom Scully (NZl) EF Education First 0:03:15
64 Aaron Gate (NZl) EvoPro Racing 0:03:31
65 Jonathon Noble (Aus) Pro Racing Sunshine Coast 0:03:31
66 Angus Lyons (Aus) Oliver's Real Food Racing 0:03:38
67 Daniel McLay (GBr) EF Education First 0:05:43
68 Corbin Strong (NZl) St George Continental Cycling Team 0:05:48
69 Sam Bewley (NZl) Mitchelton - Scott 0:06:36
70 David Williams (Aus) Nationalmannschaft Australien 0:08:53
71 Zachary Johnson (Aus) Drapac - Cannondale Holistic Development Team 0:09:53
72 Ashley Mackay (Aus) Pro Racing Sunshine Coast 0:09:53
73 Timothy Cameron (Aus) St George Continental Cycling Team 0:09:53
74 Tom Kaesler (Aus) Drapac - Cannondale Holistic Development Team 0:09:53
75 Patrick Burt (Aus) Drapac - Cannondale Holistic Development Team 0:11:08
76 Shane Archbold (NZl) EvoPro Racing 0:12:27
77 Karl Michelin-Beard (Aus) Oliver's Real Food Racing 0:18:22
OTL Rowan Dever (Aus) Oliver's Real Food Racing
OTL Taj Jones (Aus) Pro Racing Sunshine Coast
OTL Thomas Coates (Aus) Futuro - Maxxis Pro Cycling
OTL Christopher Williams (Aus) Futuro - Maxxis Pro Cycling
DNF Carter Turnbull (Aus) Nationalmannschaft Australien
DNF Michael Freiberg (Aus) Pro Racing Sunshine Coast
DNF Cameron Layton (Aus) Futuro - Maxxis Pro Cycling

CLASSIFICA GENERALE

1 Michael Woods (Can) EF Education First 8:42:38
2 Richie Porte (Aus) Trek - Segafredo 0:00:04
3 Kenny Elissonde (Fra) Team Sky 0:00:27
4 Lucas Hamilton (Aus) Mitchelton - Scott 0:00:29
5 Dylan Van Baarle (Ned) Team Sky 0:00:31
6 Pavel Sivakov (Rus) Team Sky 0:00:53
7 Chris Harper (Aus) Team BridgeLane 0:00:54
8 Damien Howson (Aus) Mitchelton - Scott 0:00:57
9 Nicholas Schultz (Aus) Mitchelton - Scott 0:00:57
10 Robert Stannard (Aus) Mitchelton - Scott 0:02:04
11 Dylan Sunderland (Aus) Team BridgeLane 0:02:08
12 Samuel Jenner (Aus) Nationalmannschaft Australien 0:02:08
13 Jarlinson Pantano Gomez (Col) Trek - Segafredo 0:02:08
14 Peter Stetina (USA) Trek - Segafredo 0:02:08
15 Lachlan Morton (Aus) EF Education First 0:02:08
16 Nicholas White (Aus) Team BridgeLane 0:02:36
17 Daniel Whitehouse (GBr) EvoPro Racing 0:02:36
18 Benjamin Dyball (Aus) Team Sapura Cycling 0:02:44
19 Alistair Donohoe (Aus) Pro Racing Sunshine Coast 0:04:10
20 Freddy Ovett (Aus) Pro Racing Sunshine Coast 0:04:10
21 Dion Smith (NZl) Mitchelton - Scott 0:04:37
22 Cyrus Monk (Aus) EvoPro Racing 0:04:59
23 Marcus Culey (Aus) Team Sapura Cycling 0:05:45
24 Jesse Featonby (Aus) Oliver's Real Food Racing 0:06:18
25 Owain Doull (GBr) Team Sky 0:06:24
26 Luke Rowe (GBr) Team Sky 0:06:32
27 Liam White (Aus) Drapac - Cannondale Holistic Development Team 0:07:07
28 Ayden Toovey (Aus) Team BridgeLane 0:07:45
29 Kristoffer Halvorsen (Nor) Team Sky 0:07:47
30 Christian Knees (GER) Team Sky 0:07:49
31 Brenton Jones (Aus) Nationalmannschaft Australien 0:07:57
32 Hayden McCormick (NZl) Team BridgeLane 0:07:57
33 Jesse Ewart (Aus) Team Sapura Cycling 0:08:05
34 Koen De Kort (Ned) Trek - Segafredo 0:08:05
35 Muhammad Zawawi Azman (Mas) Team Sapura Cycling 0:08:05
36 Muhamad Nur Aiman Mohd Zariff (Mas) Team Sapura Cycling 0:08:05
37 James Whelan (Aus) EF Education First 0:08:17
38 Ryan Mullen (Irl) Trek - Segafredo 0:08:23
39 Benjamin Andrews (Aus) Oliver's Real Food Racing 0:08:43
40 Muhsin Al Redha Misbah (Mas) Team Sapura Cycling 0:09:05
41 Theodore Yates (Aus) Drapac - Cannondale Holistic Development Team 0:09:47
42 Mitchell Docker (Aus) EF Education First 0:10:01
43 Conor Murtagh (Aus) Oliver's Real Food Racing 0:10:12
44 Neil Van Der Ploeg (Aus) Team BridgeLane 0:10:13
45 Ryan Cavanagh (Aus) St George Continental Cycling Team 0:10:13
46 William Clarke (Aus) Trek - Segafredo 0:10:16
47 Nathan Elliott (Aus) Nationalmannschaft Australien 0:10:19
48 Craig Wiggins (Aus) St George Continental Cycling Team 0:10:48
49 Jason Lea (Aus) Team BridgeLane 0:10:48
50 Thomas McFarlane (Aus) Nationalmannschaft Australien 0:10:48
51 Michael Vink (NZl) St George Continental Cycling Team 0:10:48
52 Michael Potter (Aus) Pro Racing Sunshine Coast 0:10:56
53 Oliver Martin (Aus) Drapac - Cannondale Holistic Development Team 0:10:56
54 Liam Magennis (Aus) Drapac - Cannondale Holistic Development Team 0:11:24
55 Sebastian Presley (Aus) Oliver's Real Food Racing 0:11:27
56 Dylan Newbery (Aus) Futuro - Maxxis Pro Cycling 0:11:32
57 Luke Mudgway (NZl) EvoPro Racing 0:11:33
58 Tom Scully (NZl) EF Education First 0:11:43
59 Harrison Sweeny (Aus) EvoPro Racing 0:12:18
60 Aaron Gate (NZl) EvoPro Racing 0:13:00
61 Callum Scotson (Aus) Mitchelton - Scott 0:13:07
62 Jonathon Noble (Aus) Pro Racing Sunshine Coast 0:13:26
63 Daniel McLay (GBr) EF Education First 0:14:58
64 Corbin Strong (NZl) St George Continental Cycling Team 0:15:25
65 Sam Bewley (NZl) Mitchelton - Scott 0:16:13
66 Thomas Hubbard (NZl) St George Continental Cycling Team 0:16:44
67 Patrick Burt (Aus) Drapac - Cannondale Holistic Development Team 0:18:01
68 Ashley Mackay (Aus) Pro Racing Sunshine Coast 0:19:30
69 David Williams (Aus) Nationalmannschaft Australien 0:19:32
70 Alex Frame (NZl) Trek - Segafredo 0:20:31
71 Wouter Wippert (Ned) EvoPro Racing 0:20:56
72 Angus Lyons (Aus) Oliver's Real Food Racing 0:22:23
73 Timothy Cameron (Aus) St George Continental Cycling Team 0:28:45
74 Tom Kaesler (Aus) Drapac - Cannondale Holistic Development Team 0:29:59
75 Karl Michelin-Beard (Aus) Oliver's Real Food Racing 0:37:11
76 Zachary Johnson (Aus) Drapac - Cannondale Holistic Development Team 0:37:39
77 Shane Archbold (NZl) EvoPro Racing 0:38:43

Copyright © TBW
COMMENTI
Hai dimenticato i tuoi dati, clicca qui.
Se non sei registrato clicca qui.
TBRADIO

00:00
00:00
Se n’è andato in punta di piedi, proprio come ha vissuto, senza manie di protagonismo, ma badando al sodo. Da bresciano di campagna, appassionato di ciclismo, Tarcizio Bregoli, 80 anni, terzo di una stirpe, i fratelli Bregoli (dieci fra maschi...


Stefan Kung ha conquistato per il quarto anno consecutivo il titolo nazionale svizzero a cronometro indidivuale riservato ai professionisti. Sul circuito di Belp, dopo 30 km di gara, il portacolori della Groupama FDJ ha fermato il cronometro in 37'36"precedendo i...


Lo avevamo già visto brillare al Giro di Svizzera e virtuale e lo ritroviamo protagonista al Tour de France: l'australiano Freddy Ovett, portacolori della Israel Start-Up Nation, ha vinto la quarta tappa della Grande Boucle precedendo il connazionale Nick Schultz...


Marlen Reusser, dell'Equipe Paule Ka, ha conquistato per il secondo anno di fila il titolo nazionale elvetico a cronometro individuale per donne elite, che oggi è stato assegnato a Belp. La 28enne di Jegenstorf, nei pressi di Berna, ha coperto...


April Tacey si conferma davvero come l'atleta più in forma e soprattutto più adatta alle velocità vertiginose e agli sforzi brucianti del Tour de France virtuale. La britannica, classe 2000, ha vinto infatti anche la quarta tappa della corsa francese,...


Ci sono gli organizzatori dei grani giri, e in particolare quelli del Tour de France, nel mirino di Patrick Lefevere e della sua rubrica settimanale su Het Nieuwsblad. «Il motto che ha scelto Aso quest'anno è: "ripido, ripido, ripido", ma...


È chiaro che mi devo dichiarare, senza se e senza ma: adoro da sempre Vasco Rossi. Sono tra quelli che ancora ragazzo, ancora corridore, lo incontra con “Non siamo mica gli americani”, nel 1979. Amore al primo ascolto. Un genio...


Tempo di ripartneza anche in terra svizzera e subito brillanti risultati per i ragazzi dell Vc Mendrisio diretti da Dario Nicolett. Nella corsa in salita Grono - Rossa, che ha difatto segnato la ripresa agonistica, infatti, si è imposto il...


E’ il 12 lugIio 1990, al Tour de France si corre la cronometro Fontaine-Villard de Lans, 33 chilometri con tratto finale in salita. La tappa se l’aggiudica lo specialista Erik Breukink, e Claudio Chiappucci, ventisettenne lombardo di Uboldo, diventa leader...


È un libro da sorseggiare, gustare e assaporare in tutte le sue declinazioni, che sono perlomeno tre, visto che Davide Cassani e Giacomo Pellizzari in sella alle loro biciclette ci indicano percorsi, ma ci suggeriscono anche cosa vedere o mangiare....


TBRADIO

-

00:00
00:00
VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155