IL GUANGXI È DI GIANNI MOSCON, ULTIMA TAPPA A JAKOBSEN

PROFESSIONISTI | 21/10/2018 | 07:48
di Diego Barbera

Fabio Jakobsen (QuickStep) vince la sesta e ultima tappa del Tour of Guangxi 2018 con partenza e arrivo a Guilin dopo 169 km. Gianni Moscon (Team Sky) trionfa nella classifica generale, è il primo successo per lui in una corsa a tappe World Tour. Seconda posizione per Pascal Ackermann (Bora Hansgrohe) e terzo Reinhardt Janse van Rensburg (Dimension Data).

Ancora una frazione disputata completamente sotto la pioggia e temperature che ci si aspettano più alle nostre latitudini in questa stagione dell’anno. Ma mentre l’Italia è investita da un’insolita estate ottobrina, nella corsa subtropicale che chiude la stagione World Tour, il menu propone acqua e umidità freddina.

Era la sesta tappa finale del Tour of Guangxi 2018, 169 chilometri arrivando e partendo da Guilin nella stessa location dell’anno scorso. In contemporanea, si è disputata anche la prova femminile, con il medesimo start/finish ma con meno chilometraggio.

La prima fuga è andata via dopo pochi minuti grazie all’azione di Grivko (Astana), Schwarzmann (Bora), Cavagna (Quick Step) e Doull (Sky), ma è durata poco. Secondo tentativo dell’unico cinese Wang Meiyin (Bahrain) insieme a Van Hooydonck (BMC), Armirail (Groupama) e Gonçalves (Katusha) raggiunti dopo poco da Van der Sande (Lotto-Soudal) e Lennard Hofstede (Sunweb).

Il primo sprint al km 23.8 ha visto i passaggi di: 1. Van Hooydonck, 2. Gonçalves, 3. Van der Sande con il gruppo a circa un minuto e mezzo e una media di 49,3km/h per la prima ora. Il secondo sprint al km 63.8: 1. Van Hooydonck, 2. Hofstede, 3. Gonçalves. Il gap si arrampicava fino a 3’20’’ dopo il rifornimento.

Il primo gpm al km 127.8 ha visto i passaggi di 1. Van der Sande, 2. Van Hooydonck, 3. Gonçalves; il secondo KOM al km 115.8: 1. Van der Sande, 2. Van Hooydonck, 3. Wang Meiyin. Infine, il terzo sprint al km 150.3: 1. Van Hooydonck, 2. Van der Sande, 3. Hofstede. Il gruppo ritornava compatto ai -5km dal traguardo.

Il treno della QuickStep si è azionato alla perfezione nel finale con Martinelli che ha lanciato la volata a Jakobsen che ha completato la doppietta personale al Guangxi oltre che la 73esima di squadra in questo florido 2018.

Onore a Gianni Moscon che si porta a casa un bel successo ottenuto e costruito con la vittoria nella tappa regina a Nongla quando è arrivato tutto solo in salita. E stasera si celebra il fine stagione con lo UCI Gala e il party di chiusura.

ORDINE D'ARRIVO
1    Jakobsen Fabio    Quick-Step Floors    40    35    3:42:53
2    Ackermann Pascal    BORA - hansgrohe    15    20    ,,
3    Selig Rüdiger    BORA - hansgrohe    6    12    ,,
4    Janse van Rensburg Reinardt    Team Dimension Data        9    ,,
5    Walscheid Max    Team Sunweb         7    ,,
6    Barbero Carlos    Movistar Team        5    ,,
7    Trentin Matteo    Mitchelton-Scott        3    ,,
8    McLay Daniel    Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale        2    ,,
9    Wouters Enzo    Lotto Soudal        1    ,,
10    Feng Chun Kai    Bahrain Merida Pro Cycling Team            ,,
11    Minali Riccardo    Astana Pro Team            ,,
12    Biermans Jenthe    Team Katusha - Alpecin            ,,
13    Groenewegen Dylan    Team LottoNL-Jumbo            ,,
14    Gilbert Philippe    Quick-Step Floors            ,,
15    Venturini Clément    AG2R La Mondiale            ,,
16    Stuyven Jasper    Trek - Segafredo            ,,
17    Naesen Lawrence    Lotto Soudal            ,,
18    Polanc Jan    UAE-Team Emirates            ,,
19    Arashiro Yukiya    Bahrain Merida Pro Cycling Team            ,,
20    Moscon Gianni    Team Sky            ,,
21    Sütterlin Jasha    Movistar Team            ,,
22    Devenyns Dries    Quick-Step Floors            ,,
23    Roosen Timo    Team LottoNL-Jumbo            ,,
24    Roelandts Jürgen    BMC Racing Team            ,,
25    Großschartner Felix    BORA - hansgrohe            ,,
26    Mullen Ryan    Trek - Segafredo            ,,
27    Sinkeldam Ramon    Groupama - FDJ            ,,
28    Chernetski Sergei    Astana Pro Team            ,,
29    Van Hoecke Gijs    Team LottoNL-Jumbo            ,,
30    Martinelli Davide    Quick-Step Floors            ,,
31    Boaro Manuele    Bahrain Merida Pro Cycling Team            ,,
32    Berhane Natnael    Team Dimension Data            ,,
33    Cavagna Rémi    Quick-Step Floors            ,,
34    Tusveld Martijn    Team Sunweb             ,,
35    Dunbar Eddie    Team Sky            ,,
36    Bernard Julien    Trek - Segafredo            ,,
37    Fernández Rubén    Movistar Team            ,,
38    Verona Carlos    Mitchelton-Scott            ,,
39    Sánchez Luis León    Astana Pro Team            ,,
40    Vandenbergh Stijn    AG2R La Mondiale            ,,
41    Visconti Giovanni    Bahrain Merida Pro Cycling Team            ,,
42    Carthy Hugh    Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale            ,,
43    Pernsteiner Hermann    Bahrain Merida Pro Cycling Team            ,,
44    Brambilla Gianluca    Trek - Segafredo            ,,
45    Doull Owain    Team Sky            ,,
46    Dowsett Alex    Team Katusha - Alpecin            ,,
47    Van Hooydonck Nathan    BMC Racing Team            ,,
48    Grivko Andrey    Astana Pro Team            ,,
49    Mertz Rémy    Lotto Soudal            ,,
50    Küng Stefan    BMC Racing Team            ,,
51    Urán Rigoberto    Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale            ,,
52    Dlamini Nic    Team Dimension Data            ,,
53    Houle Hugo    Astana Pro Team            ,,
54    Gonçalves José    Team Katusha - Alpecin            ,,
55    Vuillermoz Alexis    AG2R La Mondiale            ,,
56    Armée Sander    Lotto Soudal            ,,
57    Kragh Andersen Søren    Team Sunweb             ,,
58    Villella Davide    Astana Pro Team            ,,
59    Magnusson Kim    Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale            ,,
60    Rast Grégory    Trek - Segafredo            ,,
61    Eisel Bernhard    Team Dimension Data            ,,
62    Thomson Jay Robert    Team Dimension Data            ,,
63    de Vreese Laurens    Astana Pro Team            ,,
64    Delage Mickaël    Groupama - FDJ            ,,
65    Le Gac Olivier    Groupama - FDJ            ,,
66    Duval Julien    AG2R La Mondiale            ,,
67    Paret-Peintre Aurélien    AG2R La Mondiale            ,,
68    Hansen Adam    Lotto Soudal            ,,
69    Van der Sande Tosh    Lotto Soudal            ,,
70    Frame Alex    Trek - Segafredo            ,,
71    Riabushenko Alexandr    UAE-Team Emirates            ,,
72    Dillier Silvan    AG2R La Mondiale            ,,
73    Domont Axel    AG2R La Mondiale            ,,
74    Kuss Sepp    Team LottoNL-Jumbo            ,,
75    Hamilton Lucas    Mitchelton-Scott            ,,
76    Dougall Nic    Team Dimension Data            ,,
77    Sivakov Pavel    Team Sky            ,,
78    Quintana Dayer    Movistar Team            ,,
79    Swift Ben    UAE-Team Emirates            ,,
80    Powless Neilson    Team LottoNL-Jumbo            ,,
81    Schwarzmann Michael    BORA - hansgrohe            ,,
82    Kluge Roger    Mitchelton-Scott            ,,
83    Aru Fabio    UAE-Team Emirates            ,,
84    Schär Michael    BMC Racing Team            ,,
85    Agnoli Valerio    Bahrain Merida Pro Cycling Team            ,,
86    Betancur Carlos    Movistar Team            ,,
87    Daniel Gregory    Trek - Segafredo            ,,
88    López David    Team Sky            ,,
89    Anacona Winner    Movistar Team            ,,
90    Jansen Amund Grøndahl    Team LottoNL-Jumbo            ,,
91    Seigle Romain    Groupama - FDJ            ,,
92    Kennaugh Peter    BORA - hansgrohe            0:25
93    Clarke Will    Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale            0:28
94    Wang Meiyin    Bahrain Merida Pro Cycling Team            ,,
95    Scotson Miles    BMC Racing Team            ,,
96    Mirza Yousif    UAE-Team Emirates            ,,
97    Vanhoucke Harm    Lotto Soudal            ,,
98    Schachmann Maximilian    Quick-Step Floors            0:31
99    Schillinger Andreas    BORA - hansgrohe            ,,
100    van den Berg Julius    Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale            0:39
101    Basso Leonardo    Team Sky            0:50
102    Baška Erik    BORA - hansgrohe            0:58
103    Troia Oliviero    UAE-Team Emirates            1:05
104    Bono Matteo    UAE-Team Emirates            ,,
105    Debesay Mekseb    Team Dimension Data            1:07
106    Kämna Lennard    Team Sunweb             ,,
107    Eenkhoorn Pascal    Team LottoNL-Jumbo            ,,
108    Hofstede Lennard    Team Sunweb             ,,
109    Armirail Bruno    Groupama - FDJ            1:26
110    Meyer Cameron    Mitchelton-Scott            ,,
111    Vanmarcke Sep    Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale            1:30
112    Haller Marco    Team Katusha - Alpecin            ,,
113    Geschke Simon    Team Sunweb             1:38
114    Martin Tony    Team Katusha - Alpecin            ,,
115    Haga Chad    Team Sunweb             1:47
DNF    Dibben Jonathan    Team Sky            -3:42:53
DNF    Planckaert Baptiste    Team Katusha - Alpecin            ,,
DNF    Kuznetsov Vyacheslav    Team Katusha - Alpecin            ,,
DNF    Arcas Jorge    Movistar Team            ,,
DNF    Mezgec Luka    Mitchelton-Scott            ,,
DNF    Bewley Sam    Mitchelton-Scott            ,,
DNS    Démare Arnaud    Groupama - FDJ            ,

CLASSIFICA FINALE
1    1    -    Moscon Gianni    Team Sky    300    200    20:39:56
2    2    -    Großschartner Felix    BORA - hansgrohe    250    150    0:09
3    3    -    Chernetski Sergei    Astana Pro Team    215    125    0:14
4    4    -    Cavagna Rémi    Quick-Step Floors    175    110    0:17
5    5    -    Verona Carlos    Mitchelton-Scott    120    95    0:21
6    6    -    Urán Rigoberto    Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale    115    85    ,,
7    7    -    Fernández Rubén    Movistar Team    95    78    0:25
8    8    -    Sánchez Luis León    Astana Pro Team    75    71    ,,
9    9    -    Devenyns Dries    Quick-Step Floors    60    64    0:27
10    10    -    Berhane Natnael    Team Dimension Data    50    57    0:28
11    11    -    Polanc Jan    UAE-Team Emirates    40    50    ,,
12    13    ▲1    Gilbert Philippe    Quick-Step Floors    35    45    ,,
13    12    ▼1    Dunbar Eddie    Team Sky    30    40    ,,
14    14    -    Villella Davide    Astana Pro Team    25    35    ,,
15    15    -    Aru Fabio    UAE-Team Emirates    20    30    ,,
16    16    -    Grivko Andrey    Astana Pro Team    20    27    0:30
17    21    ▲4    Van Hooydonck Nathan    BMC Racing Team    20    24    0:32
18    17    ▼1    Tusveld Martijn    Team Sunweb     20    21    0:38
19    18    ▼1    Anacona Winner    Movistar Team    20    18    ,,
20    22    ▲2    Gonçalves José    Team Katusha - Alpecin    20    15    0:40
21    19    ▼2    Trentin Matteo    Mitchelton-Scott    12    12    0:41
22    20    ▼2    Brambilla Gianluca    Trek - Segafredo    12    10    ,,
23    24    ▲1    Carthy Hugh    Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale    12    8    0:43
24    23    ▼1    Paret-Peintre Aurélien    AG2R La Mondiale    12    7    ,,
25    25    -    Sütterlin Jasha    Movistar Team    12    6    0:45
26    26    -    Bernard Julien    Trek - Segafredo    12    5    0:48
27    27    -    Sivakov Pavel    Team Sky    12    4    0:56
28    28    -    Domont Axel    AG2R La Mondiale    12    3    ,,
29    29    -    Vuillermoz Alexis    AG2R La Mondiale    12    3    0:59
30    30    -    Venturini Clément    AG2R La Mondiale    12    3    1:07
31    31    -    Barbero Carlos    Movistar Team    5    3    ,,
32    32    -    Kragh Andersen Søren    Team Sunweb     5    3    ,,
33    33    -    Houle Hugo    Astana Pro Team    5    3    ,,
34    34    -    Dlamini Nic    Team Dimension Data    5    3    ,,
35    35    -    Mertz Rémy    Lotto Soudal    5    3    ,,
36    36    -    Riabushenko Alexandr    UAE-Team Emirates    5    3    1:09
37    37    -    Visconti Giovanni    Bahrain Merida Pro Cycling Team    5    3    ,,
38    38    -    Naesen Lawrence    Lotto Soudal    5    3    1:13
39    39    -    Dowsett Alex    Team Katusha - Alpecin    5    3    1:17
40    40    -    Seigle Romain    Groupama - FDJ    5    3    1:20
41    41    -    Pernsteiner Hermann    Bahrain Merida Pro Cycling Team    5    3    1:27
42    42    -    Boaro Manuele    Bahrain Merida Pro Cycling Team    5    3    1:29
43    43    -    Dillier Silvan    AG2R La Mondiale    5    3    1:35
44    44    -    Stuyven Jasper    Trek - Segafredo    5    3    2:19
45    46    ▲1    Van der Sande Tosh    Lotto Soudal    5    3    2:20
46    45    ▼1    Roelandts Jürgen    BMC Racing Team    5    3    2:23
47    47    -    Kennaugh Peter    BORA - hansgrohe    5    3    3:46
48    49    ▲1    Küng Stefan    BMC Racing Team    5    3    4:03
49    50    ▲1    Le Gac Olivier    Groupama - FDJ    5    3    4:56
50    51    ▲1    Biermans Jenthe    Team Katusha - Alpecin    5    3    4:57
51    53    ▲2    Eisel Bernhard    Team Dimension Data    2    3    5:21
52    54    ▲2    Ackermann Pascal    BORA - hansgrohe    2    3    5:43
53    56    ▲3    Walscheid Max    Team Sunweb     2    3    6:06
54    57    ▲3    Powless Neilson    Team LottoNL-Jumbo    2    3    6:08
55    52    ▼3    Kämna Lennard    Team Sunweb     2    3    ,,
56    58    ▲2    Doull Owain    Team Sky    1    3    6:11
57    59    ▲2    Armée Sander    Lotto Soudal    1    3    6:19
58    62    ▲4    Rast Grégory    Trek - Segafredo    1    3    6:36
59    63    ▲4    Quintana Dayer    Movistar Team    1    3    6:38
60    65    ▲5    Kuss Sepp    Team LottoNL-Jumbo    1    3    6:43
61    66    ▲5    Schwarzmann Michael    BORA - hansgrohe        3    6:44
62    67    ▲5    Vandenbergh Stijn    AG2R La Mondiale        3    6:47
63    68    ▲5    Swift Ben    UAE-Team Emirates        3    ,,
64    69    ▲5    Betancur Carlos    Movistar Team        3    ,,
65    71    ▲6    Feng Chun Kai    Bahrain Merida Pro Cycling Team        3    7:14
66    64    ▼2    Schachmann Maximilian    Quick-Step Floors        3    ,,
67    73    ▲6    Janse van Rensburg Reinardt    Team Dimension Data        3    7:20
68    74    ▲6    Arashiro Yukiya    Bahrain Merida Pro Cycling Team        3    7:22
69    55    ▼14    Vanmarcke Sep    Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale        3    7:25
70    70    -    Schillinger Andreas    BORA - hansgrohe        3    7:27
71    60    ▼11    Debesay Mekseb    Team Dimension Data        3    7:34
72    72    -    Wang Meiyin    Bahrain Merida Pro Cycling Team        3    7:42
73    76    ▲3    de Vreese Laurens    Astana Pro Team        3    7:43
74    77    ▲3    Hansen Adam    Lotto Soudal        3    ,,
75    78    ▲3    Schär Michael    BMC Racing Team        3    ,,
76    81    ▲5    Sinkeldam Ramon    Groupama - FDJ        3    8:14
77    79    ▲2    Vanhoucke Harm    Lotto Soudal        3    8:19
78    82    ▲4    Agnoli Valerio    Bahrain Merida Pro Cycling Team        3    8:26
79    83    ▲4    Hamilton Lucas    Mitchelton-Scott        3    8:46
80    85    ▲5    Delage Mickaël    Groupama - FDJ        3    8:55
81    86    ▲5    Thomson Jay Robert    Team Dimension Data        3    9:30
82    80    ▼2    Martin Tony    Team Katusha - Alpecin        3    9:33
83    88    ▲5    Roosen Timo    Team LottoNL-Jumbo        3    9:47
84    84    -    Meyer Cameron    Mitchelton-Scott        3    10:12
85    91    ▲6    Minali Riccardo    Astana Pro Team        3    10:21
86    87    ▲1    Eenkhoorn Pascal    Team LottoNL-Jumbo        3    10:46
87    93    ▲6    Jakobsen Fabio    Quick-Step Floors        3    11:17
88    90    ▲2    Bono Matteo    UAE-Team Emirates        3    11:22
89    96    ▲7    Selig Rüdiger    BORA - hansgrohe        3    11:27
90    97    ▲7    Jansen Amund Grøndahl    Team LottoNL-Jumbo        3    11:31
91    98    ▲7    Groenewegen Dylan    Team LottoNL-Jumbo        3    11:35
92    99    ▲7    McLay Daniel    Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale        3    11:49
93    100    ▲7    Van Hoecke Gijs    Team LottoNL-Jumbo        3    ,,
94    101    ▲7    Martinelli Davide    Quick-Step Floors        3    ,,
95    102    ▲7    Daniel Gregory    Trek - Segafredo        3    ,,
96    95    ▼1    Clarke Will    Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale        3    11:58
97    103    ▲6    Dougall Nic    Team Dimension Data        3    12:17
98    92    ▼6    Armirail Bruno    Groupama - FDJ        3    12:38
99    94    ▼5    Haga Chad    Team Sunweb         3    13:15
100    104    ▲4    Magnusson Kim    Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale        3    14:41
101    105    ▲4    Mullen Ryan    Trek - Segafredo        3    17:11
102    108    ▲6    Duval Julien    AG2R La Mondiale        3    17:44
103    109    ▲6    Scotson Miles    BMC Racing Team        3    18:12
104    107    ▲3    van den Berg Julius    Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale        3    18:18
105    106    ▲1    Haller Marco    Team Katusha - Alpecin        3    18:46
106    110    ▲4    Troia Oliviero    UAE-Team Emirates        3    18:53
107    112    ▲5    Mirza Yousif    UAE-Team Emirates        3    19:51
108    113    ▲5    Hofstede Lennard    Team Sunweb         3    21:26
109    115    ▲6    Kluge Roger    Mitchelton-Scott        3    21:57
110    114    ▲4    Geschke Simon    Team Sunweb         3    22:05
111    117    ▲6    López David    Team Sky        3    22:06
112    118    ▲6    Frame Alex    Trek - Segafredo        3    22:09
113    116    ▲3    Baška Erik    BORA - hansgrohe        3    23:01
114    120    ▲6    Wouters Enzo    Lotto Soudal        3    26:07
115    121    ▲6    Basso Leonardo    Team Sky        3    26:57
116    122    ▲6    Dibben Jonathan    Team Sky        3    45:27

Copyright © TBW
COMMENTI
Hai dimenticato i tuoi dati, clicca qui.
Se non sei registrato clicca qui.

Festival della Arvedi Cycling al tredicesimo Gran Premio d'Autunno trofeo Comune di Acquanegra sul Chiese. Sul traguardo mantovano che ha chiuso la lunga stagione degli Elite ed Under 23 Stefano Moro ha preceduto il compagno di squadra Attilio Viviani in...


Il ligure Francesco Canepa, classe 1997 della Garlaschese ha vinto il 53esimo Trofeo Comune di Ferrera Erbognone ultima gara della stagione su strada dilettanti. Il vincitore allo sprint ha superato il compagno di fuga Davide De Robertis (UC Pregnana). Completa il...


Mario Cipollini è ricoverato in ospedale ad Ancona per problemi cardiaci ed è stato sottoposto ad un doppio intervento di ablazione al cuore per correggere una malformazione congenita: una prima operazione è stata effettuata ieri sera ed una seconda questa...


Un cuore ciclistico, quello del Veneto, che guarda oltre confine e si prepara a conquistare l'Europa ospitando uno degli eventi più attesi dell'intera stagione, vale a dire il campionato europeo di ciclocross che si svolgerà a Silvelle il 9 e...


Il 5 ° Gala di ciclismo UCI si è svolto oggi a Guilin, in Cina, riunendo numerose star del ciclismo su strada professionistico maschile e femminile, tra cui il Campione del mondo Mads Pedersene tanti campioni iridati del paraciclismo su...


  Dmitry Strakhov e Sergey Chernetskiy vestiranno nel 2020 la maglia della Gazprom - RusVelo. Il 24enne Dmitry Strakhov ha già ottenuto quattro vittorie professonistiche nella sua carriera ciclistica e in questa stagione ha gareggiato per il Team Katusha Alpecin,...


Ancora una bella prestazione per il cremasco Jalel Duranti del Team Colpack sulle strade del Giro della Nuova Caledonia, in Oceania. Dopo il successo di sabato scorso, oggi, nella quinta tappa corsa da Touho a Mine du Cap Bocage (Hauailou) di km 95, 5 il...


E' ufficiale: la Named Rocket ha rinnovato il proprio accordo con tutti gli sponsor in essere per la stagione 2020 che la vedrà ancora in gruppo con una formazione della categoria Elite e Under 23. A darne conferma è il...


Egan Bernal si sta rendendo conto di quanto la sua popolarità non abbia confini. Il giovanissimo talento colombiano che quest'anno ha vinto il Tour de France ieri sera è stato protagonista di un quesito di Caduta Libera, il preserale di...


Endurace è fantastica, Endurace è versatile, comoda e veloce. Endurace è una bici strepitosa, etc, …Questi sono alcuni dei commenti riportati da felici possessori di Endurace, ciclisti meno spinti verso agonismo sfrenato, ma atleti di livello che preferiscono pedalare comodi...


VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155

[X] Il nostro sito web utilizza i cookies (piccoli file salvati sul tuo hard disk) per migliorare la navigazione, analizzare l'accesso alle pagine web e personalizzare i propri servizi. L'utente è consapevole che, se esplora il nostro sito web, accetta l'utilizzo dei cookies.
Per maggiori informazioni consulta la nostra privacy policy