NEW ZEALAND CLASSIC, PLOWRIGHT È IL PIÙ VELOCE

PROFESSIONISTI | 25/01/2019 | 08:00

L'australiano Jensen Plowright, che difende i colori della Drapac - Cannondale Holistic Development Team, ha vinto allo sprint la terza tappa della New Zealand Classic battendo il neozelandese Aaron Gate che conserva la maglia di leader della classifica generale.


ORDINE D'ARRIVO


1 Jensen Plowright (Aus) Drapac - Cannondale Holistic Development Team 3:42:32
2 Aaron Gate (NZl) EvoPro Racing 0:00:00
3 Cameron Ivory (Aus) GPM-Stulz    0:00:00
4 Stefan Bissegger (SUI) Nazionale Svizzera 0:00:00
5 Jay Vine (Aus) Team Nero Bianchi    0:00:00
6 Hayden McCormick (NZl) Team BridgeLane 0:00:00
7 Hayato Okamoto (Jpn) Aisan Racing Team 0:00:00
8 Jin Okubo (Jpn) Kinan Cycling Team 0:00:00
9 Lukas Rüegg (SUI) Nazionale Svizzera 0:00:00
10 Théry Schir (SUI) Nazionale Svizzera 0:00:00
11 Shotaro Watanabe (Jpn) Aisan Racing Team 0:00:00
12 Nick Miller (NZl) Futuro Pro Cycling    0:00:00
13 Taj Jones (Aus) Sunshine Coast Team 0:00:00
14 Ethan Batt (NZl) Nazionale Nuova Zelanda 0:00:00
15 Kota Sumiyoshi (Jpn) Aisan Racing Team 0:00:00
16 Zack Gilmore (Aus) Sunshine Coast Team 0:00:00
17 Liam Cappel (NZl) GD Pringle Building/Spoken Cycles    0:00:00
18 Ben Metcalfe (Aus) Team BridgeLane 0:00:00
19 Cameron Layton (Aus) Futuro Pro Cycling    0:00:00
20 Michael Torckler (NZl) GD Pringle Building/Spoken Cycles    0:00:00
21 Ryan Christensen (NZl) Nazionale Nuova Zelanda 0:00:00
22 Yasuharu Nakajima (Jpn) Kinan Cycling Team 0:00:00
23 Masaki Yamamoto (Jpn) Kinan Cycling Team 0:00:00
24 Jesse Featonby (Aus) Oliver's Real Food Racing 0:00:00
25 Thomas Lebas (Fra) Kinan Cycling Team 0:00:00
26 Liam Edwards (Aus) AMR Renault Racing    0:00:00
27 Scott Bowden (Aus) Team BridgeLane 0:00:00
28 Ollie Jones (NZl) Team Skoda - Fruzio    0:00:00
29 Jayden Kuijpers (NZl) Team Skoda - Fruzio    0:00:00
30 Clinton Edwards (Aus) Oliver's Real Food Racing 0:00:00
31 Alex Heaney (NZl) GD Pringle Building/Spoken Cycles    0:00:00
32 Mathew Zenovich (NZl) St George Continental Cycling Team 0:00:00
33 Shane Archbold (NZl) EvoPro Racing 0:00:00
34 James Oram (NZl) Nazionale Nuova Zelanda 0:00:00
35 Lionel Mawditt (Aus) Team BridgeLane 0:00:00
36 Michael Vink (NZl) St George Continental Cycling Team 0:00:00
37 Cyrille Thièry (SUI) Nazionale Svizzera 0:00:00
38 Harrison Bailey (Aus) GPM-Stulz    0:00:00
39 Blake Sunde (NZl) AMR Renault Racing    0:00:00
40 Theo Gilbertson (NZl) GD Pringle Building/Spoken Cycles    0:00:00
41 William Hodges (Aus) Oliver's Real Food Racing 0:00:00
42 Blake Quick (Aus) St George Continental Cycling Team 0:00:00
43 Madi Hartley-Brown (NZl) Mobile Communications Services    0:00:00
44 Luke Mudgway (NZl) EvoPro Racing 0:00:00
45 Jake Marryatt (NZl) AMR Renault Racing    0:00:00
46 Daniel Whitehouse (GBr) EvoPro Racing 0:00:00
47 Theodore Yates (Aus) Drapac - Cannondale Holistic Development Team 0:00:00
48 Kees Duyvesteyn (NZl) Team Rauland    0:00:00
49 Daniel Busbridge (GBr) Futuro Pro Cycling    0:00:00
50 Paul Wright (NZl) Team Rauland    0:00:00
51 James Krzanich (NZl) Mobile Communications Services    0:00:00
52 Campbell Jones (Aus) Oliver's Real Food Racing 0:00:00
53 Connor Reardon (Aus) AMR Renault Racing    0:00:00
54 Liam White (Aus) Drapac - Cannondale Holistic Development Team 0:00:00
55 Thomas Hubbard (NZl) St George Continental Cycling Team 0:00:00
56 Christopher Williams (Aus) Futuro Pro Cycling    0:00:00
57 Liam Magennis (Aus) Drapac - Cannondale Holistic Development Team 0:00:00
58 Sam Bascombe (Aus) Team Nero Bianchi    0:00:00
59 Alex West (NZl) Team Skoda - Fruzio    0:00:00
60 Toby Orchard (Aus) Sunshine Coast Team 0:00:00
61 Cameron Roberts (Aus) GPM-Stulz    0:00:00
62 Frank Sutton (NZl) Winger Suzuki    0:00:00
63 Cyrus Monk (Aus) EvoPro Racing 0:00:00
64 Carter Bettles (Aus) Futuro Pro Cycling    0:00:00
65 Morgan Smith (NZl) Team Rauland    0:00:00
66 Joel Walsh (Aus) GPM-Stulz    0:00:00
67 Dan Furminger (NZl) Winger Suzuki    0:00:00
68 Thomas Green (Aus) GPM-Stulz    0:00:00
69 Christopher Miller (Aus) Team Nero Bianchi    0:00:00
70 Damien Monier (Fra) Aisan Racing Team 0:00:00
71 Regan Gough (NZl) Nazionale Nuova Zelanda 0:00:00
72 Matthew Webb-Smith (NZl) Winger Suzuki    0:00:00
73 Samuel Hill (Aus) Team Nero Bianchi    0:00:00
74 Benjamin Spenceley (Aus) AMR Renault Racing    0:00:00
75 Rylee Field (Aus) Team Nero Bianchi    0:00:00
76 Riley Fleming (Aus) GPM-Stulz    0:00:00
77 Joel Yates (NZl) Team Skoda - Fruzio    0:00:00
78 Ben Hamilton (NZl) Nazionale Nuova Zelanda 0:00:11
79 Gene Richards (Aus) Team Rauland    0:00:11
80 Fintan Conway (Aus) Oliver's Real Food Racing 0:00:16
81 Max Jones (NZl) Team Skoda - Fruzio    0:00:28
82 Reece Tucknott (Aus) Team Skoda - Fruzio    0:00:28
83 William Green (NZl) AMR Renault Racing    0:00:39
84 Jordan Louis (Aus) Team Nero Bianchi    0:00:46
85 Yudai Arashiro (Jpn) Kinan Cycling Team 0:00:46
86 Ioan Fuller (NZl) Mobile Communications Services    0:01:00
87 Daniel Gandy (Aus) St George Continental Cycling Team 0:01:04
88 Oliver Martin (Aus) Drapac - Cannondale Holistic Development Team 0:01:04
89 Logan Griffin (NZl) GD Pringle Building/Spoken Cycles    0:01:04
90 Frank Pasche (SUI) Nazionale Svizzera 0:01:04
91 Thomas Bolton (Aus) Drapac - Cannondale Holistic Development Team 0:01:23
92 Jordan Kerby (NZl) Nazionale Nuova Zelanda 0:01:23
93 Joseph Cooper (NZl) Team BridgeLane 0:02:26
94 James Harvey (NZl) GD Pringle Building/Spoken Cycles    0:05:13
95 Alastair Christie-Johnston (Aus) Team BridgeLane 0:06:44
96 Blake Tait-Jones (NZl) Mobile Communications Services    0:32:33
97 Kai Chapman (Aus) Sunshine Coast Team 0:32:39
98 Calvin Standrill (NZl) Winger Suzuki    0:32:39
99 Jack Walsh (NZl) Mobile Communications Services    0:32:39
100 Reuben Soares (NZl) Winger Suzuki    0:32:39
DNF Wouter Wippert (Ned) EvoPro Racing
DNF Nicholas Thornley (NZl) Team Rauland    

CLASSIFICA GENERALE

1 Aaron Gate (NZl) EvoPro Racing 9:48:18
2 Mathew Zenovich (NZl) St George Continental Cycling Team 0:00:11
3 Stefan Bissegger (SUI) Nazionale Svizzera 0:01:04
4 Jensen Plowright (Aus) Drapac - Cannondale Holistic Development Team 0:01:11
5 Cameron Ivory (Aus) GPM-Stulz    0:01:16
6 Blake Quick (Aus) St George Continental Cycling Team 0:01:16
7 Shane Archbold (NZl) EvoPro Racing 0:01:16
8 Cyrille Thièry (SUI) Nazionale Svizzera 0:01:16
9 Théry Schir (SUI) Nazionale Svizzera 0:01:17
10 Hayden McCormick (NZl) Team BridgeLane 0:01:20
11 Yasuharu Nakajima (Jpn) Kinan Cycling Team 0:01:20
12 Theodore Yates (Aus) Drapac - Cannondale Holistic Development Team 0:01:20
13 Luke Mudgway (NZl) EvoPro Racing 0:01:20
14 Ben Metcalfe (Aus) Team BridgeLane 0:01:21
15 Michael Torckler (NZl) GD Pringle Building/Spoken Cycles    0:01:21
16 Liam Magennis (Aus) Drapac - Cannondale Holistic Development Team 0:01:21
17 Regan Gough (NZl) Nazionale Nuova Zelanda 0:01:21
18 Jay Vine (Aus) Team Nero Bianchi    0:01:22
19 Hayato Okamoto (Jpn) Aisan Racing Team 0:01:22
20 Zack Gilmore (Aus) Sunshine Coast Team 0:01:22
21 Kota Sumiyoshi (Jpn) Aisan Racing Team 0:01:22
22 Scott Bowden (Aus) Team BridgeLane 0:01:22
23 Lukas Rüegg (SUI) Nazionale Svizzera 0:01:22
24 Liam Edwards (Aus) AMR Renault Racing    0:01:22
25 Shotaro Watanabe (Jpn) Aisan Racing Team 0:01:22
26 Michael Vink (NZl) St George Continental Cycling Team 0:01:22
27 Ethan Batt (NZl) Nazionale Nuova Zelanda 0:01:22
28 Harrison Bailey (Aus) GPM-Stulz    0:01:22
29 Ollie Jones (NZl) Team Skoda - Fruzio    0:01:22
30 Daniel Busbridge (GBr) Futuro Pro Cycling    0:01:22
31 James Oram (NZl) Nazionale Nuova Zelanda 0:01:22
32 Madi Hartley-Brown (NZl) Mobile Communications Services    0:01:22
33 James Krzanich (NZl) Mobile Communications Services    0:01:22
34 Joel Walsh (Aus) GPM-Stulz    0:01:22
35 Lionel Mawditt (Aus) Team BridgeLane 0:01:22
36 Jesse Featonby (Aus) Oliver's Real Food Racing 0:01:22
37 Cameron Layton (Aus) Futuro Pro Cycling    0:01:22
38 Toby Orchard (Aus) Sunshine Coast Team 0:01:22
39 Jake Marryatt (NZl) AMR Renault Racing    0:01:22
40 Thomas Green (Aus) GPM-Stulz    0:01:22
41 Masaki Yamamoto (Jpn) Kinan Cycling Team 0:01:22
42 Jayden Kuijpers (NZl) Team Skoda - Fruzio    0:01:22
43 Liam White (Aus) Drapac - Cannondale Holistic Development Team 0:01:22
44 Nick Miller (NZl) Futuro Pro Cycling    0:01:22
45 Thomas Lebas (Fra) Kinan Cycling Team 0:01:22
46 Connor Reardon (Aus) AMR Renault Racing    0:01:22
47 Alex Heaney (NZl) GD Pringle Building/Spoken Cycles    0:01:22
48 Taj Jones (Aus) Sunshine Coast Team 0:01:22
49 Sam Bascombe (Aus) Team Nero Bianchi    0:01:22
50 Christopher Miller (Aus) Team Nero Bianchi    0:01:22
51 William Hodges (Aus) Oliver's Real Food Racing 0:01:22
52 Christopher Williams (Aus) Futuro Pro Cycling    0:01:22
53 Cyrus Monk (Aus) EvoPro Racing 0:01:22
54 Theo Gilbertson (NZl) GD Pringle Building/Spoken Cycles    0:01:22
55 Daniel Whitehouse (GBr) EvoPro Racing 0:01:22
56 Kees Duyvesteyn (NZl) Team Rauland    0:01:22
57 Paul Wright (NZl) Team Rauland    0:01:22
58 Thomas Hubbard (NZl) St George Continental Cycling Team 0:01:22
59 Morgan Smith (NZl) Team Rauland    0:01:22
60 Campbell Jones (Aus) Oliver's Real Food Racing 0:01:22
61 Riley Fleming (Aus) GPM-Stulz    0:01:22
62 Dan Furminger (NZl) Winger Suzuki    0:01:22
63 Blake Sunde (NZl) AMR Renault Racing    0:01:22
64 Cameron Roberts (Aus) GPM-Stulz    0:01:22
65 Carter Bettles (Aus) Futuro Pro Cycling    0:01:22
66 Alex West (NZl) Team Skoda - Fruzio    0:01:22
67 Rylee Field (Aus) Team Nero Bianchi    0:01:22
68 Frank Sutton (NZl) Winger Suzuki    0:01:22
69 Damien Monier (Fra) Aisan Racing Team 0:01:22
70 Reece Tucknott (Aus) Team Skoda - Fruzio    0:01:48
71 William Green (NZl) AMR Renault Racing    0:02:01
72 Frank Pasche (SUI) Nazionale Svizzera 0:02:26
73 Benjamin Spenceley (Aus) AMR Renault Racing    0:03:48
74 Joseph Cooper (NZl) Team BridgeLane 0:03:48
75 Thomas Bolton (Aus) Drapac - Cannondale Holistic Development Team 0:03:53
76 Jordan Kerby (NZl) Nazionale Nuova Zelanda 0:04:08
77 Jordan Louis (Aus) Team Nero Bianchi    0:04:34
78 Fintan Conway (Aus) Oliver's Real Food Racing 0:05:22
79 Oliver Martin (Aus) Drapac - Cannondale Holistic Development Team 0:06:10
80 Jin Okubo (Jpn) Kinan Cycling Team 0:07:06
81 Liam Cappel (NZl) GD Pringle Building/Spoken Cycles    0:08:26
82 Ben Hamilton (NZl) Nazionale Nuova Zelanda 0:08:38
83 Daniel Gandy (Aus) St George Continental Cycling Team 0:09:05
84 Clinton Edwards (Aus) Oliver's Real Food Racing 0:12:16
85 Matthew Webb-Smith (NZl) Winger Suzuki    0:12:16
86 James Harvey (NZl) GD Pringle Building/Spoken Cycles    0:12:19
87 Gene Richards (Aus) Team Rauland    0:12:27
88 Max Jones (NZl) Team Skoda - Fruzio    0:12:44
89 Yudai Arashiro (Jpn) Kinan Cycling Team 0:13:26
90 Logan Griffin (NZl) GD Pringle Building/Spoken Cycles    0:13:50
91 Alastair Christie-Johnston (Aus) Team BridgeLane 0:19:00
92 Samuel Hill (Aus) Team Nero Bianchi    0:19:20
93 Ryan Christensen (NZl) Nazionale Nuova Zelanda 0:20:55
94 Ioan Fuller (NZl) Mobile Communications Services    0:23:37
95 Joel Yates (NZl) Team Skoda - Fruzio    0:24:15
96 Reuben Soares (NZl) Winger Suzuki    0:34:01
97 Calvin Standrill (NZl) Winger Suzuki    0:34:13
98 Kai Chapman (Aus) Sunshine Coast Team 0:41:07
99 Blake Tait-Jones (NZl) Mobile Communications Services    0:41:51
100 Jack Walsh (NZl) Mobile Communications Services    0:41:57

Copyright © TBW
COMMENTI
Hai dimenticato i tuoi dati, clicca qui.
Se non sei registrato clicca qui.
TBRADIO

00:00
00:00
Ogni giorno che passa Davide Ballerini si afferma sempre più ad altissimi livelli. Alla Omloop Het Nieuwsblad ha seguito gli attacchi nelle fasi concitate di gara e poi ha stravinto in volata la corsa, regolando un gruppo di circa 50...


Vincitore di prestigio per l’UAE Tour. Tadej Pogačar, re del Tour de France 2020, ha conquistato la corsa a tappe World Tour emiratina, regalando una grande gioia ciclistica alla propria squadra e agli appassionati sportivi degli Emirati Arabi Uniti. Lo sloveno...


Poderoso spunto del ventenne Tommaso Nencini e ciclismo fiorentino in trionfo nella 34^ Firenze-Empoli la classica di apertura della stagione per i dilettanti Under 23 in versione record per società presenti (31) e per numero di partenti (200), dal Piazzale...


David Gaudu si va affermando sempre più come capitando della Groupama FDJ e non è un caso che sia proprio lui a regalare il primo successo stagionale alla sua squadra. Gaudu ha vinto infatti la Faun Ardeche Classic superando allo...


Volata poderosa di Davide Ballerini alla Omloop Het Nieuwsblad 2021. La corsa si è conclusa un po' a sorpresa con uno sprint di 50 corridori, dominato dall'italiano della Deceuninck-QuickStep, con Jake Stewart (Groupama-FDJ) secondo e Sep Vanmarcke (Israel Start-Up Nation)...


Davide Persico, 19enne bergamasco di Cene, ha vinto la 97sima edizione della Coppa San Geo-Trofeo Caduti Soprazocco gara di apertura del calendario italiano dei dilettanti, partenza da Ponte San Marco e arrivo a San Vito di Bedizzole dopo 150 chilometri...


La graziosa e acculturata Erica Magnaldi ha vinto con grande merito la prima edizione del Trofeo Città di Ceriale riservato alle ragazze elite. Erica, classe 1992, laureata in medicina, ha battuto allo sprint la compagna di fuga Debora Silvestri, emergente...


È Caleb Ewan a portarsi a casa il successo nella tappa conclusiva dell'UAE Tour, la Yas Island Stage. Perfettamente supportato dalla sua Lotto Soudal, il velocista australiano ha letto benissimo la corsa, ha sfruttato la scia di Bennett sul rettilineo...


È trascorso qualche giorno, la rabbia si è tramutata in riflessione ma delusione e amarezza non si placano, soprattutto di fronte a quella che viene considerata una ingiustizia sportiva. E allora la Androni Sidermec affida i suoi pensieri ad una...


Tra i tanti messaggi ricevuti dal Presidente FCI, Cordiano Dagnoni, spicca anche quello del Direttore del Tour de France Christian Prudhomme. Il numero uno francesce (così come molte autorità internazionali) ha voluto far pervenire a Dagnoni il suo messaggio di...


TBRADIO

-

00:00
00:00
VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155